Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиоприёмник ВРП-60, слабый приём

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 08:00
Откуда: Курск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Радиоприёмник ВРП-60, слабый приём

#1

#1 Непрочитанное сообщение admiral » 12 июл 2017, 23:10

Здравствуйте. Достался мне тут радиоприёмник ВРП-60, внешне достаточно приличный но как как оказалось с изъяном - весьма слабый приём. Я поначалу грешил на антенну - кусок провода шести метров по балкону, но когда вывез его на дачу выяснилось что МП-64 "Синичка" на одну с ним антенну (10 метров провода - штатная антенна МП-64) слышит множество станций на КВ а вот ВРП почти ничего.
Когда радиоприёмник попал ко мне, было очевидно что хранился скорее всего в неотапливаемом помещении (было много окисла на различных контактах, даже лампочка освещения шкалы из за этого не работала, шнур питания весь в плесени). Все это дело я щёточкой зубной с изопропиловым спиртом Isoclene промыл, а контакты на барабане переключения диапазонов ещё и стирательной резинкой почистил. Однако же приём не улучшился совершенно, только что освещение заработало - глаз радует.
Поскольку приёмник 1962 года выпуска (судя по дате стрелочного индикатора) я так понимаю даже от времени проявились неисправности т.е. высохшие емкости, пробитые транзисторы и т.д. но вот откуда начать копать не подскажите? с чего начать и в каком направлении двигаться? Буду весьма признателен за совет :)

P.S. И вот ещё по поводу стрелочного индикатора: из инструкции по эксплуатации следует что стрелка показывающая уровень питания должна быть в красном секторе, а у меня она в зелёном и через полчаса работы постепенно опускается к нулю (приёмник при этом продолжает работать) При нажатии кнопки "Контроль питания" кратковременно возвращается в красный сектор. Может это с блоком питания чего кто не так?
"Чудесная это штука – радио. Нажмешь кнопку, повернешь рукоятку и на-ка, все к твоим услугам: музыка, погода на завтра, последние новости." А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиоприёмник ВРП-60, слабый приём

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 июл 2017, 23:30

admiral писал(а): Поскольку приёмник 1962 года выпуска (судя по дате стрелочного индикатора) я так понимаю даже от времени проявились неисправности т.е. высохшие емкости, пробитые транзисторы и т.д. но вот откуда начать копать не подскажите? с чего начать и в каком направлении двигаться? Буду весьма признателен за совет :)
Описание и схема.

При прозвонке транзисторов имейте в виду, что высокочастотные П40х нельзя прозванивать тестером с напряжением питания больше полутора вольт! У них допустимое обратное напряжение БЭ чуть больше нуля...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Радиоприёмник ВРП-60, слабый приём

#3

#3 Непрочитанное сообщение gsmart » 13 июл 2017, 00:00

Переключатель местного или дальнего приёма исправен?
Изображение

Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 08:00
Откуда: Курск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ВРП-60, слабый приём

#4

#4 Непрочитанное сообщение admiral » 13 июл 2017, 00:24

gsmart писал(а):Переключатель местного или дальнего приёма исправен?
Да исправен, всё вышесказанное проводилось при включении режима "дальний приём" при "местном" практически даже шумов эфира не слышно
"Чудесная это штука – радио. Нажмешь кнопку, повернешь рукоятку и на-ка, все к твоим услугам: музыка, погода на завтра, последние новости." А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиоприёмник ВРП-60, слабый приём

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 июл 2017, 00:38

admiral писал(а):
gsmart писал(а):Переключатель местного или дальнего приёма исправен?
Да исправен, всё вышесказанное проводилось при включении режима "дальний приём" при "местном" практически даже шумов эфира не слышно
Электролиты ЭМ весьма живучи.
А вот германий - деградирует.
Тем более, что транзисторы серии П, а не МП - корпуса заваривались контактной сваркой, с порчей атмосферы внутри корпуса.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Радиоприёмник ВРП-60, слабый приём

#6

#6 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 июл 2017, 01:39

Сначала идёте в магазин и покупаете тестер. Потом проверьте с питателя 12в и потом исправность унч.Как это сделайте,будет конструктивный разговор по теме,а не гадание по ту сторону монитора.В ржавом аппарате проблемы могут быть где угодно-и окислы под контактными затяжными гайкам и банально отгнить вывод транзистора.....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 08:00
Откуда: Курск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Радиоприёмник ВРП-60, слабый приём

#7

#7 Непрочитанное сообщение admiral » 13 июл 2017, 10:42

Тестер есть :) УНЧ я так понимаю исправен, ведь звук из динамика, тех немногих принимаемых станций очень громкий, а вот где в схеме на 12 вольт ткнутся надо, посмотреть?
"Чудесная это штука – радио. Нажмешь кнопку, повернешь рукоятку и на-ка, все к твоим услугам: музыка, погода на завтра, последние новости." А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Радиоприёмник ВРП-60, слабый приём

#8

#8 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 июл 2017, 11:20

Сначала в блоке выпрямителя,потом на входе и выходе галетника переключения питания В602 1-4 контакты,потом на входе и выходе галетника переключателя рода работы В301 5-12контакты
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Ответить