Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Можно ли записать видео...

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли записать видео...

#1

#1 Непрочитанное сообщение Djacka » 16 мар 2012, 02:09

Можно ли записать видео на обычный магнитофон, в принципе? Мой вопрос дилетантский, но все же, что придется изменить в магнитофоне, чтобы получить некое подобие картинки на экране? Скорость, головку, схему?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Можно ли записать видео...

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 мар 2012, 02:34

...значт, берёте книжку вроде "Видеомагнитофоны и их применение"
и внимательно читаете вводную часть
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Можно ли записать видео...

#3

#3 Непрочитанное сообщение raffden » 16 мар 2012, 02:39

Конечно можно, даже не нужно переделывать магнитофон. единственное нужно писать в цыфровом формате.

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: Можно ли записать видео...

#4

#4 Непрочитанное сообщение Djacka » 16 мар 2012, 02:45

Phlanger писал(а):...значт, берёте книжку вроде "Видеомагнитофоны и их применение"
и внимательно читаете вводную часть
Да знаю примерно, что там: полоса сигнала 6 мГц, блок вращающихся головок и т. д. Но я же говорю - подобие картинки, ну, пусть 50 строк.
А в цифровом не пойдет, здесь нужна совсем другая схема.

raffden
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:48
Откуда: Кириллов

Re: Можно ли записать видео...

#5

#5 Непрочитанное сообщение raffden » 16 мар 2012, 03:35

Djacka писал(а):А в цифровом не пойдет, здесь нужна совсем другая схема
это с какого перепугу то не пойдёт?магнитофону поровну что писать, конкертный пример, демки для спектрума, видео, причём ниразу не 50 строк.
Последний раз редактировалось raffden 16 мар 2012, 03:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#6

#6 Непрочитанное сообщение audiolab » 16 мар 2012, 03:38

Ну вот примерно так и здесь: http://www.totalrewind.org/revolutn.htm
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
ua4pd
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 04:52
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#7

#7 Непрочитанное сообщение ua4pd » 16 мар 2012, 04:55

Можно. Читайте тут. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EB% ... 2%EA%EE%E9
Сигнал записавается на обычную магнитную ленту и бытовой магнитофон. В свое время я активно занимался приемом sstv.
Алексей Николаевич Кочанов. г.Казань Ех: UA4PGE, ex: UA4-094-256
http://patefon.knet.ru Зеркало http://patefon.tol.ru

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#8

#8 Непрочитанное сообщение Blackbird » 16 мар 2012, 04:57

Можно ли записать видео на обычный магнитофон, в принципе? Мой вопрос дилетантский, но все же, что придется изменить в магнитофоне, чтобы получить некое подобие картинки на экране? Скорость, головку, схему?
Еще один умник блин :ROFL: Это как я в детстве гениальную схему придумал чтобы видео на магнитофон писать - потом слава богу мозги то вправил себе что ничего не получиться :ROFL: Можно на магнитофон записывать неподвижные картинки в цифре или аналоге - но это устройство специальное надо городить для просмотра и записи . ТС судя по вопросам не стоит об это и думать . У радиолюбителей есть SSTV то бишь телевидение с медленной разверткой - полоса его укладывается в 3 кГц но и кадр 128x128 точек развертывается 16 секунд . Вот его можно писать на магнитофон . А если хочется движущееся изображение - тогда только остается телевизор с диском Нипкова 30x40 точек примерно и 12.5 кадров в секунду . На ютубе есть примеры изображения - картинка весьма так себе и выглядит как то пристойно только на экране со спичечный коробок не более . Ну а прямо видеосигнал на магнитофон никак не запишешь ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Можно ли записать видео...

#9

#9 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 мар 2012, 09:56

30x40 точек примерно и 12.5 кадров в секунду
...причём это якобы запросто писали на шеллак, 78 rpm

изменить придется не в магнитофоне, а в уровне владения вопросом у пишущщего
если изменить достаточно толково и тщательно, то запросто будет писать. Кроме шуток
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: Можно ли записать видео...

#10

#10 Непрочитанное сообщение Djacka » 16 мар 2012, 10:55

Ну, в общем, понятно - не можно, но я все же попробую.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#11

#11 Непрочитанное сообщение Blackbird » 16 мар 2012, 12:41

Ну, в общем, понятно - не можно, но я все же попробую.
Ага пробуй пробуй - вот буржуины тоже пробовали . Сляпали в середине 1980х вот такой ужыс
Изображение
Писала на хромовою кассету на утроенной скорости чернобледную мутную картинку- вот вроде там видео можно глянуть
http://www.concreteskateboarding.com/?p=7232
Но стандартный видеосигнал с нее был только на выходе :ROFL:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Можно ли записать видео...

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 мар 2012, 13:04

здравствуй.парень вообще сам то понял что за вопрос задал.

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Можно ли записать видео...

#13

#13 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 16 мар 2012, 13:13

я тоже мечтаю собрать видеомагнитофон с линейной записью.проблем здесь несколько:необходимо сделать уз и ув,пропускающие по частоте стандартный аналоговый видеосигнал,затем внедрить в тракт ленты видеоголовки-они в частности сильно отличаются от аудиоголовок шириной рабочего зазора (0,7мкм у VHS против 1,5-1,8 у кассетников,материалом сердечников,электрическими параметрами),затем повысить скорость ленты хотя бы до 1м\сек.Ленту изготовить разрезанием видеоленты Решая по ходу дела все проблемы,вполне возможно получить хотя бы факт видеозаписи

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#14

#14 Непрочитанное сообщение Blackbird » 16 мар 2012, 14:40

я тоже мечтаю собрать видеомагнитофон с линейной записью.проблем здесь несколько:необходимо сделать уз и ув,пропускающие по частоте стандартный аналоговый видеосигнал
И откуда вы только беретесь то ? А низкие частоты как писать собираетесь ? На такой скорости нужна головка с гигантскими полюсами :ROFL: И уж о постоянной составляющей вообще молчу .. Так что выход один писать с частотной модуляцией :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: Можно ли записать видео...

#15

#15 Непрочитанное сообщение Djacka » 16 мар 2012, 14:52

Писала на хромовою кассету на утроенной скорости чернобледную мутную картинку- вот вроде там видео можно глянуть
А неплохо, картинка вполне даже ничего!
внедрить в тракт ленты видеоголовки-они в частности сильно отличаются от аудиоголовок
Такие головки можно бы было взять от БВГ, вот только как бы их извлечь от туда, и установить в новые корпуса? Да, ту надо еще почитать, подумать, поискать инфу в сети! Сама идея мне нравится, вот только применить ее будет некуда.

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Можно ли записать видео...

#16

#16 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 16 мар 2012, 17:22

Так что выход один писать с частотной модуляцией :)[/quote]
я не отказывался от модуляции,все проблемы мне не известны,просто только единственное,что удалось вычитать:чм уменьшает влияние паразитной амплитудной модуляции из-за переменного контака с лентой,в классическом случае с бвг.а если стационарные головки?просветите!

vlad-fad
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:47
Откуда: Stalingrad 34 Region
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли записать видео...

#17

#17 Непрочитанное сообщение vlad-fad » 16 мар 2012, 17:38

То-ли пятница на людей так влияет, то-ли трава такая забористая?
Phlanger верно сразу ответил про книжку, которую нужно было еще в начале топика скурить! Разговор ни о чём... :flood:

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Можно ли записать видео...

#18

#18 Непрочитанное сообщение Рекорд » 16 мар 2012, 19:48

николай денисьев писал(а):Так что выход один писать с частотной модуляцией :)
я не отказывался от модуляции,все проблемы мне не известны,просто только единственное,что удалось вычитать:чм уменьшает влияние паразитной амплитудной модуляции из-за переменного контака с лентой,в классическом случае с бвг.а если стационарные головки?просветите!
Какая разница-стационарные головки или нет.
ЧМ призвана устранить искажения,которые неизбежны при записи впрямую.
Ваша затея имеет право на жизнь,видеоголовки легко
снимаются с БВГ,но ширина их совсем невелика.
Вряд-ли удастся удержать такую тонкую дорожку при считывании.Протяга будет прецизионной.
Поэтому придется поставить лесенкой 4-5 головок,
включенных последовательно.
Скорость записи придется выбрать высокую,четкость будет все равно невелика,но отличить рожу от задницы на экране ТВ
думаю,будет можно.
Дерзайте!
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#19

#19 Непрочитанное сообщение audiolab » 16 мар 2012, 20:38

Blackbird писал(а):Ага пробуй пробуй - вот буржуины тоже пробовали . Сляпали в середине 1980х вот такой ужыс
А звался он Fisher-Price и продавался в магазинах детских игрушек "Toys-R-Us" ("типа мы - те же игрушки") в качестве реальных игрушек, т.е. если родители не хотели чтобы их отрок потрошил настоящую штуку то это был хороший подарок на ДР. :crazy:
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Можно ли записать видео...

#20

#20 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 мар 2012, 21:58

...разговор - о проблемах магнитной записи движущихся изображений, подход "с нуля". "Вообрази себя Понятовым".
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Можно ли записать видео...

#21

#21 Непрочитанное сообщение Рекорд » 17 мар 2012, 06:32

Blackbird писал(а):Ага пробуй пробуй - вот буржуины тоже пробовали . Сляпали в середине 1980х вот такой ужыс
Это хренота цифровая,так что не совсем в тему.
Да и скорость протяжки кассеты там в десять раз больше,чем обычно-игрушка для дебилов.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#22

#22 Непрочитанное сообщение Blackbird » 17 мар 2012, 12:47

Это хренота цифровая,так что не совсем в тему.
Она вообще то чисто аналоговая и с ПЗСки там аналоговый сигнал шел и скорость проятжки там 19.05 тока как я уже говорил кассета только хром строго . Аудио и видео там пишутся с чм и стандарт не телевизионный . Когда выход на телевизор идет тогда та же ПЗСка преобразует его в телевизионный ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Можно ли записать видео...

#23

#23 Непрочитанное сообщение Рекорд » 17 мар 2012, 13:07

Blackbird писал(а):Она вообще то чисто аналоговая и с ПЗСки там аналоговый сигнал шел и скорость проятжки там 19.05 тока как я уже говорил кассета только хром строго . Аудио и видео там пишутся с чм и стандарт не телевизионный . Когда выход на телевизор идет тогда та же ПЗСка преобразует его в телевизионный ..

The PXL-2000 consists of a simple aspherical lens, an infrared filter, a CCD image sensor, a custom ASIC (the Sanyo LA 7306M), and an audio cassette me ch anism. This is mounted in a plastic housing with a bay for consumable batteries and a simple RF video modulator. A plastic viewfinder and some control buttons complete the device.
_________________skip_________________________________

The ASIC connects the digital output of the ADC to a block containing a digital framestore capable of storing two frames of video at the resolution of the image sensor. While one frame is read out of the CCD into the first framestore section, the previous frame is scanned out of the second framestore section at full TV frequency. The ASIC is also responsible for generating control signals for the CCD image sensor, and for generating automatic gain control (AGC) signals.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Можно ли записать видео...

#24

#24 Непрочитанное сообщение VASILI » 17 мар 2012, 13:15

Djacka писал(а):Можно ли записать видео на обычный магнитофон, в принципе? М
Нельзя,иначе никто бы не стал заморачиваться с вращающими головками.Не СОВСЕМ КАЧЕСТВЕННОЕ И ОДИН КАДР В МИНУТУ Я ВИДЕО НЕ СЧИТАЮ...
Увеличение скорости транспортировки ленты считаю неприемлемым из за маленького обьема влезаемого видео.Да и вообще,зачем это нужно?

Аватара пользователя
dmitriilast
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:45
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#25

#25 Непрочитанное сообщение dmitriilast » 17 мар 2012, 13:23

Месяц назад мне сон такой приснился, что я на простой магнитофон катушечный видео пишу, и в деталях как..... А тут такая тема! Пишу что приснилось:
Почему в VHS пишут поперек, - в целях экономии и увеличения скорости, что бы частоты более ВЧ записать.....
проще всего реализовать на катушечнеке:
1. Увеличить скорость ленты (режим перемотки подойдет) с прижатием ленты к головке.
2. отключить генератор стирания-подмагничивания, он не нужен, видеосигнал он высокочастотный, сам раскачает магнитный носитель.
3. после таких переделок подаем на вход усилителя записи сигнал с выхода нЧ телека или другого устройства и жмем перемотку.
4. Воспроизводим с выхода УВ на НЧ вход телевизора.
Ленту лучше взять CrO2, она высокие частоты лучше прописывает.
коллекционирую музыку, кое что из моей коллекции здесь http://1stmusicsoul.blogspot.com/

Аватара пользователя
tgw lead
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 09:42
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#26

#26 Непрочитанное сообщение tgw lead » 17 мар 2012, 13:26

Blackbird писал(а):Цитата:
Ну, в общем, понятно - не можно, но я все же попробую.

Ага пробуй пробуй - вот буржуины тоже пробовали . Сляпали в середине 1980х вот такой ужыс
Изображение
Писала на хромовою кассету на утроенной скорости чернобледную мутную картинку- вот вроде там видео можно глянуть
http://www.concreteskateboarding.com/?p=7232
Но стандартный видеосигнал с нее был только на выходе :ROFL:
ПФФФФ. Посмотрел видео. Какое-то аналоговое "3gp"!
Притом при таких размерах... Проще уж VHS-C-камеру взять!

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: Можно ли записать видео...

#27

#27 Непрочитанное сообщение Djacka » 17 мар 2012, 13:53

Проще уж VHS-C-камеру взять!
Ну, в общем, да.. но кто-нибудь видел видео, записанное линейно, одной стационарной головкой? Я - нет, и вопрос-то был
Можно ли записать видео на обычный магнитофон, в принципе?
вот и все, и не важно какая это будет запись и сколько при этом понадобиться пленки. Ну какая разница, тем более, что никто и не собирается использовать эту запись на практике! Все это - чисто "попробовать". :)
Увеличить скорость ленты (режим перемотки подойдет) с прижатием ленты к головке.
К какой головке-то, магнитофонной? Сомнительно что-то...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#28

#28 Непрочитанное сообщение Blackbird » 17 мар 2012, 21:17

Ну, в общем, да.. но кто-нибудь видел видео, записанное линейно, одной стационарной головкой? Я - нет, и вопрос-то был
Видел на ютубе ролик 1950х годов про такой видеомагнитофон британский дак когда случился ампекс это все махом умерло ...
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Djacka
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:44
Поблагодарили: 3 раза

Re: Можно ли записать видео...

#29

#29 Непрочитанное сообщение Djacka » 18 мар 2012, 02:24

"До появления первых пригодных для записи вещательного видеосигнала видеомагнитофонов, для записи и хранения телепрограмм использовались кинорегистраторы видеосигнала. Низкое качество получаемого изображения и сложность лабораторной обработки кинопленки заставляли разработчиков постоянно искать другие способы хранения видео. Таким способом стала магнитная видеозапись, не требующая обработки носителя и обеспечивающая отличное качество изображения. Первые видеомагнитофоны не использовали вращающихся видеоголовок и поэтому для записи широкополосного телевизионного сигнала магнитная лента или аналогичный носитель перемещались мимо магнитных головок с большой скоростью. Стандарт VERA, разработанный BBC в 1952 году, использовал тонкую стальную ленту шириной 52 см, двигающуюся со скоростью 5,08 метра в секунду мимо неподвижных магнитных головок. Многодорожечный способ записи позволял на одном ролике записать 15 минут видео с британским стандартом разложения в 405 строк..."


http://www.lungo.us/news.php?lng=ru&pg=29
Опять наш постарался!
Изображение

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#30

#30 Непрочитанное сообщение Blackbird » 18 мар 2012, 17:58

Многодорожечный способ записи позволял на одном ролике записать 15 минут видео с британским стандартом разложения в 405 строк...
Во во прочитайте в "словаре радиолюбителя" что такое многодорожечная запись видеосигнала неподвижными головками - это ужыс .. А еще вроде было наше устройство "малахит" или какой то другой минерал - я уже забыл .. Там писали на 6.25мм неподвижными головками но это тоже извращение было еще то ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
dmitriilast
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:45
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#31

#31 Непрочитанное сообщение dmitriilast » 18 мар 2012, 18:10

Извращение то оно так, но вопрос о принципиальной возможности, а лента- она как бумага- стерпит всё, есть такое понятие "Плотность записи" , каждый носитель имеет свой предел, или если на 2х пальцах.... есть предел частот, которые можно записать на данной скорости, соответственно чем выше частоту надо записать- тем выше скорость.... вот поэтому и стали поперек ленты писать, что бы увеличить скорость записи и снизить плотность. а с неподвижными головками да- (на 500м ленты , на вскидку) минут 5-10 видео реально.
коллекционирую музыку, кое что из моей коллекции здесь http://1stmusicsoul.blogspot.com/

Аватара пользователя
Dronych
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:20
Откуда: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#32

#32 Непрочитанное сообщение Dronych » 18 мар 2012, 18:23

Походу Ампекс возврасчается)))))
И чо?

Аватара пользователя
гегемон
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:42
Откуда: Боровичи

Re: Можно ли записать видео...

#33

#33 Непрочитанное сообщение гегемон » 03 мар 2017, 11:16

[video][/video]
Вот, когда я был маленьким, а мой дядюшка приобрел СТРАШНЫЙ дефицит, ту еще, с деревянными боковинками, приставку "Нота" (отдав за нее всю зарплату), я тоже хотел записать на нее передачки с телика. За всю свою жизнь я еще ни разу не копался в телевизоре и не представлял всю его систему, но умудрился найти какой-то сигнал и загнать его в тракт "Ноты". При воспроизведении на экране были только горизонтальные полосы, различной интенсивности и широты, но то, что эти полосы менялись в такт с изменением картинки на экране телевизора уже повергало меня и моих сотоварищей в легкий транс. Но тут, в скорости, мне попалась книжица про видеозапись.... и всё... эксперименты закончились. А ведь может мир потерял супер-пуперский видик с продольной записью :jokingly:
Это я к чему... Сто ученых знают, что что-то нельзя сделать потому-что... а приходит один дурак и не зная этого делает это что-то :laugh: Дерзайте :crazy:

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Можно ли записать видео...

#34

#34 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 мар 2017, 12:04

Даже не знаю что и сказать.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Можно ли записать видео...

#35

#35 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 мар 2017, 12:41

Djacka писал(а):Можно ли записать видео на обычный магнитофон, в принципе?

но все же, что придется изменить в магнитофоне, чтобы получить некое подобие картинки на экране? Скорость, головку, схему?
- наверное стоит начинать с Головы...

Полоса пропускания у магнитофона до 20 кГц (например)
При этом в видеосигнале только строчная частота 15,6 кГц
А полная ширина видеосигнала 6000 кГц (6 МГц)

Можно конечно максимально ужать (с потерей качества картинки) до 1,5-2МГц,
но все же это никак не для звукового магнитофона....
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Можно ли записать видео...

#36

#36 Непрочитанное сообщение Starlight » 03 мар 2017, 13:15

Сейчас видики бесплатно отдают, причём HI-FI ные. И стоит ли морочить голову этими проблемами?
Long Night Flight

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Можно ли записать видео...

#37

#37 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 мар 2017, 20:21

Ну, вот кот, когда делать нечего, может дотянуться до яиц языком. А топик стартер - нет. Вот и занимается сублимацией...

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Можно ли записать видео...

#38

#38 Непрочитанное сообщение Eats » 03 мар 2017, 21:22

гегемон писал(а):А ведь может мир потерял супер-пуперский видик с продольной записью
Зато приобрёл очередного некрофила. :) Теме 5 лет в обед! Зачем было её ворошить, если собственно по теме сказать нечего?
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
гегемон
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:42
Откуда: Боровичи

Re: Можно ли записать видео...

#39

#39 Непрочитанное сообщение гегемон » 03 мар 2017, 22:11

Eats писал(а):
гегемон писал(а):А ведь может мир потерял супер-пуперский видик с продольной записью
Зато приобрёл очередного некрофила. :) Теме 5 лет в обед! Зачем было её ворошить, если собственно по теме сказать нечего?
Да Вы, батюшка, пессимист :acute: Никогда не вредно оглянуться назад, чтобы лучше видеть дорогу вперед...

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Можно ли записать видео...

#40

#40 Непрочитанное сообщение Eats » 03 мар 2017, 22:20

гегемон писал(а):Никогда не вредно оглянуться назад, чтобы лучше видеть дорогу вперед...
Полностью согласен. Я и оглянулся, а там: "Вс мар 18, 2012". :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Можно ли записать видео...

#41

#41 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 03 мар 2017, 23:12

Из соседней же темы,кажется вторая половина 80х,вобщем камера-игрушка и линейная запись видео на аудио кассету при скорости где то полметра в секунду
[video][/video]
Кассета хром,записываемый сигнал значительно урезан.Это пожалуй самая поздняя попытка линейной видеозаписи,начало нужно искать в истоках видеозаписи вообще,которая начиналась как линейная.
Про совсем обычный магнитофон нужно забыть,разве только если цифровое видео низшего качества можно передавать магнитофону через какой то особый модем,ну или видео для механического телевизора.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли записать видео...

#42

#42 Непрочитанное сообщение Blackbird » 04 мар 2017, 08:12

Ну а вообще комбинированный аудио-видео катушечник таки существовал
Изображение
Roberts(читай akai)-1000 . Но самопально делать это - ну очень уморительно ...ага типа встроить БВГ от VHS в маяк 205 :ROFL: Сущестовали и просто катушечные видики на пленке "стандартной ширины" вот
[youtube][/youtube]
Однако пленка в обоих случаях для записи видео только хром :acute:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Можно ли записать видео...

#43

#43 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 09 мар 2017, 11:26

[video][/video]
[video][/video]
Вот это-не видеомагнитофон,а так сказать телекинопроектор с непрерывным движением очень тонкой неперфорированной киноплёнки с двумя дорожками кадров-2 программы на выбор.Звук магнитный.

Ответить