Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#1

#1 Непрочитанное сообщение Радист » 07 мар 2019, 12:27

Для всех владельцев радиоприёмника - Grundig Satellit 500 - заходите сюда, обсудим - сравним работу приёмника с другими подобными моделями - поделимся доработками и модернизацией, устраним неполадки в работе и их причиной, разберёмся с дополнительными - скрытыми функциями управления и т.д.
Обсудим работу узлов схемы и их возможного улучшения. В общем тема, для желающих разобраться со своим Grundig Satellit 500 - как положено. Пишите обо всём.

Вот тут собрано кое чего полезного - с переводом на русский.

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?p=7742#post7742

Изображение

Изображение

Изображение

Это так светит при дневном свете, а ночью вообще сказка, и красота, как хорошо всё видно и читаемо. Не сравнить с двумя лампочками или двумя светодиодами - какие применяют, а о равномерности освещения по полю,при этом - я вообще промолчу.

Вот такая мощная подсветка дисплея и кнопок -у моего приёмника, даже днём освещает как положено, потребление тока - всего - ( 9 мили / Ампер ) вместо 120, как у заводского, и яркости уже - хоть отбавляй, за то приятно смотреть на такой экран. Труд не пропал даром.
И равномерность освещения - отличная.
Впервые - ( так, как ни где про ленту не читал, что бы, кто то - ЭТО - именно - так применил в такой приёмник использовал светодиодную ленту, из сверх ярких зелёных СМД светодиодов, заранее переделав её на запитку пар (2 - Х ) -светодиодов последовательно) вместо 3 - Х как было по заводскому, дополнительно добавив в каждую пару по такому же резистору как и в исходном варианте (по 180 Ом ) Итого понадобилось 50 см ленты с 30 светодиодами.
Диоды в ленте по заводскому - соединены по 3 штуки - последовательно - и резистор на 180 Ом.
В моём варианте - диоды уже зажигаются примерно от 4.4 Вольта, при 2 шт.

Ленту разделил на нужные - 2 - отрезки, одним обернул дисплей,-- вторым отрезком -- кнопки. Всё запитывается на точки питания- вместо лампочек, отрезки ленты соединяются между собой по питанию заранее - подготавливаются и слегка укрепляются вокруг дисплея и кнопок - чуть чуть термо клеем.
У меня была сгоревшая лампочка под кнопками, я её и не вынимал, и не разбирал этот узел бес толку.

ГЛАВНОЕ - всё нужно хорошо продумать и примерить, определить нужные размеры светодиодной ленты и только потом отрезать !!!!. И ещё важно - заменить стабилитрон в базе транзистора (ключа включения подсветки - с 5.1 Вольта - на 5.6 - 5.8 Вольта) чтоб как нужно светились светодиоды при любом - даже минимальном питании и от батарей. Результатом будете довольны. Внимательно и нежно - продуманно - нужно вставлять в отсеки корпуса, при установке, узлы кнопок и ЖК - дисплей, так как свободное место - ограничено, но у меня все поместилось, на всякий случай - спереди, НА светодиодную ленту нанёс полоску прозрачного скотча, чтоб предупредить соприкасания элементов - непосредственно на выводы индикатора.
Примерно так. Далее ещё есть и будут полезные доработки.
Последний раз редактировалось Радист 07 мар 2019, 17:39, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#2

#2 Непрочитанное сообщение PROF61 » 07 мар 2019, 16:54

На РАДИОСКАННЕР.РУ!!! Там этому приёмнику уже больше 100 страниц посвятили. И все доработки уже сделали. Чего НЕПРОФИЛЬНУЮ тему сюда-то тащить.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#3

#3 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 мар 2019, 17:09

PROF61
А хочется! Зато здорово: одно только вот это чего стоит:"( 9 мили / Ампер )!
Просто - супер!
К тому же, Вы-то, точно знаете куда на http://www.radioscanner.ru с такими "доработками" пошлют...
Владимир

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#4

#4 Непрочитанное сообщение Радист » 07 мар 2019, 17:22

PROF61 писал(а):На РАДИОСКАННЕР.РУ!!! Там этому приёмнику уже больше 100 страниц посвятили. И все доработки уже сделали. Чего НЕПРОФИЛЬНУЮ тему сюда-то тащить.
.
Дайте ссылку, где применили например - мой вариант освещения - и писание этого ???. И хочется все упорядочить собрать вместе.
И тема создана не для того, что бы Вам нравиться или не нравиться, Кому интересно узнать более, добавить чего то своего тот поймет. Все неисправности и их решение - то же можно сюда.

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#5

#5 Непрочитанное сообщение aprel16 » 07 мар 2019, 18:28

Радист
Молодец, хорошая тема. У меня вот ФМ пропал. Может кто подскажет.
Александр

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#6

#6 Непрочитанное сообщение Радист » 07 мар 2019, 19:20

aprel16 писал(а):Радист
Молодец, хорошая тема. У меня вот ФМ пропал. Может кто подскажет.
Спасибо за правильное понимание темы.

Вот как раз и подскажу, про ФМ и его пропадание в Grundig Satellit 500.

Было у меня такое, делал подсветку, потом включаю, нет ФМ, ничего с приёмником не делал а ФМ исчез думаю странно или статика, - начал проверять по каскадам - дошёл до гетеродина FM, там стоит полевой транзистор, смотрю - нет генерации, думаю статикой вышибло, а транзистор СМД - печатный, поставил обычный - примерный полевик, который был, все заработало, ну думаю - странно, через время - опять пропал ФМ, думаю, что то не так, прикасаюсь отверткой к подстроечнику ФМ (С323), и вдруг опять все заработало.
Стало понятно, что и родной транзистор годен, и ничего не накрывалось, возвращаю назад родной транзистор, опять все работает. Оказалось причина только в конденсаторе - подстроечном, что в гетеродине (С323 ), только в нём причина бональная, нужно - заметить его положение и провернуть вокруг оси несколько раз, и все будет работать как и раньше. Если не поможет выпаять его и поставить другой какой либо подходящий, хоть и советский - исправный --- (это совет на всякий случай, мало ЛИ ...). На плате его легко найти, или по схеме. Удачи и отпишите, как успехи в ремонте.
Последний раз редактировалось Радист 07 мар 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#7

#7 Непрочитанное сообщение Радист » 07 мар 2019, 19:39

Очень полезная и приятная, для комфортного пользования -ДОРАБОТКА - УСТРАНЕНИЕ ЩЕЛЧКОВ при настройке.

Сразу сделайте доработку - если уже открыли приёмник - закоротите резистор CR 616 который на плате, где подключается блок питания и гнёзда разные, его легко найти по рисунку платы на мануале - и по номеру. Я просто припаял параллельно ему сверху - такой же СМД, на омы - который выпаял с другой платы. Получилось красиво и незаметно. Очень просто.
Приёмник не узнать - ни каких щелчков при настройке - Вы приятно удивитесь. Удачи.

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#8

#8 Непрочитанное сообщение aprel16 » 08 мар 2019, 10:15

Радист
Спасибо большое.
Александр


Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#10

#10 Непрочитанное сообщение Радист » 11 мар 2019, 12:15

Если уплывает частота в SSB - доработка Grundig Satellit 500.
Пришлось повозиться, думал даже о возможной замене микросхемы -электронных переключателей, но оказалось - причина - большой номинал - ЗАВОДСКОЙ - резистора CR840 - на управление одной из секций электронного переключателя .

В ходе анализа Grundig Satellit 500 - нашёл причину нестабильности приёма в SSB - малое ( не достаточное напряжение управления электронным ключом), при этом ключ - вообще не переключается, хотя должен. По приёму - сразу - это можно и не заметить. И это практически у всей партии - приёмников.
Устраняется уменьшением сопротивления управления - CR840 - примерно - в 2 раза, и все в норме. (просто - такой же величины резистор SMD накладываем сверху родного и паяем - все сразу заработало как положено. Резистор находится рядом - около разъёма С. Нужно (проверить - или выставить 1.6 В резистором R810 в отверстии под экраном), и отрегулировать С 818 на станции в SSB, что бы приём был точно по - 000000
Доработка - продолжается.

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#11

#11 Непрочитанное сообщение Радист » 17 мар 2019, 12:43

Задался решением вопроса скорости сканирования - ну уж очень медленно - может как то изменить в сторону увеличения?? У кого есть идеи - пишите. И сам попробую докопаться.

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#12

#12 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 17 мар 2019, 19:13

Радист писал(а):Если уплывает частота в SSB - доработка Grundig Satellit 500.
про ФМ и его пропадание в Grundig Satellit 500.
для комфортного пользования -ДОРАБОТКА - УСТРАНЕНИЕ ЩЕЛЧКОВ при настройке.
столько недаработок и неисправностей в одном приёмнике . настройка на станции валкодером или кпе ? И что правда что потребляет в режиме покоя 9ма ? К слову мой приёмник с lsb usb am fm cw потребляет около 1ампера зато динамика науровне .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Grundig Satellit 500 доработка, вопросы, ремонт обсуждение

#13

#13 Непрочитанное сообщение Радист » 17 мар 2019, 21:32

YRI,LV - что б анализировать - нужно войти в тему и прочитать, что - где - когда.

Ответить