Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Шарманочка на 6п3с

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Шарманочка на 6п3с

#1

#1 Непрочитанное сообщение Павел01 » 28 май 2011, 20:14

Изображение
Т.к. транс у меня слабоват решено использовать транзисторный УНЧ вместе с шарманкой, понял,что нужно использовать звуковой трансформатор,но куда его подключать?

Я в курсе,ребят, про смещение на сетке, но в данный момент это не важно,т.к. шарманку надо сделать как можно быстрее (для личного удовлетворения)
Последний раз редактировалось Павел01 01 июн 2011, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
всем добра!

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#2

#2 Непрочитанное сообщение Blackbird » 28 май 2011, 20:35

Ох опять баулетесь - от этой фигни люди которые с ней работают незаметно ожоги получают :acute: И опять вы НИХРЕНА НЕ ЗНАЕТЕ и не будете знать никогда при таком подходе .. Блин вот окружающие хоть бы чуток меня поддержали пока ви хоть бы одну толковую книгу прочитали .. Дак ведь помогать сбегуться эх :-! Так как ви таки хотите его заюзать никогда работать не будет - его надо к аноду выходной лампы подключать в ламповом приемнике .. Так будет анодка и модуляция .. Откуда вы анодную напругу будете брать с транзюковым усилителем вопрос интересный - извратиться конечно можно .. Ну так при ваших познаниях это ж почти невозможно ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#3

#3 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 28 май 2011, 20:41

http://6p3s.ru/pics/image1.gif подключать анод лампы нада к источнику АНОДНОГО напряжения .Паш не страдай всякой бодягой глупость всё это поверь старику .В это г... почти все наступали . Зачем тебе молодому красивому вонючие батинки.

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4

#4 Непрочитанное сообщение Павел01 » 28 май 2011, 20:44

Blackbird писал(а):Ох опять баулетесь - от этой фигни люди которые с ней работают незаметно ожоги получают :acute: И опять вы НИХРЕНА НЕ ЗНАЕТЕ и не будете знать никогда при таком подходе .. Блин вот окружающие хоть бы чуток меня поддержали пока ви хоть бы одну толковую книгу прочитали .. Дак ведь помогать сбегуться эх :-! Так как ви таки хотите его заюзать никогда работать не будет - его надо к аноду выходной лампы подключать в ламповом приемнике .. Так будет анодка и модуляция .. Откуда вы анодную напругу будете брать с транзюковым усилителем вопрос интересный - извратиться конечно можно .. Ну так при ваших познаниях это ж почти невозможно ..
Ну а че такого то?
Есть схема - есть решение! Я же не доказываю чего-то не правильное, я просто хочу узнать как подключить трансформатор звуковой.Даже обладая знаниями из книжки я бы не стал заниматься самодеятельностью ,т.к. 250 в это не шутки и я бы проконсультировался на этом форуме.
Откуда вы анодную напругу будете брать с транзюковым усилителем
Я же говорю УНЧ транзисторный подключу через звуковой трансформатор и анодка там будет.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Прошу давать дельные советы,а не очередной разговор на тему книжек...
Blackbird писал(а): Так как ви таки хотите его заюзать никогда работать не будет
Помниться Вы лично мне тоже самое говорили в теме про глушилку,однако,она РАБОТАЕТ
всем добра!

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#5

#5 Непрочитанное сообщение Blackbird » 28 май 2011, 21:00

Помниться Вы лично мне тоже самое говорили в теме про глушилку,однако,она РАБОТАЕТ
Ну как сказать - в 13 лет ежели бы мне подарили ржавый мопед который заводился раз из десяти я бы тоже был счастлив - но щас как то все таки охота сделать все по уму . Вот как сделан был тот девайс который как бы РАБОТАЕТ я даж уже и говорить не хочу .. Еще в дедстве делал такие гетеродины - у которых основная частота на КВ была а гармоники на УКВ долетали - вот угольный микрофон в питание и пожалуйста вещай ... Но щас это же хрень полная - ежели делать передатчик то уж который передает нормально с нормальной модуляцией и с минимальными внеполосными излучениями ..
Я же говорю УНЧ транзисторный подключу через звуковой трансформатор и анодка там будет.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Прошу давать дельные советы,а не очередной разговор на тему книжек...
Ну что кодовые слова ТВЗ и +250 вольт - тока где ж вы их возьмете ? а если будут +250 вольт - то уж веселей и на 6п14п модулятор собрать и транс включить дросселем .. Но и и в те времена шарманки собирали только люди от знаний весьма далекие .. Нормальные радиолюбители клепали все таки нормальные аппараты ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#6

#6 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 28 май 2011, 21:01

Паш если нормальный анодный транс то по барабану какой УНЧ . А антеннучку уже натянул. На СВ трёх метров у окошечка маловато будет

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7

#7 Непрочитанное сообщение Павел01 » 28 май 2011, 21:07

Blackbird писал(а):
Помниться Вы лично мне тоже самое говорили в теме про глушилку,однако,она РАБОТАЕТ
Ну как сказать - в 13 лет ежели бы мне подарили ржавый мопед который заводился раз из десяти я бы тоже был счастлив - но щас как то все таки охота сделать все по уму . Вот как сделан был тот девайс который как бы РАБОТАЕТ я даж уже и говорить не хочу .. Еще в дедстве делал такие гетеродины - у которых основная частота на КВ была а гармоники на УКВ долетали - вот угольный микрофон в питание и пожалуйста вещай ... Но щас это же хрень полная - ежели делать передатчик то уж который передает нормально с нормальной модуляцией и с минимальными внеполосными излучениями ..
Я же говорю УНЧ транзисторный подключу через звуковой трансформатор и анодка там будет.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Прошу давать дельные советы,а не очередной разговор на тему книжек...
Ну что кодовые слова ТВЗ и +250 вольт - тока где ж вы их возьмете ? а если будут +250 вольт - то уж веселей и на 6п14п модулятор собрать и транс включить дросселем .. Но и и в те времена шарманки собирали только люди от знаний весьма далекие .. Нормальные радиолюбители клепали все таки нормальные аппараты ..
У меня есть мой ламповый усилитель самодельный, он работает(6п18п + 6н2п), но мощности транса не хватит на 6п3с ,поэтому решено использовать силовой транс только для питания 6п3с.
всем добра!

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#8

#8 Непрочитанное сообщение Blackbird » 28 май 2011, 21:12

Паш если нормальный анодный транс то по барабану какой УНЧ
Дык эта - вольтаж по модуляции маловат от транзисторного - нужно повышать ..и отвязывать от анода . Вот для этого и нужен твз - только все равно анодку нужно на него давать . А антеннка действительно нужна некислой длины - иначе смысла нет - это все таки не УКВ :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#9

#9 Непрочитанное сообщение Blackbird » 28 май 2011, 21:14

У меня есть мой ламповый усилитель самодельный, он работает(6п18п + 6н2п), но мощности транса не хватит на 6п3с ,поэтому решено использовать силовой транс только для питания 6п3с.
Ну дак берем ТВЗ - анодную обмотку одним концом к +250 а другой к шарманке . а выходную обмотку к выходу усилителя транзюкового - и будет тогда нормально :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10

#10 Непрочитанное сообщение Павел01 » 28 май 2011, 21:16

Blackbird
Вот смотрите,это правильно? (Силовой + ТВЗ имеются)
Изображение
всем добра!

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

#11

#11 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 28 май 2011, 21:18

Не советую!! Уже собирал на 6Ж9П, ерунда все это! На 6П3С думаю тоже. Во-первых никто передачи эти не слушает, во-вторых вредно, и карается по закону :ROFL: Лучше сделайте на этой лампе усилок.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение Blackbird » 28 май 2011, 21:22

Вот смотрите,это правильно? (Силовой + ТВЗ имеются)
Ну да это я и имел ввиду :) Тока обмотка на аноде как раз должны быть ВЫСОКООМНАЯ а к усилителю НИЗКООМНАЯ :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

#13

#13 Непрочитанное сообщение oldmao » 28 май 2011, 21:26

Только ещё конденсатор керамический 10 нФ на 400 вольт с точки соединения ТВЗ с контуром на общий провод киньте.

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

#14

#14 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 28 май 2011, 21:28

Владимир RA4LBE писал(а):http://6p3s.ru/pics/image1.gif подключать анод лампы нада к источнику АНОДНОГО напряжения .Паш не страдай всякой бодягой глупость всё это поверь старику .В это г... почти все наступали . Зачем тебе молодому красивому вонючие батинки.
Согласен! В том числе и я :yes:

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15

#15 Непрочитанное сообщение Павел01 » 28 май 2011, 21:30

oldmao писал(а):Только ещё конденсатор керамический 10 нФ на 400 вольт с точки соединения ТВЗ с контуром на общий провод киньте.
Низкоомную обмотку соединить через конденсатор на землю?
всем добра!

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#16

#16 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 28 май 2011, 21:33

Паш этот схем который птиц детей носит рисовал его родня который дероввов дырка клювом делал . На сайте qrz.ru в разделе ламповой техники и истории Георгий 4L1G уже выкладывал ейную схему с разными картиночками и там её очень подробно об.......ли не подумайте что обсудили . Сходите туда то о чём Вы тока думать начинаете уже пережевали и .... Всё есть и схемы и воспоминания бывалых и как кого ловили не ловили и про 6П3С целый война и мир . Почитайте там народ вумный .

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#17

#17 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 28 май 2011, 21:40


Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18

#18 Непрочитанное сообщение Павел01 » 28 май 2011, 22:22

Владимир RA4LBE
Такие истории, я прям зачитался :)
всем добра!

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#19

#19 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 28 май 2011, 22:54

Мне кажется схема не рабочая изначально.По моему насколько помню r1 c 1 вешаются в паралель и на среднюю точку контура. Низ контура-на массуЭкранную сетку отсоединяем от анода и подаем на нее модуляцию.А то подавать ее на середину излучающего контура как то нехорошо.Вся вч составляющая попрет в твой транзисторный модулятор и все свистеть и верещать будет.Так..значит р1 с1 должны идти с катода. НА Управляющую сетку лучше Подать сигнал возбуждения собрав простой генератор на транзисторе к примеру кт603 по схеме трехточки-это будет задающий генератор на диапазон 180 метров.Резистором смещения с управляющей сетки можно подабрать желаемую выходную мощность выходного каскада.Модулировать лучше с лампы 6п14с Подавая сигнал с анода лампы используя в качестве развязки ТВЗ На обмотку твз можно повесить лампочку 6.3 вольта которая будет мигать в такт разговору.По ней же можно судить о качестве модуляции.Если в режиме покоя лампочка слегка тлеет имеем ужасный самовозбуд в эфире.Если четко и резко вспыхивает во время произнесения слов микрофон-значит все хорошо.А транзисторные каскады УНЧ можешь прецепить на управляющую сетку 6п14п через кондер.На сколько помню смещение на массу с этой сетки должно ставиться470 ком.Такое построение шарманки спасет тебя от излишних помех.Лампочка будет отдавать больше мощности в антену А по приведенной схеме лампочка будет генерировать помимо основной частоты множество гармошек на что и израсходует часть своей мощности..

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#20

#20 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 29 май 2011, 09:31

Тамбовские эт ищо те радивохулиганы . Эти могут . Украина и Тамбов страны не пуганных шарманщиков. :)

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#21

#21 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 29 май 2011, 10:26

Сейчас радиохлиганство стало не актуальным..Зачем изобретать велосипед.Когда есть скайп?А время потраченное на усовершенствование схемы можно потратить на чтение интересных страниц в интернете.Осталось еше немного радиохулиганов на 3 мгц.А пионерский диапазон ныне пуст..Там где музыку гоняли.Возможно сейчас может представлять интерес построение передатчика на 105-110 Мгц... Чтобы вещать рядом с городскими укв станциями.Но я что то таких описаний в сети не встречал-видимо просто не интересовался.. Зато в свое время когда у нас небыло интернета собрал передающую приставку к легендарному Видаку ВМ 12 и с успехом вещал запись на обычный телевизионный петлевой вибратор на квартала два примерно..Жаль небыло у меня тогда видиокамеры... Были у меня свои зрители..Был один плюс-с касетами проблем не было встречали и совали в руки а поставь ка нам сегодна вот это.. Любая бабка могла покрутить колесико сенсора на 3УСЦТ и смотреть терминатора..В ВМ 12 уже был передатчик ВЧ нужно было только добавить усилительный каскад...

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22

#22 Непрочитанное сообщение Павел01 » 29 май 2011, 10:39

RemontЁr писал(а):Сейчас радиохлиганство стало не актуальным..Зачем изобретать велосипед.Когда есть скайп?А время потраченное на усовершенствование схемы можно потратить на чтение интересных страниц в интернете.Осталось еше немного радиохулиганов на 3 мгц.А пионерский диапазон ныне пуст..Там где музыку гоняли.Возможно сейчас может представлять интерес построение передатчика на 105-110 Мгц... Чтобы вещать рядом с городскими укв станциями.Но я что то таких описаний в сети не встречал-видимо просто не интересовался.. Зато в свое время когда у нас небыло интернета собрал передающую приставку к легендарному Видаку ВМ 12 и с успехом вещал запись на обычный телевизионный петлевой вибратор на квартала два примерно..Жаль небыло у меня тогда видиокамеры... Были у меня свои зрители..Был один плюс-с касетами проблем не было встречали и совали в руки а поставь ка нам сегодна вот это.. Любая бабка могла покрутить колесико сенсора на 3УСЦТ и смотреть терминатора..В ВМ 12 уже был передатчик ВЧ нужно было только добавить усилительный каскад...
актуально все... актуально.
всем добра!

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#23

#23 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 29 май 2011, 10:46

RemontЁr Тут ещо вопрос в том ,что Паша москвич уровень помех на СВ можно представить тока в страшном сне Даже если он и соберёт что то рабочее то услышать его смогут соседи по подъезду которые в жизни приёмник на СВ не включали . А для связи та же картина он никого не услышит из за этих же помех .
Телодвижений куча одна более менее пригодная антенна в условия Москвы чего стоит результат в лучшем случае ни какой а реально в минусе .

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#24

#24 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 29 май 2011, 10:57

Владимир RA4LBE писал(а):RemontЁr Тут ещо вопрос в том ,что Паша москвич уровень помех на СВ можно представить тока в страшном сне Даже если он и соберёт что то рабочее то услышать его смогут соседи по подъезду которые в жизни приёмник на СВ не включали . А для связи та же картина он никого не услышит из за этих же помех .
Телодвижений куча одна более менее пригодная антенна в условия Москвы чего стоит результат в лучшем случае ни какой а реально в минусе .
Встречал я описание приемника на СВ в журнале Радио за 1975 год Вот номера не припомню.Там какая то супер антена и входные трансформаторы применялисьчтобы уровень индустриальных помех свести к минимуму.Если при построении такого приемника использовать более менее современную базу...то.. Статья называется ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ НА СВ И ДВ А вот утверждение что его не услышат не верно.Скорее его услышат но не услышит он как ему отвечают.6П3С выдает ват 8-10 и при антене в четверть волны(40м)радиус покрытия 40-60 километров..

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25

#25 Непрочитанное сообщение Павел01 » 29 май 2011, 10:58

RemontЁr
Как раньше отвечали радиохулигану? На той же частоте,на которой вещала шарманка?
всем добра!

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#26

#26 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 29 май 2011, 11:04

На ней.Настраиваимся переменным конденсатором на частоту по показаниям индикатора приемника.Но если не использовать задающего генератора то будет очень много гармошек и настроится сложно-можно запросто боковую принять за основную частоту.Для этого антену из приемника вынимают а иногда даже при высоких мощностях шунтируют резистором на корпус.Кстати с тех пор все радиотехнические законы ничуть не изменилисьИзображение
Кстати вот она ПРАВИЛЬНАЯ схема. И модуляцию на экранную сетку отсоединив от анода.. А на анод 300вольт.

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#27

#27 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 29 май 2011, 11:31

RemontЁr Согласен на все сто НО одно но и самое главное . АНТЕННА . А мощность это вторично проводил кучу связей с ребятами у которых от 5 до 0.3 ватта . Расстояния до 2000км . Рекорд это Кемерово 3 ватта пишу про 160м ssb. И принимал их не в городе а наш город не Москва только в деревне и на бевериджи уровень шума на с метре 1-2 бала . А вот с Москвой ситуация не хорошая Москвич мне отвечает говорит что больше станций кроме моей нет на диапазоне и не понимает с кем я могу работать а у меня куча станций минута связь и в основном они ближе к нему чем ко мне всё это к 160м . На с метре у него 9+ 20дб у меня 1-2 . А Паше советую думать о нормальных КВ и начинать с антенны и какого нибудь приёмника .

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28

#28 Непрочитанное сообщение Павел01 » 29 май 2011, 11:41

RemontЁr
ок. попробую посмотреть.
катушка одинаковая с 1й схемой?
всем добра!

Аватара пользователя
Chugunkin
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:11
Откуда: Omsk

#29

#29 Непрочитанное сообщение Chugunkin » 29 май 2011, 12:21

Павел01 писал(а):Как раньше отвечали радиохулигану?
Стуком в дверь и красную корочку к носу! :ROFL:
Look at yourself !

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#30

#30 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 29 май 2011, 14:39

Павел01 писал(а):RemontЁr
ок. попробую посмотреть.
катушка одинаковая с 1й схемой?
25 НА 25 ВИТКОВ провод 0.3 диаметр катушки1.5см

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31

#31 Непрочитанное сообщение Павел01 » 29 май 2011, 16:52

RemontЁr писал(а):
Павел01 писал(а):RemontЁr
ок. попробую посмотреть.
катушка одинаковая с 1й схемой?
25 НА 25 ВИТКОВ провод 0.3 диаметр катушки1.5см
это точно СВ диапазон?
всем добра!

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#32

#32 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 29 май 2011, 17:07

На 180 метров плюс минус Данные катушки не столь критичны.На чем их только не мотали.Переменник двух секционный от лампового приемника 47-495пкф слихвой покроет весь нужный тебе диапазон-даже останется.Некоторые делали катушки диаметром три см на массу 25 витков а дальше ближе к антене 20 а после отводы через каждые 5 витков.Это все эксперемнтально настраивается.В этом деле не получиться так что собрал один раз и пользуешся и доволен.Нужны постоянные эксперементы.Подбором резистора10к можно регулировать отдачу по свечению неоновой лампочки также из за него если больше 24к ставишь будет сильная отдача по неонке но будет наблюдаться нехватка громкости.Все зависит от того какой у тебя модулятор...

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33

#33 Непрочитанное сообщение Павел01 » 29 май 2011, 17:25

Обратил внимание на схеме 2 на выводы накала(2 и 7), при этом вывод 2 на земле, разве так можно?
Почему накал не отдельно?
всем добра!

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

#34

#34 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 29 май 2011, 17:50

Потому что всегда в ламповой аппаратуре один накальный штырек заземлен, что в телевизоре, что в радиоле, что в шарманке, а на другой 6,3 В идет!

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#35

#35 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 29 май 2011, 17:50

Накал отдельно.Косячат на сайте 6п3с!Если накал в передатчике кинуть на землю то возможен самовозбуд модулятора

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

#36

#36 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 29 май 2011, 17:57

если через дроссель с конденсатором к трансу то ничего

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#37

#37 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 29 май 2011, 17:58

Кстати вот такую ШАРМАНОЧКУ http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... highlight= я помогал собирать соседу 2 года назад.Так что радиохулиганство живет!

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

#38

#38 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 29 май 2011, 18:00

Да, на ГУ это помощнее! то есть на ГК-71

Аватара пользователя
Denis89
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:29
Откуда: Балашиха, Авиаторов
Контактная информация:

#39

#39 Непрочитанное сообщение Denis89 » 29 май 2011, 19:01

я б вместо 6п3с воткнул бы что нить менее мощное дабы не греметь на всю округу. если дело касается устройства для проверки работоспособности старых радиоприемников на мертвых диапазонах.
радиохулиганство уже давным давно переросло в радиопиратство на ЧМ. чмошники более тактичны и не матерятся в эфире и не включают то что нравится его любимой подруге из серии АК-47. а стараются создать свой эфир, более качественный и приятный.
вот зачем вам эта приблуда на 6п3с подумайте?
я собирал из интереса.и то потом раскидал на детали. хотя анодник успел даже намотать на 310 вольт. коробочка 20 на 30 шумела на полгорода без проблем но и тогда никто АМ не слушал среди молодежи.
займитесь нормальным ЧМ пиратством.
соберите свой передатчик на частоту 88-108 мгц с стереокодером и ситезатором. поверьте более увлекательнее и безопаснее. поскольку там нет понятия анодного напряжения..


p.s. шумелку один раз из Р-140 делал на 87.5 мгц. там питание 3 кВ и выходная по симметрии 1 киловатт. вот это шумелка :)
RN3RDE

Жизнь хороша, как плохо бы это не звучало

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#40

#40 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 29 май 2011, 19:12

Нука нука поподробней про работу на р140 в диапазоне 87.5 мгц побежал за чипсами . Сказки на ночь само то.

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

#41

#41 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 29 май 2011, 19:18

Можно собрать на 6П14П или на телевизионной 6П15П, лампы распространенные, не очень мощная будет. А чтоб на 88-108 мГц перейти схему придется взять посложнее и лампу хотя бы ГУ-50 иначе не пробиться! Много чего можно применить: 6П13С, 6П31С (строчные), 6П44С, 6П45С, 6П36С, разные ГУ. УНЧ перед передатчиком ламповый 3-4Вт можно на 2-х 6П14П+6Ж38П

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#42

#42 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 29 май 2011, 19:23


Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

#43

#43 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 29 май 2011, 19:35

А антенну то хорошую сделали? а заземление?

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44

#44 Непрочитанное сообщение Павел01 » 29 май 2011, 19:52



Фон 50 гц напрягает... Варианта 2 - помехи и старые электролиты (я запараллелил = 30 мкФ)
всем добра!

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#45

#45 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 29 май 2011, 19:59

Скорее всего не экранированные провода в нч тракте .кетайские шнурки не счёт.

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#46

#46 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 29 май 2011, 20:03

RN3RDE Как там с Р 140 на FM ждём . :)

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#47

#47 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 29 май 2011, 20:08

Павел01 писал(а):

Фон 50 гц напрягает... Варианта 2 - помехи и старые электролиты (я запараллелил = 30 мкФ)
Посмотрел.Так быть не должно.Либо боковушкой настроился.Фон тут ни при чем обычная нехватка громкости.Неонка то где?На верху контура она светиться должна даже стеклом...А приемничек олимпиада 80-коллекционный!Жалко ему даже контура расстраивать -хотя нужно... у него 1600 предел. а надо до 1800..

Аватара пользователя
Павел01
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48

#48 Непрочитанное сообщение Павел01 » 29 май 2011, 20:17

RemontЁr
Какая неонка?Катод горит!
всем добра!

Аватара пользователя
RemontЁr
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:50
Откуда: г.Мичуринск

#49

#49 Непрочитанное сообщение RemontЁr » 29 май 2011, 20:25

Неоновая лампочка-любая.ей можно проверять отдачу.Вч излучение контролировать.Можно конечно и простым индикатором поля из головки милиамперметра и двух диодов и кондера но неонкой интереснее.Можно и на палец..Докасываться до верха контура-жечься должно и кожа должна обгорать слегка..Но последнее из древности.Как раз из рассказа предоставленного Владимир RA4LBE

Владимир RA4LBE
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:24
Откуда: димитровград
Поблагодарили: 1 раз

#50

#50 Непрочитанное сообщение Владимир RA4LBE » 29 май 2011, 20:38

Павел01 писал(а):RemontЁr
Какая неонка?Катод горит!
Объясни????

Ответить