Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#1

#1 Непрочитанное сообщение rsdrp » 04 мар 2017, 19:25

Доброго времени суток всем!
В литературе упоминается, что для прослушивания долгоиграющих моно грампластинок требуется игла 25 микрон, а для стерео - 18 микрон. А потом вроде как всё перешло на 18 микрон. В связи с чем у меня вопросы к знатокам.
1. Какой радиус иглы требуется для прослушивания гибких грампластинок?
2. Начиная с какого года моно долгоиграющие можно слушать с иглой 18 микрон?
И общий вопрос. Есть ли у кого опыт сравнения игл 18 и 25 микрон на моно долгоиграющих пластинках? Вопрос не праздный. Поскольку цена моно иглы 25 микрон не такая уж маленькая, то есть ли смысл покупать такую.
Большое спасибо за помощь
Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

nikifor
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#2

#2 Непрочитанное сообщение nikifor » 04 мар 2017, 20:46

Оцифровывал гибкие и старые моно пластинки иглой 18 мкм.

Больше уровень шумов канавки. Иногда почти незаметно на не игранных пластинках.
Если сложить оба канала, то уровень шумов резко падает.
Но лучше купить 25 микрон.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#3

#3 Непрочитанное сообщение rsdrp » 05 мар 2017, 00:03

nikifor
Спасибо за информацию. Буду копить на иглу))) Пока самый дешевый вариант, который я нашел, $55 плюс доставка из США (для Stanton V500). Есть ещё вариант дешевле от Thakker для Shure 71,75. Но сами головки не очень доступны.
По поводу сложения каналов. На эту тему много написано на буржуйских форумах. Там конкретно указывается, что при прослушивании моно пластинок на обычных стерео головках надо обязательно удалять вертикальную составляющую. Как я понимаю, при сложении именно это и происходит. Конечно, можно купить специальный моно картридж, но очень дорого)))) На тех же форумах в качестве компромисса для моно пластинок рассматривается использование эллиптической иглы для стерео пластинок.
Но пока нет ответа, с какого года параметры канавки для моно пластинок стали такими же, как и для стерео. У буржуев всё четко расписано. А есть ли такая информация по советским пластинкам?
Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#4

#4 Непрочитанное сообщение Sulphur » 05 мар 2017, 04:32

Когда на пластинках стал указываться ГОСТ 73 года. Думаю, так. Может, и ошибаюсь.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#5

#5 Непрочитанное сообщение Eats » 05 мар 2017, 13:06

rsdrp писал(а):В литературе упоминается, что для прослушивания долгоиграющих моно грампластинок требуется игла 25 микрон, а для стерео - 18 микрон.
У меня такое ощущение, что весь мир игл для Вас заключается в этих двух значениях: 18 и 25...
1. Какой радиус иглы требуется для прослушивания гибких грампластинок?
Любой, который не больше 25 микрон. Проблема гибких пластинок в их деформации, поэтому для них нужна не столько игла, сколько тонкий и тяжёлый прижим большого диаметра, вплоть до выводной канавки, который прижимал бы всю центральную часть пластинки, не давая ей коробиться.
2. Начиная с какого года моно долгоиграющие можно слушать с иглой 18 микрон?
С любого, если на пластинке не написано что-нибудь про 78 оборотов. Вообще, если речь о советских грампластинках, то на нестандартных их выпусках всегда были написаны соответствующие предупреждения (использовать такую-то иглу, отключить автостоп, не проигрывать на патефонах), поэтому если на пластинке не написано никакого предупреждения, то её можно проигрывать любой иглой, понимая, что для всех пластинок на 78 об/мин нужна толстая игла, для всех 33 и 45 об/мин — тонкая.
Поскольку цена моно иглы 25 микрон не такая уж маленькая, то есть ли смысл покупать такую.
А зачем вообще её покупать??? Монофонические пластинки можно проигрывать любыми иглами (кроме 78-оборотных), поэтому для моно покупайте что-нибудь самое дешёвое! Может быть, пьезоэлектрический звукосниматель покупать не следует, но из магнитоэлектрических берите то, что дешевле!
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#6

#6 Непрочитанное сообщение rsdrp » 05 мар 2017, 15:33

Eats писал(а):У меня такое ощущение, что весь мир игл для Вас заключается в этих двух значениях: 18 и 25...
Не совсем))) Просто проблема иголок для пластинок на 78 оборотов уже решена. Но есть проблема для моно долгоиграющих и гибких.
В литературе описаны размеры дорожек для долгоиграющих моно и рекомендуемая итла (25 микрон). А следующее описание размеров дорожки уже для стерео и игла 18 микрон. Поэтому интересно, моно пластинки после принятия стандарта для стерео резались по старому или по новому формату?
Последний раз редактировалось rsdrp 05 мар 2017, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#7

#7 Непрочитанное сообщение Eats » 05 мар 2017, 16:48

rsdrp писал(а):В литературе описаны размеры дорожек для долгоиграющих моно и рекомендуемая итла (25 микрон). А следующее описание размеров дорожки уже для стерео и игла 18 микрон. Поэтому интересно, моно пластинки после принятия стандарта для стерео резались по старому или по новому формату?
Нет, никаких новых форматов не было. И моно, и стерео пластинки резались одним и тем же резцом, только разными головками (моно либо стерео). Но в 50-60-х годах, когда вместе с долгоиграющими пластинками продолжали выпускать и устаревающие обычные (на 78 об\мин), было всего два типа игл: толстые для пластинок на 78 об/мин и тонкие для пластинок на 33 об/мин, и в те годы любые пластинки на 33 об/мин слушали одной и той же иглой, её радиус и был 25 мк. Позднее, когда появились высококачественные звукосниматели, в них стали специально устанавливать ещё более тонкие иглы, чтобы они, во-первых, точнее отслеживали вертикальную составляющую смещения иглы, а во-вторых, скользили бы по той части стенок звуковой канавки, в которую не попадают иглы обычных звукоснимателей (не высококачественных). В то время иглы на 15-18 мк были дороже игл на 25 мк! Сейчас наоборот, очень сложно найти иглу с радиусом больше 18 мк. Но и не надо её искать! Надо просто использовать то, что есть, потому что оно вполне правильно следует по стенкам канавки пластинок на 33 об/мин независимо от того, моно она или стерео, гибкая или не гибкая. Только не надо проигрывать хорошие пластинки иглами, побывавшими в канавках изношенных пластинок! То есть для хороших новых (неизношенных) пластинок надо держать один звукосниматель, для плохих ("запиленных") — другой. Но они оба могут быть оснащены одинаковыми иглами. Хотя я бы на хороший звукосниматель поставил иглу с эллиптической заточкой.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#8

#8 Непрочитанное сообщение rsdrp » 05 мар 2017, 19:29

Eats
Спасибо.
Я не совсем согласен с Вами, поскольку ширина дорожки долгоиграющих пластинок изменялась. Сначала ширина немодулированой канавки была 60 мкм, а потом стала 40мкм. И, как следствие, менялись иглы (25 и 18). К сожалению, оригиналы стандартов мне недоступны. Поэтому точную дату замены я не знаю и ищу. В инете есть инфа по индексам, но при отсутсвтии ГОСТов подтвердить эту информацию трудно.
Вот такая есть информация здесь http://popsa.info/tex/technology-sw.html
Долгоиграющие пластинки с индексом Д и СМ должны проигрываться иглой 25 микрон
Пластинки более позднего выпуска с индексами С60, С62 и М62 должны проигрываться иглой 18 микрон.
Там же есть инфа и по цепям коррекции. В частности указывается, что современная RIAA была принята в стандарте 1960 года. А до этого использовалась другая коррекция.
Что же касается гибких пластинок. Я нашел информацию в МРБ №411 за 1961 год. (Васильев. Запись звука на целлулоидных дисках). Там однозначно утверждается, что гибкие пластинки проигрываются иглами 25 микрон. Но вот что стало дальше мне неизвестно. С какого года гибкие пластинки стали выпускаться под новые иглы 18 микрон и выпускались ли такие вообще остается под вопросом.
Я пробовал для моно долгоиграющих пластинок как сферические, так и эллиптические иглы 18 микрон. Особой разницы не заметил. А, поскольку, иглы на 25 микрон у меня нет, то однозначно утверждать, что такую иглу использовать не надо, я не берусь. К тому же на буржуйских форумах обсуждаются подобные темы (поскольку и у них была такая же история с пластинками). Там есть два мнения. Что идеально использовать иглу 25 микрон, а как возможную альтернативу - эллиптическую иглу 18 микрон. Хотя с последним утверждением согласны далеко не все участники форумов.
Выбор иглы, как ни странно, имеет значение. Я изрядно повозился с подбором игл для пластинок на 78 оборотов. Например, рекомендуемая игла 65 микрон (2,5 mil) вообще не в дугу. Лучше всего себя показывает эллиптическая игла 3.0 mil (76,2 микрона). На втором месте сферическая игла того же размера. И вполне приемлемые результаты даёт сферическая игла 2.7 mil (68,58 микрон). Причем положительный результат наблюдается не только на запиленных, но и на вполне хороших пластинках.
Так что выбор иглы имеет значение и вполне реальное.
В идеале ещё бы использовать головки True Mono, у которых нет вертикальной составляющей (поскольку вертикальная составляющая появилась только на стерео пластинках). Но это для меня непозволительная роскошь из-за того, что цены на такие головки мне кажутся необоснованно завышенными и мне недоступны. В принципе, простое сложение сигналов в моно уже даёт положительный эффект за счет гашения противофазных сигналов вертикальной составляющей.
Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#9

#9 Непрочитанное сообщение Eats » 05 мар 2017, 23:10

rsdrp писал(а):Я не совсем согласен с Вами,
Возможно, для Вас русский язык — не родной, поэтому Вам понятно не всё, что я пишу.
В инете есть инфа по индексам, но при отсутсвтии ГОСТов подтвердить эту информацию трудно.
У меня есть информация, из которой потом делали ГОСТы, поэтому когда я пишу, то я знаю, о чём пишу, а не придумываю что-либо.
Сначала ширина немодулированой канавки была 60 мкм, а потом стала 40мкм.
Никогда ширина немодулированой канавки не была 40 мкм. Она всегда была 60±10 мкм. Это относится ко всем советским пластинкам на 33 и 45 об/мин.
Вот такая есть информация здесь http://popsa.info/tex/technology-sw.html
Долгоиграющие пластинки с индексом Д и СМ должны проигрываться иглой 25 микрон
Пластинки более позднего выпуска с индексами С60, С62 и М62 должны проигрываться иглой 18 микрон.
Вы хотите меня в этом убедить? Попробуйте! :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#10

#10 Непрочитанное сообщение rsdrp » 05 мар 2017, 23:32

Eats
Спасибо.
Тогда получается, что использование иглы 25 микрон просто ошибка?
Так это даже лучше. Не надо тратиться.
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#11

#11 Непрочитанное сообщение rsdrp » 06 мар 2017, 00:38

Небольшой комментарий. Я ещё раз внимательно почитал буржуйские форумы в тему. Вот какая интересная мысль там была высказана. Использование нестандартных размеров иголок позволяет считывать информацию из неповрежденных предыдущими проигрываниями участков дорожек. Для 78 это работает стопудово в чем я сам лично убедился. Большие иголки работают значительно лучше.
А вот с долгоиграющими вопрос. Не факт, что старую долгоиграющую пластинку не слушали с иглой 25 микрон, а потом с иглой 18 микрон. Есть упоминания об иголках ещё меньшего размера.
У меня ещё завалялись долгоиграющие пластинки на 78 оборотов. С ними вообще полный туман. Поскольку на них нет ГОСТ, а только ТУ. Вроде на 18 микрон играют вполне нормально. Но вот не с чем сравнить...
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#12

#12 Непрочитанное сообщение Eats » 06 мар 2017, 00:50

rsdrp писал(а):Eats Спасибо.
Тогда получается, что использование иглы 25 микрон просто ошибка?
Нет, это не ошибка. Мне видится, что Вы не точно поняли смысл той фразы, где говорилось про 25. В оригинале эта фраза звучала так: "Монофонические пластинки следует проигрывать иглой с радиусом закругления не больше 25 микрон." А стереофонические — не больше 18, поскольку ширина их канавки может уменьшаться до 35 микрон, и 25-микронная игла просто выскочит из такой канавки. У 25-микронной иглы предел отслеживания — 35 микрон, и то при отсутствии вертикальной модуляции. А стереоканавка сужается как раз за счёт наличия вертикальной составляющей, поэтому в стерео надо либо брать иглу тоньше, либо уменьшать вертикальную составляющую модуляции резца, что и делали в 60-х годах. Пластинки с индексом СМ как раз являются стереофоническими, но допускают проигрывание их монофоническими звукоснимателями с иглой 25 мкм за счёт уменьшенной амплитуды вертикальной составлящей модуляции резца. Да, это приводит к небольшой потере качества (а именно к сужению стереокартины на частотах ниже 300 Гц), но в качестве компенсации за это пользователь получает возможность пользоваться старым проигрывателем. Но это не значит, что пластинки СМ нельзя проигрывать на новом проигрывателе!
Так это даже лучше. Не надо тратиться.
Конечно! Я Вам об этом с утра толкую! :)
У меня ещё завалялись долгоиграющие пластинки на 78 оборотов. С ними вообще полный туман.
Это и есть те самые пластинки, о которых я говорил в своём самом первом сообщении! Помните?
2. Начиная с какого года моно долгоиграющие можно слушать с иглой 18 микрон?
С любого, если на пластинке не написано что-нибудь про 78 оборотов.
Они нестандартные. По ним, чтобы не было тумана, надо читать всё, что написано на этикетке.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#13

#13 Непрочитанное сообщение rsdrp » 06 мар 2017, 19:03

Eats
Спасибо большое ещё раз.
Этикетка на пластинке такая

Изображение

На ней нет надписи со стандартом, а только ТУ. Понятно, что проигрывать эту пластинку надо иглой для долгоиграющих пластинок. Однако не ясно, какая коррекция применялась на это пластинке. Почему-то мне кажется, что ещё не RIAA(IEC)

Хорошего вечера
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#14

#14 Непрочитанное сообщение Eats » 07 мар 2017, 00:41

rsdrp писал(а):не ясно, какая коррекция применялась на это пластинке. Почему-то мне кажется, что ещё не RIAA(IEC)
Скорее всего не RIAA. Там вполне могла оставаться коррекция, применявшаяся на этом заводе для 78 об/мин, то есть 3180, 450, 50.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#15

#15 Непрочитанное сообщение rsdrp » 07 мар 2017, 01:10

Eats
Спасибо. Я так и предполагал.
У меня ещё есть старые долгоиграющие пластинки на 33 оборота. Наверно, там тоже ещё не было современной коррекции?
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Иглы для монофоничеких и гибких грампластинок

#16

#16 Непрочитанное сообщение Eats » 08 мар 2017, 19:43

rsdrp писал(а):У меня ещё есть старые долгоиграющие пластинки на 33 оборота. Наверно, там тоже ещё не было современной коррекции?
На всех, которые 33, должна быть вполне стандартная коррекция.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Ответить