Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Отчего антенный кабель бьёт током?

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Отчего антенный кабель бьёт током?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Kotik » 11 июн 2018, 20:06

Здравствуйте! Недавно я сменил сферу деятельности - устроился из банковского вклавиатурупальцемтыкальщика в монтажники по подключению абонентов. Но это так, лирическое отступление.
Так вот, меня интересует отчего антенный кабель или делитель могут быть под напряжением? Коллеги говорили мне, что причиной может быть то, что в розетке клиента ноль запараллелен на землю. А ещё какие могут быть причины?
Последний раз редактировалось Kotik 16 июн 2018, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Vygandas » 11 июн 2018, 20:12

Вообще то из за емкостей в сетевом фильтре. Средняя точка идет на шасси и следовательно на экран разъема и кабеля.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#3

#3 Непрочитанное сообщение dimfly » 11 июн 2018, 20:12

Причина номер 1 - наличие подключенных к кабелю у абонентов телевизоров, видаков, тв- приставок и прочего оборудования, которое содержит в своей схеме фильтр радиопомех на входе 220 В, гальванически соединённый с общим проводом устройства через конденсаторы.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#4

#4 Непрочитанное сообщение VVN » 11 июн 2018, 20:29

Причина №2 - отсутствие у большинства абонентов современной трех-проводной разводки одной фазы по розеткам.
Дома то - старые. В моем доме такого приключения не может быть в принципе. Хоть с фильтрами, хоть без.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Vygandas » 11 июн 2018, 20:36

VVN, много ли ли в бытовой аудио-видео технике видели трех проводного подключения :acute:
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Атос » 11 июн 2018, 20:40

Vygandas писал(а):Вообще то из за емкостей в сетевом фильтре. Средняя точка идет на шасси и следовательно на экран разъема и кабеля.
Именно так!
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#7

#7 Непрочитанное сообщение dimfly » 11 июн 2018, 20:41

VVN
а телевизоры и т. п., что в розетку и к антенне подключаются у вас все с вилками с заземляющим контактом?

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#8

#8 Непрочитанное сообщение DONATAS » 11 июн 2018, 20:44

Сотню раз обсуждалось!

Это не "антенный кабель бьет током", а разница потенциалов. Антенна заземлена, а в силу схемных особенностей построения БП, фильтров БП в телевизорах, приставках и т.д. - на разъеме антенны (общей шине устройства) присутствует некоторое напряжение.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#9

#9 Непрочитанное сообщение VVN » 11 июн 2018, 20:58

dimfly писал(а):а телевизоры и т. п., что в розетку и к антенне подключаются у вас все с вилками с заземляющим контактом?
Конешно. Кинескопных телевизоров давно нету. А вся аудиотехника, включая магнитофон (!) STM-310 и вертушку для винила - все имеют вилку трехпроводную.
Двух-проводные остались только зарядки для сотового телефона.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#10

#10 Непрочитанное сообщение DONATAS » 11 июн 2018, 21:04

VVN писал(а):А вся аудиотехника, включая магнитофон (!) STM-310 и вертушку для винила - все имеют вилку трехпроводную
При чем здесь аудиотехника?
VVN писал(а):Кинескопных телевизоров давно нету
А ЖК? Или для Вас больше не существует телевизоров?

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#11

#11 Непрочитанное сообщение VVN » 11 июн 2018, 21:19

DONATAS писал(а):При чем здесь аудиотехника?
Меня спросили - я ответил. А при чем - это спрашивайте не у меня, а у тех, кто задает вопросы.
Кстати, на звук трехпроводка положительно влияет. Если земля чистая. А я свою "землю" сам делал.
ЖК-телевизоры все имеют трехпроводное подключение. И компьютер тоже.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#12

#12 Непрочитанное сообщение DONATAS » 11 июн 2018, 21:27

VVN писал(а):ЖК-телевизоры все имеют трехпроводное подключение
Что Вы говорите!... :haha:

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#13

#13 Непрочитанное сообщение VVN » 11 июн 2018, 21:29

DONATAS писал(а):Что Вы говорите!...
Я говорю про свои телевизоры - что стоят у меня дома.
Было бы идиотизмом считать, что я говорю за весь мир.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#14

#14 Непрочитанное сообщение A.T. » 11 июн 2018, 21:32

VVN писал(а):Конешно. Кинескопных телевизоров давно нету.
VVN писал(а):Откуда: Воронеж
Да неужели? В первопрестольной их ещё хватает. И, кстати, не все ЖК ящики имеют 3-проводную вилку, дешёвые модели до сих пор заземляются только по антенне. Ноутбуки обычно не заземляются, таким образом на "грунте" ТВ-тюнеров тоже оказывается сеть. Выкусить эти 2 лишние детали в голову приходит мало кому.
Kotik писал(а):Так вот, меня интересует отчего антенный кабель или делитель могут быть под напряжением? Коллеги говорили мне, что причиной может быть то, что в розетке клиента ноль запараллелен на землю. А ещё какие могут быть причины?
Как уже писали, в каждом БП телевизоров есть конденсаторы с сети на массу, а масса соединена с экраном антенного кабеля. Если с заземлением туго (ни в квартирах нет земли, ни сам кабель не заземлён), то куча параллельно соединённых абонентов дают нехилую ёмкость, и, соответственно, ток. В старых кварталах с заземлением туго, даже щитки иногда зануляют или цепляют на арматуру домов. Вот и щиплется.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
МИТРИЙ
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:54
Откуда: Курган
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#15

#15 Непрочитанное сообщение МИТРИЙ » 11 июн 2018, 21:34

Kotik писал(а):Здравствуйте! Недавно я сменил сферу деятельности - устроился из банковского вклавиатурупальцемтыкальщика в монтажники по подключению абонентом. Но это так, лирическое отступление.
Так вот, меня интересует отчего антенный кабель или делитель могут быть под напряжением? Коллеги говорили мне, что причиной может быть то, что в розетке клиента ноль запараллелен на землю. А ещё какие могут быть причины?
Бывает бьет так что уши заворачивает рекомендую обычную индикаторную с собой носить на всякий случай. Отсюда выбивает таны , домовые усилители и остальную кабельную требуху
Technics BX 727 / Technics PG540

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#16

#16 Непрочитанное сообщение DONATAS » 11 июн 2018, 21:35

Вы сказали:
VVN писал(а):ЖК-телевизоры все имеют трехпроводное подключение
VVN писал(а):Было бы идиотизмом считать, что я говорю за весь мир
Идиотизм - это ваши ответы и последующая "игра слов", которая потом начинается.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#17

#17 Непрочитанное сообщение VVN » 11 июн 2018, 21:37

A.T. писал(а): Ноутбуки обычно не заземляются, таким образом на "грунте" ТВ-тюнеров тоже оказывается сеть.
Я как раз сейчас с ноута пишу. Но он заземлен таки. Да и в магазине че то не видел блоков питания сетевых к ноутам без трехпроводной вилки. Может - не попадалось.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#18

#18 Непрочитанное сообщение VVN » 11 июн 2018, 21:40

DONATAS писал(а):Вы сказали
Да, сказал. У меня три ЖК-телевизора разных диагоналей. На кухне поменьше, в гостиной побольше. И все они имеют трехпроводную вилку! Где ж тут игра то? Че то Вы ищите закавыки там, где их нету. Настроение плохое?

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#19

#19 Непрочитанное сообщение VVN » 11 июн 2018, 21:59

МИТРИЙ писал(а):Бывает бьет так что уши заворачивает
Там вообще то может быть убойная напруга.
Со времен совка была фишка заземлять "щиплющиеся" электропотребители на батареи отопления или водопровод. Это даже в инструкциях к радиолам и телевизорам прямо рекомендовалось. На задних стенках ламповых приборов даже заземление изображалось в виде водопроводного крана.
Правда, с тех пор, стали массово внедряться пластиковые трубы. И что очень плохо - частным порядком, не весь многоквартирный дом сразу, а отдельные квартиры - включая стояки.
И вот тут пошел дурдом с блуждающими потенциалами, не только на антеннах, но и на воде, на проводном телефоне, на кабельных вводах, если это не оптика.
Народ напрасно пренебрегает трехпроводкой. Только в нашей области уже несколько человек погибли от сотового телефона в ванной. А была бы современная проводка - были бы живы.

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Откуда: Москва

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#20

#20 Непрочитанное сообщение DONATAS » 11 июн 2018, 22:25

VVN писал(а):Народ напрасно пренебрегает трехпроводкой. Только в нашей области уже несколько человек погибли от сотового телефона в ванной. А была бы современная проводка - были бы живы.
Для этого не обязательно иметь трехпроводную сеть. Достаточно поставить ДИФ или УЗО.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#21

#21 Непрочитанное сообщение VVN » 11 июн 2018, 23:09

DONATAS писал(а): Достаточно поставить ДИФ или УЗО
Нет. Не достаточно. Трубы теперь сплошь и рядом пластиковые. И по воде, и по каналье. А заземлить ванную ... скорее уж трехпроводка будет в доме, чем отдельное заземление для ванной.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#22

#22 Непрочитанное сообщение A.T. » 11 июн 2018, 23:20

VVN писал(а):Я как раз сейчас с ноута пишу. Но он заземлен таки. Да и в магазине че то не видел блоков питания сетевых к ноутам без трехпроводной вилки. Может - не попадалось.
Compaq в 90-ых годах, Fujitsu-Siemens в 00-х и Lenovo свои ThinkPad начала 2010-х комплектовали зарядниками без заземления. Про тинькпады могу путать, в заведении ещё были ноуты HP Pavillion, половина зарядок была перепутана и часть докупалась вместо утерянных/стыренных/сломанных юзверями с гуманитарным образованием. Это конкретные примеры. Ещё много где видел такие зарядники, в общем, статистика по разъёмам примерно 50/50.
МИТРИЙ писал(а):Бывает бьет так что уши заворачивает рекомендую обычную индикаторную с собой носить на всякий случай.
Желательно, на неонке. Светодиодные реагируют на длинный провод, фазу ими не найти.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#23

#23 Непрочитанное сообщение VVN » 11 июн 2018, 23:32

A.T. писал(а): 90-ых годах, Fujitsu-Siemens в 00-х и Lenovo свои ThinkPad начала 2010-
Все же для компа - это уже антиквариат. Сейчас 2018-й год уже.

Я сейчас восстанавливаю девайс 1952 года выпуска. Трехпроводную розетку ставить на него вроде не аутентично.
Так что будет первый прибор в доме без заземления. :)

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#24

#24 Непрочитанное сообщение A.T. » 11 июн 2018, 23:49

VVN писал(а):Все же для компа - это уже антиквариат. Сейчас 2018-й год уже.
1 Фуджица-Сименс до сих пор у меня трудится дома и на выездах. Pentium-M 770 + 2 гига DDR2 + SSD ещё более-менее нормально переваривают современный интернет под последними браузерами. ОС две, Windows 8.1 и Debian Stretch (9, последний стабильный). Тормоза несущественны, а как установил NoScript, вообще не узнал старика. Даже ВКонтакте можно не закрывать, чтобы посмотреть видео с Ютуба. Хотя желательно, дабы не так грелся. Деньги на новый плавно коплю, но пока желания менять нет.

Леновы 2012 года выпуска, на Core i7 Sandy Bridge, я бы не сказал что хлам. Наверняка работают до сих пор, если опять не распилили деньги на закупке новых АРМ. С 2015 года не бываю в этой организации.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#25

#25 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 12 июн 2018, 01:34

Kotik писал(а):Здравствуйте! Недавно я сменил сферу деятельности - устроился из банковского вклавиатурупальцемтыкальщика в монтажники по подключению абонентом. Но это так, лирическое отступление.
Так вот, меня интересует отчего антенный кабель или делитель могут быть под напряжением? Коллеги говорили мне, что причиной может быть то, что в розетке клиента ноль запараллелен на землю. А ещё какие могут быть причины?
Кстати,если разводка в квартире у абонента сделана на "левых" сплитерах(трансформатор 1\2 или 1\3 на кольце\трубке феррита без разделительых конденсаторов),т.е "необкодёренные",сигнал у него в квартире может иметь неравномерное затухание в полосе частот,потому-что феррит находится всё время в подмагничивании и греется .Кстати, если магистральные или домовые ветки сделаны на подобных тапах,будут обнозначно проблемы с сигналом.На низах будет шум на картинке при нормальном уровне,а на верхах будет кривая ачх.Причём будет "гуляющая" неисправность.
Панацея вашей проблемы это "изолятор нуля",включаемый в разрыв кабеля.
А чтобы не било током,при монтаже разводки применяйте тонкие обливные перчатки.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#26

#26 Непрочитанное сообщение Атос » 12 июн 2018, 06:16

VVN писал(а):
DONATAS писал(а): Достаточно поставить ДИФ или УЗО
Нет. Не достаточно. Трубы теперь сплошь и рядом пластиковые. И по воде, и по каналье. А заземлить ванную ... скорее уж трехпроводка будет в доме, чем отдельное заземление для ванной.
Ванну не заземляют, а выравнивают потенциалы,
http://delo-elektrika.ru/electro/sistem ... lenii.html
УЗО прекрасно работает и без защитного заземления,
а вот защитное заземление без УЗО не имеет смысл
Кстати, на звук трехпроводка положительно влияет. Если земля чистая. ...
К "чистой" земле во всём доме подключают от компов и стиралок, до сварочных аппаратов.
А я свою "землю" сам делал
имеет смысл если используется разделительный сетевой трансформатор
Последний раз редактировалось Атос 12 июн 2018, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#27

#27 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 июн 2018, 07:26

VVN писал(а):ЖК-телевизоры все имеют трехпроводное подключение. И компьютер тоже.
Подключение к чему? Разводка в доме в основном старая, двухпроводная с заземленной нейтралью...
Назову кучу моделей телевизоров выпуска даже 2017-2018, у которых примитивный двухпроводный шнурок, как у китайских балалаек.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#28

#28 Непрочитанное сообщение VVN » 12 июн 2018, 09:11

Атос писал(а):К "чистой" земле во всём доме подключают от компов и стиралок, до сварочных аппаратов.
Атос писал(а):имеет смысл если используется разделительный сетевой трансформатор
Не в тему - у меня дом свой, на одного хозяина. Если я варю - то не смотрю телевизор и не слушаю музыку.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#29

#29 Непрочитанное сообщение VVN » 12 июн 2018, 09:14

VASILI писал(а):Подключение к чему? Разводка в доме в основном старая, двухпроводная с заземленной нейтралью...
У меня дом свой, построенный мною, с новой, собственноручно спроектированной и исполненной проводкой.
VASILI писал(а):Назову кучу моделей телевизоров выпуска даже 2017-2018, у которых примитивный двухпроводный шнурок
Не сомневаюсь. Но я прохожу мимо хлама, выбирая хорошее для себя любимого.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#30

#30 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 июн 2018, 10:50

VVN писал(а): Но я прохожу мимо хлама, выбирая хорошее для себя любимого.
Совсем не хам, довольно известные бренды и довольно дорогие модели...А для чего заземлять пластиковый корпус, мне не понять...наверное, так же примерно думали и разработчики...

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#31

#31 Непрочитанное сообщение VVN » 12 июн 2018, 10:59

VASILI писал(а):наверное, так же примерно думали и разработчики...
И совершенно иначе думают разработчики ПУЭ.
У сотового телефона тоже корпус пластмассовый. И несколько трупов уже.
Вы скажете, что это - дебилы? Может быть. Но они - были живые люди, и их все равно жалко.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#32

#32 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 июн 2018, 11:12

Извините, но в ванная комната, тем более сама ванна предназначена кое для чего другого, чем болтать по сотовому. А помереть можно и обьевшись качественного шоколада, к примеру. Мозги в черепной коробке для этого...пальцы в розетку тоже тычут...надо такое делать или не? вопрос каждый решает сам...
...представил зарядку смартфона с гнездом для сетевого шнура от системника или блока питания ноута... :)

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 11:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#33

#33 Непрочитанное сообщение Kotik » 16 июн 2018, 17:49

R3PAG- писал(а):А чтобы не било током,при монтаже разводки применяйте тонкие обливные перчатки.
Да, это пожалуй правильнее всего. Да и обычные перчатки с пупырышками подойдут.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#34

#34 Непрочитанное сообщение A.T. » 16 июн 2018, 23:11

VASILI писал(а):представил зарядку смартфона с гнездом для сетевого шнура от системника или блока питания ноута...
Смутно вспоминаю некую зарядку или адаптер с евровилкой с заземлением.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

villy70
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 22:00
Откуда: Новосибирск

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#35

#35 Непрочитанное сообщение villy70 » 31 окт 2018, 01:27

Причина в том,что в каком-то этажном щитке по стояку отвалился ноль.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#36

#36 Непрочитанное сообщение Атос » 31 окт 2018, 02:27

villy70 писал(а):Причина в том,что в каком-то этажном щитке по стояку отвалился ноль.
неугадали :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
slimy
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 18:51
Откуда: 77-Новопеределкино
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#37

#37 Непрочитанное сообщение slimy » 01 ноя 2018, 01:01

A.T. писал(а):
VASILI писал(а):представил зарядку смартфона с гнездом для сетевого шнура от системника или блока питания ноута...
Смутно вспоминаю некую зарядку или адаптер с евровилкой с заземлением.
Британские зарядники размер имеют нехилый... хотя бывают и складные
Изображение
Сижу, отвёрткой в ухе ковыряю. Вдруг что-то щёлкнуло, и звук пропал.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#38

#38 Непрочитанное сообщение lexxann » 01 ноя 2018, 05:03

VVN писал(а):
Не сомневаюсь. Но я прохожу мимо хлама, выбирая хорошее для себя любимого.
Ни хера себе хлам, за 100 тыров.
Я вообще не видел теликов с трёх.... и у меня дома всё электроника, за исключением компа на двух....
Стиралка, холодильник и утюг не счёт.

villy70
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 22:00
Откуда: Новосибирск

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#39

#39 Непрочитанное сообщение villy70 » 02 дек 2018, 17:42

Атос писал(а):
villy70 писал(а):Причина в том,что в каком-то этажном щитке по стояку отвалился ноль.
неугадали :)
Я не гадаю,а регулярно устраняю эту проблему. :)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#40

#40 Непрочитанное сообщение Атос » 03 дек 2018, 06:54

villy70 писал(а): Я не гадаю,а регулярно устраняю эту проблему. :)
Устраняете устраняете и никак не устраните :)

Вы бы хоть тему почитали.
Ток поступает не со стороны подъезда, а со стороны абонента, по причине указанной выше.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

vlad-fad
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:47
Откуда: Stalingrad 34 Region
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#41

#41 Непрочитанное сообщение vlad-fad » 03 дек 2018, 20:53

Антенный кабель щиплет по одной причине - в импульсных БП (телевизоров, ресиверов и т.д.) установлены Y-конденсаторы подсоединенные от фазы и нуля на корпус - общий "минус" для фильтрации помех. Помеха имеет две составляющих – синфазную и противофазную, типичное значение емкости не более 2.2нФ., но и этого достаточно, чтоб взбодриться :) , если хватануться за антенный кабель и за батарею.
Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#42

#42 Непрочитанное сообщение Sulphur » 04 дек 2018, 18:38

Батарея не нужна - хватит, думаю, при отключенной антенне схватиться за общий вывод антенного гнезда и за тот же вывод штеккера.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#43

#43 Непрочитанное сообщение Атос » 04 дек 2018, 19:02

Sulphur писал(а): схватиться за общий вывод ..
С точки зрения постоянного тока или частоты 50 гц
никакой разницы между экранной оплёткой и жилой коаксиала нету
в сплитторе их разделяют три четыре витка на ферритовом кольце.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#44

#44 Непрочитанное сообщение A.T. » 04 дек 2018, 21:06

Атос писал(а):С точки зрения постоянного тока или частоты 50 гц
никакой разницы между экранной оплёткой и жилой коаксиала нету
в сплитторе их разделяют три четыре витка на ферритовом кольце.
Это в хороших. А в дешёвых оплётка всех кабелей тупо на корпусе.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#45

#45 Непрочитанное сообщение Атос » 07 дек 2018, 12:51

A.T. писал(а): Это в хороших. А в дешёвых оплётка всех кабелей тупо на корпусе.
наоборот
У всех приличных сплиттеров оплётка на корпусе
Только у спутниковых центральная жила и корпус по постоянному току развязаны
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#46

#46 Непрочитанное сообщение Pavlik » 07 дек 2018, 13:09

Всё это потому, что аппаратура с ИБП рассчитана для работы в осветительной с нормальным заземлением, которого как правило нет в наших квартирах, от этого все ноги и растут, в т ч и помехи от ИБП.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#47

#47 Непрочитанное сообщение Атос » 07 дек 2018, 14:53

Нет причина не в этом
Вся радиоаппаратура выпускается с питанием по стандарту МЭК
Две линии 120 вольт относительно глухозаземленной нейтрали(всего 240 вольт)
Где нейтраль НЕ ТОКОНЕСУЩАЯ
у нас такой стандарт был принят в 92 году но так и не был реализован и в 2014 году отменён.

Заземление вообще ни причём, эта проблема должна решатся ДСУП.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#48

#48 Непрочитанное сообщение Pavlik » 07 дек 2018, 15:09

Заземление вообще ни причём
глухозаземленной нейтрали
Сами с собой спорите? :)

Ноль в осветительной сети и земля совсем две разные вещи, хотя в большинстве случаев, аккурат в наших домах, ноль на землю и посажен. Но земля же, по умному "глухозаземлённая нейтраль" в осветительной сети не разведена, поэтому эти средние точки фильтров в ИБП (корпус/общий провод устройства) и висят на абонентском кабеле и, соответственно, через него и "заземляются". При разрыве контакта образуется разность потенциалов ~ 120В так как ёмкости фильтра аккурат делят напряжение сети на 2, а кабель на "земле".

А так это всё дело вполне можно назвать "по умному" в соответствии с тем что
Вся радиоаппаратура выпускается с питанием по стандарту МЭК
Две линии 120 вольт относительно глухозаземленной нейтрали(всего 240 вольт)
, но геометрическую форму яиц что в фас что в профиль это дело не меняет, а людям, кто всё это выдумывает и внедряет, тоже надо отработать свои кровные.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#49

#49 Непрочитанное сообщение Атос » 07 дек 2018, 18:27

Проблема того что "антенна бьет током" это отсутствие ДСУП
Но земля же, по умному "глухозаземлённая нейтраль" в осветительной сети не разведена
Глухозаземленная нейтраль (N) это - такой синенький проводок в сетях РФ он токонесущий, Защитное заземление (РЕ) желто зелёный проводок, в двухпроводных сетях и в стандарте МЭК его нету
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Отчего антенный кабель бьёт током?

#50

#50 Непрочитанное сообщение владлен » 07 дек 2018, 18:45

Pavlik писал(а):
Заземление вообще ни причём
глухозаземленной нейтрали
Сами с собой спорите? :)

Ноль в осветительной сети и земля совсем две разные вещи, хотя в большинстве случаев, аккурат в наших домах, ноль на землю и посажен. Но земля же, по умному "глухозаземлённая нейтраль" в осветительной сети не разведена, поэтому эти средние точки фильтров в ИБП (корпус/общий провод устройства) и висят на абонентском кабеле и, соответственно, через него и "заземляются". При разрыве контакта образуется разность потенциалов ~ 120В так как ёмкости фильтра аккурат делят напряжение сети на 2, а кабель на "земле".

А так это всё дело вполне можно назвать "по умному" в соответствии с тем что
Вся радиоаппаратура выпускается с питанием по стандарту МЭК
Две линии 120 вольт относительно глухозаземленной нейтрали(всего 240 вольт)
, но геометрическую форму яиц что в фас что в профиль это дело не меняет, а людям, кто всё это выдумывает и внедряет, тоже надо отработать свои кровные.
Ответ неверный! геометрическую форму яиц меняет решительным образом! Атос совершенно прав - фильтры в ИИП заточены под МЭК. Именно - два варианта - американский о двух линиях под 180градусов 120 Вольт, либо евро две линии из трех под 120градусов как у нас, но не 230/400, а европейские 130/230, где нейтраль не токоведущая. Посему дома у буржуЁф фильтр со средней точкой на железяке не будет создавать разность потенциалов с "землей", даже если корпус не заземлен\занулен. А в "нашей" сети - создает половину сетевого напряжения относительно земли на корпусе. Вот и ФФсе, собссно... Тема, кстати, обглодана не раз.

Ответить