Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#1

#1 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 12:26

Добрый день. Решил начать развивать навык работы со сборкой радиодеталей. С чего начать? Мысль есть заказать с ебей или аликспрес. Простейшие наборы со схемой, платой и комплектующими. Из серии собери усилитель, собери радио. Канифоль и припой есть. Есть 2 советских паяльника. Имеется Китайский тестер с аналоговой шкалой. Не знаю на сколько он хорош. Вроде как цифровые лучше. Поделитесь опытом, кто как начинал. Думаю что навык ремонта электротехники, нужен каждому современному человеку.

P.S. Понятное дело что в процессе сборки, надо будет подтянуть мат часть, благо в интернете пособий наглядных навалом.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Атос » 01 янв 2018, 12:38

Направление движения зависит от того куда вы хотите прийти.
Если не знаете "куды топать", потопчитесь на месте
:)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
ингвар
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:12
Откуда: Боровичи Новгородская обл

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#3

#3 Непрочитанное сообщение ингвар » 01 янв 2018, 12:40

начинать надо с попыток чтото починить и желательно аккуратно и без колхоза. далее мысли сами придут
ищу десяток 3гд-38 или подобные в очень хорошем состоянии

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#4

#4 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 12:46

Вектор направления не дальше чем хобби.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Атос » 01 янв 2018, 12:48

ингвар писал(а):начинать надо с попыток чтото починить
С желания!
нет желания нет смысла даже начинать
А вот желание я как то не увидел
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
ингвар
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:12
Откуда: Боровичи Новгородская обл

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#6

#6 Непрочитанное сообщение ингвар » 01 янв 2018, 12:57

Атос да верно :)
ищу десяток 3гд-38 или подобные в очень хорошем состоянии

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alexandr » 01 янв 2018, 13:15

Атос, полностью согласен. Сперва должно прявиться желание. Желание сделать конкретную вещь, а не охватить всю радиотехнику разом. И тогда начинаешь искать литературу, пытаться понять, как это работает. Искать советов по конкретным вопросам. А "размазывание" желания на всю отрасль ничего на даст. :)

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#8

#8 Непрочитанное сообщение alfspb » 01 янв 2018, 15:12

Alexandr писал(а):Атос, полностью согласен. Сперва должно прявиться желание. Желание сделать конкретную вещь, а не охватить всю радиотехнику разом
:thumbs_up Полностью согласен (теперь уже в квадрате :) ). Плавать научиться быстрее не "теоретически", а при необходимости попасть на другой берег реки. Знания - всего лишь инструмент.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#9

#9 Непрочитанное сообщение tvmaster » 01 янв 2018, 15:17

Начните со сборки наборов. Да, какой нибудь усилитель и приемник. Ремонтировать, пока ничего не советую, слишком мало знаний.
Для получения опыта и развития навыков полезно заниматься разборкой до винтика и последующей сборкой разной электроники, того что не жалко будет выкинуть в случае неудачи.
Примерно, так.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#10

#10 Непрочитанное сообщение yuriy » 01 янв 2018, 15:24

Скажу еще проще. Начните с того, что хотите что-то собрать. Это самое первое. Желание.
Дальше, если первое не пропало. Найдите схему того, что хотите собрать.
Нашли. Если желание все еще не пропало, то начинайте собирать детали для сборки этого чего-то.
Если и здесь желание все еще на месте, то начинайте собирать. И самое интересное тут в том, что когда почти все уже собрано, у вас нет в наличии одной какой-то детали.
И вот тут самый интересный момент. Хочется же проверить, работает оно или нет.
Ищется нужная деталь, находится. Паяется.
Урряяяя. Все заработало.
Ну а насчет Али, я бы сказал так.
Выписать то можно, и искать ничего не нужно, а тут желание взяло и пропало. И валяется это нечто, с Али.
А желания собирать то и нет.
:yes: :dash:
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#11

#11 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 16:03

Ну ремонтировать прям не работающий аппарат это пока сложно будет однозначно. Скорее сделать хуже и выкинуть. Если только вообще прям нашел что-то на помойке или отдали даром.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#12

#12 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 16:11

https://ru.aliexpress.com/item/-/328366 ... eLevelAB=5 По поводу таких наборов что-то можете сказать?
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

cool_igor
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:42
Откуда: Москва, Нагатинский Затон

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#13

#13 Непрочитанное сообщение cool_igor » 01 янв 2018, 16:46

Если такого типа инструментов у Вас совсем нет и карман прилично оттопырен - почему нет?
Потом, в процессе, будете прикупать недостающее...
По поводу начинания: посмотрите на ю-тубе хотя бы канал Юность.Ru. Попробуйте повторить понравившиеся опыты. Обязательно добейтесь, что-бы конструкция заработала. Если "зацепит" - будете продолжать, но уже с пониманием - что Вам интересно и чего хочется. Направлений - масса!!! Постепенно поймёте, что надо почитать теорию - книжек для начинающих в советские времена понаписано... просто не счесть.
Удачи!
Начинающий любитель
Собираю несобранные радиоконструкторы тык
На обмен тут
Карта по теме "Взаимопомошь в пересылке техники."

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#14

#14 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 17:40

Стоит ли взять паяльник с Али? С регулировкой уровня температуры. Как вы думайте? И простенький цифровой тестер?
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#15

#15 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 янв 2018, 17:54

sdmussr писал(а):Добрый день. Решил начать развивать навык работы со сборкой радиодеталей. С чего начать?
Тролль?

Радиолюбительство, в своей основе, имеет желание индивидуума уйти дальше того, что он может купить за свои деньги.

Т.о., главное - решить, чего же Вам именно не хватает.

PS Если денег очень много, то единственное, чего не получится купить - это опыт.
Последний раз редактировалось old_hippie 01 янв 2018, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#16

#16 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 янв 2018, 18:19

Для начала - удобнее радиоконструктор какой (набор деталей и плата для изготовления устройства)...

Например Многофункциональный измеритель типа LCR-T4.
Набор деталей, плата и индикатор - около 1000 руб.
Не забывайте Закон Ома

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Leowild » 01 янв 2018, 18:25

В добрый путь! Сейчас для такого увлечения есть все необходимое. Инструмент и детали это самое малое. Самое важное - знания и опыт других, техническая литература и помощь знающих людей - то бишь интернет.
Когда я начинал заниматься радиолюбительством в 1979 году все началось с покупки самодельного устройства-цветомузыки и желании сделать сначала фоновый канал, за тем продублировать устройство, чтобы стерео было и закрутилось. Раньше добывать полезную информацию было гораздо сложнее и на это можно было потратить львиную долю времени: журналы Радио, В помощь радиолюбителю, редкие справочники по радиолампам и полупроводникам и общение с единомышленниками. Главное про технику безопасности не забывать - я свой первый сетевой выпрямитель неправильно спаял, включил и пронаблюдал, как раскаленный до красна корпус 226 диода мимо носа пролетает. После этого, пока не пришло понимание того. что делаю, я выключал в щитке автомат, включал устройство в розетку, за тем на пару секунд включал автомат и выключал, проверял, не пахнет ли паленым и после этого окончательно включал устройство. Вообще первые включения нужно проводить осторожно.
Еще один совет, если дружите с компьютером, установите программу-симулятор электронных схем, например Micro-Cap. Можно сильно сэкономить время и поизучать поведение электронных компонентов виртуально, правда, как выразился Николай Сухов, может паяльник заржаветь от длительного бездействия.
Надеюсь, что лет Вам мало, желания и активности много - нет ничего невозможного! :yes:

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#18

#18 Непрочитанное сообщение FAZA » 01 янв 2018, 18:30

sdmussr
Странно! Судя по профилю, Вы давно на форуме.
Вам всё верно написали. Сначала мотивации, зачем Вам это.
Если в качестве хобби, то да -купить простые наборы для сборки интересных вам устройств.
Естественно, не очень сложные.
Инструмент, самый простой -для начала. Можно и с интернет площадок. Вы живете в большом городе можно пройтись по магазинам и рынкам. Если рядом есть барахолки, то кусачки, пинцеты, утконосы -лучше поискать там. Старые СССРовские.
Современный инструмент - не всегда оправдывает надежды.
Если в материальном плане у Вас все в порядке то можно и современный но породистый.
Мультиметр..... да самый простой. Чтобы не жалко было, когда сожгете. :)
Паяльник, обычно пары 40 и 25 Ват -достаточно. В качестве регулятора можно любой димер приспособить.
В интернете , куча обучающего материала для начинающих. Но книжки читать надо. Борисов и Сворень -еще никому не помешали. :laugh:
Удачи!
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 01 янв 2018, 18:44

sdmussr, к сожалению трудно вам что-то конкретное советовать, так как мы о вас ничего практически не знаем.
Но очень полезно общаться с опытным любителем (или профессионалом) в живую, а не на форуме.

И конечно нужна цель.

Вот мой сын к моему увлечению и работе относился довольно равнодушно. Пока не стал играть на электрогитаре. А в этом деле очень много зависит от обработки сигнала. И я за два вечера на его глазах спаял ему самое простенькое устройство, fuzz. Оно заработало...
Это было три года назад.
За три года он наделал разных гитарных устройств и не сосчитать сколько. Десяток ламповых усилителей. Ремонтирует всякое звуковое оборудование.
Я ему конечно помогаю книгами, советами, деталями. А в последннее время и он мне...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#20

#20 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 19:01

Мне 27 лет. Много или мало это я не знаю. Начинать никогда не поздно. Образование юрист. На Электро гитаре играю давно. Есть мысль набить руку при работе с паяльником, потому что иногда хочется заменить датчик на гитаре. Хотя там все очень просто. Обычно за эту услугу берут рублей 500-600 дополнительно. Друг школьный умеет с паяльником но у него сейчас не так много времени. Может конечно хотелось бы получить наставника в этом деле. Но на ютубе много наглядных видео. Где все очень подробно поясняют. Хотелось бы понимать хотябы простейшие электросхемы. Чтоб в наборе не только были все компоненты и плата, а еще и схема и книжка где подробно все разжовано. Какой элемент для чего служит и как обозначается. Собрал бы наверно ламповый усилитель, но такой набор наверно уже будет дороговат.

На форуме я давно, но эпизодически. Искал скорее советы по выбору радиоприемника. Кстати для себя вовремя понял что наличие SSB для меня лишнее. Осознал что холоден к современным приемникам, хоть они и не требуют вложений и нервов. Но это уже совсем другая история.
Последний раз редактировалось sdmussr 01 янв 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 01 янв 2018, 19:10

sdmussr писал(а):Чтоб в наборе не только были все компоненты и плата, а еще и схема и книжка где подробно все разжовано.
Такого скорее всего нет. Книжка должна быть очень толстой.

Но книжку посоветую. Хоровиц и Хилл, "Искусство схемотехники". Двухтомник издан в 80-х годах в СССР огромными тиражами, легко покупаем, не дорог. Эта книга не потеряла актуальности и сейчас, там практически всё рассказано понятным языком, с массой примеров.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#22

#22 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 19:18

Хоровиц и Хилл, "Искусство схемотехники" полистал PDF. Cлишком заумно показалось. Я просто человек без технического образования. А школьная физика как-то прошла мимо меня. Нету технического мышления. Думаю что сборкой небольших приборов по инструкции, все может ограничится.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 01 янв 2018, 19:30

sdmussr писал(а):Хоровиц и Хилл, "Искусство схемотехники" полистал PDF. Cлишком заумно показалось. Я просто человек без технического образования. А школьная физика как-то прошла мимо меня. Нету технического мышления. Думаю что сборкой небольших приборов по инструкции, все может ограничится.
Ну а что тогда советовать?
Попробуйте собрать что-нибудь несложное.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Leowild » 01 янв 2018, 21:07

Не побоюсь навлечь на себя гнев коллег по увлечению, но Хоровиц и Хилл лично мне не очень... То ли трудности перевода, то ли еще что... Как то там информация надергана, галопом по Европам... Читайте наших авторов. Моему сыну почти 27. Так получилось, что как раз привить любовь к электротехнике и электронике не было времени, о чем жалею, но руками он хорошо умеет работать: слесарит, варит, автомобили ковыряет и с компьютерами на ты - мне часто помогает. С детства он на машинах помешан и слава богу любимыми игрушками были наборы Лего, которых я не мало ему дарил. Я все к чему клоню - обычно к 30 годам уже четко устанавливаются приоритеты и выбираются увлечения, хотя могут быть и исключения.
Я очень жалею, что не научился игре на музыкальных инструментах, хотя обучался два года на аккордеоне и фортепиано и все данные имел, кроме желания. Мой старший брат профессиональный музыкант на пенсии. Младший брат тоже два года на фортепиано оттарабанил и все в пустую. Гены не обманешь, но интересы у всех разные.
Согласен со всеми коллегами по цеху - желание наверное важнее всего в этом деле.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#25

#25 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 21:44

Leowild писал(а):Не побоюсь навлечь на себя гнев коллег по увлечению, но Хоровиц и Хилл лично мне не очень... То ли трудности перевода, то ли еще что... Как то там информация надергана, галопом по Европам... Читайте наших авторов. Моему сыну почти 27. Так получилось, что как раз привить любовь к электротехнике и электронике не было времени, о чем жалею, но руками он хорошо умеет работать: слесарит, варит, автомобили ковыряет и с компьютерами на ты - мне часто помогает. С детства он на машинах помешан и слава богу любимыми игрушками были наборы Лего, которых я не мало ему дарил. Я все к чему клоню - обычно к 30 годам уже четко устанавливаются приоритеты и выбираются увлечения, хотя могут быть и исключения.
Я очень жалею, что не научился игре на музыкальных инструментах, хотя обучался два года на аккордеоне и фортепиано и все данные имел, кроме желания. Мой старший брат профессиональный музыкант на пенсии. Младший брат тоже два года на фортепиано оттарабанил и все в пустую. Гены не обманешь, но интересы у всех разные.
Согласен со всеми коллегами по цеху - желание наверное важнее всего в этом деле.
Это будет флуд. Я лет 12 играю на электро гитаре. Я конечно так и не стал играть в группе. Играю для себя. Иногда разучу песню по гитар про, порой могу мелодию подобрать на слух. Не считаю это верным путем. Мой путь особо не ведет к развитию. Муз теорию, понимаю с трудом. Опять же музыка действует по математическим законам. Нужно быть технарем по складу чтоб понять многие вещи. В школе мне учителя и родители пытались разжевать алгебру и геометрию. Как я ее тогда не понимал. Так и не понимаю сейчас. Хотя говорят не всегда ученик плох, бывают и преподаватели которые не могут увлечь своим предметом. Опять же ИМХО. Как еще говорят без теории нет практики. Скажу сугубо по работе юриста. Мне теория данная в институте не особо помогла. Законодательство в стране постоянно меняется. Плюс навыки приобретаются уже в процессе работы в конкретной области права. Ты судебник, договорник, корпоративщик или знаток подводных камней уголовного права. Мне практика дала больше познаний чем теория. Плюс на работе много людей у которых можно перенять практический опыт.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#26

#26 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 янв 2018, 21:55

"Хочу начать встречаться с девушками. Нужен совет."

Как-то так.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 01 янв 2018, 22:04

Leowild писал(а):Не побоюсь навлечь на себя гнев коллег по увлечению, но Хоровиц и Хилл лично мне не очень... То ли трудности перевода, то ли еще что... Как то там информация надергана, галопом по Европам... Читайте наших авторов.
Я конечно тоже приношу вам свои предварительные извинения. Но какие-то базовые знания (не выходящие из рамок школьного курса физики) всё-таки должны присутствовать. Потому что это не какие-то схоластические знания, а это знания с целью иметь общую, доказанную, непротиворечивую картину мира. Во всём. В том числе и в радиотехнике.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#28

#28 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 01 янв 2018, 22:11

Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#29

#29 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 22:13

Нужна книжка. Которая как например Закон Божий. Которая поможет человеку понять важные азы. Как вести себя в храме, как правильно молиться, как зародилось хрестианство на земле. Итд. Ну вы меня поняли. Доходчивая и простая книга по электронике. Возможно для школьников. Без лишней зауми. Или по нарастанию.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 янв 2018, 22:22

sdmussr писал(а):Нужна книжка.
Ну, вот, например.

Правда, там не без косяков...
Ну, голову никто не отменял.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 01 янв 2018, 22:35

sdmussr писал(а):Нужна книжка. Которая как например Закон Божий. Которая поможет человеку понять важные азы. Как вести себя в храме, как правильно молиться, как зародилось хрестианство на земле. Итд. Ну вы меня поняли. Доходчивая и простая книга по электронике. Возможно для школьников. Без лишней зауми. Или по нарастанию.
Это курс физики из средней школы. Если не знать его, не понять, не почувствовать, то чуть более сложные книги окажутся совсем не понятыми.
Вот предложенный мною двухтомник "Искусство схемотехники" показался слишком заумным. Там в самом начале есть главы, которые преподают азы электротехники и радиотехники. А без этого просто вообще никак нельзя.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#32

#32 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 янв 2018, 22:51

Александр Хрисанов писал(а): Там в самом начале есть главы, которые преподают азы электротехники и радиотехники. А без этого просто вообще никак нельзя.
К любому предмету можно подходить с разной степенью абстракции.

Можно на уровне "телевизор включать в розетку здесь, к антенне - здесь, на результат смотреть сюда".
А можно на уровне "какие орбиты каких химических элементов должны быть инверсно заселены, чтобы получился таки синий цвет"...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Muller » 01 янв 2018, 22:53

В.Г. Борисов. Юный радиолюбитель. Желательно несколько изданий - по старше, там где про лампы. И поновее, про транзюки где упор.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#34

#34 Непрочитанное сообщение FAZA » 01 янв 2018, 22:53

sdmussr
Собственно закон божий, это выщеупомянутое.... Искуство схемотехники.
А для не глубокого погружения, может подойти- что то вроде этого.
http://www.softlabirint.ru/book/21651-s ... 6-pdf.html
Еще есть того же автора.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NIKOLAENK ... _M.N..html
Книги, скорее компиляция из других источников но для ознакомления с радио подойдут.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#35

#35 Непрочитанное сообщение sdmussr » 01 янв 2018, 22:55

old_hippie писал(а):
Александр Хрисанов писал(а): Там в самом начале есть главы, которые преподают азы электротехники и радиотехники. А без этого просто вообще никак нельзя.
К любому предмету можно подходить с разной степенью абстракции.

Можно на уровне "телевизор включать в розетку здесь, к антенне - здесь, на результат смотреть сюда".
А можно на уровне "какие орбиты каких химических элементов должны быть инверсно заселены, чтобы получился таки синий цвет"...
Хорошо сказали.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#36

#36 Непрочитанное сообщение alfspb » 01 янв 2018, 23:01

Дж. Э. Фишер, Х.Б. Гетланд "Электроника от теории к практике" МРБ выпуск 1023 (С) 1976 Pergamon Press Ltd. (С) Перевод на русский язык. "Энергия", 1980.
В ней, например, глава 7 Источники питания - вполне дает приемлемые стартовые знания в конструировании и обслуживании данных устройств. Не поленюсь, наберу содержание этой главы:
7-1 Однополупериодный выпрямитель.
7-2 Двухполупериодный выпрямитель.
7-3 Влияние емкостной нагрузки.
7-4 LC сглаживающий фильтр.
7-5 Фильтр с дросселем на входе
7-6 Умножители напряжения
7-7 Стабилизация напряжения
7-8 Полупроводниковые стабилизаторы
7-9 Эмиттерный повторитель, как стабилизатор напряжения
7-10 Системы с обратной связью
7-11 Ограничение тока
7-12 Применение операционных усилителей в качестве стабилизаторов напряжения
7-13 Стабилизаторы в интегральной форме.

Из предисловия к русскому изданию:
... Им достаточно знать, что имеются определённые устройства, которые обладают интересующими их свойствами. ... :dash:
К сожалению, уже тогда закладывалась стратегия подготовки специалистов, способных оперировать только "кубиками".

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#37

#37 Непрочитанное сообщение xman » 02 янв 2018, 00:52

sdmussr писал(а):Доходчивая и простая книга по электронике. Возможно для школьников. Без лишней зауми. Или по нарастанию
Книга В.Г. Борисов "Юный радиолюбитель". Погуглите 3 издание, в сети легко ищется. Сколько осилите, столько и ладно. Для практики начните паять и замерять простейшие схемы из резисторов, диодов, и в перспективе разберитесь с работой транзистора. Параллельно практикуйтесь в симуляторе "Electronic workbench" - его тоже легко найти в сети. Программа простая и понятная, не без глюков, но для начала сгодится.

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Дима76 » 02 янв 2018, 00:53

sdmussr писал(а):Добрый день. Решил начать развивать навык работы со сборкой радиодеталей. С чего начать? Мысль есть заказать с ебей или аликспрес. Простейшие наборы со схемой, платой и комплектующими. Из серии собери усилитель, собери радио. Канифоль и припой есть. Есть 2 советских паяльника. Имеется Китайский тестер с аналоговой шкалой. Не знаю на сколько он хорош. Вроде как цифровые лучше. Поделитесь опытом, кто как начинал. Думаю что навык ремонта электротехники, нужен каждому современному человеку.

P.S. Понятное дело что в процессе сборки, надо будет подтянуть мат часть, благо в интернете пособий наглядных навалом.
Я бы в первую очередь посоветовал книгу: "Электроника шаг за шагом" Рудольф Сворень.

В ней всё описывается с нуля, никаких знаний до нее не надо. В последних изданиях даже ПКД разжеван.
Наборы покупать любые, лишь бы сначала простенькие и чтоб отзывы были положительные. Я бы начал с приемников с укв диапазоном. Чтоб сразу ясно стало, работает или нет.

За ремонт браться сразу сложно, очень.
Сам так начинал когда то. Родители пятерку дадут и в детский мир, а там уж любой набор, лишь бы функционально законченный.

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Piter » 02 янв 2018, 01:59

Я бы и не начинал..Бился головой ап стену. Просил помощи,не помогли.Флэнжер только поизголялся ..Забанили на кроватке ру.и т.д. Купить легче! :comando: За советы меня пока не бьют.С Новыцм годом! :yes:
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#40

#40 Непрочитанное сообщение gsmart » 02 янв 2018, 03:36

sdmussr писал(а):Нужна книжка. Которая как например Закон Божий. Которая поможет человеку понять важные азы.
Я начинал с такой книги, советую к прочтению:
Изображение
Всё просто и доходчиво, плюс масса практических схем, как простых, так и не очень.
Изображение
Изображение
Скачать можно сдесь:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html
Только упаси боже читать книги, написанные институтскими заВумными проХфесорами-теоретиками с тремя высшими, которые и паяльник-то в руках не держали, этот заумный теоритический бред моментом отобьёт всякую охоту. :)
Изображение

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#41

#41 Непрочитанное сообщение владлен » 02 янв 2018, 09:14

Добрый день. Решил начать развивать навык работы со сборкой радиодеталей.
Простите, Зачем это ЛИЧНО вам?
Есть 2 советских паяльника.
Думаю что навык ремонта электротехники, нужен каждому современному человеку
Не нужен. Каждый должен заниматься своим делом. ( Это каждому советскому человеку был нужен, :ROFL: современному - нет)
Поделитесь опытом, кто как начинал.
Опыт этот , увы, Вам уже не пригодится. Когда большинство из нас, бессмысленно убивающих время на этом сайте, НАЧИНАЛО, то ситуация была несколько иная: ДОСААФ, СЮТ, КЮТ, Дома Пионеров.... Кружки и секции при каждом ЖЭКе, причем этого вокруг было много.... В каждом дворе была хоккейная коробка.... На школьном стадионе жужжали кордовые "бойцовки"....
Ситуация начала меняться в то самое время, когда были содраны буковки "Дом Пионеров" и нарисованы "Дом творчества".... Результат всем известен.

Купить легче! :comando:
:yes:
Теперь вам и дроны по доступным ценам для трудящихся всех стран, и айпедики, и айфоны.... Осваивайте.... Хотите паять паяльником - готовые наборы из китая с картинкой - куда что воткнуть, уже готовый софт, чтобы затем вдохнуть жЫзнь в собранную по картинке жлезячку... Понимать ничего не надо. Собирать в наше время мультивибратор из книжки В.Г. Борисова - всеравно что делать автомобиль с паровым двигателем...
Последний раз редактировалось владлен 02 янв 2018, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

1956
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:43
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#42

#42 Непрочитанное сообщение 1956 » 02 янв 2018, 09:22

В основу радио положены такие интереснейшие физические явления как электромагнитные волны, резонанс, усиление, преобразование и т.д.Исследование,Любопытство, познание движет всеми кто этим увлекается!

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#43

#43 Непрочитанное сообщение владлен » 02 янв 2018, 09:28

1956 писал(а):В основу радио положены такие интереснейшие физические явления как электромагнитные волны, резонанс, усиление, преобразование и т.д.Исследование,Любопытство, познание движет всеми кто этим увлекается!
Я просто человек без технического образования. А школьная физика как-то прошла мимо меня. Нету технического мышления.
Образование юрист. На Электро гитаре играю давно. Есть мысль набить руку при работе с паяльником
я человек с техническим образованием.. Хожу на лыжах. Терпеть не могу гуманитарные науки. Ничего в них не понимаю. Но Хочу овладеть юриспруденцией. Это жизненно важно для каждого современного человека. Посоветуйте, с чего начать? Как Вы начинали. Какую книгу прочесть?

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 02 янв 2018, 10:00

владлен писал(а): Но Хочу овладеть юриспруденцией. Это жизненно важно для каждого современного человека. Посоветуйте, с чего начать? Как Вы начинали. Какую книгу прочесть?
Начните с популярных. Например прочтите книгу Петра Сергеевича Пороховщикова "Искусство речи на суде". Она издана в 1910 году, многократно переиздавалась, есть в сети.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#45

#45 Непрочитанное сообщение VASILI » 02 янв 2018, 10:08

В далеком 1973-ем в доме был только Родина 65...уже на транзисторах. Слушали на нем в основном многочисленные в то время христианские радиостанции. Отец и мать были верующими. Мне, пятикласснику доступ к приемнику был ограничен. А очень хотелось иметь свое радио. С неконтролируемым никем неограниченным к нему доступом.
На мою радость в газете Юный Ленинец (была такая детская газета) появился небольшой цикл статеек для начинающих радиолюбителей. Но где взять радиодетали? рос в селе...
Мой интерес к технике был замечен учителем труда, он рассказал об этом учительнице физики. Она подарила мне мой первый диод Д2 и наушники ТОН2. Моему счастью не было предела...Растянул антенну почти через весь огород, опорами служили молодое дубовое дерево на краю огорода и большая старая груша (дичка), росшая почти на другом конце
В ход пошел провод, принесенный отцом с работы. Отец был колхозным кузнецом, иногда приносил разные катушки от генераторов машин и тракторов. Повод я взял без спроса, за что получил нагоняй, условный конечно, отцу нравился мой интерес к технике. Как же громко оно играло! В то время длинноволновые и средневолновые станции имели мощность тысячи кВт и детекторный приемник в паре с длинной антенной просто таки "гремел". Жестянка мембраны ТОН 2 просто таки звенела. Пришлось демпфировать ее вырезанными резиновыми прокладками. Наушники ставил в ведро и можно было слушать "громкоговорящую" радиопередачу.
Дальше был рефлексный приемник, потом...недостаток радиодеталей сильно ограничивал мое радиолюбительское конструирование. Но начало было положено...
Извините за столь многобуквенный памфлет, очень хотелось поделиться своей историей.
Правильно выше писали - самое главное - желание. Желание что то иметь сделанное своими руками. А такое почти невозможно без изучения, как оно работает. Удачи...

Аватара пользователя
ингвар
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:12
Откуда: Боровичи Новгородская обл

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#46

#46 Непрочитанное сообщение ингвар » 02 янв 2018, 10:18

да какие наборы инструментов? паяльник бокорезы тестерок. всё. стимул нужен а не это- вы мне положите на блюдечке но уже пережеванное. журналы "радио" в метр высотой стопкой стояли, перечитывались по кругу бесконечно. главное желание сделать а не процесс мусолить тему. помню в далекие школьные приемник три транзистора, катушку на феррит из чего попало намотал, провода зубами зачищал. и вот оно ловит! вот главное
ищу десяток 3гд-38 или подобные в очень хорошем состоянии

Аватара пользователя
Alfatron
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 18:06
Откуда: Samara

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Alfatron » 02 янв 2018, 10:49

Скажу просто - раз у Вас есть гитарная тематика, соберите себе простенький ламповый комбик(В инете вся инфа на эту тему есть.). Это подвластно любому - "горсть" деталей и пара ламп с трансформаторами(все можно купить на барахолке/"наковырять" в старой аппаратуре и т.д.). Не так давно один из знакомых прошел по этому пути. Пример оч. показательный.
И в этом деле, важна НУЖНОСТЬ того, что делаете.
Тогда получится.
:)
1. Ремонтопригодность зависит от желания.
2. Если что-то не чинится, см. пункт 1.
)
Куплю шасси от первой "Яузы" (комбинированной), в любом состоянии.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Blackbird » 02 янв 2018, 11:12

Скажу просто - раз у Вас есть гитарная тематика, соберите себе простенький ламповый комбик(В инете вся инфа на эту тему есть.).
Да пусть сначала фуз хотя бы соберет это куда как проще :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
ингвар
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:12
Откуда: Боровичи Новгородская обл

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#49

#49 Непрочитанное сообщение ингвар » 02 янв 2018, 11:28

я тракторист, хочу на суде быть адвокатом. из опыта постоянные разборки с соседями. посоветуйте какой на суд костюм купить и какого цвета туфли, чтоб сразу все поняли что я адвокат
ищу десяток 3гд-38 или подобные в очень хорошем состоянии

Каин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 18:26
Откуда: Тамбовская обл.

Re: Хочу сделать первые шаги в радиолюбительстве. Нужен совет.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Каин » 02 янв 2018, 11:44

кому убица током не утонет!

Закрыто