Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Белые пятна на матрице телевизора LG

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Димас
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:33
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Белые пятна на матрице телевизора LG

#1

#1 Непрочитанное сообщение Димас » 14 июл 2018, 23:05

Несколько дней назад появились странные белые пятна на матрице телевизора LG, расположенные в столбик с равным расстоянием между друг-другом:
Изображение
Телевизор всю жизнь провисел на стене. На матрицу ни-кто не давил. Единственное, телевизор часто поворачивали, для удобства просмотра с дивана или за столом.
Как с ними бороться? Или это только замена матрицы? Может кто знает примерную стоимость ремонта?
Модель телевизора посмотрю завтра и напишу тут.
Владею: ВАЗ 21011 жёлтый, 1980 г. в.
Изображение

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#2

#2 Непрочитанное сообщение Vygandas » 14 июл 2018, 23:09

По мне что то случилось с подсветкой , светодиодной.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#3

#3 Непрочитанное сообщение Xell » 15 июл 2018, 01:02

Если телевизор перевернуть, в нём ничего не перекатывается? Похоже на отвалившиеся от светодиодов линзы/рассеиватели - без них становятся видны сами светодиоды, а точнее их свет, в виде таких вот светлых пятен на изображении.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Shurup4ik
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:20
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#4

#4 Непрочитанное сообщение Shurup4ik » 15 июл 2018, 04:14

Xell писал(а):Похоже на отвалившиеся от светодиодов линзы/рассеиватели
Возможно они на месте, просто произошла деградация их или светодиодов.
Сколько % выставлена подсветка?
— Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (Мюллер, 9 серия)

Димас
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:33
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#5

#5 Непрочитанное сообщение Димас » 15 июл 2018, 10:53

Shurup4ik писал(а):
Xell писал(а):Похоже на отвалившиеся от светодиодов линзы/рассеиватели
Сколько % выставлена подсветка?
Подсветка стоит в режиме "Яркий".
Владею: ВАЗ 21011 жёлтый, 1980 г. в.
Изображение

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#6

#6 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 15 июл 2018, 11:06

Димас писал(а):Телевизор всю жизнь провисел на стене.
Xell писал(а):Похоже на отвалившиеся от светодиодов линзы/рассеиватели
Вот как Вы сразу делаете выводы. ТС пишет про "всю жизнь" телевизора. Сколько лет она была, вся жизнь? Если с десяток, так там и вовсе подсветка может быть люминисцентная. У меня похожее, правдо нерегулярное, было на мониторе. Оказалось просто - статика на экране. Видимо, после протирки от пыли сухой специальной тряпочкой. Взял мокрую салфетку и намочил весь экран. Потом ещё разок. Включаю - всё ОК.
Последний раз редактировалось novosibiretc 15 июл 2018, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Димас
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:33
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#7

#7 Непрочитанное сообщение Димас » 15 июл 2018, 11:10

Телевизору максимум 5 лет. Работает на WebOS 1. Это Smart TV
Владею: ВАЗ 21011 жёлтый, 1980 г. в.
Изображение

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#8

#8 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 15 июл 2018, 11:12

Понятно. Всё равно, протрите влажной тряпочкой.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#9

#9 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 15 июл 2018, 12:11

Тряпочка уже не поможет это же не Мерцедес 600 это там владельцу советуют протирать лобовое стекло если мотор не заводится. Это подсветка скоро сдохнет, какие то светодиоды закоротили и оставшие работают с перегрузкой. Совет один сбавить уровень подсветки. 5 лет работы для ТВ с LED-подсветкой, это долгожитель обычно хватает на 3 года с трудом.
Последний раз редактировалось Oleg456 15 июл 2018, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shurup4ik
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:20
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#10

#10 Непрочитанное сообщение Shurup4ik » 15 июл 2018, 12:16

Димас писал(а):Подсветка стоит в режиме "Яркий".
Обычно яркость подсветки измеряется в процентах
и с магазина установлена на 100 %. Всем рекомендую уменьшить её хотя бы до 80 %.
Посмотрите внимательно в настройках экрана и модель ТВ укажите.
novosibiretc писал(а):Всё равно, протрите влажной тряпочкой.
Шлейфики к матрице приклеены снизу, если туда попадёт вода, то сами знаете что будет.
— Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (Мюллер, 9 серия)

Димас
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:33
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#11

#11 Непрочитанное сообщение Димас » 15 июл 2018, 12:47

Модель телевизора: 42LB650V-ZE
Произвелено в 12/2014
Да, подсветка стояла 100%.
Теперь:
Подсветка 70%
Контрастность 100%
Яркость 50%
Чёткость 30%
Цветность 70%
Оттенки 0%
Цветовая температура C50.

Изменил только подсветку со 100% на 70%.
Владею: ВАЗ 21011 жёлтый, 1980 г. в.
Изображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#12

#12 Непрочитанное сообщение A.T. » 15 июл 2018, 13:51

Oleg456 писал(а):5 лет работы для ТВ с LED-подсветкой, это долгожитель обычно хватает на 3 года с трудом.
Особенно для LG.

У меня такое было после замены сгоревших светодиодов, вроде рассеиватели криво поставил. Так зомбодоска и отпахала пару лет, пока ещё диоды не сгорели.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Димас
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:33
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#13

#13 Непрочитанное сообщение Димас » 15 июл 2018, 14:23

A.T. писал(а):
Oleg456 писал(а):5 лет работы для ТВ с LED-подсветкой, это долгожитель обычно хватает на 3 года с трудом.
Особенно для LG.

У меня такое было после замены сгоревших светодиодов, вроде рассеиватели криво поставил. Так зомбодоска и отпахала пару лет, пока ещё диоды не сгорели.
Получается, что мне необходима замена светодиодной подсветки?
Владею: ВАЗ 21011 жёлтый, 1980 г. в.
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 15 июл 2018, 15:43

Димас писал(а):Получается, что мне необходима замена светодиодной подсветки?
Не факт. Надо разбирать и смотреть. Какой-то из светодиодов ушел в КЗ, ток через линейку повысился, и стало видно яркие пятна. Если эксплуатировать в таком режиме остальные додохнут.

Иногда можно поменять и только один дохлый светодиод. С некоторой степенью колхоза. Снаружи не видно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Nickakoi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 май 2013, 21:42
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#15

#15 Непрочитанное сообщение Nickakoi » 15 июл 2018, 16:17

Да, без разбора не обойтись. Мне даже попадался LG с выгоревшими пятнами на рассеивателе, который сверху накрывает подсветку. И если ни разу не разбирал, то лучше не лезь - кокнешь матрицу при съёме или при установке. Не та диагональ для первого опыта. ИзображениеИзображениеИзображение
HyC писал(а): Иногда можно поменять и только один дохлый светодиод. С некоторой степенью колхоза. Снаружи не видно.
Только ток уменьшить в драйвере, а то потом опять разбирать и уже другой менять. А так они на али есть, всегда там беру https://ru.aliexpress.com/item/LED-back ... ?spm=a2g0v. Работа в среднем стоит 100руб/дюйм.

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#16

#16 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 15 июл 2018, 17:45

Стоит ли волноваться из-за каких-то там пятен? :D:
Андрей

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#17

#17 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 15 июл 2018, 21:17

Лучше сменить весь комплект линеек на новые, будет дешевле чем, через каждые 2 месяца менять очередной сгоревший светодиод. Эта подсветка уже давно отработала свой моторесурс.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#18

#18 Непрочитанное сообщение Mbemb » 26 июл 2018, 14:08

Димас писал(а):появились странные белые пятна на матрице телевизора LG, расположенные в столбик с равным расстоянием между друг-другом:
Так чем дело то кончилось? Сам по себе это интересный факт, проявились светодиоды расположенные на разных линейках, но друг под другом.
Интересно во всех телевизорах подсветка регулируется? А в мониторах? У меня LG монитор, регулировки нет и не известно в каком режиме светодиоды работают, но 5 лет монитор отработал. Телевизор тоже LG и тоже 5 лет, но в нём я изначально выставил подсветку на 85, да ещё в нём "режим экономии электроэнергии" стоит на "минимальном", он ещё немного убавляет подсветку.

Димас
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:33
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#19

#19 Непрочитанное сообщение Димас » 26 июл 2018, 21:38

Mbemb писал(а):
Димас писал(а):появились странные белые пятна на матрице телевизора LG, расположенные в столбик с равным расстоянием между друг-другом:
Так чем дело то кончилось?
Пока ни чем. Это телевизор родителей. Им пятна не мешают. Решили, пусть будет так, пока подсветка совсем не потухнет.
Владею: ВАЗ 21011 жёлтый, 1980 г. в.
Изображение

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#20

#20 Непрочитанное сообщение Evory » 26 июл 2018, 22:16

Димас писал(а): Пока ни чем. Это телевизор родителей. Им пятна не мешают. Решили, пусть будет так, пока подсветка совсем не потухнет.
Лучшее решение. Т.к. "снять стекло" - задача весьма нетривиальная.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#21

#21 Непрочитанное сообщение lsgn » 26 июл 2018, 22:37

Evory писал(а):
Димас писал(а): Пока ни чем. Это телевизор родителей. Им пятна не мешают. Решили, пусть будет так, пока подсветка совсем не потухнет.
Лучшее решение. Т.к. "снять стекло" - задача весьма нетривиальная.
Ничего сложного нет, главное не забыть всё поставить в обратном порядке. Я как то купил LG монитор за дёшево...в магазине ну и естественно у него подсветка оказалась справа в один ряд светодиодов. При разборке " а посмотреть захотелось" посыпалась куча всяких прозрачных и полупрозрачных пластин, вообщем еле собрал обратно.
Да кстати там на фильтрацию шим модуляции ставят электролиты которые лично мне не внушили никакого доверия.
Может и из за этого подсветка шалит, в мониторе я выпаял и поставил нормальный с малым ESR. Стал меньше греться конденсатор а раньше было не дотронуться. Понятно что на нём написано 100 градусов по Цельсию, но это 3 года работы, максимум.

nvi.nizhnik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:34
Откуда: Дунаевцы

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#22

#22 Непрочитанное сообщение nvi.nizhnik » 26 июл 2018, 22:40

Shurup4ik писал(а):
Димас писал(а):Подсветка стоит в режиме "Яркий".
Обычно яркость подсветки измеряется в процентах
и с магазина установлена на 100 %. Всем рекомендую уменьшить её хотя бы до 80 %.
Посмотрите внимательно в настройках экрана и модель ТВ укажите.
novosibiretc писал(а):Всё равно, протрите влажной тряпочкой.
Шлейфики к матрице приклеены снизу, если туда попадёт вода, то сами знаете что будет.
(Всем рекомендую уменьшить её хотя бы до 80 %.) Это не решение проблемы. Поскольку при включении телевизора на светодиоды идёт максимальный ток, установленный для данных светодиодов. Уже при работе телевизора этот ток можно уменьшить регулировкой подсветки. Решить проблему можно только уменьшением тока на 10-20%, т.е. доработкой блока питания.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#23

#23 Непрочитанное сообщение Mbemb » 26 июл 2018, 23:39

nvi.nizhnik писал(а):Решить проблему можно только уменьшением тока на 10-20%, т.е. доработкой блока питания.
Это самый верный путь, исключить возможность регулировки вовсе, подобрать режим свечения, когда яркости хватает и нет искажения цветовой гаммы.

nvi.nizhnik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:34
Откуда: Дунаевцы

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#24

#24 Непрочитанное сообщение nvi.nizhnik » 27 июл 2018, 09:30

Mbemb писал(а):
nvi.nizhnik писал(а):Решить проблему можно только уменьшением тока на 10-20%, т.е. доработкой блока питания.
Это самый верный путь, исключить возможность регулировки вовсе, подобрать режим свечения, когда яркости хватает и нет искажения цветовой гаммы.
Все регулировки остаются, просто уменьшается максимальный ток на который расчитаны светодиоды, что способствует продлению их работы и уменьшается перегрев при максимальной подсветке. Это почти и глазу незаметно.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#25

#25 Непрочитанное сообщение la59 » 27 июл 2018, 12:18

Было у меня свечение красными точками на ЖК и было заметно когда на чёрном фоне. Случайно заменил спутниковый ресивер на другой , всё пришло в норму . С ресивером тем так и не захотел возится, надо хоть БП проверить ради интересу .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#26

#26 Непрочитанное сообщение Mbemb » 29 июл 2018, 23:39

nvi.nizhnik писал(а):Это не решение проблемы. Поскольку при включении телевизора на светодиоды идёт максимальный ток, установленный для данных светодиодов.
Это кратковременный режим. При включении драйвер выдаёт максимальный ток, но всего на 3 секунды. Сегодня довелось проверить на LG. Светодиодам это не повредит.

nvi.nizhnik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:34
Откуда: Дунаевцы

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#27

#27 Непрочитанное сообщение nvi.nizhnik » 30 июл 2018, 09:12

Mbemb писал(а):
nvi.nizhnik писал(а):Это не решение проблемы. Поскольку при включении телевизора на светодиоды идёт максимальный ток, установленный для данных светодиодов.
Это кратковременный режим. При включении драйвер выдаёт максимальный ток, но всего на 3 секунды. Сегодня довелось проверить на LG. Светодиодам это не повредит.
Вот именно это и вредит. Так как правило светодиоды вылетают при включении телевизора. Владельцы сгоревших телевизоров все говорили что при включении экран засветился и всё, больше не светится. Ни один не сказал что телевизор потух во время работы. Хотя допускаю что и такое есть.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#28

#28 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 июл 2018, 11:49

nvi.nizhnik писал(а):Вот именно это и вредит. Так как правило светодиоды вылетают при включении телевизора. Владельцы сгоревших телевизоров все говорили что при включении экран засветился и всё, больше не светится. Ни один не сказал что телевизор потух во время работы. Хотя допускаю что и такое есть.
Моя статистика такова: 2 лыжи 32 дюйма, все погасли во время работы. Одна 2 раза (до вскрытия матрицы, и через пару лет после ремонта, точно также).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#29

#29 Непрочитанное сообщение Mbemb » 30 июл 2018, 17:01

nvi.nizhnik писал(а):Ни один не сказал что телевизор потух во время работы. Хотя допускаю что и такое есть.
У меня сейчас именно такой случай, со слов хозяев телевизора экран во время работы потемнел, потом потух. В мастерской сказали 4000 ремонт, поэтому они искали по знакомым мастера, кто бы подешевле сделал. Буду делать дешевле, телик LG 32 LB 561U один светодиод в обрыве, на вид очень даже нормальный. Токовый режим при включении 225 мА. Через 3 сек. снижение до 143мА. Т.е. подсветка не выставлена на 100%. Проверить визуально на экране пока не могу, т.к. матрица откинута и убрана от греха подальше в безопасное место. Диод 6-вольтовый, на али считается 2-ваттным, максимальный ток указан 500 мА, некоторые параметры даны при токе 250мА. Т.е. можно сказать, что предельный режим не превышается, когда его сковырнул (методом физического разрушения), следов поджарки не заметил, скорее всего просто сам по себе подох. Остальные 17 светят на глаз одинаково ярко. В продаже такой не нашёл, в АСЦ надув щёки сообщают, что надо менять сразу все, ну да ну да, охотно верим.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#30

#30 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 30 июл 2018, 18:02

На Али экспрессе комплект подсветки для этого ТВ стоит от 1400 до 1800 руб три полосы по 6 диодов, сам брал недавно, до Воронежа шла посылка 8 дней, доставка бесплатно. Ну а если хотите месяца через 2-3 снова его разбирать, тогда меняйте один горелый, сам через это прошёл ставил родные, так горели или уходили в коротыш следующие из старых они уже свой моторесурс отработали, да и греются они сильно.

nvi.nizhnik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:34
Откуда: Дунаевцы

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#31

#31 Непрочитанное сообщение nvi.nizhnik » 31 июл 2018, 10:06

Oleg456 писал(а):На Али экспрессе комплект подсветки для этого ТВ стоит от 1400 до 1800 руб три полосы по 6 диодов, сам брал недавно, до Воронежа шла посылка 8 дней, доставка бесплатно. Ну а если хотите месяца через 2-3 снова его разбирать, тогда меняйте один горелый, сам через это прошёл ставил родные, так горели или уходили в коротыш следующие из старых они уже свой моторесурс отработали, да и греются они сильно.
Всегда меняю только горелый светодиод. Самому давнему ремонту - около двух лет. Работает. Конечно с доработкой блока питания. Хотя всякое может быть. Менять все планки это спорный вопрос. Хотя намного проще и естественно будет надёжнее. Но цена. Желательно просто посмотреть на светодиоды через лупу, сильно разрушенные током имеют трещины, вот их желательно заменить.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#32

#32 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 31 июл 2018, 12:27

Сильно придирчивые клиенты замечают заменённый светодиод даже одного названия да и менять обычно приходится не 1 а от 2 до 4 в разных планках, вот и замечают пятнистость. Новый обычно светит ярче старых. А по поводу цены, как то не думал что цена за комплект в 1600 это дорого, у нас 1 диод от LG 6 вольтовый продают за 50 руб, а их в этом ТВ 18 да еще их отпаять припоять надо и линзы приклеить. А сменив весь комплект ТВ становится как с магазина.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#33

#33 Непрочитанное сообщение Mbemb » 31 июл 2018, 18:27

Oleg456 писал(а):у нас 1 диод от LG 6 вольтовый продают за 50 руб
Сегодня купил светодиод за 20р. Как говорят продавцы - самсунговский. От LG у них тоже есть, но он не такой как у меня, габариты правильные 3,5х3,5мм, контактные площадки не правильные, у меня маленькая "плюс", большая "минус", у них наоборот, да ещё спорят что у LG только такие. Доказывать им что то бесполезно, один хрен их диод не поставишь, пришлось взять самсунговский, у него контактные площадки правильные, габарит 2,8х3,5мм. И вообще причём тут Самсунг или LG если в корыте линейки и матрица SHARP. От LG только название всего телика в целом на морде.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#34

#34 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 31 июл 2018, 19:24

У меня в ТВ LG 32 LB 561U стояли линейки подсветки с названием LG Innotek DRT 3.0 32 Rev 0.2. На них же название написанно.

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#35

#35 Непрочитанное сообщение Mbemb » 31 июл 2018, 22:37

Oleg456 писал(а):У меня в ТВ LG 32 LB 561U стояли линейки подсветки с названием LG Innotek DRT 3.0 32 Rev 0.2. На них же название написанно.
Выходит они их лепят из чего попало. А мы с умным видом выбираем какой телик купить. Нет, SHARP конечно это не что попало, но всё-таки. Им же ничто не помешает, как раньше, вскрываешь филипс или голдстар, там труба чунхва.

Изображение

Изображение

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#36

#36 Непрочитанное сообщение Evory » 31 июл 2018, 22:52

Mbemb писал(а):
Oleg456 писал(а):У меня в ТВ LG 32 LB 561U стояли линейки подсветки с названием LG Innotek DRT 3.0 32 Rev 0.2. На них же название написанно.
Выходит они их лепят из чего попало. А мы с умным видом выбираем какой телик купить. Нет, SHARP конечно это не что попало, но всё-таки. Им же ничто не помешает, как раньше, вскрываешь филипс или голдстар, там труба чунхва.

Изображение

Изображение
А вы знаете разницу между матрицами TFT и IPS? Хотя обе - SHARP.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#37

#37 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 01 авг 2018, 11:52

А вот что стояло у меня.Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#38

#38 Непрочитанное сообщение VASILI » 02 авг 2018, 09:00

Вообще т странная неисправность...отвалились рассеиватели на трех разных линейках и в одном месте...
(...почти убежден - пятна от отсутствия рассеивателей). Но от чего они отвалились как по линейке?
...дефектный светодиод не перепаиваю, вырезаю его вместе с подложкой, на его место вставляю кусочек точно такой же ленты.
Соединяю аккуратно жесткими перемычками. В таком случае пятна от замененного светодиода отсутствуют напрочь...Не комильфо конечно. Правильней заменить при ремонте весь комплект...но не каждый клиент готов платить...Гарантии за такую работу даю только на замененный светодиод...иначе придется его всю жизнь бесплатно ремонтить...
Обязательным есть доработка драйвера подсветки...уменьшение тока. Иначе повторы...повторы...повт...,... :)

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#39

#39 Непрочитанное сообщение Xell » 02 авг 2018, 10:41

VASILI писал(а):Вообще т странная неисправность...отвалились рассеиватели на трех разных линейках и в одном месте...
(...почти убежден - пятна от отсутствия рассеивателей). Но от чего они отвалились как по линейке?
Возможно оттого, что:
Димас писал(а):Телевизор всю жизнь провисел на стене ... Единственное, телевизор часто поворачивали, для удобства просмотра с дивана или за столом. ...
:)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#40

#40 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 02 авг 2018, 12:15

VASILI писал(а):Вообще т странная неисправность...отвалились рассеиватели на трех разных линейках и в одном месте...
(...почти убежден - пятна от отсутствия рассеивателей). Но от чего они отвалились как по линейке?
...дефектный светодиод не перепаиваю, вырезаю его вместе с подложкой, на его место вставляю кусочек точно такой же ленты.
Соединяю аккуратно жесткими перемычками. В таком случае пятна от замененного светодиода отсутствуют напрочь...Не комильфо конечно. Правильней заменить при ремонте весь комплект...но не каждый клиент готов платить...Гарантии за такую работу даю только на замененный светодиод...иначе придется его всю жизнь бесплатно ремонтить...
Обязательным есть доработка драйвера подсветки...уменьшение тока. Иначе повторы...повторы...повт...,... :)
А как вы доказываете что сгорел не ваш светодиод, это ж опять разбирать собирать весь телевизор, а если диагональ 47 и выше.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#41

#41 Непрочитанное сообщение VASILI » 02 авг 2018, 13:40

Oleg456 писал(а):А как вы доказываете что сгорел не ваш светодиод, это ж опять разбирать собирать весь телевизор, а если диагональ 47 и выше.
Издержки профессии, никуда не денешься...47-я диагональ - так себе...57, а то и 67 (57-ю разбирал, три штуки уже, за большие пока не брался, негде, да и не приносили пока) В них правда не директ, по бокам ленты стоят...вот там действительно риск влететь в копеечку. Для таких размеров нужен помощник, в одиночку не осилить. Стекло просто сламается. Да и место надо куда на время ремонта его поместить и чтобы никто ничего сверху...

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#42

#42 Непрочитанное сообщение lexxann » 22 авг 2018, 11:51

Не хотел начинать новую тему, надеюсь не заругают меня :)
Недавно развлекал детей своих друзей у себя дома и дротиком от дартса попал в экран телевизора :boast:
Вот что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение

вот интересно это ремонтируется? это матрице плохо стало или наружному стеклу?

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#43

#43 Непрочитанное сообщение Vygandas » 22 авг 2018, 12:03

lexxann, может и стеклу , от куда мы можем знать, телевизор же секретный :)

По фото мне кажется что полный капут матрице, треснуло стекло под анти бликовой пленкой, которое является частью матрицы
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#44

#44 Непрочитанное сообщение lexxann » 22 авг 2018, 12:13

Vygandas
Вы скорее всего правы, так как на поверхности антибликовой плёнке, только точку видно и ощутимо пальцами.
Выходит проще новый телик купить, нежели это починить?
Телевизор тошиба, уже не молодой, лет 8-10 наверное

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#45

#45 Непрочитанное сообщение пришелец » 22 авг 2018, 12:52

Димас
Лечится за пол часа, но без опыта лучше не браться. Много матриц поломано и шлейфов оторвано.
HyC писал(а):Какой-то из светодиодов ушел в КЗ, ток через линейку повысился, и стало видно яркие пятна
Ток не повышается, инвертор стабилизирует независимо от количества диодов в нагрузке, а светлые пятна - следствие отвала линзы или её разрушения. :)
R3MAX

Димас
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:33
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белые пятна на матрице телевизора LG

#46

#46 Непрочитанное сообщение Димас » 27 авг 2018, 20:43

пришелец писал(а):Димас
Лечится за пол часа, но без опыта лучше не браться. Много матриц поломано и шлейфов оторвано.
Потому и не берусь ремонтировать телек. Пока просмотру не мешает.
Владею: ВАЗ 21011 жёлтый, 1980 г. в.
Изображение

Ответить