Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Электроника 017 - работа автостопа

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
KennyMc
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:57

Электроника 017 - работа автостопа

#1

#1 Непрочитанное сообщение KennyMc » 14 фев 2017, 12:24

Прошу помощи
Имеется электроника 017 выпуска 1991г. Схему платы звукоснимателя своей версии прилагаю. Не могу дать ума работе автостопа. Помогите понят логику работы, чем регулировать чувствительность? Как правильно настроить шторку, что взводит автостоп, первое затемнение, или прорезь в шторке, что активирует?

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Вообщем, как я понял схему, никогда этим не занимался, но спасибо интернету. Управление автостопом реализовано через транзистор VT3 и операционный усилитель DA2, чувствительность регулируется резистором R32. На базу транзистора должно приходить, при освещении фоторезистора, от 7 до 9 вольт, а на третью ногу ОУ 3.2-4.2в. При перекрытии узкой шторкой транзистор должен прикрыться и напряжение на третьей ноге ОУ должно упасть ниже напряжения на второй ноге ОУ (по схеме 2в) и на выходе ОУ (нога 13) станет +7,5в, вместо -7,5, произойдет взвод автостопа, потом при прохождении щели напряжение должно опять подняться выше, и при следующем перекрытии шторкой уже срабатывание.
Сегодня буду мерять напряжения в этих цепях при открытой и закрытой шторке. Может транзистор не до конца закрывается? Я уже в цепи скатывающей поменял такой же, не до конца закрывался.
Можно попробывать в цепи светодиода впаять подстроечник и снизить яркость, соответственно упадет напряжение на инвертирующем входе ОУ, или поднять напряжение на неинвертирующем с помощью резистора R32
И как я понял в цепи нет конденсатора для задержки, просто должен сработать взвод и спуск автостопа
Поправте, если я не прав

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#2

#2 Непрочитанное сообщение alfspb » 14 фев 2017, 16:07

Изображение
Изображение

KennyMc
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:57

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#3

#3 Непрочитанное сообщение KennyMc » 14 фев 2017, 16:09

alfspb
Это я видел, только это от первой версии проигрывателя. Посмотрите мою схему

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#4

#4 Непрочитанное сообщение alfspb » 14 фев 2017, 16:19

VeschiiOleg писал(а):Возможно сбился рычаг с прорезями внизу тонарма. Как правило регулируют именно им, а не подстроечником. Подстроечник определяет только напряжение срабатывания перепад 0-1, а вот подгонка "места" срабатывания осушествляется либо этим рычагом, либо сдвиганием фотодиода в патроне относительно этого рычага по двум направляющим.
Скорее всего у Вас позднее срабатывание автостопа, т.е рычаг заходит за яблоко диска, а должен быть на середине выводной финальной дорожки. При снятом диске надо визуально проверить, где находится этот рычаг со щелью при повороте тонарма вручную в область яблока пластинки. Вначале попробуйте именно патроном с фотодиодом, потому что винт крепления рычага находится в основании тонарма и для его подстройки придется снимать тонарм. Настройка простая, но очень длительная и довольно кропотливая - очень много итераций подгоняешь-проверяешь...

KennyMc
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:57

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#5

#5 Непрочитанное сообщение KennyMc » 14 фев 2017, 16:37

alfspb
Это все я прочитал, у меня проблема не в этом. Посмотрите схему, если ОУ не даст сигнал, то как не двигай шторку, ничего не выйдет

KennyMc
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:57

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#6

#6 Непрочитанное сообщение KennyMc » 14 фев 2017, 20:14

Померил напряжения, вывод такой. Взводится перекрытием первой шторкой, срабатывает от щели. Меряем напряжение на контрольной точке 4 при прохождении первой шторки и подкручиваем R32 примерно до этого напряжения, чтобы сработал взвод. Мерять лучше при движении иглы по выводной дорожке. Потом настраиваем положение шторки так, открытие фоторезистора началось около закольцованной дорожки. Можно немного регулировать R32. Срабатывать будет практически при любой ширине выводной канавки. Там еще есть другой сценарий, если взвод от первой шторки пришелся на трек и закрывал фоторезистор около 5 секунд, то при открытии фоторезиста автостоп не срабатывает, но он срабатывает при закрытии большой шторкой. Мне кажется что логичней было бы настроить так, чтобы у яблока большая шторка немного перекрыла фоторезистор, тогда точно сработает на любом диске

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alexaund » 15 фев 2017, 08:57

Может быть потеря чувствительности фотоэлемента. Исправляется только заменой.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#8

#8 Непрочитанное сообщение marcel_x » 15 фев 2017, 09:18

Точно. Может фоторезистор помер.
Поменял фоторезистор - автостоп заработал. Так что китайский фоторезистор GL5528, подходит для замены отечественного фоторезистора СФ2-5А в данном аппарате.
Вот, сам себя цитирую :)

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#9

#9 Непрочитанное сообщение Alexaund » 15 фев 2017, 11:06

Отечественные фотоприборы (все) не выдерживают никакой критики. Полное г..но. Других слов нет. Приходилось сталкиваться по КИПу. Из 20-ти 1-2 попадают более-менее. Сроки гарантированной эксплуатации вообще никак. Видимо, руки забыли помыть тому заскорузлому пацану..(с)

KennyMc
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:57

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#10

#10 Непрочитанное сообщение KennyMc » 15 фев 2017, 11:29

Alexaund писал(а):Может быть потеря чувствительности фотоэлемента. Исправляется только заменой.
Я же написал, что решилось все регулировкой резистора. Если разница на входах ОУ большая, как у меня была 1,8В и 3.4В, при прохождении первой шторки по выводной дорожке, то ничего не поможет, вернее полный перетряс всей цепи может помочь. Там главное сделать разницу между неинвертируемым и инвертируемым входами небольшой, тогда срабатывать будет четко. Да и двигать регулировку по микронам не придется. Я замерил расстояние от центра пластинки до кольцевой дорожки штангелем, потом просто , при снятом диске, установил иглу на это растояние и выставил примерно так, чтобы тень от широкой шторки начала перекрывать щель фоторезистора. Автостоп работает как часы, на любых дисках, не считая конечно 45ток

PKAG
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 22:59

Re: Электроника 017 - работа автостопа

#11

#11 Непрочитанное сообщение PKAG » 25 фев 2017, 23:16

Электроника -017 электрофон, 1988г. выпуска.
Тонарм уводит к центру при включении, как решать такую проблему?

Ответить