Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Необычная радиола Урал, нужна информация

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Необычная радиола Урал, нужна информация

#1

#1 Непрочитанное сообщение VINT » 22 мар 2017, 20:20

Здравствуйте, коллеги!
Попалась радиола, которая по внешним признакам напоминает Урал 49...53, но имеет необычную конструкцию корпуса. Встречаться с таким вариантом пока не приходилось. Какую-либо информацию найти не удалось. Поначалу показалось, что это самодельное творчество. При детальном изучении - вроде похоже на серийное производство. Может быть, кто-то располагает сведениями о том, что это за модель, каким заводом производилась и когда?

С уважением, VINT

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Необычная радиола Урал, нужна информация

#2

#2 Непрочитанное сообщение VINT » 27 мар 2017, 23:14

Получены некоторые предварительные сведения, которые нуждаются в проверке. Коллеги, может кто-то сказать, что означает буква "Б" перед номером на шасси? Как я понимаю, она соответствует какому-то заводу. Возможно, "А" - это Сарапульский завод им.Орджоникидзе, а "Б" - завод № 626 НКВ (Свердловский завод Автоиатики) УРЗ? Или это что-то другое?

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Необычная радиола Урал, нужна информация

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 27 мар 2017, 23:44

Про буквы - есть две версии.

1. Буквы обозначают сотни тысяч выпущенных изделий. Например у вас Б означает 2 и номер по порядку 225302.
2. Буквы обозначают порядковый год выпуска данной модели. То-есть у вас второй год и в этом втором году 25302-е изделие.

У меня на радиоле Урал-49 номер Г-32455.
На задней стенке указано, "Урал серии 50г.", а на деталях даты ближе к концу 1951-го.

Корпуса заключённые делали, в Мордовии, в Дубравлаге. Могли довольно просто изготовить по заказу небольшую партию с другим оформлением или вообще единичное изделие.
В подарок начальнику какому-нибудь. Это тогда широко практиковалось.
Эти изделия делались очень похожими на серийные или даже лучше.
У мастеров была масса времени на творчество...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Необычная радиола Урал, нужна информация

#4

#4 Непрочитанное сообщение Мастер » 28 мар 2017, 07:29

Александр Хрисанов писал(а):Корпуса заключённые делали, в Мордовии, в Дубравлаге. Могли довольно просто изготовить по заказу небольшую партию с другим оформлением или вообще единичное изделие.
В подарок начальнику какому-нибудь. Это тогда широко практиковалось.
Эти изделия делались очень похожими на серийные или даже лучше.
У мастеров была масса времени на творчество...
:thumbs_up Рамочка для фото.
Изображение

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Необычная радиола Урал, нужна информация

#5

#5 Непрочитанное сообщение VINT » 28 мар 2017, 12:12

Спасибо, коллеги, что откликнулись.

Александр Николаевич, Вам особенно благодарен за информацию. Я, конечно, потом расскажу, что удастся установить. Но по предварительной информации как раз преобладают две версии. Обе совпадают с тем, что высказали Вы. Одна версия - об индивидуальном изготовлении для VIP-персоны. Вторая - об узкой партии изделий с таким вариантом корпуса. Лично я больше склоняюсь к первой (наводит на мысль задняя часть радиолы с необычной задней стенкой и петлями крепления крышки, в которых есть одно свободное отверстие: в серийном производстве такое не допускалось).
В любом случае экземпляр необычный. Еще не разбирался детально, потом сделаю дополнительные фото.
Удачи всем, ребята!

С уважением, VINT

Аватара пользователя
sашок
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 15:24
Откуда: липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Необычная радиола Урал, нужна информация

#6

#6 Непрочитанное сообщение sашок » 01 апр 2017, 18:55

Пару лет назад видел такую радиолу на украинском сайте аукро . Запомнилась мне она этим самым округлым корпусом . .Значит это уже две таких радиолы )))))

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Необычная радиола Урал, нужна информация

#7

#7 Непрочитанное сообщение VINT » 02 апр 2017, 11:27

sашок писал(а):Пару лет назад видел такую радиолу на украинском сайте аукро . Запомнилась мне она этим самым округлым корпусом . .Значит это уже две таких радиолы )))))
Уважаемый коллега, большое спасибо. А у Вас случайно не сохранилось фото того экземпляра? Ведь если это разные аппараты, то значит была такая партия. Это уже исторический факт для нашего сообщества и для музея Валерия Григорьевича. К сожалению, факты требуют доказательств, ничего не поделаешь.

С уважением, VINT

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Необычная радиола Урал, нужна информация

#8

#8 Непрочитанное сообщение Атос » 02 апр 2017, 12:20

Несколько лет назад достался мне Урал 53 покрашенный в черный цвет поверх логотипа,
наверное кто-то покрасил подумал я
Через пару месяцев я такой же Урал встретил у Павла Владимирова за 200 руб, вот покрасил его кто то сказал Павел.
Короче стоят у меня оба этих черных Урала покрашенных как один одинаково,
а из под черной краски другого цвета не просматривается.
а руки так и не доходят :) :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Необычная радиола Урал, нужна информация

#9

#9 Непрочитанное сообщение VINT » 02 апр 2017, 19:21

Действительно, коллега Атос, с покраской корпуса не редко встречаются необычные решения, которые совсем не означают самоделку. Вы, наверняка знаете, что с Уралами это бывает чаще, чем с другими аппаратами. Но тут случай особый - конструкция корпуса, которая совершенно не типична для Уралов. Вон сколько уже знающих людей просмотрели фото, а у нас у всех пока мало что вырисовывается достоверного. А хотелось бы удостовериться. Может, это - образец существовавшей (наряду с известными) партии особых радиол Урал-53 или некая переходная версия? Жалко, если с годами окажется навсегда утраченной и этот факт отечественной истории.
Тем более, что аппарат получился интересный. А кроме нас - сообщества радиолюбителей - этот факт, скорее всего, никому уже не нужен.

С уважением, VINT

Ответить