Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Сварочник инвертор ..

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Сварочник инвертор ..

#1

#1 Непрочитанное сообщение Kemran » 25 июн 2018, 12:53

Всем привет , ребят такое дело , дня 2 назад варил лестницу дома, варил часов 5 но с перерывами, бац взялся сварку а он нифига,дал отдохнуть не помогло , выкл- и вкл загорается все лампочки , раньше было не так , включаю реле щёлкает все лампочки горят потом горит только один , сварочник переносной (малыш),Fronius TransPocket 1500 TIG называется так , Снял крышку визуально ничего плохого не увидел ,разве что пыль , почистил , хорошо просмотрел , но ничего типо сгоревшего не увидел , Кондеры фильтр и мелькие без вздувов, диоды проверил целые которые на радиаторе , на платах указанно питания 15, -15 проверил они есть , может кто такую делал ?, пайки хорошие , без трешин, в гуле схему не нашёл , может у кого есть ? Подскажите что с ней может быть ? Отвозил спецам мне сказали что врятли кто за ремонт возьмётся .. они не стали делать его , даже на него не посмотрели ..

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#2

#2 Непрочитанное сообщение Kemran » 25 июн 2018, 15:27

Fronius TransPocket 1500.. без TiG извиняюсь, проверяю диоды все норм , фильтр кондерах 320-300 в есть , что надо ??? Напруги есть , в интернете сказывается о каких то пошивках типо надо перепрошивать и тд.. но что то мне говорит это не из за этого ..

Аватара пользователя
Жорж
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:07
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сварочник инвертор ..

#3

#3 Непрочитанное сообщение Жорж » 25 июн 2018, 16:12

Может тепло реле сработало и не вернулось в исходное положение?

дядя Конон
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:10
Откуда: Украина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#4

#4 Непрочитанное сообщение дядя Конон » 25 июн 2018, 16:40

Там после моста должен быть мощный резистор , через него плюс идёт на силовую часть, проверьте

Сопротивление его небольшое, он ограничивает броски тока

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#5

#5 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 25 июн 2018, 18:03

у меня точно так же было только с другим инвертором...
погорели входные транзисторы...
проще купить теперь новый...
что я и сделал...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Сварочник инвертор ..

#6

#6 Непрочитанное сообщение JAS » 25 июн 2018, 18:19

дед Палыч писал(а):погорели входные транзисторы...
Их 4шт, заменил, опять сгорели - оказалось, там ещё и микросхема палёная... Заменил и её - опять что-то не так, искали что, но:
дед Палыч писал(а):проще купить теперь новый.
И это самое верное решение!!! Потому что все они поддельные, содраны с финского или ещё какого-то оригинала и горят постоянно и нещадно...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#7

#7 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 июн 2018, 18:33

Не факт, что прошивка найдётся в свободном доступе. И ремонтировать такие вещи тупой заменой деталей - деньги на ветер. Ибо сгорает обычно сразу куча всего. Например, пробой выходного диода тянет за собой ключи, а они, в свой очередь, драйвер ключей и МК. И снабберы тоже бывет утягивает. Короче, для ремонта нужно понятие, как это должно работать и хотя бы двухлучевой осциллограф с гальванически развязанными каналами, чтобы одновременно видеть верхнее и нижнее плечо полумоста. Всё осложняется недоступностью схем и прошивок. Поэтому за ремонт не берётся 95% мастеров.

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#8

#8 Непрочитанное сообщение Kemran » 25 июн 2018, 22:56

При проверке всех элементов , нашёл пару пробитых диодов , 5kei30ca, но в них как обычно у диодов должно быть полоска указувушую анод, в этом их нет , нашёл про них в инете (1.5KE30CA, Защитный диод двунаправленный, 1500Вт, 30В, ) а на что на совковое поменять ??? Если в маге их небудет , что брать за место этих ??

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#9

#9 Непрочитанное сообщение Vygandas » 25 июн 2018, 23:28

Kemran, если двунаправленный то полярность не имеет значения.
Советских таких приборов не было, это не простые диоды.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#10

#10 Непрочитанное сообщение Kemran » 26 июн 2018, 00:10

Vygandas писал(а):Kemran, если двунаправленный то полярность не имеет значения.
Советских таких приборов не было, это не простые диоды.
Вот я эти диоды двунаправленный проверяю в режим прозвонки диодов , в обе стороны бесконечно... это что означает что он рабочий ??? В режим ома тоже самое ..

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#11

#11 Непрочитанное сообщение Kemran » 26 июн 2018, 01:50

Что прикольно , тута нет транзисторов входных , заместо них стоит что то типо диод моста как в радиолах рекорд на ригондах( авс), и типо них .. )) как понимаю это диодный мост , проверил его без кз.. .. наткнулся после них на эти зашитные диоды .. в обе стороны тишина , их таких 3 , 2 на блочке отдельный от основной платы и прикручен на плассмасе к радиатору, и 1 такой же на основной плате в БП , его проверил он как обычный диод проверятся , в одну сторону бесконечность , в другую 532 кажет ) и тута понятно что пробитые те 2 .. сосед у меня добрый подогнал мне свой не рабочий сварку тоже инвертор , типо на запчасти ) а там элементы другие ) как раз там входные транзисторы погорели )) прозвониваются пиииии :focus:

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#12

#12 Непрочитанное сообщение Kemran » 26 июн 2018, 10:20

Как быть с диодами ?? Как правильно их проверить? поскольку они мощные что наверное и не покажет мультик их работоспособность ..? Я правильно мыслью ?

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#13

#13 Непрочитанное сообщение Рекорд » 26 июн 2018, 10:28

Kemran писал(а): прикольно , тута нет транзисторов входных , заместо них стоит что то типо диод моста как в радиолах рекорд на ригондах
Это что-то типо микросборки и является основой аппарата.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#14

#14 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 26 июн 2018, 11:27

в краснодаре как то видел на авите продавались чистые блоки инверторов без корпусов...
недорого...
но ехать было лень, купил новый...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#15

#15 Непрочитанное сообщение Kemran » 26 июн 2018, 11:58

дед Палыч писал(а):в краснодаре как то видел на авите продавались чистые блоки инверторов без корпусов...
недорого...
но ехать было лень, купил новый...
Новый купить , такой уже не купиш , он куплен в 2005-7 годах , 40000 , б/у такой в авито смотрел 25000 стоиш ..

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Сварочник инвертор ..

#16

#16 Непрочитанное сообщение Электрон » 26 июн 2018, 12:04

Kemran писал(а):нашёл пару пробитых диодов
oldmao писал(а):Ибо сгорает обычно сразу куча всего. Например, пробой выходного диода тянет за собой ключи, а они, в свой очередь, драйвер ключей и МК.
Чинить это можно только для науки. Т.к. это будет точно нерентабельно.
У вас нет ни знаний, ни опыта ни деталей.

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#17

#17 Непрочитанное сообщение Kemran » 26 июн 2018, 12:57

Электрон писал(а):
Kemran писал(а):нашёл пару пробитых диодов
oldmao писал(а):Ибо сгорает обычно сразу куча всего. Например, пробой выходного диода тянет за собой ключи, а они, в свой очередь, драйвер ключей и МК.
Чинить это можно только для науки. Т.к. это будет точно нерентабельно.
У вас нет ни знаний, ни опыта ни деталей.
Да что вы , спецы репу перед мной чесали , как к ним привёз его , ну посмотрим не получится значит в мусор выкину , детали заказал завтра привезут в магазин , а что вам мои знания не устраивает ? Ну не сталкивался многими радиоэлементами , как например с этим диодом , знания есть , но конечно не столь много , но мои работы по ремонту меня устраивает , или вы только за паяльник взялись и все высокие знания сразу получили? Если бы знал не просил бы у вас совета , не хотите подсказывать ? Ну и ладно .. разберусь как нибудь сам как всегда ! Есть хорошие люди которые подскажут видя человека с интересам к радио и электротехнике .. главное интерес а опыт придёт потихоньку .. и он есть нарабатываю , спасибо всем за подсказки господа !!

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#18

#18 Непрочитанное сообщение Kemran » 26 июн 2018, 13:01

Электрон писал(а):
Kemran писал(а):нашёл пару пробитых диодов
oldmao писал(а):Ибо сгорает обычно сразу куча всего. Например, пробой выходного диода тянет за собой ключи, а они, в свой очередь, драйвер ключей и МК.
Чинить это можно только для науки. Т.к. это будет точно нерентабельно.
У вас нет ни знаний, ни опыта ни деталей.
Пробит ЗАШИТНЫЙ ДИОД , слова зашита , Как понял , он сгорает не давая сгореть основным деталям , они стоять не дорого ,поменяю посмотрим , все напруги есть основные если их не было то я бы не стал вообще замарачиватся ..

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Сварочник инвертор ..

#19

#19 Непрочитанное сообщение PROF61 » 26 июн 2018, 15:47

Kemran

Да хоть пиши ты без ошибок, половину постов понять невозможно, что ты сказать-то хотел! Вордом проверяй!!!
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#20

#20 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 июн 2018, 16:10

Kemran писал(а): Вот я эти диоды двунаправленный проверяю в режим прозвонки диодов , в обе стороны бесконечно... это что означает что он рабочий ??? В режим ома тоже самое ..
Это двунаправленный мощный стабилитрон.
Проверять надо регулируемым источником питания (можно ЛАТР использовать).

Включить диод последовательно с лампой 100 ватт 220 вольт, потихоньку добавлять напряжение.
Переменное напряжение на лампе должно начать расти с нуля тогда, когда с ЛАТРа пойдет больше, чем 21 вольт переменки.

Выкрутить ЛАТР на 220, измерить переменное напряжение на диоде. Должно быть около 30 вольт при любой полярности подключения щупов прибора (многие тестеры измеряют переменное напряжение однополупериодной схемой).

ЛАТР не дает развязки с сетью! Будьте осторожны при измерениях!
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Сварочник инвертор ..

#21

#21 Непрочитанное сообщение Электрон » 26 июн 2018, 18:53

Kemran писал(а):а что вам мои знания не устраивает ? .... Если бы знал не просил бы у вас совета ,
Меня всё устраивает. Это вас не устраивает что знаний не хватает.
Сколите схему и почитайте описания подобных устройств.
Прямого указания на неисправность не дали т.к. никто не сталкивался с именно таким сварочником.

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#22

#22 Непрочитанное сообщение Kemran » 26 июн 2018, 22:43

Вот муху нашёл , плату основную открутил , лампа на стольную включаю все внимательно , и обнаружил капельку металла на микросхеме, я имею ввиду прям на ножке и кз получается , а это микросхема как раз таки стоит в управлении , там процессора и кучка микрух, та микруха у которой кз была она нагревается сильно .. вкл на секунд 5-7 она нагревается палец не удержать ..

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#23

#23 Непрочитанное сообщение Kemran » 26 июн 2018, 22:56

Электрон писал(а):
Kemran писал(а):а что вам мои знания не устраивает ? .... Если бы знал не просил бы у вас совета ,
Меня всё устраивает. Это вас не устраивает что знаний не хватает.
Сколите схему и почитайте описания подобных устройств.
Прямого указания на неисправность не дали т.к. никто не сталкивался с именно таким сварочником.
Не спорю , уважаемый я прочитал все про подобных апаратов , говорится одно из моих симптомах , если горят все лампочки , то это либо прошивка , или дело в модуле управления , как раз таки мой случай ! И как раз нашёл эту проблему ! Один вопрос если было кз на лапках микрухи значит она Мертва ? Но греется это микруха , почему то - была бы у меня схема норм то с этим Апаратом я бы справился и тему не создавал, так поскольку схемы нет , но есть схема только поблочно , но указаний напруг имеется , и эти напруги ЕСТЬ ВСЕ ! Завтра поменяю защитные диоды , поменяю микруху и посмотрим .такую микруху нашёл в другом инверторе который выше писал что сосед подогнал .. посмотрим что выйдет !

vlad-fad
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:47
Откуда: Stalingrad 34 Region
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сварочник инвертор ..

#24

#24 Непрочитанное сообщение vlad-fad » 27 июн 2018, 07:57

Kemran
Сделайте фото платы с обеих сторон для ясности! Возможно уже приносили такой в ремонт.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Сварочник инвертор ..

#25

#25 Непрочитанное сообщение Электрон » 27 июн 2018, 10:26

Kemran писал(а):Один вопрос если было кз на лапках микрухи значит она Мертва ?
А как зовут эту ИМС?
Разные ИМС то разному на КЗ выводов реагируют.
То что ИМС греется не обязательно что она сдохла, может её коротит подключенный к ней элемент.
Фото плат и скалывайте схему.
Потом выложите её на тематических форумах ремонтников. И вам будет проще просит помощи у профи.

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#26

#26 Непрочитанное сообщение Kemran » 27 июн 2018, 13:07

Электрон писал(а):
Kemran писал(а):Один вопрос если было кз на лапках микрухи значит она Мертва ?
А как зовут эту ИМС?
Разные ИМС то разному на КЗ выводов реагируют.
То что ИМС греется не обязательно что она сдохла, может её коротит подключенный к ней элемент.
Фото плат и скалывайте схему.
Потом выложите её на тематических форумах ремонтников. И вам будет проще просит помощи у профи.
Хорошо но фото будет позже ..

lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: Сварочник инвертор ..

#27

#27 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 28 июн 2018, 09:25

на канале Ютуб посмотрите рубрику Измаил инвертор там подробно рассказано как какие типы СА ремонтировать.
Методика проверок начиная с БП и т.д и т.п.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#28

#28 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 июн 2018, 10:23

А теперь представьте себя ремонтником, ремонтирующем например плазмы. Обвинять в тупой замене блоками все таки будете?
У меня сосед собирает их (инверторы) сам и ремонтирует...секретами не делится. Несколько лет потратил на изучение...

А ведь там все в принципе не так и сложно по схемотехнике. Выпрямитель сетевого напряжения, ключи для преобразования в переменку более высокой частоты и трансформацию сего в низкое напряжение трансформатором, для подачи на электрод. Еще по моему оно выпрямляется. Но чуть чуть не попал с режимом, и дорогие ключевые транзисторы и диоды в утиль,... И если так по нескольку раз, тогда действительно дешевле купить новый аппарат.

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сварочник инвертор ..

#29

#29 Непрочитанное сообщение mart » 28 июн 2018, 21:22

VASILI писал(а): У меня сосед собирает их (инверторы) сам и ремонтирует...секретами не делится. Несколько лет потратил на изучение...

Изобрел что-то эксклюзивное и супер надежное в этой области? Т.е., проанализировал все
недостатки инверторов, минимизировал их и создал свое, почти неубиваемое?
Если сие получилось, то весьма похвально.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#30

#30 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 29 июн 2018, 05:38

Да нормально эти инверторные аппараты ремонтируются. У всех принцип работы одинаковый. Основная поломка - вылетают выходные выпрямительные диоды, силовые ключевые IGBT транзисторы, резисторы в обвязке этих транзисторов. Схема управления (низковольтная, так называемая "холодная" часть) редко накрывается. В "Холодной части" - проверить цепи питания. Что куда идет - вычисляется по даташитам использованных микросхем. Уже не один аппарат так отремонтировал. Фактически без схем. "Пальцем" водил по плате и рисовал что куда идет.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#31

#31 Непрочитанное сообщение VASILI » 29 июн 2018, 08:15

mart писал(а): Изобрел что-то эксклюзивное и супер надежное в этой области? Т.е., проанализировал все
недостатки инверторов, минимизировал их и создал свое, почти неубиваемое?
Если сие получилось, то весьма похвально.
Насчет эксклюзивности не скажу, но сделанные им аппараты работают, и работают не плохо. Я знаю о 6 -ти экземплярах. Одним приходилось пользоваться, одалживал ворота подварить. Снимал кожух, заглядывал внутрь. Сделано очень аккуратно...
Один у родственников есть, как минимум лет пять, работает, не ламается. Он им даже раму плуга варит, проваривает...
Вы его, соседа, кстати, могли видеть на ютубе, он иногда выкладывает свои "уроки", вот одно из них...

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#32

#32 Непрочитанное сообщение Kemran » 29 июн 2018, 13:00

Рекорд писал(а):
Kemran писал(а): прикольно , тута нет транзисторов входных , заместо них стоит что то типо диод моста как в радиолах рекорд на ригондах
Это что-то типо микросборки и является основой аппарата.
Это IGBT модуль p218B605 ..покапался в гугле и нашёл ..

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#33

#33 Непрочитанное сообщение Kemran » 30 июн 2018, 20:31

Я что вспомнил , что у меня есть ещё один инвертор есть , в гараже убирался и на него наткнулся, ecsspees называется , я его покупал на рынке по дешевке, но он был не рабочим ,продавец типо незнает что с ним , ну я его тогда принёс и таки стоял , вот на сегодняшний день вскрыл пыль убрал почистил , вкл вентилятор ужасно дребезжать начал , посмотрел , лопостья лопнутые , заменил вентилятор , и ещё обнаружил один вздутый кондесатор большой 680мкф 450в, его заменил, дальее нечего плохого не увидел , вкл проверяю напругу на выходе 62в , цепляю кабеля искрит , и транс высокочистник пишет, при попытке сварки , заменил регулятор передний панели которая , также осталось ,силовые транзисторы целые проверил .. транс издаёт глухой писк , ?? Трансу хана?

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#34

#34 Непрочитанное сообщение Vygandas » 30 июн 2018, 20:46

Kemran, поменял бы все мелкие электролиты ... могло что то и поджарить
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#35

#35 Непрочитанное сообщение Kemran » 30 июн 2018, 21:09

Vygandas писал(а):Kemran, поменял бы все мелкие электролиты ... могло что то и поджарить
Который выше пытался ремонтировать IgBt модуль сдох и я от него ушёл , 2 который на запчасти дали все выходное сгоревшое, а вот третий в гараже нашёл , он запускается все хорошо , но искрит и транс большой который (высокочастотник ) вижит как только замыкаешь кабеля , на выходе 62 в .. транс издаёт писк можно сказать , не означает ли это , что вторичка в трансе хана??? Дайте направления где рыть .. кнопка сетевая и кабель сетевой хороший без повреждений , проверил , реле мягко пуска замкнул так в форумах читал но это результа не дало , ригуль проверил норм .. как быть ???

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Сварочник инвертор ..

#36

#36 Непрочитанное сообщение Электрон » 02 июл 2018, 12:09

Kemran писал(а):как быть ???
Осциллограф покупать. Что-бы сигналы смотреть.

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#37

#37 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 июл 2018, 12:55

Электрон писал(а):
Kemran писал(а):как быть ???
Осциллограф покупать. Что-бы сигналы смотреть.
А нету у меня его , и я им не работал .. без него что нельзя определить проблему ??? Что транс может из за сигнала пискать ??? Когда первый раз включил проверил напругу 60 в на выходе , проводком замкнул выход , вспыхнул провод ну я это побежал за запчастями к нему , был один кондер 450в 680 мкф вздутый , поменял кондер отпаял с другого апарата но проверил через esr, и так как в нем было ещё пол вентялятора ( лепестки несколько штук их не хватало) поехал покупать вентилятор , купил и клеммы новые купил (куда подключается в апарат силовые кабеля ) те были очень плохие , все поставил, включаю вентик заработал , подключаю силовые кабеля , искрит но не варит :crazy: и транс большой в середине стоит между радиаторами и вентилятором , пишет при попытке сварки .. (

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#38

#38 Непрочитанное сообщение Vygandas » 02 июл 2018, 13:27

Vygandas писал(а):Kemran, поменял бы все мелкие электролиты ... могло что то и поджарить
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#39

#39 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 июл 2018, 14:33

Vygandas писал(а):
Vygandas писал(а):Kemran, поменял бы все мелкие электролиты ... могло что то и поджарить
Поменяем , зная что это нечего не даст .... правда они все 105градусные , у нас в маге не будет только 85

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#40

#40 Непрочитанное сообщение Kemran » 05 июл 2018, 02:01

Пока что поменял на управлении кондеры нечего не дало , дальше менять не стану , тут есть чел который на ты с инверторами ??? Конкретно где копать ??

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#41

#41 Непрочитанное сообщение VASILI » 05 июл 2018, 07:41

Простая перепайка деталей, да еще наверняка и вполне исправных ничего не даст. Те же литы выпаиваем и проверяем...исправные впаиваем обратно.
Для успешного ремонта нужен детальный анализ схемы, понять алгоритм ее работы, ведь силовые элементы просто так обычно не вылетают. Нарушен режим их работы наверняка. Ведь они управляются каким то устройством. Необходимо не только проверить и найти неисправные силовые элементы, необходимо понять причину, от чего произошел сбой? Ведь обычно такие устройства имеют защиту от нештатных ситуаций, но почему то она не сработала. Понять, почему? без этого качественно отремонтировать редко удается. Попытайтесь найти схему, если нету ее, можно по даташиту микросхем, входящих в управляющее устройство понять...
А дистанционно, не имея перед собой аппарата, конкретно написать, вот то замените и то, ткнуть пальцем трудно и наверняка не возможно. Поищите форумы, где их ремонтируют, а такие наверняка есть, попробуйте почитать их...

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#42

#42 Непрочитанное сообщение Kemran » 05 июл 2018, 10:19

Да читал я в форумах , пропаял все силовое , даже заменил регулятор ампер, силовые элементы транзисторы целые , проверил кондеры банки целые , их 3 там , один из них был вздутый , заменил на такой же, реле мягкого пуска работает норм , в форумах сказывается , если искрит для проверки реле замкнуть её и если не поможет то искать дальше , замкнул реле и нечего не дало , вентилятор новый поставил , дальше уже незнаю где смотреть .. сказать что перегретый сильно , не скажешь.. нет почернение и сгоревшего ничего , только кондер был вздутый и все .., он все включается , при попытке сварки искрит , и транс высокочастотник вижит (не сильно) .. может просто трансу хана ? У меня есть с другого апарата транс, но чуть не подходит по входу и выходу , в этом 2 провода вход и 4 выход , а на другом 2 вход и 3,выход вот здесь как бы в тупике ..

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#43

#43 Непрочитанное сообщение Vygandas » 05 июл 2018, 10:32

Тут ужо нужон homo sapiens с овцелографом и ни как иначе :connie2:
Старший сержант Советской армии, в запасе

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Сварочник инвертор ..

#44

#44 Непрочитанное сообщение Электрон » 05 июл 2018, 11:45

Kemran писал(а):Что транс может из за сигнала пискать ???
Kemran писал(а):подключаю силовые кабеля , искрит но не варит :crazy: и транс большой в середине стоит между радиаторами и вентилятором , пишет при попытке сварки .. (
Собранный из исправных деталей сварочник заработает сразу.
Он так задуман что-бы на заводе не тратить время.
А у нас что-то не работает. Т.е. тупо меняем ВСЕ детали на исправные и всё заработает.
Как проверить. Берём такой-же сварочник и начинаем перепаивать подетально.
Понятно что дешевле купить новый.
Поэтому
Kemran писал(а):без него что нельзя определить проблему ???
Можно, как я написал выше.
Транс "поёт" т.к. не та частота или форма или... вот для этого и нужен осциллограф.
Там какой-нибуть бумажный кондёр или диод в ципи коррекции подгорел или ключи неполностью открываются или ... вот для этого и нужен осциллограф.

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#45

#45 Непрочитанное сообщение Kemran » 06 июл 2018, 00:34

Нашёл 6 smd резисторы на обрыве , 1 возле реле мягко пуска , 2 по 513 в цепи вздутого кондера , 1 в плате управлении , и 2 в цепи сетевого дросселя .. что плохо , фен паяла нужен !? А его пока нет у меня , 40 ват паяльником паять не охота, паяю хорошо как бы , но с такими мелкими элементами не приходилось паять , завтра попрошу у друга фен паяло сменю резюки.. может трактор заведётся . Ну хотямись с 2 оборотов что ли :jokingly: просто факт , что транзисторы , кондеры проверил , а с резисторами вроде блестят не чёрные и тд , походу был скачок в сети что и говорит вздутый кондер !? Если не прав поправьте !? Да и старый вентилятор был не годен , не хватало 4 лепестка , что произошёл перегрев , далее че то начал все как бы проверять и ещё одно нашёл ,плата где стоит Ригуль(амперный) там 2 светодиода один из них оказывается не рабочий , а этот как раз который перегрев показывает , сетевой работает , сменил светодиод , загорелся и тухнет ,( мигает ) словом зашита срабатывает , и кстати какой с али купить паяльную станцию , конечно не дорогую но хорошую если посоветуете конечно .. их там куча а какой брать незнаю .. как сменю элементы напишу ..

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#46

#46 Непрочитанное сообщение VASILI » 06 июл 2018, 09:32

Феном мелкие резисторы? Улететь могут...аккуратно. Аккуратно можно и паяльником...
Kemran писал(а):походу был скачок в сети
Наверняка есть ШИМ блока питания для управляющей схемы. Она тоже скорее всего дохлая...кстати, про это мы забыли...про отсутствие напряжения питания схемы управления...может в этом и причина неработы...
Восстановите блок питания и запрацюe...

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#47

#47 Непрочитанное сообщение Kemran » 06 июл 2018, 10:23

С управления идёт , 2 провода напруга 14в они подключаются в выходу к силовой напруги, контролирующая режим работы аппарата как понял , если не былоб этой 14в то да с управлением беда , но она есть .. попросил у друга его инвертор для просто для изучения напруг, там такаяже почти система , с управления идёт 2 провода тоже 14 в, примерно должно быть как у меня все совпадает , на моем выходе 60в , а в этом почти 80в , как все поняли не хватает в моем Апарате напруги ..

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Сварочник инвертор ..

#48

#48 Непрочитанное сообщение Электрон » 06 июл 2018, 11:20

Kemran писал(а):фен паяла нужен !?
Это прекрасно паяется обычным паяльником. Нужно помнить что SMD компоненты обычно приклеяны к плате.

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#49

#49 Непрочитанное сообщение Kemran » 07 июл 2018, 03:44

Ну чтож поздравляйте , справился я с этим делом , спалил 2 элетрода хорошо варит , напруга в стабильности , ампер регулируется без базару, резюки поменял , пропаял все что можно хорошим 100ватным паяльником , 40 ват не тянет, почистил , освежил термопасту на транзюках , и теперь вауля, в управлении стоит стаб , он жутко греется , наверное подкину малый радиатор к нему.. и вентилятор а если его поставить так , чтоб воздух дул внутрь самого апарата,?? По заводу получается он вытягивает тепло и наружу , а я наборот хочу сделать ,как такое решения ??? Есть ещё один вентилятор только что плохо он 12 в а не 24 , по размеру мал, но можно будет дополнительно впихнуть в этот апарат место хватает , но 12 в он побыстрее работает ..

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Сварочник инвертор ..

#50

#50 Непрочитанное сообщение Sulphur » 07 июл 2018, 13:05

Ну поздравляю! :drink:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить