Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#1

#1 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 11 дек 2013, 14:51

Сбылась мечта идиота
купил бубнитолу. Гетеробластер (с) :ROFL:
Sharp GF-9191X
жила в одном из автосервисов. Хозяин сего безобразия продавал это чудо на запчасти за 1000 руб. Давно хотел в такой технике поковыряться, тем более что за них на том же авите сейчас ломят цены от 5000 руб за почти такой-же труп, но с индексом ХR (там наш УКВ вместо ФМ) и до 16000 руб за девайс "в идеале" с индексами Н или Х. Вот не выдержал, купил себе геммороя на ближайшие пару месяцев неспешной возни. Цели забарыжить нет, тут чисто спортивный интерес.
состояние на фото
Изображение
Изображение
Изображение
Принёс, чуть поковырял и включил. Признаки жизни подаёт. Был сильно удивлён! По всем внешним признакам разложившийся труп! Сейчас отмывается от толстого слоя автосервисной пыли. Кроме шуток, включил кассету - оно даже пыталось что-то там прокукарекать. Действительно неубиваемый агрегат. Сейчас чем-то напоминает мне фильм "Кристина" по Стивену Кингу. :haha:
Приёмник жив на всех диапазонах кроме SW1 - скорее всего там дело в кнопке типа п2к, но на ФМ идут сильные искажения с перегрузом, на остальных диапазонах приём нормальный. Для начала буду менять электролиты - часть потекла (вздулись и снизу жёлтая бяка повылезала, и это точно не клей), видать служил этот шарп в неподобающих условиях. В общем, предстоит большой ремонт. Ищу донорские органы - резисторы громкости и переключатель моно-стерео.
Если у кого-нибудь есть схема в удобочитаемом состоянии (а не инетовский неразличимый JPG), буду благодарен. Любые комментарии и имеющийся опыт будут очень полезны! Пока что отмыта морда и верхняя крышечка, вид очень обнадёживает - все надписи целы и лакокрасочный слой тоже!
Утеряны: стеклянная крышка кассетоприёмника, задняя крышка батарейного отсека, ручки ползунковых регуляторов и ручка регулировки "Mix" рядом со входом микрофона. В остальном полный комплект.
Сломано сетевое гнездо. Но есть и хорошие моменты - все динамики оказались целые и в неплохом состоянии. Корпус без трещин, две родные антенны и их крепления и защёлки целые тоже, плата не треснутая, протяг полностью комплектный (хоть и грязный ужасно), живой мотор, ручка переноски родная и тоже целая. В общем, есть все данные чтобы оживить сей агрегат и отдать на растерзание подростающему поколению, уже с вечера примерившего его у себя на плече под вопли Эминема. :crazy:
Сейчас проведу дефектовку и буду искать недостающие детальки. Цели нет сделать из него музейный экспонат. Только привести в чувства!
Да, умели японцы делать вещи!

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#2

#2 Непрочитанное сообщение aprel16 » 11 дек 2013, 22:24

Я когда свой брал был еще хуже. Есть мануалы пользователя на английском и на русском и схема читаемая в 4 Мгб. Пишите в личку свое мыло.
Александр

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#3

#3 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 11 дек 2013, 22:48

aprel16
Отписал в ЛС, заранее спасибо!

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#4

#4 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 11 дек 2013, 23:03

aprel16
Спасибо большое за схемку!
Вроде донора нашёл. Главное чтобы его хозяин не продал до выходных...

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#5

#5 Непрочитанное сообщение kvv12 » 12 дек 2013, 15:34

резисторы и переключатели не надо менять,у донора они будут такие же нерабочими,годы...там уже все контакты просто черные. Надо просто выпаять резисторы и переключатели,разобрать,почистить,помыть ,смазать и собрать.
Крутилка Mix там должна быть хитрая - выдвигающаяся,там спаренный резистор,но вот регулируется они отдельно - выдвижением или вдавливанием оси,так по крайней мере у 9696 модели,но эта очень похожа на неё.
ФМ плохо работает часто из-за сгнившего керамического конденсатора в катушке индуктивности(внутри стоит),у шарпов это болезнь распространенная.Покрутите контур у микросхемы радиоприемника,ели изменений не будет,то отпаивать контур,отрезать встроенный конденсатор,напаивать новый.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#6

#6 Непрочитанное сообщение HyC » 12 дек 2013, 15:40

kvv12 писал(а):резисторы и переключатели не надо менять,у донора они будут такие же нерабочими,годы...там уже все контакты просто черные. Надо просто выпаять резисторы и переключатели,разобрать,почистить,помыть ,смазать и собрать.
Не надо там ничо выпаивать. Пшикнуть WD40 и пощелкать. Через пять лет (если вдруг снова станет хуже) пшикнуть еще раз.

На моей практике за последние пять лет допшикивать не приходилось.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#7

#7 Непрочитанное сообщение kvv12 » 12 дек 2013, 16:09

если продавать,то можно и пшикнуть конечно,месяц-два проработает,а дальше не проблема продавца :)
и ВД ничего там не отмывает обычно,если там уже контакты черные,а не просто смазка загустела.И грязь тоже от туда никуда не денется,так и будут эти резисторы шуршать... Если делать для себя и надолго,лет на 10 минимум,то выпаивать,разбирать,чистить,смазывать,собирать обратно.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 12 дек 2013, 16:11

kvv12 писал(а):если продавать,то можно и пшикнуть конечно,месяц-два проработает,а дальше не проблема продавца :)
и ВД ничего там не отмывает обычно,если там уже контакты черные,а не просто смазка загустела.И грязь тоже от туда никуда не денется,так и будут эти резисторы шуршать... Если делать для себя и надолго,лет на 10 минимум,то выпаивать,разбирать,чистить,смазывать,собирать обратно.
Ищо раз. Разбирая и собирая вы покорежите гораздо больше чем пшикните. Пшикая свою личную технику я за более чем пять лет проблем не наблюдаю нигде и никуда пока не допшикивал. После разборки, особенно потенциометров возвращение глюков через год дежурная песня. Пои этом теряется как минимум товарный вид у детали.

Не, я конечно понимаю что "не отдраив душа неспокойна". Поверьте, лучше пшикнуть. Менее травмирующе и на дольше хватает.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#9

#9 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 дек 2013, 16:19

kvv12 писал(а):ФМ плохо работает часто из-за сгнившего керамического конденсатора в катушке индуктивности(внутри стоит),у шарпов это болезнь распространенная.Покрутите контур у микросхемы радиоприемника,ели изменений не будет,то отпаивать контур,отрезать встроенный конденсатор,напаивать новый.
я что-то такого не нашёл. Имеется ввиду под пластиковым квадратным чехлов на переменном конденсаторе?. Фотку взял с "Магнитолии", у меня ещё не так красиво всё выглядит...
Изображение
может ткнёте пальчиком куда смотреть или по схеме номер элемента скажете.

Вэдвшкой больше не пользуюсь. Вэдэшка зло!
kvv12 писал(а):. Если делать для себя и надолго,лет на 10 минимум,то выпаивать,разбирать,чистить,смазывать,собирать обратно.
Вот тут главный вопрос. Чем мыть и как мыть. Если там будет стёртый резистивный слой, то потенциометр будет всё равно уже трупом.
Поделитесь опытом как лучше резюки восстанавливать!
Последний раз редактировалось levkin_2M 12 дек 2013, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 12 дек 2013, 16:25

levkin_2M писал(а): Вот тут главный вопрос. Чем мыть и как мыть. Если там будет стёртый резистивный слой, то потенциометр будет всё равно уже трупом.
Поделитесь опытом как лучше резюки восстанавливать!
WD40. Если у вас против этого релизиозные убеждения меняйте на новый. Разбирать и обдирать покрытие - только калечить.

Емкость должна быть под экраном с разноцветными сердечниками.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#11

#11 Непрочитанное сообщение kvv12 » 12 дек 2013, 16:25

ну если руки кривые,то конечно поломать не долго,это да. Я просто понял одно - грязь должна быть удалена из узла.И когда я сделал первый десяток ипонцев,то понял одно - хочешь сделать быстро,не разбирая во время ремонта по 10 раз аппарат,выуживая то одно то другое , сразу все переключатели,датчики и резисторы выпаивать,чистить.Чтоб один раз открыл и закрыл - аппарат работает на годы.
Так,что спорить я не буду,хозяин пусть сам решает,если аппарат пойдет на растерзание подростающему поколению,что произойдет очень быстро,то наверно можно и пшикнуть.Только не ВД,дерьмо она,керосин черные окислы не растворяет на контактах.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#12

#12 Непрочитанное сообщение HyC » 12 дек 2013, 16:31

kvv12 писал(а):ну если руки кривые,то конечно поломать не долго,это да. Я просто понял одно - грязь должна быть удалена из узла.И когда я сделал первый десяток ипонцев,то понял одно - хочешь сделать быстро,не разбирая во время ремонта по 10 раз аппарат,выуживая то одно то другое , сразу все переключатели,датчики и резисторы выпаивать,чистить.Чтоб один раз открыл и закрыл - аппарат работает на годы.
Так,что спорить я не буду,хозяин пусть сам решает,если аппарат пойдет на растерзание подростающему поколению,что произойдет очень быстро,то наверно можно и пшикнуть.Только не ВД,дерьмо она,керосин черные окислы не растворяет на контактах.
Ищо раз. За более чем пять лет ни одной ркеламации ни у кого не было.

Воля ваша. Хотите уродовать технику чисткой обдирая заводское покрытие и куроча платы перепайкой - пожалуйста.

Не хотите WD40 загоните смазки или керосина хотя-бы. Вреда меньше будет чем от разборки.

Только не советуйте такого вандализма людям.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#13

#13 Непрочитанное сообщение kvv12 » 12 дек 2013, 16:35

levkin_2M писал(а):я что-то такого не нашёл
может ткнёте пальчиком куда смотреть или по схеме номер элемента скажете.
kvv12 писал(а):. Если делать для себя и надолго,лет на 10 минимум,то выпаивать,разбирать,чистить,смазывать,собирать обратно.
Вот тут главный вопрос. Чем мыть и как мыть. Если там будет стёртый резистивный слой, то потенциометр будет всё равно уже трупом.
Поделитесь опытом как лучше резюки восстанавливать!
Не крутите цветные сдвоенные сердечники,это не то ! Какие микросхемы в радио ? Контур ФМ (дискриминатор что ли его называют) одиночный. Смотрю стоит уже советский трубчатый кондер :)
Если сможите ,то выложите кусок схемы,там где радио (инет медленный,скачать мегабайты не смогу)
За опыт ремонта в штук 50 аппаратов ,правда с островов,еще не встречались переменники и протертыми дорожками.Были с изъеденными контактами(ресничами) которые ходят по резистивному слою,это да,приходилось даже напаивать новые туда,брал с советского дерьма.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#14

#14 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 дек 2013, 16:36

kvv12
Ну про поколения я пошутил. Если смогу починить до надёжного рабочего состояния, то просто дам поиграться. Сынок у меня не варвар, если правильные сделать установки при выдаче девайса. В общем, собираюсь всё-таки выпаивать и разбирать. Точно не работает два выключателя и одна кнопка типа п2к. Но делать что-либо с названием "чистка" буду только после получения донорских органов. Всё жду когда хозяин донора сможет со мной встретиться (если только донор не продасться кому-нибудь ещё :not_i: ).
В общем, нужны инструкции.

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#15

#15 Непрочитанное сообщение kvv12 » 12 дек 2013, 16:38

сейчас глянул схему 9696 ,похоже это Т2 по схеме,если там стоит микросхема 083

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#16

#16 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 дек 2013, 16:44

kvv12
вот кусочек схемы. речь идёт о контуре "Т2"? Ага, нашёл, увидел Ваш пост... Опередили :) Изображение
Ну то есть его выпаивать, дальше менять конденсатор и запаивать назад...
А какой номинал конденсатора? А то на схеме не показано... :not_i:

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#17

#17 Непрочитанное сообщение kvv12 » 12 дек 2013, 16:51

да Т2 и есть. Покрутити его,если ничего изменяться не будет или очень слабо,то конденсатор сгнил. Настраивается он просто,если исправный конечно - по наличию стерео режима,определить интервал когда пропадает стерео и поставить потом в среднее положение.
ЗЫ: а с номиналом придется повозится :) Это же готовый контур,на определенную частоту ,поэтому и номинал не указывается.
Подбирать,начиная с 22,ставить с интервалом в 20 Пф. Мне встречались 22,68,82,110,120 ПФ. Там же еще зависит от количества витков. Ориентир - стерео режим ,его ловить и конечно качественный звук.
непонятно,что там делает впаянный советский конденсатор,диапазон чтоль сдвигали вниз ?
Последний раз редактировалось kvv12 12 дек 2013, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#18

#18 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 дек 2013, 17:00

kvv12
а номинал этого керамического конденсатора не подскажете? А то если надо будет его поменять, а то я не узнаю на какой... :not_i:

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#19

#19 Непрочитанное сообщение kvv12 » 12 дек 2013, 17:05

выше уже написал .Да еще - почерневшие подстроечники проверяйте,бывают не контачат,или вообще в обрыве ,такие конечно лучше и не мыть,а просто заменить.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#20

#20 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 дек 2013, 17:39

kvv12
У меня аж два такие напаяны были - срезал и сразу приём заработал на ФМ.
Покрутил контур Т2 - стало лучше намного...
Заработало чисто, но не на весь диапазон. Какие-то станции чистенько идут, какие-то с такимим же искажениями. избирательность появилась, а то была сплошная каша... Покручу ещё немного - попробую добиться равномерности...
За номиналы и помощь большое спасибо. А я на электролиты грешил... :-|
-------------
В общем, спустя минут 10-ть
Всё, получилось как надо! Весь диапазон работает приемлемо вполне в стерео режиме. Больше ничего крутить не буду... Блин, какой же суперский приёмник!.. А-а-а-ааааа...балдею с него :beach:
Буду теперь копать дальше... пациент потихонечку оживает!..
Фона нет, вот теперь думаю стоит или нет менять его родные "ничиконы" на китайские "джамиконы" :dntknw: ... Или же не мешать машинке работать?.. Думаю оставлю как есть! Нацелюсь на резюки и кнопки.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#21

#21 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 дек 2013, 18:08

kvv12 писал(а):непонятно,что там делает впаянный советский конденсатор,диапазон что-ль сдвигали вниз ?
А это не мои фотки, Взяты с "Магнитолии"
там уважаемый автор сдвигал УКВ на ФМ. Вот источник по ссылке.
http://magnitolia.blogspot.ru/2012/07/s ... 5-108.html
А у меня напаяны поверх два таких было, видать пытались опустить вниз. Пока их не откусил - на ФМ приёмник даже не вылезал - была каша полная.

вот мой шарпик после первой поверхностной чистки
Изображение

и мордашка с верхом после отмывки и сухой чистки динов от пыли.
Изображение

Заметил что магнитолка сильно прокуреная. Стоит под столом, попахивает... :krank: думаю, что после мойки корпуса станет получше. От морды уже не пахнет - хозяйственное мыло рулит!

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#22

#22 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 дек 2013, 18:53

HyC писал(а): Ищо раз. За более чем пять лет ни одной ркеламации ни у кого не было. Воля ваша. Хотите уродовать технику чисткой обдирая заводское покрытие и куроча платы перепайкой - пожалуйста. Не хотите WD40 загоните смазки или керосина хотя-бы. Вреда меньше будет чем от разборки. Только не советуйте такого вандализма людям.
Я Вас очень уважаю, ещё с тех пор, как Вы мне помогли с "Нотой-203", если помните... Но своё мнение о вреде Вэдэшки для наших целей я уже сложил и не переменю. На этот форум я пришёл с убитой "Сактой". У неё переключение идёт на клавишах такими вот наборными планками с контактами, которые и чернеют и окисляются. Насоветовали мне тут использовать ВД-40. Я аккуратно наносил этот состав кистью, даже ничего не брызгая. Но в итоге, спустя всего 3 месяца мне пришлось полностью всё разбирать и вычищать от того что ВД40 там наделала!!! В данном случае, я полностью согласен с уважаемым kvv12 . Всё-таки есть случаи, когда ВД-40 не применима вообще. Вот у меня в этом Шарпе сейчас песок с пылью насыпан (этот аппарат достался из автосервиса). И если я туда напшикаю сейчас ВД-40 то только добью все резюки и выключатели полностью. :hi:

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#23

#23 Непрочитанное сообщение kvv12 » 12 дек 2013, 19:01

Да,Шарпы мне тоже нравятся,без заморочек аппараты,простые ,надежные,хорошо разбирать,все на разъемах почти,чинить легко :)
А электролиты не стоит менять,очень редко попадаются сухие,это не K50-6 :D.Причем они "раскачиваются" порой,бывало поставишь на прогон,низов маловато,чувствуется даже на слух,особенно когда два аппарата есть одинаковых.А постоит,поработает дня 4 и всё восстанавливается.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#24

#24 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 дек 2013, 19:08

kvv12
Я как за донором съезжу (ох, только бы повезло мне с ним), так продолжу с ремонтом! Пока отложил в сторонку, тут спешка не нужна...
Ещё раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО за помощь! Вот так ткнул отвёрткой в один контур и приёмник ожил!.. Такие знания дорогого стоят! :yes:

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#25

#25 Непрочитанное сообщение kvv12 » 12 дек 2013, 19:10

levkin_2M писал(а):Заметил что магнитолка сильно прокуреная. Стоит под столом, попахивает... :krank: думаю, что после мойки корпуса станет получше. От морды уже не пахнет - хозяйственное мыло рулит!
я тоже всегда все вынимаю из корпуса и мою в ванной ,хозмылом и кисточкой.Во первых запах бывает,во вторых гигиена :) Всех приятней копаться в чистом аппарате,а не в грязи.
А ВД лучше не брызгать в электронику,керосин во первых воняет,во вторых он расползается повсюду и не высыхает долго очень .Лучше купить в тех же автомагазинах пшикалки для электрических контактов,лучше без масла для промывки,типа для автоэлектроники и датчиков.

dipel

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#26

#26 Непрочитанное сообщение dipel » 12 дек 2013, 21:19

Рановато ему на помойку.
levkin_2M писал(а):Заметил что магнитолка сильно прокуреная.
Вынимать все из корпуса и мыть. Платы конечно не отмоешь, но все таки сильного запаха от него не будет.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#27

#27 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 13 дек 2013, 00:57

Просьба к уважаемым форумчанам, у которых есть такой же Шарп-9191. Как видно на фотках, у моего отсутствует стёклышко на кассетоприёмнике. В идеале, конечно, найти оригинальное стекло, но может быть есть у кого-нибудь возможность снять его со своего аппарата и положить на сканер и просто отсканировать его в обычный JPG с разрешением хотя-бы 150dpi, и без уменьшение файла переслать мне на почту - я тогда смогу сделать шаблон стекла 1:1 и вырезать такое же. Буду очень благодарен за любую помощь в этом вопросе или умные советы как лучше и из чего лучше его сделать, или где его можно раздобыть...

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#28

#28 Непрочитанное сообщение kvv12 » 13 дек 2013, 14:30

Если делать самому,то можно и без всяких сканеров,по размеру просто из оргстекла вырезать.Но вот ,что делать с алюминиевой накладкой со значком,приклееном к стеклу,как его изготовить то ?

dipel

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#29

#29 Непрочитанное сообщение dipel » 13 дек 2013, 14:48

Искать от убитой версии с УКВ. Их все таки было больше.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Электрон » 13 дек 2013, 16:48

Там не просто стёклышко, а корытце. Самому это не сделать. Проще купить за 1000 руб. И винты ещё нужны их продают за 350 - 400 руб причём они очень быстро уходят.

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#31

#31 Непрочитанное сообщение kvv12 » 13 дек 2013, 17:09

ели делается для себя,не на продажу,а чтоб закрыть открытый отсек от пыли,то и корыто не нужно и винты можно подобрать подходящие,путь будут и не с такой большой плюшкой.Хотя никто не мешает приклеить к простому винту туже обточенную и отполированную монету подходящего размера.Не на продажу же и не в музей.

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#32

#32 Непрочитанное сообщение aprel16 » 13 дек 2013, 17:15

Винты похожие на Ореанде 203
Александр

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#33

#33 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 13 дек 2013, 18:20

Купить проблема - никто не продаёт вроде бы. Надо искать на Шизаудио, молотке, авите и пр. ресурсах, и заплатить немаленькую сумму за любую деталь, и то если не перехватят конкуренты... А это стёклышко как я понял очень востребованный элеметик! К тому же, почитав Шизаудио, все эти магнитолы раздуты по ценам до ужаса! Наверное после Хи-Фи это самые ликвидные вещи!
Да и вся прелесть почти доставшегося на халяву Шарпа сразу сходит на нет.
Просто я уже прикинул, что если сейчас куплю крышку батарейного отсека, потом стекло кассетоприёмника и винты, как самые ходовые детали, то до полной аутентичности мне надо будет ещё и ручки покупать, и наверняка ещё что-нибудь по ЛПМ вылезет на замену (например там головка точно убитая - её железно менять надо). В итоге, весь проект раздуется до 5-7 тысяч рублей как минимум с учётом ещё того, что я донора собираюсь купить. Тогда уж проще было бы купить сразу за 10000 в не убитом состоянии, чем заниматься собиранием по щепочкам за практически те же деньги. Вот поэтому и попросил отсканировать стекло. Вырезать по шаблону всегда проще будет, чем ловить размеры на глазок. Ну сделать самопальный шаблон тоже могу, из картона например. Я дизайнер, мне эти вещи сделать - раз плюнуть. Просто мог бы сделать максимально приближенно к оригиналу. А так, - навру конечно же. С винтами полно вариантов у мебельщиков - там фурнитура есть любая, и можно легко подобрать подходящую. Ещё есть конструктор Лего - источник готовых деталек для расчленения их согласно своих нужд (пока детёнок этого не видит :-[ )
НО - внешним видом буду заниматься только в том случае, если удастся оживить всю магнитолу, иначе овчинка выделки не стоит...
Просто заранее ищу исходные материалы для вырезания стекла.
В качестве эксперимента вообще можно попробовать слепок с оригинальной крышки батарейного отсека и со стекла снять и сделать его копию, просто отлить их как тут показано, правда геморроя много получается, а цена тоже не маленькая выйдет, скорее искать донорские органы всё-таки лучше, но всё равно тема интересная...


классно получается на выходе - точная копия будет... :thumbs_up

А пока что звонил продавцу донора - он на выходные, к сожалению, уехал, так что донор если и попадёт ко мне, то только на следующей неделе... :not_i: Без него даже корпус разбирать и мыть пока не буду - смысла нет...

ЗЫ, а съёмное стекло на винтах это такая шарповская фича была? Чтобы за головками ухаживать, так что-ли? :)
Последний раз редактировалось levkin_2M 13 дек 2013, 18:40, всего редактировалось 2 раза.

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#34

#34 Непрочитанное сообщение K.L. » 13 дек 2013, 18:36

Не только "шарповская фича", у многих других тоже на винтах были. Были и просто на защелках. Да, для ухода за головками.

Вам проще "по месту" примерить и вырезать, будет быстрее, чем ждать скана и возиться с ним. Потом фаски снимите и отполируйте.

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#35

#35 Непрочитанное сообщение kvv12 » 13 дек 2013, 18:59

мне кажется у всех япошек крышки снимаются,либо на винтах,либо на защелках.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#36

#36 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 14 дек 2013, 22:23

Недотерпел до донора :dntknw:
разобрал для чистки и мытья.
Протяжку еле отдраил. Снял мотор и пассики. Протяг не рассыпался, но вылетела одна пружинка из под стопа размером как под клавишами. Где стояла не нашёл. Протяг прощёлкивается полностью без заеданий. В конце концов найду откуда она была.
Из неприятного - всё-таки магнитола летала. Разбит корпус у ручки переноски - трещина на креплениях, плюс разбит белый каркас у настройки - пришлосб всё заклеить с армированием модельным пластиком. Получилось внешне не заметно. На тонвалу как и положено - разложившаяся резинка ролика. Рецепты лечения уже нашёл. Осмотрел плату - всё-таки три больших электролита вытекли, остальные на вид нормальные. Нашёл визуально несколько холодных паек на переключателе диапазонов. Надо будет пропаять и проверить как будет потом работать. И непонятно как разобрать кнопки переключения диапазонов. Похожи на п2к, но не такие - пытался снять декоративную верхнюю кнопку - не получилось. Как они разбираются?
Ну и вопрос...
Чтобы выпаять резисторы и выключатели для чистки надо снимать обе платы на шлейфиках к мамке. Иначе к ним не подобраться. Нужен совет как лучше с минимальными разборками выпаять эти резюки и выключатели. Есть ли какие-нибудь подводные камни?

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#37

#37 Непрочитанное сообщение kvv12 » 14 дек 2013, 22:39

фотку кнопки которую надо разобрать покажите крупно
А как добраться? да вобщем так и разбирать - вынимать платы,вобщем ничего сложно на самом деле там нет,это с виду страшно только :)

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Электрон » 15 дек 2013, 00:58

1. Какое отношение имеет аппарат Японского производства к тематике сайта?
2. Очень хорошо описана разница между 9191 за 7000 и за 1000.

И непонятно чего хочет ТС?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#39

#39 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 дек 2013, 01:36

Электрон писал(а):1. Какое отношение имеет аппарат Японского производства к тематике сайта?
Данная модель поставлялась в СССР и продавалась в сети магазинов "Внешпосылторга" "Берёзка". по цене 1200 руб.
Электрон писал(а):И непонятно чего хочет ТС?
Довести данный экземпляр до рабочего состояния.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#40

#40 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 дек 2013, 12:45

Замерил прижимной ролик и пассики
Информация в сети разная, и на шизаудио тоже.
В общем, размеры такие
1) Пассик привода тонвала - плоский 4,0х0,5 полудлина 135мм
2) Пассик привода автостопа - сечение квадрат 1,2, полудлина 87мм
3) Пассик привода счётчика - сечение 1.2, полудлина 94мм
4) Прижимной ролик - D12, высота резинки 5мм, центральное отверстие 1,5

Сделал заказ в "Кварце" на резину, башку выбрал аморфную AIWA, и заказал литы те что повытекали.
На неделе выкуплю. Как будет донор, займусь дальше.

Попутно вопрос - на тонвале сверху надета пластиковая втулка для привода автостопа. Как она снимается? Просто подцепить её чем-нибудь и снимать, или там есть какая-то хитрость? Т.е. сначала отвинтить сам тонвал с креплением, а потом вынимать его из подшипника?

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#41

#41 Непрочитанное сообщение K.L. » 15 дек 2013, 14:42

levkin_2M писал(а): Попутно вопрос - на тонвале сверху надета пластиковая втулка для привода автостопа. Как она снимается? Просто подцепить её чем-нибудь и снимать, или там есть какая-то хитрость? Т.е. сначала отвинтить сам тонвал с креплением, а потом вынимать его из подшипника?
Просто стяните ее с вала.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#42

#42 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 дек 2013, 15:36

K.L. писал(а):Просто стяните ее с вала.
Ок, спасибо! Попробую...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#43

#43 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 дек 2013, 15:51

И ещё одна просьба к тем у кого есть 9191. У меня нет корпусных винтов, которыми собирается корпус. Там получается, что два винта длинных, а остальные короткие. Не могли ли бы Вы замерить на своём шарпе какие там винты стоят? На корпусе диаметр отверстий ~3,5мм. Резьба в них есть, но с большим шагом как у шурупов. Помогите, пожалуйста, мне нужны их размеры, чтобы искать аналогичные.
Заранее буду очень признателен! Спасибо...

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#44

#44 Непрочитанное сообщение K.L. » 15 дек 2013, 20:33

Там все саморезы одной длины. Их будет тяжело подобрать.
К сожалению у меня нет штангенциркуля, чтобы измерить.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#45

#45 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 дек 2013, 21:19

K.L.
спасибо, ну может быть линейкой просто
ширину головки и длину стержня.
дальше поймаю. Если фотку сделаете, будет вообще супер! @}->--

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#46

#46 Непрочитанное сообщение K.L. » 15 дек 2013, 21:30

Вы меня извините, но за последние 10 лет, меня уже раз 8-10 просили открыть его и посмотреть по тому или иному вопросу. Представляете, чтобы сталось бы с резьбой, после всех этих открытий, с учетом того, что до этого я его уже раз 5 открывал и в некоторых стойках резьба полетела.
А ширину головки вы можете и так подобрать по входному отверстию.
Но Вам это нужен точный диаметр и шаг резьбы, а так на глазок измерить - я выкручивать не буду.
Тут наверняка у кого нибудь есть от разобранных, может откликнутся.

Выглядит он вот как


И в 555 такие же были.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#47

#47 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 дек 2013, 21:39

K.L.
спасибо. буду искать
а скорее всего сделаю замер палочкой чтобы поймать глубину

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#48

#48 Непрочитанное сообщение kvv12 » 15 дек 2013, 21:40

levkin_2M писал(а): В общем, размеры такие
1) Пассик привода тонвала - плоский 4,0х0,5 полудлина 135мм
2) Пассик привода автостопа - сечение квадрат 1,2, полудлина 87мм
3) Пассик привода счётчика - сечение 1.2, полудлина 94мм
4) Прижимной ролик - D12, высота резинки 5мм, центральное отверстие 1,5

Сделал заказ в "Кварце" на резину, башку выбрал аморфную AIWA, и заказал литы те что повытекали.
Попутно вопрос - на тонвале сверху надета пластиковая втулка для привода автостопа. Как она снимается? Просто подцепить её чем-нибудь и снимать, или там есть какая-то хитрость? Т.е. сначала отвинтить сам тонвал с креплением, а потом вынимать его из подшипника?
1.Пассики. Штатно с завода там стоят пассики не толще 1 мм(на автостоп идут еще тоньше,наверно 0.8) ,если стоят 1.2,то это уже тут наверняка меняли когда то.Плоский тонкий,похоже что родной,найти сейчас такой невозможно наверно,везде толстенные лежат,да еще и кривые(разные по эластичности по длине).Толще поставите - детонацию поднимите.Если он нормально работает,то не меняйте его.
2.Аморфную то сможите поставить,? Там же надо будет перестраивать ГС и подмагничивание УГ ... Там же штатная башка обычная,не аморф.
3 ролик там больше стоит,13.5 ,они у всех почти такие большие япошек.Но там есть запас по ходу рычага всегда.можно ставить ширпотреб,главное высота и диаметр вала.
4.Нафига стягивать с тонвала втулки ? тонвал держится только за счет пластиковой шайбы(со стороны ролика),как уже сказали стянуть достаточно,главное шайбу не потерять.

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#49

#49 Непрочитанное сообщение kvv12 » 15 дек 2013, 21:51

Шуруп от 777(909,919) у меня есть,сдается он и у этой серии такой же,по крайней мере когда я разбирали потом собирал,то брал шурупы из общей коробки. Померяйте глубину примерно,если совпадет длинна,то одинаковые.Я просто уже отдал давно этот аппарат ,забыл .
Вот топорные шурупы: длинна 70,диаметр резьбы 4,шаг... не знаю как замерить точно,но на 10 мм 7 витков.Диаметр головки 9 мм.
Мне приходилось вкручивать заместо штатных иногда обычные саморезы для дерева,ибо резьбе было уже капец,там достаточно вкрутить-выкрутить раз 5 и всё,резьба может уже сорваться.Так,что ен увлекайтесь часто разборкой особо :).

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#50

#50 Непрочитанное сообщение K.L. » 15 дек 2013, 21:54

levkin_2M писал(а): а скорее всего сделаю замер палочкой чтобы поймать глубину
Вы разместите в разделе "ищу", объявление.

Ответить