Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт МП "Нота 203-1С"

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: нота 203-1

#101

#101 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 19 янв 2013, 19:35

это новодельные катушки - к Акаям никакого отношения не имеют. Наклейки в Германии кто-то продавал такие.
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#102

#102 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 20 янв 2013, 11:28

Ну тогда какие катушки с Нотой-203 красиво смотряться? Спрашиваю почётных нотадвеститриводов.
8-) .
Мне вот даже с катушками от Орвы вполне нравится...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: нота 203-1

#103

#103 Непрочитанное сообщение HyC » 20 янв 2013, 12:07

Хорошо смотрится с орвами, двухдырыми агфами, трехдырыми кометами и четырехдырыми славичами (с двухдырыми макселлами тоже должно быть няшно). И со своими фирменными ессно. Наверное с фирменными даже пуще всех. При условии что они все восемнашки.

Пятидырые кометы тоже вроде как на ней ничего. Но они мне отчаянно надоели потому-что этими катухами в свое время весь новосиб был по пояс засыпан.

Металлические катушки ноте этой как корове седло, ибо у нее в оформлении металлика нет и такие рулоны выглядят "отдельно" от нее.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: нота 203-1

#104

#104 Непрочитанное сообщение HyC » 20 янв 2013, 12:11

levkin_2M писал(а):Сегодня вылечил ещё три болячки моей Ноты. Попутно этим способом и выправил косяк кривого шасси - подающий узел стоял под углом к шасси, так что катушка была наклонена к центру мафона.
Я обычно выгибаю об коленку шасси обратно. Собсно все шасси урожденно на ээтих нотах были прямые. Но поскольку в центре достаточно тяжелый движок, падать она имеет обыкновение на спину, а за 30 лет падала полюбэ хоть раз, отсюда и дежурная болячка у них что катушки "вовнутрь" смотрят и за щечки трут. При падении на спину двигатель проваливается, соответственно катушки перекашивает внутрь, а БГ наоборот выпирает чуть вперед.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: нота 203-1

#105

#105 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 20 янв 2013, 22:07

а мне чёрные Shamrock с ней нравятся....
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#106

#106 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 21 янв 2013, 00:00

Да вообще, Нота-203 няшная! вот сижу и пинк-флойдик на ней слушаю! кайфую... :beach:
Магия крутящихся катушег... как в детстве :crazy: ...
Металлические катушки действительно ей нафик не нужны. Белые Орво с прямоугольными пазиками - то что надо!
есть мысль замутиться со стеклом 711-м... Протяг сам по себе после двух дней катания притёрся - работает вполне нормально. Даже тонвал заткнулся и не стучит теперь... Осталось с просадкой питания решить вопрос и с нагревом эльфовского двигателя... вот думаю, может как у акаев вырезать на задней крышке вентиляционную дырку и закрыть какой-нить приличной компутерной решёткой от кулера, а если кулер слабенький от Иглу на 80мм воткнуть, так вообще будет красота (и куча пыли через два месяца) :laugh: ...

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: нота 203-1

#107

#107 Непрочитанное сообщение Юрыч » 21 янв 2013, 08:01

levkin_2M писал(а):Да вообще, Нота-203 няшная! вот сижу и пинк-флойдик на ней слушаю! кайфую... :beach:
Магия крутящихся катушег... как в детстве :crazy: ...
Металлические катушки действительно ей нафик не нужны. Белые Орво с прямоугольными пазиками - то что надо!
есть мысль замутиться со стеклом 711-м... Протяг сам по себе после двух дней катания притёрся - работает вполне нормально. Даже тонвал заткнулся и не стучит теперь... Осталось с просадкой питания решить вопрос и с нагревом эльфовского двигателя... вот думаю, может как у акаев вырезать на задней крышке вентиляционную дырку и закрыть какой-нить приличной компутерной решёткой от кулера, а если кулер слабенький от Иглу на 80мм воткнуть, так вообще будет красота (и куча пыли через два месяца) :laugh: ...
Да не заморачивайтесь Вы ерундой... Просадку напряжения Вы не устраните НИКАК! А по поводу сильно греющегося двигателя - это конструктивная особенность всех магнитофонов с двигателем КД.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#108

#108 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 23 янв 2013, 13:03

С двигателем вопрос решается... Ищу японский 4KC-18AW.
Попутно закончены поиски головки 6Д24.711
http://molotok.ru/6d24-711-monokristali ... 76278.html
Было три штуки, осталось ещё две (одну я купил).
Может быть кто-то ищет такую.
жду теперь почту :connie: .

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: нота 203-1

#109

#109 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 23 янв 2013, 13:37

нифига ж себе цена... золотой мафон получается.... я так в Ноту и не внедрил такую (надо заняться - башка лежит давно)
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#110

#110 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 23 янв 2013, 15:54

AlexRK2 писал(а):нифига ж себе цена... золотой мафон получается.... я так в Ноту и не внедрил такую (надо заняться - башка лежит давно)
С учётом редкости этих головок (последняя проходила на форуме в продаже по-моему летом прошлого года и она была б\у) и их девственного состояния, считаю что нормально! Особенно если учесть что по отдельным отзывам они ничем не хуже чем акаяновские GX. Думаю, что они абсолютно исправные, редкие, лениградские. Хотя если хотите, я могу попросить разрешения продавца моей головки дать свою электронную почту реально желающим её купить. Но чтобы не нарушать правила форума больше о покупке головки в этой теме писать не буду. Я её уже купил и она едет по почте ко мне для последующей установки в мою "Ноту-203". Продавец очень адекватный и честный человек!
Собственно ищу теперь мотор 4KC-18AW

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: нота 203-1

#111

#111 Непрочитанное сообщение HyC » 24 янв 2013, 06:46

levkin_2M писал(а):С учётом редкости этих головок (последняя проходила на форуме в продаже по-моему летом прошлого года и она была б\у) и их девственного состояния, считаю что нормально! Особенно если учесть что по отдельным отзывам они ничем не хуже чем акаяновские GX. Думаю, что они абсолютно исправные, редкие, лениградские. Хотя если хотите, я могу попросить разрешения продавца моей головки дать свою электронную почту реально желающим её купить. Но чтобы не нарушать правила форума больше о покупке головки в этой теме писать не буду. Я её уже купил и она едет по почте ко мне для последующей установки в мою "Ноту-203".
Имейте в виду, несмотря на то что голова по параметрам как штатная и аппарат после замены на нее в подстройке почти не нуждается, она сильно не штатная по габаритам. Поэтому без проставок ее нельзя закрепить в экране, а без напильника у нее в штатные пазы экрана не пролезают ноги.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#112

#112 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 24 янв 2013, 08:48

HyC
Спасибо, что предупредили... У меня есть донор для экспериментов с напильником :-[ ... Думаю, что с установкой справлюсь... Жду почту.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#113

#113 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 06 фев 2013, 12:22

Головка монокристаллическая 6Д24.711 получена на почте.
Помогите рекомендациями как её правильно поставить в Ноту-203! Пока речь идёт о механическом монтаже на ЛПМ. Фотки или полезные ссылки очень приветсвуются!
заранее спасибо!
Про измерительные ленты и пр. приспособы наслышан и начитан. Тут уважаемый Нус указал на малые габариты головки - сегодня увидел что башка значительно меньше маяковской.

по монтажу решил не паять её, а сделать съёмные разъёмы как на винилопилах...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#114

#114 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 07 фев 2013, 15:56

Поставил головку 6д24.711 в нотовский экран. Сделал первые фотки. Чтобы не паять головку и сохранить возможность её использовать вторично (это если её в этот раз не убью :crazy: ) решил сделать контактные штекеры. Паять головку сразу на ЛПМ не хочу, т.к. могу накосячить. Нашел в ломе от копьютерной техники проводку от корпуса (была в пластиковой колодке). План такой - подпаяю штекеры к выводам головки на ЛПМ'е, а потом поставлю головку в майфун. Получится как при подключении магнитных голов на вертаках. В общем, посмотрите пожалуйста, и поругайте\поправьте если что-то не так, и что сделано неправильно. Пакет постарался выровнять как стоял на пермалое. проставки сделаны из листового модельного пластика. Под верхний винт подложена металлическая планочка (вырезал из корпусной комповской заглушки).
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и попутно...
В паспорте на 711 головку написаны следующие указания:
1) Перед установкой в майфун - головку размагнитить :-[
читаю форум про самодельные дросселеразмагничивателидемагнитайзеры. Вообще, эта процедура для новой головки обязательная или нет?
2) Не использовать штатный лентоприжим.
Отсюда вопрос - как правильно стекло в отличии от пермалоя ставить в тракт. Т.е. также как и пермалой, или чуть выдвигать вперёд по перпенликулярной движению ленты оси?..
:dntknw: помогите, пожалуйста.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#115

#115 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 07 фев 2013, 21:26

В общем не дождался я отзывов... :not_i:
Снятие стрессов от моей работы - в смене деятельности...
Два часа на замену пермалоя на 711 стекло. Краткий фотоотчёт и впечатления...
Я же начинающий, поэтому строго не судите, пожалуйста...

Изображение
это штатный пермалой с моим самодельным прижимом. Износ головки минимальный, но левый канал косячил на воспроизведении и записи (работал заметно тише). Головка изначально прежним хозяином не регулировалась, т.е. имеем заводскую установку на краске. краску сверху сам облупил, когда интересовался как она там установлена... :-[
У меня был донор, поэтому оригинальная головка в случае неудачи с установкой стекла должна снова занять своё место. Аккуратно снимаю, открутив только правый винт с пружинкой. Пердварительно аккуратно отпаиваю провода.

Изображение
припаиваю подготовленные штеккеры, как оказалось - это отличное решение. 711 стекло очень маленькая головочка и когда я выравнял её передний зазор в экране пользуясь снятой пермалоевой башкой как образцом, 711 ноги утонули в экране полностью и их можно было подключить только моими штеккерами.

Изображение
подключаю головку. Распайка выводов совпадает с пермалоевой, поэтому ничего сложного тут нет, главное не перепутать провода. :-[

Изображение
утсановка на ЛПМ тоже получилась достаточно просто. Для правильной установки по поперечной оси приставил дно к дну шаблонный экран с пермалоем и отрегулировал два винта спереди и сзади голоки, задающие высоту головки. Дальше подсунул экран под нескрученный винт слева от головы и закрутил на место винт с пружинкой справа. Всё! Башка на месте. дальше поставил плёнку и выровнял головку по верхнему краю ленты. Дальше начались полевые испытания на разных бобинах со студийными записями. Лентоприжим стеклу не нужен. Надо будет только сделать получше натяжение на подающем узле.

Изображение
В итоге, пока что выставил на слух. В паузах оборотную сторону не слышно... Проверил не запись. В принципе, с пермалоем никакого сравнения! Пишет улётно! Ушла проблема с разным уровнем при записи и воспроизведении на левом канале. Понял что тракт очень шумный, нашёл в инете как доработать вход на Ноте-203 чтобы поменьше шумел. Может дорасту и до этой переделки. :haha:

Изображение
В итоге, выглядит вот так... Ничего не платах не трогал. Работает по звуку лучше чем пермалой. пишет. Решил нерасчёсывать пока что, тем более что и как крутить я вообще не знаю... По хорошему надо было бы настраивать всё, но я не умею этого делать. Если кто-то из форумачан взял бы на поруки :connie2: (естественно, что не за спасибо) для отстройки тракта в МСК - был бы очень рад...

Теперь о плохом и вопросы...
На максимальной громкости в ушах слышен слабый низкочастотный фон. Проверил распайку до платы - она не причём... Скорее всего действительно надо размагничивать головку, как в паспорте к 711 стеклу написали? В остальном, как тут кто-то писал из уважаемых форумчан - сделал "золотое седло" на старой кобыле (С)... :ROFL:
Вот. может кому пригодиться мой опыт...
:hi:

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: нота 203-1

#116

#116 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 07 фев 2013, 22:45

прижим-то может и не нужен, но экран-то зачем убрали????
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#117

#117 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 07 фев 2013, 22:53

AlexRK2
Экран верну, верну назад... :-[

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: нота 203-1

#118

#118 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 07 фев 2013, 22:57

получилось хорошо. Экран может подуменьшить наводки и фон. Насчёт натяжения конечно надо проверить что там получается, но золотую середину думаю найти можно.
Я только до Ноты в выходные добрался и .... она не включилась..... потом конечно нашёл отконтачивающий провод на кнопке питания, пока её включил, лентоприжим отковырял от донора..... время всё и ушло. А, ещё и пассик поменял - старый уже хреноватый был.

Но играет пока посредственно в один канал - некоторые электролиты надо доменять, поиграться с платами УВ (на 202й ноте они без всяких элементов ШП). Пишет кое-как.
Может конечно надо сразу ставить нормальную головку..... похоже так и сделаю.
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#119

#119 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 07 фев 2013, 23:02

AlexRK2
Спасибо...
Экран воткнул - фон действительно меньше стал... :dance2:
плюсую! :bravo:

Аватара пользователя
oldsoviet
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 00:24
Откуда: страна советов

Re: нота 203-1

#120

#120 Непрочитанное сообщение oldsoviet » 07 фев 2013, 23:39

случайно кликнул вашу тему про размагничивание. советуют методу с кондёром порядка 0.25мкф. его надо зарядить от батарейки и подсоеденить к головке. обещают что в контуре затухающие колебания правильно размагнитят головку

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: нота 203-1

#121

#121 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 08 фев 2013, 00:19

у меня есть Соневский размагничиватель, да и советские были. Щас и китайские продают (около 1000-1500 стоят). Думаю лучше у кого-нить взять нормальный на время.
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#122

#122 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 фев 2013, 11:02

В продолжение доработок "Ноты 203"
Пока что борюсь за отладку протяга. хочу чтобы работал ещё мягче. Колдую со всякими шайбами-прокладками. Не нравится перемотка назад - идёт рывками. Ну и иногда вылезает рокот тонвала - буду разбираться.
Изображение
Кто-нибудь делал так, как описано в статье? Имеет ли смысл затевать такую переделку?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: нота 203-1

#123

#123 Непрочитанное сообщение HyC » 15 фев 2013, 11:08

levkin_2M писал(а):В продолжение доработок "Ноты 203"
Кто-нибудь делал так, как описано в статье? Имеет ли смысл затевать такую переделку?
Можно без реле, просто поставить два микрика под кнопку записи (место есть, слесарки минимум). У меня есть один экземпляр с такой переделкой (переделывал не я). Наличие пользы не проверял так как до приведения аппарата в ум не добрался. Но теоретически в статье все верно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#124

#124 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 15 фев 2013, 11:26

HyC
Спасибо за быстрый ответ. А можно попросить сделать фотку доработанной платы? Пожалуйста! :-[ . Ну О-О-Очень интересно куда там что припаять надо (а то я сам недопетрю без подсказок). У меня есть донорские органы. Я на донорской плате буду ковырять и на донорском магнитофоне подключать, а потом уже экспериментировать на рабочем магнитофоне.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: нота 203-1

#125

#125 Непрочитанное сообщение HyC » 15 фев 2013, 15:20

levkin_2M писал(а):HyC
Спасибо за быстрый ответ. А можно попросить сделать фотку доработанной платы? Пожалуйста! :-[ . Ну О-О-Очень интересно куда там что припаять надо (а то я сам недопетрю без подсказок). У меня есть донорские органы. Я на донорской плате буду ковырять и на донорском магнитофоне подключать, а потом уже экспериментировать на рабочем магнитофоне.
Заранее спасибо!
Аппарат в гараже. Поэтому фото будет когда снег стает теперь уже. А на донорской плате там все просто, там в первом кажись каскаде в эмиттерной цепи RC цепочка с весьма приличным электролитом, чуть ли не в полста мкф. Так вот, емкость энту надо при записи отключать. Цена вопроса - разрезание одной дорожки и микрик в разрыв. по одному на каждый УУ. В журнальной доработке используется релюха просто чтобы сигнальную цепь далеко от платы не тащить, там управляющую цепь можно и поперек кузова МГТФ-ом тогда сделать. Но если нормально заэкранировать (а импульсным помехам там браться неоткуда, все педальное) то можно и микриками.

Но там еще надо будет делители на входных гнездах переделывать из-за того что по линейному входу чуйка почти в 100 раз снижается.

А вообще на ноте лучше не писать. Она все равно шумная останется. Воспроизводит хорошую запись очень здорово, а если писать начинать сразу становится понятно что второклашка.

Хотя в былые времена когда бобины в ходу еще были в нашей деревне в звукозаписях часто на нотах материал тиражировали. На матерой технике только "оригиналы" катали. С винила или вторые копии. Ну и как источник использовали. А писали на ноты.

Тогда качество казалось хорошим. А сейчас уже таким не кажется =) Хотя как я говорю зспись допустим с винила сделаную на какой-нть правильно настроенный Э004 или О004 воспроихводит просто ух. Даже не сказать что нота.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#126

#126 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 23 фев 2013, 12:44

В продолжение начатого разговора про доработку входов Ноты. Собственно повторяюсь со статьёй и сделал фото платы универсального усилителя и схемы печатного монтажа.
Изображение
Вот собственно фотографии с платы универсального усилителя. Снял с донора - литы не менялись, взята как макет.
Прошу помощи! Если я правильно понимаю, то речь идёт о цепи именно этого конденсатора как на фото в зелёном контуре. Прошу Вас помочь (пририсовать, если возможно), что там добавить\убавить\перерезать надо, чтобы доработка была сделана как в статье!
Изображение
Сопротивления на входе "звукосниматель" (как я понял, это там где гнёзда входов) перепаяю на 43 кОм. Микрики возьму с донора, а тягу действительно можно приделать к клавише "запись" через тягу и пружинку... С механикой справлюсь точно (фотки выложу дополнительно). С платами нужна помощь! Помогите, делаю такое первый раз! Заранее спасибо!..
Если сделаете пошаговую инструкцию буду очень признателен!

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: нота 203-1

#127

#127 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 02 мар 2013, 17:23

levkin_2M, а лучше для переделанного варианта для записи использовать входное гнездо "радиотрансляционная линия" (на схеме Х1), разумеется перепаять кончики с 1 и 2 на 3 и 5. И будет это гнездо как линейный вход (для режима записи). Мне доводилось это делать. Но вместо реле я использовал обычный микротумблер на базе сдвоенного микрика. Установил его на задней крышке рядом с гнездами. При записи его включал, а при воспроизведении отключал. Уровень собственных шумов при записи упал реально. Так что идете в нужном направлении.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#128

#128 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 мар 2013, 17:58

K_Oleg
Олег Иванович, спасибо большое за информацию... Я ещё не приступил к переделке. Я правильно понял, что достаточно просто дорогу перерезать на печатной плате и потом в разрыв припаять экранированный провод до мирика и на задней части просто поставить микрик типа п2к, и потом останется только перепаять гнёзда входов, заменив в них сопротивления на 43 кОмные... вот только с сопротивлением R' на 47к не понял - его обязательно ставить или можно также как и с реле - не делать?
С уважением,
Лев

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: нота 203-1

#129

#129 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 02 мар 2013, 18:15

levkin_2M писал(а):K_Oleg
Олег Иванович, спасибо большое за информацию... Я ещё не приступил к переделке. Я правильно понял, что достаточно просто дорогу перерезать на печатной плате и потом в разрыв припаять экранированный провод до мирика и на задней части просто поставить микрик типа п2к, и потом останется только перепаять гнёзда входов, заменив в них сопротивления на 43 кОмные... вот только с сопротивлением R' на 47к не понял - его обязательно ставить или можно также как и с реле - не делать?
С уважением,
Лев
Совершенно верно. И можно даже не экранированным, т.к. конденсатор, резистор и микрик в цепи обратной связи по переменному току. На фон не должно влиять. И на моей Ноте точно не повлияло
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#130

#130 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 03 мар 2013, 13:53

K_OlegСпасибо... остаётся только вопрос про сопротивление для подержания конденсатора в заряженом состоянии. Ставить это сопротивление или нет? на схеме в статье его обозначают R'.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: нота 203-1

#131

#131 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 мар 2013, 16:41

levkin_2M писал(а):K_OlegСпасибо... остаётся только вопрос про сопротивление для подержания конденсатора в заряженом состоянии. Ставить это сопротивление или нет? на схеме в статье его обозначают R'.
Я не ставил. Был нехороший момент - при переключении тумблера от заряда конденсатора на УМ срабатывала защита. Поэтому думаю вам лучше поставить.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

petrus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:30
Откуда: Углич Ярославской
Контактная информация:

Re: нота 203-1

#132

#132 Непрочитанное сообщение petrus » 31 мар 2013, 13:30

Спасибо за подсказку-источник про 711 головку.
Взял себе. У источника таким образом еще одна штука в запасе.

п.с. в связи с работами на своей НОТА-203 и прочим есть кое-какие детали от 203 и 203-1.
Скорее под самовынос, или обмен по согласованию. Вопросы прошу в личную почту.
Александр
Simple is clever.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#133

#133 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 31 мар 2013, 13:57

petrus
Очень интересно что у Вас получится.
Сфоткайте, как сделаете.
На моей Ноте-203 работы пока застопорились. Нет времени сделать доработку по снижению шума линейного входа.
И затык с размагничиванием головки. Нету размагничивателя. Ищу подходящий трансформатор на 220В, не очень нужный, для постройки размагничивателя.

petrus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:30
Откуда: Углич Ярославской
Контактная информация:

Re: нота 203-1

#134

#134 Непрочитанное сообщение petrus » 01 апр 2013, 06:35

levkin_2M писал(а):petrus
Очень интересно что у Вас получится.
Сфоткайте, как сделаете.
На моей Ноте-203 работы пока застопорились. Нет времени сделать доработку по снижению шума линейного входа.
1. Хорошо. Правда это мало интересно, потому как ставлю только новую головку, а смазка-чистка-настройка собственно механики (что делал недавно) на фото видна не будет.
2. У меня переделка в части снижения шумов в УЗ за счет повышения его чувствительности была сделана вскоре после опубликования этого предложения. Я сделал с вариантом на реле.
Дополнительно тогда же переделал ГСП в части умощнения и повышения частоты, также по ж.Радио . Но делать записи с ним не пришлось, потому как "потонул" в настройках, да и технологические трудности были: не оказалось под рукой кнопок на переключение каналов. Сейчас в связи с появлением доноров они есть, но использовать приставку для записи не собираюсь: только хорошо послушать свои старые записи и может быть для их последующей оцифровки.
В связи с темой к вам вопрос: уточните почему не припаивали новую головку, а использовали разъемы. Из-за технологического удобства, или другое?
Александр
Simple is clever.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#135

#135 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2013, 17:18

petrus писал(а):
levkin_2M писал(а):petrus
Очень интересно что у Вас получится.
Сфоткайте, как сделаете.
На моей Ноте-203 работы пока застопорились. Нет времени сделать доработку по снижению шума линейного входа.
1. Хорошо. Правда это мало интересно, потому как ставлю только новую головку, а смазка-чистка-настройка собственно механики (что делал недавно) на фото видна не будет.
2. У меня переделка в части снижения шумов в УЗ за счет повышения его чувствительности была сделана вскоре после опубликования этого предложения. Я сделал с вариантом на реле.
Дополнительно тогда же переделал ГСП в части умощнения и повышения частоты, также по ж.Радио . Но делать записи с ним не пришлось, потому как "потонул" в настройках, да и технологические трудности были: не оказалось под рукой кнопок на переключение каналов. Сейчас в связи с появлением доноров они есть, но использовать приставку для записи не собираюсь: только хорошо послушать свои старые записи и может быть для их последующей оцифровки.
В связи с темой к вам вопрос: уточните почему не припаивали новую головку, а использовали разъемы. Из-за технологического удобства, или другое?
Александр
Головку сделал на разъёмах, по двум соображениям.
- Во-первых она физически меньше и её выпуски не вылезали из штатного экрана - поэтому подпаять головку, поставленную в экран не получалось никак, а удлинить провода, затем подпаять и после этого ставить головку в экран показалось очень неудобным.
- Во-вторых у головки очень маленькие выводы и пластик задней стенки довольно слабенький. Боялся перегреть.
- НУ и в третьих - чтобы головку потом можно было бы повторно использовать для другого магнитофона, или правильнее сказать - забарыжить как новую и не паянную за много-много-много денег (это шутка конечно же :crazy: ).
На разъёмах мне нравится больше.

А по поводу переделки УЗ - фотки были бы очень кстати.
:-[

petrus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:30
Откуда: Углич Ярославской
Контактная информация:

Re: нота 203-1

#136

#136 Непрочитанное сообщение petrus » 01 апр 2013, 17:59

"А по поводу переделки УЗ - фотки были бы очень кстати."


you're welcome.
Будут после похода в Гараж. А это у меня обычно вск.
Спасибо!
Simple is clever.

petrus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:30
Откуда: Углич Ярославской
Контактная информация:

Re: нота 203-1

#137

#137 Непрочитанное сообщение petrus » 08 апр 2013, 15:34

petrus писал(а):"А по поводу переделки УЗ - фотки были бы очень кстати."


you're welcome.
Будут после похода в Гараж. А это у меня обычно вск.
Спасибо!
Вуаля!
На фото № 1 новый "труженник" - феррмомагнитная универсальная головка.
На фото № 2 плохо заметен, но он есть, маломощный VD. Полагаю, для какой-то развязки. В своем архиве исходник (СхЭ3-схему электрическую принципиальную) не нашел.
С переделанным УЗ ранее записал несколько катушек. Свидетельствую, что положительный эффект присутствует.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Simple is clever.

Farah
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 12:30
Откуда: Норильск

Re: нота 203-1

#138

#138 Непрочитанное сообщение Farah » 08 апр 2013, 15:37

byzzz писал(а):Прибыл данный агрегат (изначально в рабочем состоянии) Автотрейдингом, упакован был не очень,сильный удар по левому краю (о чем говорит трещина на корпусе). При включении следующие проблемы: при нажатии перемотки (вперед,назад) начинает крутить, но когда кнопка доходит до конца майфун полностью отключается, при включении воспроизведения при начальном надавливании клавишии также отключается. При разборке вывалилась маленькая но тугая пружинка длиной около 7 мм. Видимых повреждении не нашел. Прошу совета. Фото пружинки выложу позже.
Есть НОТА 203 -донор...а еще Снежеть 204 и Комета 201 с зачастями

petrus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:30
Откуда: Углич Ярославской
Контактная информация:

Re: нота 203-1

#139

#139 Непрочитанное сообщение petrus » 08 апр 2013, 16:27

Farah писал(а):
byzzz писал(а):Прибыл данный агрегат (изначально в рабочем состоянии) Автотрейдингом, упакован был не очень,сильный удар по левому краю (о чем говорит трещина на корпусе). При включении следующие проблемы: при нажатии перемотки (вперед,назад) начинает крутить, но когда кнопка доходит до конца майфун полностью отключается, при включении воспроизведения при начальном надавливании клавишии также отключается. При разборке вывалилась маленькая но тугая пружинка длиной около 7 мм. Видимых повреждении не нашел. Прошу совета. Фото пружинки выложу позже.
Есть НОТА 203 -донор...а еще Снежеть 204 и Комета 201 с зачастями
Уважаемый.
Для Кометы пассики есть? В частности, нужен плоский на тонвал (если ничего не путаю).
Спасибо.
Александр
Simple is clever.

Farah
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 12:30
Откуда: Норильск

Re: нота 203-1

#140

#140 Непрочитанное сообщение Farah » 08 апр 2013, 16:55

petrus писал(а):
Farah писал(а):
byzzz писал(а):Прибыл данный агрегат (изначально в рабочем состоянии) Автотрейдингом, упакован был не очень,сильный удар по левому краю (о чем говорит трещина на корпусе). При включении следующие проблемы: при нажатии перемотки (вперед,назад) начинает крутить, но когда кнопка доходит до конца майфун полностью отключается, при включении воспроизведения при начальном надавливании клавишии также отключается. При разборке вывалилась маленькая но тугая пружинка длиной около 7 мм. Видимых повреждении не нашел. Прошу совета. Фото пружинки выложу позже.
Есть НОТА 203 -донор...а еще Снежеть 204 и Комета 201 с зачастями
Уважаемый.
Для Кометы пассики есть? В частности, нужен плоский на тонвал (если ничего не путаю).
Спасибо.
Александр
В магнитофоне да, стоит

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#141

#141 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 08 апр 2013, 17:23

petrus
Спасибо за фотки. Они только не очень информативными получились... ЧТо там куда у Вас подключено не очень хорошо видно...

petrus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:30
Откуда: Углич Ярославской
Контактная информация:

Re: нота 203-1

#142

#142 Непрочитанное сообщение petrus » 09 апр 2013, 07:37

levkin_2M писал(а):petrus
Спасибо за фотки. Они только не очень информативными получились... ЧТо там куда у Вас подключено не очень хорошо видно...
А СхЭ3 того, что вы делаете у вас есть?

Если да, и мы собирали с вами одинаковую схему, то на фото показаны: два реле РЭС-49, резисторы 47 кОм, проводники подводки питания на реле и упомянутый VD.
п.с. Если желаете фото с большим разрешением, напишите мне через ЛС.
Александр
Simple is clever.

petrus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:30
Откуда: Углич Ярославской
Контактная информация:

Re: нота 203-1

#143

#143 Непрочитанное сообщение petrus » 09 апр 2013, 07:39

В магнитофоне да, стоит[/quote]

Договоримся?
Simple is clever.

Farah
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 12:30
Откуда: Норильск

Re: нота 203-1

#144

#144 Непрочитанное сообщение Farah » 09 апр 2013, 12:42

petrus писал(а):В магнитофоне да, стоит
Договоримся?[/quote]
Из-за одного пасика бежать на почту как то не очень охота

petrus
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:30
Откуда: Углич Ярославской
Контактная информация:

Re: нота 203-1

#145

#145 Непрочитанное сообщение petrus » 09 апр 2013, 13:19

Farah писал(а):
petrus писал(а):В магнитофоне да, стоит
Договоримся?
Из-за одного пасика бежать на почту как то не очень охота[/quote]

А комплектом?
А что предложите еще?
Simple is clever.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: нота 203-1

#146

#146 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 09 апр 2013, 15:20

petrus
Farah
Очень прошу Вас обсудить детали передачи пассиков от Кометы 201 в личке, т.к. эта тема про Ноту 203-1.

Farah
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 12:30
Откуда: Норильск

Re: нота 203-1

#147

#147 Непрочитанное сообщение Farah » 09 апр 2013, 15:31

levkin_2M писал(а):petrus
Farah
Очень прошу Вас обсудить детали передачи пассиков от Кометы 201 в личке, т.к. эта тема про Ноту 203-1.
ок!

Аватара пользователя
Dromka
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 08:35
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Нота 203-1 - автостоп

#148

#148 Непрочитанное сообщение Dromka » 30 май 2013, 10:27

Наверное, многие читали и слышали, что после катушечной приставки Нота-203 выпустили модель 203-1, в которую добавлен автостоп. По-моему, так даже написано в инструкции, также говорится о более высоких показателях качества по сравнению с прошлой моделью. Вот чо интересно - я держал в руках две Ноты-203-1, но никакого автостопа в них нет!! По сравнению с Нотой-203, в ней добавлена только одна заправляющая стойка, похожая на автостоп, но им не является. Что же тут, собственно, кто-нибудь встречал катушечные Ноты с автостопом?
Dromka TV

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нота 203-1 - автостоп

#149

#149 Непрочитанное сообщение voyager » 30 май 2013, 10:54

Моя точно с автостопом. По окончании ленты рычажек со стоечкой проваливается наверх и магнитофон отключается от сети полностью. Если не ошибаюсь этот рычажек завязан с микропереключателями. Другое, что с завода в момент перехода с модели на модель, могли рычажек поставить, а микрики нет. Где то по этому поводу уже была тема. Поищите.
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Нота 203-1 - автостоп

#150

#150 Непрочитанное сообщение Юрыч » 30 май 2013, 10:59

Dromka писал(а):Наверное, многие читали и слышали, что после катушечной приставки Нота-203 выпустили модель 203-1, в которую добавлен автостоп. По-моему, так даже написано в инструкции, также говорится о более высоких показателях качества по сравнению с прошлой моделью. Вот чо интересно - я держал в руках две Ноты-203-1, но никакого автостопа в них нет!! По сравнению с Нотой-203, в ней добавлена только одна заправляющая стойка, похожая на автостоп, но им не является. Что же тут, собственно, кто-нибудь встречал катушечные Ноты с автостопом?
Может, у Вас он просто не работает? Он довольно чувствителен к регулировке. У меня 203-1, выпуск июль 1986 г, автостоп есть и работает исправно.

Ответить