Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Сергей Скачков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 12:22

Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#1

#1 Непрочитанное сообщение Сергей Скачков » 08 фев 2020, 01:08

Приветствую всех.
Опишу ситуацию:

Мне презентовали демонстрационный стенд (или часть стенда) производства завода Электродело (они выпускали всяческое оборудование в том числе для школ и училищ).
Год выпуска 1967.

Для начала фотокарточки:
Изображение
Общий вид
Изображение
Шильдик крупно
Изображение
Вид сзади.

Планирую понять как это работает и использовать по прямому назначению - то есть для демонстраций на занятиях по физике. Если это окажется возможным и целесообразным.
Далее проблема - у меня минимальные познания в устройстве ламповой техники и нулевой опыт работы с ней. Познания мои я бы назвал общефизическими: понимаю как работает диод, триод и усилитель на одном триоде (это знание чисто теоретическое, с ламповой техникой в работе встречался чисто условно). Почитал про лампу 6Н7С и остался с вопросами.

1. Прошу помочь в опознании прибора - если я узнаю, как это называется, то мне будет намного проще найти соответствующую информацию.
2. Возможно, кто-то подскажет, где найти документацию/описание непосредственно на этот прибор. Буду очень рад.
3. Ну и просто с благодарностью приму советы, что можно почитать про это и подобные устройства (как в электронном, так и в бумажном виде)

Более конкретные вопросы, которые родились при изучении данного артефакта:
4. Накал ламп подключается через катушки. Я правильно понимаю, что это не совсем стандартное подключение и это будет как-то влиять на режим работы?
5. Превышение анодного напряжения над максимально допустимым по паспорту приведёт из негативных эффектов к уменьшению времени работы лампы до отказа? В документации, которую я нашёл максимальное напряжение 300 В, на шильдике 350.

Спасибо, что дочитали. Буду рад комментариям и советам.

Аватара пользователя
Oxygen
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 08:47
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#2

#2 Непрочитанное сообщение Oxygen » 08 фев 2020, 06:48

Здравствуйте. Инструкция доступна >здесь< (я ничего не продаю - не реклама!).
Можете приобрести, связавшись с продавцом, а можете прямо на сайте почитать/скачать, открыв фото.
";)"
Всё пройдёт...

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#3

#3 Непрочитанное сообщение gsmart » 12 фев 2020, 20:33

На радиосканере подсказали следующие:
Это учебно-наглядное пособие по физике для школы: УКВ генератор. С его помощью демонстрировали на уроках принципы радиопередачи, и, кажется, распространение радиоволн, т.е. отражение, поляризацию. Хотя, возможно, для демонстрации последних был еще передатчик и приемник с рупорными антеннами на длину волны около 3 см. Кажется, описание этого прибора и опыты с ним есть здесь:
Демонстрационные опыты по электричеству
Год издания: 1963
Автор: Шахмаев Н.М., Каменецкий С.Е. Издательство: Учпедгиз
Изображение

Сергей Скачков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 12:22

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#4

#4 Непрочитанное сообщение Сергей Скачков » 13 фев 2020, 13:07

Большое спасибо, Oxygen и Gsmart!
Я предполагал, что это генератор (на шильдике указана частота). Но поскольку никогда не видел ламповых генераторов, то никакой уверенности не было.

В книге Шахмаева действительно упоминается этот генератор и опыты с ним. Более того, там он назван "генератор высокой частоты Б. С. Зворыкина". Спасибо, что посоветовали эту книгу, сам бы я до неё не скоро добрался.

Приблизительно одинаковый набор опытов с этим генератором описывается в различных пособиях, в одном есть ссылка на первое описание:
Зворыкин, Борис Сергеевич - Электромагнитные колебания и волны в курсе физики средней школы, 1955

Ещё раз спасибо, в одиночку я бы эту цепочку раскрутил очень нескоро.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 фев 2020, 13:53

Сергей Скачков писал(а): Я предполагал, что это генератор (на шильдике указана частота). Но поскольку никогда не видел ламповых генераторов, то никакой уверенности не было.
По описанию используется полуволновый вибратор длиной 1 м. Это соответствует частоте 150 МГц.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#6

#6 Непрочитанное сообщение Рекорд » 13 фев 2020, 17:29

Частота этой штуки совсем не подходит для экспериментов.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#7

#7 Непрочитанное сообщение oldmao » 13 фев 2020, 18:28

Книжечку-то почитайте, прежде чем выводы делать. Была у нас в школе эта вундервафля ;)

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#8

#8 Непрочитанное сообщение yuriy » 13 фев 2020, 18:51

Рекорд писал(а):Частота этой штуки совсем не подходит для экспериментов.
И чем это она не пойдет?? 152,5 Мгц. И Елевидения там нет и МВД, они были раньше на 145-148 и на 168- 172 Мгц. А сейчас так вообще на 450-463 перебрались. Авиаторы ниже сидят. Так что никого на этой частоте обидеть нельзя.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#9

#9 Непрочитанное сообщение Рекорд » 13 фев 2020, 23:37

Научитесь, в конце концов, считать, уважаемые ик-сперты.
На шильдике указана частота 152.5 Мгц плюс минус 10%.
Это входит в диапазон 137.25-167.75, который вовсе не пустой.
Была такая шарманка, выкинул.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#10

#10 Непрочитанное сообщение yuriy » 14 фев 2020, 15:55

Рекорд писал(а):плюс минус 10%.
А вот на это я и не обратил внимание. Так как привык, что все передатчики у меня были со стабильной частотой и практически без отклонений.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Сергей Скачков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 12:22

Re: Демонстрационный прибор на двух лампах 6Н7С - опознание

#11

#11 Непрочитанное сообщение Сергей Скачков » 19 фев 2020, 01:07

Если кому интересно, небольшая историческая справка.
В начале 50-х группа педагогов работает над комплектом оборудования для кабинетов физике в школах. Зворыкин занимается разработкой части оборудования для демонстрации электромагнитных явлений.
В 1955 году выходит книга, где этот комплект описан. Поскольку это оборудование ещё нигде не производится, то часть книги отведена на рассказ о том, как это всё изготовить самостоятельно. У оригинальной конструкции есть отличие от того, что потом изготавливал завод: предлагалось лампы размещать не на лицевой стороне щитка, а сзади. И немного другая компоновка, а общая схема такая же.

Ещё часть книги - методическая, для преподавателя. В каком порядке, как и что объяснять. Какие опыты показывать, какие лабораторные работы проводить. Принцип работы генератора поясняется на аналогичном механическом устройстве, где по двум трубам с клапанами течёт вода.

Изображение
Изображение
Изображение
Зворыкин, Борис Сергеевич - Электромагнитные колебания и волны в курсе физики средней школы, Москва: Издательство Академии Педагогических Наук, 1955

Если вдруг кому-то в этой жизни это пригодится, то вот полный скан инструкции к генератору (18 маленьких страничек, ссылка была, но там не всё было):
Пожирнее (21 мб) - https://skachkov.su/museum/VHF_generato ... manual.pdf
И поменьше (7,5 мб) - https://skachkov.su/museum/VHF_generato ... _small.pdf

Теперь пара вопросов:
1. Частота 150 МГц для генератора была выбрана для выполнения требований Государственной радиоинспекции. Для школьных УКВ-генераторов отводилась полоса 150 - 155 МГц.
Может быть кто-нибудь подскажет, где искать подробности про эти нормы, действовавшие в те годы?
2. В журнале "Физика в школе" нумер 5 за 1953 год была статья Щетинина "Радиопомехи и борьба с ними". Судя по каталогу есть в Ленинке, но туда я доберусь не скоро. Возможно у кого-то есть эта статья в электронном виде?

Ответить