Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#1

#1 Непрочитанное сообщение Adriano » 03 июл 2020, 08:44

Всем доброго времени уток.

Изображение

Как-то раньше не возникало такой нужды, но попались мне три кассеты VHS с лентой, местами явно чем-то загрязнённой: воспроизведение нормальное, а вот при перемотке в аппарате, который при любых операциях с лентой заправляет её в механизм (конкретно - Sony SLV-E780) скорость либо сильно снижается, либо вообще останавливается.
Ну и соответственно, вопрос: кто как и чем очищал такие ленты, если приходилось? Может, какую-то хитрую приспособу с валиками из мягкой материи присобачить? И насухую или с растворителем? (здесь: растворитель - не обязательно ацетон).
Заранее благодарю за мысли или идеи.

P.S. Пока искал информацию, на "кино8.ру" наткнулся на шедевральное:
...Как вариант, в слоях пленки может закончиться смазывающее вещество, используемое для улучшения скольжения по считывающей головке. Без смазки пленка очень быстро изнашивается, застревает. Смазка потихоньку расходуется при каждом воспроизведении видеокассеты — часть ее каждый раз остается на механических элементах плеера.
Надо будет в кассеты машинного масла налить :ROFL:
Последний раз редактировалось Adriano 03 июл 2020, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Sergei Frolov
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#2

#2 Непрочитанное сообщение Sergei Frolov » 03 июл 2020, 08:54

Собираю отечественные калькуляторы и компьютеры в музей!
http://www.leningrad.su/museum/

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#3

#3 Непрочитанное сообщение Adriano » 03 июл 2020, 09:09

Sergei Frolov
Благодарю.
Спиртом, значит, америкос ленты моет. Ну, попробую и я.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#4

#4 Непрочитанное сообщение Muller » 03 июл 2020, 10:22

Я бы взял ЛПМ от говновидика, благо этого добра на каждой помойке, и переоборудовал бы его под очищалку, обклеил бы барабан БВГ нетканкой и организовал бы питание его и загрузку. Промочил нетканку изопропом и включал бы рабочий ход с ускорением. Ну или что то подобное. раньше в серьез над этим задумывался, но ситуация такова, что грязные кассеты проще выкинуть нах ибо тут же рядом чистые валяются в количествах, которые некуда девать... Я уже просто перестал их подбирать даже. Только если что то интересное как например наши ВК или редкие экземпляры импортных кассет очень старых. Не далее как вчера 4 мешка с видашками просто выкинул обратно, откуда взял, ибо ну нифига интересного.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#5

#5 Непрочитанное сообщение Adriano » 03 июл 2020, 10:34

Muller
Я бы тоже взял, но на наших помойках почему-то не валяются видики :-)
И кассеты тоже. Никаких кассет не валяется, если быть точным. А на барахолках в продаже есть, но цены кусаются.
Мы наверно в параллельных вселенных живём.

Я когда на помойке ту Беларусь 320 нашёл, очень сильно удивился. У нас норот не выбрасывает, у нас всё, что надо выбросить - продают!
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#6

#6 Непрочитанное сообщение Starlight » 03 июл 2020, 12:13

Adriano писал(а): скорость либо сильно снижается, либо вообще останавливается.
Да вы чё ребяты? Какая чистка VHS ?
1. Если напр. у меня замедлялась скорость перемотки, то слегка ослаблял винты корпуса кассеты: иногда помогало.
2. Просто выкидывал.
3. Эти VHS ВЫКИДЫВАЮТ/ОТДАЮТ мешками-ящиками!
4. Иногда помогало, когда переставлял ленту в другой корпус.
5. Если ценная запись, попытаться всё таки скинуть её на комп хотя бы..
Long Night Flight

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#7

#7 Непрочитанное сообщение Adriano » 03 июл 2020, 12:59

Starlight
У вас может и выкидывают мешками, а у нас - только продают и весьма недёшево.
Богато живёте - радуйтесь. Будете выкидывать мешками - постарайтесь, пожалуйста, добросить from the ваших far deep до Витебска.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#8

#8 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 июл 2020, 14:21

Скорее всего просто лента осыпается от неправильного хранения
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#9

#9 Непрочитанное сообщение Starlight » 03 июл 2020, 15:20

Уваж. Adriano если на фотке Ваша кассета, то обратить следует внимание на заправку ленты в кассете. Если лента не правильно заправлена, то одна из причин плохой перемотки может быть неправильная заправка ленты в кассете. (Отметил на фотке, хотя трудно разобрать заправку)

Изображение
Long Night Flight

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#10

#10 Непрочитанное сообщение Adriano » 03 июл 2020, 20:50

FAI4
Вполне может быть. Но, как говорится, снявши голову - по волосам не плачут, а пытаются её на место пришить :-)

Уважаемый Starlight! Мысль ваша очень верная, но фото из интернета.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#11

#11 Непрочитанное сообщение Adriano » 04 июл 2020, 01:48

Реальность, как обычно, превзошла по степени сложности все теории и тем более какие-то пиндосские видосики. Перемотать ленту одновременно с очисткой в аппарате, не расправляющем ленту из кассеты (при перемотке), оказалось нетривиальной задачей. Но при наличии свободного времени и упорства вполне решаемой.
P.S. Ещё раз проверил близлежащие помойки - увы, не нашёл предсказанных мешков и ящиков с видиками. :ROFL: Наверно, не в той стране искал, да.

Щетаю тему закрытой. Всем спасибо, все свободны (с)
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#12

#12 Непрочитанное сообщение Adriano » 12 дек 2020, 00:18

Летом купил очиститель видеокассет типа такого
Изображение
и закрыл вопрос. Работает.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
SergeyVP
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 09:38
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#13

#13 Непрочитанное сообщение SergeyVP » 12 дек 2020, 12:48

А фото поподробней можно, где понятен процесс очистки, за счет чего чистится лента, что потом делать с загрязненными деталями, они сменные или восстанавливаемые?

Аватара пользователя
SergeyVP
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 09:38
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#14

#14 Непрочитанное сообщение SergeyVP » 12 дек 2020, 13:10

VHS videotape cleaner
Устройств нагуглилось достаточно. Вопросы основные к ним - за счет чего чистится лента, что потом делать с загрязненными деталями, они сменные или восстанавливаемые?
Я до сих пор постоянно работаю с VHS кассетами, оцифровываю частные видеосъемки, в месяц в среднем десяток кассет приносят, раньше намного больше проходило.
Если лента чем-то залита, чистить ее бесполезно, залитый участок выбрасывается.
Если лента сыпется, придется чистить видеоголовки периодически.
Если перематывается плохо, иногда помогает переставление катушек в другой корпус, либо видак нужен, у которого перемотка, как у "танка"". У меня для таких кассет Panasonic NV-HS1000 S-VHS, бошки на нем подсели, зато мотает как надо!

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#15

#15 Непрочитанное сообщение Adriano » 12 дек 2020, 13:26

SergeyVP
Очистители сменные, их можно мыть или протирать, а подробные фото и даже видео процесса легко находятся в интернете с помощью поисковых систем.
Внутри устройство очень простое, передача момента от двигателя - с помощью пассика, имеется механический автостоп, отслеживающий натяжение ленты.
Предусмотрена влажная очистка, для чего в верхнем очистительном картридже имеются специальные отверстия для заливки жидкости.
Кроме собственно очистки лент устройство можно эксплуатировать как перемотчик видеокассет. Усилие перемотки тут значительно выше, чем у видеомагнитофонов, так что даже те ленты, что заклинивает в ЛПМ магнитофона, возможно очищать и перематывать.
Имеется и минус: устройство изготовлено китайцами, точность изготовления механических узлов довольно низкая, пришлось немного дорабатывать, устраняя люфты. Но это всё элементарно и не заслуживает подробного описания.
Ещё один минус - если лента имеет склейки, их может порвать, если качество склейки низкое.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#16

#16 Непрочитанное сообщение HyC » 12 дек 2020, 15:51

Лента мажется не потому-что грязная а потому-что рабочий слой поплыл. Восстанавливать бесполезно, только оцифровать/скопировать и на помойку.

Рецепт старый как мир, уайт-спирит.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#17

#17 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 дек 2020, 01:33

HyC
Восстанавливать ленту невозможно, там хитрый техпроцесс нанесения магнитного слоя на основу.

"Рабочий слой поплыл" - куда он поплыл? Может быть имеется в виду - "осыпался"? Осыпание видеолент имеет место, но слабо. В основном по краям в результате механических нагрузок именно по краю ленты. А практически - загрязнения видеолент в основном именно пыль бытовая и редко - смазки из грязных ЛПМ. Именно смазку и удаляют многократной влажной очисткой. По краю очистительного картриджа иногда бывает видно небольшое почернение, это именно осыпание магнитного слоя. Незначительно. А так, чтобы видеолента сыпалась, как отечественная Свема или Тасма для катушечных аудиомагнитофонов - упаси боже, никогда такого не видел. Видеоголовы засрутся почти мгновенно, через минуту.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
SergeyVP
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 09:38
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#18

#18 Непрочитанное сообщение SergeyVP » 13 дек 2020, 10:11

Мой практический опыт подсказывает, что грязь от смазки с ЛПМ с ленты не убрать, проще вырезать этот участок на монтаже либо физически. А лента с осыпающимся слоем попадается, хорошо, что нечасто. В конце 90-х, начале нулевых некоторые французские(&) соньки с новья мазали головки, сталкивался.
Изображение

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#19

#19 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 дек 2020, 13:38

SergeyVP
Я даже не знаю, что хуже - лента в масле или склеенная лента. Наверно всё же склеенная, потому что масло с участка ленты всё-таки можно отмыть, разложив её на столе. А склейка - это всё, выкинь вон однозначно.
Осыпание попадается нечасто - потому что требования к видеолентам очень жёсткие, при изготовлении техпроцесс выдерживается точно, материалы тоже не с помойки, вот и служат они дольше.

Собственно тем очистителем видеолент пользуюсь довольно часто, все попадающие ко мне кассеты сначала прогоняю через него, только потом - в видеомагнитофон. Проще предупредить загрязнение ЛПМ и барабана, чем лезть в магнитофон и отмывать весь тракт.

***

Оффтоп.
Достался мне тут давеча аппарат - ITT Nokia VR 3799. Неисправный, как минимум - порван пассик, но кассету принимает, пытается заправить в тракт. Ещё не разбирал, так, глянул мельком. Буду восстанавливать, аппарат редкий и интересный. S-VHS у меня ещё не было. Буду разбирать - нащёлкаю фоточек и в инстаграм :haha:
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#20

#20 Непрочитанное сообщение HyC » 13 дек 2020, 13:53

Adriano писал(а):HyC
Восстанавливать ленту невозможно, там хитрый техпроцесс нанесения магнитного слоя на основу.

"Рабочий слой поплыл" - куда он поплыл? Может быть имеется в виду - "осыпался"? Осыпание видеолент имеет место, но слабо. В основном по краям в результате механических нагрузок именно по краю ленты. А практически - загрязнения видеолент в основном именно пыль бытовая и редко - смазки из грязных ЛПМ. Именно смазку и удаляют многократной влажной очисткой. По краю очистительного картриджа иногда бывает видно небольшое почернение, это именно осыпание магнитного слоя. Незначительно. А так, чтобы видеолента сыпалась, как отечественная Свема или Тасма для катушечных аудиомагнитофонов - упаси боже, никогда такого не видел. Видеоголовы засрутся почти мгновенно, через минуту.
Вопрос стоит не в восстановлении ленты. Вопрос стоит в том как сделать ее скользкой чтобы она хотя бы один прогон не мазалась и не пачкала головку.

Осыпающиеся ленты это уже запредельный случай. Обычно лак просто деградирует и лента начинает пачкаться. Оттирать ее можно вечно, пока весь слой не сотрете.

Что касается того что лента пачкается, то смазка от ЛПМ ей не навредит (хотя возможна ее пробуксовка на ведущем валу, можете сами эксперимент поставить и убедиться), а кассета устроена так что нартясти в нее грязи очень сложно даже если специально задаться такой целью.

Поэтому если возникла необходимость "чистить ленту" чистить ее уже поздно. Ее можно только смазать уайт спиритом чтоб поменьше пачкалась и не заедала в тракте и прогнать один раз для того чтобы сделать копию.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#21

#21 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 дек 2020, 14:46

смазка от ЛПМ ей не навредит (хотя возможна ее пробуксовка на ведущем валу, можете сами эксперимент поставить и убедиться),
смазать уайт спиритом
:fool:

Я даже не стану это комментировать, потому что улечу в бан за максимально нецензурные выражения.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
SergeyVP
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 09:38
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#22

#22 Непрочитанное сообщение SergeyVP » 13 дек 2020, 14:52

Adriano
За 30 лет через мои руки свыше 100000 VHS кассет прошло, пожалуй даже побольше немного. В основном на тиражке в середине 90-х + оцифровкой с 2003 года занимаюсь - постоянно заказы несут, видео, аудио, кинопленка.
Склейка более-менее правильная вообще никогда проблем не вызывала, сам клею обычным скотчем, нормально проходит по тракту. Главное, чтобы скотч за пределы пленки не вылазил сильно. Шаблонами и приспособами не пользуюсь, обрезаю лишний скотч с боков на глаз, если чуток пленки прихватится, хуже не будет.
Лентопротяги от грязных кассет отмывать тоже не приходилось, максимум барабан почистить и стойки. Если вижу, что лента залита чем-то, в работу ее не беру.
В упор не вижу надобности в подобном устройстве для якобы очистки пленки. Обычный развод на деньги малоопытных юзеров.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#23

#23 Непрочитанное сообщение HyC » 13 дек 2020, 15:12

Adriano писал(а):Я даже не стану это комментировать, потому что улечу в бан за максимально нецензурные выражения.
А вы попробуйте, очень вероятно что картина мира ваша после этого изменится. Обработка уайт спиритом зачастую единственный способ прогнать один раз непрогоняемую ленту.

Залитая маслом лента превосходно работает, кроме того что буксует в приводном фрикционе. По БВГ скользит даже лучше новой, и уж тем более она не пачкается.

Опять же выше коллега оставил сообщение, в котором подтвердил мои основные тезисы что 1) кассеты просто так не пачкаются и 2) пачкающуюся кассету лечить бестолку. Ей можно дать допинга на единственный прогон, после чего отдать на кремацию.

Все остальное разводилово для лохов.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#24

#24 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 14 дек 2020, 13:01

Термин чиста видео кассеты прочитал только сегодня в теме.До селе я такого не знал,что оказывается кассеты видео чистят.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#25

#25 Непрочитанное сообщение HyC » 14 дек 2020, 17:41

Tofiq62 писал(а):Термин чиста видео кассеты прочитал только сегодня в теме.До селе я такого не знал,что оказывается кассеты видео чистят.
Вы возможно удивитесь, но промышленно производятся станочки для перемотки DVD дисков. Так что чистка видеокассет не самая лютая шизофрения. По крайней мере видеокассеты из-за протухания ленты реально пачкаются, и процесс чистки создает у пользователя наличие полезного эффекта. До полного счищения с нее рабочего слоя.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Filipp
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 17:26
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#26

#26 Непрочитанное сообщение Filipp » 18 дек 2020, 18:48

SergeyVP писал(а):Adriano
За 30 лет через мои руки свыше 100000 VHS кассет прошло, пожалуй даже побольше немного...
Может всё-таки один ноль лишний? :) ...
Потому как не поверю, что бы клеить обычным скотчем и после не было проблем. Да, если ленту склеить лишь для того, что бы было движение ленты, то может быть и достаточно скотча. Но если лентой пользоваться часто, и уж тем более для оригинала при перезаписи, даже хороший 3М "засрёт" зазор в БВГ...
ЛПМ греется, а если брать "япошки" серии J или L , то кассету они выплёвывают прилично нагретую... И тут никак не избежать "тянучки" скотча...
SergeyVP писал(а):Adriano...Лентопротяги от грязных кассет отмывать тоже не приходилось, максимум барабан почистить и стойки...
Это как бы очевидно. Но странно, что не приходилось чистить ГЗВ и особенно синхроголову...

Аватара пользователя
SergeyVP
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 09:38
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#27

#27 Непрочитанное сообщение SergeyVP » 18 дек 2020, 19:05

Оригиналы на тиражке конечно были без склеек. Я про нынешние кассеты, которые на оцифровку несут. Несут всякое, порванные, с зажеванными грязными участками, которые проще вырезать.
А про количество :)
Вот это не мое хозяйство, но сами прикиньте количество проходящих кассет.
Изображение

Filipp
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 17:26
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#28

#28 Непрочитанное сообщение Filipp » 18 дек 2020, 19:20

SergeyVP писал(а):...Вот это не мое хозяйство,
Чёт какая то "дешёвка" здесь.
Без хвастовства - в 90-х года четыре занимался тиражкой.
Сам не торговал, только тиражировал. На подаче были пара Панасов J 45 и пара L 22. На "приёме" - пара десятков Соньки 51.
Для чего нужно сейчас держать стойки - не понятно. В любом случае перегнать надо с VHS в "цифру". Ну ни как не наоборот... 8-)

Хотя... Кто знает - может где ещё и видеосалУны сохранились. :)

Аватара пользователя
SergeyVP
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 09:38
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#29

#29 Непрочитанное сообщение SergeyVP » 18 дек 2020, 19:25

фото тех лет.
Раз 20 аппаратов писало, на балках 10 зарядок в день, 200 кассет при плотной работе. В месяц 6000 кассет, в год 72000, за 4 года... В реале пускай 150000 с 20 аппаратов за 4 года при нормальной организации.

Filipp
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 17:26
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос по очистке ленты VHS от загрязнения

#30

#30 Непрочитанное сообщение Filipp » 18 дек 2020, 19:34

SergeyVP писал(а):...Раз 20 аппаратов писало...
Хорошо. Уломал, окаянный... :)

Ответить