Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Запуск ВМ после долгого простоя

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Запуск ВМ после долгого простоя

#1

#1 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 11:08

Добрый день. Никогда не имел опыта общения с видеомагнитофонами, но всегда хотел получить в коллекцию ВМ-12. А вопрос у меня такой - как правильно его включить в первый раз: может надо что-то почистить, смазать, или наоборот где-то нельзя касаться ни в коем случае? Подойдет ли к нему "студийная" видеокассета с записью (или надо обязательно seсam) и прочие аналогичные нюансы есть ли какие-то? Спасибо.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#2

#2 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 05 апр 2018, 11:41

Главное не лезть ватой на спичке в бвг и ни в коем случае не крутить подстроечники электроники,даже если аппарат полутруп.Остальные работы в лпм такие как и в обычном магнитофоне.
99% придётся менять пассики.Возможно придётся ещё убирать задубевший циатим и заново смазывать
Кассеты любые.Главное чтобы неосыпанные,без подлома края ,незамятые и без следов попадания смазки....
Чтобы не запороть хорошую кассету,(а она запорится обязательно,когда не откроется\заклинит контейнер из-за убитых пассиков) нужно применить "болванку" без ленты и с закленными окнами для фотодатчиков.
Когда первый раз в жизни имеете дело с очень сложным аппаратом,лучше всё делать по заводской инструкции.Вы сможете видак только помыть \ смазать , поменять резинки и не более того.Если вылезут косяки в электронике,советую самому ничего не делать и искать специалиста

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 12:07

Спасибо! Не догадался бы "пустышку" сделать - решение очень правильное. А БВГ не чистят вообще в видеомагнитофонах? А остальные элементы тракта протяжки ленты?

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#4

#4 Непрочитанное сообщение Evory » 05 апр 2018, 12:08

Александр Сергеев писал(а):Спасибо! Не догадался бы "пустышку" сделать - решение очень правильное. А БВГ не чистят вообще в видеомагнитофонах? А остальные элементы тракта протяжки ленты?
Для чистки БВГ были специальные кассеты, "мокрые" и "сухие".
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#5

#5 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 12:10

точно. Я уже и забыл. А неподвижные головки тоже не трогать?

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#6

#6 Непрочитанное сообщение Evory » 05 апр 2018, 12:15

Александр Сергеев писал(а):точно. Я уже и забыл. А неподвижные головки тоже не трогать?
В принципе - можно, если так уж хочется.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#7

#7 Непрочитанное сообщение Muller » 05 апр 2018, 12:18

Меня всегда прикалывали темы аля "как подготовить 40-летнюю девственницу к свадьбе, где что пошевелить и откуда смыть нафталин?" ...
- Воткнул в розетку, включил и дальше смотришь, что происходит. Даю 90% что видак рабочий по электрике и труп по механике. Поэтому дорогие и любимые сердцу видеозаписи "в первый раз" не воспроизводите, для этого вполне годится какая нибудь порнуха со свалки. Готовьтесь искать пассики, которые не найдешь...
Да и в полне можно чистить БВГ ватой при условии что на нем не останется этой самой ваты и её лохмотья не набьются в зазоры голов.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#8

#8 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 05 апр 2018, 12:18

Конечно головки мажутся и требуют чистки.
я лично делаю так:
-выключается видак из сети,берётся кусочек неворсистой бумаги,смачивается спиртом-калошей-растворителем.Потом аккуратно прижимается к цилиндру и другой рукой проворачивается цилиндр несколько раз и потом смотрится на бумагу,повторяем ,пока бумага не будет чистой
Лпм обычно в пыли.Разбирать ничего не нужно.Можно весь мусор вымести кисточкой.Задубевшее\залипшее ,можно кисть слегка смочить керосином
Основная болячка вм-12 и подобных это слабая перемотка в конце кассеты,вплоть до остановки.Нужно лохматить фрикцион и чистить/затирать наждаком/менять резинку на перекидном ролике

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#9

#9 Непрочитанное сообщение Blackbird » 05 апр 2018, 12:34

Александр Сергеев писал(а):Добрый день. Никогда не имел опыта общения с видеомагнитофонами, но всегда хотел получить в коллекцию ВМ-12. А вопрос у меня такой - как правильно его включить в первый раз: может надо что-то почистить, смазать, или наоборот где-то нельзя касаться ни в коем случае? Подойдет ли к нему "студийная" видеокассета с записью (или надо обязательно seсam) и прочие аналогичные нюансы есть ли какие-то? Спасибо.
Вы надеетесь купить вм-12 в котором надо будет только почистить и смазать ? :-[ Боюсь этим глубоко не обойдется ... Хотя в приницпе рабочие и в хорошем сохране продаются но бетакам дешевле купить живой чем эти :)
Неподвижные головки ватными палками со спиртом чистить можно . А вот видеологовки только газетой если по рабоче-крестьянски :)
Да и в полне можно чистить БВГ ватой при условии что на нем не останется этой самой ваты и её лохмотья не набьются в зазоры голов.
Увы вата ПРЕКРАСНО цепляется за видеоголовы - убедился сам . Так что только "газетой" в спирту а некоторые запущенные случаи и в ацетоне :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#10

#10 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 12:57

спасибо. Буду пробовать. А что за индикатор "влажность" - что он показывает и часто ли включается?

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#11

#11 Непрочитанное сообщение Evory » 05 апр 2018, 13:08

Александр Сергеев

Когда возможно выпадение росы в аппарате.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#12

#12 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 13:15

а обычные иностранные видаки этого не боялись? Или ВМ-12 был рассчитан не только на бытовую эксплуатацию?

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#13

#13 Непрочитанное сообщение Evory » 05 апр 2018, 13:20

Александр Сергеев

Это, скорее всего, было скопировано с прототипа.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#14

#14 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 13:25

т.е я не увижу как она горит никогда :) понятно, спасибо

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#15

#15 Непрочитанное сообщение Muller » 05 апр 2018, 13:46

Ну почему же, внесите с мороза в теплое помещение, подождите пока затуманится окошко и включите. Увидите... Но я бы лично не стал следовать своему совету))))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#16

#16 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 14:41

странный, конечно аппарат, непривычный по логике входных/выходных гнезд например (вход на лицевой панели), пасиковые приводы в ЛПМ, шахтная загрузка, механический счетчик метража (в "попугаях")... но именно на таком же я первый раз в видеосалоне увидел Рембо и был в шоковом состоянии :)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#17

#17 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 апр 2018, 15:01

У первых видеомагнитофонах была загрузка видео кассет не фронтальная а контейнерная и еще режимы работ переключались клавишами.Мне доводилось пользоваться такими видеомагнитофонами.То что касается ВМ12 то меня мучают смутные сомнения что после долгих лет простоя он может заработать.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#18

#18 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 15:21

я не знаю, когда его включали в последний раз. Достался мне всего за 500 руб гаражного хранения, а я его давно хотел "в коллекцию". Изначально не было задачи его подключать, а тут крышкой похлопал, клавиши понажимал - руки сами потянулись. Внешне хорош, но ЛПМ грязный, пыльный как черт - вот и спрашиваю т.к очень боюсь что-ни будь убить безвозвратно (типа БВГ - где потом искать замену?), опыта обращения с видеотехникой 0 - это не кассетник переносной где все просто и понятно

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#19

#19 Непрочитанное сообщение Muller » 05 апр 2018, 15:34

Апсолютно та же фигня. От кассетника не далеко ушел. Размеры и вес побольше, а так суть одна.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#20

#20 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 15:37

когда уже не первый он у Вас, наверное так и есть. Для меня пока сложновато, мягко сказать :)

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#21

#21 Непрочитанное сообщение Muller » 05 апр 2018, 15:44

Да, верно, сам доолго о них мечтал. Сейчас 4 штуки вроде и всё-равно ищу пятый... ранний, с дизайном с картинки сервисмануала... Черный и серебристый есть уже.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#22

#22 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 05 апр 2018, 15:52

тут почти нахаляву и внешне очень хорошо сохранился - думать долго нельзя было

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#23

#23 Непрочитанное сообщение Электрон » 05 апр 2018, 17:02

Александр Сергеев писал(а):т.е я не увижу как она горит никогда
Намочите датчик влажности и увидите.
Что-бы понять что неработает нужно аппарат включить. Убедившись что напряжение правильное. А то 100-120 вольтовые аппараты в 220 вольт включают только в путь.
Головки там очень распространённые подходят от панасов 333-430-G7 и подобных 2-х головых.
Скорее всего и от видеоплееров подойдут.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#24

#24 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 05 апр 2018, 17:31

R3PAG-:неворсистой бумаги, смачивается спиртом, потом аккуратно прижимается к цилиндру и другой рукой проворачивается цилиндр несколько раз и потом смотрится на бумагу,повторяем ,пока бумага не будет чистой
, Аналогично, бумагу беру просто из любого журнала, белую, лучше глянцевую, отрываю там где нету буковов и картинок...
, Возможно (возможно) у нас в "Радио деталях" есть наборы пассиков для "ВМ-12" ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#25

#25 Непрочитанное сообщение Starlight » 05 апр 2018, 18:22

То Александр Сергеев пишите в личку, могу подкинуть видеокассету на эксперименты.
Long Night Flight

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#26

#26 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 05 апр 2018, 20:44

Evory писал(а):Когда возможно выпадение росы в аппарате.
Датчик(резистор) росы, кстати, меня удивил. Если на него "похукать", то сопротивление его возрастает! ( а не уменьшается, как логически я думал).
Андрей

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#27

#27 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 05 апр 2018, 20:56

Если бояться партизан,то не нужно ходить в лес или городской парк.Взорваться и загореться в видаке нечему.
Сними все крышки,поставь видак на заднюю часть или бок и откинь шасси,чтобы видеть телодвижения лпм.Давно бы поставил нежалкую кассету, да поглядел на что способен вм-12....
По ходу пьесы было бы видно,что и как с ним делать....

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#28

#28 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 05 апр 2018, 21:24

R3PAG- писал(а):Если бояться партизан,то не нужно ходить в лес или городской парк.
Не то сравнение: чтобы не бояться- нужно четко знать предмет, и понимать что ты делаешь для чего и чего ожидаешь добиться.
т.е. сначала нужно взять журналы "радио " за 1988-9 годы прочитать про вм-12 и уже с определённым знанием что-то делать.
Андрей

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#29

#29 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 05 апр 2018, 21:33

ssmmiill писал(а):
Evory писал(а):Когда возможно выпадение росы в аппарате.
Датчик(резистор) росы, кстати, меня удивил. Если на него "похукать", то сопротивление его возрастает! ( а не уменьшается, как логически я думал).
Вы конечно правы.
Если протирание этого влагометра калошей или спиртом....не погасит светодиод и блокировку видака,то можно просто его замкнуть

ТС,снимайте все крышки,опустите контейнер БЕЗ КАССЕТЫ,оденьте на лампу-автостоп по ракорду непрозрачную трубку или колпачёк от авторучки и проверьте на фунциклирование аппарат.Он должен вершить рабочий ход и перемотку вперёд,а перемотку назад отрубать через 3 сек.И обязательно обратите внимание на шевеление счётчика

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#30

#30 Непрочитанное сообщение Evory » 05 апр 2018, 21:35

R3PAG- писал(а):
ssmmiill писал(а):
Evory писал(а):Когда возможно выпадение росы в аппарате.
Датчик(резистор) росы, кстати, меня удивил. Если на него "похукать", то сопротивление его возрастает! ( а не уменьшается, как логически я думал).
Вы конечно правы.
Если протирание этого влагометра калошей или спиртом....не погасит светодиод и блокировку видака,то можно просто его замкнуть

ТС,снимайте все крышки,опустите контейнер БЕЗ КАССЕТЫ,оденьте на лампу-автостоп по ракорду непрозрачную трубку или колпачёк от авторучки и проверьте на фунциклирование аппарат.Он должен вершить рабочий ход и перемотку вперёд,а перемотку назад отрубать через 3 сек.И обязательно обратите внимание на шевеление счётчика
Золотые слова! За них можно простить и некоторый снобизм.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#31

#31 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 05 апр 2018, 21:38

ssmmiill писал(а):
R3PAG- писал(а):Если бояться партизан,то не нужно ходить в лес или городской парк.
Не то сравнение: чтобы не бояться- нужно четко знать предмет, и понимать что ты делаешь для чего и чего ожидаешь добиться.
т.е. сначала нужно взять журналы "радио " за 1988-9 годы прочитать про вм-12 и уже с определённым знанием что-то делать.
Главное,чтобы лпм не разобрал для марафета и в схему не полез.
Пусть откроет и хотя бы получит предварительное представление об устройстве сложнейшего устройства....
Кнопки понажимать и понаблюдать движуху лпм,это не паяльником тыкать в джунгли непонятных радиодеталей.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#32

#32 Непрочитанное сообщение Evory » 05 апр 2018, 21:41

R3PAG- писал(а):
ssmmiill писал(а):
R3PAG- писал(а):Если бояться партизан,то не нужно ходить в лес или городской парк.
Не то сравнение: чтобы не бояться- нужно четко знать предмет, и понимать что ты делаешь для чего и чего ожидаешь добиться.
т.е. сначала нужно взять журналы "радио " за 1988-9 годы прочитать про вм-12 и уже с определённым знанием что-то делать.
Главное,чтобы лпм не разобрал для марафета и в схему не полез.
Пусть откроет и хотя бы получит предварительное представление об устройстве сложнейшего устройства....
Кнопки понажимать и понаблюдать движуху лпм,это не паяльником тыкать в джунгли непонятных радиодеталей.
Я-же сказал - "некоторый", а не "оголтелый".
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#33

#33 Непрочитанное сообщение tvmaster » 05 апр 2018, 21:55

Александр Сергеев писал(а):включить в первый раз
1. Включаете в розетку. Замигают часы. Оставьте аппарат включённым на пару часов или сколько получится. Пусть постоит под напряжением. А пока можно найти мануал в сети или по наитию справитесь - выставьте время.
2. Дальше, нажимаете кнопку выброс кассеты. Поднялась? Хорошо. Снимаете крышку с лифта, после лифт опустить и снимаете основную верхнюю крышку аппарата. Осматриваете внутренности, можно продуть от пыли и очистить от мусора, если он есть. Всё чисто? Хорошо.
3. Смотрите состояние пассика счётчика, при вращении правого подкатушечника счётчик должен вращаться. Если крутится, хорошо.
4. Переворачиваете аппарат на спину и снимаете нижнюю крышку. Осматриваете состояние пасскиков, плоский ремень и второй обычный. Если пассики рабочие, хорошо.
5. Теперь можно подключить телевизор, удобнее через модулятор. Включите переключателем около антенного выхода режим "тест" и попробуйте настроиться, поймать две чёрные полосы. Поймали, верните переключатель обратно.
6. Загружаете кассету, опускаете лифт, включаете воспроизведение и сразу "пауза". Заранее найдите эти кнопки. После нажатия кнопки "воспроизведение" видеоголовка должна начать вращаться и направляющие стойки "рога" должны расправить ленту вокруг БВГ (видеоголовки), правый подкатушечник должен чуть дернуться и не вращаться, горит кнопка пауза. Снимаете с паузы и следите за правым подкатушечником, если вращается, всё в порядке. Лента должна двигаться. Смотрите на экран.
Примерно, так.

Протирать и смазывать пока ничего не надо, определитесь сначала с фронтом работ.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#34

#34 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 05 апр 2018, 21:59

Инструкция-наставление для первой брачной ночи :yes: :drink:


С Вашего позволения добавлю,что телик должен настраиваться в районе 6-7тв канала,т.е на 2м поддиапазоне.Проще наверно через нч-av подключить,хотя наверно у ТС будут проблемы с поиском шнура с BNC разъёмом или его переходником

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#35

#35 Непрочитанное сообщение Evory » 05 апр 2018, 22:14

Переходник BNC-RCA встречается повсеместно.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#36

#36 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 06 апр 2018, 06:29

Всем спасибо за советы, сегодня с ночи пока не до того, а вот завтра запущу

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#37

#37 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 19 ноя 2018, 20:18

Александр Сергеев: завтра запущу
, :dntknw: ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Александр Сергеев
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Запуск ВМ после долгого простоя

#38

#38 Непрочитанное сообщение Александр Сергеев » 20 ноя 2018, 07:23

а не запустил... положил на полку и даже немного забыл о нем. Простите, товарищи, чесслово, закрутился совсем :-[

Ответить