Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Электроника Б1-011, помощь и советы

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Электроника Б1-011, помощь и советы

#1

#1 Непрочитанное сообщение Novell » 13 июн 2016, 18:13

Здравствуйте уважаемые форумчане!
В виниловом мире я новичок со всеми вытекающими, к тому же не разбираюсь в радиоделе. Поэтому очень нужны Ваши советы и помощь!
После продолжительных поисков в своем городе винилового проигрывателя в рабочем состоянии попал ко мне в руки проигрыватель Электроники Б1-011 и в комплекте Радиотехника У101. Пока ждал возможности забрать покупку у продавца(он же радиомастер), много прочитал про этот проигрыватель. И один, и второй аппарат, по словам продавца прошел профилактику (собственно поэтому и ждал я месяц). Оценить состояние Электроники мне сложно, т.к. не знаю, что именно влияет на оценку, но мне кажется между 3 и 4. Когда забирал, продавец мне работу продемонстрировал устройств, в звуке было многовато трескотни, но я списал это на заезженную пластинку. Привез все домой и тут началась история.
Итак, Электроника Б1-011 внешне:
1. Сломан держатель тонарма, нет защелки (поэтому ищу данную запчасть);
2. Отсутствовал грузик антискейтинга, вместо него болтик. Почитал интернет, сделал сам, похож на оригинал, вес 3 грамма;
3. Проблемы с одним из крепежей крышки. На данный момент не критично, но в будущем хотелось бы заменить, поэтому тоже ищу.
Теперь, что касается воспроизведения. На аппарате стоит ГЗМ-105, по словам продавца в нормальном состоянии, как проверить не знаю. Так как колонки у меня в другом конце города, то пока смог подключить от музцентра Филиппс простенькие.
Включил. И расстроился. Звук состоял из одних высоких шипящих звуков. Стал разбираться в чем проблема. Выяснил, что не хватает давления на иглу. Почитал инструкцию, уравновесил тонарм, выставил грузик давления и антискейтинга. включил. Стало немного лучше, но много лишних призвуков в высоких шипящих частотах. Прижим был выставлен на 1,5 грамма, как заявлено по данной игле.
Выставил 2 грамма. звук стал более-менее. Многовато треска конечно, но списываю на пластинки, из коих в наличии только Мелодия, большинство из которых послушались, видимо вдоволь.
Теперь вопрос: почему нет нормального воспроизведения при оптимальной прижимной силе в 1,5 грамма? (прижим проверил на ювелирных веса, тонарм по рискам показывает все точно и изменяет также, 1,5 значит 1,5, 2 значит 2)? чем грозит игле превышение прижима? чем грозит нормальным пластинкам (которые собираюсь в дальнейшем покупать?)
Ну еще из проблем:
1. пассик немного растянут, т.к. диск набирает обороты не сразу (до 10 с.), но скорость держит хорошо;
2. из тех видео, что я видел по работе Электроники, на моей очень быстро опускается тонарм после нажатия кнопки запуска диска.

Итак, уважаемые форумчане, кто что может посоветовать?
При условии, что залезть внутрь не могу, ибо не мастер. Покупать голову с игловой на данный момент не планирую, но в будущем обязательно, поэтому тоже хотелось бы Вашего мнения.

Возможно мой пост покажется Вам сумбурным, прошу не судить строго, но очень хотелось бы квалифицированных советов как и что можно проверить на моем аппарате.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alexaund » 13 июн 2016, 18:21

У Вас корректор в усилителе нормально работает?

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#3

#3 Непрочитанное сообщение Novell » 13 июн 2016, 18:27

Судя по тому, что слышал у продавца с его колонками, то да. Как проверить?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#4

#4 Непрочитанное сообщение Phlanger » 13 июн 2016, 18:39

Берёте живую - не "поцоны на базаре сказали атличьнаясастаяняяя лампоськозожыгаиццо!!!", а _живую_ - голову.
Берёте исправный - не "продаван на базаре сказал атличьнаясастаяняяя дайтибабла быстра!!!", а _исправный_ - усилитель. Кал онки для начала можно оставить те же...
И путём некоторой комбинаторики выясняете, в каком месте вас обманули. Хотя по некоторым признакам - во всех и сразу.
...лишняя живая голова, если што - есть...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#5

#5 Непрочитанное сообщение Novell » 13 июн 2016, 19:04

Phlanger, благодарю, но в моем городе найти головку с иглой нет возможности. Покупать через интернет на данный момент не входит в планы.
Есть ли способы проверки того, что есть?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#6

#6 Непрочитанное сообщение Phlanger » 13 июн 2016, 22:20

Есть, конешно.
Можно, например, пейсать в интернетах "у меня тут такое зелёненькое слева". Никаких реальных результатов это занятие конешно не даст, но тоже... вполне себе способ. Чем-то занять руки.
Можно даже послать усилитель, вместе с головой на шелле, тому, кто их проверит на заведомо живом оборудовании. Но жъ это надо с креслетца встать и что-то сделать не только в интернетах...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#7

#7 Непрочитанное сообщение Sanych » 13 июн 2016, 22:27

Если колонки заведомо исправны, то далее тщательно проверяете УНЧ. Проверка У-101 описана в его инструкции по эксплуатации. Чтобы в ней разобраться достаточно школьных знаний основ электротехники.
Самым "тонким" местом остаётся проверка проигрывателя в составе всего комплекта. Как сказали выше, требуется любая рабочая ГЗМ.
В крайнем случае можно посмотреть ролики на Ютубе.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#8

#8 Непрочитанное сообщение Novell » 13 июн 2016, 22:35

Phlanger, никто не собирается сидеть в креслеце, как вы изволили выразиться. Но покупать новый УНЧ и голову на данный момент нет тупо возможности.
Хочется постараться максимально проверить то, что есть. Так как у продавца дома все это играли более-менее приемлемо. В машине это все ехало не более 15 минут и аккуратно. Продавец радиомастер(квалификацию я оценить не могу, но все же мастер), так вот чтобы не предъявлять претензий человеку за зря, хочется убедиться.
Так все же, форумчане, чем грозит игле прижимной усилие на полграмма больше оптимального? И чем это грозит пластинкам?

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#9

#9 Непрочитанное сообщение Novell » 13 июн 2016, 22:37

Sanych, благодарю, постараюсь разобраться. С гзм всё сложнее.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#10

#10 Непрочитанное сообщение Phlanger » 13 июн 2016, 22:47

> Хочется постараться максимально проверить то, что есть.
Да элементарно. Берёте генератор, можно программный, делитель напряжения - чтонть один к ста, вольтметер... Подключаете к усилителю, снимаете очеху RIAA-корректора...
Кстате, в какомнть кулъедите и прочем одобном оудишыне наверняка можно накрутить анти-RIAA очеху или хотя бы что-то вроде, испортить ею какуюнть любимую ынцаумцу, запхать на phono-вход (лучше всё-таки через делитель, но на совсем х.конец можно и "как есть", только может зафонить сильнее...) - и посмотреть, что будет.
А с гзм всё ещё элементарнее - берёте микроскоп, и смотрите, что там от иголки осталось...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#11

#11 Непрочитанное сообщение Novell » 13 июн 2016, 22:59

Phlanger, благодарю. Вольтметра дома не имеется, т.к. ремонтом не занимаюсь. Но думаю найду. Микроскопа тоже нет, есть ювелирная лупа с 30-м увеличением, постараюсь осмотреть. Знать бы еще что смотреть. Но острие вроде как на месте. Дорожку игла держит, не слетает.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#12

#12 Непрочитанное сообщение Phlanger » 13 июн 2016, 23:17

У меня лет 5-7 назад была ГЗМ-155, которой радива палюблятили сумели отломать конец алмазной иголки. Симптомы чем-то напоминали ваши.
Жъ гойворю, вольтметер не обязательно - можно просто испортить какуюнть мрзшечьку какимнть звуковым редактором в соотвецтвии с частотной характеристикой "RIAA наизнанку" - и сунуть его из песюка на phono-вход - похлопать ушами, что будет.
Как выглядит RIAA и как оно будет наоборот - в интернетах было, во многих местах. Какой-то там одобный оудишын тоже есть, вроде он вообще законно бесплатный... так что можно и ухами.
Единственно что - у РРР-101 электронный переключатель входов (кроме phono), а на корпусе канонiчьнаго песюка ~115 Вольт. Если втыкать на ходу, то и спалить недолго. Правильно втыкать в отдельно от всего стоящий РРР-101, который никаким местом не подключен ни к чему, особенно к розетке.
Но это уже так... нытьё ремонтника. Может, проще корпус песюка соединить с земляной клеммой на заду РРР-101, вроде она была там...

Как выглядит конец исправной алмазной иголки звукоснимателя проигрывателя LP - тоже в интернетах вполне находимо. В общем, он круглый и конический. Довольно острый.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#13

#13 Непрочитанное сообщение Novell » 13 июн 2016, 23:54

Phlanger, благодарю за терпение! Жаль, что я живу далековато от Москвы! Т.к. вроде бы видел где-то на форуме, что вы отличный мастер! Обязательно бы обратился!

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#14

#14 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 14 июн 2016, 07:23

Novell, запонили бы профиль. Укажите, где живете, может и нашелся бы форумчанин поближе...
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#15

#15 Непрочитанное сообщение Novell » 14 июн 2016, 20:51

BNC-50, сейчас исправим!

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#16

#16 Непрочитанное сообщение Novell » 14 июн 2016, 20:59

Phlanger, исходя из того, что смог рассмотреть в луну, видится , что игла убита, т.к. этот самый кончик еле заметен. Нашел в гараже Рондо 206 не рабочий, но с иглой нам 205. Сравнивал с ней, так вот на 205 этот кончик побольше на глаз!

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#17

#17 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 14 июн 2016, 21:31

В луну смотреть не надо.... лучше в микроскоп. Или на худой конец поискать китайские увеличилки, типа для ювелиров с 20-30х увеличением.

Рондо пьезик? Там не иголка а иглищща, по сравнению с ГЗМками.

Можно так же использовать макрорежим в фотике, потом кадрировать и немного увеличить....

Не самый лучший вариант, но что то разглядеть можно:


Изображение


Что то мне подсказывает, что из Белгорода Вы не единственный на форуме. Можно попробовать найти земляка разбирающегося в винилокрутах.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#18

#18 Непрочитанное сообщение Novell » 14 июн 2016, 22:27

BNC-50, использовал ювелирную лапу с 30-кратным увеличением. В город стояла гзм-205 :) вставка в которой показалась мне значительно лучше стоящей в проигрывателе 105!
Поменял местами! Звук стал лучше даже при прижимной силе в 1, 5 грамма:-) спасибо Phlanger, что подсказали по игле! Ну и принес пластинки поновее, хотя и заезженный Наутилус стал лучше звучать!
Форумчане, необессудьте, есть еще вопросы. Пытаюсь по-прежнему пытаюсь разбираться! Может ли проигрыватель давать шорох в колонки? То есть, когда не воспроизводит, а просто включен в колонках слышен шорох, не громкий, но все же. Что это может быть?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#19

#19 Непрочитанное сообщение Phlanger » 14 июн 2016, 23:57

это может быть неисправность

...а первое, что надо сделать - отловить продавана, взять его за тестикулы и предложить вернуть $15 за пассик
поскоку резинка от трусов - это не пассик, с уставным пассиком оно набирает скорость не полчаса, а за полтора оборота
...и 1500 рэ за новую голову. То есть старую, но не ломаную
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#20

#20 Непрочитанное сообщение marcel_x » 15 июн 2016, 08:12

На первое время пойдет старый растянутый пассик от Унитры G-602, только оригинальный. Он хоть и коротковат, но резина там очень эластичная. А так на ибэях пассик (от Торенса 125), где-то в районе 10 евро, не оригинал.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#21

#21 Непрочитанное сообщение Novell » 15 июн 2016, 09:25

Phlanger,похоже что придётся этим заняться, благо отловить его легко, городок маленький.
Пассик я заказал на мешке, посмотрим, что придёт. Насколько понимаю УНЧ мой тоже хорошо покурочили, т.к. Регулировка громкости осуществляется не плавным прокручиванием, а щелчками по делениям, насколько понимаю это рукоблудство, если не прав, то поправьте меня?
Phlanger

, вы наверняка ррр ремонтировали, подскажите как должно быть?

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#22

#22 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 15 июн 2016, 09:39

Novell писал(а):...... Может ли проигрыватель давать шорох в колонки? То есть, когда не воспроизводит, а просто включен в колонках слышен шорох, не громкий, но все же. Что это может быть?
Если включен и стоит в режиме "стоп", т.е. тонарм поднят микролифтом, то шумов от проигрывателя не должно быть. Т.к. выводы головки замкнуты на "землю".

"Шорох" тоже разный бывает... можно предположить, что: непропай, сдыхающий электролит, подстроечный или регулировочный резистор и т.д.. В общем усилитель требует профилактики - это как минимум. Покурочили усилитель? Это покажет вскрытие..... но скорее всего результат гаражно-подвального хранения.

Заказали пассик на "Мешке"? Может и зря, может оказаться "кот в мешке". Как по качеству так и по размерам, т.к. некоторые продаваны убеждены, что штатный пассик имеет полудлину от 265 до 275 мм.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#23

#23 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июн 2016, 11:33

> щелчками по делениям
а вот не помню
вроде мне в РРР-101 такое попадалось, и было там с рождения
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#24

#24 Непрочитанное сообщение Tabargan » 15 июн 2016, 12:13

радиотехника 101 шаговый регулятор громкости на моём точно
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#25

#25 Непрочитанное сообщение Tabargan » 15 июн 2016, 12:15

а радио технику надо менять чертов телефон радиотехнику
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#26

#26 Непрочитанное сообщение Novell » 15 июн 2016, 12:52

Спасибо за отклики форумчане! Значит все же регулировка громкости не трогалась.
BNC-50, скажите, т.е. если я включу УНЧ скажем просто от другого источника и будет шорох тот же, то дело в УНЧ? независимо от используемого входа для источника звука. А если таковой сохраняется - дело в усилителе? Возможно,я в данном случае "капитан очевидность", но мне бы просто все пошагово, чтобы понимать.

Еще вопрос форумчане, совершенно случайно сегодня в магазина радиоэлектронники (один на весь город), увидел а продаже ГЗМ-105 1989 г.в. (в коробочке, с паспортом и все как положено, видимо хранилась в магазине), стоял минут пять с глазами по 5 рублей. Так вот есть ли смысл её брать при условии, что цена 3000?

с уважением, Роман

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#27

#27 Непрочитанное сообщение Novell » 15 июн 2016, 12:54

Еще раз прошу извинить меня тех форумчаны, которые считают мои вопросы идиотскими. Но помощь Ваша крайне необходима.

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#28

#28 Непрочитанное сообщение Tekumze » 15 июн 2016, 13:15


Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#29

#29 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 15 июн 2016, 13:46

Цена на головку явно завышена. Еще недавно можно было приличный ШУР с новой вставкой за 5 тыр. купить.
Времена и цены изменились... Если бы брать сейчас с новья, недорого и без претензий, то я бы остановился на той, к которой в перспективе можно будет приобрести новую иглу. Из недорогих это Ортофон ОМ5 или Аудиотехника 95. Цена на новые сейчас 3500 и 3900 соответственно. На вторичном рынке цена ниже, иногда недорого проскакивают на форуме.

По "шороху". Если дело в одном корректоре, то шорох пропадет.
Но скорее причиной может быть коммутация,регулятор громкости, тембра и компоненты.... я уже писал ранее , что нужна профилактика:чистка,проверка,замена... и лучше у мастера.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#30

#30 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 июн 2016, 14:35

> ГЗМ-105
полторы штуки ей цена. Живой-проверенной
почта, правда, отдельно
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#31

#31 Непрочитанное сообщение Novell » 15 июн 2016, 20:10

BNC-50, спасибо за разъяснения! Профилактика само собой у мастера, я в этом дуб!
Phlanger, спасибо за ориентировку по цене!
Подскажите, а на форуме здесь иглы не продают гзм?
На мешке нашел по 1800, не использованные в коробке заводской, не знаю на сколько соответствует действительности!

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#32

#32 Непрочитанное сообщение Novell » 15 июн 2016, 20:48

Или может быть интернет-магазин, который отправляет почтой?

Аватара пользователя
RMSHH
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:24
Откуда: Волгоград

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#33

#33 Непрочитанное сообщение RMSHH » 16 июн 2016, 04:34

радиотехника 101 Что отмечено красным менять с соблюдением полярности ,допустим 5мкф*10в русс на 4,7мкф*16 в импорт и тд..и тп ,что черным побрызгать с проворачиванием И что значит шорох ,если вы крутите регулятор или он сам издает шорох разной тональности без подключения источника .А может вы епстественнный фон усилителя считаете шорохом ,как понять ? При выкрученной громкости он будет издавать
в колонках протяжное ш........или ф........ как вам будет угодно ,это норма :yes: Изображение
Изображение

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#34

#34 Непрочитанное сообщение Novell » 16 июн 2016, 13:29

RMSHH, спасибо! перепаивать я не рискну, потому как не имею ни малейшего опыта. Шорох еще попробую потестировать в разных условиях:без источника, без, на разных источниках кроме проигрывателя. Ручки регулировки при этом действии я не трогал, то есть усилитель и проигрыватель в покое были.

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#35

#35 Непрочитанное сообщение Novell » 16 июн 2016, 13:30

к предыдущему сообщению - громкость не была выкручена на полную мощность, процентов на 60.

Аватара пользователя
RMSHH
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:24
Откуда: Волгоград

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#36

#36 Непрочитанное сообщение RMSHH » 16 июн 2016, 20:03

Novell Вам только спеца искать придется что б в пустую рукоблудием не заниматься ,который по звуку определит все проблемы ,И ТОЛЬКО ТАК ! А проблемы невелики но требуют затрат ,самая большая это купить новенькую голову на вертак это единственное что вы можете сделать сами .Желаю вам удачи в начинаниях :)

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#37

#37 Непрочитанное сообщение Novell » 16 июн 2016, 20:32

RMSHH, спасибо! Очень хотелось бы, чтобы они закончились положительно, эти начинания :) голову наверное рискнуть все же на мешке купить, гзм105мд!

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#38

#38 Непрочитанное сообщение Novell » 16 июн 2016, 21:30

RMSHH, открыл унч. Сравнил с вашим рисунком для смены. Ну как и думал, ни одна емкость не менялась. Такой вот типа мастер мне попался.

Аватара пользователя
RMSHH
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:24
Откуда: Волгоград

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#39

#39 Непрочитанное сообщение RMSHH » 17 июн 2016, 04:46

Что б поменять кондеры пол часа хватит и эту операцию выполнит любой ,кто умеет паяльником работать а паяльник не более 40 ватт должен быть ,кондеры берите JAMICON 105 градусные

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#40

#40 Непрочитанное сообщение Tabargan » 17 июн 2016, 08:58

RMSHH писал(а):радиотехника 101 Что отмечено красным менять с соблюдением полярности ,допустим 5мкф*10в русс на 4,7мкф*16 в импорт и тд..и тп ,что черным побрызгать с проворачиванием И что значит шорох ,если вы крутите регулятор или он сам издает шорох разной тональности без подключения источника .А может вы епстественнный фон усилителя считаете шорохом ,как понять ? При выкрученной громкости он будет издавать
в колонках протяжное ш........или ф........ как вам будет угодно ,это норма :yes: Изображение
Изображение
RMSHH, а эту картинку можно использовать в качестве универсальной инструкции по замене электролитов на радиотехнике101?
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#41

#41 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 17 июн 2016, 09:34

.... а я могу написать инструкцию "Как самостоятельно удалить аппендицит, для тех кто не умеет держать скальпель" :crazy:
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#42

#42 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 июн 2016, 10:00

Надо бы ещё три картинки усилка с метками, для большей уверенности: у 101 было по крайней мере три варианта...
На фото- самый первый , редкий и удачный по звуку.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#43

#43 Непрочитанное сообщение Novell » 18 июн 2016, 11:38

Самый !, у меня такой как на картинке!:-) будем двигаться дальше!

Спасибо всем, кто проявил интерес к теме!

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#44

#44 Непрочитанное сообщение Tabargan » 18 июн 2016, 15:12

Самый ! писал(а):Надо бы ещё три картинки усилка с метками, для большей уверенности: у 101 было по крайней мере три варианта...
На фото- самый первый , редкий и удачный по звуку.
Самый, этот не похож на фото, сильно неудачная модификация?Изображение
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
RMSHH
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:24
Откуда: Волгоград

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#45

#45 Непрочитанное сообщение RMSHH » 19 июн 2016, 14:05

Tabargan Он просто более модифицирован ,и это не всегда хорошо ! Но на каждый звук есть свой слухач ,меняйте емкости для начала направление что менять вы видели .Если будет провал в басах ,либо фон 50герц то придется шелушить большие сетевые литы .Но это относиться и к верхнему усилку ведь им под сраку лет ,а мы хотим от них получить коэффициент гармоник как у STK

Novell
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:44
Откуда: Белгород

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#46

#46 Непрочитанное сообщение Novell » 19 июн 2016, 23:03

а вот знаете уважаемые форумчане, мне все равно нравятся эти радиоизделия, которым под сраку лет! приятнее они что ли!

Аватара пользователя
RMSHH
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:24
Откуда: Волгоград

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#47

#47 Непрочитанное сообщение RMSHH » 20 июн 2016, 08:09

Подавляющее большинство ,здесь не просто китайские наблюдатели Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kevton

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#48

#48 Непрочитанное сообщение kevton » 20 июн 2016, 10:39

...вот ту купите ГЗМ-105М(Д-это уже не важно)...звучать будет получше чем АТ-95 всякая:
http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=39&t=113887

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#49

#49 Непрочитанное сообщение lexxann » 20 июн 2016, 11:43

kevton писал(а):...вот ту купите ГЗМ-105М(Д-это уже не важно)...звучать будет получше чем АТ-95 всякая:
http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=39&t=113887
а чего все на ГЗМ 105/205 зациклились, что не ужели нет лучше головок :dntknw:
к тому же Б1 заточена под ГЗМ-003/043
тушку от неё найти не проблемма, а вставку можно и Shure поставить. куда лучше этого 105-го недоразумения или ГЗМ-055 а вставку Ortofon

Аватара пользователя
RMSHH
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:24
Откуда: Волгоград

Re: Электроника Б1-011, помощь и советы

#50

#50 Непрочитанное сообщение RMSHH » 20 июн 2016, 13:06

lexxann TC не знает как к емкости подступиться с какой стороны ,а вы о высших материях, правильно kevton советует брать готовое изделие с гарантией .Он в ваших терминах просто запутается и будет каша в голове Кто такой шуре или ортофон это дядя ваш что ли :ROFL:

Ответить