Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Усилитель Вега 10у-120 доработка?

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#1

#1 Непрочитанное сообщение catdog » 08 янв 2018, 20:11

Здравствуйте господа, имеется сей дивайс в хорошем состоянии, под пломбами, использую его для прослушки винила. Читал что ничего он из себя не представляет, работает вопреки законам физики, звука там нет, дескать массовый народный ширпотреб созданный на закате эпохи в предсмертных конвульсиях. Сравнить мне его особо не с чем, но несмотря на все сказанное, функцию он свою выполняет, да и я его как то полюбил и менять ни на что особо не хочу. На данный момент единственное что меня в нем не устраивает это фон или гул, не важно есть ли сигнал или нет. Когда слушаешь громко этого не слышно а вот когда тихо, напрягает. Есть статьи по доработке, но я решил создать тему чтобы задавать вопросы. Основное желание убрать этот гул, ну и заодно какие нибудь лайтовые доработки может посоветуете? Я с вашего позволения напишу свои мысли.
1. Первым делом все предлагают заменить кондеры на питании, предлагают ставить в два раза больше номинала. Действительно ли в этом есть необходимость? Выдержат ли диоды? Если да то, то какой емкости и напряжения оптимально?
2. Заменить провода на медные от транса к кондерам и на плату, тут вопросов не имею :)
3. Так же предлагают перенос диодов с платы ближе к трансу. Что это дает?
4. Я не пользуюсь выходом на наушники и блоком фнч, фвч, моно, -20дб. Если пустить сигнал в обход этого всего, будут ли положительные изменения?

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#2

#2 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 08 янв 2018, 20:25

Ответ:
1. Кондёры можете заменить в БП, можете удвоить ёмкость - диоды выдержат, напряжение не менее того что было, ток ограничит небольшая мощность сетевого трансформатора.
2. А где там провода не медные?
3.Ни чего не даёт.
4. Ни чего не будет.
Андрей

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 янв 2018, 21:17

Надо к емкостям- толще не только провода, а и толще печатные проводники: при номинальной выходной мощности пульсации от кондёров до выходных транзисторов растут прим. раза в три- "тонко".
Ещё тут есть: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1875774#p1875774
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#4

#4 Непрочитанное сообщение catdog » 08 янв 2018, 21:27

Самый ! писал(а):Надо к емкостям- толще не только провода, а и толще печатные проводники: при номинальной выходной мощности пульсации от кондёров до выходных транзисторов растут прим. раза в три- "тонко".
Ещё тут есть: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1875774#p1875774
как быть с печатными проводниками? про это никто не пишет, все слышат разницу от замены кондеров и исключения ненужных блоков) меня вообще этот гул больше интересует

ro70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#5

#5 Непрочитанное сообщение ro70 » 08 янв 2018, 22:08

catdog писал(а):...как быть с печатными проводниками?
Шинку медную поверх проводников :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 янв 2018, 22:25

ro70 писал(а):
catdog писал(а):...как быть с печатными проводниками?
Шинку медную поверх проводников :)
- да. Или дополнительно "напрямую" к выходным тр-рам.
Гул должен уйти после замены кондёров.
Предохранитель - цел ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 01:41

catdog писал(а): 4. Я не пользуюсь выходом на наушники и блоком фнч, фвч, моно, -20дб. Если пустить сигнал в обход этого всего, будут ли положительные изменения?
Сигнал уже идет в обход цепей фильтрации и ослабления, если вы не включаете режимы фнч, фвч и ослабления. Что-то изменять и удалять не имеет смысла.

Обратите особое внимание на транзисторы цепей автоматической регулировки тока покоя (КТ601 рядом с радиаторами транзисторов оконечного каскада). Мне за последний год уже вторая Вега 10У попадается в которой эти транзисторы не прикручены к радиатору с завода. Можете потерять транзисторы выходного каскада из-за неконтролируемого роста тока покоя.
catdog писал(а):Читал что ничего он из себя не представляет, работает вопреки законам физики, звука там нет, дескать массовый народный ширпотреб созданный на закате эпохи в предсмертных конвульсиях
Вранье. Схема хорошая, для аппарата не нулевого класса реальные параметры у 10У очень даже неплохие. Есть в нем некоторые конструктивные недостатки и возможные косяки сборки, но то и другое легко исправляется.

Да, раз уж взялись за доработку, заодно переменные резисторы промойте жидкостью WD-40. Хуже точно не станет.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#8

#8 Непрочитанное сообщение catdog » 09 янв 2018, 10:48

а наушники наверно следует все таки убрать? ведь там сигнал по тонкому проводу гуляет к входу, потом обратно на плату... лишние полметра тонкого провода...
переменные резисторы это регуляторы-крутилки? :-[ если да, то они вообще не шуршат :)
а кондеры какие лучше цена/качество? лучше добавить к имеющимся или просто поставить новые в 2 раза больше номинала? еще пишут про их шунтирование, некоторые пишут что это ничего не дает?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 янв 2018, 11:11

1) Там не так всё страшно с наушниками + меняется глубина ОС на наушники.
2) Подстроечные можно успешно заменить на постоянные, или поставить с меньшим сопротив. и добавить в плечи: тогда отказ подстроечника не вызовет такой сильнй уход параметров.
3) Лить WD-40 я бы не стал, она - агрессивна.
4) К старым кондёрам добавлять нет особого смысла: всё равно при их отказе возможна "авария".
5) Шунтирование с теорит. точки- лучше, но практ. особо не надо в этом случае. А шунтир. лучше керамикой.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#10

#10 Непрочитанное сообщение catdog » 09 янв 2018, 11:39

с наушниками не понял) что там меняется? следует ли их в итоге убрать закоротив ноги на плате?
Лучше шунтировать или не надо?)

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 11:53

Самый ! писал(а): Лить WD-40 я бы не стал, она - агрессивна.
Самый !, вам уже 100 раз объясняли, что в WD-40 совершенно нейтральна.
catdog писал(а):а наушники наверно следует все таки убрать? ведь там сигнал по тонкому проводу гуляет к входу, потом обратно на плату... лишние полметра тонкого провода...
Измерьте сопротивление этого полуметра тонкого провода, ваш мультиметр покажет цифры не сильно отличающиеся от показаний с закороченными шупами.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#12

#12 Непрочитанное сообщение catdog » 09 янв 2018, 12:51

Измерьте сопротивление этого полуметра тонкого провода, ваш мультиметр покажет цифры не сильно отличающиеся от показаний с закороченными шупами.
сопротивление то да, но этот провод неэкранированный, он как антенна не может воспринимать какие то помехи и портить звук?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 13:06

Уровни сигнала в этих цепях ломовые, чтобы создать в них наводки сравнимые с полезным сигналом нужно очень постараться.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#14

#14 Непрочитанное сообщение catdog » 09 янв 2018, 13:09

то есть по сути все эти доработки которые описаны в сети бред? весь эффект от заменыкандераф на питании?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 13:23

Возможно, что некоторый положительный эффект имеется, только на слух он вряд ли проявляется. В полностью отпрофилактированных Вегах мною не было замечено шумов, фона и т.п. без всяких каких либо доработок.

Единственное что мне не нравится в этом усилителе, это усилитель-корректор. Хотел по началу удалить его сделав дополнительный универсальный вход, но потом раздумал, жалко стало "кастрировать" аппарат. Поразмыслив решил, что мне достаточно магнитофонного входа для подключения внешнего корректирующего усилителя и входа для тюнера. Все равно кроме грамзаписей и УКВ радио с этим усилителем ничего не слушаю, двух входов достаточно.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 янв 2018, 13:24

1) "Самый !, вам уже 100 раз объясняли, что в WD-40 совершенно нейтральна."- да хоть сто раз. "Бумага" стерпит.
Она РАЗЪЕДАЕТ ржавчину чем-то нейтральным? Или в регуле "масло-бензостойкие" материалы, как в авто?
И сделайте эксперимент: капните на чистую-новую консерв. банку этой жижи- она потом высохнет, и банка начнёт ржаветь только там, где была WD-40.
Если не разобрать для чистки, то после неё надо тщательно промывать.
2) "Измерьте сопротивление этого полуметра тонкого провода, ваш мультиметр покажет цифры не сильно отличающиеся от показаний с закороченными шупами."- далеко не всегда так корректно мерять.
Мультиметр не даёт НИ ТОКА, ни ШИРОКОПОЛОСНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО сигнала. Можно убедительно проверить только его целостность.
Напр. свернуть этот провод- сразу ИНДУКТИВНОСТЬ для сигнала, а тестер покажет "0" Ом правильно.
Но в 10У - действ. не скажется провод.
3) И корректор и ТБ там безобразно работают из-за УД2. Почему- была чуть выше ссылка.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#17

#17 Непрочитанное сообщение catdog » 09 янв 2018, 13:42

хорошо, пока заменю кондеры, посмотрю что получится и напишу, а фонокорректор в нем лучше чем тот который встроен в вегу)

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 13:45

Самый ! писал(а):Она РАЗЪЕДАЕТ ржавчину чем-то нейтральным?
В 101_й раз объясняю - керосин не "разъедает" ржавчину. И масло тоже.
Самый ! писал(а): Мультиметр не даёт НИ ТОКА, ни ШИРОКОПОЛОСНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО сигнала. Можно убедительно проверить только его целостность.
Напр. свернуть этот провод- сразу ИНДУКТИВНОСТЬ для сигнала, а тестер покажет "0" Ом правильно.
Давайте не будем смешить людей дискуссией о влиянии индуктивностей порядка единиц микрогенри на сигналы с частотами 20-20000 герц. Хорошо?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#19

#19 Непрочитанное сообщение VASILI » 09 янв 2018, 15:12

Про VD интересный спор...иногда применяю для особоупертых винтов...однако что то там все таки есть, если винтик, не поддающийся отвертке, постояв намоченным этим, на второй день все таки отворачивается.
В регуляторы (переменные резисторы) его лить по моему все таки кощунство. Я в таких случаях разбирал(счас таким почти не занимаюсь), чистил, мыл, высушивал и собирал, иногда смазав трущиеся поверхности.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 15:34

VASILI писал(а):однако что то там все таки есть, если винтик, не поддающийся отвертке, постояв намоченным этим, на второй день все таки отворачивается.
Керосин там есть, который просачивается везде и всюду, в малейшие зазоры. Так он проникает под слой ржавчины и нарушает сцепление ее с поверхностью корродировавшего металла. Никаких химических реакции при этом не происходит.
VASILI писал(а):В регуляторы (переменные резисторы) его лить по моему все таки кощунство. Я в таких случаях разбирал(счас таким почти не занимаюсь), чистил, мыл, высушивал и собирал, иногда смазав трущиеся поверхности.
WD-40 точно так же промывает внутренности резисторов керосином тонкой очистки. Потом керосин испаряется и остается масло, в том числе и на трущихся поверхностях.

WD-40 для восстановления нормальной работы переменных резисторов используется уже не первое десятилетие, и отзывы о нем неизсменно положительные в этом качестве.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#21

#21 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 09 янв 2018, 16:03

Asmodey писал(а):В 101_й раз объясняю - керосин не "разъедает" ржавчину. И масло тоже.
VASILI писал(а):Про VD интересный спор
Расскажите коротко об опыте использования WD-40. Как долго пользуетесь?
Говорят, что VDшка разъедает графитовый слой, но как-то слабо верится,
ибо состав VDшки практически один в один с традиционным бензомаслом ( веретёнка напополам с бензином )
Дело в том, что я пришёл к выводу о недопустимости использования Контакт-61 - Пару раз конкретно влетал с ним.
По теме:
Основная причина неприятия этого усилителя - это продвинутая схема защиты.
Но, когда разберёшься в ней - то всё просто.
Усовершенствовать там особенно нечего - схема нормальная.
Конденсаторы менять, если они целые смысла нет. Завод уже в те годы ставил нормальные кондёры.
Да их там практически нету. Есть смысл заменить кондёры по питанию 2000х50в - уж очень они отстойные.
Менять / утолщать провода - ноль смысла.
Усилитель можно подвергнуть геометрическому твику - вырезать часть аппарата!
Лично сам обрезание делал - он в секцию полностью не влезал - кусок торчал наружу :) :

Изображение

Фоток нету - это монтаж. В жизни всё примерно так и выглядит.
Пы. СЫ.
Пока писал, ответ уже выскочил :)
Asmodey, спасибо! Вы развеяли мои сомнения.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#22

#22 Непрочитанное сообщение Электрон » 09 янв 2018, 16:26

catdog писал(а):то есть по сути все эти доработки которые описаны в сети бред?
Всё что описано в сети - плацебо.
Разработчики усилителя на два порядка грамотнее этих доработчиков.
Там всё ограничено мощностью транса. Без его замены больше 10 Ватт не выжать.
Поэтому и стоят только два конденсатора в фильтре питания, хотя посадочное место для 4-х.
Полностью исправный усилитель не шумит, не фонит. На слух - точно, а по приборам конечно это средненький класс.
И не надо начинать новую тему, лучше писать в уже существующей.
Это облегчит поиск.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#23

#23 Непрочитанное сообщение HyC » 09 янв 2018, 16:29

Самый ! писал(а):1) "Самый !, вам уже 100 раз объясняли, что в WD-40 совершенно нейтральна."- да хоть сто раз. "Бумага" стерпит.
Она РАЗЪЕДАЕТ ржавчину чем-то нейтральным? Или в регуле "масло-бензостойкие" материалы, как в авто?
Она не разьедает ржавчины. Если бы вы себе дали труд прочесть ее состав вы бы такой ахинеи тут не несли. Масла в ней нету тоже.

Для ленящихся прочесть ее состав - очищеный керосин, немного тяжелых нефтяных фракций (которые можно отнести к легким парафинам), отдушка, и немного ПАВ (практически мыло).
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 16:38

ГОГА рижский писал(а): Asmodey, спасибо! Вы развеяли мои сомнения.
На всякий случай уточню, что мой собственный опыт чистки резисторов вэдешкой всего полтора года. Но, не доверять положительным отзывам знакомых пользовавшихся ей лет 10-15 назад в тех же целях у меня нет повода. Впрочем, 1,5 года уже достаточный срок, чтобы я мог сделать для себя выводы относительно целесообразности применения WD-40. Промывал им регуляторы громкости и тембра более чем в десятке аппаратов. Чистил потенциометры настройки в тюнерах "Радиотехника Т-101", в магнитоле "Скиф" и в автомагнитоле. По прошествии года ни один резистор не зашуршал, шкалы тюнеров и магнитол не сбились. Повторной профилактики еще ни один восстановленный ведешкой резистор не потребовал.

Да, подстроечные резисторы этим средством промывать не следует. Вот они от него действительно дохнут. По видимому керосин до высыхания успевает проникнуть под "хомутики" обжимающие резистивную подковку подстроечников, тянет за собой масло (или парафины, как писали выше) и нарушает контакт. Подстроечники я чистым этиловым спиртом промываю. Две-три капли на подковку и подвижный контакт, и несколько поворотов туда сюда, с особым упором на крайние положения, где контакт в подстроечных резисторах чаще всего теряется. Помогает.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#25

#25 Непрочитанное сообщение HyC » 09 янв 2018, 17:34

Asmodey писал(а):Да, подстроечные резисторы этим средством промывать не следует. Вот они от него действительно дохнут. По видимому керосин до высыхания успевает проникнуть под "хомутики" обжимающие резистивную подковку подстроечников, тянет за собой масло (или парафины, как писали выше) и нарушает контакт.
Подстроечники СП3 1) сами по себе штука очень непрочная, не рассчитаны на многократное верчение, и порой прям с завода не верченые уже на святом духе держатся и 2) у них как правило открытая конструкция, поэтому контакт может нарушается из-за того что керосин все-же "жирный", поэтому пыль налипает, и повторно повертеть его через пару годков без промывки уже бывает неможливо. Впрочем его и незадутый через пару годков уже неможливо.

Я вполне удачно "задувал" и подстроечники (если они не люфтят и их не поломало-покосило-покорежило). Главное потом протереть тщательно.

Тут важно понимать как WDшка работает. Она не столько моет (хотя и моет тоже), сколько покрывает тончайшей практически невысыхающей пленкой все, блокируя доступ кислорода к поверхности и препятствуя окислению. при этом из-за огромной текучески и смачиваемости керосина если эту пленку нарушить повреждение моментально обратно "заплывает". Поэтому шоркнув туда обратно пару раз резистором или переключателем контакт себе борозду даже в грязи прокладывает, но без доступа кислорода контакт потом по наезженному все равно хорошим остается. Ну и моющие свойства в WDшки вдогон никто не отменял.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#26

#26 Непрочитанное сообщение catdog » 09 янв 2018, 17:53

Есть смысл заменить кондёры по питанию 2000х50в - уж очень они отстойные.
разве там такие? вроде там 4700мкф 25в

Аватара пользователя
DimasAtl
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:49
Откуда: из страны которой больше нет, а так, Самарская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#27

#27 Непрочитанное сообщение DimasAtl » 09 янв 2018, 18:53

Пункты 1-4 не принесут результата, на слух разницы не услышите.
Лучше работать завтра, чем сегодня!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#28

#28 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 янв 2018, 19:49

Asmodey, проверяйте поиском.
Состав WD-40
1) уайт-спирит 50% ;
2) углекислый газ СО2;
3) углеводороды алканов
4) элементы отдушки

КЕРОСИНА НЕТ.

Уайт-спирит :...быстро растворяет органические соединения, быстро испаряется, свойственна коррозионная агрессивность.
Агрессивен так же к некоторым видам резины, как вариант- уплот. кольцо в регуляторах.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#29

#29 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 20:25

Самый ! писал(а):КЕРОСИНА НЕТ
Уайт-спирит - смесь углеводородов входящая как в керосин, так и в бензин, которые сами по себе являются смесями углеводородов. Т.е. уайт-спирит, это легкий керосин или керосин высшей степени очистки. Фактически лучше обычного керосина, поскольку так же отшелушивает ржавчину но испаряется намного быстрее.
Самый ! писал(а):свойственна коррозионная агрессивность
Свойственна дешевому нефрасу (уайт-спириту) используемому в качестве растворителя ЛКМ, но не очищенному уайт-спириту с низким содержанием серы. Серу содержат все углеводороды, дело лишь в степени очистки.

Выдержка из Википедии:
Продукт состоит в основном из различных угле­водо­ро­дов. WD-40 впервые был использован в компании Convair ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВНЕШНЕЙ ОБШИВКИ РАКЕТ АТЛАС ОТ КОРРОЗИИ.
С резинкой на оси за 5 минут ничего не случится.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#30

#30 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 09 янв 2018, 20:39

Электрон писал(а):Всё что описано в сети - плацебо.
Разработчики усилителя на два порядка грамотнее этих доработчиков.
Там всё ограничено мощностью транса. Без его замены больше 10 Ватт не выжать.
Поэтому и стоят только два конденсатора в фильтре питания, хотя посадочное место для 4-х.
Полностью исправный усилитель не шумит, не фонит. На слух - точно, а по приборам конечно это средненький класс.
Полностью с вами согласен. В этом усилителе при вых. мощности 10вт практически нечего дорабатывать., единственное что я сделал - при пропадании напряжения питания усилитель сразу отключает вых. каскады -отсутствует хлопок.всё.
Андрей

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#31

#31 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 20:47

Электрон писал(а):Без его замены больше 10 Ватт не выжать.
Топикстартер кажись не собирался выжимать из Веги все соки :) Разумная выходная мощность, это огромное достоинство 10У-120. Не вылетят маломощные динамические головки, если случайно крутануть ручку громкости на максимум. Какой-нибудь горбет или бриг убъет их в секунды. А мощности 10-20 ватт для дома за глаза, если, конечно, не пытаться нагружать Вегу на дубовые Ы90.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#32

#32 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 янв 2018, 20:53

Asmodey - вместо демагогии просто капните WD-40 на банку...
"В этом усилителе при вых. мощности 10вт практически нечего дорабатывать" - огромная межканальная завязка в сдвоенных ОУ устранима. Со штатным включением УД2 он конкурент по отвратному звучанию для У-101.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#33

#33 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 янв 2018, 21:03

Самый ! писал(а):Asmodey - вместо демагогии просто капните WD-40 на банку...
Капните наконец WD-40 в переменный резистор. И зацените результат хотя бы через год.

Банка у вас никак лакированная была. Сейчас консервная жесть лудится кое-как тончайшим слоем олова, основная защита стали - полимерное покрытие. Лаковое покрытие нарушили, оттого и пошла ржавчина по жести.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#34

#34 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 09 янв 2018, 21:12

Самый ! писал(а):огромная межканальная завязка в сдвоенных ОУ
Изображение
Недостаточно?
Андрей

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#35

#35 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 янв 2018, 21:31

ssmmiill писал(а):
Самый ! писал(а):огромная межканальная завязка в сдвоенных ОУ
Изображение
Недостаточно?
по паспорту ОУ 157УД2 имеет развязку между каналами -80 дБ

Самый! наверное вообще не понимает что такое "огромная"
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#36

#36 Непрочитанное сообщение VASILI » 10 янв 2018, 09:43

Asmodey писал(а):На всякий случай уточню, что мой собственный опыт чистки резисторов вэдешкой всего полтора года. Но, не доверять положительным отзывам знакомых пользовавшихся ей лет 10-15 назад в тех же целях у меня нет повода. Впрочем, 1,5 года уже достаточный срок, чтобы я мог сделать для себя выводы относительно целесообразности применения WD-40.
Приходилось разбирать узлы (переменные резисторы, переключатели) после "очистки" VD-40. "Жалкое зрелище" в том смысле, что накопленная до впрыска смеси грязь перемешивается с ним, образуя внутри некрасивый вид. Не презентабельный вид меня отпугивает от применения VD-40 для ремонта подобных узлов. В остальных полезных свойствах я не сомневаюсь.
Применяю такое например при ремонте хлебопечек. Ведешка довольно эффективно размягчает запекшуюся грязь. В подобной работе оно помогает. Заливать в резисторы...разве что нужно срочно восстановить функциональность узла.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#37

#37 Непрочитанное сообщение Asmodey » 10 янв 2018, 10:15

VASILI писал(а): Приходилось разбирать узлы (переменные резисторы, переключатели) после "очистки" VD-40. "Жалкое зрелище" в том смысле, что накопленная до впрыска смеси грязь перемешивается с ним, образуя внутри некрасивый вид
Это из-за экономии на промывочной жидкости, когда ее по капельке капают в корпус. Промывать нужно обильно, впрыскивая вэдешку через трубочку непосредственно в корпус резистора, так чтобы пенящаяся жидкость все изнутри выносила. Перед промывкой чуть брызнуть внутрь и дать полежать полчаса. Покрутить ось туда-сюда. Потом уже лить от души. После промывки резисторы продуваются, для удаления излишков WD и оставшейся грязи, и протираются сверху для удаления остатков WD.

Если даже и останется что-то внутри, то с не разборными резисторами все равно других вариантов нет. Либо слушать трески и шорохи регуляторов, либо хоть как-то промыть. Найти новые подходящие с нужными отводами крайне непросто.

С разборными резисторами проблемы вообще нет. Разобрал, протер, промыл, собрал. Никакой грязи.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#38

#38 Непрочитанное сообщение Филипп » 10 янв 2018, 10:19

В WD-40 в небольшом количестве, возможно, содержится пропионовая кислота или её изомер.
Смотрели лет 15 назад на спектрометре. Почему об этом не написано в "Википедии", например, не знаю.
На истину не претендую, возможности повторить измерения нет.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#39

#39 Непрочитанное сообщение Asmodey » 10 янв 2018, 10:34

VASILI писал(а):Приходилось разбирать узлы (переменные резисторы, переключатели) после "очистки" VD-40.
Да, а что там с коррозией?
Филипп писал(а):В WD-40 в небольшом количестве, возможно, содержится пропионовая кислота или её изомер
Пропановая кислота содержится во всех продуктах крекинга нефти в каких-то количествах, поскольку содержится в самой нефти. В бензинах, керосинах, в уайт-спирите, в маслах, в мазуте, везде она есть.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#40

#40 Непрочитанное сообщение Филипп » 10 янв 2018, 10:48

Asmodey писал(а):Пропановая кислота содержится во всех продуктах крекинга нефти в каких-то количествах, поскольку содержится в самой нефти.
Да, Вы правы. И всё же, я предпочитаю использовать очиститель контактов, "Contact 60", кажется. Белый с оранжевым баллон. СтОит ненамного дороже, а расход – меньше, поскольку используется только для контактов. Это тоже растворитель, но, возможно, менее агрессивный к лакам и краскам. Ну и керосином не пахнет.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#41

#41 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 янв 2018, 10:53

Филипп - наверно, если было бы тк всё просто- то наверняка появилось бы много подделок "не хуже". Ес-сно, о чём-то "умолчено".
Я не претендую на 100% вредность этой жижи всем изделиям, но как-то давно она попала на пластик и где-то через пол-года именно эта часть начала крошиться. Может пластик "не тот", может WD-40 - "не та". Проверил на банке- разъела. Больше не экспериментировал. Когда применял- обязательно тщательно вымывал.



ssmmiill не корректное измерение. В 99% меряют один канал и гармон.синусом: тогда-всегда чисто- "наводить"-модулировать НЕЧЕГО.
Я физически мерял ближе к реальному музыкальному сигналу: при разнице сигналов в каналах около1в. на выходе (УП в У 101) - ВИДИМЫЕ наводки одного сигнала на другой.
В один канал- чистый синус, в другой- широкополосный ДИНАМИЧЕСКИЙ сигнал.
Синус модулируется. При сохранении схемы включения вплоть до печати, и разделении УД2 на два корпуса- эффект исчезает.
В 548УН1-есть тоже,но не так значительно, со 157УД2 у них общее "решение" - один стаб. питания входа для 2-х каналов. В 574УД2 - такого не обнаружил.

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1889867#p1889867 там и видео: Можно смотреть- и говорить, что этого НЕТ ! :crazy:

По книжкам: нигде не указано, что транзисторы в пластиковых корпусах, идентичны тем, что в металле- дают искажения по НЧ раза в два больше.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#42

#42 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 янв 2018, 13:03

Единственно в этом усилителе привлекало внимание в то время то что он плоский то есть по высоте не высокий.Думаю на этом все и смотрелся он не плохо.Что касается звучания то он просто усиливал.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#43

#43 Непрочитанное сообщение Asmodey » 10 янв 2018, 14:25

Tofiq62 писал(а):Что касается звучания то он просто усиливал.
А что еще должен делать усилитель???
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#44

#44 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 янв 2018, 14:55

Асмодей понятно что усиливать сигналы,но как.С таким подходом можно под одну гребенку все усилители свалить.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#45

#45 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 янв 2018, 15:11

Самый ! писал(а):Синус модулируется. При сохранении схемы включения вплоть до печати, и разделении УД2 на два корпуса- эффект исчезает.
- не слушайте его.
Это шизофренический бред!
В 548УН1-есть тоже,но не так значительно, со 157УД2 у них общее "решение" - один стаб. питания входа для 2-х каналов.
- глупости пишет.

Внутри 157УД2 НЕТ никакого "стаба"
Схема стандартно, (как и любой другой ОУ) предназначена для питания от внешнего стабилизированного источника двуполярного напряжения
По книжкам: нигде не указано, что транзисторы в пластиковых корпусах, идентичны тем, что в металле- дают искажения по НЧ раза в два больше.
- опять ерунду пишет!

Что в пластиковом, что в металлическом корпусе - используются абсолютно ОДИНАКОВЫЕ кристаллы (топология) транзисторов.

Разница лишь в тепловом сопротивлении "кристалл - окружающая среда",
что сказывается на максимально допустимой подводимой мощности.

Искажения же зависят чисто от схемотехники.
Если схемотехника некачественная, то при разогреве кристалла могут появиться искажения СХЕМЫ (но не транзистора!!!)

Если же схемотехника хорошо выстроена, то нагрев кристалла не приводит ни к каким искажениям (все "уходы" рабочих параметров компенсируется схемой)

Транзистор сам по себе НЕ ИСКАЖАЕТ ничего.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#46

#46 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 10 янв 2018, 19:19

Что металл, что пластмасса - всё это ерунда!
Вот оно - не только не искажает, но, даже, улучшает!

Изображение

А если ещё бусинку спец-ферритовую одеть - тогда вообще !!!
:drink:
Кстати эти мексиканские транзисторы - тайная советская разработка не прошедшая военную приёмку.
Маркируется половинкой ромбика!
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#47

#47 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 10 янв 2018, 19:28

12М1 за 20копеек!
Андрей

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#48

#48 Непрочитанное сообщение catdog » 11 янв 2018, 10:36

Маркируется половинкой ромбика!
не проще ли написать треугольником)

valera9
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:48
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#49

#49 Непрочитанное сообщение valera9 » 12 янв 2018, 23:30

Всем привет.Отдали вегу 120у неплохом состоянии платы некопаны.Усилитель работает но лк канал играет нормально пк както не очень нехватает басов тише звучит чем пк.Слышен небольшой фон виде гула.Регулятор громкости шуршит.буду рад выслушить ваши советы.Изображение

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель Вега 10у-120 доработка?

#50

#50 Непрочитанное сообщение Asmodey » 13 янв 2018, 07:01

Фон и недостача низких частот в общем случае есть следствие выхода из строя разделительных электролитических конденсаторов и конденсаторов в фильтрах питания. Насчет регулятора громкости читайте выше про WD-40.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Ответить