Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

реплики старых приемников

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: реплики старых приемников

#51

#51 Непрочитанное сообщение VVN » 25 июн 2018, 20:22

Валера Польских писал(а):А Вы говорите вакуумный пресс использовать, а в сложных поверхностях перед фанеровкой делать цулаги из стекло-композита на эпоксидке...
Ну почему? Вакуумный пресс можно использовать в обычной квартире - вещь компактная, в работе не сложная. Для не плоских изделий - чуть ли не единственный способ хорошей фанеровки.
Но я сам фанеровку не жалую - из массива получаются гораздо привлекательнее корпуса - особенно не плоские - со скруглениями, калевками фигурными и т.п. Тогда дерево по настоящему играть начинает. Вот лампу сделал из оливы - чудный материал - мрамор напоминает на срезе. Дуб, вроде как дерево прозаическое, но при правильном подборе ядровой части и хорошей тонировке - играет не хуже махагони.
Но к массивной доске нужен особый подход при разработке конструкции. Малейшие ошибки - и все полопается нафиг. Не сразу, а через год - два. Зато красиво!

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: реплики старых приемников

#52

#52 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 25 июн 2018, 21:35

VVN писал(а): все полопается нафиг. Не сразу, а через год - два. Зато красиво!
Не, лучше уж клей на 10 лет))) Вам лучше на форум мастеровой, там говорят на таком же языке.

Mike
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:17
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: реплики старых приемников

#53

#53 Непрочитанное сообщение Mike » 26 июн 2018, 01:09

VVN писал(а):
Валера Польских писал(а):А Вы говорите вакуумный пресс использовать, а в сложных поверхностях перед фанеровкой делать цулаги из стекло-композита на эпоксидке...

Ну почему? Вакуумный пресс можно использовать в обычной квартире - вещь компактная, в работе не сложная. Для не плоских изделий - чуть ли не единственный способ хорошей фанеровки.
Всех призываю почаще бриться бритвой Оккама.

И посему -

На внешних радиусах ( углах) можно и без вакуумного пресса обойтись. Притереть утюгом. Довольно тщательно.
Для утюга и клей специальный производится. Крутая штука, работает как контакт цемент. Рекомендую смело.

Heat Lock™ Iron-On Veneer Glue
Но я сам фанеровку не жалую - из массива получаются гораздо привлекательнее корпуса - особенно не плоские - со скруглениями, калевками фигурными и т.п. Тогда дерево по настоящему играть начинает.

Закругленная фанеровка тоже не плохо смотрится. Если шпон натуральный и лак более "духовный", аутентичный (шеллак имеется ввиду).

Изображение Изображение Изображение

Использование массива, конечно, не исключается. Особенно в тех местах, где 3D фанеровка попросту невозможна.
Поэтому приходится повторять детально конструкцию оригинала, не только снаружи, но и изнутри, сохраняя индустриальную технологию деревообработки тех лет. А там, к сожалению, много фанеровки , ужасающе много...
Использовался в основном орех. И это правильно, так как орех - безпроигрышный в визуальном плане вариант.
Махагон тоже частично был. Это по большей части относится к зарубежным (довоенным) приемникам.
Наши с фанеровкой шпоном ценных пород дерев особо не заморачивались..


Вот лампу сделал из оливы - чудный материал - мрамор напоминает на срезе. Дуб, вроде как дерево прозаическое, но при правильном подборе ядровой части и хорошей тонировке - играет не хуже махагони.
Но к массивной доске нужен особый подход при разработке конструкции. Малейшие ошибки - и все полопается нафиг. Не сразу, а через год - два. Зато красиво!
Валера Польских писал(а): Не, лучше уж клей на 10 лет))) Вам лучше на форум мастеровой, там говорят на таком же языке.

Там , к сожалению, мало представлен опыт фанерования. Особенно в промышленных масштабах.
Тамошний мастеровой народ без ума от токарных изделий, резни по дереву и мебели из массива , ну и, конечно, от ручного инструмента ..(утрирую, конечно :) )



М.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: реплики старых приемников

#54

#54 Непрочитанное сообщение AlexSU » 26 июн 2018, 05:12

Валера Польских писал(а): Я вот выше спрашивал автора темы как он снимает старый шпон, и не дождался ответа, может ноу-хау какое, не знаю...
Странно, наверное я слишком старым стал, раз вопроса этого не заметил.... обычно на прямые вопросы я отвечаю прямо, в этом увлечении мне нечего с собой уносить в могилу. А в данном случае я достаточно подробно описал, что было произведено с поверхностью Фестиваля.
Вы хотите узнать как я снимаю шпон? Орбитальной шлифовальной машиной фирмы Ермак.
Александр М. Руденко

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: реплики старых приемников

#55

#55 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 26 июн 2018, 07:06

AlexSU писал(а): Вы хотите узнать как я снимаю шпон? Орбитальной шлифовальной машиной фирмы Ермак.
Ну наконец то!

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: реплики старых приемников

#56

#56 Непрочитанное сообщение VVN » 26 июн 2018, 11:00

Mike писал(а):Наши с фанеровкой шпоном ценных пород дерев особо не заморачивались..
Это не удивительно - народ то нищий был. Спроса на фанеровку бы не было - жрать после войны нечего было - до 60-х годов примерно, когда из моды начали уходить деревянные корпуса. Во времена господства октальных ламп в СССР была крайняя бедность. А за бугром уже тогда находились богатые, готовые платить много - поэтому и фанеровки было больше.
Имитация красками ценных пород на советской аппаратуре послевоенных лет по истечении полувека смотрится крайне убого.
Mike писал(а): Особенно в тех местах, где 3D фанеровка попросту невозможна.
Вот-вот. Эти, модные тогда скругления на углах в двух плоскостях весьма затруднительны при фанеровке. Попросту - невозможны. А массив дает красивейший рисунок плавного перехода текстуры пласти в торец и обратно.
Правда, это заставляет изголяться с конструкцией стыков продольных и поперечных деталей корпусов, исключая глухую склейку с заменой её на скользящее соединение на скрытом крепеже или шиповых соединениях. Тут надо извилины напрягать.
Так это и есть самое интересное!
И потом, те послевоенные мастера были озадачены технологичностью конструкции - ибо надо было делать план, не располагая нынешним спектром материалов. А при изготовлении реплики сейчас - ничто не мешает использовать современную химию и в общем то доступные по цене экзотические материалы. Да и план над головой не висит дамокловым мечом.

Kendrick Lamar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 21:45

Re: реплики старых приемников

#57

#57 Непрочитанное сообщение Kendrick Lamar » 26 июн 2018, 21:57

интересно !

еще бы прочесть инструкцию как восстановить подобный корпус (например 6Н-1)

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: реплики старых приемников

#58

#58 Непрочитанное сообщение AlexSU » 27 июн 2018, 08:36

Kendrick Lamar
Почитайте форумы мастеров Кутника Фёдора, Эрнеста, Лисовиных. Весьма познательно. По восстановлению корпусов универсальной формулы нет, поскольку после стольки лет корпуса имеют индивидуальные болячки, к каждой из которых необходим свой подход с учетом совокупности других проблем.....
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: реплики старых приемников

#59

#59 Непрочитанное сообщение AlexSU » 26 июл 2018, 13:30

Очередной проект закончен, на этот раз венгерский Orion AR322-2 ориентировочно 1960 года. Из интересного - исполнение корпуса, судя по описаниям мадьяры не парились с экстерьером, на одно шасси (трех модификаций практически не отличающихся по схемотехнике) лепили и пластиковые и ДСП-шные фанерованные макинтоши. В инете нашел только одно упоминание этого исполнения.
Как водится начал с разборки/мойки. Корпус покрыт шпоном красного дерева, однако основание (ДСП) достаточно грубое, хотя сохранилось на удивление неплохо.
Изображение
Изображение
Изображение
В поддоне присутствует дополнительная полоска ДСП, вероятно не хватило ширины материала при раскрое. Корпус только слегка подклеил/прошпаклевал углы и покрыл лаком на два слоя. Кроме того, пришлось заменить ткань на акустической панели динамика и фальшпанели, поскольку не удалось без потерь структуры очистить от черных вкраплений (под большим увеличением похоже на какие-то личинки)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С шасси пришлось повозиться - выявились две неисправности не электрического характера, это и слегка удивило, поскольку при включении обычно выявляются КЗ или обрывы моточных изделий, либо бешеные утечки конденсаторов , ну и иногда резисторы меняют свои номиналы, но это замечено только у довоенных аппаратов... лампы не в счет, я их проверяю перед первым включением на Л1-3.
Так вот, в этом приемнике мне впервые попалась неисправность .... в виде покрытых хорошим слоем лака контактов переключателей диапазонов, причем всех! Для чего это было сделано мне не ведомо, причем покрыты ТОЛЬКО контакты, гетинакс в который они впрессованы девственно чист. К сожалению контакты сфотографировать увлекшись процессом ремонта забыл, но перед мойкой сфотографировал вид переключателей сверху, видна какая-то субстанция...переключатели СВ,ДВ несут на себе элементы контуров - решение изящное и инженерно правильное на мой взгляд.
Изображение
Вторая неисправность заключалась в сломаном штоке блока УКВ (подвижной осталась гетеродинная часть и это сбивало с толку, поскольку на слух изменение настройки при вращении ручки происходило). Шток рассыпался на составные части в руках, как я его только вытащил. Клеил простым цианокрилатом.
Изображение
Изображение
В итоге это оказался весьма милый приемничек с удивительно чистым и прозрачным звучанием, диапазон УКВ 88-100 мГц, сейчас нахожусь в раздумьях - стоит ли ставить конвертер на верхнюю часть диапазона.
Изображение
Изображение
Изображение
Александр М. Руденко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: реплики старых приемников

#60

#60 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 26 июл 2018, 13:35

Хорошо получилось.

Mike
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:17
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: реплики старых приемников

#61

#61 Непрочитанное сообщение Mike » 26 июл 2018, 13:56

Тема про реплики! Даёшь реплики, а не оригиналы.
Вот у Вас на заднем фоне консоль старинная просматривается. Сделайте с неё точную реплику, please..

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: реплики старых приемников

#62

#62 Непрочитанное сообщение HyC » 26 июл 2018, 14:10

AlexSU писал(а):Так вот, в этом приемнике мне впервые попалась неисправность .... в виде покрытых хорошим слоем лака контактов переключателей диапазонов, причем всех! Для чего это было сделано мне не ведомо, причем покрыты ТОЛЬКО контакты, гетинакс в который они впрессованы девственно чист.
Это скорее всего не лак а минеральное масло. Кто-то контакты смазал когда-то давно. За 40 лет "просушки" запросто превращается в эпоксидку.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: реплики старых приемников

#63

#63 Непрочитанное сообщение AlexSU » 26 июл 2018, 14:14

Mike писал(а):Тема про реплики! Даёшь реплики, а не оригиналы.
Вот у Вас на заднем фоне консоль старинная просматривается. Сделайте с неё точную реплику, please..
посмотрите на первое сообщение в теме
Александр М. Руденко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: реплики старых приемников

#64

#64 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 июл 2018, 13:17

Да какой черт разница реплики или еще что,просто хорошо получилось и радиоприемник не плохо смотрится.

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: реплики старых приемников

#65

#65 Непрочитанное сообщение Asgard » 27 окт 2018, 19:18

AlexSU писал(а):Весной закончил проект который тоже в принципе относится к репликам старых приемников, поскольку подвергся глубокой переработке. корпус был весьма в плачевном состоянии, фанеровать такие плоскости весьма и весьма проблематично, кардинально прошпаклевал автомобильной 2К шпаклевкой и покрасил. от шасси оставил УКВ тракт с УНЧ и моторизованный АПЧ. барабан выбора диапазонов демонтировал. получился этакий симпатичный Франкенштейн в приличным звуком. Кстати 6ГД-1 пришлось поменять, витки родного слетели с гильзы и брюзжали в такт музыке. Сейчас аппарат уехал на ПМЖ в С-Пб. где удачно вписался в интерьер очень хорошего человека....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А зачем демонтировали барабан? Значит, в АМ диапазонах приёмник больше не работает? Чем заменили 6ГД-1 РРЗ?

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: реплики старых приемников

#66

#66 Непрочитанное сообщение AlexSU » 28 окт 2018, 07:30

Asgard
Как видно по подходам в ремонте, это заказ под конкретного человека.
При обсуждении затрагивался вопрос в ремонте КСДВ части конкретного приемника.
владелец отказался от всего, кроме ЧМ и моторизованной настройки, что и было реализовано.

динамик был заменен на такой же из запасов, сейчас снятый прошел ремонт и тестирование и уже прекрасно работает (правда без акустического оформления) на столе с приемником Sony.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: реплики старых приемников

#67

#67 Непрочитанное сообщение КВК » 28 окт 2018, 18:05

AlexSU, а почему Вы это относите к репликам? Вы сделали копию Фестиваля с нуля?

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: реплики старых приемников

#68

#68 Непрочитанное сообщение AlexSU » 29 окт 2018, 05:27

КВК
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=45&t=101945
если уж совсем диссонирует с названием, могу почистить эту тему.
хотя в моем понимании это уже не "Фестиваль".
Александр М. Руденко

hansen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 15:52

Re: реплики старых приемников

#69

#69 Непрочитанное сообщение hansen » 12 фев 2019, 16:01

Добрый день AlexSU! Внимательно изучил вашу тему по репликам, - очень достойная работа. Скажите, можно к вам обратиться чтобы вы изготовили на заказ реплику корпуса немецкого приемника 1940-х годов? У необходимой мне модели Корпус очень простой, проще чем вы делали и показали в этой теме. По начинке так-же обсудим отдельно. Прошу вас очень помочь, так как есть потребность в решении данной задачи. С Уважением Андрей.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: реплики старых приемников

#70

#70 Непрочитанное сообщение КВК » 12 фев 2019, 16:37

AlexSU писал(а):КВК
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=45&t=101945
если уж совсем диссонирует с названием, могу почистить эту тему.
хотя в моем понимании это уже не "Фестиваль".
Я бы сказал, это и не "Фестиваль", и не реплика "Фестиваля".

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: реплики старых приемников

#71

#71 Непрочитанное сообщение AlexSU » 12 фев 2019, 18:57

КВК
ну хорошо, Вы это сказали, и...?
hansen
подробности в личку напишите. после третьего сообщения у Вас появится возможность это делать.
Александр М. Руденко

Ответить