Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Нерль 206: помехи в левом канале

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Нерль 206: помехи в левом канале

#1

#1 Непрочитанное сообщение T1red » 08 мар 2017, 03:24

Здравствуйте. Приобрёл я не так давно магнитолу Нерль РМ-206С. В общем и целом, аппарат рабочий, и даже перестроен на FM, но мелкие проблемы у него ещё есть. Магнитолу явно основательно перекапывали, так как электролиты практически все заменены, заметны следы "колхоза" (например, один из резисторов был зачем-то закорочен проводом с обратной стороны, я провод убрал, не заметил изменений в работе; ещё заметил аккуратно перекушенный провод, но пока не разбирался, откуда он).

На текущий момент хочу устранить наиблее заметную и надоедливую проблему: помехи в левом канале. Звук типа шебуршения, неравномерный, иногда пропадает на пару секунд. Громкость помех всегда одна и та же, независимо от положения регуляторов громкости или баланса. Проявляется только если работает кассета или радио, в режиме простоя помех нет. Так как наличествует полуживой донор, смог кое-что отсечь: точно не динамики и не блоки НЧ0-15 (это самое простое, до чего дотянулся). Также на всякий случай перебрал и смазал регуляторы громкости и баланса. Помехи остались, ничего не изменилось. Буду благодарен за указание направления поисков.

Забыл добавить: при подключении внешней колонки к выходу усилителя левого канала помехи тоже есть.

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#2

#2 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 08 мар 2017, 09:42

Все переключатели режимов работы пропшикать WD 40 ,переключатель запись-воспр на плате за лентопротяжкой тоже пропшикать ,возможно проблемы уйдут.

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#3

#3 Непрочитанное сообщение T1red » 08 мар 2017, 11:04

SHURIKS, спасибо, сделаю.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#4

#4 Непрочитанное сообщение gsmart » 08 мар 2017, 14:00

Помимо переключателей подстроечные резисторы могут шуршать, трещины пайки в районе габаритных деталей и разьёмов, возможно треснута какая либо дорожка. Для выявления неисправности простучать платы маленьким резиновым молоточком или ручкой отвёртки, только без фанатизма.
Изображение

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#5

#5 Непрочитанное сообщение T1red » 08 мар 2017, 17:18

Хм. Где-то я что-то не то пропшикал. Магнитола теперь вообще не работает. Подсветка загорается, но стрелка питания на нуле, и при попытке включить радио или кассету подсветка гаснет и магнитола просто гудит в динамики.

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#6

#6 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 08 мар 2017, 21:09

Возможно что-то отвалилось при разборке ,надо контакты и разъёмы посмотреть.

Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alex13 » 08 мар 2017, 21:31

T1red писал(а):Хм. Где-то я что-то не то пропшикал. Магнитола теперь вообще не работает. Подсветка загорается, но стрелка питания на нуле, и при попытке включить радио или кассету подсветка гаснет и магнитола просто гудит в динамики.
По описанным симптомам -больше похоже на короткое замыкание или пробитый накоротко какой-либо элемент (диод, кондер, транзистор, И.М.С.). Ищите причину.

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#8

#8 Непрочитанное сообщение T1red » 08 мар 2017, 21:49

SHURIKS писал(а):Возможно что-то отвалилось при разборке ,надо контакты и разъёмы посмотреть.
Уже проверил, всё на месте.
Alex13 писал(а):По описанным симптомам -больше похоже на короткое замыкание или пробитый накоротко какой-либо элемент (диод, кондер, транзистор, И.М.С.). Ищите причину.
Да, похоже на то. Наверное, где-то коротнуло из-за смазки. Будем искать.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#9

#9 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 мар 2017, 10:37

1) WD 40 - АГРЕССИВНАЯ жидкость, поэтому если уподобило её применить- надо удалять остатки хотя бы спиртом, а потом можно и смазать.
2) У шипенья бывают два "основных" источника:
а) Неконтакт, который ЛЕГКО определяется простукиванием в работе диэлектриком по "подозрительным" местам. Кисточка, зубная палочка пройдёт.
б) Реже- текущие-сухие электролиты, так же определяется простукиванием, но по их корпусу.
3) "Текущие" полупроводники. Простукиванием- часто не определяется, но могут резко менять шум просто при подносе к ним горячего паяльника.
При простукивании имеет смысл "задемпфировать" плату напр. другой рукой, дабы стук не распространялся далеко от проверяемой зоны.

WD 40. Капните на консерв. банку. Через пару дней капля испарится полностью, потом появится матовое пятно- "съедено" покрытие, потом пойдёт ржа- только там, где была капля.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#10

#10 Непрочитанное сообщение T1red » 09 мар 2017, 18:41

Самый !, я пользовался Liqui Moly Electronic Spray. Читал, что для такого "пропшикивания" он хорошо подходит.

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#11

#11 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 10 мар 2017, 12:35

Когда была такая-же Нерль ,пропшикал вдшкой глючные переключатели ,всё заработало отлично ,и не было никаких проблем пока её не разломали всю.Пшикать в переключатель надо немного ,чтобы не разливалась вдешка по плате.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#12

#12 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 мар 2017, 12:53

Моя Нерль в ГАРАЖЕ отпахала кучу лет без проблем, кроме заменённых электролитов.
Прекрасный приёмник и легко перестраиваемый в ФМ-стерео, "уже" посредственный УНЧ на УН7, плохая акустика корпуса.
T1red - если надо, у меня осталось всё, кроме платы объеденительной- где темброблок.
Забрать самовывозом или через посредника.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#13

#13 Непрочитанное сообщение Электрон » 10 мар 2017, 12:54

T1red писал(а):Хм. Где-то я что-то не то пропшикал. Магнитола теперь вообще не работает.
Вот такое качество изготовления.
Неконтакт в разьёме, неправильно воткнутый разьём, трещина в печатном проводнике, снесённый элемент.
Проверяйте.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#14

#14 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 мар 2017, 17:51

Магнитоле хана.

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#15

#15 Непрочитанное сообщение T1red » 10 мар 2017, 18:51

Самый !, донор у меня есть, так что думаю, что подниму её в любом случае, вопрос трудозатрат.
Электрон писал(а):Неконтакт в разьёме, неправильно воткнутый разьём, трещина в печатном проводнике, снесённый элемент.
Проверяйте.
Угу, буду потихоньку ковырять. К счастью, поскольку конструкция блочная, можно перекидывать платы по очереди и отсекать.

Вообще, я при "пропшикивании" выпаивал переключатель на плате, которая позади лентопротяга, тот, что слева (уж больно подозрительно он выглядел, да и стальной язычок от лентопротяга напротив был сильно подогнут). Выпаивал аккуратно, электрическим оловоотсосом, дорожки не отслоил. Может, когда перебирал его кишки, то что-нибудь неправильно собрал. Хотя, по-моему, неправильно его собрать невозможно. Припаял назад красиво, никаких "соплей", чистые пуговки.

В общем, чувствую, закончу я теперь с ней нескоро. В любом случае, спасибо всем отозвавшимся.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#16

#16 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 мар 2017, 11:05

Как можно что-то перепаивать, даже не зная названия-назначение оного ?!
Это переключатель запись-воспроизведение магнитофона, на приёмник влиять не должен- если только там что-то не закорончено. НО :
По всем признакам - в АППАРАТЕ ЗАМЫКАНИЕ по питанию.

Сбросьте фотки "работ".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#17

#17 Непрочитанное сообщение T1red » 11 мар 2017, 12:19

Самый ! писал(а):Как можно что-то перепаивать, даже не зная названия-назначение оного ?!
Я знаю, что там переключение воспроизведения-записи. Меня просто смутило, что их там два. Я думал, что, возможно, один из них выполняет другую роль. В любом случае, я его просто хотел перебрать. Я думаю, что правильно его собрал, он слишком просто устроен.
Самый ! писал(а):По всем признакам - в АППАРАТЕ ЗАМЫКАНИЕ по питанию.
Да. Я в этом довольно слабо разбираюсь, конечно, но рассуждаю так. При включении в сеть, но при отключенном радио/кассетнике горит подсветка и есть +9В основной и +14В УМ. Значит, БП жив. Если включить радио/кассету, то подсветка гаснет, а на выходе вместо +9 уже 0. Я так думаю: если магнитолу отключить от сети и оставить нажатой кнопку включения радио/кассеты, то можно мультиметром в режиме прозвонки последовательно проверять цепь за выходом +9В, рано или поздно наткнусь на элемент цепи, который закорочен на массу. Всё, что за ним, должно было остаться целым, по идее.
Самый ! писал(а):Сбросьте фотки "работ".
Нет смысла. Аппарат, как я уже говорил, перекапывали до меня, причём неаккуратно. Есть отслоившиеся дорожки, кое-где припаяны дубли, где дорожки треснули/оторвались. Я не делал ничего, кроме выпаивания выключателя, и, повторюсь, я сделал это очень аккуратно. Дорожки на месте, "соплей" нет. Я, кстати, всерьёз подумываю о том, чтобы заменить плату на донорскую, она не копалась вообще и в "аутентичном" состоянии. Там, конечно, наверняка надо будет менять электролиты, но, по крайней мере, я могу сделать это аккуратно, не повреждая дорожки.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#18

#18 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 мар 2017, 16:14

1) "Меня просто смутило, что их там два" - а то что "стерео" или схему глянуть, табу ?
2) "то можно мультиметром в режиме прозвонки последовательно проверять цепь за выходом +9В, рано или поздно наткнусь на элемент цепи, который закорочен на массу." - очень сложно и совершенно необязательно что можно найти, как вариант- встретися транзистор, который открывается только под напряжением питания, даже "другого".
3) Я бы отключил все разъёмы (питания), и начал подключать по-очереди болки. Как только дернётся инд.и упадёт 9в- проблема близко.
4) Изолирующей шабы - нигде не профукано ? Образец:
Изображение
5) Проверьте разъёмы- точно правильно и в "те" места подключены? Хотя по памяти - там перепутать нереально.

6) "Сбросьте фотки "работ". - "Нет смысла." - не впервой, что "вопрошающий" указывает что надо "помогающему"- а что нет.
Некоторые во-още заявляют, что их учат непрвильно, ибо они лучше знают, что делать надо всё по другому. :crazy:

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#19

#19 Непрочитанное сообщение T1red » 11 мар 2017, 17:09

Самый ! писал(а):1) "Меня просто смутило, что их там два" - а то что "стерео" или схему глянуть, табу ?
Я схемы так себе читаю. Да и какой смысл в отдельном выключателе на канал, если по отдельности они всё равно не могут быть задействованы.
Самый ! писал(а):очень сложно и совершенно необязательно что можно найти, как вариант- встретися транзистор, который открывается только под напряжением питания, даже "другого".
Понятно, учту.
Самый ! писал(а):3) Я бы отключил все разъёмы (питания), и начал подключать по-очереди болки. Как только дернётся инд.и упадёт 9в- проблема близко.
Я уже вытаскивал ПН и НЧ блоки, изменений не было. Попробую те, что по радио (хотя, вряд ли в них дело, раз при включении кассеты тоже вырубает). Там ещё слева от ПН есть разъём, его не трогал пока что.
Самый ! писал(а):4) Изолирующей шабы - нигде не профукано ? Образец:
Точно нет, я за этим строго слежу.
Самый ! писал(а):5) Проверьте разъёмы- точно правильно и в "те" места подключены? Хотя по памяти - там перепутать нереально.
Ага, там есть штыри защиты от дурака. Неправильно не воткнуть при всём желании.
Самый ! писал(а):не впервой, что "вопрошающий" указывает что надо "помогающему"- а что нет.
Ну, может, потом сделаю фото. Сейчас не до магнитолы. Отдохну от неё несколько дней, да и мысли в порядок приберу.

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#20

#20 Непрочитанное сообщение T1red » 11 мар 2017, 17:20

T1red писал(а):Там ещё слева от ПН есть разъём, его не трогал пока что.
Выдернул для эксперимента, и включил в сеть, радио/кассета были отключены. Подсветки нет, индикатор питания не отреагировал, индикатор настройки зашкалило. Причём после отключения от сети он остался на максимуме. Включил кассетник (не втыкая в сеть) — индикатор вернулся к нулю.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#21

#21 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 мар 2017, 18:21

То, что в технике ломается само собой, подлежит ремонту и можно что-то посоветовать.Если сломалось после криворукости,можно только гадать и сочувствовать....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#22

#22 Непрочитанное сообщение T1red » 11 мар 2017, 19:21

Ремор, поясните, пожалуйста, зачем Вы оставили этот пост. Он не содержит никакой полезной информации, за исключением намёка на мою "криворукость". Если не собираетесь писать по делу — не утруждайте себя постингом, пожалуйста. По крайней мере, в этой теме.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#23

#23 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 мар 2017, 19:31

"Магнитола работала,полез в неё и она перестала работать.Памагите!!!!!!!
Чем помочь-то?В ваших пайках разобраться,найти случайное замыкание от загнутых выводов деталей,найти соплю в монтаже,перепутанный разъём сунуть в нужное место?Не видя монтажа и не пользуясь измерениями?Мож вам к бабке-гадалке сходить с таким подходом к ремонту.Как можно вести с вами равноправную техническую беседу(вы же себя конечно считаете радиоспециалистом),если не сделали ни одного замера после блока питания.
Вы требуете ,чтобы вам конкректно указали на неисправную деталь.К вашему сожалению их там не одна сотня и их НУЖНО ВЫЧИСЛЯТЬ НА ОСНОВАНИИ ЗНАНИЙ СХЕМЫ И ПРИНЦИПА ЕЁ РАБОТЫ.
Мастер-специалист не тот ,кто "аккуратно"впаивает\выпаивает,а то кто НАХОДИТ эту деталь.Приносите,починю за полчаса,в том числе и скребыхания....
По вам не скажешь, что вы "аккуратист".Сначала сопли и последствия предъидущего кривого ремонта убирают и только потом ищут проблему.Вы только ещё их добавили,оставив старый колхоз.
Я с Тофиком полностью согласен.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#24

#24 Непрочитанное сообщение T1red » 11 мар 2017, 20:04

Ремор писал(а):В ваших пайках разобраться,найти случайное замыкание от загнутых выводов деталей,найти соплю в монтаже,перепутанный разъём сунуть в нужное место?
Повторяю ещё раз. Я ничего, кроме выключателя, не паял. Ни-че-го. Что до разъёмов — повторюсь, неправильно их не вставить, там штыри "защиты от дурака".
Ремор писал(а):вы же себя конечно считаете радиоспециалистом
С чего Вы взяли? Я пишу в раздел "начинающим", я стараюсь описывать то, что делал, как ведёт себя магнитола, и, к примеру, пользователь Самый ! почему-то старается помогать даже в таких условиях.
Ремор писал(а):Вы требуете ,чтобы вам конкректно указали на неисправную деталь.
Где именно я это требую? "Мнетаккажется" в качестве аргумента не катит.
Ремор писал(а):Сначала сопли и последствия предъидущего кривого ремонта убирают и только потом ищут проблему.Вы только ещё их добавили,оставив старый колхоз.
Магнитола работала. Я не хотел лишний раз рисковать, ковыряя отслоившиеся дорожки. И нет, я ничего не "добавил". Я, ещё раз повторяю, выпаивал только выключатель, и сделал всё очень аккуратно. Если уж так надо посмотреть на пайку выключателя — сделаю фото, чего бы и нет.

Подводя итог под этим постом (зачем я вообще потратил на него время?) скажу так: я начал эту тему для того, чтобы получить полезную информацию, хоть какую-нибудь. Ваши рассуждения на тему моего непрофессионализма не несут никакой пользы. Ну, разве что тешат Ваше эго.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#25

#25 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 мар 2017, 20:30

T1red - не отвлекатесь. Есть тут тройка "консультантов" которых проще не замечать, чем объясниться.
Данный у некоторых просто "игнорируется" в настройках.

1) "Ага, там есть штыри защиты от дурака. Неправильно не воткнуть при всём желании." - да можно, я видел изломы штырей.
2) Вплоть до перепутки блоков (разъёмов) местами -?

Удачи. :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#26

#26 Непрочитанное сообщение T1red » 11 мар 2017, 20:32

Самый !, наметился прогресс. Выдернул разъём XP6 (тот, что над НЧ). Радио заработало нормально. Кассета тоже, но без усилителя (т.е. звук в динамиках есть, но очень-очень тихий). При этом дежурной подсветки нет, индикатор питания на нуле, напряжения с БП в порядке.

Кстати, не знаю, совпадение это или нет, но шебуршение в левом канале при работе радио исчезло. Звук чистый.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#27

#27 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 мар 2017, 20:56

Это здорово.
И ещё, по поводу "шороха":
Проверяли на микротрещины вокруг разъёмов, впаянных в плату ?

Удачи, на сегодня ИМХО всё. :
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#28

#28 Непрочитанное сообщение T1red » 11 мар 2017, 21:02

Самый ! писал(а):Проверяли на микротрещины вокруг разъёмов, впаянных в плату ?
Проверял только те, что на плате, которая с НЧ, выглядит всё отлично. Потом разберу полностью всё, что за лентопротягом, и проверю там.
Самый ! писал(а):Удачи, на сегодня ИМХО всё. :
Да, пожалуй. Потом попробую похалявить — прозвоню контакты ХР6 между собой, и сравню с этим же разъёмом на доноре. Вдруг повезёт и найду разницу.

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#29

#29 Непрочитанное сообщение T1red » 11 мар 2017, 21:44

Не удержался и прозвонил. Нашёл-таки разницу: контакт #2 разъёма ХР6 при включении радио или кассеты начинает звониться на массу. На доноре этого нет. В остальном всё, вроде бы, более-менее идентично. Если контакты разъёма идут в том же порядке, что и на схеме, то это "подсветка". Что ж, теперь, по крайней мере, есть какое-то направление поисков.

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#30

#30 Непрочитанное сообщение T1red » 19 мар 2017, 23:54

Обновление. Нашёл виновника короткого замыкания — одна из отслоившихся дорожек на плате за лентопротягом наехала на другую, причём визуально это было практически не заметно, замыкание обнаружил только последовательным прозвоном. Проблему решил радикально, отрезав отслоившийся участок и продублировав его проводом. Теперь всё снова работает, но шебуршение в левом канале снова появилось. Учитывая то, что с вытащенным разъёмом ХР6 шебуршения не было, я полагаю, что искать проблему надо как раз на плате за лентопротягом. Там, кстати, ещё остались советские электролиты, в жёлтых корпусах. Думаю что начну с того, что заменю их все и посмотрю, изменится ли что-нибудь.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#31

#31 Непрочитанное сообщение Ремор » 20 мар 2017, 00:11

Не отходите далеко.Поясните всё-таки.Вы меняли переключатель з\в ,а на плате за лпм,где-то там далеко...... отслоились дрожки и НАЕХАЛИ НА СЕБЯ.По настоящему это выглядит очень неправдоподобно.Кто же всё-таки там покопался?
Покажите фото этого узла для опытности других ....Вы же на форум зашли ,чтобы получить совет и нужно предоставить отчёт о работе.Или вы только в одни ворота для себя?...
Не нужно обижаться на элементарные вопросы.У меня просто профессиональная привычка"причина должна быть ясна"
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#32

#32 Непрочитанное сообщение T1red » 20 мар 2017, 00:36

Ремор писал(а):Вы меняли переключатель з\в ,а на плате за лпм,где-то там далеко...... отслоились дрожки и НАЕХАЛИ НА СЕБЯ.
В смысле, "где-то далеко"? Переключатель з/в и отслоившаяся дорожка были на одной плате. Ворочать эту плату неудобно, потому что её удерживают провода, поэтому я, наверное, задел этой дорожкой обо что-то, когда крутил её так и сяк. Про то, что отслоившихся дорожек на плате немало, я уже упоминал выше.
Ремор писал(а):Покажите фото этого узла для опытности других ....
Фотик под рукой, поэтому пожалуйста, не проблема. Выделил жёлтым кружком проблемный участок. На плате довольно много канифоли, она бликанула от вспышки, поэтому кое-где может показаться, что есть "сопли" между дорожками, на самом деле их нет. Потом куплю ацетон и отмою.
Ремор писал(а):Вы же на форум зашли ,чтобы получить совет
От Вас я, кроме насмешек, оскорблений и ложных утверждений, не получил ничего.
Ремор писал(а):нужно предоставить отчёт о работе.
Заявленная проблема не имеет ничего общего с этим замыканием, и я её пока что не устранил.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#33

#33 Непрочитанное сообщение Ремор » 20 мар 2017, 00:59

Я вас оскорбил?Чем и как?
Поподробнее пожалуйста про ложные утверждения....
А насмехаются.... ведь сами осознаёте и понмаете над кем...
Сами отслоились дорожки,сами залились канифолью,сами налезли дорожки друг на друга....Так кто виноват в этом ? Паяльник?Или механизмы ,которые им орудовали?Так зачем бить себя в грудь и утверждать "всё аккуратно паял ,причина не там....".
Мда...Грустно всё это..Очередная, чуть раненая нерль уже одной ногой в контейнере....
Мож всё-таки появится желание буквари радиотехнические почитать?
Вот представьте-нет инета,нет форумов....Что сделает здравомыслящий человек?
Правильно здравомыслите: либо выбросят и купят новое или отдадут специалистам.Это касается любой СЛОЖНОЙ железки.
Правда камазисты , колхозники ,двоечники........ рассуждают по своему....У МЕНЯ ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ОТВЁРТКА И ЦИФРОВОЙ ТЕСТЕР,Я ВСЁ МОГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Ремор 20 мар 2017, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#34

#34 Непрочитанное сообщение T1red » 20 мар 2017, 01:09

Ремор писал(а):Поподробнее пожалуйста про ложные утверждения....
Легко.
Ремор писал(а):вы же себя конечно считаете радиоспециалистом
Где я что-то в этом духе сказал?
Ремор писал(а):Вы требуете ,чтобы вам конкректно указали на неисправную деталь.
Где я это требовал?
Ну и так далее.
Ремор писал(а):Сами отслоились дорожки,сами залились канифолью,сами налезли дорожки друг на друга....Так кто виноват в этом ?
Вы, вообще, читали тему? Что ж, процитирую, мне не жалко.
T1red писал(а):Магнитолу явно основательно перекапывали, так как электролиты практически все заменены, заметны следы "колхоза"
T1red писал(а):Аппарат, как я уже говорил, перекапывали до меня, причём неаккуратно. Есть отслоившиеся дорожки, кое-где припаяны дубли, где дорожки треснули/оторвались. Я не делал ничего, кроме выпаивания выключателя, и, повторюсь, я сделал это очень аккуратно.
T1red писал(а):Я, ещё раз повторяю, выпаивал только выключатель, и сделал всё очень аккуратно.
Ремор писал(а):Мда...Грустно всё это..Очередная, чуть раненая нерль уже одной ногой в контейнере....
Одной ногой? Чуть выше Вы утверждали, что "магнитоле хана". Похороните её уже и оставьте эту тему в покое. Я, конечно, понимаю, что на душе становится приятно, когда есть повод полить кого-то грязью от души, но, как Вы сами написали выше, цитирую:
Ремор писал(а):Вы же на форум зашли ,чтобы получить совет
Если Вы никаких советов, кроме "читайте радиобуквари", дать не можете — не утруждайте себя генерированием сообщений в этой теме. Магнитоле от Ваших разглагольствований про "кривые руки" лучше точно не станет, я гарантирую это.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#35

#35 Непрочитанное сообщение Ремор » 20 мар 2017, 01:17

Вы хоть дату создания своей темы видели?Вокруг да около помыл да смазал и ни шагу вперёд......
Вас это самолично не трогает?Вас не смущает ,как на это смотрят другие?А зачем давать советы ,если они как в трубу для вас вылетают....
Вот представьте, что ваше авто такое время ремонтируется с простой проблемой.Что вы высказали бы такому "мастеру"?
Про буквари вы это зря.Ученье для меня это свет,для вас это тьма непросветная.
Привозите,починю за полчаса, потому-что знаю, как нерль работает или найдите мастера по месту .Не мучайте аппарат.Смиритесь с тем ,что в этом деле вы не мастак ,а обычный плавитель канифоли и вознаградите лучше понимающего специалиста.
Последний раз редактировалось Ремор 20 мар 2017, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#36

#36 Непрочитанное сообщение T1red » 20 мар 2017, 01:29

Ремор писал(а):Вы хоть дату создания темы видели?Вокруг да около и ни шагу вперёд?
Во-первых, шаги были. Сначала "пропшикивание". Потом магнитола вырубилась и пришлось переключаться на новую проблему. По мере её решения выяснилось, что если выдернуть ХР6 и включить радио, то магнитола играет чисто, что сводит проблему как минимум к конкретной плате (ХР6 ведёт как раз за лентопротяг). Так что шаги вперёд есть.
Ремор писал(а):Вас это самолично не трогает?Вас не смущает как на это смотрят другие?
А должно? Вот Самый ! , к примеру, старался помогать. А как на это смотрите Вы — мне, в общем-то, наплевать. Я Вас не знаю, Ваше мнение обо мне меня не волнует. Я на форум не за этим пришёл.
Ремор писал(а):Вот представьте, что ваше авто такое время ремонтирует"мастер".Чтобы вы высказали такому "мастеру"?
Я отдаю авто мастеру, когда не могу устранить неисправность сам. Эта магнитола принадлежит мне, я не занимаюсь ремонтом радиотехники профессионально, и никогда не позиционировал себя специалистом в этой области. Мне просто надо, чтобы магнитола пела чисто и без помех. Я делаю её для себя.

Ещё раз повторяю: если Вам нечего сказать непосредственно по проблеме — покиньте тему, пожалуйста. Вы только загромождаете её своим флудом и затрудняете чтение тем, кому информация действительно может быть полезна.

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#37

#37 Непрочитанное сообщение T1red » 20 мар 2017, 01:32

Ремор писал(а):Про буквари вы это зря.Ученье для меня это свет,для вас это тьма непросветная.
О, очередные оскорбления, причём редактированием. Как типично.

Всё, надоело. Ваши дальнейшие кидания какашками оставляю без ответа. Dixi.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#38

#38 Непрочитанное сообщение Ремор » 20 мар 2017, 01:42

Ну если вы не понимаете в радио ,зачем туда лезть?Почему это вдруг в свою машину с ногами не залезли,не пшикали...?А в нерль вдруг можно?Вы думаете нерль проще вашей машины? Если так всё просто,где результат? Советы Самого пригодились,неисправность пропала?Советы нужно понять,чтобы не идти к проруби ...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#39

#39 Непрочитанное сообщение Ремор » 20 мар 2017, 01:49

T1red писал(а):
Ремор писал(а):Про буквари вы это зря.Ученье для меня это свет,для вас это тьма непросветная.
О, очередные оскорбления, причём редактированием. Как типично.

Всё, надоело. Ваши дальнейшие кидания какашками оставляю без ответа. Dixi.
Дожили.Талирантность так и прёт.Посоветовал взять в руки букварь,чтобы разобраться с временами суток,когда работает библиотека
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#40

#40 Непрочитанное сообщение gsmart » 20 мар 2017, 02:47

T1red писал(а):Теперь всё снова работает, но шебуршение в левом канале снова появилось.
Таки подстроечные резисторы проверяли? Я-же уже писал что они могут шуметь, определитесь - шум связан с механическим неконтактом или нет:
gsmart писал(а):Помимо переключателей подстроечные резисторы могут шуршать, трещины пайки в районе габаритных деталей и разьёмов, возможно треснута какая либо дорожка. Для выявления неисправности простучать платы маленьким резиновым молоточком или ручкой отвёртки, только без фанатизма.
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#41

#41 Непрочитанное сообщение Ремор » 20 мар 2017, 02:55

Ещё раз напишите и напомните....
По новому кругу началось
Тофик 10марта ,как в воду глядел.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#42

#42 Непрочитанное сообщение gsmart » 20 мар 2017, 02:59

Ремор писал(а):Талирантность так и прёт.
Притча про толерантность
Собрались как-то в кишечнике одного человека глисты на политический симпозиум. Сперва выступила аскарида. Она поведала высокому собранию, что прогресс не повернуть вспять, а потому прошли те темные времена, когда с глистами жестоко и бесчеловечно боролись. И нужно решительно и окончательно покончить с дискриминацией глистов в организме. Ибо глобализационные процессы требуют развития толерантности. Описторхи восторженно аплодировали и скандировали равенство в правах склеткам печени. Затем слово взял широкий лентец. Он сделал доклад об истории вопроса. Дескать, было раньше золотое время, когда про глистов никто и не знал, не то, чтобы с ними бороться. Но потом наступило смутное и темное время, когда глистов нашли и стали вероломно травить и выводить. Однако развитие не стоит на месте. И теперь никто не смеет поставить под сомнение равноправие глистов на питание и свободу их самоопределения в организме. Угнетать глистов медпрепаратами и прочим мракобесием никому не позволено. И что нужно всеми мерами искоренять глистофобию. Так как глисты равны всем органам человека. И что негоже стоять на пути прогресса. Блок микроскопических паразитов внес предложение объявить имунную стстему шовинистической, а человеческие организмы, не имеющие глистов - отсталыми и не прогрессивными. Предложение было единодушно поддержано высоким собранием. Печеночный сосальщик в блоке сописторхами выступил за то, чтобы выделить глистам квоту на кровоснабжение в соответствии с их потребностью. И приравнять в правах к головному мозгу. После этого слово взял бычий цепень. Он говорил про то, что шовинизм по отношению к глистам совершенно недопустим, так как нарушает согласие в организме и ведет к последствиям. Он предложил издать закон, запрещающий неполиткорректные шовинистические выражения. Отныне вместо слова «глист» следует употреблять термин «автономный человеческий орган», а вместо слова «паразит» следует говорить «симбиотик второго рода». Идея о политкорректности была встречена бурными аплодисментами, переходящими в овацию. Все были очень рады и довольны установившимся либеральным порядком и совсем было устроили глист-парад. Но тут вдруг все собравшиеся почувствовали, что почему-то стало холодать. И кислороду с питанием стало совсем мало. И решили они даже устроить акцию протеста против такой вопиющей дискриминации. Однако не успели. Человек умер. Не справился его организм с паразитами. Не сдюжил нагрузки. Вот и не стало в его кишке ни питания, ни условий. Издохли вместе с ним и его глисты.
Мораль: Если в человечестве завелись глисты, то срочно нужен глистогон, а не толерантность и борьба с глистофобией и шовинизмом.
Кстати.
Толерантность — термин медицинский, взят из трансплантологии и означает неспособность организма отличать чужеродные органы. Достигается такое состояние постепенным угнетением ядовитыми веществами иммунной системы организма, приводя её к апатии и безразличию. В иммунологии толерантность - это неспособность иммунной системы отличать чужеродные организмы (вирусы, бактерии, грибки) и бороться с ними. Толерантность — это смерть…
Изображение

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#43

#43 Непрочитанное сообщение T1red » 20 мар 2017, 09:34

gsmart
Да, проверял. Кстати, верхние подстроечники почему-то зеркально вывернуты до отказа. На доноре они настроены тоже зеркально, но ближе к середине.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#44

#44 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 мар 2017, 10:10

Если "шорох" так и остался в канале, не смотря на проверку по http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1876017#p1876017, то:

Поскольку выловить шумящий элемент даже чувств. прибором как осцил-тестер не всегда реально, то могу предложить дальнейший путь.
Плата магнитофона ( и шумодава) как и всего аппарата состоит из идентичных узлов (но уже не блоков), то можно проделать следующее: замыкать (отключать) последовательно каскады ВНУТРИ схемы.
1) Если при отключении какого-либо каскада шум исчезает- значит, он был ДО него. Отключать- отпаивать напр. переходной электролит.
2) Можно замкнуть сигнал неисправного с идентичной точкой исправного- типа сделать "моно". Если шум пошёл и в исправном- опять же, он появился в каскаде "до" точки соединения или в ней.

Мне пока непонятно, почему " с вытащенным разъёмом ХР6 шебуршения не было" платы магнитофона, а шум был и в режиме "радио"- ?
Щас у меня схемы не открываются, поэтому если можно - скинуть сюда картинку структурки.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

T1red
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 03:03

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#45

#45 Непрочитанное сообщение T1red » 21 мар 2017, 00:55

Самый ! писал(а):Если "шорох" так и остался в канале, не смотря на проверку по viewtopic.php?p=1876017#p1876017, то:
Да, я несколько раз "простукал" платы за лентопротягом и ту, что с блоками НЧ. Впрочем, я не уверен, что это показатель, так как время от времени шебуршение пропадает само на несколько секунд, и при простукивании непонятно, это оно помогло или просто совпадение. Но очевидных изменений в характере шороха я не заметил.
Самый ! писал(а):Мне пока непонятно, почему " с вытащенным разъёмом ХР6 шебуршения не было" платы магнитофона, а шум был и в режиме "радио"- ?
Я уже сам запутался. Сделал контрольную проверку — снова вытащил разъём и послушал радио. Шебуршение осталось. Но тогда его точно не было, я несколько раз включал и слушал по нескольку минут — ни намёка на помехи не было. Фигня какая-то.

Сегодня не было особо времени заниматься магнитолой. Впрочем, я смог обнаружить ещё кое-что: при включении РСБ шебуршать начинает в обеих колонках, полностью симметрично. Кнопка МОНО же, как ни странно, ничего не меняет: шебуршать продолжает только слева.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#46

#46 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2017, 09:56

Значит, "шорох" ПОСЛЕ "моно" и "до" РСБ.

Попробую поставить программу на этот комп, раз схему не можете выложить.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Слава
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:35
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#47

#47 Непрочитанное сообщение Слава » 01 апр 2017, 23:35

Самый ! писал(а):Моя Нерль в ГАРАЖЕ отпахала кучу лет без проблем, кроме заменённых электролитов.
Прекрасный приёмник и легко перестраиваемый в ФМ-стерео, "уже" посредственный УНЧ на УН7, плохая акустика корпуса.
T1red - если надо, у меня осталось всё, кроме платы объеденительной- где темброблок.
Забрать самовывозом или через посредника.
Самый, а не можете рассказать, как перестроить на FM?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нерль 206: помехи в левом канале

#48

#48 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 апр 2017, 17:13

Берёте название блока УКВ "УКВ-1-05С" - или какой он там (УКВ-1-03С), и ищите в сети- в ФМ. Сотни идентичных рекомендаций, ибо блок стоит в куче разных аппаратов.
УКВ-1-05С есть у меня http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=1760881#p1760881
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить