Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиола Мелодия 1959

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Seraf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 10:25

Радиола Мелодия 1959

#1

#1 Непрочитанное сообщение Seraf » 11 сен 2017, 11:24

Добрый день! Занялся восстановлением радиолы "Мелодия 1959 г.в. :dash: которая мне досталась от деда. Опущу мелочи по ЭПУ, хотел обратить внимание занимающихся той же моделью, на радиоле никогда не регулировалась громкость, решил разобраться с данным вопросом, были заменены все лампы, результат тот же, звук был очень тихий. Проверка УНЧ пробником генератором показала, что не работает лампа 6Н2П, анализ схемы говорит, что 2-й анод лампы закорочен, почему то, на цепь накала, которая в свою очередь заземлена. После разрыва данной перемычки громкость динамиков стала нормальной и начала регулироваться :yes: . Заводская схема в инструкции и схема радиолы соответствуют 8-) . Да простят меня гуру, не профессионально занимаюсь радиотехникой, они конечно сразу бы заметили этот косяк, который, как мне кажется, заводской брак. Место разрыва отмечено крестиком. Надеюсь, кому нибудь [:-} пригодится. :connie:

Изображение

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Радиола Мелодия 1959

#2

#2 Непрочитанное сообщение la59 » 11 сен 2017, 16:50

Интересно а чо не погорели тогда резисторы анодной цепи R35 ?R36 ,а должны , если подключены были к 6 ноге 6н2п и с неё на корпус .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола Мелодия 1959

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 сен 2017, 17:29

Seraf писал(а):Добрый день! Занялся восстановлением радиолы "Мелодия 1959 г.в. :dash: которая мне досталась от деда. Опущу мелочи по ЭПУ, хотел обратить внимание занимающихся той же моделью, на радиоле никогда не регулировалась громкость, решил разобраться с данным вопросом, были заменены все лампы, результат тот же, звук был очень тихий. Проверка УНЧ пробником генератором показала, что не работает лампа 6Н2П, анализ схемы говорит, что 2-й анод лампы закорочен, почему то, на цепь накала, которая в свою очередь заземлена.
Там два накала.
Один, действительно, заземлен.
Второй питает 6Х и 6Н2П, и, действительно, привязан к аноду 6Н2П.
Видимо, для улучшения режима работы 6Х - других объяснений не вижу.

Нужно искать, откуда лишнее заземление на этом накале взялось.

После разрыва данной перемычки громкость динамиков стала нормальной и начала регулироваться :yes: . Заводская схема в инструкции и схема радиолы соответствуют 8-) . Да простят меня гуру, не профессионально занимаюсь радиотехникой, они конечно сразу бы заметили этот косяк, который, как мне кажется, заводской брак. Место разрыва отмечено крестиком. Надеюсь, кому нибудь [:-} пригодится. :connie:
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радиола Мелодия 1959

#4

#4 Непрочитанное сообщение Мастер » 13 сен 2017, 07:56

Изображение
И
old_hippie писал(а):Там два накала.
Один, действительно, заземлен.
Каким образом?

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Радиола Мелодия 1959

#5

#5 Непрочитанное сообщение Mika » 13 сен 2017, 08:09

Вот таким.
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Радиола Мелодия 1959

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 сен 2017, 10:34

Мастер писал(а):http://forumimage.ru/uploads/20170913/1 ... 324832.jpg
old_hippie писал(а):Там два накала.
Один, действительно, заземлен.
Каким образом?
Речь не про лампу, а про радиолу.
У нее две независимых накальных обмотки.
Одна привязана к общему (питает все лампы плюс подсветку), вторая - к аноду 6Н2 (питает эту 6Н2 и детектор 6Х).

Уважаемый Мика уже привел фрагмент схемы.

Там либо трансформатор пытались поменять на что-нибудь однообмоточное, либо с фоном что-то химичили и попробовали заземлить накал, либо в трансформаторе замыкание этой обмотки на массу.

В любом случае, неплохо бы эти моменты прояснить.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радиола Мелодия 1959

#7

#7 Непрочитанное сообщение Мастер » 13 сен 2017, 12:35

old_hippie писал(а):Одна привязана к общему (питает все лампы плюс подсветку), вторая - к аноду 6Н2 (питает эту 6Н2 и детектор 6Х).
Речь как раз и идет о лампе 6н2п,,,
Seraf писал(а):Проверка УНЧ пробником генератором показала, что не работает лампа 6Н2П, анализ схемы говорит, что 2-й анод лампы закорочен, почему то, на цепь накала, которая в свою очередь заземлена.
Отсюда и вопрос:- Каким образом цепь накала заземлена у 6н2п?
А "НЕ уважаемого" я не спрашивал.

Seraf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 10:25

Re: Радиола Мелодия 1959

#8

#8 Непрочитанное сообщение Seraf » 13 сен 2017, 20:50

old_hippie писал(а):
Мастер писал(а):http://forumimage.ru/uploads/20170913/1 ... 324832.jpg
old_hippie писал(а):Там два накала.
Один, действительно, заземлен.
Каким образом?
Речь не про лампу, а про радиолу.
У нее две независимых накальных обмотки.
Одна привязана к общему (питает все лампы плюс подсветку), вторая - к аноду 6Н2 (питает эту 6Н2 и детектор 6Х).

Уважаемый Мика уже привел фрагмент схемы.

Там либо трансформатор пытались поменять на что-нибудь однообмоточное, либо с фоном что-то химичили и попробовали заземлить накал, либо в трансформаторе замыкание этой обмотки на массу.

В любом случае, неплохо бы эти моменты прояснить.
Да, был заменен трансформатор, и задействована только одна накальная обмотка, которая и была заземлена и задействована на 6Х и 6Н2П, отсюда и проблема.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радиола Мелодия 1959

#9

#9 Непрочитанное сообщение Мастер » 13 сен 2017, 21:50

Seraf писал(а):Заводская схема в инструкции и схема радиолы соответствуют . Да простят меня гуру, не профессионально занимаюсь радиотехникой, они конечно сразу бы заметили этот косяк, который, как мне кажется, заводской брак. Место разрыва отмечено крестиком. Надеюсь, кому нибудь пригодится.
А как с этим быть?

Ответить