Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
GooseW123
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 13:35

Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#1

#1 Непрочитанное сообщение GooseW123 » 02 дек 2018, 13:48

Здравствуйте!
Очень надеюсь на помошь на этом форуме так как совсем начинающий, ничинающее некуда можно сказать. Единственное что умею это держать в руках паяльник. И то ювелирные схемы не для меня.
Собственно попал ко мне в руки усилитель Одиссей 010. Ну и ещё несколько нерабочих экземпляров других советских усилителей. Одиссей я решил сразу проверить. Подключил одну колонку к основному выходу и включил усилитель. Включил кнопку питания - диод горит. Реле защёлкало и перестало. Кратковременно загорелись диоды перегруза на оба канала... Прибавляю громкость - гудёж в колонке достаточно громкий постоянный. При дальнейшем прибавлении громкости загораются лампы перегрузки...
Начитался тем но в голове каша всё равно. Единственный совет который наиболее впечатался в мою память это "менять все конденсаторы"... притом слово "все" я понял как все поголовно как на БП так и на платах усилителей и прочей начинке.... Стоит это делать?
Ну и ещё как я понял в большинстве случаев транзисторы выходные горелые.

Поможете советом? Хочется именно самому разобраться и вернуть здоровяка к жизни. Будет у меня эксплуатироваться каждодневно. Хочу звук СССР (а китайское ГЭ поселю в гараж где ему и место).
Заранее спасибо за ответы!

nvi.nizhnik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:34
Откуда: Дунаевцы

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#2

#2 Непрочитанное сообщение nvi.nizhnik » 02 дек 2018, 13:55

GooseW123 писал(а):Здравствуйте!
Очень надеюсь на помошь на этом форуме так как совсем начинающий, ничинающее некуда можно сказать. Единственное что умею это держать в руках паяльник. И то ювелирные схемы не для меня.
Собственно попал ко мне в руки усилитель Одиссей 010. Ну и ещё несколько нерабочих экземпляров других советских усилителей. Одиссей я решил сразу проверить. Подключил одну колонку к основному выходу и включил усилитель. Включил кнопку питания - диод горит. Реле защёлкало и перестало. Кратковременно загорелись диоды перегруза на оба канала... Прибавляю громкость - гудёж в колонке достаточно громкий постоянный. При дальнейшем прибавлении громкости загораются лампы перегрузки...
Начитался тем но в голове каша всё равно. Единственный совет который наиболее впечатался в мою память это "менять все конденсаторы"... притом слово "все" я понял как все поголовно как на БП так и на платах усилителей и прочей начинке.... Стоит это делать?
Ну и ещё как я понял в большинстве случаев транзисторы выходные горелые.

Поможете советом? Хочется именно самому разобраться и вернуть здоровяка к жизни. Будет у меня эксплуатироваться каждодневно. Хочу звук СССР (а китайское ГЭ поселю в гараж где ему и место).
Заранее спасибо за ответы!
Ну на счет замены всех конденсаторов, это ещё вопрос, но в блоке питания по всей видимости менять надо. На счет транзисторов, да и тех же конденсаторов то нужно тестером измерять. Тут уж пальцем не получится.

GooseW123
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 13:35

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#3

#3 Непрочитанное сообщение GooseW123 » 02 дек 2018, 14:01

nvi.nizhnik писал(а):Ну на счет замены всех конденсаторов, это ещё вопрос, но в блоке питания по всей видимости менять надо. На счет транзисторов, да и тех же конденсаторов то нужно тестером измерять. Тут уж пальцем не получится.
По опыту общения с автомобильной электроникой в немцах 80ых годов выпуска, проблемы в 90% случаев у меня решались заменой конденсаторов ) Ну и ещё говорят что это избавить должно от последующих проблем в будущей эксплуатации... незнаю, вроде здравый смысл есть в этом утверждении.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#4

#4 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 дек 2018, 14:17

Надо менять, и чем раньше- тем лучше. Иначе просто может погореть.
Электролит- ЕСТЕСТВЕННО стареющий элемент. Мерять его тестером часто бесполезно, а гонять в РАБОЧИХ РЕЖИМАХ под контролем- нереально.
Хотя по качеству зкука этот УКУ весьма "слаб". :-[
Много разных УКУ есть у меня.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#5

#5 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 02 дек 2018, 14:59

Включите без колонок и замерьте напряжение по постоянке на выходе. Если там 0 В - тогда подключите нагрузку ,
ОМ 100 и сигнал на вход. Замерьте опять напряжение на выходе и +..- питания. Если соответствуют схеме и уровень пульсаций одинаков - значит выходной каскад в норме и можно менять электролиты в преде..
получил бессрочный бан

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#6

#6 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 02 дек 2018, 18:17

Если защита сразу не сработала значит постоянки на выходе нет и транзисторы целы, так что меняйте все конденсаторы кроме 2 сетевых те что на 15000МКр. В темброблоке не забудте, их не видно, они снизу стоят поэтому разбирать придется. И в стабилизаторах тоже.

GooseW123
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 13:35

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#7

#7 Непрочитанное сообщение GooseW123 » 02 дек 2018, 18:47

Radiosuns писал(а):Включите без колонок и замерьте напряжение по постоянке на выходе. Если там 0 В - тогда подключите нагрузку ,
ОМ 100 и сигнал на вход. Замерьте опять напряжение на выходе и +..- питания. Если соответствуют схеме и уровень пульсаций одинаков - значит выходной каскад в норме и можно менять электролиты в преде..
Уточните пожалуйста где именно на выходе мерять? Выход на колонки или выход с БП???

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#8

#8 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 дек 2018, 18:59

GooseW123 - не связывайтесь САМИ с "ремонтом". Аппарат весьма сложен и капризен: незнающему делать по советам незнакомцев не надо.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#9

#9 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 02 дек 2018, 19:00

GooseW123 писал(а):
Radiosuns писал(а):Включите без колонок и замерьте напряжение по постоянке на выходе. Если там 0 В - тогда подключите нагрузку ,
ОМ 100 и сигнал на вход. Замерьте опять напряжение на выходе и +..- питания. Если соответствуют схеме и уровень пульсаций одинаков - значит выходной каскад в норме и можно менять электролиты в преде..
Уточните пожалуйста где именно на выходе мерять? Выход на колонки или выход с БП???
И там.. и там..Важно, чтобы пульсации на выходе на плюсовом и минусовом плечах были примерно одинаковы, иначе при увеличении громкости будет срабатывать защита, а на выходе на колонки будет появляться постоянка и резко возрастут искажения. Уровень пульсаций зависит от состояния самых больших по размеру электролитов, стоящих в БП.
получил бессрочный бан

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#10

#10 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 02 дек 2018, 19:05

Самый ! писал(а):GooseW123 - не связывайтесь САМИ с "ремонтом". Аппарат весьма сложен и капризен: незнающему делать по советам незнакомцев не надо.
Пусть человек попробует. Он же писал, что ему досталось несколько УНЧ. Сожжёт Одиссея - тогда все УНЧ понесёт к специалисту и получит скидку , за то, что несколько штук сразу принёс.. :)
получил бессрочный бан

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#11

#11 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 дек 2018, 19:30

Не рекомендую браться за Одиссей-010, если нет опыта подобного ремонта.

Там на платах дорожки легко отваливаются при перепайке деталей.
Часто вылетают транзисторы в БП, и сам УМ выпадает "в осадок" на ровном месте по причине большого количества КТ502/503.

В результате ремонт превращается в заколдованный круг.
Отремонтировал/настроил БП - внутренний обрыв кого-нибудь 502/503 в оконечнике - вылет силовых транзисторов в БП - ....
(начинай сначала)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Vilis
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:30
Откуда: Москва. Новокосино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#12

#12 Непрочитанное сообщение Vilis » 02 дек 2018, 19:43

Полностью согласен с FAI4
Это один из немногих усей со стабилизированным питанием УМ.
Плата просто жуть. Мне пришлось перепахивать после горе паятелей, дорожек не меренно отслоилось до меня. Итог после недели кропотливого монтажа с проверкой - один канал не держит 0. Пока сил продолжить не нашел.
Кондеры конечно святое заменить НО в данном случае банки не трогать, поменять в Стабе и в УМ. И ремонтировать. А вот посте того как заработает УМ тогда и остальное сделать. Кондеры , если не изменяет склероз, в ТБ неполярные.
Вывод, Одиссей 010 не для начинающих

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#13

#13 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 02 дек 2018, 19:48

Vilis писал(а):Полностью согласен с FAI4
Это один из немногих усей со стабилизированным питанием УМ.
Не знал признаться. Ни разу Одиссея не чинил. Представляю, как там транзисторы в БП греются..и вообще=какой смысл питать оконечник стабилизированным питанием?
получил бессрочный бан

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#14

#14 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 02 дек 2018, 19:50

GooseW123 писал(а):Прибавляю громкость - гудёж в колонке достаточно громкий постоянный. При дальнейшем прибавлении громкости загораются лампы перегрузки...
При установке громкости в ноль гудения нет?( не спешите ничего курочить)
Андрей

Аватара пользователя
Vilis
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:30
Откуда: Москва. Новокосино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#15

#15 Непрочитанное сообщение Vilis » 02 дек 2018, 20:30

В Одиссее сзади есть разъем/ заглушка на вход/выход , можно просто вход УМ замкнуть на землю исключив весь входной тракт с ТБ

GooseW123
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 13:35

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#16

#16 Непрочитанное сообщение GooseW123 » 02 дек 2018, 21:10

ssmmiill писал(а):
GooseW123 писал(а):Прибавляю громкость - гудёж в колонке достаточно громкий постоянный. При дальнейшем прибавлении громкости загораются лампы перегрузки...
При установке громкости в ноль гудения нет?( не спешите ничего курочить)
Громкость в 0 - гудения нет вообще. Абсолютная тишина как от колонки так и от усилка.
Я вообще не спешу )) Мне для начала вникнуть в процесс надобно... ато на самом деле раскурочить всё много ума и сил не потребуется.

GooseW123
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 13:35

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#17

#17 Непрочитанное сообщение GooseW123 » 02 дек 2018, 21:18

FAI4 писал(а):Там на платах дорожки легко отваливаются при перепайке деталей.
Ну у меня есть мощный гаджет такой, оловоотсос называется :hyhyhy: )) С ним можно всё очччень аккуратно выпаять и впаять новое ))) Помоему китайские платы минифигни всякой с алиэкспресса намного опередили СССРовские платы в плане сопливости дорожек ))))
Я кстати сюда зашёл по причине того чтоб по замкнутому кругу не пойти. Сделать хочется комплексный ремонт этого бедняги обо_цанного котами (но это похоже было уже во время хранения бедолаги в нерабочем состоянии, слава богу не включённом) чтобы исключить всякие неприятности в будущем. Пороть горячку не собираюсь.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#18

#18 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 02 дек 2018, 21:24

Сначало смена кондёров, а уж потом ремонт, если он потом понадобится, да и затраты на кондёры мизер 130-150 руб, за то про равномерность АЧХ думать не придется. Зачем вообще оставлять тридцатилетние армянские конденсаторы, они и новые были дрянь, приходилось на работе по десятку перепаивать что бы получить АЧХ как указанно в техпроцессе.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#19

#19 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 дек 2018, 21:38

GooseW123 писал(а):Громкость в 0 - гудения нет вообще. Абсолютная тишина как от колонки так и от усилка.
- значит усилитель исправен.

Может у вас гул от открытого входа?
(любой усилитель имеет фон - если повернуть ручку громкости на максимум)
Не забывайте Закон Ома

GooseW123
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 13:35

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#20

#20 Непрочитанное сообщение GooseW123 » 02 дек 2018, 21:42

FAI4 писал(а):
GooseW123 писал(а):Громкость в 0 - гудения нет вообще. Абсолютная тишина как от колонки так и от усилка.
- значит усилитель исправен.

Может у вас гул от открытого входа?
(любой усилитель имеет фон - если повернуть ручку громкости на максимум)
Ну у меня гудёж с первого же положения как только я с нуля перевожу в район первой фиксации этого самого регулятора громкости.
Открытый вход это когда он ни к чему не присоединён какя понимаю??? Ну так то не должно быть такого. Он у меня был соединён со звуковой картой компьютера в это время...

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Откуда: Липецк

Re: Направьте чайника! Усилитель Одиссей 010 Hi-Fi

#21

#21 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 02 дек 2018, 22:36

GooseW123
Интересно зубы лечить к врачу ходите :acute: А из советчиков сам своими ручками починил Одиссей окромя заменыкондеров :dntknw:
ватсап:8-951-303-4704

Ответить