Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#1

#1 Непрочитанное сообщение metal-daze » 16 окт 2017, 20:26

Приветствую форум!

Парни! Помогите по вопросам!
Есть данный усилитель, нормально отпахал все свои задачи, на данный момент гудит один из каналов, но нет никакого желания его ремонтировать, так-как в нем нет нужды.
А вот отдельный фонокорректор нужен, как временное решение. В общем есть желание оставить только корпус с дискретным РГ и сдернуть оттуда корректор.
Я правильно понимаю, что его (корректора) питание двуполярное, стабилизированное, +-32 В?
Можно ли его запитать другой напругой?
И контакты 9 и 12.... ?

Схема усилителя:


Буду рад любой помощи по вопросам!
Последний раз редактировалось metal-daze 27 дек 2017, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#2

#2 Непрочитанное сообщение metal-daze » 16 окт 2017, 23:22

Платы корректора, стаба и выпрямителя вытащил....
Вопрос, как избавиться от родного большого трансформатора...
На примете есть трансформатор 24В с двойной обмоткой, как удвоить?
Может куда удвоитель напруги впаять?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 окт 2017, 13:25

:crazy:
Испортить ХОРОШИЙ усилитель для незнам какой поделки-эксперимента ?!
Удвоить можно и диодом с кондёром. И не удвоить надо, а чуть приподнять: ибо 24в. переменки после моста и ёмкости станут фактически 33-34, а корректор запитать от 30-ти например (для работы стаба), ему ничего не будет.

См. личку.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 окт 2017, 15:18

metal-daze писал(а):Платы корректора, стаба и выпрямителя вытащил....
Вопрос, как избавиться от родного большого трансформатора...
- может быть просто продать аппарат?
(будет больше пользы)


ЗЫ, Амфитон 25у-002 вполне хорошо сбалансирован по мощности
(трансформатор / мощность УМ / площадь радиаторов)

Поэтому вряд ли получиться увеличить мощность даже за счет замены трансформатора.
Выходные транзисторы начнут перегреваться.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 окт 2017, 15:23

FAI4 - о чём ??? Вопрос - трижды прочитал ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#6

#6 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 окт 2017, 16:53

metal-daze писал(а):Приветствую форум!

Парни! Помогите по вопросам!
Есть данный усилитель, нормально отпахал все свои задачи, на данный момент гудит один из каналов, но нет никакого желания его ремонтировать, так-как в нем нет нужды.
А вот отдельный фонокорректор нужен, как временное решение. В общем есть желание оставить только корпус с дискретным РГ и сдернуть оттуда корректор.
Я правильно понимаю, что его (корректора) питание двуполярное, стабилизированное, +-32 В?
Можно ли его запитать другой напругой?
И контакты 9 и 12.... ?
Буду рад любой помощи по вопросам!
- напряжения питания предусилителя +/-31 вольт стабилизированных (от платы выпрямителя)

Чтобы плата стабилизатора нормально работала, нужно перепад напряжения вход/выход не менее 3..5 вольт.

Сам предусилитель некритичен к точному напряжению питания.
По моей оценке, он вполне будет работать и от +/-15..20 вольт

Т.е. если использовать транс на 24 Вольта переменных, то получаем примерно 32 вольта после выпрямления.

В таком случае стабилизатор нужно настроить примерно на +/- 25...27 вольт.


Вопрос: зачем вытаскивать предусилитель из корпуса,
в котором уже все смонтировано, заэкранировано и скомутировано - ???

Отключите просто шины питания от УМ, вытащив предохранители - и пользуйтесь предусилителем-корректором на здоровье!


ЗЫ. Что за мода пошла строить ОТДЕЛЬНЫЕ предусилители-корректоры - ???
(налавливая "блох" на длинные соединительные провода слабого сигнала)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#7

#7 Непрочитанное сообщение metal-daze » 17 окт 2017, 23:45

Парни! Спасибо за участие!
Внесу уточнения, хотя по большому счету вопрос уже практически отваливается.
Я скажем, любитель мультиченел. В основной системе рес заканчивается акусстикой по центру и тылам, фронты через преаут идут на два моноблока мощи и потом уже на напольники. Ну вот такие они туговатые)
Есть отдельная аналоговая монобрендовая стереосистема источники-пред (где пред - Denon DAP-5500, и он без встроенного корректора), где ее преаут так-же использует эти оконечники и через них пашет на фронтальные (повторюсь тугие) напольники. между обеими системами перед оконечниками установлен коммутатор на три входа-один выход на механике.
Весь сыр бор в том, что вертушка припахана к корректору ресивера (т.е другой системы) и соответственно установлена рядом с авэ-ресом, компом и ХДМА-транспортом, да и вообще не там как мне нужно)))
Соответственно есть мысль унести ее в сторону, в более подходящее место как с точки зрения электромагнитных помех, так и виброразвязки, и интерьера. Экспериментальное наращивание проводов с вертушки коаксиальным антенным кабелем по результату меня сильно не устраивает (еще же и емкость кабеля растет), так-как оригиналы на одной и той-же башке и вставке играют хуже оцифровок их самих, с выносными фонокорректорами типа коры/ "по мотивам линкс" да и встроенный в предыдущий пред Denon PRA-1500 немногим лучше встроенного в ресивер, но хуже коры по динамике. Соответственно имеем две системы с компонентами c которыми полный порядок, за исключением вопроса коррекции винила.
Амфитон как усь мне не жалко. Тем более есть еще система в пригороде у родителей куда мы часто приезжаем семьей, где на преаут авэ-ресивера установлены три эстонских мощника и три пары эстонской акустики, вот там разрешение и атака...! Превосходный результат! Это я про дань уважения и любви к отечественной технике, по крайней мере в стандарт достоверного воспроизведения многие аппараты укладывались легко!
Этот амфитон с гаража, который снесли, и мне реально некуда приткнуть этот усь а выкинуть жалко. Я его когда-то купил за рубль и стоит он исправный то-же недорого, и ремонтировать его, и по Питеру потом круги нарезать, в общем вы меня поняли :)
Вот мне и подумалось, дернуть оттуда корректор и спрятать его за стойку но вот этот мать его штатный огромный транс мне все портить, его так просто не спрятать, а куда можно там уже понижайки на сто вольт и прочее тех.барахло. Не один живу, вопросы гармонии и интерьера вынужден согласовывать)))
К тому-же транс на две вторички под 24 вольта это уже от полторы, плюс стаб, плюс корпусы, плюс монтаж вечерок-другой. Рубля три улетит и времени гора.
Вот я и подумал загородить этот эксперимент и от результата пойти или на покупку в дальнейшем отдельного питалова с причесыванием всей этой байды в божеский вид (есть пара корпусов от спутниковых ресиверов), или на готовое отдельное решение за более-менее гуманный ценник.
Так что, вот такая вот мода выходит..., читай - нужда :)

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#8

#8 Непрочитанное сообщение metal-daze » 27 дек 2017, 20:56

Корректор зафурычил. Баса нет совсем, как обрезали. Середина верх нормально, даже детально но отсутствие баса слышно невооруженным ухом. Плюсом сравнил с оцифровками этой-же пластинки на трех других корректорах с одной и той-же башкой и иголкой. Есть подозрение, что такой разительной разницы быть недолжно.
Я был бы сильно признателен и дико благодарен, если бы кто-нить кто рубит в схемотехнике глянул схему и сказал "братан, поковыряй вон те две-три детальки" или наоборот, все нормально, схема такая, что он или работает, или не работает.
И ладно бы косяк был только в одном канале...
Так-то вроде уже начато и почти закончено, вот в сомнениях я весь, я же помню как зашибись пластинки играли на советских электрофонах!


Изображение

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#9

#9 Непрочитанное сообщение tml1984 » 27 дек 2017, 22:16

Изверг :crazy: , угробить ради фонокорректора хороший усилитель. Подарил бы фонокорректор от 001 аккорда. Он еще хеманиевый...
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#10

#10 Непрочитанное сообщение metal-daze » 27 дек 2017, 23:28

:acute: Не не не... У меня бы рука не поднялась, или сапог (как говАривал всем известный дядя Дима, помните? "Прошлись грязными сапогами радивополюблятели"). Историю усила смотри выше. В дальнейшем заменян на веговский транс и комплект новых кондеев с мостом, сильно выручил один из форумчан, за шо ему огромное спасибо. Мне нужен корректор, ему усь, почему нет?
Поделка уже сделана, она мне дорога как память об убитых на кухне трех поздних вечеров. Вот ее оставлять как просто хороший блок питания реально жалко, хочется, чтоб пахала на благо меломанства.

Изображение

За предложение спасибо, но хотелось бы дожать этот проект, уже и место за шкафом тряпкой протерто.
Так шо парни выручайте по возможности.

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#11

#11 Непрочитанное сообщение metal-daze » 27 дек 2017, 23:40

По симптомам скопирую выдержку из такой-же темы с форума Алекса, я просто ее там начал, сдесь паралелю...

Я если честно, не ожидал такого. Ну думал на уровне блох.. Но слишком разительно, даже на полочниках слышно. Причем на сколько я тугоух. Он когда завелся, я уже по памяти на те фонограммы, что оцифровывал подумал, что "чета не то". Проверил, и в осадок. Оцифровка с "денон пра" аж по ушам в директе лупит, я даже фазики на жаблях тряпками заткнул, не сильно помогло, подумал даже, что при оцифровке накосячил, мож тембры какие не отключил, хотя в директе всегда слушаю. Клон Никитинского по ровнее, но тоже хочется низы корректировать. На яме самое комфортное. Причем у меня-же коммутатор теперь есть, на ходу переключения делал на амфитон и на ресивер. И блины те-же, бошка с иголкой теже, тонармы только разные, но при переключении нет такого всплеска по низу, чтоб подумалось про резонанс, просто как лауднес подрубили или ручку НЧ нормально поддали, и яма тоже в директе. Просто переключаешь на яму и тут-же появляется басуха и послезвучия как от струн так и от бочек. И такая нормальная глубокая сцена, х.з. как объяснить. На остальных рипах так-жк. В общем разница слишком разительная.

И есть один напрягающий момент. Заметная разница по громкости, т.е рипы играют заметно громче. Мне че-та кажется, что он может быть неисправным. По идее надо бы прочитать местную ветку про спектр-лаб, снять ачэхэээ, и понять шо к чему. Но и так понятно, шо так быть не должно, это не на уровне нюансов а как отрезали самый низ


ЗЫ: Рокот фильтр (точка 9) тоже подключал-отключал, разницы нет. Может последний каскад нефурычит?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#12

#12 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 дек 2017, 10:49

Я именно этот Амфитон с помощью old_hippie в теме http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=900
довёл до ОЧЕНЬ приличного звучания: низы попёрли пристойные, моща "субъективно" подросла.
1) Обратитесь к нему в личку сначала, что бы "узнал" о проблеме: он проверит цепи коррекции С8, С9, С11 и соотв. резисторы, ибо в самом усилке в ТБ они была рассчитаны НЕПРАВИЛЬНО.
2) Так же в самом усилке в фильтрах питания темброблока стояли электролиты по 5 мкФ, но как показали измерения, даже по 100 полностью не убирают провалы с ростом громкости из-за наличия резисторов в цепях питания- RC-фильтр, а это и есть потеря низов.
3) Можно попробовать поиграть с С2 и С13, повесив парал. бОльшие ёмкости. Проверьте необх. их замены увеличением номинала С2-хоть полярным раза в два-три минимум, а С3 - электролитом, любого номинала. Будет разница- можно подобрать ближе к "разумному". Подвесить можно впаралель на "соплях".
Если будет "улучшение" то:
4) Если на входном электролите С2 и выходном С13 - по "0" постояники, их можно ПОПРОБОВАТЬ убрать. Я убрал электролиты в предварилке- сбалансировал с помощью стаба и регулятора диф. каскада.
"Идеальный" "0" можно попробовать получить "нужной" балансировкой на стабе- а мерять на входном С2, на полюсах.

Совсем не понравится если не получится - есть пара корректоров, на К548УН1 от РТ УКУ 101 (7301) и на К553УД1 от РТ УКУ 020, со "стандартным" звучанием.

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор?

#13

#13 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 дек 2017, 13:32

metal-daze писал(а): И есть один напрягающий момент. Заметная разница по громкости, т.е рипы играют заметно громче. Мне че-та кажется, что он может быть неисправным. По идее надо бы прочитать местную ветку про спектр-лаб, снять ачэхэээ, и понять шо к чему. Но и так понятно, шо так быть не должно, это не на уровне нюансов а как отрезали самый низ[/i]

ЗЫ: Рокот фильтр (точка 9) тоже подключал-отключал, разницы нет. Может последний каскад нефурычит?
Это проверить проще всего.
Тестер в руки - и карту напряжений по постоянному току. Сразу станет ясно, где собака порылась (если порылась).

Прогнал в симуляторе.
Очень красивая АЧХ с подъемом к 20 герцам и дальнейшим более-менее равномерным спадом.



Резистор R6 очень хорошо регулирует частоту горба подъема АЧХ, практически не меняя формы АЧХ спада (при этом, разумеется, меняется общее усиление).

Сильно увеличивать его нельзя - можно напороться на нестабильность.

Ну и, разумеется, нужно быть уверенным в целости С11. Если он в обрыве, никаких низов не будет.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#14

#14 Непрочитанное сообщение metal-daze » 29 дек 2017, 15:21

Благодарю за тех.поддержку!
Тестер есть, парни подскажите в каких точках мерять напругу (относительно земляной шины я так понял), на коллекторах транзюков?
И надо-ли при этом подавать какой-либо сигнал на вход?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#15

#15 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 дек 2017, 15:28

metal-daze писал(а):Благодарю за тех.поддержку!
Тестер есть, парни подскажите в каких точках мерять напругу (относительно земляной шины я так понял), на коллекторах транзюков?
И надо-ли при этом подавать какой-либо сигнал на вход?
Нет, без сигнала, постоянку относительно общего (там будут и положительные, и отрицательные значения).

Должно быть девять значений (по три на транзистор, для каждого вывода).

Но, думается мне, с транзисторами там все ОК. Но убедиться стоит.

Да, и еще. С каким усилителем используете корректор?
Нормально ли они согласованы по сопротивлениям?
Если нагрузить его на входное 1К, низов не будет.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#16

#16 Непрочитанное сообщение metal-daze » 29 дек 2017, 19:01

У преда следующие характеристики:

Изображение

Я так понимаю увесилитель должен тянуть такую нагрузку при входном 10кОм... Завел на линейный, так-как магнитофоны уже заняты, хотя один в принципе можно отключить.

Замеры сделаю попозже к вечеру, когда молодежь спать уляжется, а то им винтики-шпунтики лучше всяких игрушек, от стола не отогнать.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#17

#17 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 дек 2017, 19:52

metal-daze писал(а):
Я так понимаю увесилитель должен тянуть такую нагрузку при входном 10кОм... Завел на линейный, так-как магнитофоны уже заняты, хотя один в принципе можно отключить.
Гм... На один килоом там полный караул получался, а не АЧХ.
На 50 К - нормально.
На 10 К я сейчас посмотреть не могу... но прикинуть можно.

Ага, частота среза при входном 10 К получается аж 33 герца.

А при входном сопротивлении 50 К частота среза чуть меньше 7 герц!
Нужно увеличить емкость С13 раз в пять. Т.е., поставить 2 микрофарады.

Проверяем: ага, частота среза 7,8 герц. Можно еще увеличить емкость - до 3 или даже до 5.

На эмиттере VT3 напряжение не нулевое - поэтому можно поставить полярный электролит.
Померьте тестером эмиттер VT3 относительно общего, чтобы узнать знак смещения.
Вроде, должен в минус сместиться.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#18

#18 Непрочитанное сообщение old_hippie » 29 дек 2017, 19:54

metal-daze писал(а):Завел на линейный, так-как магнитофоны уже заняты, хотя один в принципе можно отключить.
А как разобрались с тем, что этот вход балансный?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#19

#19 Непрочитанное сообщение metal-daze » 30 дек 2017, 01:50

old_hippie
С балансным разобрался, и посадил на него винтажный сидюк, который больше сувенир. В этом преде есть дико напрягающие моменты, это всего два нормальных входа, отсутствие пульта, и нормальной дырки под ухи, побешивает даже спустя несколько лет, но это ему прощается за его качественный DAC (я продал после него все сиди-плееры) и механическую коммутацию, ну и он из того же комплекта, что и мощники, которые появились за долго до него. Поэтому на балансе сидит как правило самый редко используемый компонент, раньше был тюнер, теперь вот винтажное ведро с вертикальной загрузкой. Все это через самопальный переходной кабель. Балансный выход прекрасно раскачивает наушники, тем самым компенсируя отсутствие отдельного ушного усила. Тоже через самопальные кабели соответственно.
У меня от преда до мощников по пол-метра, от мощников до фронтов еще по метру, поэтому умные люди отговорили от использования баланса, дабы не прогонять сигнал через дополнительные оперы на выходе из преда и затем еще через такие-же на входе мощников. Это подтвердил и мануал, и сервис-мануал.

Изображение

Корректор подключал на лайн-1, у него как раз дубль на морде, удобно для экспериментов и не только.

По напряжениям получилась следующая картина:

Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#20

#20 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 02:11

metal-daze писал(а):
По напряжениям получилась следующая картина:
В нижнем канале, у VT2, бета чуть меньше, но не критично, ИМХО.

В общем, попробуйте вместо С13 поставить электролит 5 мкф, плюсом к эмиттеру - должно помочь с низами.

PS Ну да, смещение в плюс - схема-то перевернуто нарисована, минус сверху, плюс снизу...

PPS И - получается, что у него три линейных входа. Один балансный (LINE3) и два "обычных".
А параметров сопротивлений "обычных" в листке нет...
Последний раз редактировалось old_hippie 30 дек 2017, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#21

#21 Непрочитанное сообщение metal-daze » 30 дек 2017, 02:28

Ок. Понял!
Завтра попробую, если магаз будет работать. Ну раз все равно за кондеями ехать, может еще что под замену? С13 думаю обновить, и резюки может перепаять на 5 проц.точности. Эти МЛТ чета смущают. А если С13 неполярный поставить? Вроде попадаются в продаже.
И если С2 убирать... Это перемычку? Или просто снести?

ЗЫ: У меня там еще С2 и С4 керамика и танталовый (наоборот), вроде говорят не "аудио" совсем, или чушь и на скорость не влияет?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#22

#22 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 02:57

metal-daze писал(а):Ок. Понял!
Завтра попробую, если магаз будет работать. Ну раз все равно за кондеями ехать, может еще что под замену? С13 думаю обновить, и резюки может перепаять на 5 проц.точности. Эти МЛТ чета смущают.
Тут у некоторых номиналы круче, чем 5%.
78,7 ом, 100,00 КОм...
Не плодите сущности...

А если С13 неполярный поставить? Вроде попадаются в продаже.
Сильно хуже не будет.
Но я бы поставил полярный, раз есть вменямая поляризация.
Полярный электролит проще, а значит - лучше.
Альтернатива только пленка или бумага. Но я бы не заморачивался.
И если С2 убирать... Это перемычку? Или просто снести?
Не надо его убирать. Без него пойдет постоянное подмагничивание на головку (током базы), что неизбежно вызовет нелинейные искажения головки.

ЗЫ: У меня там еще С2 и С4 керамика и танталовый (наоборот), вроде говорят не "аудио" совсем, или чушь и на скорость не влияет?
С4 - тип не влияет, это просто фильтр по питанию.
С2 - относительно большой емкости, здесь лучше банальный алюминиевый электролит.
Даже полярный, плюсом к базе. Для поляризации хватит.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#23

#23 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 10:40

Охринеть, сколько я пропустил ! :crazy:
А ведь была мысль почти сразу спросить по поводу подключения устройства:
1) фазировку с головы соблюли ?

2) "С13 думаю обновить, и резюки может перепаять на 5 проц.точности. Эти МЛТ чета смущают. А если С13 неполярный поставить? Вроде попадаются в продаже."
Про повыш. С13 я уж писал- С13 можете купить и плёнку. Резюки оставьте в покое.
3) И ещё одно вроде упустили: замените электролиты по питанию- 10 и 5мкФ!
Если есть осцилл- можете проверить им ПОД СИГНАЛОМ, но наверняка, судя по УП того Амфитона, они ОЧЕНЬ малы, и по питанию будет ОС. В УП Амфитона вместо 5мкФ справлялись терпимо только под 100-200мкф.
10мкФ при 2,7кОм в RC-фильтре- во-още ни очём.
При изменении тока в 2-5мА и резисторе более 500Ом - электролит нужен не менее 100мкФ.

4) С2: ИМХО всё-таки неполярный, ибо утечка в несколько раз меньше, а это шум корректора. Или без него- 0,0001А ток во-още нкакой, и можно проверить влияние на звук.
5) "... проще, а значит - лучше." - это не всегда действует. :acute:

С наступающим! :drink:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#24

#24 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 11:12

Самый ! писал(а): 3) И ещё одно вроде упустили: замените электролиты по питанию- 10 и 5мкФ!
Если есть осцилл- можете проверить им ПОД СИГНАЛОМ, но наверняка, судя по УП того Амфитона, они ОЧЕНЬ малы, и по питанию будет ОС. В УП Амфитона вместо 5мкФ справлялись терпимо только под 100-200мкф.
10мкФ при 2,7кОм в RC-фильтре- во-още ни очём.
При изменении тока в 2-5мА и резисторе более 500Ом - электролит нужен не менее 100мкФ.
По большому гамбургскому счету, от этих фильтров требуется только чтобы усилитель не зазвенел, и переходное затухание между каналами обеспечить, по питанию.
Держать зубами напряжение - это не их задача.
Там для этого ООС есть.

4) С2: ИМХО всё-таки неполярный, ибо утечка в несколько раз меньше, а это шум корректора. Или без него-
Если неполярный электролит, то с чего бы шуму меньше быть?
Он технологически состоит из двух полярных удвоенной емкости, включенных встречно-последовательно...
Т.е., возможностей пошуметь у него больше.
0,0001А ток во-още нкакой, и можно проверить влияние на звук.
5) "... проще, а значит - лучше." - это не всегда действует. :acute:

С наступающим! :drink:
Вот, сами себе противоречите =)
:drink:
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#25

#25 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 11:39

1) Это и есть ОС ПО ПИТАНИЮ. Что влияет на звук, особ. по НЧ- 100%, проверьте при случае физически.
Просто традиционно "тестируют" гармоническим сигналом, а "динамический" вызывает изменения тока RC-фильтра. И чем шире дин. диапазон- тем больше провалы по питанию: именно разовые провалы- а не изменения плавные:
Изображение пульсации питания на фильтре без нагрузки АС
Как образец- Радиотехника перевела питания УП( ТБ) RC-фильтров на стабилитроны в обеих усилителях- УКУ 020 и У7301:
1) В УКУ 020 изменения тока в цепи УП вызывалы провалы питания при большом сигнале, и перегрев при его отсутствии.
2) В У101 даже при переходе на 1-у ИМС в УП - провалы питания на ней были соизмеримы с сигналом. Одна ИМС потребляла в проц. работы на ДИНАМИЧЕСКОМ СИГНАЛЕ от 5 до 8мА, и уже хватало для провалов на R : большое сопротивление источника питания.
ИБО при проверки по ТУ ТЕСТИРОВАЛИ ГАРМОНИЧЕСКИМ "ПРАВИЛЬНОЙ" АМПЛИТУДЫ, т.е. без динамики.
И "внутренняя" ОС - тут не спасёт.

2) "от этих фильтров требуется только чтобы усилитель не зазвенел, и переходное затухание между каналами обеспечить, по питанию." - не совсем идеально так, ибо тот же УНЧи, не имеющий "разделения" по питанию- никак не влияет на соседние каналы и тем более не "звенят". Зато ПРЕКРАСНО вызывают изменения режимов разных каскадов одного канала при питании через послед. RC-цепи. Тут уж и тоерит. ОС точно не спасёт: разные изменения уровня питиния в разных каскадах одной схемы...
3) "Если неполярный электролит, то с чего бы шуму меньше быть?" - потому, что понятие тока утечки у него фактически ОТСУТСТВУЕТ. Переходные сопротивления там минимум в два раза выше- ибо "последовательно" включено. Проверяется тестером- одного производителя и одного номинала.

4) "Вот, сами себе противоречите =)" - не понял, в чём противоречие.

old_hippie - найдите себе У101: полное собрание технических казусов. Он стоит недорого и ремонтируется легко, все платы доступны для доступа.
Амфитон ещё более удобен- но он гораздо реже попадается.
Будет на руках реальный усилитель- увидите РЕАЛЬНУЮ разницу между тестами по программам и реальным измерениям с динамическим сигналом.
Последний раз редактировалось Самый ! 30 дек 2017, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#26

#26 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 12:01

Самый ! писал(а): 3) "Если неполярный электролит, то с чего бы шуму меньше быть?" - потому, что понятие тока утечки у него фактически ОТСУТСТВУЕТ. Переходные сопротивления там минимум в два раза выше- ибо "последовательно" включено.
Емкость каждого конденсатора в два раза выше - значит, в четыре раза больше шумовая поверхность...
Радикально - это замена технологии. Вместо электролита пленку или бумагу.

4) "Вот, сами себе противоречите =)" - не понял, в чём противоречие.
"... проще, а значит - лучше." - это не всегда действует.
...
С наступающим!
old_hippie - найдите себе У101: полное собрание технических казусов. Он стоит недорого и ремонтируется легко, все платы доступны для доступа.
Амфитон ещё более удобен- но он гораздо реже попадается.
Будет на руках реальный усилитель- увидите РЕАЛЬНУЮ разницу между тестами по программам и реальным измерениям с динамическим сигналом.
=)
А то я с реальными усилками не ковырялся.

Нет смысла ради одной узкой задачи городить натурный стенд.

Конечно, хорошо зафильтрованное и приколоченное гвоздями питание - это хорошо.
Только сделать это просто и дешево не получается.
Сделан разумный компромисс, и никак иначе.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#27

#27 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 13:21

Изображение - полярный ХитаноИзображение- неполярный Хитано одного номинала.

Разница теории и практики.Сопротивление в два раза больше послед. включённых и НАПРЯЖЕНИЕ на обкладках- тож в два раза меньше.
Без стендов...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#28

#28 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 14:12

Самый ! писал(а):
Разница теории и практики.Сопротивление в два раза больше послед. включённых и НАПРЯЖЕНИЕ на обкладках- тож в два раза меньше.
Без стендов...
Напряжение шума - это тепловой ток умножить на сопротивление.
Сопротивление в два раза больше - шуму тоже в два раза больше.
Я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать?
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#29

#29 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 18:11

"Напряжение шума - это тепловой ток умножить на сопротивление.
Сопротивление в два раза больше - шуму тоже в два раза больше" только в квадрате ещё и ТЕПЛОВОГО шума.

1) Формула Найквиста для разомкнутой цепи: цепь, у которой непрерывность нарушена таким образом, что в ней не может быть электрического тока. Нам не подходит: корректор нагружен на голову или замкнут коммутатором.
2) Источником теплового шума могут быть компоненты электрической схемы, которые способны рассеивать энергию.
В конденсаторе этот фактор ничтожен.
И наконец:
3) Конденсатор обладает реактивным сопротивлением, а реактивные сопротивления — ёмкости и индуктивности — не могут быть источниками теплового шума.

"Я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать?"
1) Щас пытаюсь пояснить, что измеренное большее сопротивление неполярного никак не может привести к большему шуму.
Есть куча разных шумов, и смогу проверить и реально попозже что больше "шумит" фактически- полярный или неполярный такой же ёмкости: тот же корректор в УКУ 020, с которой я щас играюсь, устроит?
Просто нагружу на голову от магнит. звукоснимат. и в каналах поставлю разные кондёры.
2) Сдаётся, возможно лишусь грамотной консультации ... :-[

:drink:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 18:41

Самый ! писал(а): И наконец:
3) Конденсатор обладает реактивным сопротивлением, а реактивные сопротивления — ёмкости и индуктивности — не могут быть источниками теплового шума.
:ROFL:

Тогда что Вы измеряете омметром???

:drink:
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#31

#31 Непрочитанное сообщение Abell » 30 дек 2017, 18:45

Самый ! писал(а):реактивные сопротивления — ёмкости и индуктивности — не могут быть источниками теплового шума.
Идеальные конечно да, но в реальных оксидных конденсаторах таки есть металлы и электролиты, так что к тепловым шумам еще и фликкер добавляется :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#32

#32 Непрочитанное сообщение metal-daze » 30 дек 2017, 19:40

Кондеев закупил и неполярных и всяких разных. Хочу начать с замены с11. Я дико извиняюсь за ламерство - как проверить кондюк тестером когда я его выпаю? Ну типа есши пробит, то должен звониться, а если нет, и у него внутренний обрыв?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#33

#33 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 20:22

metal-daze писал(а):Кондеев закупил и неполярных и всяких разных. Хочу начать с замены с11. Я дико извиняюсь за ламерство - как проверить кондюк тестером когда я его выпаю? Ну типа есши пробит, то должен звониться, а если нет, и у него внутренний обрыв?
Без измерителя емкости - никак.
Конденсаторы от 1-3-5 микрофарад и выше - подключаем тестер на мегомах, стрелка должна скакнуть и упасть. Чем больше заявленная емкость, тем дольше этот процесс. Для гарантии отсутствия ошибки, измеряем несколько раз, меняя полярность подключения тестера. При правильной полярности подключения тестера, сопротивление должно уйти в бесконечность. Чем больше емкость конденсатора, тем меньше вероятность такого события.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#34

#34 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 20:28

metal-daze писал(а):Хочу начать с замены с11.
Исходя из входного сопротивления Вашего усилителя, начните с увеличения С13. До 5 микрофарад, что б с гарантией.

Полностью может не помочь, ибо R14 сравнимо с входным сопротивлением усилителя. Неплохо бы его уменьшить, хотя бы раза в два. Идеально - заменить выходной транзистор на составной, а R14 уменьшить до десятков ом. Но тогда придется еще и питание каскадов сделать не последовательным, а параллельным (R12 подключить прямо к положительному источнику).

В общем, начните с малого. Сначала - С13.
Последний раз редактировалось old_hippie 07 янв 2018, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#35

#35 Непрочитанное сообщение metal-daze » 30 дек 2017, 20:45

Ок!
Сегодня, если получится успеть, махну ёмкость, и попробую установить и разобраться со спектрлабом, чёт я в азарт вхожу, но с праздничными хлопотами все не успеть.
Из того что прочитал в теме, мне тут на вечерок другой работы :)
По пром.результатам на слух отпишусь, дальше хочу реально померять ачэхэ...
Если конечно динамические характеристики не подкачают, если даст мне нормально в солнышко, прощу ему все шумы и все прочее, я люблю во время прослушивания испытывать инстинкты и вздрагивать, а не теряться в догадках, песочек это был или маракасы.
Ещё раз спасибо всем участникам!!!
Парни! Вы мне реально помогли!
Всех с наступающим!
Не прощаемся :)
:drink:

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#36

#36 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 20:59

Самый ! писал(а): 2) Сдаётся, возможно лишусь грамотной консультации ...
Да ладно =)

Платан мне друг, но ёлочка - дороже!

С наступающими!
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#37

#37 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 21:07

Давайте делайте совместно: я уж копию в Амфитон собрался изготовить!
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#38

#38 Непрочитанное сообщение metal-daze » 30 дек 2017, 21:09

Зы: я че подумал, отдельный веговский транс на него пашет, надеюсь на треть нагрузки соответственно не в насыщении, т.е практически хаэнд!!! Я в фильтр перед стабом ещё по 1000 мкФ вкорячил паралельно штатным 470... Не должно же просадок на пиках быть (это мои мысли из кругозора а не знаний). Не..? :) т.е с атакой должен быть порядок.

Аватара пользователя
metal-daze
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:43
Откуда: Санкт-Перербург

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#39

#39 Непрочитанное сообщение metal-daze » 30 дек 2017, 21:12

Самый !
Можно копию изготовить с учётом вышеперечисленных замечаний и заковык, а потом заменять на оригинал....

Места в моей поделке завались, так шо подойдёт в любом масштабе)))

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#40

#40 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 21:14

metal-daze писал(а):Не должно же просадок на пиках быть

Сикока там чувствительность входа?
А сикока напряжение питания корректора?
Это докуда оно должно просесть, чтобы усь того ущучил?..
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#41

#41 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 21:20

Да, там по барабану провалы питания на стабе: а вот RC-фильтры на 100% скажутся.Там провалы обеспечены.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#42

#42 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 21:42

Самый ! писал(а): а вот RC-фильтры на 100% скажутся.Там провалы обеспечены.
Дык, обратная связь их скомпенсирует, в сигнале.
Да и провалы - в воспроизводимой полосе частот - гармонические!
Но - понятное дело, их значимость нужно ухом отслухивать да прибором обмеривать...
Ибо ухо - гораздо нежнее прибор, чем глаз. Глазу 100 децибел динамического диапазона ни в каком Диснейлэнде не снилось.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#43

#43 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 дек 2017, 22:05

Ох, опять - двадцать пять...
1) "обратная связь их скомпенсирует, в сигнале."
ОС - НЕ КОМПЕНСИРУЕТ: хотя бы потому, что разные каскады корректора питаются от разных RC-фильтров: не сможет она работать нормально при разных "перекосов" разных "своих же"частей.
2) "Да и провалы - в воспроизводимой полосе частот - гармонические!" - НИ РАЗУ! Там "огибающая" ДИНАМИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА. Уж не превый год на это указываю и второй раз тут, где тут "гармонические" провалы ?!:
Изображение пульсации питания на RC-фильтре, ОГИБАЮЩАЯ. Хотя со стаба "до" него- идеально.
Поясню: размах под 40мВ при 1в. на выходе...

Да, по теме: стоит обратить внимание на С5 .
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#44

#44 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 дек 2017, 22:42

Самый ! писал(а):Ох, опять - двадцать пять...
1) "обратная связь их скомпенсирует, в сигнале."
ОС - НЕ КОМПЕНСИРУЕТ: хотя бы потому, что разные каскады корректора питаются от разных RC-фильтров: не сможет она работать нормально при разных "перекосов" разных "своих же"частей.
Да не входят эти фильтры в общую ООС! Это отдельная, параллельная общей ООС цепь, с гораздо, неизмеримо меньшим петлевым усилением! Да, лучше будет, если на ней будут напряжения гвоздями приколочены, но и страшного - тоже ничего нет, пока нет возбуда и проникновения из канала в канал!
2) "Да и провалы - в воспроизводимой полосе частот - гармонические!" - НИ РАЗУ! Там "огибающая" ДИНАМИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА. Уж не превый год на это указываю и второй раз тут, где тут "гармонические" провалы ?!:
Они гармонические в воспроизводимом диапазоне частот! Т.е., в них нет гармоник, превышающих звуковой диапазон!
Т.е., их спектр - КОНЕЧЕН! Вот был бы бесконечным - поимели бы проблемы, ибо ООС частотозависимая, всё скомпенсировать не в состоянии по определению.

Поясню: размах под 40мВ при 1в. на выходе...

Да, по теме: стоит обратить внимание на С5 .
А вот тут интересно.
Не обращал пристально внимание на эту часть схемы.

Я бы его включил к общему, а не к эмиттеру VT2. Ибо иначе - он образует непонятную местную ОС...
Т.е., С5 и С7 образуют некий ВЧ делитель (ВЧ - потому что постоянку он не делит)...
Надо бы как следует эту часть погонять. Но это - сугубо после праздников.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#45

#45 Непрочитанное сообщение FAI4 » 30 дек 2017, 23:28

Здесь пульсации по питанию (если они возникают в выходном каскаде на VT3) - заводятся на предвыходной каскад (через R10) и на входной (через С5).
Возможно так реализуется некая "компенсация"

По поводу номинала С13.
Его минимально необходимая величина определяется сопротивлением нагрузки (R20 - 470 кОм) и сопротивлением входным последующего каскада (там регулятор громкости 270 кОм)
Итого имеем нагрузку порядка 170 кОм
(Усложним ситуацию - пусть 100 кОм для простоты расчетов).

В результате имеем RC-фильтр (С13Rвх).

Частота среза (пропускания) по НЧ у такого фильтра будет: fср = 1 / (2 * пи * C13 * Rвх) = 1 / (2*3,14*0,47*10^(-6)*100*10^(3)) = 3,4 Гц
Это при 0,47 мкФ (при "округлении" Rвх до 100 кОм)
Если взять "реальное" Rвх = 171 кОм, тогда получаем частоту среза по НЧ = 2 Герца (по уровню -3 дБ).

Я полагаю что 2 Гц вполне достаточно и нет надобности увеличивать номинал С13 (для расширения полосы пропускания еще ниже)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#46

#46 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 дек 2017, 05:07

FAI4 писал(а): По поводу номинала С13.
Его минимально необходимая величина определяется сопротивлением нагрузки (R20 - 470 кОм) и сопротивлением входным последующего каскада (там регулятор громкости 270 кОм)
Итого имеем нагрузку порядка 170 кОм
(Усложним ситуацию - пусть 100 кОм для простоты расчетов).

В результате имеем RC-фильтр (С13Rвх).

Частота среза (пропускания) по НЧ у такого фильтра будет: fср = 1 / (2 * пи * C13 * Rвх) = 1 / (2*3,14*0,47*10^(-6)*100*10^(3)) = 3,4 Гц
Это при 0,47 мкФ (при "округлении" Rвх до 100 кОм)
Если взять "реальное" Rвх = 171 кОм, тогда получаем частоту среза по НЧ = 2 Герца (по уровню -3 дБ).

Я полагаю что 2 Гц вполне достаточно и нет надобности увеличивать номинал С13 (для расширения полосы пропускания еще ниже)
Все Вы правильно пишете.
Вот только этот предусилитель используется с нештатным усилителем, у которого всего 10 К входного сопротивления.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#47

#47 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 дек 2017, 12:01

Обычно стандарт входного сопротивления - 47 кОм.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#48

#48 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 дек 2017, 12:25

FAI4 писал(а):Обычно стандарт входного сопротивления - 47 кОм.
Отмотайте наверх - там все это обсуждалось.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#49

#49 Непрочитанное сообщение Самый ! » 31 дек 2017, 21:37

"Да не входят эти фильтры в общую ООС"- да, не входят. Я говорил, что никакая ОС не способна "внутри" скомпенсировать разные провалы питания в разных концах схемы, что скажется на звуке : "Дык, обратная связь их скомпенсирует, в сигнале." ?
"... но и страшного - тоже ничего нет, пока нет возбуда и проникновения из канала в канал!" - последний раз скажу, без теории:
Часто, точне почти всегда,устранение или значительное уменьшение этих пульсаций (не только в данном аппарате) приводит в заметному улучшению звучания, что особенно заметно в области НЧ. Сами ж указывали- что "уши чувствительнее приборов". :yes:
Ес-сно д.б. "разумное" соотношение уровня питания и пульсаций от огибающей: при питании 24в. "забивать" 40мВ. не стал.
"Они гармонические в воспроизводимом диапазоне частот!" - Ага, и это чётко видно по фото, где ДИНАМИЧЕСКАЯ огибающая? Вот если сигнал гармонический синус- там всё красиво. Только питание зависит от уровня сигнала.
Наиболее ярко это проявилось на Вега МП-120 (должны помнить), там в "штатном" варианте во-още низов нет из-за RC-фильтра, а подобрать его номиналы в разумных пределах- нереально.
Можете опровергать различными догмами: но факт остаётся фактом.
Кстати по поляр.-неполяр. я попробовал разные в каналы на одну плату корректора. Результат не в пользу "глубокой" теории, но у меня электролиты были разных фирм и напряжений- идентичных не нашлось.

Мне "подарили" КУМИР:
Изображение + ожидается кучка др. аппаратуры: родственник отдаёт накопленное в молодости...

Всё, до следующего года ! :drink:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Амфитон 25у-002с Как снять фонокорректор? (Хэлп ми!!!)

#50

#50 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 янв 2018, 21:08

В этом аппарате- стоит корректор на 553УД1, как и в РТ УКУ 020
Во-още - это "наследник" Амфитона: по конструкции и некот. схем. решениям: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1946307#p194630 - old_hippie
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить