Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#51

#51 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 15 июн 2019, 10:23

Вчера вечером проверил сопротивления между выводами процессора и общим. Процессор был установлен в панельку на плате. Общий щуп на общий шасси, плюсовой на ножки. Прозванивал в режиме проверки диодов.
Ещё прозвонил все детали на ПК. Всё в норме. Прозвонил жгуты - есть контакт. Зачистил ластиком выводы кинескопа. В конце включил Телевизор и попробовал кратковременно позамыкать контакты RGB на общий. Все цвета есть. Я так и думал, иначе бы не было нормального цвета в "меню".
Напряжения на выводах обоих коммутаторов выложу позже. Стабилизаторы пощупаю :)
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#52

#52 Непрочитанное сообщение Serjio » 15 июн 2019, 11:35

audiomaniak писал(а):проверил сопротивления между выводами процессора и общим.
Ну кажись приплыли... :dash:
Вынимайте процессор из панельки и измеряйте сопротивление выводов 36, 43, 44 на пределе 200 ом относительно вывода 4 (на него минус прибора).
Осциллограф, частотомер у вас есть?
Полезная статья из РиС: http://www.radioradar.net/repair_electr ... ement.html
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#53

#53 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 15 июн 2019, 18:50

Вот замерил.
В верхней части напряжения на выводах N203 ТС4053, отвечающей за коммутацию входов аудио и видео.
В нижней части напряжения на выводах N201 ТС4052, отвечающей за коммутацию стандартов I, BG, DK, M, вещания. Я их не переключал, поэтому и напряжения на ней не менялись.
Изображение
Изображение

Стабилизаторы пощупал.
1) Стабилизатор 9 Вольт на КРЕНке тёплый
2) Стабилизатор 5 Вольт-2 на транзисторе 905 очень сильно горячий ( если сильно сжать его двумя пальцами, то уже через 5 секунд хочется выть )
3) Транзистор 570 ( через который питаются 905 и кренка ) еле тёплый. Как это может быть? Ведь стабилизаторы после него тёплые и горячие? Он, что такой мощный, что не греется?
4) Напряжение Б-Э на транзисторе 101 ( между тюнером и входом ПЧ процессора ) составляет 900 мВ. Это нормально?
5) Напряжение Б-Э на транзисторе 570 составляет 790 мВ
6) Напряжение Б-Э на транзисторе 444 горизонтальной развёртки составляет 300 мВ, а на транзисторе 411 40 мВ. Наверное, это из-за того, что нет растра.

Напряжения Б-Э замерял на включённом телевизоре.

Я выпаивал абсолютно все транзисторы и проверял тестером Т4. Все транзисторы показал, как рабочие.

Сопротивление на снятом процессоре замерил:
1) между выводом 36 и 4 оно 5,3 МОм
2) между выводами 43, 44 и 4 оно 1,4 МОм

Если прозванивать в режиме проверки диода, то:
1) между 36 и 4 ничего не показывает
2) между 43 и 44 на 4 показывает 980

Осциллографа и частотомера нет. Увы.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#54

#54 Непрочитанное сообщение Serjio » 16 июн 2019, 00:51

Надеюсь вы напряжения на коммутаторах мерили с вставленным процессором? Оба коммутатора рабочие.
Таблицы логики:

ИзображениеИзображение
audiomaniak писал(а):Стабилизаторы пощупал.
1)хорошо
2) Нужно померить потребляемый ток по этому каналу с вставленным процессором. Для этого нужно поискать перемычку на плате как можно ближе к V905. Один конец перемычки выпаять и к нему подключить плюс амперметра, а к месту откуда выпаян конец перемычки минус прибора. Предел амперметра не менее 1А. Прибор нужно подключить жёстко и до включения питания телевизора!
3) Скорее всего он просто полностью открыт и на нём падает мало напряжения.
4) Да нормально.
5) Не нужное измерение
6) Тоже пока не знаю зачем это измерение...может и пригодится...
audiomaniak писал(а):Сопротивление на снятом процессоре замерил:
1) между выводом 36 и 4 оно 5,3 МОм
2) между выводами 43, 44 и 4 оно 1,4 МОм
Оба на! Неожиданный поворот. Похоже процессор то живой!
Теперь измерьте сопротивление тех же выводов без процессора прямо сверху панельки по контактам тыкайте.
audiomaniak писал(а):Осциллографа и частотомера нет.
Плохо... :dash:
Нужно выпаять и проверить кварц на 6-7 ноге процессора. Если проверить нечем, то заменить на новый или точно рабочий. Должен быть на 8Мгц.
Последний раз редактировалось Serjio 16 июн 2019, 15:10, всего редактировалось 2 раза.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#55

#55 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 июн 2019, 14:08

1) Все измерения на плате проводились только с установленным процессором. Я прекрасно понимаю, что иначе нельзя.
2) Ток проверю. Буду мерить сразу после 905, чтобы охватить ток потребления всех цепей, которые стоят после него.
3) Сопротивление между выводами и общим при снятом процессоре замерю.
4) С кварцем уже тяжелее, но поищу в запасах.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#56

#56 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 июн 2019, 17:18

1) Замерил. Минусовой щуп на общий, плюсовой на контакты колодки процессора. Прозванивал в режиме проверки диодов. Под словом "ничего" подразумевается, что тестер не видит контакта, под "заряд и ничего" имею в виду, что сначала заряжался конденсатор. Я посмотрел по цепи, там, действительно стоят конденсаторы большой ёмкости.
Изображение
2) Для измерения тока потребления после транзистора 905, выпаял его и подпаял к плате проводками. В цепь коллектора запаял резистор на 1 Ом. По падению напряжения на нём и замерял ток. Я всегда меряю ток только таким образом и никак иначе! Ток оказался 280 мА.
3) Нашёл в закромах кварцы с распайки и среди них 4 шт. на 8 МГц. Заменил. Толку ноль.
4)) Решил ещё прозвонить память, вынув её из панельки. Прозванивал в режиме диодной прозвонки. Сейчас стоит 24С08, хоть по схеме должна быть 24С16. Микросхема новая, без следов пайки. В смысле не абсолютно новая, купленная мной, а доставшаяся вместе с телевизором, но без следов пайки.
Если поставить минусовой щуп на 7 вывод, а плюсовым ходить по ножкам, то такая картина, как слева на фото. Если плюсовой щуп на вывод 4, а минусовым ходить по контактам, то результат на фото справа. Остальные выводы между собой не звонятся, как ни меняй щупы.
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#57

#57 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 16 июн 2019, 21:31

Как вы вообще хотите его запустить если память стоит 24С08, с ней работать точно не будет объёма у неё не хватит, ставте 24С16, только точно чистую, которая ни где не стояла до этого. После включения, нужно войти в сервисный режим и выбрать опции для тьюнера который стоит у вас, выбрать частоту ПЧ и стандарт звука. Если у вас меню на экране есть и телик включается, зачем вы кварц проверяете, если кварц не годный телик бы просто молчал не включаясь даже красный светик не горел бы.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#58

#58 Непрочитанное сообщение Serjio » 16 июн 2019, 23:53

audiomaniak писал(а):1) Замерил.
Ерунда какая то получается:
Как вы тогда это(подчеркнул) намерили? Прибор исправен?

Изображение

Проверьте отсутствие "соплей" и замыканий между соседними ножками панельки под процессор!
2)Странный способ измерения...нужно ток измерить, а не падение напряжения. Ну да ладно с точность 10% потянет.
4) Зачем? Телевизор будет работать и без памяти вообще...растр по крайней мере будет точно...
audiomaniak писал(а):Сейчас стоит 24С08, хоть по схеме должна быть 24С16.
Вы же не забывайте, что схема не совсем соответствует вашему шасси. 24С08 хватит для процессора с той версией прошивки что у вас стоит. На схеме процессор с другой прошивкой. :)
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#59

#59 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 17 июн 2019, 10:17

1) Тестер исправен. Я его не так давно разбирал и чистил все контактные поверхности. Не может же он глючить только на контактах 36, 43, 44. Только что ещё раз замерил между общим и этими контактами. Всё то же самое.
Панельку процессора я пропаивал уже два раза. После каждого раза чистил между контактами канцелярским ножом и спиртом с жёсткой советской зубной щёткой синего окраса.
2) А что тут странного? Если бы ток был несколько ампер, то падение напряжения на резисторе было бы слишком большое и в реальной схеме ток получался бы больше, чем при измерении, а так погрешность минимальная.
4) С памятью игрался от безысходности мысли. Название микросхемы напомнил на всякий пожарный, а вдруг, там внутренняя структура может отличаться.
Между прочим, я снимал память с панельки и телевизор не запустился.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#60

#60 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 17 июн 2019, 13:08

Только что снял процессор, осмотрел его под увеличительным стеклом, прочистил зубной щёткой. Пока не ставил его на плату. Прозвонил контакты панельки на предмет замыкания между двумя соседними. Всё в порядке. Проверил есть ли контакт между ножками панельки и ближайшими деталями, к которым ведут дорожки от ножек. Решил ещё раз прочистить контакты канцелярским ножом и зубной щёткой со спиртом. Собрал всё в кучу. Включил. И тут... :black_eye вообщем, забыл подключить контакт аквадага на общий, проскочила маленькая искорка, в районе дополнительного магнита, между катушкой и железякой, на которую этот магнитик наклеен. Теперь изображение выглядит так.Изображение
Изображение
Изображение
Я так понимаю - это на половину накрылась кадровая STV9302? Думаете, после этого, есть смысл ковыряться дальше?
Итог:
- куча убитого времени ( к этому я был готов )
- отсутствие тюнера
- отсутствие пульта управления
- непонятности с процессором
- убитая кадровая
Всё вместе, уже тянет на стоимость 1,5-2 таких же рабочих телевизора. До полного опускания рук осталось совсем чуть-чуть :-(
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#61

#61 Непрочитанное сообщение Serjio » 17 июн 2019, 13:15

audiomaniak писал(а):Только что ещё раз замерил между общим и этими контактами. Всё то же самое.
Получается с вставленным процессором сопротивление на ногах 36, 43, 44 38-44-36 ом соответственно. Так? У вынутого процессора сопротивление между 4 ногой и этими ногами больше 100 ом. Так? Сопротивление этих контактов самой панельки на землю бесконечность. Так?
Тогда подсоедините плюсовой контакт тестера к 44 ноге процессора(снятого с панельки), а минусовой к контактам(по очереди) 10, 11, 22, 40, 48, 53, 54.
audiomaniak писал(а):Панельку процессора я пропаивал уже два раза.
Бывает что сопля попадает между корпусом панельки и платой со стороны установки деталей. Поэтому полезно проверять сопротивление соседних ног тестером(например: 34 и 35...35 и 36 и т.д.)
audiomaniak писал(а):А что тут странного?
Ну дык раз вам так удобнее... то амперметр можно было подключить параллельно этому(1 ом) резистору и получили бы реальный ток и не надо было ничего считать. Так ведь проще! :yes:
audiomaniak писал(а):Между прочим, я снимал память с панельки и телевизор не запустился.
Посмотрел я ещё раз китайский мануал... :crazy: там в память записаны установки баланса белого и при включении процессор считывает эти значения и сравнивает с записаными в его память. Поэтому телевизор и не включается... Так что да без памяти не включится... и с неправильной прошивкой памяти похоже тоже... :dash:
audiomaniak писал(а):Я так понимаю - это на половину накрылась кадровая STV9302? Думаете, после этого, есть смысл ковыряться дальше?
Кадровую заменить...она не дорогая. А ковыряться дальше или нет решать вам. :yes:
Но с процессором пока ещё не до конца всё выяснено...тоесть причина неисправности не найдена.
Последний раз редактировалось Serjio 17 июн 2019, 13:37, всего редактировалось 2 раза.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#62

#62 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 17 июн 2019, 19:40

Меняйте кадровую и ставьте память 24С16, а также почитайте про опции процессора 8821CPNG4NC8 что стоит у вас на плате, которые выставляются в сервисном режиме , пока вы их не поставите не будет работать радиоканал, AV переключатся не будет, звука тоже не будет,только темный экран или синий фон, всё как у вас. Поверьте это не 3-УСЦТ, у вас просто микросхема памяти отлетела.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#63

#63 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 17 июн 2019, 20:58

1) Всё так и есть. :yes:
Замерил между контактом 4 и остальными в режиме проверки диодов. Минусовой на 4, плюсовой на:
-10 контакт 2
-11 контакт ничего
-22 контакт 830
-40 контакт ничего
-48 контакт ничего
-53 контакт 840
-54 контакт 2
Если поменять полярность щупов, то между 4 -10 и 4-54 всё те же 2.

Если поставить плюсовой щуп на контакт 44 в режиме проверки диодов, а минусовой на следующие контакты, то получаем:
- 10 контакт ничего
- 11 контакт 51
- 22 контакт 52
- 40 контакт 58
- 48 контакт 606
- 53 контакт 50
- 54 контакт ничего
- 23 контакт 36
- 43 контакт 102
Последние 2 замера я добавил от себя. Я ходил по всем контактам микросхемы, но только эти показали сомнительные результаты. В основном показания были не ниже 480, как у диода в прямом включении.

2) Я же так и прозванивал.
4) Это уже плохо.
5) Да, она не дороже 0,6 доллара
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#64

#64 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 17 июн 2019, 21:05

Oleg456 писал(а):Меняйте кадровую и ставьте память 24С16, а также почитайте про опции процессора 8821CPNG4NC8 что стоит у вас на плате, которые выставляются в сервисном режиме , пока вы их не поставите не будет работать радиоканал, AV переключатся не будет, звука тоже не будет,только темный экран или синий фон, всё как у вас. Поверьте это не 3-УСЦТ, у вас просто микросхема памяти отлетела.
Это всё хорошо. Знать бы, какая прошивка мне нужна для 24с16. Я читал на форумах, что люди много экспериментировали, пока не нашли подходящую. Прошивать могу только у товарища его силами и знаниями, а у него я бываю не чаще 1 раза в месяц. Так, что эксперименты с прошивкой могут затянуться на несколько лет. :-(
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#65

#65 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 17 июн 2019, 21:47

Нашёл информацию по прошивке в журнале Радиоаматор №10 за октябрь 2013г. на страницах 27 и 28.http://ur4nww.qrz.ru/eo10n/ra_10_2013.pdf но по тому адресу страница не находится, увы. :-(
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#66

#66 Непрочитанное сообщение Serjio » 17 июн 2019, 23:58

audiomaniak писал(а):- 23 контакт 36
Посмотрите по плате куда подпаян этот(23) контакт. По схеме он висит в воздухе. Попробуйте ещё этот(23) контакт прозвонить с 36...но это так для общего интереса...
Впринципе даже вот этих данных достаточно, чтобы сказать что процессору кирдык.
audiomaniak писал(а): - 11 контакт 51
- 22 контакт 52
- 40 контакт 58
Так что прошивка не нужна...ищите процессор. Всё...финита ля комедия. :yes:
И ещё... для "советчиков"... все настройки основные хранятся в памяти процессора. Во внешней памяти хранятся пользовательские настройки и при установке чистой микросхемы памяти процессор сам пропишет в память все нужные параметры и после этого телевизор должен включится в рабочий режим без каких либо настроек в сервисном режиме.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#67

#67 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 18 июн 2019, 10:15

Опции для тьюнера и режимы AV этот процессор в память ни когда не прописывал, эти установки всегда ставились с пульта, после инициализации памяти. Кстати пользовательские настройки, это информация а громкости, яркости и т.д, а также а настроенных каналах, у таких телевизоров нет сервисного режима, (пример Горизонт пятого поколения) эти телевизоры работают и без памяти, только настроенные каналы не запоминают без неё и предустановки громкости и Т.Д. Вопрос как он их пропишет если не знает на какие каналы был настроен телевизор? А прописывает он в чистую память только служебную информацию это (размер по вертикале,горизонтале, размах видеосигналов и т.д), да и то ставит это в среднее положение, потом это надо коректировать под конкретный кинескоп, для этого и нужен сервисный режим. Вам бы лучше на сайт монитор в раздел (кинескопные телевизоры).
Последний раз редактировалось Oleg456 18 июн 2019, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#68

#68 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 18 июн 2019, 11:41

1) 23 контакт у меня соединён с общим. с 23 на 36 в одной полярности 465, а в другой 1246.
2) Ну, вот, не зря у меня было к нему отвращение с первого мгновения, после снятия задней крышки, словно сама судьба хотела мне сказать, - "не трать на него время...он дохлый..." :)

Благодарю Вас за участие и потраченное время. Жаль, что телевизор не ожил :( столько времени потратили...
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#69

#69 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 18 июн 2019, 11:44

Oleg456 писал(а):Опции для тьюнера и режимы AV этот процессор в память ни когда не прописывал, эти установки всегда ставились с пульта, после инициализации памяти. Кстати пользовательские настройки, это информация а громкости, яркости и т.д, а также а настроенных каналах, у таких телевизоров нет сервисного режима, (пример Горизонт пятого поколения). Вопрос как он их пропишет если не знает на какие каналы был настроен телевизор? А прописывает он в чистую память только служебную информацию это (размер по вертикале,горизонтале, размах видеосигналов и т.д), да и то ставит это в среднее положение, потом это надо коректировать под конкретный кинескоп, для этого и нужен сервисный режим. Вам бы лучше на сайт монитор в раздел (кинескопные телевизоры).
Я не являюсь опытным мастером и не имею специализированных приборов для измерения. Боюсь, со мной там бы не стали разговаривать.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#70

#70 Непрочитанное сообщение v0f41k » 18 июн 2019, 12:06

А почему бы не поискать в интернете прошивку памяти и не залить программатором в еепром и посмотреть что получится.
Раз у тебя нет программатора давай сделаем так: скинь ссылку на прошивку, я залью программатором в 24с16, а когда в Киеве будешь - отдам тебе.
Единственное епромки которые у меня есть с распая SMD монтажа sop8, а не dip8. Но думаю тебе не сложно будет 8 проводников припаять, потому что у переходник стоит дороже самой микросхемы.
Заодно подарю рабочую кадровую tda817x выпаянную из CRT монитора. Как поставить есть тема на форуме монитор.
А тюнер аналоговый зачем вообще нужен? Сейчас в Киеве осталось 3 аналоговых канала, остальное DVBT и T2.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#71

#71 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 18 июн 2019, 12:58

Так вам надо просто память чистую вставить но обязательно 24С16 и включить телевизор, затем с помощью пульта зайти в сервисный режим и пультом поставить нужные опции. Процессор судя по вашим фото, если меню пользователя показывает, значит живой, а не работает потому что память стоит не та и неизвестно чем забита.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#72

#72 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 18 июн 2019, 13:20

v0f41k писал(а):А почему бы не поискать в интернете прошивку памяти и не залить программатором в еепром и посмотреть что получится.
Раз у тебя нет программатора давай сделаем так: скинь ссылку на прошивку, я залью программатором в 24с16, а когда в Киеве будешь - отдам тебе.
Единственное епромки которые у меня есть с распая SMD монтажа sop8, а не dip8. Но думаю тебе не сложно будет 8 проводников припаять, потому что у переходник стоит дороже самой микросхемы.
Заодно подарю рабочую кадровую tda817x выпаянную из CRT монитора. Как поставить есть тема на форуме монитор.
А тюнер аналоговый зачем вообще нужен? Сейчас в Киеве осталось 3 аналоговых канала, остальное DVBT и T2.
Благодарю за предложение. :yes: Пока поездка в Киев не планируется.
Я приезжаю рано утром на Дарницкий ЖД вокзал. С него же и уезжаю. И товарищ, и напарник, жувут на Харьковском массиве, поэтому всё крутится внутри Харьковского. Если приезжаю на два дня, то, всё ровно, всё время расписано. Боюсь, даже, встретиться будет тяжело. Придётся всё покупать на Дарницком подобие радиорынка.
Если что, сообщу.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#73

#73 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 18 июн 2019, 13:21

Oleg456 писал(а):Так вам надо просто память чистую вставить но обязательно 24С16 и включить телевизор, затем с помощью пульта зайти в сервисный режим и пультом поставить нужные опции. Процессор судя по вашим фото, если меню пользователя показывает, значит живой, а не работает потому что память стоит не та и неизвестно чем забита.
Я Вас понял. Благодарю.

Пока процесс приостановлю, пока не раздобуду, тем или иным способом, кадровую и память.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#74

#74 Непрочитанное сообщение v0f41k » 18 июн 2019, 15:06

Oleg456
В сервисный он не попадет без пульта. Но могу приложить и вторую "чистую" 24с16. Забивать 00 или FF?
Поищу среди коллег кто живёт на Харьковском.
Отдам совершенно бесплатно.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Ремонт телевизора Akira 14PAS1/Anz от Faza

#75

#75 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 18 июн 2019, 18:19

Конечно FF.

Ответить