Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 фев 2021, 16:00

Я вот сам точно вспомнить не могу - приемников видел сколько угодно . А вот так чтобы аналог туда загнать а на другом конце приемник воспроизвел к сожалению не помню и вот так навскидку не нагугливаеться . Кто в курсе ?
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 фев 2021, 16:07

Blackbird писал(а):
08 фев 2021, 16:00
А вот так чтобы аналог туда загнать а на другом конце приемник воспроизвел
В стандартный стек блютуса входит передача аудио.

Пока вайфай не запинал блютус, много кто этим баловался.

BlueGIGA, например.

Я это для прибора использовал...

UPD Глянул - они и посейчас, похоже, блютус по первому классу делают.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexmax » 08 фев 2021, 16:36

А че там гуглить...
"Bluetooth aux", "Bluetooth Reciever".

https://aliexpress.ru/w/wholesale-bluetooth-aux.html

Изображение

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#4

#4 Непрочитанное сообщение xman » 08 фев 2021, 18:26

Alexmax писал(а):
08 фев 2021, 16:36
приемников видел сколько угодно . А вот так чтобы аналог туда загнать а на другом конце приемник воспроизвел
Тогда теряется собственно смысл блютуза - прием и воспроизведение аудио от любых источников: смартфоны, mp3 плееры, компы и т.д.. Блютуз же работает с цифровыми сигналами, и чтобы передать аудио, понадобится АЦП и сопутствующая обработка сигнала. Если вам надо просто передать аналоговый сигнал из одной точки в другую, разумнее воспользоваться широкополосной ЧМ, там и качество получите выше.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexmax » 08 фев 2021, 18:31

xman писал(а):
08 фев 2021, 18:26
Alexmax писал(а):
08 фев 2021, 16:36
приемников видел сколько угодно . А вот так чтобы аналог туда загнать а на другом конце приемник воспроизвел
Тогда теряется собственно смысл блютуза - прием и воспроизведение аудио от любых источников: смартфоны, mp3 плееры, компы и т.д.. Блютуз же работает с цифровыми сигналами, и чтобы передать аудио, понадобится АЦП и сопутствующая обработка сигнала. Если вам надо просто передать аналоговый сигнал из одной точки в другую, разумнее воспользоваться широкополосной ЧМ, там и качество получите выше.
1. Я такого не писал, внимательнее с цитированием.)))
2. Самое очевидное применение - BT наушники. Ну как любимую Вегу-110 (Маяк-233, Олимп-001, итд) охота будет послушать, не будучи привязанным к ним "поводком".)))

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#6

#6 Непрочитанное сообщение xman » 08 фев 2021, 18:47

Alexmax писал(а):
08 фев 2021, 18:31
Самое очевидное применение - BT наушники. Ну как любимую Вегу-110 (Маяк-233, Олимп-001, итд) охота будет послушать
Ну вы поймите что хорошо и просто не получится. Или получится, но плохо. Хотите чтоб нормально - загоняйте сигнал в комп через звуковуху. Примените к нему в реалтайме нормирование по амплитуде, и при необходимости компрессию. После чего отправляйте поток в блютуз. Ну или то же самое на Андроиде, Rapsberry или других микро-компах при наличии соответствующего софта.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#7

#7 Непрочитанное сообщение PROF61 » 23 фев 2021, 15:18

Джабра! И давно, года с 2005-2007. Передатчик прилагался к блюпуп наушникам (для устройств без блюпупа, тогда их было много) и был нещадно обгажен в обзоре где я про него и узнал.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Mbemb » 24 фев 2021, 16:44

Меня тоже заинтересовала эта тема. Порылся, выяснил, что блютус-варианты получаются дорогие, дешевле FM-трансмиттеры, у нас в сетях их можно купить только автомобильные и то надо внимательно выбирать, чтобы у него был AUX-вход. На али есть стационарные варианты с внутренним аккумулятором, специально заточенные под телевизор. Но продаются они комплектами с FM-наушниками, которые далеко не каждому нужны, может я хочу звук снимать радиоприёмничком, а они мне наушники втюхивают. Ещё есть вариант колхозный - ИК свето и фотодиод. Но надо какие то минималистические УНЧ приобрести, например микросхемки TDA2822. Одна будет передатчиком, вторая приёмником. Вместо второй можно просто готовые активные колоночки, на вход прицепить фотодиод. Этот вариант интересно проверить. Где то были у меня фотодиодики, а излучатель с 3,5мм штырём я уже раньше сделал, для входа в сервисное меню моего телика.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#9

#9 Непрочитанное сообщение xman » 25 фев 2021, 00:56

Mbemb писал(а):
24 фев 2021, 16:44
вариант колхозный - ИК свето и фотодиод
Расскажите потом что получилось. Особенно если будет возможность померить привносимые такой передачей искажения. А они обещают быть немалыми...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#10

#10 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 фев 2021, 08:31

На КР1006ВИ1 (аналог NE555 таймера) это делается "левой ногой". В начале 90-х делал так наушники бабушке. На таймере шим-модулятор (звук на пятую ногу, частота 38 кГц, просто ИК-приёмник на ней работал, выдернул из какого-то телевизора с разборки), демодуляци никакой. Просто ИК-приёмник попался примитивный, без внутренней обработки, на выходе давал то, что и на входе. То есть элементарный эмиттерный повторитель - и на выходе имеем звук. Глуховатая бабушка была довольна :)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#11

#11 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 фев 2021, 10:10

Когда то давно ремонтировал наушники беспроводные. Товарищ привез из Германии.
С ними в комплекте шел блок передатчика, его я не вскрывал. А вот в наушниках внутри был аналоговый радиоприемник. Помещалось все это "хозяйство" в довольно внушительных размеров оголовье.
Звучали наушники довольно прилично.
Получается, если вам хочется аналоговое передать, то нужно искать такой вариант.
А блутуз обязательно все переводит в цифру. Не скажу, как это сказывается на звуке, но с аналогом блютуз не работает.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 25 фев 2021, 15:05

Изображение
, Приёмопередатчики (переключается) ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 25 фев 2021, 15:07

, Этот без аккумулятора:

Изображение
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Mbemb » 07 мар 2021, 15:46

Опробовал вариант с FM-модулятором. Прям таки нормально. Модулятор автомобильный купил в М-Видео. Оно мне бонусы подарило сроком действия 2 недели. Думал-думал что на них ненужное купить, придумал. Так ещё проблема найти с линейным входом, всего один был из всего ассортимента - Ritmix FMT-B200. Спокойно покрывает всю квартиру, приёмники его ловят с задвинутой антенной. Может и соседям перепадает.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#15

#15 Непрочитанное сообщение oldmao » 07 мар 2021, 16:33

Там антенный выход через коненсатор соединён с плюсовым проводом питания. Я к такому прицеплял каскад усиления на КТ904 и нормальный полуволновой диполь (там длина всего полтора метра получается), делал с вертикальной поляризацией. В радиусе километра принималось на автомагнитолу. Дальше не проверял, посёлок покрывался - и ладно.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Blackbird » 07 мар 2021, 19:59

Mbemb писал(а):
07 мар 2021, 15:46
Опробовал вариант с FM-модулятором. Прям таки нормально.
Я пробовал так когда то .. То ли FM модулятЫр у меня не того . Но звук какой то пластмассовый - я думал что сам встроенный mp3 плеер играет так . А оно оказалось что модулятор не ахти .. Насчет bleutooth - насколько я помню пропускная способность первой редакции была не ахти там нельзя было пропихнуть даже 16 бит 44кГц .. Однако в следующих стандартах это дело сильно расширили так что все туда помещается теперь
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Вовка32
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 14:31
Откуда: Брянские леса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Вовка32 » 07 мар 2021, 20:10


Аватара пользователя
Вовка32
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 14:31
Откуда: Брянские леса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Вовка32 » 07 мар 2021, 20:10

------------------------------------------подробная информация о продукте---------------------------------------------

Bluetooth 5,0 аудио приемник передатчик 3,5 мм AUX разъем RCA USB ключ стерео беспроводной адаптер с микрофоном для автомобиля ТВ ПК наушники
Детали товара:

Новинка и высокое качество

* Этот Чрезвычайно портативный, легкий беспроводной аудио передатчик и приемник-идеальное беспроводное аудио решение для широкого спектра ситуаций и использования
* Режим передатчика: Беспроводная передача аудио с вашего телевизора без Bluetooth, домашней стереосистемы или CD-плеера на наушники или колонки Bluetooth
* Режим приемника: Беспроводная передача аудио с телефона, планшета или компьютера с поддержкой Bluetooth на проводную стереосистему, динамики или наушники
* Переключение между режимами передатчика и приемника с простым щелчком переключателя. Легко подключить, используя передовые технологии Bluetooth и 3,5 мм аудио кабель (все указанные аккумуляторы входят в комплект поставки).
* Супер-Портативное аудио-потоковое питание
KN319 всего 44 мм (1,73 дюйма) и весит всего 18 г (0,63 унций), но имеет мощные возможности беспроводной потоковой передачи аудио. Вставьте этот передатчик и приемник в рюкзак или сумку для ноутбука и возьмите его на ходу без каких-либо усилий.
* Широкий Совместимость: с помощью прилагаемого 3,5 мм кабель и 3,5 мм до 2RCA кабель, этот приемник передатчик адаптер может широко использоваться на вашем компьютере, ноутбук, домашней стереосистеме, бумажное полотенце, кабель для наушников, смартфон, mp3-плеер, CD-плеер и т. Д.
Характеристики:

* Технологии: BT5.0, A2DP, AVRCP (только режим приемника)
* Рабочий диапазон: до 10 м/33 футов (без каких-либо блокирующих объектов)
* Время зарядки: 2 часа
* Время непрерывного использования: 4 часа (режим приемника) / 3 часа (режим передатчика)
* Тип батареи: литий-полимерный (200 мАч)
* Размеры: 44 × 44 × 12 мм

Посылка:

1 * Bluetooth аудио передатчик/приемник адаптер

1 * кабель питания Micro USB
1 * кабель RCA
1*3,5 мм Aux кабель
1 * Руководство пользователя

Примечания: Реальный цвет товара может немного отличаться от фотографий на сайте, что вызвано множеством факторов, например, яркостью вашего монитора и яркостью освещения.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Аудио "блюпуп" передатчики бывают ?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Mbemb » 07 мар 2021, 21:01

За блютусы читал жалобы, что кино смотреть некоторым людям не нравится, потому что идёт запаздывание звука где то в пол секунды и их это очень сильно раздражает. Я их понимаю, оно и без блютуса иногда так бывает в телевизоре, звук запаздывает или опережает видеособытия и начинаешь нервничать.))

Ответить