Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#1

#1 Непрочитанное сообщение lexxann » 09 июл 2020, 09:02

Доброго здоровья уважаемые форумчане! :hi:
Вопрос собственно в названии темы.
Столкнулся с тем, что появилась нужна записать звук с микрофона. То есть, нужно записать живое звучание музыкального коллектива во время репетиции или выступления, только не с пульт, а именно так, как это слышит ухо. Раньше в кассетных магнитофонах были встроенные микрофоны и можно было пользоваться ими, теперь подобное можно сделать с помощью смартфона при видеозаписи, но это не совсем удобно, к тому же мой смарт пишет громкий звук отвратительно, регулировки уровня записи нет. Вот и ищу что то с регулировкой уровня записи или с хорошим АРУЗом. Желательно с приличным частотным диапазоном.
Может кто что посоветует?

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alexmax » 09 июл 2020, 10:00

Можно поискать среди диктофонов с внешним микрофоном.
Вроде такого:
https://www.dns-shop.ru/product/87c98a2 ... teristics/

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#3

#3 Непрочитанное сообщение Leowild » 09 июл 2020, 10:30

Так обычные внешние звуковухи. Мой приятель вот такой Tascam US-366 давно пользует именно для записи с микрофона. А на концерты он таскает Tascam DR 40. Там микрофоны уже встроены. https://yadi.sk/i/mG4ZRClz84U7ng Это образец, что получается. Ну и конечно все зависит от условий записи. Если это подпольная запись, то диктофон, а если можно питание взять для аппаратуры, то звуковуха.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#4

#4 Непрочитанное сообщение Muller » 09 июл 2020, 10:40

Альтернатива - что угодно с функцией записи звука с микрофоном встроеным или подключаемым. Как вариант МР3 Плеер. Никогда не видел их без такой функции.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#5

#5 Непрочитанное сообщение lexxann » 09 июл 2020, 12:03

Muller писал(а):Альтернатива - что угодно с функцией записи звука с микрофоном встроеным или подключаемым. Как вариант МР3 Плеер. Никогда не видел их без такой функции.
но у МР3 плеера наверное не будет возможности регулировать уровень записи. и какой микрофон к нему можно подключить? нужно будет посмотреть их, что они могут, хотелось бы по бюджетнее вариант, стандартные рекорде от 8000р начинаются но зато со встроенными микрофонами и регулировкой уровня записи.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#6

#6 Непрочитанное сообщение lexxann » 09 июл 2020, 12:23

Leowild писал(а):Так обычные внешние звуковухи. Мой приятель вот такой Tascam US-366 давно пользует именно для записи с микрофона. А на концерты он таскает Tascam DR 40. Там микрофоны уже встроены. https://yadi.sk/i/mG4ZRClz84U7ng Это образец, что получается. Ну и конечно все зависит от условий записи. Если это подпольная запись, то диктофон, а если можно питание взять для аппаратуры, то звуковуха.
как вариант, да, только мне наверное по проще можно, типа Tascam DR-05X, всё же в два раза дешевле предложенного Вами.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#7

#7 Непрочитанное сообщение Muller » 09 июл 2020, 12:56

Также если есть смартфон можно подобрать хорошую программу-диктофон. В общем альтернатив видимо-невидимо, выбирать замучаешься...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

dmitry75
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#8

#8 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 09 июл 2020, 12:59

Вот тоже думаю,какой смысл для записи с микрофона с магнитофоном заморачиваться?,любой дешевый смартфон это сделает проще и без геморроя,понятно еще качественную музыку на магнитофон записать,но микрофон в какого коня корм?

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#9

#9 Непрочитанное сообщение lexxann » 09 июл 2020, 13:10

мой смарт фон звук с искажениями пишет, то есть если звуки очень громкие то получается что попало, да и батарея на нём уже устала максимум в режиме видеозаписи на 20 минут хватит. Программы типа диктофон я не пробовал, может посоветуете какую нибудь прогу, чтоб с регулировкой уровня была или что то тип того.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#10

#10 Непрочитанное сообщение Muller » 09 июл 2020, 13:17

Я этих приложений повидал за всю историю обращения с мобилами очень много, и как правило, большинство из них предлагает выбирать тип файла, разрядность оцифровки, частоту дискретизации и регулировать уровень, с которым будет производиться запись. И конечно же такой софт имеет в том или ином виде визуальную индикацию уровня. Особо продвинутые приложения ещё могут переключаться между микрофонами, если на гаджете их несколько или использовать сразу оба (стерео). Помню ездил в москву на преддипломные лекции ещё с NOKIA 6680 и даже на симбиан нашел приложение рекордер которое писало во флак с регулировкой уровня и индикацией. А сейчас то и подавно - гуглеплей открыл, забил "диктофон" или "запись звука" и пошел изучать всё что там вываливается, кроме тех, что за бабло, а если увидели что за бабло есть что-то интересное, то копипастим название на форум 4ПДА и там наверняка уже лежит оно, уже излеченное от жадности.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

dmitry75
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#11

#11 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 09 июл 2020, 13:59

Muller
Щас с этим проблем нет,это не 10 лет назад,все приложения ставятся даже на дешевые мобилы враз.,хошь Андроид или macintosh.
Последний раз редактировалось dmitry75 09 июл 2020, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#12

#12 Непрочитанное сообщение lexxann » 09 июл 2020, 14:05

Скачал я программку. Пишет в стерео. Есть, хотя и не удобная, но возможность регулировать уровень. Неудобство в том, что отрегулировать можно только до начала записи, а во время нельзя, это плохо, так как я не могу знать что получится на выходе. Вечером дома попробую что она из себя представляет.

dmitry75
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#13

#13 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 09 июл 2020, 14:10

lexxann
Ну смотря какая задача от микрофонной записи преследуется,для опозновании речи вполне сойдет,но качественная запись музыки с микрофона будет звучать узко,и в магнитофонах также.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#14

#14 Непрочитанное сообщение lexxann » 09 июл 2020, 14:24

dmitry75 писал(а):lexxann
Ну смотря какая задача от микрофонной записи преследуется,для опозновании речи вполне сойдет,но качественная запись музыки с микрофона будет звучать узко,и в магнитофонах также.
вообще мне нужно по разным причинам, первое это записывать наши репетиции и дома детально разбирать. Направление у нас громкое, инструменты классический набор для рок группы. Нужно чтоб всё было отчётливо слышно. с пульта не получится так как у барабанов подзвучена только бочка, технически подзвучить барабаны целиком сложно. Второе - это делать аудио запись с выступлений, как собственной банды, так и других, для истории. Опять же с пульта получится не то что нужно. В зале звучит всё иначе.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#15

#15 Непрочитанное сообщение lexxann » 09 июл 2020, 14:33

dmitry75 писал(а): .....качественная запись музыки с микрофона будет звучать узко.....
Суть в том, что мы пробовали записывать видео на смртфон Маршал, это Самсунг в хитром исполнении. Звук получился вполне отчетливый, но у меня нет возможности приобрести такой смартфон. Мой НТС пишет с искажениями, уже писал об этом. Тем не менее, теоретически смарт может записать аудиозапись в качестве подходящем для разбора полётов. Конечно хотелось бы лучшего, но на крайняк пойдёт.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#16

#16 Непрочитанное сообщение Muller » 09 июл 2020, 14:37

Я бы для этих целей использовал видеокамеру со стереозвуком, например miniDV... Как раз для разбора выступления с т.з. зрителя и слушателя, места занимает немного, можно поставить на штативе, качество звука хорошее. А просматривал бы на телевизоре со стереозвуком, а ещё лучше подключенному к хорошей стереосистеме.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#17

#17 Непрочитанное сообщение lexxann » 09 июл 2020, 14:51

Muller
и такая камера способна записать звук боле менее качественно? даже не предполагал, думал это лекции например записывать

dmitry75
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#18

#18 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 09 июл 2020, 14:59

Да блин,у вас на репетиционной базе есть общий пульт? Ну и возьмите с линейного выхода сигнал,запись будет в разы качественнее,чем с микрофона.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#19

#19 Непрочитанное сообщение Muller » 09 июл 2020, 15:03

lexxann писал(а):Muller
и такая камера способна записать звук боле менее качественно? даже не предполагал, думал это лекции например записывать
Весьма, причем при последующих домашних просмотрах создаётся впечатление, как будто ты сейчас на концерте.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#20

#20 Непрочитанное сообщение Leowild » 09 июл 2020, 15:15

Для Ваших целей смартфон - это потолок. Дешево и сердито. И стерео совершенно не нужно. Вот, для образца, монозапись с айфона. https://yadi.sk/i/nkbSA5v-2IymKw
Надо заметить, что уровень громкости на концерте был выше моего представления о комфортном звучании (после нескольких песен в ушах уже стоял гул и шипение - все ни как не соберусь беруши себе приобрести :jokingly: )

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#21

#21 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 июл 2020, 16:48

Блин а приделать к смарту внешний микрофон с регулятором уровня никак ниизя ? Ну и да минидиви может очень хорошо звук писать если его с внешнего источника подавать
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#22

#22 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 июл 2020, 18:00

Blackbird писал(а):Блин а приделать к смарту внешний микрофон с регулятором уровня никак ниизя ?
Та же мысль. Микрофон на шнуре нужной длины на вход пульта, этот вход на сам пульт не микшировать, выход его - на линейный вход звуковухи. Тогда и встроенной по шумам хватит, и уровень пультом отстроить можно будет, и проконтролировать и изменить.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

dmitry75
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#23

#23 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 09 июл 2020, 19:01

Blackbird писал(а):Блин а приделать к смарту внешний микрофон с регулятором уровня никак ниизя ? Ну и да минидиви может очень хорошо звук писать если его с внешнего источника подавать
Можно! Теоретически точно можно,практически полазейте в гугле,с таким вопросом немалое колличество людей сталкивалось,в том числе и журналисты.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#24

#24 Непрочитанное сообщение lexxann » 10 июл 2020, 06:11

dmitry75 писал(а):Да блин,у вас на репетиционной базе есть общий пульт? Ну и возьмите с линейного выхода сигнал,запись будет в разы качественнее,чем с микрофона.
так писал же, что если с пульта, то из барабанов там будет только бочка и отголоски барабанов, которые попали через голосовые микрофоны, и гитары у нас на базе через свои комбики идут, а не через пульт, через пульт только клавиши, бочка и микрофоны для вокала. И про живое выступление, тоже не то, что мне нужно. Мне нужно, чтоб было слышно, то что выходит из АС, а не то, что с пульта. Это совершенно разное звучание, к тому же в некоторых наших клубах, где мы планируем после пандемии выступать, нет подзвучки барабанов кроме бочки.
Еще раз поясню:
1. нужна запись с репетиций, чтобы отчётливо разобрать все инструменты, для разбора полётов и, что бы слышать то, что потом услышит зритель.
2. нужна запись с выступлений, что бы тоже слышать то, что слышит зритель и делать какие то выводы. Кроме того, чтоб можно было выкладывать видео с концертной деятельностью на сайте.
Не нужен нам более качественный звук, записаться мы можем в студии, благо есть хорошая студия у друга, (для московских исполнителей фонограммы пишет) и всё будет идеально, но нужен именно живой, а не студийный вариант. То есть, по звучанию, что то типа бутлегов должно получиться.
P.S. Есть у нас в городе такое рок кафе Сибирский хомяк называется. там а период пандемии омские коллективы выходили в эфир в режиме онлайн. Звук естественно с пульта весь. Му даже думали с коллективом тоже так выступить, но послушав потом, что было в эфире, мы тут же передумали, так как полная лажа была,энергетики ни какой+ слышны все дефекты от некачественной игры и аранжировки, что тоже нас пугало, не хочется облажаться перед зрителем :-[ :)
Могу скинуть ссылку на страничку в контакте и сами можете посмотреть и послушать что получилось, там есть все видео с онлайн выступлений
https://vk.com/siberianhamster

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#25

#25 Непрочитанное сообщение lexxann » 10 июл 2020, 06:45

Leowild писал(а):Для Ваших целей смартфон - это потолок. Дешево и сердито. И стерео совершенно не нужно. Вот, для образца, монозапись с айфона. https://yadi.sk/i/nkbSA5v-2IymKw
Надо заметить, что уровень громкости на концерте был выше моего представления о комфортном звучании (после нескольких песен в ушах уже стоял гул и шипение - все ни как не соберусь беруши себе приобрести :jokingly: )
Да, аналогичная по качеству запись была сделана со смартфона Marshall, про который я писал выше, при чём стерео, однако мой НТС пишет звук значительно хуже, не знаю почему, но искажения вваливают. Покупать новый смартфон для этих нужд, это дороже чем купить рекордер. Хотя может и не дороже и по качеству достаточно для моих нужд.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#26

#26 Непрочитанное сообщение lexxann » 10 июл 2020, 06:51

old_hippie писал(а):
Blackbird писал(а):Блин а приделать к смарту внешний микрофон с регулятором уровня никак ниизя ?
Та же мысль. Микрофон на шнуре нужной длины на вход пульта, этот вход на сам пульт не микшировать, выход его - на линейный вход звуковухи. Тогда и встроенной по шумам хватит, и уровень пультом отстроить можно будет, и проконтролировать и изменить.
интересный вариант, микрофон только наверное нужен конденсаторный.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#27

#27 Непрочитанное сообщение lexxann » 10 июл 2020, 07:00

на счёт minidv камер. у меня её тоже нет. Это же не та фигня, что размером в 5 см стоимостью 900р. я так понимаю это приличная камера, что то типа этого:
Изображение?

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#28

#28 Непрочитанное сообщение lexxann » 10 июл 2020, 07:12

И вчера я опробовал свой смартфон в режиме диктофона/рекордера с помощью программы. Пробовал дома включив погромче музыку. запись получилась, без искажений, стерео, но как из бочки и частотка середина в основном одна.
Так что для моего НТС это не вариант.

Аватара пользователя
lapa
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:15
Откуда: ABAKAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#29

#29 Непрочитанное сообщение lapa » 10 июл 2020, 08:04

Если записывать предполагается, более мене регулярно, то использовать нужно все-таки специализированное устройство, или в крайнем случае, как уже посоветовали цифровую камеру.
Спец устройства, типа упомянутого выше Таскама, или как я пользую ЗУМ-а, кроме весь приличных встроенных микрофоном, дают возможность подключить проф микрофоны.
И кроме того их еще так-же можно подключать на выход пульта (микшера).
К видеокамере внешние микрофоны тоже подцепить можно, но вот к пульту уже вряд-ли.
Да и в бытовых камерах, обычно нет никаких настроек по записи звука.
Проф камера, с такими возможностями, уже другой порядок цифр стоимости.
Сейчас еще носятся еще с медиаплеерами навороченными, с возможностью записи с внешнего источника.
Но возможности проверить их применение для таких задач. не было.
Да и цена у них тоже далеко не копеечная.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#30

#30 Непрочитанное сообщение lexxann » 10 июл 2020, 08:08

lapa
Спасибо за ответ, А по Вашему мнению, вариант, что называется "Дёшево и сердито" это какой?

Аватара пользователя
lapa
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:15
Откуда: ABAKAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#31

#31 Непрочитанное сообщение lapa » 10 июл 2020, 08:26

lexxann писал(а):lapa
Спасибо за ответ, А по Вашему мнению, вариант, что называется "Дёшево и сердито" это какой?
ZOOM H1 - по деньгам вменяемо.
Либо если повезет в поиске по объявлениям - ZOOM H4
Стоимость нового напрягает конечно, но выпускается он уже давно, поэтому можно найти в хорошем состоянии БУ.

Но это мое мнение.
Сам пользую ZOOM H4, 12-го года выпуска.
Детский хор пишет отлично.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#32

#32 Непрочитанное сообщение lexxann » 10 июл 2020, 08:58

lapa
спасибо! учту Ваше мнение.
Вот нашёл такой вот не дорого но уже потрёпан
https://www.avito.ru/kurgan/audio_i_vid ... ion=642320
и такой вот
https://www.avito.ru/orenburg/audio_i_v ... ion=621540

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#33

#33 Непрочитанное сообщение Muller » 10 июл 2020, 10:11

lexxann писал(а):на счёт minidv камер. у меня её тоже нет. Это же не та фигня, что размером в 5 см стоимостью 900р. я так понимаю это приличная камера, что то типа этого:
Изображение?
Да оно самое, правда я за 900 не видел, а вот за 3500 уже попадаются не утраханые экземпляры с живым аккумулятором. Также будьте готовы к тому что вам понадобится интерфейс Firewire, он же I-Link чтобы сливать с камеры на комп полученный результат... и много места.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#34

#34 Непрочитанное сообщение lexxann » 10 июл 2020, 11:20

Muller писал(а): Да оно самое, правда я за 900 не видел, а вот за 3500 уже попадаются не утраханые экземпляры с живым аккумулятором. Также будьте готовы к тому что вам понадобится интерфейс Firewire, он же I-Link чтобы сливать с камеры на комп полученный результат... и много места.
За 900 р. я имел ввиду то, что сейчас в магазинах продается. то есть маленькие камеры вот такие
Изображение

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#35

#35 Непрочитанное сообщение lexxann » 10 июл 2020, 11:25

Muller писал(а): Также будьте готовы к тому что вам понадобится интерфейс Firewire, он же I-Link чтобы сливать с камеры на комп полученный результат... и много места.
вот тут по подробнее, это вроде кабель нужен какой то и у моего компа может не быть для него входа?. я туповат в этом уж простите :-| . И не только в этом :jokingly:

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#36

#36 Непрочитанное сообщение Muller » 10 июл 2020, 13:26

Вышесказаное относилось к работе с miniDV, т.к. там носителем является кассета и транспортом для нее соответственно сама камера, которая к ПК подсоединяется по интерфейсу I-Link... применительно же к этой камере он не нужен ибо там носителем является флешка. Её просто в комп воткнуть. И я сильно сомневаюсь, что эта вот камера за 900 руб может удовлетворить хоть 10ю часть ваших ожиданий в отличие от miniDVшки...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#37

#37 Непрочитанное сообщение Blackbird » 10 июл 2020, 16:15

lexxann писал(а):
Muller писал(а): Да оно самое, правда я за 900 не видел, а вот за 3500 уже попадаются не утраханые экземпляры с живым аккумулятором. Также будьте готовы к тому что вам понадобится интерфейс Firewire, он же I-Link чтобы сливать с камеры на комп полученный результат... и много места.
За 900 р. я имел ввиду то, что сейчас в магазинах продается. то есть маленькие камеры вот такие
Изображение
Уважаемый вот ЭТА прищепка это гавнистое говно гавняного говна реально . К минидиви камере отношение не имеет вообще . За 900рэ даже и дешевле можно найти нормальную mini dv камеру (ту которая на кассетах ессно) ну и да но питать её надо будет от розетки потому что аккумулятор там закончил свой путь давно
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#38

#38 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 июл 2020, 16:59

Куда-то обсуждение от записи звука ушло к записи видео.

Если нужно писать только звук, то достаточно микрофона, регулируемого микрофонного усилителя и собственно писалки с линейным входом.

Все три компонента можно набрать произвольно.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#39

#39 Непрочитанное сообщение PROF61 » 12 июл 2020, 16:08

Ноутбук. Только с линейным входом. А уж к ноутбуку с линейным входом можно и микрофонный предусилитель подключить. Но кстати и микрофонные входы ноутбуков иногда тоже вполне ничего.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#40

#40 Непрочитанное сообщение lexxann » 13 июл 2020, 06:51

Спасибо всем откликнувшимся!!!
мне тут вроде обещали дать попользоваться miniDV камеру, ту что с кассетами, попробую её для начала (тем более это самый дешёвый вариант), правда придётся подождать когда человек в Омск поедет. Ну особо не к спеху, если подвернутся другие варианты опробовать, тоже хорошо, буду экспериментировать. Ноут, это вариант для реп базы, на концерте с ним уже не получится, особенно на чужом :), так что отметаю, да и нет у меня ноута :-[

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#41

#41 Непрочитанное сообщение PROF61 » 13 июл 2020, 08:15

lexxann

На реп базе не то что ноут, КОМП полагается иметь. Для звука и древнего с виндой 98 хватит.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#42

#42 Непрочитанное сообщение lexxann » 13 июл 2020, 09:39

PROF61 писал(а):lexxann

На реп базе не то что ноут, КОМП полагается иметь. Для звука и древнего с виндой 98 хватит.
мы арендуем базу

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#43

#43 Непрочитанное сообщение PROF61 » 14 июл 2020, 06:35

lexxann

И чо? От того что база арендуется сильно подержанный комп сопрут? Или вы её арендуете на НЕРЕГУЛЯРНОЙ основе?
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#44

#44 Непрочитанное сообщение lexxann » 14 июл 2020, 08:09

PROF61 писал(а):lexxann

И чо? От того что база арендуется сильно подержанный комп сопрут? Или вы её арендуете на НЕРЕГУЛЯРНОЙ основе?
сейчас мы репетируем в двух разных местах. Из-за пандемии, основное наше место закрыто. дело в том что не сопрут, а загромождать своим имуществом помещение не все приветствуют. в одном случае, там даже палочки оставлять не позволяют, мы от этого места откажемся похоже, во втором случае комната очень маленькая, там реально мало места для компа и поток там приличный проходит, соответственно нужно куда то его убирать., ну и самое главное я в двух группах участвую. и когда закончится пандемия, получится так, что буду в двух разных местах репать. Мне с собой и так железо носить приходится с места на место.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#45

#45 Непрочитанное сообщение lexxann » 14 июл 2020, 13:00

Вот несколько ссылок на камеры, что можно у нас в регионе приобрести, может посоветуете, на что стоит обратить внимание.
там ещё и какие то дивиди камеры есть, а они подходят для моих целей?
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... 1892278868
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... 1860695575
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... 1882834580
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... 1516292796
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... 1882734389
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... 1093116888
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... 1093116888
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... 1093116888
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video ... _950600092

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#46

#46 Непрочитанное сообщение Muller » 14 июл 2020, 20:36

Дисковые я бы сразу отмёл. Впрочем это чисто моё субъективное мнение, а так обратить внимание на то чтобы было стерео (спереди на микрофонах обозначено L и R) ну и конечно же проверить работоспособность перед покупкой кассетные DVшки очень привередливы к качеству ленты и чистоты головы своей.
Могу только сказать что мне досталась Sony DCR-HC52E и мне она нравится именно записью звука, т.к. приходилось пользоваться ей в шумных заводских помещениях и на удивление результат получался хороший.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Есть ли альтернатива магнитофонам в плане записи с микрофона

#47

#47 Непрочитанное сообщение oldmao » 14 июл 2020, 21:05

Ну стерео то на репе как раз и лишнее. По опыту - там в ограниченном объёме такая реверберация... А вот хороший микрофон с АРУЗ был в любой кассетной VHS/S-VHS и во всех, что мне попадались DV-камерах. Правда, слышал жалобы на звук и картинку от владельцев поздних mini-DV (маленький диск).

Ответить