Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Питание ламповых "батарейников"

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#151

#151 Непрочитанное сообщение bykowina » 18 ноя 2016, 21:35

Ремор писал(а):Мотайте,мотайте....Стоимость железяк и трудозатраты на этот питатель превысят стоимость самого приёмника..
Ремор писал(а): Покажте хоть одну заводскую схему ,где эта кохозно-кулибинская мишура применяется...Даа,сегодня стало модным нагромоздить схему,замазывая кучей деталей свою неграмотность.
Вы уж определитесь, вы за красных или за белых. То вам мотать лень, то любой готовый вам кохозно-кулибинская мишура, то вааще про дрова. О птичках, про заводскую схему тут ни кто и не говорит. :)
А что у вас хорошего? :) Поделитесь с народом, грамотный вы наш. :)

ssmmiill
Увы, это не мои схемы, я всего то та маленькая точка в центре большой окружности знаний автора. :crazy: Я думаю с автором вам было бы очень интересно пообщаться не на форуме, хотя бы по телефону. Уверяю, и не только вам. :) :drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#152

#152 Непрочитанное сообщение Ремор » 18 ноя 2016, 23:56

ssmmiill писал(а):В заводской схеме стоит рассчитанный трансформатор, поэтому напряжение без нагрузки выбегает в допуске. В схеме от
bykowina используется любой транс от ламповой радиолы, а не рассчётный, поэтому необходимо ограничивать анодное от превышения которое может достигать 300в.

Кстати из схемы нужно исключить R5
Зачем куча деталей,если можно обойтись одним резистором и стабилитроном на нужное напряжение?Что сложного?Берётся к примеру 3 стабилитрона 1n4763 на 30в\Iмакс 30ма и по закону Ома 300-90=210в .Резистор на ток 20ма равен 210\20=10-11к ,тепло на резисторе 210в Х 0,02А=4,2Вт, обычная пэвка или пара 2вт млт.И усё!!!Какие-то ограничители холостого хода,радиаторы,баластные конденсаторы понатыкали....Реально проблему высосали из пальца.Оторвитесь о этьюрнетоф,есть же умные советские книжки...тот же школьный учебник физики
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#153

#153 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 ноя 2016, 01:27

bykowina писал(а):
Ремор писал(а):Мотайте,мотайте....Стоимость железяк и трудозатраты на этот питатель превысят стоимость самого приёмника..
Ремор писал(а): Покажте хоть одну заводскую схему ,где эта кохозно-кулибинская мишура применяется...Даа,сегодня стало модным нагромоздить схему,замазывая кучей деталей свою неграмотность.
Вы уж определитесь, вы за красных или за белых. То вам мотать лень, то любой готовый вам кохозно-кулибинская мишура, то вааще про дрова. О птичках, про заводскую схему тут ни кто и не говорит. :)
А что у вас хорошего? :) Поделитесь с народом, грамотный вы наш. :)

ssmmiill
Увы, это не мои схемы, я всего то та маленькая точка в центре большой окружности знаний автора. :crazy: Я думаю с автором вам было бы очень интересно пообщаться не на форуме, хотя бы по телефону. Уверяю, и не только вам. :) :drink:
Запросто поделюсь и покажу не на бумажке.Не обладаю привычкой фантазировать и привык делать надёжно , правильно и отвечать за свои слова.Была задача выбросить военный пищащий заводской питатель на 3х преобразователях для аппаратуры в 100раз сложее чем батарейная родинаИзображение и сделать трасформаторное ограниченных размеров на 9 напряжений,8 из которых стабилизированных , и малой кровью по затратам.Включилась голова,руки делают.....Изображение
Изображение
Изображение
уместилось в корпусе 250х170х140
Изображение
Изображение
Всё сделалось на ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ ТС-270,ничего не отматывалось и не доматывалось.Почти ничего не покупалось,всё с разборок,единственно в пределах 10руб потратился на импортные стабилитроны.Ограничители хх,балласты не применялись.....Делалось 2 дня.
Смогёте так?Ваша очередь ,уважаемый,показать "хорошее" из пяти деталей....
Изображение Есть ещё подобное грандиозное.Продолжим демагогить?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#154

#154 Непрочитанное сообщение Атос » 19 ноя 2016, 03:54

Ремор писал(а):Вытащите одну лампу(померла-села) и гляньте что будет с выходным напряжением....Как это не греется,
Как это негреется я написал - под нагрузкой
А вообще зачем ограничивать напряжение с нормальным недохлым трасформатором? Покажте хоть одну заводскую схему ,где эта кохозно-кулибинская мишура применяется...
Вы уж батенька определитесь или .....Берётся трансформатор от ЛЮБОЙ ламповой говорилки
или мотается под конкретную задачу
Даа,сегодня стало модным нагромоздить схему,замазывая кучей деталей свою неграмотность.
про граммотность я готов повторить: учите мат часть :)

Зачем куча деталей,если можно обойтись одним резистором и стабилитроном на нужное напряжение?Что сложного?Берётся к примеру 3 стабилитрона 1n4763 на 30в\Iмакс 30ма и по закону Ома 300-90=210в .Резистор на ток 20ма равен 210\20=10-11к ,тепло на резисторе 210в Х 0,02А=4,2Вт, обычная пэвка или пара 2вт млт.И усё!!!Какие-то ограничители холостого хода,радиаторы,баластные конденсаторы понатыкали....Реально проблему высосали из пальца.Оторвитесь о этьюрнетоф,есть же умные советские книжки...тот же школьный учебник физики
Это вы высасали проблему преложив использовать чёрти что
Берётся ТП 20-13 и никаких стабилизаторов схема была выше
Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#155

#155 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 ноя 2016, 04:24

Переливаем из порожнего в пустое и постоянно утрируем.Кому надо ,тот давно сделал и радуется.Кто не знает как или колеблется в виду своей лени или отсутствия необходимых навыков ,пусть сначала соберёт черновик, чтобы не пожеч лампы и сделает для себя выводы.К сожалению, советчиков бумажных много и их большинство,правда так никто не показал свой практически-исполненный в работе выпрямитель..Да и нафик им это не нужно.Главное ,чтобы родные ручки и непотресканный шпон с задней крышкой были на месте,остальное второстепенно и необязательно....
Админ,вешайте замок на тему.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#156

#156 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 19 ноя 2016, 04:39

Ремор писал(а):Админ,вешайте замок на тему.
Нетушки, я категорически против., задание темы не достигнуто.
Андрей

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#157

#157 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 ноя 2016, 05:00

.Итогом задания должна быть демонстрация изделия(выпрямителя) практически,а не споры может\не может работать.Уже 4 страница о 4х диодах....Так если никто не хочет паять и ваять,зачем продолжение?Ну да...приёмник стоит как мебель,не дай бог пломбы кто потрёт,повесятся наверно от такого горя....каши-питания не просит,почему бы не потрепаться и накидать чужих непроверенных идей?Типа,народ сделайте,а я посмотрю,хотя всё-равно делать ничего не буду(пломбы сорву,сталинскую пыль строну или не дай бог лампы сгорят) и понаблюдаю за баталиями.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#158

#158 Непрочитанное сообщение bykowina » 19 ноя 2016, 05:29

Ремор писал(а):Админ,вешайте замок на тему.
Проблемы все решаются просто, взять и закрыть.
:thumbs_up давайте весь форум закроем, зачем он вообще, вы ведь уже все знаете, причем всегда. :)
Ремор писал(а):почему бы не потрепаться и накидать чужих непроверенных идей?Типа,народ сделайте,а я посмотрю,хотя всё-равно делать ничего не буду и понаблюдаю за баталиями.
Я вам фото обещал, сделаю, только сразу скажите, что вы там хотите увидеть, а то опять скажете, что видите только надписи на заборах. Быстро не обещаю так как с автором лично вижусь редко, общаюсь по телефону и электронке. Все, что здесь представлено от автора, собрано и проверено и отстроено. Если вам что то непонятно и лень самому попробовать что бы понять, это не значит, что оно не должно работать. :)
Фундоментальности облаченной в корпус такой не обещаю, задача такая и не ставилась, да мы и не в школьной раздевалке спортивного зала, что бы показывать у кого круче.
Еще раз специально для вас. Все, что здесь представлено от Беслика А. И. собрано, проверно, отстроено автором и работает. Впрочем, сколько я повторял схем от автора, в какой то сложной настройке они никогда не нуждались, чаще всего вообще в никакой. Главное детали не перепутать, поставить туда и нужный номинал. :)
Это главная особенность представленных автором устройств.

То, что нет вещания в эфире а слушать хочется именно на любимом приемнике, или приемниках, так пожалуйста. У автора есть модулятор на 1 транзисторе на средние волны. На вход любимую радиостанцию например с интернет вещания и ее принимают сразу все что стоит в комнате, с дальностью проблемы, но с законом зато никаких. Тема тоже здесь.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#159

#159 Непрочитанное сообщение bykowina » 22 ноя 2016, 21:21

К автору я так и не смог попасть, автор сам сделал фото, качество может и не очень, но простите, какие есть. В любом случае все видно.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Анодная нагрузка 8.2К 2Вт, в цепи светодиод, лампа накаливания 3.5В.
Последний раз редактировалось bykowina 24 ноя 2016, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#160

#160 Непрочитанное сообщение maister » 22 ноя 2016, 23:47

Использую уже много лет....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#161

#161 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 ноя 2016, 03:06

Вот образец серьёзного и правильного подхода:ничего лишнего,универсально,надёжно,технически грамотно :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

novosibiretc
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#162

#162 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 23 ноя 2016, 03:18

Ремор писал(а):ничего лишнего,универсально,надёжно,технически грамотно
Осталось только понять, как в цепи питания накала 1.3 V переменного превращаются в 6 Вольт, затем "волшебным" способом элементом 317Г??, включенным по странной схеме (в общем проводе - конденсатор), получаются нужные напряжения? Откуда берётся напряжение смещения -9 Вольт, да ещё от параметрического стабилизатора на Д815В, когда на обмотке транса 6.3 В и после моста напряжение в идеале может быть только 8,9 В?
ЗЫ
Всё, посмотрел ТАН-1. На схеме д. б. не 1.3 В переменного, а 5 вольт, и не 6.3 В, а 12.6. Вот всё и разрешилось :yes: .
Последний раз редактировалось novosibiretc 23 ноя 2016, 03:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#163

#163 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 ноя 2016, 03:30

На бумаге просто не дорисовали перемычку между ногой регулировки и общей точкой делителя.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#164

#164 Непрочитанное сообщение Атос » 23 ноя 2016, 05:57

Ну целесообразность "гасящих" КРЕНок мы уже рассматривали,
особенности выбора трансформаторов тоже.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#165

#165 Непрочитанное сообщение Потапыч » 23 ноя 2016, 12:11

Очень рискованно ставить КР ЕН в цепь накала без каких либо защит. В профессиональной технике либо защищают выход стабилизатора мощными стабилитронами(в данном случае 1,2В или 2В, что довольно сложно)с некоторым запасом, что бы не нагружать стабилизатор или ставят цепь из тиристора, с цепочкой из стабилитрона и резистора в цепи управляющего электрода, который открывается при напряжении несколько большем выходного напряжения стабилизатора и закорачивает выход, тем самым защищая нагрузку от повышенного напряжения стабилизатора. В стабилизаторе либо срабатывает защита, либо сгорает предохранитель перед стабилизатором. Встречалась тесловская схема, где тиристор стоял сразу за выпрямителем, после предохранителя. Еще вариант, использовать стабилизаторы с малым падением напряжения(low drop), на которых, в случае выхода стабилизатора из строя, напряжение возрастает не на много, и маловероятно, что нагрузка выйдет из строя.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#166

#166 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 ноя 2016, 14:59

Во как повернули-то схему о 3х деталях......тиристорная защита,защитные стабилитроны.Давайте ещё микроконтроллер навешаем,сделаем монитринг напряжения,тока,температуры через инет.И в правду считаете что барейная радиоточка является профессиональным оборудованием,чтобы её обклеить мишурой? Вы эту профессинальную технику внутри видели,чтобы такое утверждать?Приведите конкректный пример,хотя бы кусок бумажной схемы,чтобы не выглядеть балабалом.Кренку встречали,пробитую насквозь?Обозначьте модель аппарата.А горят кренки только у криворуких и "знающих улучшателей",напаяв электролитов по несколько тыс мкф. Начитались форумов теоретиков "как надо делать",а сами только и могут вумно советовать.Один спорит с пеной изо рта о схеме на тетрадном листе и предоставляет в качестве доказательства "автор сам сделал фото".С этой фитюлькиной грамотой можно в одно место сходить.Что мешает самому собрать этот примитив за полчаса и показать замеры на приёмнике?Другой пишет о том о чём понятие имеет по наслышке,видел схему,можно сделать......А ты возьми да спаяй эту схему,сделай и потом доложи о её преимуществах и недостатках.Тесловская старая схема сделана на германии.Его надёжность по перегрузке и температуре всем известна,поэтому разработчики и перестраховались защитой.Горлопанить с умным видом горазды.Во что превращается технический форум?Кто больше накачает картинок и ссылок с етюрнетов?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#167

#167 Непрочитанное сообщение Потапыч » 23 ноя 2016, 16:34

Схема источника питания микшерского пульта МРР102.Изображение
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#168

#168 Непрочитанное сообщение bykowina » 23 ноя 2016, 16:46

Ремор

С вами с пеной у рта ни кто не спорит, с пеной у рта пока вы истерите и непонятно чего хотите.
Честное слово, смех, вызвало ваше последнее сообщение.
Что теперь не так, что вас не устраивает? Вам не нравится, что автор сам сделал фото? Вас теперь не устраивает, что я не сам собрал это устройство? Я так думаю вас все и вся просто не устраивает. Не устраивает, что кто то думает не так как вы, не устраивает, что кто то с вами не соглашается.
Вот во что вы превращаете технический форум, вам не видно, а за другими, понятно, очень заметно.
:)
Для справки. Лампами я не занимаюсь, приемников батарейных ламповых у меня нет за исключением пары любимых, таких как Балтика и Рекорд-53, а и ТПС-54. Это устройство ради вашей прихоти, что бы вам что то доказать, делать я не собираюсь. Автор предложил это устройство для тех, кому это нужно, по каким причинам он сам не хочет это публиковать, я вам не собираюсь говорить, а что вы думаете по этому поводу, это ваши проблемы, мне на это наплевать. :) Если вы не понимаете чего то или вам это не нужно, для чего вы заводите весь этот сыр бор? Я вам представил рабочий вариант устройства, собрать которое может самый начинающий радиолюбитель, никогда не работавший со стеклотекстолитом. Изготовить подобнкую конструкцию без радиолюбительских навыков можно за один вечер, не имея в запасе дефицитных деталей и материалов.
Слушать вы ничего не хотите, конкретики никакой не говорите. несете какой то бред, который надоело читать. Особенно непонятно ваше стремление закрыть тему. :crazy:
Спасибо. :)
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#169

#169 Непрочитанное сообщение maister » 23 ноя 2016, 21:25

novosibiretc писал(а):
Ремор писал(а):ничего лишнего,универсально,надёжно,технически грамотно
Осталось только понять, как в цепи питания накала 1.3 V переменного превращаются в 6 Вольт, затем "волшебным" способом элементом 317Г??, включенным по странной схеме (в общем проводе - конденсатор), получаются нужные напряжения? Откуда берётся напряжение смещения -9 Вольт, да ещё от параметрического стабилизатора на Д815В, когда на обмотке транса 6.3 В и после моста напряжение в идеале может быть только 8,9 В?
ЗЫ
Всё, посмотрел ТАН-1. На схеме д. б. не 1.3 В переменного, а 5 вольт, и не 6.3 В, а 12.6. Вот всё и разрешилось :yes: .
"В каждом деле бывают ошибки" (ц).
Даже разобрал блок и уточнил напруги..
Изображение
А с -9 В все просто:http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=5771. Да и разброс параметров приличный. А 2 обмотки на 6,3 В у меня соединены последовательно.....

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#170

#170 Непрочитанное сообщение Ремор » 23 ноя 2016, 23:24

Потапыч писал(а):Схема источника питания микшерского пульта МРР102.Изображение
В этой схеме тиристор не пережигает предохранитель. Защитным элементом является лампа накаливания,которая берёт на себя всю нагрузку,когда коротит тиристор и она же является индикатром аварии(коза по выходу,пробит выходной транзистор)
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#171

#171 Непрочитанное сообщение bykowina » 24 ноя 2016, 09:54

bykowina писал(а):Изображение
Для чего нужен этот лист.
Приведу цитату из соседней ветки. Тема про изготовление простого модулятора на средние волны. Принцип изготовления данной конструкции такой же. Опытным радиолюбителям это скорее всего будет не интересно, а новичкам может пригодится.
bykowina писал(а):Ну вот наконец то добрался до компа и конвертировал рисунок печатной платы в удобоваримый формат.
Изображение
Отредактировано 18-03-2016.
Способ изготовления очень прост.
Берется картон, желательно плотный, по размеру чуть больше чем контур платы, на него наклеивается с одной стороны любая из сторон. Для получения ровной поверхности для монтажа, необходимо поместить этот кусок в середину Справочника радиолюбителя, который в свою очередь поставить на полку среди других книг по радиоэлектроники так, что бы справочник был прижат со всех сторон довольно плотно. Это поможет накопить энергию на субатомном уровне от информационного поля издания, для исключения помех на ФМ.
После полного высыхания плату необходимо вырезать по контуру. Это лучше сделать именно после полного высыхания, края получаются более четкие, рисунок с наклеенной бумаги не крошится, не сползает при обрезке. Далее вырезается вторая сторона и наклеивается на вырезанную заготовку, надо постараться точно подогнать стороны, для этого один угол немного обрезан. Заготовку опять поместить между страниц Справочника радиолюбителя с установкой на полку. После полного высыхания шилом или другим удобным способом проделываем отверстия и плата готова для монтажа.
Все выше описанные манипуляции нужны исключительно для получения красивой заготовки. Сами понимаете все это можно сделать и не так, но когда красиво можно не только музыку слушать но и начинку показать.

И так имеем заготовку с проделанными отверстиями. Теперь можно установить детали, соединить их проводками, спаять и получить примерно вот такой блок.
Изображение
Изображение
Лист с рисунком со стороны пайки, выложу чуть позже.
Пара графиков.
Изображение
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#172

#172 Непрочитанное сообщение Потапыч » 24 ноя 2016, 13:31

Потапыч писал(а): В профессиональной технике либо защищают выход стабилизатора мощными стабилитронами(в данном случае 1,2В или 2В, что довольно сложно)с некоторым запасом, что бы не нагружать стабилизатор или ставят цепь из тиристора, с цепочкой из стабилитрона и резистора в цепи управляющего электрода, который открывается при напряжении несколько большем выходного напряжения стабилизатора и закорачивает выход, тем самым защищая нагрузку от повышенного напряжения стабилизатора. В стабилизаторе либо срабатывает защита, либо сгорает предохранитель перед стабилизатором. Встречалась тесловская схема, где тиристор стоял сразу за выпрямителем, после предохранителя. Еще вариант, использовать стабилизаторы с малым падением напряжения(low drop), на которых, в случае выхода стабилизатора из строя, напряжение возрастает не на много, и маловероятно, что нагрузка выйдет из строя.
Написано, ""встречалась".
К этой схеме, надеюсь вы понимаете, это не относится.

Встретится, выложу.
Если будет пробит проходной транзистор стабилизатора(надеюсь вы имеете ввиду, К-Э), лампа светить не будет!
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#173

#173 Непрочитанное сообщение Beslik » 05 янв 2017, 11:01

Нужно ли разрабатывать схему БП на РЕТРО деталях ?
Прошу сообщить Ваше мнение.
Хотелось бы иметь список желательных деталей.

С уважением - Беслик А.И.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#174

#174 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 янв 2017, 12:46

На обычном картоне не стоило-бы такие схемы собирать.
Естественная влажность картона довольно высока. Плюс клей, не дай бог ПВА...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#175

#175 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 янв 2017, 13:07

Я так понял, что конструкция на картоне была собрана как пример реализации устройства, а не как готовый к эксплуатации источник питания. Конечно, можно было бы и на обычном картоне, но предварительно пропитать чем то для влагоустойчивости, лаком, парафином, олифой. Бумага ведь является изоляционным электротехническим материалом и по настоящее время, кабельная, конденсаторная, пресшпан и др и пр, но либо очень плотная, либо с пропиткой..
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#176

#176 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 янв 2017, 13:13

А зачем нужен был такой пример?
Разве кто-то сомневался, что все эти детали можно установить на плату и спаять по схеме?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#177

#177 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 янв 2017, 14:34

Автору, видимо, было виднее...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#178

#178 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 янв 2017, 18:40

У меня целый частотомер до 10 МГц на плотной глянцевой картонке (от какого-то парфюма) аж с 92 года до сих пор работает. Весной при разборке хлама обнаружил, включил - жив, курилка! Тогда дефицит фольгированного текстолита (как и многого другого, впрочем) был, вот так выкрутился...

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#179

#179 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 янв 2017, 20:20

Да, а 10 Мгц, это не источник питания!
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#180

#180 Непрочитанное сообщение Beslik » 05 янв 2017, 20:42

Александр Хрисанов

Картон пропитан.
Картонная технология имеет ряд преимуществ перед
печатной платой.
1. Возможность очень быстрого изготовления
почти в любых условиях (без спец. инструмента)
2. Возможность внесения любых изменений.
3. Не требуется фольгированный текстолит и всё что с ним связано.
Эта технология сильно недооценена.
Особенно она интересна, когда нужно всего один экземпляр устройства.
Недостатком является множество тонкостей, которые нигде не описаны
(клей, тип картона, пропитка, защитное покрытие, способ сушки, способ пайки).
С появлением принтеров появились новые возможности.
Например, распечатывается вид платы с разметкой для деталей и надписями
на обычной бумаге и наклеивается на одну сторону.
На другую сторону наклеивается распечатка соединений и соответствующие
надписи.
Такую плату легко повторить.
Примеры можно посмотреть на форуме "Полупроводниковая техника",
тема "Изготовляем "модулятор" на СВ только нужна помощь..", bykowina
Я много лет пользуюсь этой технологией.

С уважением - Беслик А.И.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#181

#181 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 янв 2017, 22:17

Beslik писал(а):Картон пропитан.
Пропитан чем?
Beslik писал(а):Недостатком является множество тонкостей, которые нигде не описаны(клей, тип картона, пропитка, защитное покрытие, способ сушки, способ пайки).
Ну так надо это делать на стеклотекстолите и никаких тонкостей не будет. Стеклотекстолит сейчас всем доступен.
И самое главное, не надо советовать что-либо собирать на картоне.

Обычный картон имеет естественную влажность 7-8%. На нём можно наверное собирать транзисторные схемы с низковольтным питанием, с батарейкой "Крона" наверное. Но источник питания на 90 Вольт делать не надо.

Коллеги (да и я) насмотрелись на пробои по гетинаксу при напряжении 200-300 Вольт в старых телевизорах. И на пробои при напряжении 400-500 Вольт в карболитовых ламповых панелях.
Гетинакс в месте пробоя приходится высверливать насквозь, а карболитовые ламповые панели менять на керамические.

Какой-то картон в данном случае - это прямой путь к самым разным проблемам.

Коллеги, обычный картон при напряжении в 100 Вольт совершенно не годится. И наклеенная с двух сторон бумага не годится. Они очень гигроскопичны, впитывают влагу, как губка, доставят вам массу проблем в будущем.
Используйте только стеклотекстолит или объёмный монтаж с готовыми монтажными планками.

Даже если у автора это работало, то это не аргумент. Надо правильно делать, а не как когда-то получилось...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#182

#182 Непрочитанное сообщение Beslik » 06 янв 2017, 12:03

Александр Хрисанов

Плата пропитана канифольным лаком.

Позвольте с вами не согласиться.
Ваш подход - подход профессионала.
Есть много случаев, когда печатная плата -
непозволительная роскошь.
Вот несколько примеров.
1 - Ребёнок (8 лет) просит помочь сделать
детекторный приёмник.
Конечно, можно сказать "Начнём с печатной платы"
а так как мы всё делаем качественно,
то на стеклотекстолите (никогда не пробьёт (шутка)),
фотоспособом, с нанесением типографских надписей.
Думаю, при таком начале, в лучшем случае,
из него получится хороший специалист по печатным
платам. Приёмник так и не будет сделан.
Для этой задачи, оптимальным решением
является объёмный монтаж. Вы согласны ?
К-технология (картонная) тоже позволяет
решить эту задачу. При наличии небольших
навыков, это получится даже быстрее и
нагляднее, давая первое понятие о монтаже.
2 - Пожилой коллекционер старых приёмников,
(не специалист по электронике, но электрик)
хочет чтобы в старом приёмнике появились
хоть какие нибудь признаки жизни (ностальгия).
3 - радиолюбитель, непрерывно улучшающий
собственную схему.
4 - разработчик эл.схем ( это я ), которому с
минимумом затрат и быстро нужно сделать
работающий макет, на котором можно
произвести испытания и снять характеристики схемы,
которые нужно показать (жизнь макета - несколько
суток).
И так далее ...

Мне кажется вы упрощаете, считая что К-технология
это просто картонка, проткнутая шилом и ножками.
Несколько примеров:
1 - Схема имеет входное сопротивление 10 Гом (гигаом).
Решение: входная цепь (узел) выполнен на стоечке
из фторопласта, к которой непосредственно
подключен затвор МОП транзистора, Rнагр и провод,
идущий к разъёму.
Такое устройство работает много лет.
2 - Пребразователь напряжения для ЭОПа
(Электронно-Оптический Преобразователь,
нужно 12 киловольт, ток = 0).
Результат: Uвх = 9 в, Iвх= 0,8 ма,
Uвых = 12 кв - стабилизировано (Это моя гордость).
Плата проварена в специальном составе для
высоковольтных измерительных приборов.
Состав могу сообщить отдельно (Нет места).
Изготовлен 45 лет назад, проработал 8 лет,
был снят вместе с ЭОП, работоспособен и сейчас.

Технология не ограничивается картоном, можно
использовать подходящий пластик.
Покрытая канифольным лаком плата,
не боится влаги (допускается кратковременное
погружение в воду).
Прочность обработанного картона не уступает
некоторым пластмассам.
Могу писать до бесконечности, извините.

Вообще то 99% сделанных мной изделий собраны
на фольгированном стеклотекстолите и гетинаксе
и меньше 1% по К-технологии.

С уважением, Ваш - Беслик А.И.
P.S. Фотографии макета размещены в ответ на Ремор 19 ноя 2016, 05:00

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#183

#183 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 06 янв 2017, 19:55

Уважаемый Беслик А.И!

Спасибо за столь развёрнутый ответ!

Если честно, то мне совершенно всё равно, на чём вы собираете свои конструкции.

Я только хотел посоветовать посетителям форума не использовать картон в качестве основы для радиомонтажа. Так как этот материал с точки зрения изоляционных свойств не выдерживает никакой критики, а доступ к электротехническом картону с известными свойствами имеют немногие.

С другой стороны было очень интересно прочитать про канифольный лак.
Вы им покрывали картон до наклейки чертёжиков или после?
Чем клеили чертёжики?
Как ведёт себя канифольный лак, когда вы паяете рядом с ним?

С глубочайшим уважением, всегда Ваш А.Хрисанов.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#184

#184 Непрочитанное сообщение Beslik » 06 янв 2017, 22:07

Уважаемый Александр Хрисанов.

С большим удовольствием прочитал ваш ответ.
Отвечаю на ваши вопросы.
Канифольный лак - концентрированный раствор канифоли в спирте.
Изготавливается так: на дно закрывающегося сосуда (100-200 мл)
насыпается слоем в 5мм, канифольная крошка (желательно светлая).
Заливается 98% спиртом. Закрывается и взбалтывается в течение 3-5 мин.
Спирт можно заменить керосином для разведения красок (я не использую).
Когда раствор станет концентрированным, растворение прекратится.
Далее, по мере расходования, просто добавляется спирт, пока вся канифоль
не растворится. Хранится в закрытом сосуде неограниченно.

Идеально подходит как защитное покрытие для готовых печатных плат.
Незаметна, надёжно защищает, не боится воды (гидрофобна).
Любая дополнительная пайка (перепайка) не образует грязи.
При необходимости (покрытие стало грязным) легко смывается спиртом
и наносится снова.
Наносится обыкновенной кисточкой, подходящего размера. Можно два слоя.
Если нанести перед пайкой, значительно улучшается качество паек.

Для картона.
Сначала наклеиваются картинки (на лак не удаётся наклеить).
Клей: столь нелюбимый Вами "ПВА". С картоном он работает хорошо.
Можно использовать "Бустилат".
Перед пропиткой обязательна полная сушка. (Около суток)
Потом наносится первый слой. Он весь быстро впитывается.
Вслед наносится второй. Сушка 15 мин. и третий.
Обработка сразу с двух сторон. (При сушке ставить на ребро (шутка))
Сушка примерно 2 часа.
Плата готова к монтажу.
В зависимости от картона, количество слоёв может быть другим.
Если всё правильно, плата имеет слабый отблеск на свет (глянцевая поверхность).
После монтажа, пятна, образовавшиеся при пайке, смываются спиртом
и, при пайке, применяются несложные способы защиты (если интересно,
напишу позже).

Кажется, я ответил на все Ваши вопросы. Если есть ещё - напишите.
С удовольствием отвечу.

С уважением, всегда Ваш - Беслик А.И.

Аватара пользователя
alfa2
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питание ламповых "батарейников"

#185

#185 Непрочитанное сообщение alfa2 » 09 янв 2017, 19:28

Добрый

а я все хочу собрать вот эту схему, но нет намоточных данных

Изображение
моя страничка - на обмен

novosibiretc
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#186

#186 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 09 янв 2017, 19:48

alfa2
Не только намоточных. Никаких нет! :)

Аватара пользователя
alfa2
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питание ламповых "батарейников"

#187

#187 Непрочитанное сообщение alfa2 » 09 янв 2017, 19:52

novosibiretc писал(а):Никаких нет!
у меня есть второй скан, а вот скана с намоточными нет.
моя страничка - на обмен

Аватара пользователя
alfa2
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питание ламповых "батарейников"

#188

#188 Непрочитанное сообщение alfa2 » 12 янв 2017, 13:01

maister писал(а):Использую уже много лет....

Изображение
Считаю на калькуляторе 4 обмотки последовательно по 28В каждая 112В переменки, по схеме диодный мост и конденсатор 680мкФ, грубо считаем на калькуляторе 112В х 1,4= 156,8В
Берем ТАН1-127/220-50 включаем по схеме, смотрим тестором 156В.

Вопрос - откуда 120В?
Резистор 1,3кОм 2Вт не мал, тут как минимум ват 5 надо.
моя страничка - на обмен

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#189

#189 Непрочитанное сообщение Потапыч » 12 янв 2017, 23:29

alfa2 писал(а):Добрый

а я все хочу собрать вот эту схему, но нет намоточных данных

Изображение
Если не подводит память, намоточные данные у меня были, но там другая проблема, специальный сердечник, с узкими боковушками. Я такой уже ищу лет пять во всех возможных местах, но не попадается. У меня есть приемник "Родина 52С" с разобранным источником питания. Размеры сердечника у меня где то были. Нашел в телефоне, Ш18х24 с габаритным размером 64х47мм.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#190

#190 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 янв 2017, 00:20

Практически любой трансформатор можно намотать на магнитопроводе немного большего размера (раза в 1,5 - 2) . Причём никакого изменения в обмотках не потребуется.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#191

#191 Непрочитанное сообщение Потапыч » 13 янв 2017, 15:55

Конечно можно, он должен входить в насыщение...А с этим уже будет проблема...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#192

#192 Непрочитанное сообщение Потапыч » 13 янв 2017, 15:59

Вот намоточные данные. Сердечник с большим окном.Изображение
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Питание ламповых "батарейников"

#193

#193 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 13 янв 2017, 16:42

Я извиняюсь, конечно, но если уж мотать - почему не спроектировать и не намотать транс без этого дурацкого гасящего конденсатора в первичке :no: ? Габариты блока не позволяют намотать нормальный транс?

Аватара пользователя
alfa2
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питание ламповых "батарейников"

#194

#194 Непрочитанное сообщение alfa2 » 13 янв 2017, 18:37

Valkyr2003 писал(а):Я извиняюсь
могу сам рассчитать, намотать (или заказать на заводе).

дело тут не в этом
моя страничка - на обмен

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#195

#195 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 13 янв 2017, 23:27

В нынешние времена ферро-резонансный стабилизатор не требуется. Сети с напряжением отличным от 220-230 Вольт найти практически невозможно.
Поэтому надо мотать самый обычный трансформатор.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
alfa2
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питание ламповых "батарейников"

#196

#196 Непрочитанное сообщение alfa2 » 14 янв 2017, 00:40

Александр Хрисанов писал(а):Поэтому надо мотать самый обычный трансформатор.
тут можно поспорить,
у меня загородом в доме в хорошие времена 215-220В, в плохие 175В (стоят стабилизаторы), периодически никакого напряжения нет (свои солнечные панели на крыше)
Брат живет в Тульской области, частный дом, напряжение в сети редко бывает более 190В (так же на всем стабилизаторы) в прошлый год ему поставили солнечные панели
так что самое актуальная схема для загорода
моя страничка - на обмен

Beslik
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:32
Откуда: Дальнее подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#197

#197 Непрочитанное сообщение Beslik » 14 янв 2017, 10:00

Схема "По просьбам трудящихся" (без перемотки Тр),
от bykowina 18 ноя 2016, 13:36 (на предыдущей странице)
легко перестраивается на диапазон 150 ... 240 вольт заменой
нескольких номиналов.
Если интересно - сделаю.
В этом случае, трансформатор с завышенными напряжениями,
является преимуществом.
Если вас смущает интегральная схема, её можно заменить
схемой на транзисторах. (Могу выложить.)

Аватара пользователя
alfa2
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питание ламповых "батарейников"

#198

#198 Непрочитанное сообщение alfa2 » 15 янв 2017, 00:12

maister писал(а):"В каждом деле бывают ошибки" (ц).
Разобрались.

Изображение

схема работает с небольшим изменением, обмотки 28В, подключить последовательно только три (две мощные+одна слаботочная), а не четыре.
в зависимости какой будет трансформатор (у меня ТАН1-127/220-50 старой модификации) подобрать балластный резистор.
maister писал(а):Балластный резистор необходим для работы стабилитрона от J min до J max без него не обойтись. Вопрос в его разумном значении и падении на нем.
моя страничка - на обмен

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#199

#199 Непрочитанное сообщение Потапыч » 16 янв 2017, 21:45

К тому, же феррорезонансный стабилизатор искажает форму тока в сети...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Питание ламповых "батарейников"

#200

#200 Непрочитанное сообщение Потапыч » 16 янв 2017, 21:48

Хороший диапазон регулирования имеют ШИМ стабилизаторы, но они создают помехи. Возможно расширить диапазон стабилизации обычного стабилизатора, заменив балластный резистор, лампой накаливания.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Ответить