Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

А. С. Попов и советская радиотехника

Интересные книги, журналы, справочники и брошюры по радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RTF
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 19:57
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

А. С. Попов и советская радиотехника

#1

#1 Непрочитанное сообщение RTF » 14 окт 2017, 14:53

Читать книгу
http://radio-cccp.narod.ru/a_popov1.htm

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Октябрьская социалистическая революция обеспечила условия быстрого роста советской радиотехники, связанные с общим прогрессом науки и культуры в Советском Союзе. Советским учёным и инженерам принадлежит крупная роль на всех этапах развития радиотехники.

Благодаря повседневным заботам и вниманию партии и правительства радио получило в нашей стране огромный размах. Оно стало важнейшим средством политического и культурного воспитания советских людей, сильным оружием борьбы за мир и демократию во всём мире, самым совершенным способом связи, могучим орудием научного и технического прогресса.

Весь Советский Союз охвачен теперь такой приёмнопередающей сетью, в которой ежедневно работают десятки сверхмощных радиостанций, многие тысячи узлов проволочного вещания. Звучит в пространстве над земным шаром голос советского радио, несущий всему миру слова большевистской правды, все богатства советской передовой самой идейной культуры.

Выросшая за 55 лет существования и окрепшая на прочной научной основе советская радиотехника не только успешно разрешает задачи в области радиосвязи, радиовещания, передачи изображений, выполняет важные функции в различных областях народною хозяйства и обороны страны, но и ставит перед наукой новые проблемы, вооружить исследователей новыми методами исследования.

Советские, учёные, продолжая дело А. С. Попова, утвердили приоритет нашей Родины во всех основных областях радиотехники: телевидения, радиолокации, радионавигации, промышленном применении радиотехники, по использованию радиометодов в науке. Осваивая новые области применения радио, советские учёные и радиоспециалисты продолжают непрерывно углублять теорию и совершенствовать практическое применение радиотехники. Научные открытия и технические изобретения в нашей стране сопутствуют друг другу.

В капиталистическом обществе, где наука стоит на службе капитала, её достижения могут найти себе применение только в том случае, если это сулит материальную выгоду.

В нашей стране учёные находят всемерную поддержку со стороны большевистской партии и советского правительства. За выдающиеся разработки в области радио многие деятели науки и техники удостоены Сталинских премий. Множится число выдающихся советских радио-специалистов, которым присуждалась золотая медаль имени А. С. Попова. Ею награждены член-корреспондент Академии Наук СССР В. П. Вологдин, академик Б. А. Введенский, член-корреспондент Академии Наук А. Л. Минц, академик А. И. Берг.

Вся история, все успехи советского радио в самых разнообразных областях применения его служат блестящим подтверждением пророческих слов гениального Ленина о том, что «только социализм освободит науку от буржуазных пут, от её порабощения капиталу, от её рабства перед интересами грозного капиталистического корыстолюбия».

Велики достижения советского радио. Но советским людям не свойственно довольствоваться достигнутым. Они ясно представляют себе, что даже нынешнее бурное развитие радиотехники не полностью удовлетворяет новые запросы и нужды как тех областей, где применение радио уже известно, так и многочисленных новых, порой самых неожиданных.

Наряду с освоением новых областей, советские учёные и инженеры непрерывно углубляют теорию и совершенствуют практическое применение радиотехники в ранее завоёванных ею областях. Благодаря этим работам радио проникает в многочисленные отрасли народного хозяйства, совершая революцию в технике производства разнообразных материалов и изделий.

Перед советской радиотехникой стоят огромные задачи дальнейшего развития научных исследований и практического применения их для народного хозяйства и обороны нашей страны. Забота партии, правительства и лично товарища Сталина о советской науке создаёт все необходимые условия для успешного решения этих задач, нового расцвета советской радиотехники и открывает безграничные перспективы творческой плодотворной работы.

http://radio-cccp.narod.ru/a_popov2.htm

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: А. С. Попов и советская радиотехника

#2

#2 Непрочитанное сообщение Mickey » 14 окт 2017, 15:15

К чему эта обширная цитата?
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: А. С. Попов и советская радиотехника

#3

#3 Непрочитанное сообщение Blackbird » 15 окт 2017, 13:52

А.С. Попов никак не мог быть причастен к советской радиотехнике хотя бы уже и потому что сильно не дотянул до 1917 года :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
RTF
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 19:57
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: А. С. Попов и советская радиотехника

#4

#4 Непрочитанное сообщение RTF » 22 май 2020, 14:08

Blackbird писал(а):А.С. Попов никак не мог быть причастен к советской радиотехнике хотя бы уже и потому что сильно не дотянул до 1917 года :)
Советские учёные, продолжая дело А. С. Попова, утвердили приоритет нашей Родины во всех основных областях радиотехники: телевидения, радиолокации, радионавигации, промышленном применении радиотехники, по использованию радиометодов в науке.

Ответить