Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ВЭФ Радио - доработка

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ВЭФ Радио - доработка

#1

#1 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 10 июл 2017, 16:17

В процессе выбора лампового радио их собралось больше чем ожидалось, так что выбирать уже нужно из того что скопилось. Есть Беларусь 53, Ригонды, Рапсодии, Беларусь 103, Минск 58 и всякое другое, не более ценное... Внешне мне ближе ВЭФ Радио, остальные уж слишком громоздкие. К тому же и ловит неплохо, уже в таком состоянии как есть, никто пока в него не лез. Хочется немного его улучшить, а именно добавить по бокам пару динамиков. Есть 2гд-19 и 1гд-19, - от Беларуси и ВЧ от Ригонды. Место вроде как тоже имеется, думаю они должны пойти только на пользу. Скажите как их подсоединить? Последовательно, параллельно?.. И ещё: что можно сделать чтобы радио работало лучше? Минск 58 ловит чище, - почему? а состояние такое же, считай с помойки. Еще есть вариант взять Урал 2, та же Ригонда только пореже встречается. И убрать выступающее ЭПУ, радиола была бы приятнее внешне. Но Уралу недостаёт нескольких крутилок, вряд ли я их найду. Покритикуйте мою затею.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ремор » 10 июл 2017, 16:58

Так как ящики 60-70х это плагиат,возьмите за образец туже ригонду или урал112- 2Х1ГД-19 последовательно через ёмкость в параллель большому динамику.А кажущая "чистота" минска обусловлена динамиком 5гр-14 и парой "пищалок".
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#3

#3 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 10 июл 2017, 17:11

Я думал подключить добавочно по одному 1гд-19 и 2гд-19. Соединять так же? С такой конструкцией и ВЭФ "покажется" чище?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#4

#4 Непрочитанное сообщение Ремор » 10 июл 2017, 17:22

Подключите один динамик через ёмкость да послушайте.Если вч будет мало,увеличьте ёмкость.Почём я знаю как будет лучше-хуже.По ту сторону монитора не слышу да и уши у всех разные.Делов на пару минут.
Последний раз редактировалось Ремор 10 июл 2017, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#5

#5 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 10 июл 2017, 17:24

ок, сделаю.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#6

#6 Непрочитанное сообщение Атос » 10 июл 2017, 17:36

И ещё: что можно сделать чтобы радио работало лучше? Минск 58 ловит чище, - почему? а состояние такое же, считай с помойки
.
Чо вы хотите от приёмников которым по 50-60 лет
ша вот делал Ригонду так у её в контурах емкости пробиты причем ах в 3х, а что там у вас одному богу известно

Покритикуйте мою затею.
чем бы дитя не тешилось лишь бы водку не пило.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#7

#7 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 10 июл 2017, 17:50

Атос писал(а):
Чо вы хотите от приёмников которым по 50-60 лет
Как сделать так, чтобы радио которому 50 работало не хуже того которому 60?

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#8

#8 Непрочитанное сообщение Tabargan » 10 июл 2017, 18:59

Валера Польских писал(а):Внешне мне ближе ВЭФ Радио,
Кстати из ригонд уралов мне тоже больше всего нравиться
Атос писал(а):чем бы дитя не тешилось лишь бы водку не пило.
Мужик косит траву в скафандре подходит к нему баба и говорит:
- Бросай это давай лучше сексом займемся
- Хорошо Только в гамаке и стоя
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ремор » 10 июл 2017, 20:16

Надо ТС спросить:зачем ему ламповое радиво?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#10

#10 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 10 июл 2017, 21:08

Чтобы было. Я на нём слушаю Nat King Cole и подобную музыку - так приятно ни на чём другом не звучит. А зачем всём остальным ламповое радио?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ремор » 10 июл 2017, 21:18

На радиоприёмнике слушают РАДИО.
Так бы сразу и обозначили "хачу тёплый ламповый для мп3" брутального вида..."
К радиоприёмнику ,как таковому,ваши хотения не относятся.
Лучше найдите дверь от старого гардероба или спинку от 2х спальной кровати,напихайте на него кучу динамиков и вэф оставьте в покое и это будет реальнослышимой доработкой.Это будет для вас единственным правильным решением,потому-что с полным отсутствием знаний и навыков в схемотехнике вы ничего путного в приёмнике не сделайте
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tabargan » 10 июл 2017, 21:27

Ремор писал(а):Лучше найдите дверь от старого гардероба ,напихайте на него кучу динамиков и вэф оставьте в покое и это будет реальнослышимой доработкой.
Зря вы иронизируете "за 40 копеек" © офигительная штука
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#13

#13 Непрочитанное сообщение Ремор » 10 июл 2017, 21:38

Ни сколечки нет иронии.Сам такую офигенную штуку напилил и слушаю в машинеИзображение реально офигенно звучит и именно очень копеечно обошлось c классным результатом.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#14

#14 Непрочитанное сообщение Tabargan » 11 июл 2017, 19:01

О! Пативэн!
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#15

#15 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 июл 2017, 21:39

Сосед по гаражу обозвал "бл---возкой".Щит съёмный и крепится на 4х барашках.Можно развернуть в обратную сторону и открыть задние двери.А можно и совсем из машины вытащить через боковую дверь и выставить на природе(необходимые провода-удлинители конечно имеются) или использывать машину для перевозки стройматериалов.Одна единственная проблема-слишком сильно нагружает аккумулятор.Хочу 2й аккумулятор и генератор поставить.Эта фотка старая,на сегодня добавил ещё саб ЗЯ(с ФИ монотонно и противно гудит и отстаёт)на 100гдн-3 (ещё дополнительное сидячее место),среднечастотники в деревянных цилиндрах , небольшой саб спереди , 2х полоску в кабине и монитор 19" на торпеде.Остались ещё места-ящики под сидениями.Нужно ставить 3й 4х-канальник,но пока руки не доходят.Вся система обошлась очень очень недорого.Всё б\у.Единственно новой покупалась эфирная цифровая приставка для просмотра тв и как медиаплеер за 750руб
Последний раз редактировалось Ремор 11 июл 2017, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#16

#16 Непрочитанное сообщение cvyazov » 11 июл 2017, 22:02

Валера Польских писал(а):В процессе выбора лампового радио их собралось больше чем ожидалось, так что выбирать уже нужно из того что скопилось. Есть Беларусь 53, Ригонды, Рапсодии, Беларусь 103, Минск 58 и всякое другое, не более ценное... Внешне мне ближе ВЭФ Радио, остальные уж слишком громоздкие. К тому же и ловит неплохо, уже в таком состоянии как есть, никто пока в него не лез. Хочется немного его улучшить, а именно добавить по бокам пару динамиков. Есть 2гд-19 и 1гд-19, - от Беларуси и ВЧ от Ригонды. Место вроде как тоже имеется, думаю они должны пойти только на пользу. Скажите как их подсоединить? Последовательно, параллельно?.. И ещё: что можно сделать чтобы радио работало лучше? Минск 58 ловит чище, - почему? а состояние такое же, считай с помойки. Еще есть вариант взять Урал 2, та же Ригонда только пореже встречается. И убрать выступающее ЭПУ, радиола была бы приятнее внешне. Но Уралу недостаёт нескольких крутилок, вряд ли я их найду. Покритикуйте мою затею.
Нет смысла что-то добавлять типа 2гд19 1гд19 в замен 4гд4.Что вы хотите улучшить?По высоким и низким вы ничего не улучшите.Звуковое давление,может быть чуть чуть.Хотите реально улучшить,возьмите акустику от какой нибудь симфонии 003 и будет вам счастье.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#17

#17 Непрочитанное сообщение cvyazov » 11 июл 2017, 22:06

Ремор писал(а):Сосед по гаражу обозвал "бл---возкой".Щит съёмный и крепится на 4х барашках.Можно развернуть в обратную сторону и открыть задние двери.А можно и совсем из машины вытащить через боковую дверь и выставить на природе(необходимые провода-удлинители конечно имеются) или использывать машину для перевозки стройматериалов.Одна единственная проблема-слишком сильно нагружает аккумулятор.Хочу 2й аккумулятор и генератор поставить.Эта фотка старая,на сегодня добавил ещё саб ЗЯ(с ФИ монотонно и противно гудит и отстаёт)на 100гдн-3 (ещё дополнительное сидячее место),среднечастотники в деревянных цилиндрах , небольшой саб спереди , 2х полоску в кабине и монитор 19" на торпеде.Остались ещё места-ящики под сидениями.Нужно ставить 3й 4х-канальник,но пока руки не доходят.Вся система обошлась очень очень недорого.
Второй аккумулятор не совсем решит проблему,нужен более мощный генератор.Возможно вам придётся перейти на поликлиновый ремень.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#18

#18 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 июл 2017, 22:12

cvyazov писал(а):
Валера Польских писал(а):В процессе выбора лампового радио их собралось больше чем ожидалось, так что выбирать уже нужно из того что скопилось. Есть Беларусь 53, Ригонды, Рапсодии, Беларусь 103, Минск 58 и всякое другое, не более ценное... Внешне мне ближе ВЭФ Радио, остальные уж слишком громоздкие. К тому же и ловит неплохо, уже в таком состоянии как есть, никто пока в него не лез. Хочется немного его улучшить, а именно добавить по бокам пару динамиков. Есть 2гд-19 и 1гд-19, - от Беларуси и ВЧ от Ригонды. Место вроде как тоже имеется, думаю они должны пойти только на пользу. Скажите как их подсоединить? Последовательно, параллельно?.. И ещё: что можно сделать чтобы радио работало лучше? Минск 58 ловит чище, - почему? а состояние такое же, считай с помойки. Еще есть вариант взять Урал 2, та же Ригонда только пореже встречается. И убрать выступающее ЭПУ, радиола была бы приятнее внешне. Но Уралу недостаёт нескольких крутилок, вряд ли я их найду. Покритикуйте мою затею.
Нет смысла что-то добавлять типа 2гд19 1гд19 в замен 4гд4.Что вы хотите улучшить?По высоким и низким вы ничего не улучшите.Звуковое давление,может быть чуть чуть.Хотите реально улучшить,возьмите акустику от какой нибудь симфонии 003 и будет вам счастье.
Эта симфония ему обойдётся дороже всех его калек-радиол.Пусть пилит щит.Реально мужским делом займётся.....Хотя бы научится держать электролобзик и молоток.Пусть с малых лет приучается к мужским привычкам ,а не балабольству о тёплых лампах
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#19

#19 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 июл 2017, 22:15

Второй аккумулятор не совсем решит проблему,нужен более мощный генератор.Возможно вам придётся перейти на поликлиновый ремень.[/quote]
--------------------
На стоянке любой генератор бесполезен.Если сядет один аккумулятор ,уже не заведётся машина.Когда есть 2й аккумулятор и 2й генератор только для музыки,основной аккум ,как огурчик , заведёт машину и соответственно подзарядится севший
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#20

#20 Непрочитанное сообщение cvyazov » 11 июл 2017, 23:07

Ремор писал(а):
На стоянке любой генератор бесполезен.Если сядет один аккумулятор ,уже не заведётся машина.Когда есть 2й аккумулятор и 2й генератор только для музыки,основной аккум ,как огурчик , заведёт машину и соответственно подзарядится севший[/quote]

Про второй аккумулятор мне всё понятно,но объясните мне про функцию второго генератора,это как?Хотя немного в принципе понятно,но зачем так усложнять бортовую сеть?Не проще ли установить генератор большей мощности.Но опять же,чтобы обеспечить положительный энергобаланс аккумуляторной батареи на холостом ходу при максимальной нагрузке,необходимо установить поликлиновый ремень со своими роликами и шкивами,как на все современные автомобили.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#21

#21 Непрочитанное сообщение cvyazov » 11 июл 2017, 23:18

Ремор писал(а):
cvyazov писал(а):
Валера Польских писал(а):В процессе выбора лампового радио их собралось больше чем ожидалось, так что выбирать уже нужно из того что скопилось. Есть Беларусь 53, Ригонды, Рапсодии, Беларусь 103, Минск 58 и всякое другое, не более ценное... Внешне мне ближе ВЭФ Радио, остальные уж слишком громоздкие. К тому же и ловит неплохо, уже в таком состоянии как есть, никто пока в него не лез. Хочется немного его улучшить, а именно добавить по бокам пару динамиков. Есть 2гд-19 и 1гд-19, - от Беларуси и ВЧ от Ригонды. Место вроде как тоже имеется, думаю они должны пойти только на пользу. Скажите как их подсоединить? Последовательно, параллельно?.. И ещё: что можно сделать чтобы радио работало лучше? Минск 58 ловит чище, - почему? а состояние такое же, считай с помойки. Еще есть вариант взять Урал 2, та же Ригонда только пореже встречается. И убрать выступающее ЭПУ, радиола была бы приятнее внешне. Но Уралу недостаёт нескольких крутилок, вряд ли я их найду. Покритикуйте мою затею.
Нет смысла что-то добавлять типа 2гд19 1гд19 в замен 4гд4.Что вы хотите улучшить?По высоким и низким вы ничего не улучшите.Звуковое давление,может быть чуть чуть.Хотите реально улучшить,возьмите акустику от какой нибудь симфонии 003 и будет вам счастье.
Эта симфония ему обойдётся дороже всех его калек-радиол.Пусть пилит щит.Реально мужским делом займётся.....Хотя бы научится держать электролобзик и молоток.Пусть с малых лет приучается к мужским привычкам ,а не балабольству о тёплых лампах
Базара нет,большой щит и несколько 4гд35 наверно решат проблему может быть.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#22

#22 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 июл 2017, 23:23

4ГД-35 ещё можно найти новыми в упаковках.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#23

#23 Непрочитанное сообщение cvyazov » 11 июл 2017, 23:30

Ремор писал(а):4ГД-35 ещё можно найти новыми в упаковках.
Это и радует,но как полагаю не всех.Кто-то ищет более трудных и тернистых путей.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#24

#24 Непрочитанное сообщение Phlanger » 12 июл 2017, 00:35

Шырокополостднеков - с полведра отсыплю. Если што.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#25

#25 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 12 июл 2017, 08:42

cvyazov писал(а):2гд19 1гд19 в замен 4гд4.Что вы хотите улучшить?
не взамен, а в добавок.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#26

#26 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 12 июл 2017, 10:01

Берите что по душе и можете добавлять динамики.Типа поэкспериментировать.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#27

#27 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 10:05

Валера Польских писал(а):
cvyazov писал(а):2гд19 1гд19 в замен 4гд4.Что вы хотите улучшить?
не взамен, а в добавок.
Ну и......Добавили? За два дня можно было 2 провода припаять.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#28

#28 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 10:12

Tofiq62 писал(а):Берите что по душе и можете добавлять динамики.Типа поэкспериментировать.
Тофик,ТС хочет, чтобы Вы и другие поэксперементировали ,за него послушали и ему доложили результат.Мальчик валера просто хочет паапщаца ...У него ведь даже паяльника нет,не говоря об электролобзике.Одни фантазии и хотения :game:
Последний раз редактировалось Ремор 12 июл 2017, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#29

#29 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 12 июл 2017, 10:20

Ремор, Вы тут больше всех, похоже, страдаете от нехватки общения, - больше всех пишете, и всё мимо кассы. Я хотел посоветоваться, и кто что смог уже сказал, а Вы можете расслабиться. Радио нужно разобрать, сделать фанеровку (была ещё мысль оклеить пробкой), вырезать по бокам отверстия для дополнительных динамиков... Вы можете просто почитать что пишут другие, если уж общение на форуме приносит Вам такие неудобства.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#30

#30 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 10:25

Не ндравица,не отвечайте.Только зачем писать тему"как припаять пару проводов".Вот и видны только одни пустые мысли и хотелки
Вам про кассу ещё надо подробно рассказать с фотографиями и объяснить в каком магазине продаётся паяльник и как его включить ?
Кто хочет реально ,тот делает-пилит-паяет и получает желаемый результат.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#31

#31 Непрочитанное сообщение CrenDel » 12 июл 2017, 11:09

Валера Польских писал(а):Радио нужно разобрать, сделать фанеровку (была ещё мысль оклеить пробкой), вырезать по бокам отверстия для дополнительных динамиков...
Прочитал всю ветку, но так и не смог понять - зачем курочить маленький аккуратный корпус ВЭФ-Радио, чтобы вкорячить туда пару непонятных по звуку динамиков. Ведь при наличии Регонды, можно попробовать в корпусе ВЭФ-Радио сделать Ригонду-стерео. А динамики пустить на колоночки...
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#32

#32 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 11:35

Непонятно зачем вообще массу радиол понакупал.Наверно побродив по форумам ,искал какую-то особую индивидуальную ламповую теплоту .....Потом понял,что слухачи его обманули и развели на бабло ,обещанного чуда не случилось и решил он сделать сборную солянку
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#33

#33 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 12 июл 2017, 11:47

CrenDel писал(а):
Валера Польских писал(а):Радио нужно разобрать, сделать фанеровку (была ещё мысль оклеить пробкой), вырезать по бокам отверстия для дополнительных динамиков...
Прочитал всю ветку, но так и не смог понять - зачем курочить маленький аккуратный корпус ВЭФ-Радио, чтобы вкорячить туда пару непонятных по звуку динамиков. Ведь при наличии Регонды, можно попробовать в корпусе ВЭФ-Радио сделать Ригонду-стерео. А динамики пустить на колоночки...
Ну почему же непонятные? одни ВЧ из Ригонды, они дополняют широкополосники 4ГД-28, думаю споются с 4ГД-4 из ВЭФа, другие, - от Беларуси 103, тоже смачно в ней играют. Все эти динамики более чем понятны по звуку. А так да, в наличии есть несколько Ригонд, так же и штуки 4 или 5 ВЭФ Радио. В разном исполнении, отличаются лакировкой корпуса и разными щкалами. Где то 50 лет Октября, где то Латвия в названии.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#34

#34 Непрочитанное сообщение CrenDel » 12 июл 2017, 12:00

Валера Польских писал(а):Ну почему же непонятные? одни ВЧ из Ригонды, они дополняют широкополосники 4ГД-28, думаю споются с 4ГД-4 из ВЭФа, другие, - от Беларуси 103, тоже смачно в ней играют. Все эти динамики более чем понятны по звуку. А так да, в наличии есть несколько Ригонд, так же и штуки 4 или 5 ВЭФ Радио. В разном исполнении, отличаются лакировкой корпуса и разными щкалами. Где то 50 лет Октября, где то Латвия в названии.
При наличии такого количества ретро аппаратуры, делайте что захотите. Вот только, так называемые ВЧ динамики, даже близко не ВЧ (всего до 10кГц). Найдите какие-нибудь более или менее ВЧ и попробуйте подключить, прежде чем пилить корпус.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#35

#35 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 13:32

Валера Польских писал(а):
CrenDel писал(а):
Валера Польских писал(а):Радио нужно разобрать, сделать фанеровку (была ещё мысль оклеить пробкой), вырезать по бокам отверстия для дополнительных динамиков...
Прочитал всю ветку, но так и не смог понять - зачем курочить маленький аккуратный корпус ВЭФ-Радио, чтобы вкорячить туда пару непонятных по звуку динамиков. Ведь при наличии Регонды, можно попробовать в корпусе ВЭФ-Радио сделать Ригонду-стерео. А динамики пустить на колоночки...
Ну почему же непонятные? одни ВЧ из Ригонды, они дополняют широкополосники 4ГД-28, думаю споются с 4ГД-4 из ВЭФа, другие, - от Беларуси 103, тоже смачно в ней играют. Все эти динамики более чем понятны по звуку. А так да, в наличии есть несколько Ригонд, так же и штуки 4 или 5 ВЭФ Радио. В разном исполнении, отличаются лакировкой корпуса и разными щкалами. Где то 50 лет Октября, где то Латвия в названии.
Все эти перетрубации с динамиками можно только охарактиризовать -КАКАФОНИЯ.Широкополосники 1гд-18 в лице пищалок ставили исключительно из-за бедности и дешевизны в такую же аппаратуру для нищих.Нормальные пищалки должны быть изолированны.....Включите свою ригонду погромче и вч от овалов практически не услышите.К тому же они стоят с боков и их почти и так не слышно,потому-что пищалки это динамики по природе остронаправленные
Бесполезно вам что-то советовать и объяснять прописные истины,всё равно ведь будете делать по своему,даже если это ничего не поменяется и дерьмово будет звучать
Последний раз редактировалось Ремор 12 июл 2017, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#36

#36 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 12 июл 2017, 13:33

CrenDel писал(а): ВЧ динамики, даже близко не ВЧ
Это почему же? В Ригонде они стоят именно как ВЧ, в дополнении к двум 4ГД-28, которые широкополосные.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#37

#37 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 13:38

Если хочется побольше вч,поставьте спереди одну или пару 2гд-36 и про 1гд-18 потом забудете, как о страшном сне
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#38

#38 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 июл 2017, 13:52

Валера Польских писал(а):
CrenDel писал(а): ВЧ динамики, даже близко не ВЧ
Это почему же? В Ригонде они стоят именно как ВЧ, в дополнении к двум 4ГД-28, которые широкополосные.
Потому-что лепили из того что было для рабочих и колхозников...Не нужны были для народной ригонды вч-динамики
И ещё :из-за несравненно большого объёма ящика (по литражу как добротная колонка) ригонды получался очень заметный подъём в области нч и нижней середины,что придавало звучанию глухой оттенок.Чтобы его насытить верхами пошли самым примитивным путём с 1гд-18,аж 2шт...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#39

#39 Непрочитанное сообщение Alexaund » 12 июл 2017, 14:22

В Ригонде они стоят именно как ВЧ
Как ВЧ их заставляет быть конденсатор. А так это те же ШП.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#40

#40 Непрочитанное сообщение cvyazov » 12 июл 2017, 16:09

Валера Польских писал(а):
CrenDel писал(а): ВЧ динамики, даже близко не ВЧ
Это почему же? В Ригонде они стоят именно как ВЧ, в дополнении к двум 4ГД-28, которые широкополосные.
Да много где в аппаратуре раньше по бокам ставили дины, но ВЧ это никак не добавляло. К 4гд-4 ничего добавлять вообще не надо,60-12000гц он и так отрабатывает, если только пищалку типа 2гд36 добавить,как советовали выше, и то я думаю ни к чему.

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#41

#41 Непрочитанное сообщение Tabargan » 12 июл 2017, 19:37

Широкополосный овальный динамик 1ГД-18.
Эффективный рабочий диапазон частот 100-10000 Гц и 200-10000 Гц;
Неравномерность частотной характеристики не более 15 дБ;
Уровеньхарактеристической чувствительности, не менее 90 дБ;
Номинальное электрическое сопротивление 6,5+-0,7 Ом;
Частота основного резонанса 90-120 Гц;
Габаритные размеры 156х98х48 мм;
Вес 0,20 кг.
Так что их ставили не как вч а с какой-то другой более хитрой целью возможно для большей обемьности звучания
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#42

#42 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 12 июл 2017, 21:32

извините, а при чём здесь этот динамик? у меня его нет и я не знаю что это такое. Есть 1гд-19 и 2гд-19. Между цифрами 18 и 19 разница, хоть и не большая, но всё же есть.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#43

#43 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 12 июл 2017, 21:33

Tabargan писал(а): их ставили не как вч а с какой-то другой более хитрой целью возможно для большей обемьности звучания
вот и я хотел бы увеличить обьём звучания.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#44

#44 Непрочитанное сообщение cvyazov » 12 июл 2017, 21:36

Валера Польских писал(а):извините, а при чём здесь этот динамик? у меня его нет и я не знаю что это такое. Есть 1гд-19 и 2гд-19. Между цифрами 18 и 19 разница, хоть и не большая, но всё же есть.
Да никакой разницы,ну магнитная система другая.По сути абсолютно одинаковые дины.

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#45

#45 Непрочитанное сообщение Tabargan » 13 июл 2017, 18:53

Да господи при ваших радиолах что угодно можно сделать
Выдираете из рапсодии унч и 4гд4 из вэф радио 4гд4
на место динамика ставите унч из рапсодии там есть место получаете стерео радио моно конечно будет
Колотите открытые ящики или щиты туда 4гд4 или по2 4гд28 или что там в ригондах
пищалки добавить по вкусу
это что можно сделать только с тем что есть вообще вариантов масса
Обьем будет закачаетесь
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#46

#46 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 13 июл 2017, 19:34

Хорошо, постараюсь. Вообще то, то что я думал сделать, уже давно существует, - называется Урал (1.. до 114), или Иоланта. Работают же они с тремя, (или сколько там, четыре), динамиками. Но мне больше по душе ВЭФ РАДИО, элегантнее он, что ли. Ну и если у меня их столько собралось, думал один пустить на эксперименты = тренировки, вдруг сделаю звук лучше. Ведь здесь же писали о том что в эти радиолы ставили все от безысходности (отсутствия иного качественного). Но если вам противно это читать, а тем более писать, будем считать тему закрытой. Всем адекватным спасибо.

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#47

#47 Непрочитанное сообщение Tabargan » 13 июл 2017, 20:02

У меня в одном урале 114 было 2 динамика в другом в другом 3 поставил его на кухне приятный звук но так как я вам посоветовал интереснее
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#48

#48 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 13 июл 2017, 20:51

Возможно, но это, как Вы заметили, кухня, а не амфитеатр. Куда мне все эти декорации? поэтому и надумал врезать динамики по бокам. Хуже не будет.

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#49

#49 Непрочитанное сообщение Tabargan » 13 июл 2017, 21:22

Изображение
Изображение
Вот так в урале сделано может поможет
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: ВЭФ Радио - доработка

#50

#50 Непрочитанное сообщение Ремор » 14 июл 2017, 03:45

Чему или кому поможет?
ТС так и не рассказал ,чего он искал и не нашёл среди десятка радиол.
Распинаетесь по наивности.Он присунет ЭС-90 и пофигу ему все ваши потуги-cоветы...Неужели не видно балабола без паяльника?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Ответить