Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Выбор лампового радио.

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#101

#101 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 03 май 2017, 19:53

может я их готовить не умею)))
Это было мнение уважаемых людей с этого форума, не моё.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Выбор лампового радио.

#102

#102 Непрочитанное сообщение Атос » 03 май 2017, 20:41

Это было мнение уважаемых людей с этого форума, не моё.
Самое уважаемое мнение это мнение моих ушей,
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор лампового радио.

#103

#103 Непрочитанное сообщение Tabargan » 03 май 2017, 20:48

А я вот больше мнение своих ушей уважаю :)
"Никому нельзя верить. Мне можно.

nikvan58
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 18:58
Откуда: cт.РАЗДОЛЬНАЯ. Краснодарский край.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Выбор лампового радио.

#104

#104 Непрочитанное сообщение nikvan58 » 03 май 2017, 21:14

Tabargan
Атос
Да, демократия до добра не доведёт. А если ухи (правое и левое) разойдутся во мнениях?
Что голове делать :dash: :crazy: :ROFL:

СвязьНик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Откуда: Югра
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор лампового радио.

#105

#105 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 03 май 2017, 22:17

Я вот смотрю эту тупую тему и меня смущает смутное сомнение. А Валера Польский не троль часом? Валера! Тебе ехать или шашечки? Включи свой Ленинград и слушай радиовещание. Ты что там хочешь услышать? Поди и антенны то наружной нет? Вот лучше антенной позаботься, а то ни х.. чего не услышишь.

Аватара пользователя
wasserman
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 12:00
Откуда: Феодосия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор лампового радио.

#106

#106 Непрочитанное сообщение wasserman » 03 май 2017, 22:57

СвязьНик писал(а):Я вот смотрю эту тупую тему и меня смущает смутное сомнение. А Валера Польский не троль часом? Валера! Тебе ехать или шашечки? Включи свой Ленинград и слушай радиовещание. Ты что там хочешь услышать? Поди и антенны то наружной нет? Вот лучше антенной позаботься, а то ни х.. чего не услышишь.
вести фм во многих регионах прекрасно принимаются на простой кусок проволоки, сигнал мощный, ТС говорил об этой радиостанции.
что касается того мнения, что ТС -- тролль, то так можно ответить на каждый вопрос об усилителях, ЦАПах, проводах, акустике и вообще обо всём, что обсуждается на подобных форумах. что ж тогда, никому ничего не спрашивать и слушать то, что есть? и ленинград у него не ламповый ( вряд ли он у всех есть)) :) , а спрашивает он за ламповый всё-таки.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#107

#107 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 04 май 2017, 06:54

СвязьНик писал(а):Я вот смотрю эту тупую тему и меня смущает смутное сомнение. А Валера Польский не троль часом? Валера! Тебе ехать или шашечки? Включи свой Ленинград и слушай радиовещание. Ты что там хочешь услышать? Поди и антенны то наружной нет? Вот лучше антенной позаботься, а то ни х.. чего не услышишь.
так то можно обо всём сказать, зачем все эти радиоприёмники в принципе? есть смартфон с интернетом и можно самому склеить радиостанцию на свой собственный вкус.
wasserman писал(а): вести фм во многих регионах прекрасно принимаются на простой кусок проволоки, сигнал мощный, ТС говорил об этой радиостанции.
что касается того мнения, что ТС -- тролль, то так можно ответить на каждый вопрос об усилителях, ЦАПах, проводах, акустике и вообще обо всём, что обсуждается на подобных форумах. что ж тогда, никому ничего не спрашивать и слушать то, что есть? и ленинград у него не ламповый ( вряд ли он у всех есть)) :) , а спрашивает он за ламповый всё-таки.

Да, вести ФМ сигнал сильный, у меня в машине если рядом нет троллейбуса то слышимость на уровне ФМ диапазона. Единственная станция где есть что послушать. Раньше ловили Голос Америки, а щас вот Москву.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Выбор лампового радио.

#108

#108 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 04 май 2017, 07:47

СвязьНик писал(а):Я вот смотрю эту тупую тему и меня смущает смутное сомнение. А Валера Польский не троль часом? Валера! Тебе ехать или шашечки? Включи свой Ленинград и слушай радиовещание. Ты что там хочешь услышать? Поди и антенны то наружной нет? Вот лучше антенной позаботься, а то ни х.. чего не услышишь.
СвязьНик
Да нормальная тема для "тихого нешумного общения ниочем". Вот и Вы тоже выссказались, только "зря Вы так при Мишке", Вы вроде "опытный" и авторитетный клон посетителя сайта, а какой пример нам "молодым" подаете: правила грубо нарушаете (мат запрещен даже "в замаскированном виде"), на "ты" незнакомому человеку считаю хамством, а человек только зарегистрировался, да и в ламповом радио может быть делает первые шаги.. Ай-я-я-я-й-я. Без обид - "ребята давайте жить дружно"- нас и так мало осталось!
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Выбор лампового радио.

#109

#109 Непрочитанное сообщение Starlight » 04 май 2017, 08:05

Ну вот накинулись сталинские ястребы - сразу троль, ну он же про кошек! :laugh:
Ну не туды залез просто!
Long Night Flight

СвязьНик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Откуда: Югра
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор лампового радио.

#110

#110 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 04 май 2017, 10:57

Starlight
Этоя не туда влез. В последнее время появилось много таких тем, которые меня бесят.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор лампового радио.

#111

#111 Непрочитанное сообщение Evory » 04 май 2017, 11:13

Берегите нервы! Рецепт простой - бесит? Не читайте.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#112

#112 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 04 май 2017, 11:49

Evory писал(а): бесит? Не читайте.
нет, так ещё хуже будет. :)

СвязьНик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Откуда: Югра
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор лампового радио.

#113

#113 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 04 май 2017, 13:35

Валера Польских
ищи 10МАС с полированной задней доской. Приёмник с ними лучше работает, помех меньше.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Выбор лампового радио.

#114

#114 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 04 май 2017, 14:09

Валера Польских
А почему Вы "Казахстан" не стали рассматривать - мелькнул и пропал???
Именно как приемник "погулять по волнам", особенно "Казахстан-2" первых выпусков (боковая есть и детектор на лампе - "тапки" приветствуются), даст фору всем вашим "Хрюндикам" и прочим. Да и ценовая категория не конская, смотрится - винтажней и брутальней некуда, диапазон - лучше не придумаешь, а "поиграться" - правнукам хватит. Чистоту звука Вашим ушам акустикой подберете. Очень интересный вариант.
Один знакомый настоящий радиолюбитель, наряду с "айком" пользует К-2 вторым номером. Попросил в шутку продать, а он мне дулю показал. Присмотритесь на досуге, информации более чем, в т.ч. по доработке.
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#115

#115 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 04 май 2017, 15:25

rekord-61 писал(а):Валера Польских
А почему Вы "Казахстан" не стали рассматривать - мелькнул и пропал???
Есть такой, отличной сохранности. И ещё Ишим есть, причём из последних наверное. Не такой брутальный, лицевая панель стеклянная. Не вписываются они мне в сознание. Я так сильно радио не увлечён, (уж точно не грею провода перед прослушиванием фонограмм) чтобы смирится с таким внешним видом. Радио как фон, я в него сильно не вслушиваюсь. Эстония 006 выглядит куда эффектней, для моих задач хватит с головой. Попрошу человека добавить ей ФМ и будет нам счастье.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Выбор лампового радио.

#116

#116 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 04 май 2017, 15:52

Валера Польских писал(а):Радио как фон, я в него сильно не вслушиваюсь. Эстония 006 выглядит куда эффектней, для моих задач хватит с головой. Попрошу человека добавить ей ФМ и будет нам счастье.
Так вам нужен только эффектный внешний вид ?

Вы выбрали гибрид , аппарат - "последний выдох господина ПЖ" заката ламповой эпохи ...

Приёмная часть вам не нужна , а усилитель на транзисторах с 10МАСами. Как же тогда название темы "Выбор лампового радио." ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#117

#117 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 04 май 2017, 16:11

Да, Вы правы. Формально, однако, и я тоже, - приёмник то ламповый. Суть в том что выбора никакого. В начале темы я так и сказал: ламповый, но и чтобы красивый.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#118

#118 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 04 май 2017, 16:19

я себе представлял для себя ламповый приёмник примерно такого плана
http://www.ebay.de/itm/PHILIPS-REVERBEO ... Sw42dZCl7z
но вот среди советских чёт похожие не попадаются. так что Эстония, какая она есть, но хоть похожа на радио, не то что, скажем, Казахстан.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#119

#119 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 04 май 2017, 16:24

ну и где то я встречал мнение что как приёмник данная Эстония 006 очень даже на высоте. Это если не придираться к лампам и душевному теплу.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Выбор лампового радио.

#120

#120 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 04 май 2017, 16:38

Валера Польских писал(а):я себе представлял для себя ламповый приёмник примерно такого плана
http://www.ebay.de/itm/PHILIPS-REVERBEO ... Sw42dZCl7z
но вот среди советских чёт похожие не попадаются. так что Эстония, какая она есть, но хоть похожа на радио, не то что, скажем, Казахстан.
А как вам такой Урал ?

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rl_l_/ural.html
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#121

#121 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 04 май 2017, 16:49

Да так се... Сильно похож на Эстонию 3М, - такая же громоздкая и безобразная. И вертушка которая мне не нужна.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор лампового радио.

#122

#122 Непрочитанное сообщение Evory » 04 май 2017, 17:26

Валера Польских писал(а):Да так се... Сильно похож на Эстонию 3М, - такая же громоздкая и безобразная. И вертушка которая мне не нужна.
И, что самое смешное, по всем параметрам Эстония-3М напрочь уделывает тот самый филипс с ebay.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор лампового радио.

#123

#123 Непрочитанное сообщение Tabargan » 04 май 2017, 18:50

Валера Польских писал(а):я себе представлял для себя ламповый приёмник примерно такого плана
http://www.ebay.de/itm/PHILIPS-REVERBEO ... Sw42dZCl7z
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rl_l_/ural1.jpg

http://rw6ase.narod.ru/00/rl_l/estonija3m2.jpg
Да близнецы братья :ROFL:
Evory писал(а):по всем параметрам Эстония-3М напрочь уделывает тот самый филипс с ebay.
Патриотизм это конечно хорошо
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор лампового радио.

#124

#124 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 04 май 2017, 18:58

, При достаточном наличии финансов,
я бы выбрал такой:
"Т-9"
Изображение
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#125

#125 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 04 май 2017, 20:12

спасибо, я не до такого не дорос ещё. Скажите лучше, как правильно подсоединить мои колонки Радиотехника S50 к Эстонии? Провод с штекером тире-точка, если я правильно понимаю, а в Эстонии другие гнёзда.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор лампового радио.

#126

#126 Непрочитанное сообщение Evory » 04 май 2017, 21:49

Tabargan писал(а): Патриотизм это конечно хорошо
А УВЧ с преселектором ещё лучше!
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:46
Откуда: Московская область

Re: Выбор лампового радио.

#127

#127 Непрочитанное сообщение Artriot » 05 май 2017, 00:52

Имею и Сабу, и Грюндиг, и Телефункен, и Филипс, и другое ламповое, импортное и отечественное, включая и Ригонду в отличном техническом и косметическом состоянии, стоит в комнате на почетном месте.
На вашем месте брал бы импорт, ту же Сабу с Грюндигом, в хорошем состоянии на ebay. Услышите вы, конечно, не больше, чем на отечественных - но и звук, и внешность, и, главное, качество комплектующих, все же несравнимо выше.
Будьте осторожны, я так же начинал, мол, хочется чего-нибудь лампового, для души. До сих пор остановиться не могу. А как подумаю продавать - тут же жадность включается(

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор лампового радио.

#128

#128 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 05 май 2017, 05:16

Валера Польских: в Эстонии другие гнёзда
Какие?
Точка/тире - большой штырёк минус, маленький плюс...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#129

#129 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 05 май 2017, 07:30

Artriot писал(а):брал бы импорт, ту же Сабу с Грюндигом, в хорошем состоянии на ebay. Услышите вы, конечно, не больше, чем на отечественных - но и звук, и внешность, и, главное, качество комплектующих, все же несравнимо выше.
Будьте осторожны, я так же начинал, мол, хочется чего-нибудь лампового, для души. До сих пор остановиться не могу. А как подумаю продавать - тут же жадность включается(
так с этого и тема началась! я выбирал изначально из Грюндиг 4090 (топовая модель своего времени, дороже не было, к тому же у меня уже был 3068, вторая в табели о рангах), или Саба стерео 1 с раздельными колонками. Мнения были примерно таковы, что не стоит переплачивать за импорт, наши, по крайней мере, не хуже (если мерить количеством ламп, - то да, возможно). Насчёт того что там можно услышать, больше или нет от наших: таки несравнимо больше, - ФМ стоит с завода, ничего перестраивать не надо. А насчёт остановиться... Само оно, конечно, проходит тяжело, зато успешно замещается какой нибудь другой увлекательной затеей. У меня неплохая коллекция старых советских фотоаппаратов, более двух сот штук. И собрание настенных часов 19 века. Большие (по полтора метра в высоту), гиревые, все сплошь немецкие да австрийские. На стене как мебель. Ну это уже другие деньги. Но в данный момент - радио!
Rossttov (Анатолий) писал(а):Валера Польских: в Эстонии другие гнёзда
Какие?
как называется не знаю, но там под два штырька одинаковых, сильно похожи на обычную вилку из розетки.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор лампового радио.

#130

#130 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 05 май 2017, 09:53

, Вот и разберите точку/тире и прикрутите к разобранной вилке,
и посмотрите одно из отверстий в радиоле должно быть на шасси приделано/припаяно проводком, это будет минус,
другое - плюс ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор лампового радио.

#131

#131 Непрочитанное сообщение Evory » 05 май 2017, 11:31

Валера Польских
"Точки" подключайте к правым гнёздам, а "тире" - к левым.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор лампового радио.

#132

#132 Непрочитанное сообщение Evory » 05 май 2017, 11:36

Artriot писал(а):Имею и Сабу, и Грюндиг, и Телефункен, и Филипс, и другое ламповое, импортное и отечественное, включая и Ригонду в отличном техническом и косметическом состоянии, стоит в комнате на почетном месте.
На вашем месте брал бы импорт, ту же Сабу с Грюндигом, в хорошем состоянии на ebay. Услышите вы, конечно, не больше, чем на отечественных - но и звук, и внешность, и, главное, качество комплектующих, все же несравнимо выше.
Будьте осторожны, я так же начинал, мол, хочется чего-нибудь лампового, для души. До сих пор остановиться не могу. А как подумаю продавать - тут же жадность включается(
"Ригонда"? А почему не "Эстония"? Вы бы ещё с "москвичем" сравнили.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:46
Откуда: Московская область

Re: Выбор лампового радио.

#133

#133 Непрочитанное сообщение Artriot » 05 май 2017, 12:19

Evory писал(а):
Artriot писал(а):Имею и Сабу, и Грюндиг, и Телефункен, и Филипс, и другое ламповое, импортное и отечественное, включая и Ригонду в отличном техническом и косметическом состоянии, стоит в комнате на почетном месте.
На вашем месте брал бы импорт, ту же Сабу с Грюндигом, в хорошем состоянии на ebay. Услышите вы, конечно, не больше, чем на отечественных - но и звук, и внешность, и, главное, качество комплектующих, все же несравнимо выше.
Будьте осторожны, я так же начинал, мол, хочется чего-нибудь лампового, для души. До сих пор остановиться не могу. А как подумаю продавать - тут же жадность включается(
"Ригонда"? А почему не "Эстония"? Вы бы ещё с "москвичем" сравнили.
С чего вы решили, что Ригонда это единственный отечественный аппарат у меня? Я с ней и не сравниваю. Есть еще разные. Эстонии, правда, пока нет. Собираюсь взять при случае, если недорого подвернется. Хотя это все уже не совсем мое, мне нравятся радио 30-х.

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:46
Откуда: Московская область

Re: Выбор лампового радио.

#134

#134 Непрочитанное сообщение Artriot » 05 май 2017, 12:23

Валера Польских писал(а):
Artriot писал(а):брал бы импорт, ту же Сабу с Грюндигом, в хорошем состоянии на ebay. Услышите вы, конечно, не больше, чем на отечественных - но и звук, и внешность, и, главное, качество комплектующих, все же несравнимо выше.
Будьте осторожны, я так же начинал, мол, хочется чего-нибудь лампового, для души. До сих пор остановиться не могу. А как подумаю продавать - тут же жадность включается(
И собрание настенных часов 19 века. Большие (по полтора метра в высоту), гиревые, все сплошь немецкие да австрийские. На стене как мебель. Ну это уже другие деньги. Но в данный момент - радио!
Вот с часами я вовремя остановился) Вернее, жена остановила) Всего штук 6 их у меня. Даже хорошо, что вешать некуда)
Ну, значит, с радио точно не остановитесь)
Про ФМ верно заметили, это да. Просто я фм особо не люблю. СВ, КВ - другое дело.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор лампового радио.

#135

#135 Непрочитанное сообщение Evory » 05 май 2017, 12:31

Artriot писал(а): С чего вы решили, что Ригонда это единственный отечественный аппарат у меня? Я с ней и не сравниваю. Есть еще разные. Эстонии, правда, пока нет. Собираюсь взять при случае, если недорого подвернется. Хотя это все уже не совсем мое, мне нравятся радио 30-х.
Вот попробуйте сравнить Эстонию-2 и "импорт" одной ценовой категории.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#136

#136 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 05 май 2017, 13:18

Artriot писал(а): Просто я фм особо не люблю. СВ, КВ - другое дело.
Любить то его и я не люблю, но слушаю :) Просто если СВ и КВ с присущими им помехами и переменным качеством передачи, то я не очень понимаю зачем именно ламповый звук? чем он кардинально будет отличаться от такого же хрипа в другом приёмнике? Так вот, предлагают ещё одну такую же Эстонию, прям наваждение какое то)) Говорят если я не заберу за 10 долл. то они её разобьют и выкинут. Может взять и врезать в неё по бокам и сверху пару динамиков? вот была бы вещь! Качественное, красивое и самодостаточное изделие, не то что щас.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор лампового радио.

#137

#137 Непрочитанное сообщение Evory » 05 май 2017, 13:22

Валера Польских
Берите, только ничего туда не "врезайте", там нет достаточного места для хороших динамиков и потом - просто жалко.
Оставьте для обмена.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#138

#138 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 05 май 2017, 15:31

Не, ну если их все так собирать, из жалости, то меня быстро вычислят, а на всех не хватит. Да и похоже будет на патологию. А с одного боку места вроде как достаточно для одного большого динамика, а другие два в верхнюю крышку. Главное динамики правильно подобрать. Как думаете, от Ригонды сгодятся?

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор лампового радио.

#139

#139 Непрочитанное сообщение Evory » 05 май 2017, 15:45

Валера Польских
Не выйдет ничего хорошего. Усилитель изначально рассчитан на работу с компрессионными динамиками в закрытом ящике.
А по-поводу "попробовать", есть здесь примеры разнообразных, мягко говоря "поделок", советую полюбопытствовать.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:46
Откуда: Московская область

Re: Выбор лампового радио.

#140

#140 Непрочитанное сообщение Artriot » 05 май 2017, 21:15

Валера Польских писал(а):
Artriot писал(а): Просто я фм особо не люблю. СВ, КВ - другое дело.
Любить то его и я не люблю, но слушаю :) Просто если СВ и КВ с присущими им помехами и переменным качеством передачи, то я не очень понимаю зачем именно ламповый звук? чем он кардинально будет отличаться от такого же хрипа в другом приёмнике? Так вот, предлагают ещё одну такую же Эстонию, прям наваждение какое то)) Говорят если я не заберу за 10 долл. то они её разобьют и выкинут. Может взять и врезать в неё по бокам и сверху пару динамиков? вот была бы вещь! Качественное, красивое и самодостаточное изделие, не то что щас.
Ламповый звук? Ну собственно для лампового звука лучше купить или построить ламповый стерео-усилитель, да выпрямитель на октальной лампе, и ламповый фонокорректор, и слушать винил) Ну это мое имхо. Радио же для меня лично в первую очередь это именно радио. СВ и КВ на ламповом приемнике звучит прекрасно. Потом, НЧ вход ведь есть. Я его активно использую. AM и FM трансмиттеры, наконец.
Не знаю, какой у вас репертуар на ФМ, у нас же, за исключением 3-4 станций, слушать особо нечего.

Врезать в Эстонию-2 динамики?? Кощунство...

nikvan58
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 18:58
Откуда: cт.РАЗДОЛЬНАЯ. Краснодарский край.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Выбор лампового радио.

#141

#141 Непрочитанное сообщение nikvan58 » 05 май 2017, 22:20

Rossttov (Анатолий) писал(а):Валера Польских: в Эстонии другие гнёзда
Какие?
Точка/тире - большой штырёк минус, маленький плюс...
Нет в Эстонии 006 не точек не тире.
Изображение

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#142

#142 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 05 май 2017, 22:27

Artriot писал(а):
Врезать в Эстонию-2 динамики?? Кощунство...
Может Вы не знаете: мы тут Эстонию 006 обсуждаем, не вторую.
nikvan58 писал(а):
Rossttov (Анатолий) писал(а):
Нет в Эстонии 006 не точек не тире.
Изображение

А я как сказал? я так и сказал, просто Вы не с того края прочитали. Таки чувствуется пятница, ага.

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Выбор лампового радио.

#143

#143 Непрочитанное сообщение Tekumze » 05 май 2017, 22:45

Artriot писал(а):Ламповый звук? Ну собственно для лампового звука лучше купить или построить ламповый стерео-усилитель, да выпрямитель на октальной лампе, и ламповый фонокорректор, и слушать винил) Ну это мое имхо.
Ну да. Купил год назад ламповый стереоусилитель в виде "Эстонии-стерео", чуть позже ламповый фонокорректор по схеме небезызвестного Василича, плюс акустика от Симфонии-2, и на всём этом слушаю винил на Электронике Б1-01 и Д1-012(на обоих ГЗМ-008). Меня устраивает "тёплый ламповый звук". Радио на этой радиоле не включаю.

Аватара пользователя
Artriot
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:46
Откуда: Московская область

Re: Выбор лампового радио.

#144

#144 Непрочитанное сообщение Artriot » 05 май 2017, 23:46

Валера Польских писал(а):
Artriot писал(а):
Врезать в Эстонию-2 динамики?? Кощунство...
Может Вы не знаете: мы тут Эстонию 006 обсуждаем, не вторую.
nikvan58 писал(а):
Rossttov (Анатолий) писал(а):
Нет в Эстонии 006 не точек не тире.
Изображение

А я как сказал? я так и сказал, просто Вы не с того края прочитали. Таки чувствуется пятница, ага.


Все равно кощунство)
Зачем встраивать? Отрежьте точки - тире и вставьте концы проводов в соответствующие дырки на Эстонии. Можно купить толстый кусок медной моножилы диаметра соответствующего дыркам и припаять к концам, сделать "штекеры". Или разобрать пару старых вилок и вытащить оттуда штифты (я так делал).

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор лампового радио.

#145

#145 Непрочитанное сообщение Evory » 06 май 2017, 07:58

Artriot
Читайте внимательно!
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#146

#146 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 06 май 2017, 08:27

Сегодня первое включение!

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Выбор лампового радио.

#147

#147 Непрочитанное сообщение Tekumze » 06 май 2017, 12:27

Валера Польских писал(а):Сегодня первое включение!
Это надо записать на видео и выложить на ютуб!

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор лампового радио.

#148

#148 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 06 май 2017, 14:01

nikvan58: Нет в Эстонии 006 ни точек ни тире.
, Само собой...
ТС написал; у проводов от колонок точка/тире,
я написал: разберите точку/тире и прикрутите к разобранной вилке...


Изображение

, :drink: ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор лампового радио.

#149

#149 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 06 май 2017, 20:33

Чуда не случилось, - на УКВ нашёл каких то баптистов, на СВ главную республиканскую. Больше ничего. Малейшее прикосновение к нему вызывает треск, хрип и другой шум. Даже на расстоянии реагирует на меня самого, сигнал меняется если я обхожу аппарат. Высоких нет и не предвидятся. Волшебный глаз, зато, наполняется светом в зависимости от уровня сигнала. Короче, надо с ним повозится. С чего начать? В смысле, что обязательно, без сомнения, нужно поменять? Времени то больше сорока лет прошло. А аппарат, хоть и в таком состоянии, впечатляет. Я думаю из него можно будет извлечь хороший, качественный звук. Интересно, на кого они рассчитывали в то время когда выпускали данный агрегат? В смысле размеров. Большая часть населения жила в стеснённых условиях, ребёнку сложно было найти место, а тут такое!

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Выбор лампового радио.

#150

#150 Непрочитанное сообщение la59 » 06 май 2017, 21:00

Валера Польских писал(а):Высоких нет и не предвидятся.
А если для начала только на вход нч дать сигнал с источника типа СД .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Ответить