Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

#101

#101 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 окт 2015, 14:39

Не знаю. Я не пробовал, да у меня её и нет.
Пока хватало обычной стирки.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

#102

#102 Непрочитанное сообщение Мастер » 14 окт 2015, 20:20

Mack-L
Класс! По слесарки 4+. Удачи! Смазывать не надо, если только у КПЕ.

Mack-L
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:02
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

#103

#103 Непрочитанное сообщение Mack-L » 16 окт 2015, 07:20

Александр Хрисанов, спасибо большое за вашу инструкцию по чистке ткани. Я трогал свою ткань, то ли она так натянута и плотно прилегает к отражателю, то ли она приклеена к самому отражателю (пока не определил). Где-то читал, что при способе чистки вместе с отражателем, клей или морилка может проступить через ткань при намачивании. У вас было нечто подобное? Сейчас озадачился реставрацией корпуса, досталось ему, даже не знаю с какой стороны к нему подходить.

Владимир Николаевич , спасибо, что направили меня в нужное русло и подсказали как это делается! :)
Последний раз редактировалось Mack-L 16 окт 2015, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Максим Лапицкий

Mack-L
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:02
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

#104

#104 Непрочитанное сообщение Mack-L » 16 окт 2015, 08:07

Здравствуйте, форумчане!
Сейчас дело дошло до корпуса. Сделал детальный осмотр и опечалился...Досталось корпусу, видимо он за свою жизнь не мало путешествовал и оставил на себе следы воздействия различных предметов. Хранился наверное также, чердаки-балконы-подвалы... Есть места над которыми придется хорошо потрудиться, даже минимум один элемент изготовить заново. Так же заметил, что шпон под лаком по видимому нарисованный. Хотелось конечно оставить оригинальные поверхность, но можно ли в таком состоянии... Судить вам, надеюсь мастера, которые работали с таким состоянием корпусов что-нибудь смогут подсказать. Сейчас дело немного подзаглохло, нужно много читать, чтобы выбрать вариант реставрации для моего случая. Пока размещу фотографии состояния приемника.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Фотографировал вечером на улице, когда стемнело занес приемник домой. Взял тряпочку и спрей для полироли деревянной мебели. Хорошо прошелся составом, потер тряпочкой. Корпус здорово преобразился. Решил вставить шасси радиоприемника для полноты картины. Вставил и заметил серьезный перекос в правую сторону. Начал осматривать, приподнимать осевшую часть приемника. Убрал шасси, перевернул корпус ножками вверх.
Оказалось, что под тяжестью шасси либо еще от чего-то деревяшка, в паз которой вставляется дно лопнуло по всей длине. Не знаю что и делать, изготавливать этот элемент заново или можно убрать лопнувшую древесину, как-то выровнять неровный край паза и приклеить сверху новую планку замест той. что лопнула. Наверное тогда придется замененную часть усилитьва какими-то скрытыми метизами. Например, просверлить отверстия в старой части и в новой деревянной накладке, промазать клеем ПВА и скрутит это все дело стяжкой (длинный винт с гайкой и шайбой).
Так же мучает вопрос, что делать с лакокрасочным покрытием. Рисунок шпона на фанере хотелось бы оставить, но и в таком состоянии тот лак с глубокими сколами и выемками не хотелось бы оставлять.
Размещаю фотографии после очистки корпуса от пыли, так же фотографии где виден перекос шкалы.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот всему виной эта деревяха, что с ней делать?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Много раз натыкался через поиск в интернете на ваш сайт, знаю, что есть очень толковые люди по таким вопросам. Буду надеяться, что они откликнутся. Я не сталкивался с такими работами, в школе на уроках труда стеклом снимали лак, но там была просто лакокрасочное покрытие школьной мебели. У друга есть пульверизатор, красит неважно (только учится). Пока о покраске думать рано. В идеале хотелось бы снять старый лак не повредив поверхность с нарисованным шпоном и заново залачить, но тут уже без шпаклевки не обойтись. Новый глянец, как мне кажется старому приемнику не к лицу. Знаю, что есть старые лаки или схожие с теми, что раньше использовали (автолак кажется).
Как говорят, плох тот реставратор, чья работа видна. Я не претендую на громкое название "рестовратор", но хотелось бы помаксимальному сделать все хорошо и то, что мне под силу. Халтуру себе не смогу простить, а сами знаете, как мозолят глаза всякие косяки и огрехи. Делаю для себя, хочется восстановить подаренный мне радиоприемник и насладится в полной мере тем, что получают от его прослушивания радиолюбители почитающие данную технику.
Я так понимаю, что корпус необходимо по косточкам разобрать, фанерные накладки и все такое? Буду признателен за ваше мнение, рекомендации и дельные советы по предстоящей работе. Заранее благодарю за помощь!

P.S.: Сейчас пробежался по разделам форума, оказывается есть отдельный подраздел по реставрации. Возможно все специалисты там, если Вы знаете таких или хорошо общаетесь, пожалуйста, напишите им, чтобы заглянули в тему по "Муромцу".
Мы много сделали, чтобы наладить верньерный механизм, надеюсь, в последующем кто-то из всего материала найдет для себя что-то нужное и полезное. Благодарю всех за ваше внимание по теме восстановления лампового радиоприемника!
С уважением, Максим Лапицкий

Mack-L
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:02
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

#105

#105 Непрочитанное сообщение Mack-L » 12 дек 2016, 08:27

Здравствуйте, форумчане! Чтобы завершить начатую тему по восстановлению радиоприёмника выкладываю фотографии итога всей работы. Была зачищена краска до дерева, затем морилка и шеллачный раствор. Ткань заменил а новую, так как родную не удалось спасти. Спасибо всем за помощь!
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Максим Лапицкий

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

#106

#106 Непрочитанное сообщение Tekumze » 12 дек 2016, 16:09

Отличная работа!

Аватара пользователя
ragazzo
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

#107

#107 Непрочитанное сообщение ragazzo » 12 дек 2016, 17:50

Симпатично получилось!
http://ragazzo_2009.livejournal.com

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

#108

#108 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 12 дек 2016, 18:06

Приветствую!

И мне нравится :) Мастеру плюсик ;)

С уважением, Роман
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Suhen
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:25
Откуда: Москва

Re: Восстановление лампового радиоприемника "Муромец"

#109

#109 Непрочитанное сообщение Suhen » 25 дек 2016, 12:02

Просто обалденно!
А где новую радиоткань брали? Мне тоже надо....

Ответить