Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Телевизор КВН-60

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Неровный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2017, 17:40

Телевизор КВН-60

#1

#1 Непрочитанное сообщение Неровный » 02 май 2017, 17:56

А слыхали вы ребята, про мини-модификацию телевизора КВН-49? Информации в сети практически никакой. Уж и не помню, где впервые о нем услышал. Тем не менее, мне удалось выяснить, что в 1959 году группе Кенигсона-Варшавского-Николаевского было дано техническое задание к ХХІІ съезду КПСС спроектировать и подготовить к мелкосерийному производству черно-белый переносной ламповый телевизор с автономным питанием и размерами до 10*10-15 см!
На первый взгляд, задача была невыполнимой. Ламповые телевизоры того периода и так не отличались надежностью, значительными габаритами, весом и энергопотреблением. А тут: батарейное питание! Да еще и нереально маленькие размеры! Что и говорить, даже ЭЛТ таких размеров советская промышленность не выпускала! Тем не менее, задача была поставлена, и группа приступила к выполнению. Есть данные, которые указывают на то, что работы были засекречены, возможно из-за этого сегодня так сложно найти информацию о проекте.
Безусловно, в 1959 году у советской промышленности были перспективные наработки в сфере телевизионной техники, но за основу была взята старая схема КВН-49. Было оставлено всего 1 канал, схема была упрощена до 9 ламп + ЭЛТ. В связи с тем, что предусматривалось снизить вес и энергопотребление, а советская промышленность выпускала ненадежные и громоздкие радиолампы, была проведена целая операция по доставке из Рокфеллер-центра в Нью-Йорке в Москву новейших миниатюрных ламп RCA. Одновременно, в Bell Labs посольской резидентурой СССР закупались первые серийные транзисторы. Какая использовалась ЭЛТ не известно, возможно японская.
К декабрю 1960 года был собран первый несерийный прототип КВН-60-1М. Он имел размеры 20*12*17см, с диагональю ЭЛТ 3 дюйма, и все еще с внешним питанием. Схема была рабочей, один канал успешно принимался, правда, пока без звука. Ударными шагами шли работы по минимизации батареи. Тем не менее, прототип был подвергнут шквальной критике приемной комиссии. Ни один из параметров не был выдержан.
По некоторым данным, Николаевским параллельно создавался прототип КВН-60-6М, схема которого в большинстве состояла из транзисторов. Работа была неофициальной, и этот телевизор тоже не вошел в рамки технического задания.
В связи с тем, что к октябрю 1961 года задание так и не было выполнено, официально проект был закрыт. Наработки по КВН-60-6М в последствии легли в основу телевизора «Москва» (того самого, транзисторного с автономным питанием http://www.rw6ase.narod.ru/00/tw/moskwa.html).
Вот тут цепочка и потерялась. Дальнейшую информацию по этой теме я смог получить от бывшего научного сотрудника секретного военного "НИИ-4 МО", мне известного как Руслан Игнатьев из Москвы, с которым я списался в 2013 г. Руслан любезно собирал и передавал мне информацию, даже копался в ведомственных библиотеках. Правда, когда узнал, что я из Украины, да еще из западной, контакт прервал, и высылать сканы документов отказался.
Так вот, он выяснил, что в апреле 1963 года, во время визита в Москву, коменданте Фиделю Кастро был подарен сувенир – миниатюрный телевизор «КВН-60-12М» размерами 5х5х9см с серийным номером 0004.
Как оказалось, разработки над телевизором были продолжены в лабораториях "НИИ-4 МО". Предполагалось, что прибор будут использовать как экран баллистического компьютера для перспективного противотанкового ракетного комплекса 3М6 «Шмель». В военке этот прибор так и не применили, но изготовили, по разным данным, то ли 11, то ли 18 приборов, которые работали именно как телевизор. Все они были изготовлены вручную, но имели «серийные» номера. По скудным описаниям, корпус был деревянным (скорее – из качественной фанеры или толстого шпона), размер экрана был вовсе микроскопическим – около 2 см, Телевизор имел штыревую антенну длинной 15 см и комплектовался тремя комплектами аккумуляторов типа Д-0,1. Изделие было инкрустировано ювелирной отделкой.
Итак, номер 0004 нашелся. Позднее всплыла информация по номеру 0006 – его вручили солнцеликому лидеру КНДР товарищу Киму. По воспоминаниям Посла СССР в КНДР В. П. Московского, Ким Ир Сен радовался подарку, как ребенок, и повсюду таскал его с собой. С помощью советских специалистов, был создан специальный передатчик в грузовом автомобиле, который всегда должен был находится в радиусе приема телевизора и транслировать патриотические телепередачи. Возможно, телевидения как понятия, в КНДР того времени не существовало. КВН-60-12М № 0006 трижды отправляли диппочтой в Москву на ремонт.
Еще один, возможно – номер 0009, в 1963 году был подарен первому космонавту Юрию Гагарину во время его визита на Александровский радиозавод.
Вот тут я опять зашел в тупик. Пока не познакомился с человеком, которого зовут Иван Опанасович Токарчик, который с 1960х годов был комендантом государственной дачи «Дубки» в околице с. Гута Ужгородского района Закарпатской области УССР, которая сегодня известна, как «Дача Хрущева». Дача действительно строилась для Генерального секретаря, но он там бывал всего дважды. Этот объект я когда-то «отрабатывал» в поисках Фестивалей и Миров, которых в Закарпатской области осталось ничтожно мало. Иван Опанасович рассказал мне, что в свое время в «Дубки» завозилось довольно много радиотехники, в том числе шикарная немецкая телерадиола «Куба», несколько консольных и настольных радиоприемников, огромное количество средств радиосвязи и даже телескоп, который в автоматическом режиме двигался для слежения за конкретным небесным телом.
В начале 90-х все это добро было распродано (читай – разворовано). «Куба» попала в коллекцию известного ужгородского коллекционера, имя которого называть не буду. Напольные часы Junghans из холла дачи перекочевали в приемную губернатора области. Телескоп выкупил какой-то белорус. Иван Опанасович же вывез все, что осталось и не понадобилось. Саму дачу в последствии купил скандальный депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич.
Так вот, в очередной раз, за бокалом «Изабеллы десертной», я, ни на что особенно не надеясь, спросил у Опанасовича, не было ли на даче сувенира, похожего на маленький телевизор «КВН». И да, дед вспомнил, что такой предмет был, причем находился в серванте комнаты отдыха при кабинете Генсека. Характерно, что в инвентарный учет «телевизор» не был внесен, поэтому Иван Опанасович полагал, что это компонент средств специальной связи, которые учитывалось отдельно и не входили в рамки его контроля. Поскольку при вывозе имущества дачи этот сувенир ни к кому не «прилип», Опанасович забрал его себе. С «телевизором» игрались его дочери, а потом, кода дети выросли, он вместе с игрушками был заброшен на чердак и забыт на десятилетия.
Я был настолько возбужден, что потребовал незамедлительно отправиться на чердак в поисках телевизора. Учитывая наши с Опанасовичем отношения, он продал бы мне «игрушку» за сотню-другую гривен. Но дед уже был изрядно взямши и предложил отложить поиски, тем более, что чердак завален хламом под завязку. Поиски отложились на месяц, потом на два, а в сентябре Иван Опанасович поехал в к племяннику в Австрию, да так и остался там на ПМЖ.
Вот такая история. Если телевизор КВН-60-12М действительно существовал, возможно его редчайший коллекционный экземпляр уже почти был в моих руках.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Телевизор КВН-60

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 02 май 2017, 18:14

Неровный писал(а):мне удалось выяснить, что в 1959 году группе Кенигсона-Варшавского-Николаевского

Кенигсон умер в 1952 году.
Дальше эту сказку можно не читать.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Телевизор КВН-60

#3

#3 Непрочитанное сообщение PROF61 » 06 май 2017, 18:34

Да уж больно сказка складная... Кенигсон мог и умереть, да ГРУППА остаться. Да и выдумать такое сложно, это надо сильно в теме быть. Много ли вообще людей сошедших с ума на почве радиотехники и при этом хорошо знающих эту самую радиотехнику ?
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Телевизор КВН-60

#4

#4 Непрочитанное сообщение Blackbird » 06 май 2017, 18:46

С помощью советских специалистов, был создан специальный передатчик в грузовом автомобиле, который всегда должен был находится в радиусе приема телевизора и транслировать патриотические телепередачи.
Что передатчик в грузовике можно было тогда возить вопросов не вызывает . Однако вызывает вопросы источник видеосигнала :) Видеомагнитофонов У НАС тогда не было считай (ага КМЗИ туда навьючить) . А даже 16мм телекино как минимум два поста да еще с передатчиком в грузовике эмм.. :drag:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Телевизор КВН-60

#5

#5 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 06 май 2017, 18:51

Выдумать такой бред очень просто. И я даже предполагаю, кто автор.
Написал на одном дыхании, не перечитал, закинул и навсегда исчез.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Телевизор КВН-60

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tekumze » 06 май 2017, 21:51

PROF61 писал(а):Да уж больно сказка складная... Кенигсон мог и умереть, да ГРУППА остаться. Да и выдумать такое сложно, это надо сильно в теме быть. Много ли вообще людей сошедших с ума на почве радиотехники и при этом хорошо знающих эту самую радиотехнику ?
Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Телевизор КВН-60

#7

#7 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 06 май 2017, 22:33

Надо отнестись к сказке с юмором.
Для пытчивого читателя автор раскидал по теме много шуток, несуразностей и откровенной глупости.

Тут например наработки 1961 года впоследствии легли в основу телевизора 1959 года:
Неровный писал(а):В связи с тем, что к октябрю 1961 года задание так и не было выполнено, официально проект был закрыт. Наработки по КВН-60-6М в последствии легли в основу телевизора «Москва» (того самого, транзисторного с автономным питанием http://www.rw6ase.narod.ru/00/tw/moskwa.html).Вот тут цепочка и потерялась.
А тут группа гениальных разработчиков не осилила УКВ приёмник:
Неровный писал(а):Схема была рабочей, один канал успешно принимался, правда, пока без звука.
А над этим можно просто похохотать:
Неровный писал(а):По скудным описаниям, корпус был деревянным (скорее – из качественной фанеры или толстого шпона), размер экрана был вовсе микроскопическим – около 2 см, Телевизор имел штыревую антенну длинной 15 см и комплектовался тремя комплектами аккумуляторов типа Д-0,1. Изделие было инкрустировано ювелирной отделкой.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

UncleSAM
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 12:13

Re: Телевизор КВН-60

#8

#8 Непрочитанное сообщение UncleSAM » 18 июн 2017, 14:49

Blackbird писал(а):
С помощью советских специалистов, был создан специальный передатчик в грузовом автомобиле, который всегда должен был находится в радиусе приема телевизора и транслировать патриотические телепередачи.
Что передатчик в грузовике можно было тогда возить вопросов не вызывает . Однако вызывает вопросы источник видеосигнала :) Видеомагнитофонов У НАС тогда не было считай (ага КМЗИ туда навьючить) . А даже 16мм телекино как минимум два поста да еще с передатчиком в грузовике эмм.. :drag:
Могу предположить, что в грузовике была министудия с диктором, который зачитывал передовые новости с полей

Yurij
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:17
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизор КВН-60

#9

#9 Непрочитанное сообщение Yurij » 18 июн 2017, 17:52

Уважаемые коллеги по увлечению,
Извините за небольшой "off top ", я всегда старался быть в форуме только "по делу" и не засорять его лишним, но тут не выдержал - тут два варианта либо топикстартер - троль (нет личных данных в регистации, написал и исчез ...), либо молодой недоучка типа хочу, что-то "умное" написать, а писать то и не о чем ... . Мне 68 лет и КВН 49-4 был первый телевизор в нашей семье и начал я заниматься радиолюбительством с 10 лет на коллективной радиостанции UT5KDP. Т.е. мне кажется, что я могу высказать свое мнение - я абсолютно согласен с А.Хрисановым, что эта статья есть смесь википедии с вымыслом т.е. откровенный ФЭЙК! К сожалению сейчас в сети таких "авторов" достаточно много . ИМХО.

С уваженем Юрий

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Телевизор КВН-60

#10

#10 Непрочитанное сообщение Атос » 18 июн 2017, 18:11

Yurij писал(а):... К сожалению сейчас в сети таких "авторов" достаточно много . ИМХО.
С уваженем Юрий
Чтото мне подсказывает что данная ботва готовилась специально для Хрисанова
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Телевизор КВН-60

#11

#11 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 18 июн 2017, 18:27

Вы сначала КВН-49-М покажите, а потом кормите сказками про 60-ый. :)
Автор заблокирован бессрочно.

Ответить