Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Блок управления Электрон 703

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Блок управления Электрон 703

#1

#1 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 17 авг 2017, 22:46

Сдравствуйте!
Нужна подсказка по деталям элемента подсветки в блоке управления Электрон 703. Как я понял диски с выводами питания для ламп подсветки должны входить в какие то супорта что ли, но у меня их кто то стырил((( Если таких деталей уже нигде не найти, то может хотя бы есть какие то чертежи, что бы на станке смогли их изготовить?
Изображение
Еще нужена ручка от селлектора каналов и ДМВ коробка)

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 18 авг 2017, 08:22

Когда то ремонтировал такие телевизоры и никогда не обращал внимание на подсветку.Что касается ручки переключения каналов то здесь можно выточить на токарном станке.В то время так и делали.Если не найдется родной СКД-1 то можно приспособить любой другой,правда уже будет колхоз.У Вас что есть такой рабочий телевизор?

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Блок управления Электрон 703

#3

#3 Непрочитанное сообщение v0f41k » 18 авг 2017, 09:42

А я даже и не знал что там должна быть подсветка, правда и модель другая.
По СКД-1 что именно интересует?
У меня есть такой блок в телике, нужно фото как он установлен? У него встроенный редуктор на оси, там ничего хитрого нет - прикрутить на 4 винта через резиновые шайбы, насадить ручку на ось и маховик редуктора сняв с пластикового муляжного вала, припаять провода к блоку (общий, +12в и ару), на вход ДМВ селектора СКМ-15С, кнопке ДМВ и антенное гдездо. Схема его установки в книгах по ремонту УЛПЦТ есть.
Где-то в журнале радио была статья как установить скд-24 с переменным резистором, но в этом случае надо либо найти многооборотный резистор либо пожертвовать удобством настройки.
Вот в этой теме такой блок отдают за самовывоз:
http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#4

#4 Непрочитанное сообщение Avgust » 18 авг 2017, 10:23

Я Вам смогу помочь, но не раньше чем через месяц смогу добраться до телевизора "Эектрон-703" и сфотографировать эту часть.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#5

#5 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 18 авг 2017, 13:49

Avgust писал(а):Я Вам смогу помочь, но не раньше чем через месяц смогу добраться до телевизора "Эектрон-703" и сфотографировать эту часть.
Будет здорово, я с этим не тороплюсь, пока что все равно то и дело в разъездах)

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#6

#6 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 18 авг 2017, 14:15

Tofiq62 писал(а):Когда то ремонтировал такие телевизоры и никогда не обращал внимание на подсветку.Что касается ручки переключения каналов то здесь можно выточить на токарном станке.В то время так и делали.Если не найдется родной СКД-1 то можно приспособить любой другой,правда уже будет колхоз.У Вас что есть такой рабочий телевизор?
Хехе, есть такой, 1973г.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
только не совсем рабочий, развертка не дает ускоряющий ток на кинескоп и через пару минут после включения пропадает высокое напряжение на первом аноде элт, а перед тем как пропасть в 3л5 идет несколько прострелов синеватого цвета...))
Колхозить я точно не буду, лучше уж без этого блока пусть будет, а то и так после того как это чудо ренгеновский аппарат подвергся атаки мышей, которых позже потом в нем еще и пришибло током, мне пришлось на некоторых блоках перепаивать электропроводку, ставить новые провода, стяжками уже соединять, в блоке разверток тоже несколько современных деталей появилось, а как то хочется что бы как можно меньше новодела было.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Spiritmaster 18 авг 2017, 15:07, всего редактировалось 2 раза.

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#7

#7 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 18 авг 2017, 14:25

v0f41k писал(а):А я даже и не знал что там должна быть подсветка, правда и модель другая.
По СКД-1 что именно интересует?
У меня есть такой блок в телике, нужно фото как он установлен? У него встроенный редуктор на оси, там ничего хитрого нет - прикрутить на 4 винта через резиновые шайбы, насадить ручку на ось и маховик редуктора сняв с пластикового муляжного вала, припаять провода к блоку (общий, +12в и ару), на вход ДМВ селектора СКМ-15С, кнопке ДМВ и антенное гдездо. Схема его установки в книгах по ремонту УЛПЦТ есть.
Где-то в журнале радио была статья как установить скд-24 с переменным резистором, но в этом случае надо либо найти многооборотный резистор либо пожертвовать удобством настройки.
Вот в этой теме такой блок отдают за самовывоз:
http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a
Да похоже на то что у вас на фотографии. У меня в блоке управления к ДМВ уже коса идет, ее отрезали когда блок скрутили, похоже и детали от подсветки тогда же скрутили, потому что на дисках этой подсветки следы от щеток остались... В общем я к тому что там подключать особо и нечего, просто косу спаять и блок прикрутить)
Последнее сообщение в теме 2014 года, наверное блок уже давным давно забрали...

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Блок управления Электрон 703

#8

#8 Непрочитанное сообщение v0f41k » 21 авг 2017, 10:38

Я свой рекорд 705 дал попользоваться соседу по даче и он работал как ни странно 3 года без поломок. Вот только у него при изменении напряжения в сети яркость меняется в широких пределах, да так что иногда предела регулятора на панели не хватало, но латр спасал. Вот только к сожалению этой весной дед скончался, я на даче в холода не бываю, а его родственники телик быстро утилизировали:(

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#9

#9 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 21 авг 2017, 12:59

Ваш телевизор не в плохой сохранности.Удивило что защитный колпак на лампе ГП также в хорошей сохранности.Прежде чем делать ПТК надо запустить телевизор,чтобы был растр т.е светился кинескоп.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#10

#10 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 авг 2017, 16:13

Tofiq62 писал(а):Удивило что защитный колпак на лампе ГП также в хорошей сохранности.
Да, рентген его быстро приканчивает... Еще ТОГДА ни одного целого колпака не видел...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#11

#11 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 03 окт 2017, 19:23

Tofiq62 писал(а):Ваш телевизор не в плохой сохранности.Удивило что защитный колпак на лампе ГП также в хорошей сохранности.Прежде чем делать ПТК надо запустить телевизор,чтобы был растр т.е светился кинескоп.
Время не всегда есть, вотпока что так заработал, без антенны вообще нет растра, звука тоже, в роде он ширеть должен, вот такая фигня на 2х каналах, на остальных экран не светится, похоже что там еще что то не в порядке... Пока делал развертку, случайно сжог тесер, от строчника в щуп прошла молния 5 - 7 см длиной, и выжгла дорожки внутри платы((
В качестве антенны я вотунул кусок провода метра 3 длиной.
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 04 окт 2017, 08:45

Растр есть только видимо в кадровой развертке есть проблема и зеленого цвета нет.Шум хороший и возможно нужно подключить не провод а антенну.

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#13

#13 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 05 окт 2017, 12:25

Tofiq62 писал(а):Растр есть только видимо в кадровой развертке есть проблема и зеленого цвета нет.Шум хороший и возможно нужно подключить не провод а антенну.
В кадровой высохли 3с33 и 3с34 50.0х6, зеленый цвет пропал из за неисправной лампы усилителя в блоке цветности, поменял местами с красным - с прогревом стал уходить в место зеленого красный))
Изображения и звука нету, на многих каналах экран почему то не светится, при переключении селлектора постоянно по экрану проскакивают цветные помехи...

Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#14

#14 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 окт 2017, 12:34

Spiritmaster писал(а):
Tofiq62 писал(а):Растр есть только видимо в кадровой развертке есть проблема и зеленого цвета нет.Шум хороший и возможно нужно подключить не провод а антенну.
В кадровой высохли 3с33 и 3с34 50.0х6, зеленый цвет пропал из за неисправной лампы усилителя в блоке цветности, поменял местами с красным - с прогревом стал уходить в место зеленого красный))
Изображения и звука нету, на многих каналах экран почему то не светится, при переключении селлектора постоянно по экрану проскакивают цветные помехи...
Обмотка ТВС, с которой импульс отпирания АРУ идет?..
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#15

#15 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 05 окт 2017, 15:32

Звук на самом деле есть, мой косяк, забыл проверить его с зада, где разетка для дополнительного динамика, выходит просто обрыв цепи до основных динамиков. Воткнул пищалку от древнего компьютера в эту разетку - зашипело
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#16

#16 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 окт 2017, 15:36

Spiritmaster писал(а):Звук на самом деле есть, мой косяк, забыл проверить его с зада, где разетка для дополнительного динамика, выходит просто обрыв цепи до основных динамиков. Воткнул пищалку от древнего компьютера в эту разетку - зашипело
Изображение
Тумблер гетеродина АФАИР в положении ручной настройки. На ручку гетеродина (она над тумблером) - реакция по картинке есть?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#17

#17 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 05 окт 2017, 15:52

old_hippie писал(а):
Spiritmaster писал(а):Звук на самом деле есть, мой косяк, забыл проверить его с зада, где разетка для дополнительного динамика, выходит просто обрыв цепи до основных динамиков. Воткнул пищалку от древнего компьютера в эту разетку - зашипело
Изображение
Тумблер гетеродина АФАИР в положении ручной настройки. На ручку гетеродина (она над тумблером) - реакция по картинке есть?
Да, есть реакция из шепения выводит чистый звук, а на некоторых каналах он пытается показать изображение, но только каша из цветных полос на темном фоне. И на переключение из ручного в автоматическое тоже есть реакция, правда авто как то слабо работает.
И на тех каналах где я сфоткал помехи по всему экрану, он там радио принимает)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#18

#18 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 окт 2017, 16:04

Spiritmaster писал(а): Да, есть реакция из шепения выводит чистый звук, а на некоторых каналах он пытается показать изображение, но только каша из цветных полос на темном фоне.
Полосы строчные?
Ручкой "частота строк" не ловятся?
И на переключение из ручного в автоматическое тоже есть реакция, правда авто как то слабо работает.
И на тех каналах где я сфоткал помехи по всему экрану, он там радио принимает)
Гнездо антенны - целое, не развалилось?
"Лира" центрального контакта живая, не разогнулась?

Если есть задохлики в кадровой, хорошо бы поискать таковых в радиоканале.

Радио между каналами - это нормально, оно там и живет, УКВ и FM.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#19

#19 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 05 окт 2017, 16:30

old_hippie писал(а):
Spiritmaster писал(а): Да, есть реакция из шепения выводит чистый звук, а на некоторых каналах он пытается показать изображение, но только каша из цветных полос на темном фоне.
Полосы строчные?
Ручкой "частота строк" не ловятся?
И на переключение из ручного в автоматическое тоже есть реакция, правда авто как то слабо работает.
И на тех каналах где я сфоткал помехи по всему экрану, он там радио принимает)
Гнездо антенны - целое, не развалилось?
"Лира" центрального контакта живая, не разогнулась?

Если есть задохлики в кадровой, хорошо бы поискать таковых в радиоканале.

Радио между каналами - это нормально, оно там и живет, УКВ и FM.
Полосы строчные, ручкой он пытается, но получается только либо добится больших интервалов между ними, иногда даже с намеками на контуры какого то изображения, а в другую сторону до очень большого количества строчных полос на экране и мерзкого свиста из развертки.
Гнезда для антенн у него все целые, не развороченные, потемневшие правда. Еще у меня нет нормальной тв антенны - в доие нету обычного телевизора, а кинотеатр просто подключен к сетевому накопителю... Так что я в помещении просто две палки металичиские подключил аудиокабелем через штекер антенный... Наверное это хрень полная...
Да скорей всего что в блоке радиоканала такая же фигня с маленькими электролитами. Кстати большие электролиты (те что с гайкой) при замерах тестером (тестер FLUKE) емкасти соответствовали маркеровки на конденсаторах, а на них написан 73 год...
Я вот не могу понять, почему он экран гасит когда провод от антенны отсоеденяю, или на пустой канал его перещелкиваю? Не может же это быть древним аналогом "синего экрана" как у современных панелей...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#20

#20 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 окт 2017, 16:49

Spiritmaster писал(а): Да скорей всего что в блоке радиоканала такая же фигня с маленькими электролитами. Кстати большие электролиты (те что с гайкой) при замерах тестером (тестер FLUKE) емкасти соответствовали маркеровки на конденсаторах, а на них написан 73 год...
Конденсаторы "под гайку" редко выходят из строя. Так, параметры плывут, но не фатально.
Вот с клеммами "под пайку" - те да. Там внутри сварка стального вывода на алюминиевую ленту. От времени окисляется...

Я вот не могу понять, почему он экран гасит когда провод от антенны отсоеденяю, или на пустой канал его перещелкиваю? Не может же это быть древним аналогом "синего экрана" как у современных панелей...
Это может быть следствием плохой работы строчной развертки.
Импульс со строчника участвует в работе ключевой АРУ радиоканала.

Включите холодный телевизор на несколько минут, выключите, подождите с минуту - и проверьте температуру конденсаторов в блоке развертки, бумажных и керамических.
Не должны быть сильно горячими.
Высоковольтная керамика имеет право быть чуть теплой (которая за размер по горизонтали отвечает).

Начальная частота строчной развертки выставляется контуром. Если его не крутили - пока не трогайте.
Нужно выловить всё, что ушло от своих параметров, потом только настройку проверять.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#21

#21 Непрочитанное сообщение FAI4 » 05 окт 2017, 17:13

Spiritmaster писал(а):Хехе, есть такой, 1973г.
Изображение
Вам недостаточно современных телевизоров - ?

Обязательно хочется подвергнуть себя и своих родных повышенному риску заболеванием Лимфоцитом (рак крови) из-за радиационного ионизирующего излучения - ?
Не забывайте Закон Ома

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#22

#22 Непрочитанное сообщение Masick » 05 окт 2017, 17:16

Та не, просто огоньку хочется: зима наступает :boast:
бессрочный бан

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#23

#23 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 05 окт 2017, 19:15

old_hippie писал(а):
Spiritmaster писал(а): Да скорей всего что в блоке радиоканала такая же фигня с маленькими электролитами. Кстати большие электролиты (те что с гайкой) при замерах тестером (тестер FLUKE) емкасти соответствовали маркеровки на конденсаторах, а на них написан 73 год...
Конденсаторы "под гайку" редко выходят из строя. Так, параметры плывут, но не фатально.
Вот с клеммами "под пайку" - те да. Там внутри сварка стального вывода на алюминиевую ленту. От времени окисляется...

Я вот не могу понять, почему он экран гасит когда провод от антенны отсоеденяю, или на пустой канал его перещелкиваю? Не может же это быть древним аналогом "синего экрана" как у современных панелей...
Это может быть следствием плохой работы строчной развертки.
Импульс со строчника участвует в работе ключевой АРУ радиоканала.

Включите холодный телевизор на несколько минут, выключите, подождите с минуту - и проверьте температуру конденсаторов в блоке развертки, бумажных и керамических.
Не должны быть сильно горячими.
Высоковольтная керамика имеет право быть чуть теплой (которая за размер по горизонтали отвечает).

Начальная частота строчной развертки выставляется контуром. Если его не крутили - пока не трогайте.
Нужно выловить всё, что ушло от своих параметров, потом только настройку проверять.
Спасибо за совет по кондерам. Не, контур я так точно не трогал, я сам крутил резисторы настроек только те что с пластиковыми ручками и доступны для пользователя с надетым заднем кожухом - размер по вертикали, частота строк, линейность по вертикали, частота кадров.

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#24

#24 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 05 окт 2017, 19:31

FAI4 писал(а):
Spiritmaster писал(а):Хехе, есть такой, 1973г.
Изображение
Вам недостаточно современных телевизоров - ?

Обязательно хочется подвергнуть себя и своих родных повышенному риску заболеванием Лимфоцитом (рак крови) из-за радиационного ионизирующего излучения - ?
Это то от мягкого рентгеновского излучения гп5, которая еще и в стальном экране? Вы ерьезно? Если на матрице камеры нет ни одного радиационного засвета когда я снимал этот телевизор со всех сторон и камера была вплотную к нему. Если во включенный телевизор не запихивать руки по локоть на пол дня и не сидеть в упор к экрану ЭЛТ вы облучитесь от него не больше чем от лампочки в туалете, а так то да, если гп5 щупать включенную то наверно облучит, но сперва обожет, а когда вы дернитесь то трахнет 25 киловольт, а вы обязательно дернитесь, и потом вы не сможете вытащить от туда руку, и выключить телевизор, потому что уже будете дохлым, и вот тогда то он вас смертельно облучит в палец, а потом еще и перегреется и загорится и вы сгорите!!! Вы по телефону когда говорите - надеваете шапочку из фольги?)

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#25

#25 Непрочитанное сообщение Avgust » 06 окт 2017, 08:22

Судя по фотографии, в телевизоре, на плате 4 (БР-1) отсутствует резистор R3 "Центровка по горизонтали".
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#26

#26 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 06 окт 2017, 09:48

Avgust писал(а):Судя по фотографии, в телевизоре, на плате 4 (БР-1) отсутствует резистор R3 "Центровка по горизонтали".
Да, я этот телевизор забрал когда, там уже небыло 4с2, 4R3, 3л4(6д22с). Их в нем не было, заказал детали по номиналам, а резистор пришел не тот, и я у себя нашел подходящий по номиналу, но он по размерам больше оказался, я его на проводках припаял, там на фото его видно он висит под платой на проводах. Я через пару недель, как время опять будет, всеровно в чип идип закажу оксиальные электролиты новые, а то у меня только обычные, а они на этих платах не красиво выглядят, лампы усилители 6ф12п у них как раз есть, и резистор тоже тру ориджинал надо у них заказать будет, не вспомню сейчас какая у него модель, сп5-30, или не, сп5-30 вроде керамический и здаровый...

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#27

#27 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 09 окт 2017, 02:37

Разобрал один из электролитов... Я как то восстонавливал чифтек киловатный, который отпахал 10 лет на разных компьютерах, так даже там беременные кондеры, которые размазали свое гуано по плате уже, они и то были сырые, а этот просто идеально сухой... Я тогда посмотрел еще по всем блокам аксиалы электролитные, так по внешниму виду они все потекшие, как он вообще хоть что то показывать стал...)
Изображение
2 электролита из кадровой развертки БР-1, бумага из вскрытого конденсатора апсолютно сухая, хотя внешне, как видно по целому, кроме небольших следов вытекания жидкости он визуально вполне ок. Очевидно плотность резинового уплатнителя в те года была небольшая для того чтобы давление испаряющейся жидкости раздуло сам аллюминиевый баллон.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#28

#28 Непрочитанное сообщение владлен » 09 окт 2017, 06:17

А я даже и не знал что там должна быть подсветка
подсветка номера канала врщающейся лампочкой -- первое, что подыхало в этом телевизоре после его распаковки и установки на комод....
Да, рентген его быстро приканчивает...
вы полагаете, шляпу на ГП5 добивал именно рентген, а не рассеиваемые до 30 ватт тепла при температуре баллона под пять с половиной сотен Кельвинов?
Обязательно хочется подвергнуть себя и своих родных повышенному риску заболеванием Лимфоцитом (рак крови) из-за радиационного ионизирующего излучения - ?
=-O Рентген там канешно место имел, но жути нагонять не надо......

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#29

#29 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 окт 2017, 09:41

владлен писал(а):
Да, рентген его быстро приканчивает...
вы полагаете, шляпу на ГП5 добивал именно рентген, а не рассеиваемые до 30 ватт тепла при температуре баллона под пять с половиной сотен Кельвинов?
Гм... Что-то не помню там такой температуры.
Строчная грелась гораздо вдумчивее.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#30

#30 Непрочитанное сообщение владлен » 09 окт 2017, 13:15

Гм... Что-то не помню там такой температуры.
Строчная грелась гораздо вдумчивее.
речь про ГП5... ага, вдумчивее, типа 6П45С меньшую температуру баллона имела што ле :jokingly:

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#31

#31 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 окт 2017, 13:27

владлен писал(а):
Гм... Что-то не помню там такой температуры.
Строчная грелась гораздо вдумчивее.
речь про ГП5... ага, вдумчивее, типа 6П45С меньшую температуру баллона имела што ле :jokingly:
Я и говорю, что строчная грелась гораздо больше, чем ГП5. АФАИР.
Даже видеоусилитель грелся сильнее (6Ж52П).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#32

#32 Непрочитанное сообщение владлен » 09 окт 2017, 13:40

Я и говорю, что строчная грелась гораздо больше, чем ГП5. АФАИР
да и фиг с ней...... Нагрев ГП5 зависел от средней яркости, если любили смотреть ящег в темных тонах - берегли трубу. раскочегаривали ГП5-ю...

я к тому что вряд ли деструкция пласмассы под действием ионизирующего излучения там имела место, уж там не настолько светит ренгеном. Впрочем, то же пофигу....

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#33

#33 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 окт 2017, 13:59

владлен писал(а):
я к тому что вряд ли деструкция пласмассы под действием ионизирующего излучения там имела место, уж там не настолько светит ренгеном. Впрочем, то же пофигу....
Однако колпак разрушался начиная с краев, а не с серединки.
И не в основном сверху, а как-то апериодически, по всей окружности.
А нагрев колпачка непосредственно от колбы лампы выше, чем конвективный, горячим воздухом.
Особенно при горизонтальном расположении лампы.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#34

#34 Непрочитанное сообщение владлен » 09 окт 2017, 18:22

Однако колпак разрушался начиная с краев
разумеется... Ну вы сами почитайте букварь про воздействие ИИ на разного рода полимеры.... Там навскидку просто не те величины энергии.... Далеко не те....
P.S. Ну так, между прочим - окно в кожухе трубки БД20-50 (а это до 125кВ 50 кВт если что ) - обычная оргстекляшка, окно оптического центратора в глубинной диафрагме -- то же кусок оргстекла....Внутри глубинной диафрагмы - электронное реле времени.... С пласмассовыми детальками... Никогда не замечено было на этих элементах никаких признаков деструкции..... Даже на аппаратах, отработавших по три ресурса с неоднократной заменой труб....

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#35

#35 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 окт 2017, 18:55

владлен писал(а):
Однако колпак разрушался начиная с краев
разумеется... Ну вы сами почитайте букварь про воздействие ИИ на разного рода полимеры.... Там навскидку просто не те величины энергии.... Далеко не те....
P.S. Ну так, между прочим - окно в кожухе трубки БД20-50 (а это до 125кВ 50 кВт если что ) - обычная оргстекляшка, окно оптического центратора в глубинной диафрагме -- то же кусок оргстекла....Внутри глубинной диафрагмы - электронное реле времени.... С пласмассовыми детальками... Никогда не замечено было на этих элементах никаких признаков деструкции..... Даже на аппаратах, отработавших по три ресурса с неоднократной заменой труб....
То, что пластик там (в телевизорах) был не самого лучшего качества - это отдельная тема...

И, по-моему, это полиамид.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#36

#36 Непрочитанное сообщение владлен » 10 окт 2017, 05:15

ну от рентгена - пусть будет от рентгена. Вам видней.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#37

#37 Непрочитанное сообщение Masick » 11 окт 2017, 12:21

Может от коронного разряда и озона, выделявшегося при нем.
бессрочный бан

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#38

#38 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 11 мар 2018, 23:27

[video][/video]
до нового года вроде еще записывал, в бц еще есть косяки, сейчас развертки и радиоканал в норме, детали есть, времени как всегда нет =( Самому хочется увидеть в живую как этот динозавр цвет передает))

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Блок управления Электрон 703

#39

#39 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 11 мар 2018, 23:32

кси задавлен либо из-за ару(99%),либо из-за селектора синхроимпульсов.БРК явно не настроен.Книжки Ельяшкевича помогут.Цвет без осциллографа в вашими начальными навыками ещё будете пятилетку искать.Купите любой самый простой и дело сдвинется с мёртвой точки...Как бы вам мягко объяснить,чтобы не поняли за оскорбление....сдуть пыль,поболтать о болтиках-гаечках-крышечках-потрохах радиодеталей это не ремонт.Это марафет.Ремонт тв в правильном понимании требует наличия определённых обязательных необходимостей.

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#40

#40 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 12 мар 2018, 14:25

R3PAG- писал(а):кси задавлен либо из-за ару(99%),либо из-за селектора синхроимпульсов.БРК явно не настроен.Книжки Ельяшкевича помогут.Цвет без осциллографа в вашими начальными навыками ещё будете пятилетку искать.Купите любой самый простой и дело сдвинется с мёртвой точки...Как бы вам мягко объяснить,чтобы не поняли за оскорбление....сдуть пыль,поболтать о болтиках-гаечках-крышечках-потрохах радиодеталей это не ремонт.Это марафет.Ремонт тв в правильном понимании требует наличия определённых обязательных необходимостей.
Ну как бы он стремился загореться изначально, а не то что бы просто подать хоть какие то признаки жизни.
Так что бы он хоть так заработал, пришлось много пыли сдуть;)
Будьте проще и добрее)

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Блок управления Электрон 703

#41

#41 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 12 мар 2018, 15:05

Тема не в доброте и простоте.Тема в том ,что ваш "ремонт "продлится очень бесконечно и безрезультатно ,если делать его одним пальцем.
Я на вас не нападаю,просто объясняю прописные человеческие истины.
Поверьте,это правда жизни.

Spiritmaster
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:37

Re: Блок управления Электрон 703

#42

#42 Непрочитанное сообщение Spiritmaster » 12 мар 2018, 18:47

R3PAG- писал(а):Тема не в доброте и простоте.Тема в том ,что ваш "ремонт "продлится очень бесконечно и безрезультатно ,если делать его одним пальцем.
Я на вас не нападаю,просто объясняю прописные человеческие истины.
Поверьте,это правда жизни.
Ок. Я понимаю о чем вы.
Я занимаюсь тем что ремонтирую электронику на спецтехнике и траках, я работаю без выходных и далеко от дома. У меня нет возможности каждый день сидеть и разбираться с этим прибором, Этот древний телевизор я забрал у человека лет 10 назад, положил его в кладовой в загородном доме и забыл про него. В прошлом году я решил его попробовать включить, он просто задымился, я читал советскую литературу по подобной технике, и измерительные устройства у меня имеются.
Я делаю все это не ради того чтобы потом продать или что то, я делаю это все на за свой счет просто ради того что бы сделать, возродить то что по сути никому не нужно, для многих это просто старый, бесполезный хлам, и они от части правы. =)
Я не ремонтировал, электровакуумную технику никогда, видел такие аппараты только на картинках и уже в уничтоженном состоянии где то в лесу, и то когда мне было лет 8.
Ну и в настоящее время, остается установить новые трубки в БЦ, ну и отрегулировать по факту уже, если что то всплывет...
Потому что когда я его начал делать то было так что я делал что то одно, он начинал работать и в процессе работы у него выходило из строя уже что то другое, ну в большинстве это были вакуумные лампы (трубки), после них по популярности были дефекты пайки, электролитические конденсаторы... И еще крысы пожрали электропроводку...
Ну и покупка трубок с ибея, это то еще удовольствие... При цене в среднем 10$ (некоторые были дороже) каждого вида трубок пришлось покупать по несколько штук, потому что не все они были с хорошей эмиссией, некоторые при работе так же имели дефекты.
И некоторые переменные сопротивления оказалось найти большой проблемой, и я их случайно нашел в объявлении на авито.
Может быть тем кто раньше занимался подобной техникой все это покажется ерундой, ну ок, я не буду с этим спорить, я по этому и разместил трэд в разделе для новичков, потому что я не специалист по подобной технике.

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#43

#43 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 13 мар 2018, 21:31

Изображение
Хороший ламповый цветной телевизор! При его просмотре в комнате становится теплее. Цвета тоже радуют.
Андрей

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Блок управления Электрон 703

#44

#44 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 13 мар 2018, 22:20

Spiritmaster
А вы что,не в России проживаете,если на ибее покупаете?
Просто не понятно, когда пишите об огромном количестве покупных "трубок" да ещё по запредельным баснословным для русского менталитета 10$
Наверно это перевод транскрипции такой и под "трубкой" всё-таки подразумевается именно вакуумная электронная лампа.

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#45

#45 Непрочитанное сообщение Avgust » 14 мар 2018, 13:55

Spiritmaster - Вы ещё быстрыми шагами идёте к результату! :yes:
Я, такой телевизор уже почти 16 лет не могу сделать. Идя по улице увидел как бабулька перекатывает большой ящик в сторону помойки, подойдя увидел этот "Электрон" и забрал его. С тех пор долго не мог укомплектовать всем не достающим. И вот только недавно я начал приводить его в порядок, но пока ещё до первого включения как до луны...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#46

#46 Непрочитанное сообщение владлен » 14 мар 2018, 14:00

Я не ремонтировал, электровакуумную технику никогда
что, простите, не ремонтировали? Какое отношение это имеет к телевизорам?

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#47

#47 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 14 мар 2018, 19:55

AvgustНужно торопиться. Вот как в моей местности: эфирное аналоговое тв отключили полностью., пришлось покупать цифровую приставку- она на выходе даёт сигнал аудио и видео - в меню приставки на выбор ПАЛ или NTSC, СЕКАМа нет!, далее по видео использую транскодер из ПАЛ в СЕКАМ и загоняю в тв модулятор (пока самодельный) и на выходе получается сигнал понятный этому телевизору! (фотку показывал). Вот такой ценой удаётся посмотреть этот старинный телевизор(1975г),но без переделок его оригинальной схемы.
Андрей

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#48

#48 Непрочитанное сообщение Avgust » 15 мар 2018, 08:33

ssmmiill писал(а):AvgustНужно торопиться. Вот как в моей местности: эфирное аналоговое тв отключили полностью., пришлось покупать цифровую приставку- она на выходе даёт сигнал аудио и видео - в меню приставки на выбор ПАЛ или NTSC, СЕКАМа нет!, далее по видео использую транскодер из ПАЛ в СЕКАМ и загоняю в тв модулятор (пока самодельный) и на выходе получается сигнал понятный этому телевизору! (фотку показывал). Вот такой ценой удаётся посмотреть этот старинный телевизор(1975г),но без переделок его оригинальной схемы.
Через неделю начну отмывать и комплектовать найденными частями, а там как пойдёт. Приготовил для него новый 59ЛК3Ц, правда телевизоры с блоком БР-1 ремонтировать не доводилось, но попробую успеть восстановить до музейной ночи, дабы людям показать этот аппарат. Правда, дай Бог, не устроить бы праздничную иллюминацию со спецэффектами :focus:
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#49

#49 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 мар 2018, 09:48

Август в каком смысле новый кинескоп.В коробке что ли.

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Блок управления Электрон 703

#50

#50 Непрочитанное сообщение Avgust » 15 мар 2018, 09:57

Да, в смысле, в телевизор не ставился. Был в коробке, но её уже выкинул.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Ответить