Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Упаковка аппаратуры для ТК (советы)

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
нефанат
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:12
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Упаковка аппаратуры для ТК (советы)

#1

#1 Непрочитанное сообщение нефанат » 22 дек 2017, 12:19

Сделал тему на РТ22, думаю надо и тут поделиться некоторым опытом по упаковке аппаратуры для предохранения от жестких нагрузок в условиях российских ТК. Вдруг кому интересно, да и для меня может кто-то новое подскажет.Я не претендую на особый профессионализм в этой области. Скорей даже тема имеет несколько корыстный умысел на получение советов, а также конструктивной критики по моему способу упаковки. И естественно буду рад, если кто еще поделится. На оригинальность упаковки не претендую тоже, может с кем и совпаду, но к принципам своей упаковки пришел сам.
Вообще, изначально я готовил отчет для получателя бывшего моего приемника Родина-47, т.к. именно его упаковка имеет особенности (поясню). Правда увлекшись процессом, я забыл делать фотографии, поэтому некоторые фото будут не для этой посылки. Но в принципе эта упаковка довольно универсальна и подходит для любых типов аппаратуры. По вертушкам конечно тема особая. В общем так:
Учитывая особенности крепления шкалы данного приемника, было принято решение шкалу снять и упаковать отдельно. Прям на корпусе ее упаковать конечно можно, что убережет от внешнего воздействия. Но, как многим известно, шкала там вставляется в пазы и уплотнена резинками. Но если от вибрации эти резинки выскочат, то она начнет в этих пазах вибрировать и может треснуть. Дабы снять шкалу, приемник пришлось разобрать, после чего решено так и переслать владельцу. Почему? А мне пригрезилось что в случае падения с высоты борта, шасси или динамик может сорвать с места крепления и оно начнет болтаться внутри упаковки и крушить все подряд. Представив картинку, понял что отправить собранный приемник не смогу.))
После разборки и первичной упаковки получилось вот что (фото №1) (элементы помечены номерами).
Изображение
1. Задняя стенка. Упакована в картон с двух сторон и плотно перетянута стрейч пленкой в двух направлениях.
2. Шасси. Проложено картонкой (много острых выступов), потом обернуто в утеплитель и плотно обмотано стрейч пленкой, тоже в двух направлениях.
3. Динамик. Сам динамик проложен круглой картонкой для защиты диффузора. Т.е. крулгая картонка по размеру диффузора, накрыта им как крышкой и все плотно примотано стрейч пленкой. Потом обернуто в утеплитель и и опять плотно обмотано стрейч пленкой.
4. Шкала. Пупырчатая пленка, далее стрейч пленка, потом зажата между двумя фанерками и опять плотно перемотана пленкой. Все, можно запускать в качестве тарелочки.
5. Мелочь, а именно ручки, лампочка, крепление лампочки, болты крепления шасси к корпусу, резинки (пришлось новые вырезать, т.к. старые высохли совсем). Крепление лампочки видно на фото №3. Я его сначала оставил, но потом тоже снял, чтобы не погнуть. Тут все просто пупырка, картонка, стрейч. Коробочка в общем с мягким наполнителем.
- Далее я прикинул и решил для уменьшения объема упаковки запихнуть все это плотно, но аккуратно в корпус приемника (фото №3), потом уплотнить газетами и картонками (фото 4). Доску крепления динамика я прикрутил на место (фото №2). Гайки крепления динамика накручены на свои места.
Изображение Изображение Изображение
- После уплотнения в корпусе, с двух сторон проложены картонки (чтобы газеты не вываливались) и все опять замотано стрейч пленкой в двух направлениях (фото №5, 6).
ИзображениеИзображение
- Корпус обмотан несколькими слоями утеплителя. Утеплитель по ширине взят шире размера приемника. Оставшиеся по бокам куски загнуты конвертом, что создало подушку безопасности для углов и по бокам. Потом получившийся сверток очень плотно крест накрест обмотан стрейч пленкой (уже в футбол играть можно) (фото нет, но вот что-то подобное с пупыркой)). (фото 7 - 10)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
- Затем это обложено картоном и опять крест накрест очень плотно обмотано стрейч пленкой (фото №7, 8). В принципе уже получилась приемлемая упаковка.
ИзображениеИзображение
- Но, фобии никуда не денешь. Поэтому была найдена коробка бОльшего размера и уже в нее проложен пенопласт и положена первая "коробочка".
Изображение Изображение Изображение
- Последняя коробка тоже очень плотно обмотана стрейч пленкой в двух-трех направлениях. Кстати последний этап можно и в более легком исполнении, без пенопласта, а например просто проложить картоном от коробок в несколько слоев.
- Ну и последний этап, декоративный. Надписи имеют больше психологическое значение. Грузчик увидев надписи "осторожно", "хрупкое", "аппаратура", подсознательно будет осторожней. Если это конечно не вандал маниакальный.)) Ну и определен верх. Еще для определения верха, можно смастерить ручки и грузчики хошь не хошь будут нести правильно. далее фото, а потом ответы на возможные вопросы.
ИзображениеИзображение Изображение

Поясню маленько. Принцип многослойности с значительным использованием стрейч пленки дает вот что. Когда между двумя плотными слоями стрейч в двух направлениях, остается мягкий утеплитель/пупырка, получается дополнительная воздушная прослойка, которая будет хорошим амортизатором. Использование стрейч в двух - трех направлениях, поверх картона, дает упаковке дополнительную жесткость. смешивание этих слоев, придает дополнительную надежность.
Преимущества упаковки.
Надежность. Проверено не одним десятком посылок разного содержимого. Кто получал, подтвердят.
Простота в материалах и исполнении.
При надежности, меньший объем.
Универсальность для любых (почти) типов аппаратуры.
Вот примерно так получилось. Прошу прощения если не очень складно и возможно перепутаны номера и очередность фото. Технические тексты, не мой конек. :brr:
И самое главное, что касается новичков, пока не будет замечаний и дополнений со стороны форумчан, просьба не воспринимать текст как догму. Мало-ли. Может на моем пути просто попадались добрые грузчики. ===(
Но вот честное слово, я ни разу не воспользовался палетным бортом или обрешеткой. Ну или может раз-два по требованию получателя. Так что еще и экономия.
"Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!" (Ильф, Петров "Золотой теленок").

Изображение

Аватара пользователя
нефанат
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:12
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Упаковка аппаратуры для ТК (советы)

#2

#2 Непрочитанное сообщение нефанат » 22 дек 2017, 12:25

Дополню маленько:
При доупаковке стрейчем картонной коробки, надо соблюсти некоторые условия. Паковать очень плотно в натяг. Прям тянуть вдоль плоскости, огибать угол и опять тянуть. Получается этакая стяжка. Потом тоже самое в другом направлении и тоже предельно жестко. В общем вдоль и поперек. В результате даже хлипкая коробка станет значительно жестче. Делать по несколько витков.
При обматывании стрейчем мягкой части упаковки (утеплителя, пупырки), надо тоже делать несколько слоев вдоль и поперек. Получается некоторая герметичность и в результате дополнительный амортизатор в виде воздуха. :)
Позже, если найду, скину фото упаковка вертушки Электроника-017. Вроде по такому-же принципу делал.
Естественно в первом сообщении у меня указано что это лишь один из примеров а никак не догма. Естественно лучше с паллетом и в обрешетке, естественно лучше с пенопластом. Но. Этот вариант упаковки не исключает ни первого ни второго. Это может быть отличным вариантом именно первичной упаковки, а далее по списку. Хотя для предметов средней тяжести и как основная подходит. Для меня этот вариант оказался наиболее оптимальным и надежным. Например раз отправлял вертушку Эстония 010 в Германию. До границы она ехала Почтой России. Страшшное дело. Первичная упаковка была как выше в теме (диск снят естественно), а потом в бОльшую жесткую коробку и все полости монтажной пеной. Ну и внешнего "стрейча" не было. Немец потом писал, что пол квартиры завалил строительным мусором. Но дошло нормально. :)
"Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!" (Ильф, Петров "Золотой теленок").

Изображение

Ответить