Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Тембр 2м надо ли оно?

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Тембр 2м надо ли оно?

#51

#51 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 сен 2017, 00:57

Tabargan писал(а):Что правда у всех так?
Если по 2 часа в день слушать через год а то и меньше менять прийдется
Именно так. Бошки - расходный материал. Канонiчьный сплав для этого дела - 79%%-ный пермаллой, и никакого другого пермаллоя для этого дела не бывает нигде, кроме воспалённой субстанцыи, которая заменяет моск всяким нанятым по объявлению.
Вообще, магнитная запись всяких звуков - недешёвое развлечение. Отсбюда всякое бугага типа восьми дорог на скорости три и три четверти и всякое прочее ОКАЭ!!!.
...можно начать вот отсюда. И прямо всё подряд
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... eka''.html

...кстате у меня лежат Чюдатворна Ломъпадочные УВ и УЗ от МЭЗ-15. Минус только в том, что оне, естессно, моно. УЗов правда два...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Тембр 2м надо ли оно?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Naro » 07 сен 2017, 08:45

Phlanger писал(а):Канонiчьный сплав для этого дела - 79%%-ный пермаллой, и никакого другого пермаллоя для этого дела не бывает нигде...
А это относится и к головкам кассетного формата? А то есть ощущение, что разные пермаллоевые головки различаются и по механическим, и по магнитным качествам. Например, BRG 3D24.N2Y изнашивается, кажется, быстрее, чем Canon H3331. Также упомянутая BRG не может на "хромовых" и "металлических" лентах с достаточным качеством "писать" - в насыщение влетает. А у Canon 3% гармонических искажений будет где-нибудь на уровне +2-3 Дб на "металле".
Про удивительный накамичиевский "кристаллой" уж не говорю - не знаю, можно ли его к разновидности пермаллоя отнести.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Тембр 2м надо ли оно?

#53

#53 Непрочитанное сообщение tml1984 » 07 сен 2017, 09:35

Tabargan
как уже было написано головки расходный материал, я у своего тембра головки меня уже два раза за два года, и это я еще мало на нем воспоризвожу! записывающую закрыл экраном
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Тембр 2м надо ли оно?

#54

#54 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 сен 2017, 11:21

Naro писал(а): упомянутая BRG не может на "хромовых" и "металлических" лентах с достаточным качеством "писать" - в насыщение влетает. А у Canon 3% гармонических искажений будет где-нибудь на уровне +2-3 Дб на "металле".
Я пардон, вы это измеряли, или как всегда?
Вангую величину заднего зазора. Но сам таки им туда не лазил.
Про удивительный накамичиевский "кристаллой" уж не говорю
"и это праильно!" Говорить про рекламнопаранойный бред - вредно. Особенно сочинённый обезьянами на языке победившего их противника в целях продать ему же :-)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_syno ... 0%BE%D0%B9
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Тембр 2м надо ли оно?

#55

#55 Непрочитанное сообщение Naro » 07 сен 2017, 14:48

Phlanger писал(а):Я пардон, вы это измеряли, или как всегда?
Вангую величину заднего зазора. Но сам таки им туда не лазил.
Да, программой-спектроанализатором смотрел.
У BRG на акаевском "хроме" уже при уровне записи 0дБ 4% искажений было. Это при том, что усилитель записи был охвачен специальной "цепью антинасыщения" (диоды в обратной связи ОУ), которая пыталась это компенсировать.
А заднего зазора, по-моему, обе головки не имели. Они ведь универсальные, и в них задний зазор не делают обычно, иначе воспроизводить хорошо не смогут.

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тембр 2м надо ли оно?

#56

#56 Непрочитанное сообщение Tabargan » 07 сен 2017, 19:07

Phlanger писал(а):...можно начать вот отсюда. И прямо всё подряд
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... eka''.html
вспоминаеться анекдот про человека купившего спички для камина и забравшего из ремонта будильник, а по пути у него попросили прикурить и спросили сколько время
tml1984 писал(а):как уже было написано головки расходный материал, я у своего тембра головки меня уже два раза за два года, и это я еще мало на нем воспоризвожу!
Phlanger писал(а):Вообще, магнитная запись всяких звуков - недешёвое развлечение.
Вы меня совсем огорчаете я несколько дней отходил, когда узнал сколько пленка стоит, а тут еще такой удар :)
tvmaster писал(а):Чинить и именять головы по книжкам не научитесь.
А было бы неплохо земляк-форумчанин говорит что у нас в городе мастеров нет сам он на ремонт в москву катает
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
Карачуновский
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тембр 2м надо ли оно?

#57

#57 Непрочитанное сообщение Карачуновский » 29 сен 2017, 16:57

Tabargan писал(а):А какую искать на тембр вроде покрепче нужна?
Есть такая лента МТР. Делали ее в Казани на Тасме в 90-е гг. Весьма толстая (480 м на катушке № 18) и устойчивая на вытягивание. При этом совершенно не сыпется, не пачкается и не скрипит, звук отличный. Делалась из сырья ОРВО. Совсем недавно продавалась в Шансе, но сейчас ее там уже нет.
Дмитрий

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Тембр 2м надо ли оно?

#58

#58 Непрочитанное сообщение HyC » 29 сен 2017, 18:37

Phlanger писал(а):ой, вот прям можно вообразить, что у других больше
У других таки да. Ежели мне не отшибло мой склероз, то по тов. Сухову у монокристалла набег порядка 6000 часов, у пермаллоя около 1500. Ну там булаты есть всякие еще, ГПФ-ы, то есть от 2000 до 3000 часов на подобном эксклюзиве плюс-минус. Так что 500 часов - это очень нежно получается.

Мой оыпт на пермаллое на катушечной тиражке в начале 90-х тоже подсказывает мне что катушечный пермаллой порядка 1000 часов точно беспроблемно бегает. Бегает и больше, но насколько тут я не побожуся.

Кстати мне яростно любопытно из чего сделаны СТМ-овские головы. Потому-что у них при всей внешней похожести по матерьялу на тембровые ресурс в 6 тыщ часов заявлен. Что моя практика подтверждает.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Тембр 2м надо ли оно?

#59

#59 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 29 сен 2017, 19:49

Tabargan писал(а):А что скажете про штатные головки тембра? Вычитал что у них низкий ресурс 500 часов примерно
PDF
Обозначение магнитных головок производится согласно ГОСТ 1975
https://www.google.ru/search?q=%D0%A1%D ... e&ie=UTF-8

Сравнение параметров магнитных головок с различным материалом сердечников


Параметры.......................................Аморфный металл....... Сендаст...... Пермаллой..... Феррит
Чувствительность воспроизведения, дБ...................... -71............... -71........ -73................-73
АЧХ воспроизведения 14 кГц по отношению к 315 Гц ...... +17.............. +15........ +13.............. +15
Максимальный выходной уровень в области НЧ, дБ....... +4................ +4......... +2................ 0
Максимальный выходной уровень в области ВЧ, дБ....... -1................ -2.......... -4................ -6
Коэффициент гармоник, %..................................... 1................. 1........... 2................. 5
Износостойкость, мкм / ч ......................................0.004............ 0.005...... 0.1........ 0.001

Ответить