Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#1

#1 Непрочитанное сообщение sdmussr » 14 янв 2018, 23:16

Доброй ночи господа. Всем доброго здравия. Вопрос такой.

1) Безопаснее ли для здоровья использовать припой без добавления свинца? Например серебро, олово.
2) Обязательно ли использовать защитные очки для пайки. Чтоб раскаленный метал не брызнул в глаза итд.
3) Насколько вреден флюс? И бывает ли он не вредным? Его пары.
4) Вызывает ли канифоль, аллергию или астму? Были ли у кого с этим проблемы.
5) Есть ли те кто работает с пайкой в респираторе или использует вытяжку? Или просто ведет работу в проветриваемом помещении?
6) У кого ухудшилось здоровье именно от пайки?

Конечно волков бояться — в лес не ходить. Речь идет о пайке в домашних условиях. В интернете немного изучил этот вопрос и хочу услышать мнение. Всем заранее спасибо за ответы. :)

С уважением, Дмитрий.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Geo » 14 янв 2018, 23:29

Паяй и ничего не бойся :) достаточно обычной вытяжки или проветриваемой комнаты и стакан кефира на ночь
Вдыхание городского воздуха не менее вреднее ,
Серебрянный припой имеет температуру плавления в 650-960 градусов :)
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#3

#3 Непрочитанное сообщение sdmussr » 14 янв 2018, 23:38

https://www.chipdip.ru/product0/9000244491 Яб такой попробовал. Вроде как свинец выводится из организма лет через 90. :rrr: Вытяжку делать не планирую. Пайкой занимаюсь не более 2 часов в день с перерывом. И то не каждый.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Geo » 15 янв 2018, 00:00

sdmussr писал(а):https://www.chipdip.ru/product0/9000244491 Яб такой попробовал. Вроде как свинец выводится из организма лет через 90. :rrr: Вытяжку делать не планирую. Пайкой занимаюсь не более 2 часов в день с перерывом. И то не каждый.
2 часа в день ?
Ты что там кастрюли лудишь ? :) любая пайка занимет максимум 2-3 сек ( иначе можешь перегреть радиодеталь ) даже если пропаиваешь большую плату на пайку уходит небольшой отрезок времени .

По поводу свинца.. ты уже надышался им в Москве на 200 лет вперед
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#5

#5 Непрочитанное сообщение sdmussr » 15 янв 2018, 00:07

Много припаиваю. По времени. По неопытности.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#6

#6 Непрочитанное сообщение tvmaster » 15 янв 2018, 01:26

Припой лучше не брать руками. На самом деле там в припое букет разных тяжёлых металлов, есть кадмий, висмут в следовых количествах или больших, но говорят обычно о тех которые имею главную концентрацию, типа припой оловянно-свинцовый и всё. Так вот, металлы эти проникает через кожу и привет здоровью. Понятно, что для вреда должна набраться доза, пройти время, но это всё в теории. Точно, ни кто не знает, как это способно повлиять на конкретный организм. Так, что припой руками не брать, используй перчатки или дозатор, есть паяльник с дозатором.
Кстати, сварочные работы на порядок вреднее, там последствия ещё печальнее.
Ни в коем случае не паять в комнате где спишь. Я практически дома вообще не работаю, если иногда экстренно нужно что то запаять, располагаюсь в ванной.
Не вдыхать пары, хотя бы задерживать дыхание. Я поставил кулер на низкие обороты сдувать дым в сторону. Купить или сделать вытяжку на рабочем месте.
Вреден любой активный флюс, его компоненты обязательно канцерогенны, если этим дышать будут плохие последствия, там всё что угодно приключится. Канифольный дым портит меньше, но тоже плохо влияет на лёгкие. Будешь потом задыхаться, обычно астма развивается, потом на ингаляторе сидеть остаток жизни.
В глаза, да, расплавленный припой может брызнуть, особенно часто, когда, что нибудь отпаиваешь. Я в очках работаю, со стёкол капли снимаю постоянно.
Короче, берегите здоровье парни. Время летит не просто быстро, а очень быстро. Мне полтинник, а недавно казалось было двадцать пять. Здоровье тает вроде и очень незаметно, но, результат этого исчезания совсем не радует. Примерно, так.
Последний раз редактировалось tvmaster 17 янв 2018, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#7

#7 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 02:07

sdmussr писал(а):Много припаиваю. По времени. По неопытности.
Показали бы что Вы "припаиваете" и куда... А то и в правду, как tvmaster пишет, может быть, лучше в ванной/туалете этим заниматься.
Владимир

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#8

#8 Непрочитанное сообщение владлен » 15 янв 2018, 05:47

бязательно ли использовать защитные очки для пайки. Чтоб раскаленный метал не брызнул в глаза итд.
простите, чтобы что не брызнуло в глаза? Ну это вообще дело личное - некоторые крутые парни и электросваркой занимаются без маски, и болгаркой работают без очков, а уж снять с нее защитный кожух - это обязательно. Если вы производите пайку чего то там по два часа в день таким образом, что вам в лицо летят брызги раскаленного металла и струи кипящего кислотного флюса - вы самостоятельно не можете принять решение об использовании средств индивидуальной защиты?
6) У кого ухудшилось здоровье именно от пайки?
вам повезло, что вы сваркой не занимаетесь.... Или в электролизном цехе не работаете. Там страшилки покруче.
Так вот, металлы эти проникает через кожу и привет здоровью.....
лучше вообще обходите припой стороной....

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#9

#9 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 07:33

sdmussr
Коллега владлен, когда Вам советовал:"лучше вообще обходите припой стороной..."
чисто случайно забыл упомянуть про полный комплект химзащиты, который при этом следует обязательно надевать заранее.
Владимир

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#10

#10 Непрочитанное сообщение vitek.g » 15 янв 2018, 07:39

sdmussr писал(а): Чтоб раскаленный метал не брызнул в глаза
Что такого можно паять,что всё разлетается в разные стороны? :crazy:
А свинец да,вреден.Не зря же на производстве молоко давали радиомонтажникам.
И вытяжка была.Но это если постоянно 8 часов сидеть паять. 2 часа не страшно.
Дома в безветренную погоду бывает форточку откроешь такой смог,словно рота дома паяла...
Так что в условиях современной экологии это такие мелочи...
Если предпосылки к астме или аллергии,то лучше от этого занатия отказаться.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#11

#11 Непрочитанное сообщение tml1984 » 15 янв 2018, 10:41

sdmussr
жить вообще вредно, особенно в нашем городе :) .
Я паяю без очков, исключительно спирто-канифлольным флюсом или просто канифоль. очень редко использую активный, в основном для лужения проводов не из меди.
У меня стоит вентилятор с дымоуловителем, паяю тока с ним. Ну и часто проветриваю комнату. Этого как правило достаточно.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#12

#12 Непрочитанное сообщение КВК » 15 янв 2018, 10:51

sdmussr писал(а):Речь идет о пайке в домашних условиях.
Если вы не собираетесь в домашних условиях паять в промышленных масштабах - выкиньте всю эту зеленую каку из головы.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Атос » 15 янв 2018, 10:55

И чо там тогда останется?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#14

#14 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 11:13

vitek.g
"А свинец да,вреден.Не зря же на производстве молоко давали радиомонтажникам". - Оказалось - зря... Году так в 73/74-м на заводе, где я в то время работал, это делать прекратили, стали выдавать какой-то спец-зефир и такую же пастилу, почти от пуза ели, вкусно! Да свинец они, якобы, хорошо выводили из наших молодых организмов.
Владимир

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#15

#15 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 янв 2018, 11:27

Паяю с третьего класса, уже 58-ой пошел...ничего...
Во проблему придумали...купив в магазине кусок колбасы и слопав, вы больше вреда организму нанесете, чем от того, что припаяете пять резисторов...ежедневно вдыхая воздух...а он куда вреднее.
Ну, разве что специально нос над паяльником...
Конечно, если вы работаете в цеху, где целый день три сотни монтажников...мне молоко давали...
Мобильник у уха по полтора часа беспрерывной болтовни, вай фай...куча высокочастотных излучателей...вред от любительской пайки - песчинка на пляже...
Последний раз редактировалось VASILI 15 янв 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#16

#16 Непрочитанное сообщение A.T. » 15 янв 2018, 11:32

tvmaster писал(а):В глаза, да, расплавленный припой может брызнуть, особенно часто, когда, что нибудь опаиваешь. Я в очках работаю, со стёкол капли снимаю постоянно.
Это надо умудриться. Если в точке пайки правильное количество припоя и флюса (с учётом его t кипения и теплоёмкости), ничего брызгать не будет. Точнее, брызги будут редкие и очень маленькие, безопасные даже для синтетической одежды, не говоря про тело.
tvmaster писал(а):Так, что припой руками не брать, используй перчатки или дозатор, есть паяльник с дозатором.
Или припой в катушках - его трогать надо минимальное время, можно отмотать сразу 1,5 витка, и держась за катушку подавать в точки пайки. Получается красиво, удобно и без длительного мусоления пальцами поверхности припоя.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#17

#17 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 12:00

A.T.
"...без длительного мусоления пальцами поверхности припоя - а зачем, Александр, Вы его мусолите?
Владимир

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#18

#18 Непрочитанное сообщение КВК » 15 янв 2018, 12:15

Атос писал(а):И чо там тогда останется?
Неважно. Место освободится.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#19

#19 Непрочитанное сообщение tvmaster » 15 янв 2018, 12:47

Когда брызгает припой я кажется написал. Чаще во время демонтажа, например, объёмный монтаж, проводок вставлен в лепесток и загнут, ты его разогрел тянешь за провод, ведь надо вытащить надо. Он и выскакивает и вот она капля припоя летит куда попало. Бывает прямо в глаз. Всяко бывает. Не сталкивались - за счастье. Всё впереди! Опыт у всех разный.
Молоко давали, можно сказать по приколу. Потому, что вред здоровью был явный, подтверждённый инструментально, но платить за это денег не хотелось, придумали компенсировать продуктами, параллельно распространяя байку о якобы адекватной компенсации и нивелировании вреда молоком. Ещё есть аналогичные слухи про водку, черную икру с коньяком и вот впервые услышал про зефир. Отлично. Зефир и пастила значительно дешевле, считай отходы производства. Скоро могут догадаться семечки выдавать или чипсы.
Последний раз редактировалось tvmaster 15 янв 2018, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#20

#20 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 12:53

VASILI
"вы работаете в цеху, где целый день три сотни монтажников..." - там, как правило, с вентиляцией всё в порядке!
"мне молоко давали..." - про молоко я уже писал,
"Мобильник у уха по полтора часа беспрерывной болтовни" - этого можно не делать!
"вай фай..." - а этот-то чем Вам не угодил?
"куча высокочастотных излучателей..." - что конкретно имеется ввиду?
"вред от любительской пайки - песчинка на пляже..." - пока ТС не покажет что именно он припаивает и куда - делать выводы о "песчинках" рановато, мне так кажется...
Владимир

novosibiretc
Сообщения: 6844
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#21

#21 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 15 янв 2018, 13:16

tvmaster писал(а):разогрел тянешь за провод, ведь надо вытащить надо. Он и выскакивает и вот она капля припоя лет куда попало.
Регулярно в морду прилетал припой, когда припаиваешь ещё один проводок (ей богу - последний! :jokingly: ) туда, где уже припаян (ы) провода или детальки, ещё и под механическим напряжением. Вот эта "катапульта" и срабатывает в рожу лица :crazy: . А дымок свежей канифольки я с детства люблю. От этого только польза, хотя бы даже душевная. :)

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#22

#22 Непрочитанное сообщение PROF61 » 15 янв 2018, 14:43

Если ТС заговорил про свинец = шапочке из фольги? Уважаемый, вы его кушать, что ли собираетесь? Или натирать им кожу каждый день?
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#23

#23 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 14:54

novosibiretc
Павел, Вы про объёмный монтаж это написали?
Владимир

novosibiretc
Сообщения: 6844
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#24

#24 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 15 янв 2018, 14:57

2vlad
Да, про старый ламповый.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#25

#25 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 15:13

novosibiretc
Полагаю, что ТС до таких высот, как реставрация/восстановление/ремонт старых ламповых аппаратов, скоро не достигнет... Потренируется для начала на печатных "кошечках" китайских, а там - как пойдет! Хотя у меня есть сомнения в правильности выбранного пути: он решил собрать приемник из трех микросхем и понять как он работает... Там одна м/с - УКВ ЧМ тракт с ПЧ 70 кГц, вторая - ВЧ тракт приемника прямого усиления и третья - УНЧ. Если он хотя бы разберётся в функциональных схемах каждой их них - хорошо, поймет или нет как они работают - это уже второй вопрос...
Владимир

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#26

#26 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 янв 2018, 15:22

2vlad писал(а):VASILI
"вы работаете в цеху, где целый день три сотни монтажников..." - там, как правило, с вентиляцией всё в порядке!
"мне молоко давали..." - про молоко я уже писал,
"Мобильник у уха по полтора часа беспрерывной болтовни" - этого можно не делать!
"вай фай..." - а этот-то чем Вам не угодил?
"куча высокочастотных излучателей..." - что конкретно имеется ввиду?
"вред от любительской пайки - песчинка на пляже..." - пока ТС не покажет что именно он припаивает и куда - делать выводы о "песчинках" рановато, мне так кажется...
вай фай..."[/b] - а этот-то чем Вам не угодил?
Не сильно вникал, но это же радиоканал, как минимум из двух радиопередатчиков. Частота - несколько гигагерц. Работает круглосуточно в случае квартирного роутера. В многоквартирке таких передатчиков может быть "в зоне доступа" около двух десятков...Никто не доказал вредности, но не доказано и обратное. Впрочем, даже если и вредно, нам не скажут, производители разорятся...хотя не факт, сигареты и водку ведь пьют...
куча высокочастотных излучателей...[/b]" - что конкретно имеется ввиду?
Например из своего окна могу наблюдать, а живу в селе, пригород - так вот, из окна наблюдать могу восемь вышек мобильной связи. Все расположены на расстоянии не больше двух километров. Некоторые - не дальше сотен метров.
Блоки питания (импульсные) всевозможных устройств в доме...спор о вредности или безвредности опустим. Вредность свинца доказана, долго выводится из организму, тоже доказано. Но мы ведь его не на хлеб мажем и языком не облизываем.
Занятие радиолюбительством по полчаса в день, и страх отравления парами свинца...особенно когда в мастерской от сигаретного дыма "топор вешать можно" (а такое в некоторых своих знакомых радиолюбителей встречал). Поэтому то и написал про песчинку, на улице, особенно в городе вдыхаемый воздух куда вреднее.
Придерживаемся правил техники безопасности и все будет ОК.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#27

#27 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 янв 2018, 15:36

Вон тут кадмий упоминали. В припое ПОСК 50-18 его как раз 18 процентов. Заметное количество, думаю. И с ним уж точно только при вытяжке работать (приходится на радиозаводе порой с ним иметь дело). Впрочем, не знаю, есть ли он в широкой продаже (или аналогичный импортный).
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#28

#28 Непрочитанное сообщение A.T. » 15 янв 2018, 15:53

2vlad писал(а):а зачем, Александр, Вы его мусолите?
А затем, что его надо подавать к месту пайки или заранее к жалу. Не почтой же телепортировать со стола. :)
tvmaster писал(а):Когда брызгает припой я кажется написал. Чаще во время демонтажа, например, объёмный монтаж, проводок вставлен в лепесток и загнут, ты его разогрел тянешь за провод, ведь надо вытащить надо. Он и выскакивает и вот она капля припоя летит куда попало. Бывает прямо в глаз. Всяко бывает. Не сталкивались - за счастье. Всё впереди! Опыт у всех разный.
По началу сталкивался, потом приноровился так паять, что брызги летят по минимуму.
novosibiretc писал(а):2vlad
Да, про старый ламповый.
Это да, ещё тот аттракцион. Особенно, если не запомнить сначала какой провод откуда был и уже есть отпаянные из соседних точек провода. Кстати, тоже наловчился придерживать весь жгут/пучок при пайке.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#29

#29 Непрочитанное сообщение sdmussr » 15 янв 2018, 15:59

Господа. Про куски металла летящие в глаза вычитал в интернете. Но это бывает если щедро залить флюса. Вычитал что свинец больше используется в оборонке, авиапромышленности, производство автомобилей. А безсвинцовый припой больше для электроники. В любом случае свинцом дышать не хочу. Хоть его там и мало. А вот что хочу узнать, кто пользовался безсвинцовыми припоями? Удобно с ними работать? Паяльник у меня вот такой, паяльник паяльник с регулировкой температуры ELEMENT 936. Если не сложно напишите состав припоя.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#30

#30 Непрочитанное сообщение tvmaster » 15 янв 2018, 16:02

Речь не о том, что у нас вокруг сотовые вышки и дома роутер. Кстати, его на ночь выключаю и знакомых приучил. Просто нужно знать и помнить некоторые опасные моменты и хотя бы пытаться их избегать. Свинец и тяжелые металлы негативно влияют на нервную систему. Буду о себе рассказывать. Раньше я довольно паял много и не особо следил за мелочами, когда булочку перехватишь руки не помыв думаешь, чего там такого. Лет десять понадобилось, чтобы заметить, что стал раздражительным, немотивированные вспышки возникают. Заметил кашель долго проходит, одно время даже "Вентолином" пользовался (аэрозоль от астмы). А товарищ у меня в больничку, вообще попал, ночью стал задыхаться, забрали в реанимацию. Тут я и смекнул, что дело не чисто. Резко сократил пайку, сменил работу. Злоба стала проходить понемногу. Стало больше понятно и поведение коллег. Так что парни опасное у нас увлечение.

С брызгами сноровка помогает немного, иногда просто не замечаешь, что элемент подпружинен. А роговица она заживает очень медленно и даром это не проходит. Аналогично с откусыванием, обычно летит в сторону, но каждый двадцатый норовит в лицо. Ещё когда на гитаре учился, мне учитель Андрей Тропилло дал совет отворачиваться, когда струну настраиваешь, иначе может лопнуть и прилететь.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

novosibiretc
Сообщения: 6844
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#31

#31 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 15 янв 2018, 16:06

tvmaster писал(а):Резко сократил пайку, сменил работу. Злоба стала проходить понемногу.
Пральна. Припоем запасся и пошёл дальше... :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#32

#32 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 янв 2018, 16:08

ОФФ. Читал, что курение повышает раздражительность, что делает человека неприятным в общении. При пайке, наверно, тоже своего рода курение получается...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

novosibiretc
Сообщения: 6844
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#33

#33 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 15 янв 2018, 16:10

Наоборот! Те, кто курить бросил, вредные становятся и злые, и вместе с некурящими, никакой жизни не дают другим - добрым, безобидным курильщикам. :)
ЗЫ
Sulphur писал(а):ОФФ
Тут вся тема - "ОФФ".

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#34

#34 Непрочитанное сообщение PROF61 » 15 янв 2018, 16:33

sdmussr

Безсвинцовый припой - гАвно.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#35

#35 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 16:35

VASILI
"Например из своего окна могу наблюдать, а живу в селе, пригород - так вот, из окна наблюдать могу восемь вышек мобильной связи. Все расположены на расстоянии не больше двух километров. Некоторые - не дальше сотен метров." - облучают что-ли? А про мощности передатчиков базовых станций что-нибудь слышали?
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#36

#36 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 16:36

PROF61
Именно так!
Владимир

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#37

#37 Непрочитанное сообщение oldmao » 15 янв 2018, 16:39

Страшилки это про свинец из припоя, в городах концентрация паров ТЭС (тетраэтилсвинец), присадки к бензину, гораздо выше, чем испарится от припоя. И через кожу в организм он не проникает.
Гораздо опаснее для астматиков дым от канифоли или глицерина (входит в состав некоторых флюсов).
Бессвинцовые припои паршивы для ручной пайки, к тому же из-за образования нитей их не используют в армии и авионике/космосе.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#38

#38 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 16:41

A.T.
"А затем, что его надо подавать к месту пайки или заранее к жалу. Не почтой же телепортировать со стола" - а маленькую капельку прямо на жале к месту пайки поднести нельзя? Или у Вас новомодный паяльник, с которым такой "трюк" не проходит?
Владимир

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#39

#39 Непрочитанное сообщение tvmaster » 15 янв 2018, 17:32

oldmao писал(а):И через кожу в организм он не проникает.
Основным барьером для проникновения вредных веществ через кожу являются разные слои эпидермиса (верхний роговой слой и блестящий). Следует учитывать, что соли многих металлов, соединяясь с жирными кислотами и кожным салом, могут превращаться в жирорастворимые соединения и проникать через барьерный слой эпидермиса. Лучше других металлов всасываются в кровь свинец, олово, медь, мышьяк, висмут, сурьма, ртуть и талий. Цинк и кадмий образуют белковые комплексы и также проникают через кожу. Шестивалентный хром, проникая через кожу, восстанавливается до трехвалентного состояния, который обладает повышенной токсичностью.
Механические повреждения кожи (ссадины, царапины и раны), термические и химические ожоги способствуют проникновению токсичных веществ в организм.

"Пути поступления яда в организм и выведения его во внешнюю среду" (по Е.А. Лужникову, 1994).
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#40

#40 Непрочитанное сообщение vitek.g » 15 янв 2018, 17:40

Ну напугали человека :ROFL:
Он с горя пойдёт и паяльник с тестером пропьёт и забудет что он там паять хотел. :ROFL:
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#41

#41 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 янв 2018, 17:54

tvmaster писал(а): Лучше других металлов всасываются в кровь свинец, олово, медь, мышьяк, висмут, сурьма, ртуть и талий. Цинк и кадмий образуют белковые комплексы и также проникают через кожу. Шестивалентный хром, проникая через кожу, восстанавливается до трехвалентного состояния, который обладает повышенной токсичностью.
Механические повреждения кожи (ссадины, царапины и раны), термические и химические ожоги способствуют проникновению токсичных веществ в организм.
Интересно, Фейри для мытья посуды...внутрь организму проникает? Жены наши в них свои ручки по нескольку раз на день...трудно представить, чтобы мы специально терли руки припоем...хотя в детстве шариками ртути из разбитого градусника я таки игрался, нажимая их палцем и наблюдая деление одного шарика побольше на несколько поменьше... :)
oldmao писал(а):Страшилки это про свинец из припоя, в городах концентрация паров ТЭС (тетраэтилсвинец), присадки к бензину, гораздо выше, чем испарится от припоя.
Это и я хотел сказать, но никто не обратил внимание. Вредностей вокруг нас, к сожалению очень много, вред припоя - капля в море...среди всех этих "вкусностей"

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#42

#42 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 янв 2018, 17:59

VASILI писал(а):хотя в детстве шариками ртути из разбитого градусника я таки игрался, нажимая их палцем и наблюдая деление одного шарика побольше на несколько поменьше... :)
Сама ртуть не настолько ядовита, насколько её пары. По-моему, так.
P.S. Действительно, напугали ТС :jokingly: . С другой стороны, он сам задал вопрос про вред. Совсем без вреда, думаю, не напаяешься, какой-то да будет.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#43

#43 Непрочитанное сообщение tvmaster » 15 янв 2018, 18:03

VASILI писал(а):Интересно, Фейри для мытья посуды...внутрь организму проникает?
Да, проникает. Там этикетка есть на баночке, почитайте на досуге. Уточню, есть указание использовать перчатки. Буржуйские бабы поголовно в перчатках с посудой возятся.
А вообще, давно пора купить жене посудомойку. У меня банка Фейри на кухне уже третий год ни как не закончится, хоть выбрасывай так надоела. :)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#44

#44 Непрочитанное сообщение A.T. » 15 янв 2018, 19:51

2vlad писал(а):A.T.
"А затем, что его надо подавать к месту пайки или заранее к жалу. Не почтой же телепортировать со стола" - а маленькую капельку прямо на жале к месту пайки поднести нельзя? Или у Вас новомодный паяльник, с которым такой "трюк" не проходит?
На каждую ножку по капле? 32 раза? :) Даже с нормальным жалом (кое у меня и используется) гораздо проще с прутковым припоем подавать его по месту. И пайка выходит красивее (если очистить от канифоли, неотличимо от заводской, с капли на жале такого уровня добиться в разы сложнее).
tvmaster писал(а):Да, проникает. Там этикетка есть на баночке, почитайте на досуге. Уточню, есть указание использовать перчатки. Буржуйские бабы поголовно в перчатках с посудой возятся.
Я в те редкие мгновения, когда мою посуду, тоже использую перчатки. Без них вообще не врубаюсь что как держать-двигать-давить, а с перчатками всё делать гораздо удобнее. Но это, видимо, глюк головы или тактильных рецепторов на руках.
VASILI писал(а):трудно представить, чтобы мы специально терли руки припоем
Беря в руки платы мы неизбежно касаемся лужёных мест. При пайке многие держат пруток/проволоку припоя в руке, даже после долгой работы видно как рука именно в том месте грязнеет. Это меня и побудило держать кожей припой как можно меньше времени.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#45

#45 Непрочитанное сообщение sdmussr » 15 янв 2018, 21:01

Вы мне одну вещь скажите. Чем так плох не свинцовый припой? У меня чего детали начнут отваливаться? Не понятно что все эти нормы безопасности и отказ от свинца, заговор производителей. Типа вот раньше свинцом паяли, техника жила дольше, а вот сейчас без свинца потому и ломается. То что военная техника и авиация на свинце оно ясно. Конечно олово тоже не очень полезно. Но тогда что же хуже. Из двух зол надо выбрать меньшее. Я уже уяснил что в перерывах между работой надо мыть руки и лицо. Ну и рабочее место.

P.S. Испугаться сложностей и бросить, можно любое дело. Я не из тех кто бросает.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#46

#46 Непрочитанное сообщение Evory » 15 янв 2018, 21:12

sdmussr
Чем плох бессвинцовый припой? Почитайте про умирающие материнки ноутбуков.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#47

#47 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 15 янв 2018, 21:19

sdmussr писал(а): У меня чего детали начнут отваливаться?
Именно так.
Неоднократно встречал такие вещи в поработавших платах
драйверов для светодиодных светильников.
Там ещё перегрев приличный, так что процесс ускоряется.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#48

#48 Непрочитанное сообщение sdmussr » 15 янв 2018, 22:09

Как же быть..
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#49

#49 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 22:10

sdmussr
Да всё как обычно: быть или не быть?
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пайка без вреда для здоровья. Возможно?

#50

#50 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 янв 2018, 22:34

A.T.
Александр, да Вы "стакановец"! Правда, еще недостаточно умелый... А так - да: всё бы Вам поддавать в место пайки! Да, на каждую ножку по капле, 32 раза! Так надежнее. Не зря же говорили: торопиться не надо!
Владимир

Ответить