Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Saba DW 37-возможен ли ремонт данного динамика

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Валентин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:40
Откуда: Украина

Saba DW 37-возможен ли ремонт данного динамика

#1

#1 Непрочитанное сообщение Валентин » 09 ноя 2017, 21:42

Здравствуйте.Может вопрос и некорректный,так как отремонтировать сейчас можно все(или почти все).Но сколько приблизительно может стоить ремонт,ведь объем работ огромный.

Валентин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:40
Откуда: Украина

Re: Saba DW 37-возможен ли ремонт данного динамика

#2

#2 Непрочитанное сообщение Валентин » 09 ноя 2017, 21:45

Забыл фото вставить
Изображение
Изображение
Изображение

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Saba DW 37-возможен ли ремонт данного динамика

#3

#3 Непрочитанное сообщение Masick » 09 ноя 2017, 23:20

Возможен. Диффузор придётся подобрать от чего-то сходного по габаритам. Подвижная катушка вроде целая. Катушка подмагничивания, если ее витки сильно погрызены, пойдёт под перемотку, благо конструктив разборный. Если не сильно, будет достаточно отмотать и выбросить верхний слой - это ни на что не повлияет. Возни много, конечно.
бессрочный бан

Валентин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:40
Откуда: Украина

Re: Saba DW 37-возможен ли ремонт данного динамика

#4

#4 Непрочитанное сообщение Валентин » 10 ноя 2017, 07:56

Динамик от приемника Braun 637 https://www.radiomuseum.org/r/braun_sup ... 637_w.html
Спрашиваю,так как стою перед вопросом-ремонтировать приемник,продать по частям или продать целиком.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Saba DW 37-возможен ли ремонт данного динамика

#5

#5 Непрочитанное сообщение Masick » 10 ноя 2017, 09:28

Ну так это только вам решать. Зависит от состояния всего остального. Судя по динамику, оно должно быть не очень.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Saba DW 37-возможен ли ремонт данного динамика

#6

#6 Непрочитанное сообщение Phlanger » 10 ноя 2017, 10:51

Освоить штамповку диффузоров из бумажной массы - при наличии, естессно, токарного станка по дереву... китайцам тыщи три лет назад вполне удавалось, например. Фактически на коленке. Другое дело, что возниии... и времени...
Спрашиваю,так как стою перед вопросом
Так так бы и сказали, честно, вслух - "нашёл в гаражыке дерьма, кому продать за дораhа?"
Для ремонта радиоприемника никакой данный динамег нафиг не нужен, всё и без него делается в лучшем виде.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Валентин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:40
Откуда: Украина

Re: Saba DW 37-возможен ли ремонт данного динамика

#7

#7 Непрочитанное сообщение Валентин » 10 ноя 2017, 20:44

Phlanger
если рассуждать как Вы,то ничего старого покупать нельзя,искать старое нельзя.Только новое в магазине!Не нашел я его,а купил.Динамик не сделаю никак,не умею.Так же как и корпус.Шасси могу отремонтировать.Но начать решил с динамика.А лепить что-то там не стоявшее просто не могу,рука не поднимается.Если с динамиком не получится-продам по запчастям и верну вложенные деньги.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Saba DW 37-возможен ли ремонт данного динамика

#8

#8 Непрочитанное сообщение VVN » 02 апр 2018, 13:44

Спрошу в этой теме, чтобы новую не начинать. Взамен старого испорченного динамика ЗГД-2, который еще РРЗ, а не пищалка, нашел такой же исправный. Однако на просвет видны нитевидные трещинки в гофрах. Да и бумага на гофрах стала такой, что включишь динамик на приличную громкость - и она оторвется.
Вопрос - можно ли что то сделать с гофрами, чтобы вернуть бумаге эластичность? Трещинки можно аккуратно циакрином склеить?
Проще, конешно, поставить на это место 4ГД-35, тем более что они лежат рядом, с удвоенной МС и доп. магнитным экраном - но это будет не вполне кошерно.

Ответить