Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

DKE38

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
АСО
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

DKE38

#1

#1 Непрочитанное сообщение АСО » 22 май 2017, 22:21

Достался мне приемник в общем-то в приличном состоянии. Все родное, за исключением одной лампы (вместо VY2 вставлен селеновый столбик). Короче, после регламентных работ приемник заработал, посвистывает, булькает, но станций не ловит.
Вроде бы выпускались к этим приемникам КВ приставки. Может ошибаюсь? Обидно, столько возился, а послушать нечего...

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: DKE38

#2

#2 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 22 май 2017, 22:50

этот приёмник принимает ДВ и СВ .,на св вечером точно станции есть, но этому приёмнику нужна хорошая внешняя антенна и заземление т.к. чувствительность его не высокая., он регенеративный ,знаете как настраиваться на станцию на регене?
Андрей

АСО
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: DKE38

#3

#3 Непрочитанное сообщение АСО » 23 май 2017, 00:55

ssmmiill писал(а):этот приёмник принимает ДВ и СВ .,на св вечером точно станции есть, но этому приёмнику нужна хорошая внешняя антенна и заземление т.к. чувствительность его не высокая., он регенеративный ,знаете как настраиваться на станцию на регене?


У меня пара СИ235, один иногда на даче включаю, там все на уровне, а в городе конечно увы... По этому и спрашиваю про приставки.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: DKE38

#4

#4 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 23 май 2017, 01:03

Мне кажется проще сделать модулятор на СВ , на КВ у него будет никакая избирательность.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

АСО
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: DKE38

#5

#5 Непрочитанное сообщение АСО » 23 май 2017, 11:05

ДедФеном писал(а):Мне кажется проще сделать модулятор на СВ , на КВ у него будет никакая избирательность.


Возможно Вы правы. Надо обдумать такой вариант.
Обожаю простые, незатейливые ( в хорошем смысле - примитивные) аппараты. В этом плане DKE38 вещица конечно прикольная. Хочется максимально сохранить его в первозданном виде и не просто как экспонат, но с пользой. К вариантам когда в старые изделия вставляют современные и слушают "Шансон" душа как-то не лежит. Для меня сегодня МП-2 уже не магнитофонная приставка, а скорее "машина времени". Старею-с!
И все таки о приставках на КВ для "народных приемников", немцы их делали?

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: DKE38

#6

#6 Непрочитанное сообщение gsmart » 23 май 2017, 13:31

АСО писал(а):И все таки о приставках на КВ для "народных приемников", немцы их делали?
Не знаю как у фашистов, у нас промышленность выпускала КВ>СВ конвертеры, в том числе ламповые: К-2, КА-116, КА-226, КУБ-1, КУБ-10.
Автомобильные: КВП-1 - КВП-5.
Изображение

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: DKE38

#7

#7 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 23 май 2017, 19:19

АСО писал(а):Возможно Вы правы. Надо обдумать такой вариант.
от модулятора принимает без внешней антенны

Вообще согласно Радиомузею В. Громова к народным приёмникам не существовало конвертеров, это были пассивные или активные входные контура, которые увеличивали избирательность, но все равно работали в ДВ и СВ.
Андрей

АСО
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: DKE38

#8

#8 Непрочитанное сообщение АСО » 23 май 2017, 21:50

ssmmiill писал(а):
АСО писал(а):Возможно Вы правы. Надо обдумать такой вариант.

от модулятора принимает без внешней антенны

Вообще согласно Радиомузею В. Громова к народным приёмникам не существовало конвертеров, это были пассивные или активные входные контура, которые увеличивали избирательность, но все равно работали в ДВ и СВ.



Возможно я ошибаюсь (к сожалению перевести не могу), но вот это разве не описание конвертера на КВ для DKE38?Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: DKE38

#9

#9 Непрочитанное сообщение МихаилН » 02 июн 2017, 08:49

АСО, вот схему пришлось скриншотить с объявления на е-бее.
Обычным поиском не нашёл в то время.
Был 38-ой. Но мне удалось с антенной 10м на дереве под окном выловить еле различимую речь на СВ.
На указанный вами е-мейл адрес могу выслать все скриншоты, что мне удалось сделать.
При желании там можно что то из этого материала выжить для практического использования.
Изображение
А ещё укв штучки к этому и подобным старичкам, можно посмотреть здесь: http://www.radio-ghe.com/neuetechnik/ukw.htm
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

АСО
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: DKE38

#10

#10 Непрочитанное сообщение АСО » 03 июн 2017, 22:51

Михаил, спасибо! Адрес отправил.
История с этим DKE38 получила любопытное продолжение.
Как меня учили, все свои старые (до шестидесятых годов) приемники включаю и выключаю через латр.
Намедни обратил внимание, что при плавном выключении (с 220 в 0) в промежутке между 220 и 150-110V приемник продолжает работать. При этом чуть-чуть меняется только громкость, но вроде бы повышается чувствительность?! Дай, думаю, проверю! Короче выставил 130-150V и поймал две станции на двух метровый кусок провода!
Как только наладится в Москве погода, поеду на дачу, там и антенна приличная, и заземление. Хочу сравнить с СИ235 - года два его не включал. Кстати, в наших краях на СВ аж где-то с пятидесятых работает (морзянка) радиомаяк - первое, что я поймал на свой первый детекторный (а было это в 1957 г.) Так вот, все мои приемники его уверенно принимают (диапазон-то нынче практически пустой, зато радиомаяк работает), а немец нет!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: DKE38

#11

#11 Непрочитанное сообщение МихаилН » 04 июн 2017, 09:21

Да, понятно. Надо попробовать другую лампу.
Промерьте распределение напряжения накала радиоламп и сравните их с паспортными данными. Так, на всякий случай. Если отсутствует VY2, то по накалу там должно быть сопротивление 600 -650ом последовательно с накалом VCL11, правда у вас наоборот получается, но всё равно, лампа работает в недонакале. В общем ещё надо поразобраться.
Я вам скину дополнительно всю папку с моими наработками по этому приемнику.
Надеюсь это вам поможет довести этот приемник до хорошо, надёжно работающего состояния.
Сообщите, пожалуйста потом свои результаты.
У меня были все "народные приемники" из этой линейки. Этот самый слабенький из них.
Можете посмотреть здесь: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18 ... a&start=50
Если что то надо будет - обращайтесь, помогу, чем смогу.
Последний раз редактировалось МихаилН 04 июн 2017, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: DKE38

#12

#12 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 04 июн 2017, 19:58

АСО, на двухметровый кусок провода этот приёмник ничего толком не примет., здесь нужна антенна и заземление фактически как для детекторного приемника.
Андрей

АСО
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: DKE38

#13

#13 Непрочитанное сообщение АСО » 05 июн 2017, 10:43

ssmmiill писал(а):АСО, на двухметровый кусок провода этот приёмник ничего толком не примет., здесь нужна антенна и заземление фактически как для детекторного приемника.



По этому и хочу его попробовать на даче где все это есть, хотя в наших краях на СВ станций практически нет, а на ДВ вообще пусто!

АСО
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: DKE38

#14

#14 Непрочитанное сообщение АСО » 05 июн 2017, 10:48

Михаил, огромное спасибо за архив!
Буду держать Вас в курсе моих дел по DKE38.
Впечатлился от просмотра коллекции приемников!
А с СВД-9 Приходилось иметь дело?

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: DKE38

#15

#15 Непрочитанное сообщение МихаилН » 05 июн 2017, 18:50

АСО, нет СВД-9 хотел бы иметь, но мне легче что то экзотическое забугорное приобрести, чем отечественное.
Вот хороший регенеративный приемник Фаворит 69. Я там на своей страничке в конце описывал.
Сейчас как раз вторым занимаюсь.
Как вас зовут, а то как то общаться не очень удобно.
У вас и в профиле имени тоже нет.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

АСО
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 12:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: DKE38

#16

#16 Непрочитанное сообщение АСО » 05 июн 2017, 20:02

Как вас зовут, а то как то общаться не очень удобно.
У вас и в профиле имени тоже нет.[/quote]



Это моё упущение.
Зовут меня Александр Станиславович. Уж коль представился, не много о себе - образование -МГРИ, после срочной поклялся - "никогда не одену погоны!", но черт попутал и в 55, как все военные, ушел на пенсию т.е. с 2005 "вольный стрелок". Старые радиоприемники одно из увлечений погрузится в которое не позволяет отсутствие должных знаний. Однако с паяльником дружу, в молодые годы даже подрабатывал починкой транзисторов (там знаний особых не требовалось - была бы схема и тестер Ц20).
Про СВД-9 спросил по тому, что достал он меня. Я к нему и так, и эдак, даже другана (СВГ-К) приволок, а они оба ну ни в какую!

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: DKE38

#17

#17 Непрочитанное сообщение МихаилН » 05 июн 2017, 21:14

Александр, советую вам в таком старичке поменять все конденсаторы.
Увидите, как приемник преобразится.
Чтобы сохранить аутентичный вид, конечно нужно делать эрзацы деталей.
Старые электролиты аккуратно разбираем и вставляем во внутрь современный.
Так же заменяем и старые, насосавшие со временем влагу бумажные конденсаторы.
Александр, вот как французские коллекционеры предлагают бороться со старыми бумажными конденсаторами: http://www.cfp-radio.com/index.html
Внимательнее посмотрите этот сайт - найдёте много материала по реставрации.
А вот и не получилась прямая ссылка. Тогда так: слева выбираем TSF, затем открываем Trucs et Astucec, и там уже открываем Restaurer des condensateurs papiers
Вот так Вы попадёте именно на реставрацию бумажных конденсаторов.
Да ещё посмотрите и про такие конденсаторы: Fabriquer des condensateurs Philips и такие: Restaurer des condensateurs chimiques, да и всё остальное просмотреть, лишним не будет. Там всё легко переводится переводчиком в браузере.
Да и по картинкам всё понятно.
Вот как получается с электролитами:

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и конечно всё тщательно вызвонить тестером по схеме, начиная с блока питания, унч, упч и т. д., проверяя целостность обмоток катушек и трансформаторов и замеряя номиналы сопротивлений.
Только так, иначе ничего хорошего с такими старичками не получается. Наскоком их не взять, а если и возьмёшь, то не надолго. Нужен тщательный поэтапный ремонт-проверка.
Ну схема то СВД 9 не проблема. Есть в интернете и монтажная и принципиальная, конечно их надо будет скачать и распечатать.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: DKE38

#18

#18 Непрочитанное сообщение Masick » 06 июн 2017, 10:05

А не проще не расковыривать электролит (тем паче его завальцевать по-заводскому не выйдет), а просто припаять снизу в подвале шасси современный, а старый оставить торчать как декорацию?
бессрочный бан

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: DKE38

#19

#19 Непрочитанное сообщение maister » 06 июн 2017, 10:47

Masick писал(а):А не проще не расковыривать электролит (тем паче его завальцевать по-заводскому не выйдет)
Результат на прямую зависит от корявости рук.
Изображение
Конечно проще всего вообще ни чего не делать, но тогда и говорить будет не о чем..., а ведь хочется.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: DKE38

#20

#20 Непрочитанное сообщение МихаилН » 07 июн 2017, 06:24

А так ещё проще и лучше, чтобы не ковырять конденсатор и ручная его завальцовка потом в глаза не бросалась. Я так делал в Philko Baby Grand 584.
Современные подобные электролиты сейчас выпускаются в очень даже небольших корпусах.
Вот таких 100шт. недавно приобрёл на Алиэкспресс за недорого.


Изображение
Изображение
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: DKE38

#21

#21 Непрочитанное сообщение Beslik » 07 июн 2017, 08:28

МихаилН

Восхищён вашей работой !

Хочу предложить Вам следующую идею.
Делается передатчик на СВ с радиусом действия до 10 метров.
(Чтобы не пугать некоторых людей его называют "модулятор СВ")
На вход его подключается МП3 плейер, на котором записана
музыка (или целые передачи) из тех времён.
Это даёт эффект перемещения во времени !
В любом плейере, сегодня, есть приёмник FM.
Включив его, можно слушать современный эфир.
При этом приёмник остаётся в первозданном виде.
В случае продажи приёмника, можно предлагать
модулятор как опцию.
Если Вас это заинтересовало, могу разработать
схему именно для "старых" приёмников (бесплатно).
Напишите, важно ли, чтобы он был на лампах.
Возможны специальные пожелания.
В любом случае, схема не будет сложной.

С уважением - Беслик А.И.

Аватара пользователя
МихаилН
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:24
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: DKE38

#22

#22 Непрочитанное сообщение МихаилН » 07 июн 2017, 09:36

Beslik, спасибо за хорошие отзывы о результатах моих увлечений.
Спасибо и за предложение, но это уже проходили здесь: http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=16336
Всё же с встроенным чувствительным укв тюнером с настройкой от штатной ручки приемника (http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... sc&start=0), старые ламповички раскупаются лучше, чем с подобной приставкой, хотя её возможности, конечно шире простого укв приемника.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Ответить