Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

мэз 28

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
ivanshimkov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 02:47

мэз 28

#1

#1 Непрочитанное сообщение ivanshimkov » 27 фев 2017, 14:32

господа форумчане. расскажите кто сталкивался про этот аппарат что он и как он себя чувствует в современных реалиях. какие претензии на качество воспроизведения и записи. какие есть недостатки. раскопал деда в деревне в глуши у него этот аппарат имеется. вот думаю приобрести или нет

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: мэз 28

#2

#2 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 27 фев 2017, 15:36

Моё мнение я бы этот хлам не стал бы брать
Его проще в цвет мет сдать чем запчасти на него искать

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: мэз 28

#3

#3 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 27 фев 2017, 20:18

Вот он в общих чертах современных реалий:
[video][/video]
120кг,моно,остальное зависит только от вас.
Гораздо интереснее почитать именно ваш опыт после приобретения.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: мэз 28

#4

#4 Непрочитанное сообщение Eats » 28 фев 2017, 16:05

ivanshimkov писал(а):господа форумчане. расскажите кто сталкивался про этот аппарат что он и как он себя чувствует в современных реалиях. какие претензии на качество воспроизведения и записи. какие есть недостатки.
В современных реалиях он смотрится несколько архаично за счёт мотания ленты рабочим слоем наружу рулона. Недостатков у него один: он моно. Оно же и преимущество, потому что это моно на всю ширину ленты. Плюс к тому скорости у него 38 см/с и 76 см/с, так что рядом с исправным МЭЗом по уровню шума и вообще качеству звука ни один бытовой магнитофон (всякие там олимпы-электроники и прочие агидели) не валялся. За счёт почти полного наличия отсутствия какого бы то ни было присутствия резины (кроме как на прижимном ролике) ломаться в нём нечему, так что при нежёстком с ним обращении и своевременной смазке (хотя бы раз в 5-10 лет) он по сути вечный и переживёт и нас с вами, и наших детей, и наших внуков. Лампы к нему совершенно не дефицитны.
раскопал деда в деревне в глуши
А дед-то живой или как? А то, может, его надо обратно закопать?
у него этот аппарат имеется. вот думаю приобрести или нет
Ну если у Вас есть ЧТО слушать на всю ширину ленты на 76 или 38 см/с, то отчего бы и не осчастливить деда N-ной суммой полновесных российских рублей?! Если N окажется мало, то не жадничайте, осчастливьте деда M-ной суммой. А то ещё вдруг у него и лента есть старая? Писать на неё может оказаться проблематично, но записи на ней могут оказаться очень интересные потому как стояли такие магнитофоны не абы где и писали на них обычно не с телевизора и не с радиоприёмника. Да, к нему же надо не забыть чтобы были и родные блины (как минимум два!), и родные же замки для установки АЕГ-шных сердечников, потому что ленту на таких магнитофонах гоняют исключительно на этих АЕГ-шных сердечниках.

И так ещё на всякий случай поинтересуюсь: Вы ж зарядку по утрам делаете? Гирькой 2-пудовой разминаетесь? Потому как весу в ём семь с половиной пудов, и таскать его даже в разобранном виде в одиночку (там один только ЛПМ весит три пуда!) - занятие не для слабонервных. :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: мэз 28

#5

#5 Непрочитанное сообщение Masick » 02 мар 2017, 10:48

По моему мнению, ПОКУПАТЬ такое сейчас не имеет никакого смыла. Применимость сейчас нулевая: при всех его параметрах он моно, жрёт километрами плёнку, занимает место большого комода, не имеет встроенной акустики, несовместим с бытовыми стандартами записи. А компьютер, собранный из 10-летнего мусора с мало-мальски приличной звуковой картой все его параметры превзойдёт. Добавим сюда гробокопательный дизайн, негодный для жилых помещений. В итоге, годится он только для того, чтобы пугать тех, кто впервые приходит к вам домой. Если есть свободный угол, а цена покупки близка к условно-бесплатно, то можно взять. А больше незачем.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: мэз 28

#6

#6 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 02 мар 2017, 11:46

Masick писал(а):А компьютер, собранный из 10-летнего мусора с мало-мальски приличной звуковой картой все его параметры превзойдёт.
Сомневаюсь что превзойдет
Masick писал(а):По моему мнению, ПОКУПАТЬ такое сейчас не имеет никакого смыла.
Здесь полностью согласен можно купить например СТМ или МЭЗ более современный

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: мэз 28

#7

#7 Непрочитанное сообщение Masick » 02 мар 2017, 12:55

По шумам, по нелинейщине, по полосе. Возможно, по субъективному восприятию "звучит приятнее". Но всё перечеркивает моно. Если бы это был многоканальник, хотя бы обычный квадро, то он был бы применим, а так... У меня вот по мотивам его сделана "домашняя" версия. По звуку он посредственный, но функцию шокирования посетителей выполняет)
Изображение
бессрочный бан

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: мэз 28

#8

#8 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 02 мар 2017, 15:51

Красивая тумбочка
У меня дома СТМ-610 стоит тоже посетителей шокирует :ROFL:

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: мэз 28

#9

#9 Непрочитанное сообщение Eats » 03 мар 2017, 21:15

Masick писал(а):А компьютер, собранный из 10-летнего мусора с мало-мальски приличной звуковой картой все его параметры превзойдёт.
Я бы не был столь категоричен. :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: мэз 28

#10

#10 Непрочитанное сообщение Fedgen » 04 апр 2017, 17:26

Masick писал(а):По шумам, по нелинейщине, по полосе. Возможно, по субъективному восприятию "звучит приятнее". Но всё перечеркивает моно. Если бы это был многоканальник, хотя бы обычный квадро, то он был бы применим, а так... У меня вот по мотивам его сделана "домашняя" версия. По звуку он посредственный, но функцию шокирования посетителей выполняет)
Изображение
Неужели выставить у этого мафона качественный звук это проблема?
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: мэз 28

#11

#11 Непрочитанное сообщение Eats » 05 апр 2017, 19:07

Fedgen писал(а):Неужели выставить у этого мафона качественный звук это проблема?
Смотря для кого. Уровень квалификации у всех разный. Так, навскидочку: можете ли Вы припомнить хоть один техникум, где учат выставлять у мафонов качественный звук? Как называется специальность, по которой готовят таких специалистов? Про вузы я даже не спрашиваю...
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

eclipse

Re: мэз 28

#12

#12 Непрочитанное сообщение eclipse » 09 апр 2017, 21:28

Eats
Поскольку обсуждение в вашей теме закрыли спрошу тут
Они вообще весь звуковой тракт взяли от Олимпа-003 и уместили его вместе с БП в этой консоли.
очень интересно посмотреть как это там разместилось, у меня сейчас стоит вопрос, делать звук встроенным в лентопротяжку МЭЗ 28 или отдельным блоком

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: мэз 28

#13

#13 Непрочитанное сообщение Eats » 09 апр 2017, 22:16

eclipse писал(а):очень интересно посмотреть как это там разместилось, у меня сейчас стоит вопрос, делать звук встроенным в лентопротяжку МЭЗ 28 или отдельным блоком
Если у Вас есть ответная часть разъёма, которым протяжка включается в шкаф, то лучше сделать звуковой блок отдельно. Он полезен как отдельный отключаемый блок даже в Олимпах и Электрониках, хотя там приходится иметь дело с железякой весом "всего" 27 кг. А тут только один лентопротяг весит 50! И утяжелять его пусть бы даже транзисторным звуком — будут все 60 или около того. В общем, я бы сделал звук полностью отдельным. В этом случае и для полёта фантазии больше простора — любой конструктив и любая схемотехника: хоть на лампах, хоть на транзисторах, хоть на бронепоезде. :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

eclipse

Re: мэз 28

#14

#14 Непрочитанное сообщение eclipse » 09 апр 2017, 23:36

Eats писал(а):Если у Вас есть ответная часть разъёма, которым протяжка включается в шкаф, то лучше сделать звуковой блок отдельно.
Сам лентопротяжный механизм оригинальный в сборе, второй части разъёма от тумбы нет, и большого смысла я в ней не вижу, все кабеля от головок идут отдельно, больше ничего и не нужно, а в остальном летопротяжка как приставка функционально полностью независима

kutuzov
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:31
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: мэз 28

#15

#15 Непрочитанное сообщение kutuzov » 10 апр 2017, 00:08

Почему все выше написали что он моно? Может там версия 28А, а она как раз стерео. Да и дополнить моно можно блоками УВ ,УЗ и стерео головами. Ну это при желании конечно.

eclipse

Re: мэз 28

#16

#16 Непрочитанное сообщение eclipse » 10 апр 2017, 00:27

kutuzov писал(а): Может там версия 28А, а она как раз стерео.
Они все моно, вот у меня 28А

Изображение

там головки по типу старых Днепров стоят, круглые, под любые стерео головки штатные крепления не подходят

Изображение

kutuzov
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:31
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: мэз 28

#17

#17 Непрочитанное сообщение kutuzov » 10 апр 2017, 16:33

Во дела... видел 28а с двумя этажами в шкафу и соответственно 2УВ и 2УЗ. Один из УВ у меня на полке лежит.
Разве не было заводской версии стерео?

eclipse

Re: мэз 28

#18

#18 Непрочитанное сообщение eclipse » 10 апр 2017, 16:43

kutuzov писал(а):Во дела... видел 28а с двумя этажами в шкафу и соответственно 2УВ и 2УЗ. Один из УВ у меня на полке лежит.
Разве не было заводской версии стерео?
Если вы про этот

Изображение

То это самоделка, статья про этот магнитофон есть в сети

kutuzov
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:31
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: мэз 28

#19

#19 Непрочитанное сообщение kutuzov » 10 апр 2017, 20:01

Не именно этот экземпляр, но смысл тот же. Думал он заводского исполнения. Ещё там был 102-й в стерео исполнении с доп этажеркой. Очень приятные аппараты, но так сложилось, что взял пару 109-х и блок УВ от 28-го.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: мэз 28

#20

#20 Непрочитанное сообщение Digger » 11 апр 2017, 03:01

...Да и 102-й стерео отнюдь не с 2 "этажерками". Там в первой и единственной справа есть места для блоков второго канала и второго генератора. В заводском варианте существует инструкция по переходу на стереовариант. Но, в отличие от СТМа..... там в 102 НЕТУ проводки и разъёмов для второго канала!!!! Только пустые места в блоке электроники. То есть и жгуты тоже надо делать самому.
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

kutuzov
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:31
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: мэз 28

#21

#21 Непрочитанное сообщение kutuzov » 11 апр 2017, 10:27

Ну видимо зачем то сделали доп ярус с блоками. Там вообще много диковинных вещей было. В частности МЭЗ-101 и пульт 503.

eclipse

Re: мэз 28

#22

#22 Непрочитанное сообщение eclipse » 27 май 2017, 16:21

Кто нибудь может сделать фото контактной группы управления режимами в положении (все кнопки отжаты)? Сломалась палочка двигающая контакты, не помню правильное положения контактов чтобы изготовить новую, плюс одну делали до меня, хочу проверить правильно ли, а то что то с одной перемоткой проблемы

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: мэз 28

#23

#23 Непрочитанное сообщение Eats » 07 авг 2017, 18:27

eclipse писал(а):Кто нибудь может сделать фото контактной группы управления режимами в положении (все кнопки отжаты)?
Я могу, если это ещё актуально. Но там же и так всё очевидно!
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Владислав81
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53

Re: мэз 28

#24

#24 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 15 авг 2017, 23:36

Sergey007 писал(а):Красивая тумбочка
У меня дома СТМ-610 стоит тоже посетителей шокирует :ROFL:
Каждый раз после записи концерта находятся люди, которых шокирует мой STM-310, и каждый раз хотя бы один человек задаёт вопрос: "Почему Вы пишете в аналоге, ведь цифра лучше, ведь прогресс и т.п.?"
Информация: Пользователь успешно деактивирован.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: мэз 28

#25

#25 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 авг 2017, 00:42

...да, дорогая... а во что ты была одета?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Ответить