Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 27 окт 2018, 15:51

Доброго дня .
Пытаюсь прошить МК PIC16F628A ..
Собрал програматор по ниже приведенной схеме .
Подключил к COM порту ПК . , питание +5 В ,+12 В берется от ИИП ПК ,
Читается МК без ошибок , при попытке прошить выдает ошибку "Verify failend at address 0000h") Ошибка чтения по адресу ..Программу использовал icprog .
При этом во время во время програмирования как и положено загорается красный светодиод .
Если запустить "проверку програматора " , то он ее успешно проходит .
Пробовал включать опцию "INVERT_DATA_OUT" в настройках icprog,
так же пробывал увеличивать и уменьшать значение задержки ввода/вывода..
Результат один .. Выдает ошибку ... И не програмирует :kowboy: ..
Пробовал на другом ПК .. Результат тот же ..
Пробовал другую программу ..( PicPgm.. Данная программа должна автоматический определять тип програматора и тип прошиваемого контролера ..Но не определяет .. Попросту не видит мой програматор . Монтаж раз 100 проверил .. Ошибки нет .
Подскажите , В чем может быть дело ?
П.с. МК уже менял ... ( думая , что пред идущий попросту не работоспособен ) Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Serjio » 27 окт 2018, 18:09

Из под какой системы пытаетесь шить? Драйвер порта включили в настройках? МК автоматически определяется?
Попробуйте WinPic800. Питание лучше брать от отдельного блока питания...не от компьютерного. Чаще всего 12 вольт для Пика мало, нужно 12.2-12.5 вольт, а иногда и больше.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 21 ноя 2018, 11:46

:) Не прошло и пол года после того как потерпев первую неудачу с програматором сел повторно за сия ..
Шью из под Виндовс 7 *64х разрядной .
Драйвер порта в настройках включен .
Питание пробовал брать как с ИИП компа , так и с внешнего ЛБП.
Ни какие советы ( отысканные в сети ) не помогали .
Так же пробовал другое ПО .. ( PicPgm ) данная программа должна автоматический определить тип подключенного програматора и сам МК..Не определяет . ..
Перебрав почти все варианты ( настройки ПО , запуск его в реж . совместимости с ранними версиями Виндовс , питание програматора , правильность монтажа и исправность элементов , другой МК то же ставил ) и недобившись ничего попробовал собрать другой програматор . Собрал согласно данной статьи http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=76
Результат тот же ..не работает .. PicPgm так же не видит его ..
:dash: Думаю , что сейчас будет задан вопрос "А исправен ли у меня com порт?"
В программе ICPROG есть вкладка проверка програматора , и заодно самого порта ..Проверку он проходит .. Может ли быть , что "аппаратно экономится ток на порту"?
Материнка у меня Асус P5LD2 SE

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Serjio » 21 ноя 2018, 12:04

Из под семёрки работать не будет и особенно из под 64 разрядной. Нужен прямой доступ к порту! Ищите комп с ХР и компортом на материнке.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#5

#5 Непрочитанное сообщение vzm2 » 21 ноя 2018, 14:36

Rrr751 писал(а)::)Собрал согласно данной статьи http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=76
Результат тот же ..не работает .. PicPgm так же не видит его ..
:dash: Думаю , что сейчас будет задан вопрос "А исправен ли у меня com порт?"
В программе ICPROG есть вкладка проверка програматора , и заодно самого порта ..Проверку он проходит .. Может ли быть , что "аппаратно экономится ток на порту"?
Материнка у меня Асус P5LD2 SE
1. Данная схема и не должна работать, откуда там напряжение возьмется на 4 ноге пика?
2. Материнка может не ток экономить а выдавать напряжение +\- 5вольт вместо 10вольт по стандарту (во всех ноутах именно так)
3. Под 7 виндой, тем более 64 разрядной НИЧЕГО кроме как PicPgm не заработает (да и то под 64 надо брать последнюю версию 1.9.3.1).
4. Надо выбрать схему с нормальной схемой преобразователя RS232-TTL на микросхеме. Типа
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/
Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#6

#6 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 ноя 2018, 14:46

Если в HEX-файле выставлены биты защиты, то верификация проходить и не должна. PIC у вас скорее всего правильно запрограммировался, ставьте в устройство и проверяйте.
Тоже столкнулся с этим, когда прошивал 12F675 и 12F629 для металлоискателя.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 ноя 2018, 15:49

Без проблем шью подобные контроллеры JDM программатором состоящем из пяти проводков, паре резисторов и внешнего питания 5 Вольт (использую аккумулятор от какого то древнего телефона). Шью как и в WIN XP, так и в WIN10 x64 Программаторы любые. Лично шил при помощи IC-Prog, WINPic800.
Ищу 20 ГДС-2-8

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 21 ноя 2018, 16:00

Serjio писал(а):Из под семёрки работать не будет и особенно из под 64 разрядной. Нужен прямой доступ к порту! Ищите комп с ХР и компортом на материнке.
Итак ..
Запустил ICPROG на ПК с установленным Виндовс ХР .
Результат тот же .:wall:По части настроек ПО ICPROG
в т.ч. в настройках програматора переставлял флажек с "использования драйвера Виндовс " на "Прямой доступ к портам "
Пробовал стирать МК ....
Результат при активных пунктах "проверка во время програмирования " "проверка после програмирования " отображены на скрине , если деактивировать проверки , то процесс "прошивания " доходит до конца и все ..Никаких сообщений о успешном завершении . При попытке прочитать содержимое МК ..Там пусто .
Вопрос . Мог ли убиться МК в ходе моих многократных попыток его прошить .? Если да , то как можно попытаться вернуть его в "исходное состояние ?Изображение

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 21 ноя 2018, 16:01

vzm2 писал(а):
Rrr751 писал(а):E
1. Данная схема и не должна работать, откуда там напряжение возьмется на 4 ноге пика?
На соседнем форуме клянутся и божатся ,что работает данная схема .
Попробую собрать схему которую Вы выложили .

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 21 ноя 2018, 16:06

oldmao писал(а):Если в HEX-файле выставлены биты защиты, то верификация проходить и не должна. PIC у вас скорее всего правильно запрограммировался, ставьте в устройство и проверяйте.
Тоже столкнулся с этим, когда прошивал 12F675 и 12F629 для металлоискателя.
У меня следующим образом происходит .
Данная прошивка для часов на ИНках . там на самом деле какая то защищенная прошивка с ограниченным сроком работоспособности . НО когда я отключаю в ПО ICPROG проверку "во время програмирования " ,а так же " проверку после програмирования"
Програмирование доходит до конца и не появляется никаких диалоговых окон с оповещением "мол прошивка завершена успешно "
При попытке прочитать МК после прошивки ..ТАМ пусто .. Т.е . код выглядит след . образом .. 0000: 3FFF 3FFF 3FFF 3FFF 3FFF 3FFF 3FFF 3FFF
И так во всех строках .. в ус-во ( в часы ) не пробовал вставлять :dash:

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 ноя 2018, 16:07

Rrr751
Если до вечера подождёт, то когда приеду домой, скину схему программатора и настройки программы. Всё должно работать. Кстати, проверьте сам COM порт. Нужно открыть Hyperterminal и замкнуть выводы 2 и 3 порта. Если порт исправен, то в окне терминала должны появляться символы и буквы, которые Вы будете нажимать на клавиатуре.
Ищу 20 ГДС-2-8

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 21 ноя 2018, 16:08

Pavlik писал(а):Rrr751
Если до вечера подождёт, то когда приеду домой, скину схему программатора и настройки программы. Всё должно работать. Кстати, проверьте сам COM порт. Нужно открыть Hyperterminal и замкнуть выводы 2 и 3 порта. Если порт исправен, то в окне терминала должны появляться символы и буквы, которые Вы будете нажимать на клавиатуре.
Спасибо :) Буду ждать схемку .
Порт проверю .

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 ноя 2018, 16:09

Rrr751
После 21 часа по Москве. Домой попадаю в это время.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Serjio » 21 ноя 2018, 16:24

Rrr751 писал(а):...то процесс "прошивания " доходит до конца и все ..Никаких сообщений о успешном завершении
Он не шьётся...работает только программа... доступа к пику нет. Ком кабель рабочий? И ещё нужно убедиться что программа работает именно с нужным ком портом!
Начнём сначала: :dash: Из под ХР пик автоматически определяется? Пока не будет его определения прошить вы его не сможете и соответственно повредить тоже...хотя тут бывают умельцы. :crazy: В момент когда идёт процесс прошивки померьте напряжение на 4 ноге пика...думаю вопросы сразу отпадут...
Последний раз редактировалось Serjio 21 ноя 2018, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 21 ноя 2018, 16:29

Из под ХР пик автоматически определяется?
Нет ,не определяется . ( к примеру программой PicPgm которая по иде должна в автоматическом режиме определять тип програматора и МК)
Напряжение померю . ( на 4 ой ноге МК)
П.С. Еще вот какой момент .. на параллельном форуме мной была создана тема с той же "бедой " http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... ic16f628a/

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Serjio » 21 ноя 2018, 16:44

Если программа не видит вашего программатора, то проблема либо в ошибке в подключении к ком порту(кабель, порт, распайка...) либо в самом программаторе. Так что чудес не бывает... ищите... и найдёте... :yes:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 21 ноя 2018, 17:34

Serjio писал(а):Если программа не видит вашего программатора, то проблема либо в ошибке в подключении к ком порту(кабель, порт, распайка...) либо в самом программаторе. Так что чудес не бывает... ищите... и найдёте... :yes:
) Пытаюсь ..Но не нахожу .. (
COM порт тем временем жив )Воспользовался ПО Hyperterminal () коротнув 2-3 пинЫ порта ) . Отзывается на нажатие клавишь в английской раскладке .
Монтаж , распайку проводов до порта проверял неоднократно .. :dash:
Чудес понятное дело не бывает ..

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#18

#18 Непрочитанное сообщение vzm2 » 21 ноя 2018, 18:43

Rrr751 писал(а):По части настроек ПО ICPROG
в т.ч. в настройках програматора переставлял флажек с "использования драйвера Виндовс " на "Прямой доступ к портам "
А попробовать PICPGM? Только она гарантированно будет работать на Win7x64. У нее и встроенный тест есть которым можно каждую ножку отдельно "подергать" и померить тестером что при этом будет на соответствующей ноге панельки пика меняться. 10 минут на тест всей схемы и то с перекурами и чаепитием.
Последний раз редактировалось vzm2 21 ноя 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Serjio » 21 ноя 2018, 19:07

vzm2 писал(а):А версия программы последняя? У меня почему-то нет таких настроек,
Да последняя, но это совсем не важно...эти настройки были и в ранних версиях. И тест программатора тоже есть во всех версиях. У меня версия 1.06В...работает как надо. У автора темы версия С немного обрезанная.
Тут про настройки: http://www.5v.ru/ic-prog.htm
А тут про родной программатор под эту программу: http://www.5v.ru/extrapic.htm
Последний раз редактировалось Serjio 21 ноя 2018, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#20

#20 Непрочитанное сообщение vzm2 » 21 ноя 2018, 19:12

Посмотри, я свой пост поправил - мы о разных программах разговаривали.
Все твои программы под Win7x64 работать не обещают, скорее всего и не будут.

Ну если тест есть трудно на 6 ножках тестером напряжение проверить?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 ноя 2018, 12:08

Rrr751
Как обещал. По ссылке схема программатора и настройки в ICProg. Хотя я их даже не менял, по моему, только выставил COM порт. Для WINPic800 выставлял только номер порта и всё.
Без каких либо проблем шил следующие контроллеры:
PIC16F84
PIC16F627/628
PIC18F1320
Другие камни не пробовал, так как пока в этом не было необходимости.
ОС WIN XP x86 , WIN10 x64
Ищу 20 ГДС-2-8

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 22 ноя 2018, 15:37

Спасибо всем участникам за советы которые в конечном счете привели к тому , что МК удалось прошить .

Кратко о том , что было ..
После "осознания " того , что ПО PicPgm не видит програматор встал вопрос о вообще исправности COM порта в моем ПК . COM порт был проверен приложением Hyperterminal. Порт оказался исправен . Далее я много раз проверял монтаж печатной платы на которой был собран ( собранны ) все програматоры которые я пробовал )) Одно я неучитывал .. "шнурок " от програматора до порта ПК я использовал один и тот же .. Я конечно вызванивал его на предмет обрыва мультиметром .. Обрыва не было .. Но фактический он не контачил ( очевидно несколькими пинам \и ) с COM портом ПК .
Переделав его полностью я подсоединил програматор ( схему которого прикладываю ) к ПК и запустил ПО PicPgm.
Все стало сразу хорошо .) Программа распознала МК подключенный , я успешно его прочитал , затем стер , после прошил . Единственное , что под конец прошивки ( во время "верификаци" ) вылезло сообщение об ошибке .. ( но с этим все понятно .. тов. Dr. West так же при попытке повторить мои мытарства столкнулся с этим фактом )
Затем установил МК в часы которые собирал ране по вот этой статье ..http://labkit.ru/html/clock?id=463
( И пришел к тому , что данная прошивка ведет себя крайне странным образом .
Она по просту неработоспособна .
При первом включении показания выглядят след . образом .. 00:40 . При попытке выставить текущее время часы показывают белеберду .. т.е . время выставить невозможно .
если понаблюдать за часами , то каждую минуту они осуществляют перебор цифр во всех разрядах( очевидно в прошивке реализован автоперебор чисел с целью антиотравления катодов ИН12 ых ) и меняют "показания " 00:40 20:40 80:40 60:40 40:40 80:40 20:40 и т .д
Что теперь делать ?
Автор данной конструкци на сайте ( в статье ) заявил нижеследующее .."

Проект устарел и не поддерживается."
:wall:

http://labkit.ru/html/clock?id=463Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Serjio » 22 ноя 2018, 18:30

Rrr751 писал(а):Что теперь делать ?
Для начала нужно убедиться, что в Пик зашилось именно, то что было в буфере программы. При проверке ошибок быть не должно. С простыми программаторами случаются ошибки записи часто, ибо нет чётко фиксированного ни уровня, ни формы сигнала. Галку на установку бита защиты лучше снять совсем...нет в ней смысла. Правда не все программаторы это могут делать. Скиньте куда нибудь прошивку... посмотрю можно ли в ней снять защиту.
Можно выставить верификацию сразу при прошивке...тогда программа остановиться если обнаружит ошибку. И писать до тех пор пока не пропишется без ошибок. Если после 5-10 раза не получается прошить без ошибок, то нужно смотреть напряжение на ногах пика и форму сигнала... возможно придётся изменить номиналы деталей в схеме программатора.
А лучше всего собрать схему чуть сложнее, но с буферной микросхемой...тогда проблем будет гораздно меньше. :yes: Например, ту ссылку на которую я давал...
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#24

#24 Непрочитанное сообщение vzm2 » 22 ноя 2018, 18:34

Rrr751 писал(а):встал вопрос о вообще исправности COM порта в моем ПК . COM порт был проверен приложением Hyperterminal. Порт оказался исправен .
Ну из занудства уточню, что при этой проверке проверяются всего 2 вывода из 9 COM порта, а программатор использует гораздо больше.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 ноя 2018, 18:35

Serjio
Дал уже схему, с которой никаких проблем нет. И простая как три копейки. Прошит не один десяток контроллеров.
ПЫСЫ. Ошибку при проверке данных программа даст в случае, если установлена защита от чтения.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Serjio » 22 ноя 2018, 19:24

Pavlik писал(а):Дал уже схему...
Спасибо! :yes: Мне не надо... у меня программаторы есть разные... и все серьёзные... не для любителей. :)
Pavlik писал(а):Ошибку при проверке данных программа даст в случае, если установлена защита от чтения.
Да я про неё(защиту) и писал... Но пока автор молчит...нашёл я прошивку на эти часы. :yes: Нет там ни какой защиты...так что читаться должно без проблем и соответственно верификация тоже должна проходить без ошибок.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 22 ноя 2018, 19:46

Serjio писал(а):
Pavlik писал(а):Дал уже схему...
Но пока автор молчит...нашёл я прошивку на эти часы. :yes: Нет там ни какой защиты...так что читаться должно без проблем и соответственно верификация тоже должна проходить без ошибок.
Вот сюда разместил ( последний пост данной темы ) все ,что у меня есть из прошивок под данную схему . http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... -3072567Мы об одном и том же говорим .. Или Вы нашли в сети как4ую либо другую версию прошивки ?

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 22 ноя 2018, 19:48

Serjio писал(а):
Rrr751 писал(а):Что теперь делать ?
Д
Можно выставить верификацию сразу при прошивке...тогда программа остановиться если обнаружит ошибку. И писать до тех пор пока не пропишется без ошибок. Если после 5-10 раза не получается прошить без ошибок, то нужно смотреть напряжение на ногах пика и форму сигнала... возможно придётся изменить номиналы деталей в схеме программатора.
.... :yes: ...
Как выставить верификацию сразу при прошивке ? )

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Serjio » 22 ноя 2018, 21:42

Rrr751 писал(а):...об одном и том же говорим...
Да версия(файл от 23.09. 2015)везде одна и та же...другую Тимофей и не выкладывал.
Кстати вы там спрашивали как её перегнать в НЕХ....Так она уже в НЕХ(но сохранена в текстовом редакторе)...программатор её и так поймёт...
Rrr751 писал(а):Как выставить верификацию сразу при прошивке ?
Так вы же её раньше уже выключали...
Rrr751 писал(а):НО когда я отключаю в ПО ICPROG проверку "во время програмирования "
...теперь включите. :yes:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#30

#30 Непрочитанное сообщение GregoryR » 22 ноя 2018, 21:52

Rrr751 писал(а):Но фактический он не контачил
Надо было сперва FAQ'и почитать. :acute:
Да и вообще тему "провентилировать".
Кстати, там и часы имеются.
Pavlik писал(а):схему, с которой никаких проблем нет
Значит мало ещё программировали.
Прочтите в/у статью.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 ноя 2018, 21:58

Значит мало ещё программировали.
Как писал выше, не один десяток МК программировал. Никаких проблем нет. Причём за это время сменил три компа.
Статью читал. Главное не запитывать МК непосредственно с порта а использовать внешнее питание, как , впрочем, было и реализовано.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Serjio » 22 ноя 2018, 22:11

Ну вот и профессионалы подтянулись. :drink:
GregoryR, у вас там случайно нет возможности панельку прикупить
YAMAICHI 48p...не за бешенные бабки? Про Тайвань я в курсе. :)
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 22 ноя 2018, 22:18

Так )понял , пойду делать сперва програматор "из пяти проводов и пары резисторов )"

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#34

#34 Непрочитанное сообщение kuzmin » 22 ноя 2018, 22:20

Якобы, Носов в этой прошивке заложил выход часов из строя с возгоранием преобразователя через 2 недели в ноль часов.

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#35

#35 Непрочитанное сообщение GregoryR » 22 ноя 2018, 22:22

Pavlik писал(а):Статью читал. Главное не запитывать МК непосредственно с порта
Значит невнимательно читали. Там собственно речь совсем о другом.
Кстати, там есть ссылки на форумы, где это всё обсуслено не по одному разу.
Serjio писал(а):у вас там
У нас последнюю "Микронику" прикрыли (впрочем, последние года она испоганилась совсем), так что теперь только Чип-Дейл.
Поэтому я еБеем пользуюсь. :yes:

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 22 ноя 2018, 22:31

GregoryR писал(а):
Rrr751 писал(а):Но фактический он не контачил
Надо было сперва FAQ'и почитать. :acute:
Да и вообще тему "провентилировать".
Кстати, там и часы имеются.
Pavlik писал(а):.
А переключатель SA2 за что отвечает ? Изображение

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#37

#37 Непрочитанное сообщение GregoryR » 22 ноя 2018, 22:58

Rrr751 писал(а):А переключатель SA2 за что отвечает
Что касается переключения режимов программирования, то переключение осуществляется подобным переключателем только на 4 секции.
ИМХО, не самый удачный вариант.
Настоятельно рекомендую всё-таки сперва разобраться что и для чего нужно, тогда может вообще свою схему соорудите.
Может Вам сразу сюда? :)

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 23 ноя 2018, 11:32

kuzmin писал(а):Якобы, Носов в этой прошивке заложил выход часов из строя с возгоранием преобразователя через 2 недели в ноль часов.
Тов . Носов вообще странный )
Написал ему на почту просьбу о выдачи прошивки (не в ком. целях ес-но ) а с целью запустить часики свои..
На что был дан ответ ..

Тимофей Носов
22 нояб. 2018 г., 20:07 (15 ч. назад)
кому: я

Добрый.
Пришлите фото Ваших часов в мой вайбер-вотсап тел 8-927-158-__-__

Пишу , ок . завтра мол пришлю . ( про себя думаю .. "Все , ща буддет прошивка ))
Через минут 20 поступает еще одно сообщение от Тимофея
.
Тимофей Носов
22 нояб. 2018 г., 20:43 (14 ч. назад)
Повторю сказанное "Проект устарел и не поддерживается". В распространении прошивок не заинтересован. Четверг, 22 ноября 2018, 21:23 +04:00

Странный ......

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Pavlik » 23 ноя 2018, 11:36

GregoryR
Значит невнимательно читали. Там собственно речь совсем о другом.
Вы правы, слишком не вдавался. Но с другой стороны, если бы не работало, то я не утверждал бы обратное.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Serjio » 23 ноя 2018, 12:27

Rrr751 писал(а):Странный...
Да вполне нормальный... Вы попросили у него "ключи от гаража" ... он вам отказал...что тут странного то? Кстати прошивки пишет не он, а его друг. У них там над проектами работает целая команда и естественно работает не бесплатно.
И ещё: не читайте всякие сказки в сети... :crazy:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#41

#41 Непрочитанное сообщение VASILI » 23 ноя 2018, 13:28

Дабы не плодить темы, спрошу здесь...старенький, но верой и правдой служащий ChipProg-2. Пришлось на компе поставить "семерку" вместо ХР. "хрюша" ставила кое какие барьеры для свободного доступа к другим компам в сети. На всех компах "семерка"...
Все ОК, но обнаружил неприятность. При установке программы для программатора кричит, что не установлен драйвер параллельного порта. А программатор подключается к нему. Все попытки решить проблемму и найти драйвер закончились неудачей. Придется наверняка виртуальную машину создавать. Как решить проблему? Материнка P5B-MX Asus.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Pavlik » 23 ноя 2018, 13:32

что не установлен драйвер параллельного порта
Может попробовать отключить проверку подписи драйверов?
Ищу 20 ГДС-2-8

vlad-fad
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:47
Откуда: Stalingrad 34 Region
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#43

#43 Непрочитанное сообщение vlad-fad » 23 ноя 2018, 22:23

VASILI
Попробуйте загрузить W7 в тестовом режиме и установите драйвер.
У меня так установлены дрова на старенький SuperPro
Изображение

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопрос по JDM програматору для МК PIC.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 ноя 2018, 09:25

vlad-fad
Да. Вы правы. Я так же делал для установки драйверов мобильного телефона, которые 10-ка ни под как им предлогом не хотела устанавливать.
Но с программаторами Мк таких проблем никогда не было... Хотя W7 это далеко не W10, может и спасёт ситуацию.
Ищу 20 ГДС-2-8

Ответить