Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Подскажите по литературе

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Электрик01
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 19:07

Подскажите по литературе

#1

#1 Непрочитанное сообщение Электрик01 » 13 авг 2018, 19:37

Всем всего самого доброго и лучшего,и пополнения коллекций :yes: хочу вступить в ваши ряды. Меня очень завораживает вращение катушек и я обожаю весь этот процесс очень, запах пленки :-[ так вот значит в чем суть то. В электронике немного соображаю, могу собрать не очень сложную схему, на магнитофоне поменять электролитическим конденсаторы сухие, выполнить несложный ремонт на платах, но только не логику-полный ноль и незнаю с чем это едят :( проверять радиодетали умею. Но для полноценного ремонта этого очень мало знаний. И чтоб не плодить глупенькие одинаковые темы посоветуйте литературу какую почитать. Из инструмента есть цифровой тестер с Шанса, ослик с1-68,стрелочный тестер с зеркальнозеркальной шкалой. Тестерами пользоваться умею, осликом нет :-[ посоветуйте,а может у кого есть литература,приобрёл бы.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Подскажите по литературе

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 авг 2018, 20:00

По книгам научится ремонтировать технику невозможно.
Ну то есть что-то случайно отремонтировать можно, но именно случайно.
В данном случае важен многолетний опыт ремонта разнообразных устройств.

И книги надо читать не о ремонте, а об устройстве и работе изделий. Потому что если вы не знаете устройства изделия и не знаете о его работе целиком и по отдельным узлам, то и неисправность не сможете определить и устранить.

Ещё часто нужна наблюдательность, интуиция и всё такое.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Электрик01
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 19:07

Re: Подскажите по литературе

#3

#3 Непрочитанное сообщение Электрик01 » 13 авг 2018, 20:15

Ну уж почитать тоже нужно, думаю проще чем засыпать форум элементарными вопросами. Лучше б подсказали что нибудь , а то по рукам сразу :(

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Подскажите по литературе

#4

#4 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 авг 2018, 20:35

Я просто не знаю такой литературы.

Вообще книг у меня много, даже скорее очень много. Прошелся взглядом по полкам - нету.

Есть конечно специфические, конца 50-х, начала 60-х, типа "Учитесь ремонтировать свой телевизор". Но как я понимаю речь не об этом.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Подскажите по литературе

#5

#5 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 авг 2018, 20:47

Очень хорош для начала двухтомник "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла, который вышел уже в нескольких изданиях, написан доступным языком и хорошо переведён на русский.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Подскажите по литературе

#6

#6 Непрочитанное сообщение Ирина » 13 авг 2018, 20:54

Саша, не пугай человека!!!
С вступлением в наши ряды.
Для начала скажите о каком магнитофоне идет речь и тогда, владельцы и ремонтировавшие его, подсобят советами.
Создавайте смело темы в разделе для начинающих. Можете не стесняться и задавать самые глупые вопросы. Новичкам это простительно. Конечно, в тему зайдут зануды и начнут страдать дедовщиной, но Вы не тушуйтесь.
Читайте, вникайте и учитесь.
И в качестве ободрения. Помните, у каждого из нас за спиной огромное кладбище убитой техники.
Не делает ошибок тот, кто не делает ничего.
Я сама далеко не спец :-[

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по литературе

#7

#7 Непрочитанное сообщение VVN » 13 авг 2018, 21:04

Электрик01 писал(а):Лучше б подсказали что нибудь
Дорогу осилит идущий.
Ничего сложного в схемотехнике нет. А ремонтировать - это не проектировать, все-таки проще.
Тут сложнее всего определиться с тем, что именно Вам будет интересно.
Если нравятся катушки - возьмите для начала какой-нить первоклассник вертикальный, типа Илеть-Союз 110 и т.п. Они стереотипные. И отремонтируйте. Это совсем не сложно - если интересно с этим возиться. А вот заранее сказать - будет интерес или нет - невозможно.
Помимо электроники для восстановления старой техники нужны навыки механических работ, окрасочно-отделочных и т.п.

Электрик01
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 19:07

Re: Подскажите по литературе

#8

#8 Непрочитанное сообщение Электрик01 » 13 авг 2018, 21:57

Ирина писал(а):Саша, не пугай человека!!!
С вступлением в наши ряды.
Для начала скажите о каком магнитофоне идет речь и тогда, владельцы и ремонтировавшие его, подсобят советами.
Создавайте смело темы в разделе для начинающих. Можете не стесняться и задавать самые глупые вопросы. Новичкам это простительно. Конечно, в тему зайдут зануды и начнут страдать дедовщиной, но Вы не тушуйтесь.
Читайте, вникайте и учитесь.
И в качестве ободрения. Помните, у каждого из нас за спиной огромное кладбище убитой техники.
Не делает ошибок тот, кто не делает ничего.
Я сама далеко не спец :-[
Спасибо @}->-- у меня тоже много техники разбомбленной за плечами :ROFL: кто ж знал что так все будет :-| пару раз быв маленьким отцу разбирал пару кассетников до болта :black_eye ему на ремонт приносили а я помогал :ROFL: вот досталось тогда :(

Электрик01
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 19:07

Re: Подскажите по литературе

#9

#9 Непрочитанное сообщение Электрик01 » 13 авг 2018, 22:09

VVN писал(а):
Электрик01 писал(а):Лучше б подсказали что нибудь
Дорогу осилит идущий.
Ничего сложного в схемотехнике нет. А ремонтировать - это не проектировать, все-таки проще.
Тут сложнее всего определиться с тем, что именно Вам будет интересно.
Если нравятся катушки - возьмите для начала какой-нить первоклассник вертикальный, типа Илеть-Союз 110 и т.п. Они стереотипные. И отремонтируйте. Это совсем не сложно - если интересно с этим возиться. А вот заранее сказать - будет интерес или нет - невозможно.
Помимо электроники для восстановления старой техники нужны навыки механических работ, окрасочно-отделочных и т.п.
:hi: приветствую . знаете аппаратов имеется,достались по наследству и всякие разные. Сделал из шасси от Ростова :развел подкатушечники, поставил 2 тонвала,пару прижимных роликов. Сделал станину БГ, ролики натяжения от олимпа хочу поставить. Вот все это дело теперь нужно скомпоновать мне :( а звуковой тракт будет из Радио "узлы высококачественного магнитофона Лексиных" во это в будущем. Сейчас мне нужно научиться пользоваться осликом,и где можно почитать про методику настройки магнитофонов?

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по литературе

#10

#10 Непрочитанное сообщение VVN » 13 авг 2018, 22:27

Электрик01 писал(а):Сделал из шасси от Ростова :развел подкатушечники, поставил 2 тонвала,пару прижимных роликов.
Это здорово, но на этом сайте - не приветствуется, почему то.
Тут любители восстановить все как было. Называется - "бережное отношение к старой технике".
А Ваш подход - не совсем в тему данного форума. Хотя лично мне - он нравится.
Электрик01 писал(а):где можно почитать про методику настройки магнитофонов?
Хорошая книжка Козырев Фабрик "Конструирование любительских магнитофонов"

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Подскажите по литературе

#11

#11 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 авг 2018, 22:32

VVN писал(а):Хорошая книжка Козырев Фабрик "Конструирование любительских магнитофонов"
Это какая, 1956 года?
У меня такая есть.
Да, автор по ней всё настроит.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Подскажите по литературе

#12

#12 Непрочитанное сообщение Ирина » 13 авг 2018, 22:47

VVN писал(а):
Это здорово, но на этом сайте - не приветствуется, почему то.
Тут любители восстановить все как было. Называется - "бережное отношение к старой технике".
А Ваш подход - не совсем в тему данного форума. Хотя лично мне - он нравится.
Полноте Вам наговаривать))
У нас благополучно процветает раздел Самодельные устройства

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Подскажите по литературе

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 авг 2018, 22:51

Вот эта книга рекомендуется?

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по литературе

#14

#14 Непрочитанное сообщение VVN » 13 авг 2018, 23:15

Ирина писал(а):Полноте Вам наговаривать))
Дак че ж темы закрывают тогда? За что? За внесение улучшений в старую технику, поскольку воспринимается оно почему то как "убийство старого аппарата".
Непонятна мне такая стратегия. Лак полиуретановый на корпус послевоенного времени - это можно. А лампу заменить шумящую на менее шумную - ни-ни. Это уже "убийство".

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Подскажите по литературе

#15

#15 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 авг 2018, 23:29

VVN писал(а):Дак че ж темы закрывают тогда? За что? За внесение улучшений в старую технику, ... А лампу заменить шумящую на менее шумную - ни-ни. Это уже "убийство".
Тема закрыта, но не удалена.
Каждый может прочитать, какую вивисекцию вы устроили редкому магнитофону начала 50-х годов.
Напишу ещё раз: администрация форума не поддерживает подобных действий.
Но в сети есть масса других форумов, где всё это легко и удобно обсуждать.
Почему-бы вам это не делать там?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по литературе

#16

#16 Непрочитанное сообщение VVN » 13 авг 2018, 23:53

Ирина писал(а):Полноте Вам наговаривать))
Как видите - я не наговариваю.

Аватара пользователя
vint99
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 22:56

Re: Подскажите по литературе

#17

#17 Непрочитанное сообщение vint99 » 14 авг 2018, 01:35

Дык он не наговаривает он канкретно мозги пудрит!
гыыыыы

Электрик01
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 19:07

Re: Подскажите по литературе

#18

#18 Непрочитанное сообщение Электрик01 » 14 авг 2018, 17:10

VVN писал(а):
Электрик01 писал(а):Сделал из шасси от Ростова :развел подкатушечники, поставил 2 тонвала,пару прижимных роликов.
Это здорово, но на этом сайте - не приветствуется, почему то.
Тут любители восстановить все как было. Называется - "бережное отношение к старой технике".
А Ваш подход - не совсем в тему данного форума. Хотя лично мне - он нравится.
Электрик01 писал(а):где можно почитать про методику настройки магнитофонов?
Хорошая книжка Козырев Фабрик "Конструирование любительских магнитофонов"
:hi: непереживайте это сделалось из донора, полностью комплектный тоже имеется :yes: за название книжечки -благодарен :dash:

Электрик01
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 19:07

Re: Подскажите по литературе

#19

#19 Непрочитанное сообщение Электрик01 » 14 авг 2018, 17:15

Ув форумчане повторю это я сделал из полностью некомплектного аппарата!!! За основу взял шасси и тонвал. Комплектные аппараты курочить никогда нестал бы! Если что есть на чем и по тренироваться, маяк, Сатурн и нота :black_eye

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите по литературе

#20

#20 Непрочитанное сообщение Kemran » 15 авг 2018, 15:25

Для начала скажите о каком магнитофоне идет речь и тогда, владельцы и ремонтировавшие его, подсобят советами.
Создавайте смело темы в разделе для начинающих. Можете не стесняться и задавать самые глупые вопросы. Новичкам это простительно. Конечно, в тему зайдут зануды и начнут страдать дедовщиной, но Вы не тушуйтесь.
Читайте, вникайте и учитесь. Создавайте темы для ничинаюших, я сам не спец , но многому научился тут , тут есть мастера опытные могут подсказать , или могут даже и послать тут уж как по настроению попадёте )) Книги читать надо конечно , но я считаю главное интерес к радиолюбительству !! А опыт наберёте со временем ! Ошибок будет гора , но без них это не учёба , успехов вам ! Главное не спешить при сборке какого нить аппаратуры ! Внимательность и аккуратность и терпения это первое к радио.....

Ответить