Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

СВ-ДВ радио

Интересные книги, журналы, справочники и брошюры по радиотехнике.
Сообщение
Автор
trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

СВ-ДВ радио

#1

#1 Непрочитанное сообщение trixter88 » 27 сен 2015, 19:09

Нашел вот такую темку, подумал что может быть кому-то интересно. Если было, то удалите. Вот нашел в закромах, кто-нибудь пытался такой делать? А то хочу чем-то занять руки, но есть пара вопросов.
Изображение
Изображение
Изображение
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: СВ-ДВ радио

#2

#2 Непрочитанное сообщение Deni » 27 сен 2015, 19:17

trixter88
Эфирные помехи послушать?

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: СВ-ДВ радио

#3

#3 Непрочитанное сообщение trixter88 » 27 сен 2015, 19:23

да дело не в этом. допустим еще какое-то время назад я успешно прослушивал на св-дв-кв диапазонах всю евразию на обычную антенну для телевизора на 5 этажном здании. конкретно здесь я заметил разницу в монтажной и принципиальной схемах. ну и по деталям есть пара вопросов.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: СВ-ДВ радио

#4

#4 Непрочитанное сообщение Deni » 27 сен 2015, 19:40

trixter88
150к на "монтажной" в исходнике не нарисован был? Без него каскад не будет в режиме по постоянному току, нужен он там. Что еще?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#5

#5 Непрочитанное сообщение КВК » 27 сен 2015, 19:45

trixter88 писал(а):конкретно здесь я заметил разницу в монтажной и принципиальной схемах
А вдруг это нарочно, в воспитательных целях. Откуда схема-то?

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: СВ-ДВ радио

#6

#6 Непрочитанное сообщение trixter88 » 28 сен 2015, 08:26

КВК писал(а):
trixter88 писал(а):конкретно здесь я заметил разницу в монтажной и принципиальной схемах
А вдруг это нарочно, в воспитательных целях. Откуда схема-то?
да бог его знает, журнал на даче нашел лет 7 назад, обложки не было. с тех пор эта вырезка дома и лежит. я извиняюсь, я крышка для чайника. в плане исполнения руки прямые, а вот в плане понимания физических принципов работы радио я просто чайник. насколько я понял за настройку волн отвечает кондер переменной емкости. а громкость-то чем регулировать? :black_eye ну и насчет дроссельной катушки и ферроантенны: там такой муторный способ изготовления расписан, неужели дроссельную катушку не купить? ферроантенна - кажется я понял как она выглядит в заводский приемниках, но вот в продаже не видал...
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: СВ-ДВ радио

#7

#7 Непрочитанное сообщение oldmao » 28 сен 2015, 08:44

Диод - обязательно германиевый, для работы детектора он должен обладать утечкой в обратном направлении. Иначе конденсатор после него зарядится - и всё.
Лучше "Юный радиолюбитель" Борисова скачайте, было восемь изданий, качайте 1972 года или позже. Там схемки попроще есть. Вот только ловить что будете? У меня днём на средних волнах глухо, как в танке, только после 21 часа всю европу слышно.

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: СВ-ДВ радио

#8

#8 Непрочитанное сообщение trixter88 » 28 сен 2015, 09:10

oldmao писал(а):Диод - обязательно германиевый, для работы детектора он должен обладать утечкой в обратном направлении. Иначе конденсатор после него зарядится - и всё.
Лучше "Юный радиолюбитель" Борисова скачайте, было восемь изданий, качайте 1972 года или позже. Там схемки попроще есть. Вот только ловить что будете? У меня днём на средних волнах глухо, как в танке, только после 21 часа всю европу слышно.
так это ж золотое время ) до сих пор вэф 202 стоит. подростком я его ночью слушал и даже записывал куда-то названия диковинных для меня радиостанций типа голос исламской республики иран, радио ватикана... на фм такого не услышишь.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: СВ-ДВ радио

#9

#9 Непрочитанное сообщение Мастер » 28 сен 2015, 09:13

Схема для повторения конечно, не совсем удачная. Когда появились первые "признаки" таких приемников, схемы печатали даже в газете "Пионерская правда". Учитывая то, что журнал радио был очень трудный в подписке (не было достаточно), много схем печатал журнал "Юный техник". Потом позже появились соответствующие радиокнижецы и брошюры на эту тему. Но не смотря на простату схем, при изготовлении таких приемников, много встречаются "приколов". Т. е. не так все враз и запел. :yes:

А регулятор громкости там и не нужен, его и так возле уха надо держать. :yes:

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#10

#10 Непрочитанное сообщение КВК » 28 сен 2015, 09:35

trixter88 писал(а):да бог его знает, журнал на даче нашел лет 7 назад, обложки не было. с тех пор эта вырезка дома и лежит.

Ну, то есть, не "Радио" и даже не "Моделист-конструктор". В остальных вероятность ошибки в рисунке была больше.
trixter88 писал(а):а громкость-то чем регулировать?
Там на схеме показан вариант с регулятором громкости - переменный резстор 5-10 килоом включается между нижним выводом резистора 33 кОм и левым выводом конденсатора 0,22 мкФ. Но вряд ли Вы получите здесь громкость, которую захочется регулировать.
trixter88 писал(а):неужели дроссельную катушку не купить?

Сделать интереснее. Прочувствовать, как она достается, индуктивность-то.
А можно найти другую схему, без дросселя. Ну, может, на один транзистор в ней будет больше, но наладить будет проще. Этот приемник - рефлексный, в нем первый транзистор усиливает радиочастотный сигнал с антенны и он же - сигнал звуковой частоты после детектирования диодом. Дроссель и служит для разделения этих сигналов. Когда транзисторы были дороги, это имело смысл.
trixter88 писал(а):ферроантенна - кажется я понял как она выглядит в заводский приемниках, но вот в продаже не видал...
Вокруг еще много убитых советских приемников с магнитной антенной. Иногда они достаются даром.

Да, и насчет книг Борисова - прислушайтесь к коллеге, там и схемы есть проще, и теория с практикой по ходу дела описаны очень неплохо.
Последний раз редактировалось КВК 28 сен 2015, 09:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: СВ-ДВ радио

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 сен 2015, 09:42

Схема для первых опытов реально кривая.Это рефлексная схема.Нет элемента регулировки обратной связи.Приёмник либо засвистит либо очень тихо будет работать.Проще его перевести для прямого усиления перепайкой диода .Регулятор громкости не нужен,потому-что мощность очень небольшая.Для её регулировки достаточно поворачивать приёмник,изменяя ориентацию ферр антенны.Не нужно кидаться на любую попавшуюся схему.В 99% после сборки этого приёмника услышите либо свист,либо слабый шелчёк и больше ничего.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: СВ-ДВ радио

#12

#12 Непрочитанное сообщение Че » 28 сен 2015, 10:09

Ремор писал(а):Это рефлексная схема.Нет элемента регулировки обратной связи.Приёмник либо засвистит либо очень тихо будет работать.
Где ОС?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: СВ-ДВ радио

#13

#13 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 сен 2015, 11:15

ПОС с коллектора на базу .Обычно ещё резистор подстроечный стоит или через катушку связи.Схема очень примитивна и капризна.Советую собрать любую схему из МРБ 1082,всё объяснено на пальцах для школьников ,100% работоспособные схемы http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... .html#1082
Последний раз редактировалось Ремор 28 сен 2015, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#14

#14 Непрочитанное сообщение КВК » 28 сен 2015, 11:33

Ремор писал(а):ПОС с коллектора на базу .Обычно ещё резистор подстроечный стоит или через катушку связи.Схема очень примитивна и капризна.
С коллектора на базу через детектор и ФНЧ. Не путаете с регенератором?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: СВ-ДВ радио

#15

#15 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 сен 2015, 11:51

Вы правы что на основе пос и работает регенератор,но и в рефлексном приёмнике получается тоже самое.Только из усиленного сигнала на выходе вырезается вч-составляющая.Уберите дроссель и приёмник начнёт генерить и если сделать цепь регулировки то можно и заставить принимать
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: СВ-ДВ радио

#16

#16 Непрочитанное сообщение trixter88 » 28 сен 2015, 12:04

ладно, уговорили. схемка наверно и правда не очень. да и антенны и дроссели не из чего мне изготавливать, да и навыка нет. поищу в юном технике что-нибудь простенькое для себя ) но к слову в школе у меня получилось собрать работающий до сих пор переносной фм-приемник.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: СВ-ДВ радио

#17

#17 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 сен 2015, 12:26

В ЮТ начала 80х в разделе "заочная школа радиоэлектроники" была простая схема на одном транзисторе и высоомном наушнике,ловил Маяк даже на один феррит,с куском провода слышны были европейцы.Правда это было больше 30лет назад,когда эфир был чище
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#18

#18 Непрочитанное сообщение КВК » 28 сен 2015, 12:30

Ремор писал(а):Вы правы что на основе пос и работает регенератор,но и в рефлексном приёмнике получается тоже самое.Только из усиленного сигнала на выходе вырезается вч-составляющая.
В рефлексном каскаде на вход возвращается не тот сигнал, который был на выходе. Это вы правильно заметили.
Ремор писал(а):Уберите дроссель и приёмник начнёт генерить и если сделать цепь регулировки то можно и заставить принимать
А зачем что-то убирать и добавлять, зачем из бабушки делать дедушку?
В предложенной схеме регулировать нечего, поскольку никакая ПОС в ней не предусмотрена. Если и возникнет, ее подавлять нужно, а не регулировать.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#19

#19 Непрочитанное сообщение КВК » 28 сен 2015, 12:34

trixter88 писал(а):ладно, уговорили. схемка наверно и правда не очень. да и антенны и дроссели не из чего мне изготавливать, да и навыка нет. поищу в юном технике что-нибудь простенькое для себя )
Настаиваю - ищите не в "Юном технике", а у Борисова в "Юном радилюбителе", который от вас на расстоянии трех кликов. Получите не только практические схемы, но и систематическое, правильное и доступное объяснение всех вопросов еще до того, как они возникнут.

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: СВ-ДВ радио

#20

#20 Непрочитанное сообщение trixter88 » 28 сен 2015, 12:41

хорошо, но если что будете меня консультровать )
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: СВ-ДВ радио

#21

#21 Непрочитанное сообщение Че » 28 сен 2015, 14:42

КВК писал(а):В предложенной схеме регулировать нечего, поскольку никакая ПОС в ней не предусмотрена. Если и возникнет, ее подавлять нужно, а не регулировать.
Ремор видать с "Юностью" долго боролся, поэтому у него всё смешалось - рефлексный с ПОС.
trixter88, вот вам для тренировки ссылка, в т.ч. рефлексный без дросселя http://www.qrz.ru/schemes/contribute/be ... rans.phtml

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: СВ-ДВ радио

#22

#22 Непрочитанное сообщение xman » 28 сен 2015, 14:56

КВК писал(а): ищите не в "Юном технике", а у Борисова в "Юном радилюбителе"
Вот уж точно. В школьные годы не получалось толком оживить рефлексные, а вот приемничек прямого усиления работал без проблем. В радиосвязи множество "подводных камней", и начинать желательно с понятных однозначных схем. У Борисова действительно всё по уму расписано.

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: СВ-ДВ радио

#23

#23 Непрочитанное сообщение Че » 28 сен 2015, 15:17

xman писал(а):В школьные годы не получалось толком оживить рефлексные, а вот приемничек прямого усиления работал без проблем. В радиосвязи множество "подводных камней", и начинать желательно с понятных однозначных схем. У Борисова действительно всё по уму расписано.
Рефлексный приемник это:
а) Приемник прямого усиления
б) Несколько вариантов имеются и в книгах Борисова
в) В школьные годы легко их оживлял. Как говориться "правильно собранная конструкция начинает работать без дополнительной настройки"

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: СВ-ДВ радио

#24

#24 Непрочитанное сообщение xman » 28 сен 2015, 15:33

Я к тому, что первые разы лучше начинать с прямого усиления по обычной схеме где функция каждого каскада однозначна и понятна. А рефлексные и прочие уже потом, по мере накопления опыта настройки и понимания работы узлов. Это ведь не лотерея по большому счету, а возможность научиться чему-то практически. Иначе смыла нет в просто обезьяньем паянии деталей, без стремления понять работу схемы.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#25

#25 Непрочитанное сообщение КВК » 28 сен 2015, 16:03

Че писал(а):Рефлексный приемник это:
а) Приемник прямого усиления
Неверно. Рефлексные каскады встречаются и в супергетеродинах.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: СВ-ДВ радио

#26

#26 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 сен 2015, 16:06

Че писал(а):
КВК писал(а):В предложенной схеме регулировать нечего, поскольку никакая ПОС в ней не предусмотрена. Если и возникнет, ее подавлять нужно, а не регулировать.
Ремор видать с "Юностью" долго боролся, поэтому у него всё смешалось - рефлексный с ПОС.
trixter88, вот вам для тренировки ссылка, в т.ч. рефлексный без дросселя http://www.qrz.ru/schemes/contribute/be ... rans.phtml
С первого раза конечно засвистела Юность.Ни резистор ни перекидка концов катушки связи не давали устойчивого приёма.Перемотал обмотки дросселя не поверх друг друга,а разместил на противоположных сторонах кольца и ещё для надёжности согнул из медной фольги скобу-экран.Приёмник зазвучал чисто.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: СВ-ДВ радио

#27

#27 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 сен 2015, 16:10

КВК писал(а):
Че писал(а):Рефлексный приемник это:
а) Приемник прямого усиления
Неверно. Рефлексные каскады встречаются и в супергетеродинах.
Потому-что экономили и упрощали для массового производства,приёмник Москвич
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#28

#28 Непрочитанное сообщение КВК » 28 сен 2015, 16:12

Ремор писал(а):С первого раза конечно засвистела Юность.Ни резистор ни перекидка концов катушки связи не давали устойчивого приёма.Перемотал обмотки дросселя не поверх друг друга,а разместил на противоположных сторонах кольца и ещё для надёжности согнул из медной фольги скобу-экран.Приёмник зазвучал чисто.
Если речь про КП-101, то там ПОС есть, через отдельную катушку. Независимо от его "рефлексности".
Последний раз редактировалось КВК 28 сен 2015, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#29

#29 Непрочитанное сообщение КВК » 28 сен 2015, 16:14

Ремор писал(а):Потому-что экономили и упрощали для массового производства,приёмник Москвич
Именно так. А то еще до купы и регенератор (А-7-А).

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: СВ-ДВ радио

#30

#30 Непрочитанное сообщение Че » 28 сен 2015, 16:29

КВК писал(а):
Че писал(а):Рефлексный приемник это:
а) Приемник прямого усиления
Неверно. Рефлексные каскады встречаются и в супергетеродинах.
К словам придираетесь. Речь о Рефлексном приемнике, а не о каскаде в Супергетеродинном приемнике.
Ремор писал(а):С первого раза конечно засвистела Юность.Ни резистор ни перекидка концов катушки связи не давали устойчивого приёма.Перемотал обмотки дросселя не поверх друг друга,а разместил на противоположных сторонах кольца и ещё для надёжности согнул из медной фольги скобу-экран.Приёмник зазвучал чисто.
Не верю - как говорили Станиславский и Немирович-Данченко. Уж очень фундаментальные навыки вы описали. Или вы его собирали в зрелом возрасте? Я бился с двумя Юностями в 4-ом классе. Если они не свистели, то трещали КПЕ и хрипели на все лады. Потом я плюнул и собрал ламповый супергетеродин по Борисову... из раскуроченного СВД.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#31

#31 Непрочитанное сообщение КВК » 28 сен 2015, 16:39

Че писал(а):К словам придираетесь.
Это мое любимое занятие.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: СВ-ДВ радио

#32

#32 Непрочитанное сообщение cvyazov » 28 сен 2015, 20:05

trixter88 писал(а):да дело не в этом. допустим еще какое-то время назад я успешно прослушивал на св-дв-кв диапазонах всю евразию на обычную антенну для телевизора на 5 этажном здании. конкретно здесь я заметил разницу в монтажной и принципиальной схемах. ну и по деталям есть пара вопросов.
На каком радиоприёмнике прослушивали?

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: СВ-ДВ радио

#33

#33 Непрочитанное сообщение cvyazov » 28 сен 2015, 20:09

Советов много-это конечно хорошо.Местного вещания по-моему уже практически нигде нет,разве что в больших городах.У вас есть?Если нет,то какой вообще смысл собирать приёмник прямого усиления,если нет местного вещания на ДВ и СВ.Что на него можно принять?Что же можно услышать в динамике или капсуле?Ничего кроме слабого шипения,даже ночью.Это же не супер-гетерогин,ни избирательностью,ни чувствительностью он не обладает.Предположим, соберёте какой нибудь приёмник,подключите,а как проверить.Нужен ВЧ АМ генератор или СВ модулятор,как тут уже предлагали.Ну проверили-работает,дальше то что,слушать СВ модулятор или ВЧ генератор,выбрав комфортную для ушей частоту.Лучше уж собрать УКВ приёмник.Можно купить готовый набор.Если конечно УКВ вещание у вас есть.

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: СВ-ДВ радио

#34

#34 Непрочитанное сообщение trixter88 » 28 сен 2015, 21:00

cvyazov писал(а):
trixter88 писал(а):да дело не в этом. допустим еще какое-то время назад я успешно прослушивал на св-дв-кв диапазонах всю евразию на обычную антенну для телевизора на 5 этажном здании. конкретно здесь я заметил разницу в монтажной и принципиальной схемах. ну и по деталям есть пара вопросов.
На каком радиоприёмнике прослушивали?
веф 202. правда это было лет наверно около 10 назад... когда еще на крыше антенна стояла. потом убрали, так как появился убийца аналогового сигнала - кабельное тв. и слушать уж перестал.я его включал недавно, он работает, но надо контакты на барабане маненько почистить. та антенна из квартиры переехала на дачу, там она тоже на хорошей высоте. думаю ночью прием есть. вот ежели руки дойдут, то наверно после сборки чего-то похожего на радио планирую испытать за городом. а фм радио как я уже говорил я собрал, оно прекрасно работает ) но правда собрал на уровне "сделал как на картинке было, а как работает не знаю". и это меня очень угнетает.
Изображение
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: СВ-ДВ радио

#35

#35 Непрочитанное сообщение cvyazov » 28 сен 2015, 22:15

trixter88 писал(а):
cvyazov писал(а):
trixter88 писал(а):да дело не в этом. допустим еще какое-то время назад я успешно прослушивал на св-дв-кв диапазонах всю евразию на обычную антенну для телевизора на 5 этажном здании. конкретно здесь я заметил разницу в монтажной и принципиальной схемах. ну и по деталям есть пара вопросов.
На каком радиоприёмнике прослушивали?
веф 202. правда это было лет наверно около 10 назад... когда еще на крыше антенна стояла. потом убрали, так как появился убийца аналогового сигнала - кабельное тв. и слушать уж перестал.я его включал недавно, он работает, но надо контакты на барабане маненько почистить. та антенна из квартиры переехала на дачу, там она тоже на хорошей высоте. думаю ночью прием есть. вот ежели руки дойдут, то наверно после сборки чего-то похожего на радио планирую испытать за городом. а фм радио как я уже говорил я собрал, оно прекрасно работает ) но правда собрал на уровне "сделал как на картинке было, а как работает не знаю". и это меня очень угнетает.
Изображение
Что-бы понять,как работает,надо почитать соответствующую литературу.А ВЭФ 202 и так прекрасно принимает на встроенную и штыревую антенну в вечернее и ночное время,как многие другие супер-гетерогины.Конечно где-нибудь в деревне и по дальше от города.Радиоприёмник прямого усиления не способен принять дальние радиостанции на встроенную магнитную антенну,если только на внешнюю.Может кто-то что-нибудь и подскажет у кого есть подобный опыт приёма приёмником прямого усиления дальних станций на внешнюю хорошую антенну.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: СВ-ДВ радио

#36

#36 Непрочитанное сообщение 2vlad » 28 сен 2015, 22:19

Ремор
С первого раза конечно засвистела Юность. - Также, как и у всех!
Ни резистор ни перекидка концов катушки связи не давали устойчивого приёма.Перемотал обмотки дросселя не поверх друг друга,а разместил на противоположных сторонах кольца - делали точно также!
и ещё для надёжности согнул из медной фольги скобу-экран. - делали более радикально: многослойный экран из бумаги с фольгой от упаковок чая, обмотанный луженым проводом, припаяным на "землю". После чего - "Приёмник зазвучал чисто", то есть - как и положено!
Все эти "фундаментальные навыки" только собственным задом и получаются... Ну и чтением умных книжек лет в 13-14...
Владимир

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: СВ-ДВ радио

#37

#37 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 сен 2015, 23:49

Первую юность запустил в 5м классе.Отец двоюродного брата отдал мёртвую на растерзание.Юности отличались серыми дорожками.Поэтому припой плохо пристаёт и получается сопливый монтаж и отваливаются перегретые дорожки.Разобрал этот конструктор,зачистил,залудил и собрал заново.Кстати юности из 60х и 80х отличались схемным решением заводки обратной связи.2ю Юность уже делал с нуля.На 1м курсе техникума вывозили в помощь колхозникам и нужно было как-то озвучить досуг.Был корпус,кпе,динамик.Печатку вытравил под схему из журнала радио 1965г-N9.Работала отвратительно.Время поджимало и забил на это.За один вечер собрал приёмник прямого усиления навесным монтажём в мыльнице и потом с ним и поехал в колхоз на сбор смородины.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: СВ-ДВ радио

#38

#38 Непрочитанное сообщение Мастер » 29 сен 2015, 09:27

Да, у каждого была своя "Юность". Были "Мыльницы" и ... Но было так интересно, заиметь собственный "Малыш", в собственном кармане. :yes:
Может автору пока собрать такой, а если уж он ничего не "примет", то и затеваться не стоит. Самый чистый звук был у него, без всяких искажений.

Изображение

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: СВ-ДВ радио

#39

#39 Непрочитанное сообщение gsmart » 29 сен 2015, 10:45

Если хочется собрать самому простой дв-св приёмник, рекомендую такой, будучи школьником сам собирал его по книги "электрика шаг за шагом:
Изображение
Приемник был собран в корпусе от сгоревшей радиоточки, название не знаю (на то время просто не обратил внимания, радио да радио) насколько помню корпус довольно большой, солидный, прямоугольный в форме кирпича, черный карбольтовый, лицевая панель из светлого пласка тоже типа карбольда с регулятором громкости , динамик круглый с белым диффузором и кажется под лицевой панелью где решотка динамика была подложенна красная ткань, сзади картонная стенка с перфорацией, может кто опознает по описанию?
Приемник сразу заработал, (единственно применил более современные транзисторы и унч сделал на ун-7), собрал его на диапазон длинных волн (средние у нас можно принимать только в темное время суток), прием был хороший, ловил радио россии и маяк, так же принимал рядом с маяком украину и ещё белоруссию. В последствии сделал его с питанием от сети, применив в качестве силового трансформатора твк от лампового телевизора.
Приемник отвез в деревню, т.к. летнии каникулы проводил там у бабушки.
После смерти бабушки ещё несколько лет использовали дом как дачу, ну и приемник этот иногда слушал когда там находился, потом враги дом обворавали, зачем то сперли и этот приемник.
А так схемка простенькая, при правильной сборки сразу работоспособна, хороша для повторения.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: СВ-ДВ радио

#40

#40 Непрочитанное сообщение Мастер » 29 сен 2015, 11:15

Продавались такие радио-наборы по такой схеме, где то еще валяется. Корпус тоже был в комплекте (красные, голубые). Плата из текстолита, с дырками.
Последний раз редактировалось Мастер 29 сен 2015, 14:06, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#41

#41 Непрочитанное сообщение КВК » 29 сен 2015, 11:37

gsmart писал(а):Если хочется собрать самому простой дв-св приёмник, рекомендую такой, будучи школьником сам собирал его по книги "электрика шаг за шагом:
Тут трансформаторный УНЧ, еще две проблемы человеку добавляете :)

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#42

#42 Непрочитанное сообщение КВК » 29 сен 2015, 11:47

trixter88, для вдохновения посмотрите, какими приемничками балуются иные буржуазные самодельщики-декаденты: http://makearadio.com/crystal/index.php.

Изображение
Изображение
Изображение
По схеме не сложнее того, что Мастер выше предложил.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#43

#43 Непрочитанное сообщение КВК » 29 сен 2015, 11:50

А у нас во чего продают: http://aukro.ua/konstruktor-radio-i5673572623.html.
И недорого.

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: СВ-ДВ радио

#44

#44 Непрочитанное сообщение Че » 29 сен 2015, 11:51

КВК писал(а):Тут трансформаторный УНЧ, еще две проблемы человеку добавляете :)
Как раньше писали в детских радиокнижках: Трансформаторы можно взять из любого старого транзисторного радиоприемника, например "Атмосфера" :laugh:

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: СВ-ДВ радио

#45

#45 Непрочитанное сообщение Че » 29 сен 2015, 11:54

КВК писал(а):trixter88, для вдохновения посмотрите, какими приемничками балуются иные буржуазные самодельщики-декаденты:
По схеме не сложнее того, что Мастер выше предложил.
У них там на ДВ/СВ днём частоту свободную не найдёшь, а у нас только ИБП жужжат.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: СВ-ДВ радио

#46

#46 Непрочитанное сообщение Ремор » 29 сен 2015, 11:56

Че писал(а):
КВК писал(а):Тут трансформаторный УНЧ, еще две проблемы человеку добавляете :)
Как раньше писали в детских радиокнижках: Трансформаторы можно взять из любого старого транзисторного радиоприемника, например "Атмосфера" :laugh:
Весь оконечник можно заменить активной колонкой от компа.Главное вч-часть сделать.Было бы желание.......
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#47

#47 Непрочитанное сообщение КВК » 29 сен 2015, 11:56

Че писал(а):У них там на ДВ/СВ днём частоту свободную не найдёшь, а у нас только ИБП жужжат.
Извини, Лаврэнтий, другого эфира у меня для тебя нэт.

Лозунг сегодняшнего дня: построил приемник - построй и передатчик, доведи дело до конца!
Последний раз редактировалось КВК 29 сен 2015, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: СВ-ДВ радио

#48

#48 Непрочитанное сообщение КВК » 29 сен 2015, 11:58

Ремор писал(а):Весь оконечник можно заменить активной колонкой от компа.
И то верно.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: СВ-ДВ радио

#49

#49 Непрочитанное сообщение Ремор » 29 сен 2015, 12:01

Че писал(а):
КВК писал(а):trixter88, для вдохновения посмотрите, какими приемничками балуются иные буржуазные самодельщики-декаденты:
По схеме не сложнее того, что Мастер выше предложил.
У них там на ДВ/СВ днём частоту свободную не найдёшь, а у нас только ИБП жужжат.
Самое главное самому собрать и почувствовать сам цимус содеянного.Если появится интерес к радиоделу,то это затянет и станет основным хобби и смыслом.Потом более серьёзные конструкции,антенны,......Главное начать и понять что это твоё.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: СВ-ДВ радио

#50

#50 Непрочитанное сообщение trixter88 » 29 сен 2015, 14:51

я уже давно понял что это мое, лет эдак 13 назад, когда паяли всякие мультвибраторы в школе на уроках труда. собственно у моего фм-радио оттуда ноги и выросли. моя беда - это крайне скудные знания по теории. ох как я сейчас жалею что не любил физику в школе. более-менее умею читать схемы, обозначения, смогу расшифровать номинал какой-либо детали, и слава богу не путаю кондер с резюком. но этого конечно мало. до ужаса не хватает времени читать умные книжки. но в принципе за 1,5 года успел насобирать по родственникам 2 проигрываетля и 3 катушечника, привести их в рабочее состояние и комплектный вид. осталось у меня всего 2 мечты идиота: запилить св-дв радио, лазерную указку и прикупить пару мелочей )
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Ответить