Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Байкер » 16 фев 2015, 00:42

Приветствую, уважаемые коллеги!
Взял, как воспоминание о детстве, для восстановления УЛПЦ Чайку-714. Понимаю, что безумие, но хочется запустить этот аппарат.
Состояние жуткое, у того человека, что подарил его, долго валялся в неотапливаемом гараже, посему первично требует пропайки, да в общем, не в этом дело.
Потихоньку копаю блок разверток и, вот, вскрыл "присоску", а там - неожиданность. Параллельно штатному резистору за каким-то чертом впаян кондер на 0,05мф, 160в(!!! :focus: )... Зачем бы это? Кондер выпуска 83 года, а телик 79, т.е. явно не с завода. Подаривший уверяет, что тв исправно работал, пока его не отправили на покой в конце 90-х. Встречал много книг и статей в Радио со всевозможными модернизациями, но такого что-то не припомню... Может быть, кто-то знает сакральный смысл этой детальки?Изображение
Вы не против, если я буду курить?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ремор » 16 фев 2015, 01:10

Умножитель родной?Удивили реально.Самое главное непонятно его предназначение.Это колхозный новодел.Впаяли близкое по цвету и габаритам.Это однозначно не заводское.Не убирайте его пока из присоски.Как запустите телик , посмотрите что будет
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Байкер » 16 фев 2015, 01:12

Умножитель 8,5х25, но меняный, 87 года выпуска... Когда меняли - черт его разберет. ТВ запущу не очень скоро. Пока в свободное время чищу, пропаиваю и кое-что меняю, что уже совсем скисло от времени....
Вы не против, если я буду курить?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Ремор » 16 фев 2015, 01:16

Главное чтобы труба живая была,иначе теряется сам смысл оживления.Проверить и оценить эмиссию можно имея омметр и только накал
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Байкер » 16 фев 2015, 09:33

Трубка живая, уже проверено. Все-таки интересно в чем прикол установки этого конденсатора....
Вы не против, если я буду курить?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 фев 2015, 09:41

Скорее всего прикол из разряда что бы это значило.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 фев 2015, 10:45

это опасный паранойный бред(с)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 17 фев 2015, 17:04

Вы этот кондер ометром посмотрите на наличие пробоя :focus:
Я бы его вообще оттуда убрал

vlad-fad
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:47
Откуда: Stalingrad 34 Region
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#9

#9 Непрочитанное сообщение vlad-fad » 17 фев 2015, 18:46

Я бы его вообще оттуда убрал
И это правильно!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Байкер » 17 фев 2015, 20:26

Уже убрал и забыл как страшный сон. Просто хотел поделиться с вами своим удивлением. Удивительно, но кондер не битый.
Там вообще следы своеобразного ремонта встречаются: сопли, оплавленные паяльником провода и пр, мп 37 в кадровой вместо 315-го...
Пока развертку отпрофилактил, теперь вытащил питание и цветность, пойду смотреть, может, еще что-то интересное попадется...
Кстати, вспомнилось, однажды тоже попадался цветной ламповик, в который за неимением КЦ109 вкорячили 6Д20П, и все вполне работало...
Вы не против, если я буду курить?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 18 фев 2015, 09:37

Байкер это известный прием замены КЦ на 6Д20П.Помню одно время КЦ109 выпускали очень не надежно,была полная халтура.Внутри паяли последовательно несколько подозрительных диодов и после несколько часов работы КЦ пробивался.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Байкер » 19 фев 2015, 23:34

Вот оно! Еще одна фишка! Но, это уже вполне логичная замена, как прописал однажды дядюшка Сотников в одной из своих книг. На БП обнаружил пару неучтенных стабилитронов, они по рекомендации Великого модернизатора заменяют ОСТ-9, который в неизвестном году оплавился и отправился в лучшие миры. Год модернизации определить невозможно, т.к. стабилитроны старше самого тв, однако рука мастера более аккуратна, чем того, кто ремонтировал развертку.... Изображение
Вы не против, если я буду курить?

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 фев 2015, 05:19

Байкер писал(а):Кстати, вспомнилось, однажды тоже попадался цветной ламповик, в который за неимением КЦ109 вкорячили 6Д20П, и все вполне работало...
Tofiq62 писал(а):Байкер это известный прием замены КЦ на 6Д20П.Помню одно время КЦ109 выпускали очень не надежно,была полная халтура.Внутри паяли последовательно несколько подозрительных диодов и после несколько часов работы КЦ пробивался.
А питания выходному каскаду строк при этом хватало? Размер и высокое были в норме? А то в развёртках с ламповым демпфером, высоковольтным кенотроном и ГП5 напряжение питания выходного каскада строк (без учёта вольтодобавки) штатно составляет 380 В, а с полупроводниковыми демпфером и умножителем - только 320 В! Или питание перекидывали на выпрямитель питания выходных видеоусилителей (+370 В)? Кроме того, в такой ситуации логичнее приколхозить 6Д22С, штатно устанавливаемый в цветные телевизоры в качестве лампового демпфера, он мощнее, чем 6Д20П. А не портился ли в цветных аппаратах 6Д20П преждевременно?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Байкер » 20 фев 2015, 08:26

Solaris
У строчной с умножителем потребляемая мощность значительно меньше, чем у аналогичной с кенотроном и ГП5. Об этом можно судить и по мощности, потребляемой тв 320\250 вт.
У кц109 - 6КВ, 300Ма, у 6д20п - допустимо 6,5КВ, 600Ма...
А брать 370 с питания ВУ, думаю, не логичо. Мощи не хватит.
Вы не против, если я буду курить?

Аватара пользователя
Tengu
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 09:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Tengu » 22 фев 2015, 00:53

Платы от УЛПЦТ не нужны? На даче разобранный лежит. Применить некуда, а выкидывать жалко :)
Не паникуй!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:08
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Байкер » 23 фев 2015, 21:44

Tengu
Отписался в ЛС
Вы не против, если я буду курить?

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#17

#17 Непрочитанное сообщение v0f41k » 09 июн 2017, 17:08

Пробовал ли кто-то модернизировать блок питания УЛПЦТ?
Я свои комплектные УЛПЦТ рекорд 705 и электрон 718 продал более 10 лет назад.
теперь из находок скопилась кучка деталей от УЛПЦТ, многие в нескольких экземплярах. Нашел несколько кинов. Есть даже с живой эмисией катодом. В наше время охотников за цветметом развелось много - петлю и оску хоть с трудом но нашел, а вот блоков питания есть 2 шт, оба без силового трансформатора, а один из них ещё и без дросселей.
Есть ТС-180 от ч/б УНТ, есть импульсные блок питания от 3УСЦТ и монитора.
В википедии указаны потребляемая мощность 250-270вт. У какой модели УЛПЦТ был ТС-250 я не знаю, думаю это ошибка т.к. ТС-250 стояли в УПИМЦТ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%A6%D0%A2
Но я помню, что в УЛПЦТ первого поколения рекорд 705 с БР-1 в котором ГП-5 и 3ц22с и барабанным СКМ-15 + скд-1 стоял ТС-280, а в электрон 718 который с БР2, БЦ-2 на дискретных транзисторах и СВП-3 ТС-270. В более поздних видел ТСА-270, накальная обмотка моталась алюминиевым обмедненым проводом.
Если собирать УЛПЦТ поздней версии с БР-2, БЦИ на гибридках СВП и СКВ, потянет ли его домотанный ТС-180 или переделаный импульсник МП-3, или таки надо искать ТС-270?

В принципе можно немного понизить потребляемую мощность вколхожеванием вместо ламп в БЦ модулей видеоусилителей от УПИМЦТ и вколхоживанием УСР на ХА11 вместо 6ф1п в БР. 6П45С я так понимаю так просто на
кусок МС-3 с КТ838 не заменишь, придется перелопачивать всю схему строчной развертки.
6П14П с теплым ламповым звучанием намеря оставить принципиально.

Может у кого есть схема телевизора свет-702 его потребляемая мощность 180вт, он был на транзисторах, но я такой кроме картинки на сайте Харченко никогда не видел. Он был или это аппарат-призрак выпущенный в 10 экземплярах?
На сайте написано что там импортный кинескоп Videocolor A51-161X. ОСка похоже тоже импортная, но на фото не рассмотреть. Блока сведения не видно, но какой-то разъём идущий на боковую стенку виден. Там труба с дельной или планарная с самосведением?
По расположению модулей он больше на УПИМЦТ похож чем на УЛПЦТ.

Какие есть импортные цветные ТВ без самосведения 60х годов на которые есть схема в сети?

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#18

#18 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 10 июн 2017, 22:28

почему бы вообще не выкинуть ламповую развертку, оску и блок сведения, и не поставить заместо них мс-1, мк-1-1, мп-3-3, уср, смкр, оску и бс от 3усцт с четверкой?
питание унч может отдельно возможно сделать, а блок цветности тоже от 3усцт поставить?
лет в 16 переделывал радугу-719 с скв-1 и печальным блоком выбора программ с индикацией на лампочке на скм24, скд24 и свп-4-10, и согласующую плату переделывал по другой схеме, 738 улпцт чтоли :-[
"А ведь потом никогда не будет."

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#19

#19 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 10 июн 2017, 22:54

А кто-то видел блок БЦИ-2 на вот таких огромных микросхемах ?

Изображение
http://www.155la3.ru/k224_3.htm
Микросхема из "новых" выпусков, которой нет в справочниках. Усилитель яркости с регулировками и матрица RGB; справочные данные на неё. Микросхема содержит около 670 элементов (так в литературе! хотя вскрытие ничего такого не обнаруживает).

В состав микросхемы входят селектор синхроимпульсов и формирователи кадрового и строчного строб-импульсов, которые могут использоваться не только для модуля цветности, но и всего приемника в целом.

Она использовалась в самой последней модификации блока цветности телевизоров УЛПЦТИ (БЦИ-2а), а также в телевизоре "Радуга" в блоке цветности МЦ-21.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Mika » 10 июн 2017, 23:05

Радуга-719, у нас их было полно. Микросхемы стояли в ужасных синих панельках, которые вечно приходилось пропаивать.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#21

#21 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 10 июн 2017, 23:18

А я сколько Радуг-719 видел - обычные БЦИ были.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#22

#22 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 11 июн 2017, 08:47

в моей радуге-719 с завода стоял.
простоял недолго, был заменен на бц-2
микросхемы да, к нему валялась целая коробка
бци-2 называется, вроде разработка завода Козицкого, онли радуга ставился
пс. ой ступил, радуга-719-1
"А ведь потом никогда не будет."

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#23

#23 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 июн 2017, 20:16

ДедФеном Эх и попили крови мне эти микросхемы в бытность мою телемастером... Попадались нечасто, но их в Саратове найти было проблематично, да и дорого. И панельки поганые, контакт пропадал, выше уже сказали. По возможности менял на традиционные БЦ с микросхемами 224 серии.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 12 июн 2017, 11:08

Вообще странно почему эти БЦИ с большими микросхемами пошел в конвеер.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#25

#25 Непрочитанное сообщение Solaris » 29 июн 2017, 17:59

v0f41k писал(а):Если собирать УЛПЦТ поздней версии с БР-2, БЦИ на гибридках СВП и СКВ, потянет ли его домотанный ТС-180 или переделаный импульсник МП-3, или таки надо искать ТС-270?
Максимальная выходная мощность импульсника МП-1 100 Вт, МП-3, возможно, даже меньше. Видимо, придётся использовать пару. И переделывать для получения накального (6,3 В) и анодных (+370В, +320В, +250В) напряжений.
v0f41k писал(а):В принципе можно немного понизить потребляемую мощность вколхожеванием вместо ламп в БЦ модулей видеоусилителей от УПИМЦТ и вколхоживанием УСР на ХА11 вместо 6ф1п в БР. 6П45С я так понимаю так просто на
кусок МС-3 с КТ838 не заменишь, придется перелопачивать всю схему строчной развертки.
Вместо ламп в БЦ модули видеоусилителей от УПИМЦТ просто так не подойдут. В УЛПЦТ на катоды кинескопа подаётся яркостный сигнал, а на модуляторы - цветоразностные. В УПИМЦТ и вообще в большинстве полупроводниковых телевизоров на катоды кинескопа подаются сигналы первичных цветов. Придётся либо делать полупроводниковые оконечные видеоусилители раздельно для яркостного и трёх цветоразностных сигналов, либо делать матрицу, формирующую из яркостного и цветоразностных сигналов сигналы RGB, и уже их подавать на модули оконечных видеоусилителей, в том числе от УПИМЦТ, либо отказаться от БЦИ и ставить от УПИМЦТ модули канала яркости и матрицы, обработки сигналов цветности и опознавания, детекторов сигналов цветности, задержанного сигнала и три модуля выходных видеоусилителей. В двух последних случаях придётся переделывать схему включения кинескопа в связи с изменением порядка подачи видеосигналов на него.

УСР на ХА11 вместо 6Ф1П установить недостаточно, чтобы раскачать 6П45С, необходим ещё относительно высоковольтный буферный каскад c размахом выходных импульсов порядка 100 В или более, например на КТ604, КТ605, КТ940. Но в советских аппаратах такого почему-то никогда не делали, перед ламповым выходным каскадом строк, от "Вечера" и до УЛПЦТ, всегда ставили лампу, обычно 6Ф1П или 6Ф12П.

6П45С заменить на КТ838А или КТ872А, ИМХО, попытаться можно, только осторожно. Надо найти выводы ТВС, амплитуда импульсов обратного хода на которых не превышает киловольта, и подключить соответствующим образом источник питания и транзистор. От вольтодобавки в транзисторных схемах обычно отказываются, включая демпфер (его тоже надо грамотно выбрать) параллельно участку коллектор-эмиттер транзистора в обратном направлении. Если не делать тщательных расчётов, придётся медленно повышать напряжение питания выходного каскада строк и постоянно контролировать приборами амплитуды напряжения на транзисторе и токов через транзисторы и демпфер, чтобы ничего не спалить. Если напряжения, токи или мощности в импульсе близко подойдут к предельным, но размах отклоняющего тока и высокое напряжение всё ещё будут недостаточными, следует выключить питание и произвести подключения к другим выводам, а при необходимости домотать обмотку на ТВС. Высокое напряжение можно получить не только от выходного каскада строк, но и от отдельного стабилизированного преобразователя, что даёт ряд преимуществ, хотя разработчики телевизоров обычно и этого не делали. В журнале "Радио" была статья о транзисторном выходном каскаде строк с использованием трансформатора ТВС-110ЛА для лампового. Правда, речь шла о выходном каскаде строк для чёрно-белого кинескопа.
v0f41k писал(а):6П14П с теплым ламповым звучанием намеря оставить принципиально.
Там СКМ/СКД или СКВ, УПЧИ, УПЧЗ, детекторы, предварительный УЗЧ полупроводниковые, ламповый только выходной каскад УЗЧ. Да и на передающей стороне аппаратура полностью или в основном полупроводниковая, особенно в наше время. Так что сомнительно сохранять выходной каскад на 6П14П ради "лампового" звука, можно заменить транзисторным - снизятся потребляемая мощность, выделение тепла, и звук при включении будет появляться быстро. А можно вообще отказаться от встроенного в телевизор УЗЧ, можно и от встроенных динамиков, подключать к магнитофонному выходу внешние УЗЧ или УКУ с АС, музыкальный центр, УЗЧ электрофона, магнитофона, приёмника или активную колонку, в том числе для телевизоров "Горизонт". Хотя, конечно, хозяин - барин.
v0f41k писал(а):Может у кого есть схема телевизора свет-702 его потребляемая мощность 180вт, он был на транзисторах, но я такой кроме картинки на сайте Харченко никогда не видел. Он был или это аппарат-призрак выпущенный в 10 экземплярах?
На сайте написано что там импортный кинескоп Videocolor A51-161X. ОСка похоже тоже импортная, но на фото не рассмотреть. Блока сведения не видно, но какой-то разъём идущий на боковую стенку виден. Там труба с дельной или планарная с самосведением?
По расположению модулей он больше на УПИМЦТ похож чем на УЛПЦТ.

Какие есть импортные цветные ТВ без самосведения 60х годов на которые есть схема в сети?
"Свет-702" в продаже и вообще живьём ни разу не видел. Возможно, был опытный или малосерийный. И очень вероятно, ИМХО, по причине начала выпуска уже в следующем, 1977 году УПИМЦТ - первых массовых советских полупроводниковых цветных телевизоров на отечественных деталях, сделавших "Свет-702" неактуальным. Правда, диагональ экрана у него 51 см, а не 61, но чуть позже появились и другие модели с кинескопом 51 см. А вот "Горизонт Ц-250" - другая тёмная лошадка. Никогда живьём аппарат не видел, схему тоже, хотя в 11 лет (1982) принёс из магазина домой рекламный проспект (до настоящего времени не сохранился). Это один из первых отечественных стационарных цветных телевизоров с БГИМС, импульсным источником питания, в данном случае совмещённым с тиристорным выходным каскадом строк (1979). Чем и насколько это хорошо или плохо - отдельная тема. В крупную серию точно не пошёл, кажется, из-за появления моделей "Горизонт Ц-255", "Горизонт Ц-257", читал об этом в "Радио". Видимо, было выпущено несколько экземпляров или, в лучшем случае, несколько партий. Никогда не видел и "Янтарь Ц-301", "Янтарь Ц-310", "Рубин Ц-210", "Фотон Ц-220" и некоторые другие.

Что касается старых импортных ТВ, могу дать ссылку на интересный европейский сайт. Правда, если не ошибаюсь, схем там немного. И увы, всё не по-русски. Кстати, наслушавшись и начитавшись реплик о большом отставании отечественной радиоэлектроники от мирового уровня, думал, что на Западе подавляющее большинство телевизоров и другой бытовухи стали делать полностью на полупроводниках, как только это стало технически возможным. К своему удивлению, узнал, что и за границей полно моделей в 60-е и даже ощутимое количество в 70-е всё ещё выпускалось с лампами! Хотя в ГДР примерно в 1974-75 годах в целях экономии электроэнергии (слово "энергосбережение" тогда, кажется, ещё не было модным) в приказном порядке свернули эту лавочку.
http://marcelstvmuseum.com
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#26

#26 Непрочитанное сообщение v0f41k » 11 июл 2017, 14:29

БЦИ-2 под огромные микросхемы у меня был, уже деребаненый до меня без микрух, линии задержки и ещё десятка элементов. Не помню оставил его или распаял, буду на даче - поищу.
Непростая оказывается задача перелопатить УЛПЦТ, оно только кажется, а на самом деле наверное ещё сложнее.
Вероятно таки нету смысла с ним возиться, но 1усцт комплектного увы у меня тоже нет, только набор плат, без оски.

rust31
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 май 2014, 16:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#27

#27 Непрочитанное сообщение rust31 » 21 июл 2017, 01:09

Было у меня на практике история с этими большими микросхемами 224 серии. На ТВ 2УСЦТ применили К224ХК3 и К224ХА3, там ещё видеоусилители на К224УК1 собирались. На УЛПЦТИ-2 ставили К224ХК3 и К224ХА4. Кроме проблем удовлетворения от качества этих микрух не испытал, что на 2УСЦТ, что на УЛПЦТИ-2. Вот только на "Радуге" и пытались внести эту экспериментальную новинку, на других моделях это чудо не встречал.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#28

#28 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2017, 01:59

Solaris писал(а): Что касается старых импортных ТВ, могу дать ссылку на интересный европейский сайт. Правда, если не ошибаюсь, схем там немного. И увы, всё не по-русски. Кстати, наслушавшись и начитавшись реплик о большом отставании отечественной радиоэлектроники от мирового уровня, думал, что на Западе подавляющее большинство телевизоров и другой бытовухи стали делать полностью на полупроводниках, как только это стало технически возможным. К своему удивлению, узнал, что и за границей полно моделей в 60-е и даже ощутимое количество в 70-е всё ещё выпускалось с лампами!
В "лихие 90-е" подогнали мне японский нтсцевый телек о 43-й трубке, дабы довести его до правильного СЕКАМа.

Дык мне не удалось приколхозить к нему субмодуль цветности - источник лишнюю нагрузку по 12 вольтам не потянул. =)

Но я поставил в него трансформатор 220/110, а на оный - прислюнявил стабилизатор на 12 вольт, от которого и запитал субмодуль цветности. Как со звуком обошелся - уже не помню. Сдается мне, что поставил до кучи и УПЧЗ.

В общем, потребление так удвоилось. но все работало тип-топ...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#29

#29 Непрочитанное сообщение v0f41k » 21 июл 2017, 13:31

Да, Philips 21KX100A вещь! Навесной монтаж на шасси, только цветность печатная.
http://www.marcelstvmuseum.com/photoalbum30.html
Вот только блока сведения не вижу.
и chassis K6 впечатлили, только силовик там в разы меньше нашего УЛПЦТ. Блок сведения похоже спрятан за черным кожухом слева.
http://www.marcelstvmuseum.com/photoalbum31.html

В википедии есть информация что УПИМЦТ содрали с какого-то то ли philips то ли grundig, интересно с какой именно модели.
по компоновке шасси K11 отдаленно похож.
http://www.marcelstvmuseum.com/philips% ... ant01.html

Жаль на сайте схем мало.

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 май 2010, 13:29
Откуда: Ставрополь

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#30

#30 Непрочитанное сообщение Ярослав » 21 июл 2017, 13:48

Байкер писал(а):Приветствую, уважаемые коллеги!
Параллельно штатному резистору за каким-то чертом впаян кондер на 0,05мф, 160в(!!! :focus: )... Зачем бы это? Кондер выпуска 83 года, а телик 79, т.е. явно не с завода. Изображение
Старики телемастера совсем всё забыли - возраст даёт о себе знать :-[ .
Конденсатор впаян для защиты резистора от прогара, в момент выхода из строя умножителя. Когда умножитель пробивается, переменное напряжение (импульсное) падает на резисторе и он сгорает. Конденсатор впаянный параллельно резистору шунтирует эту переменку спасая резистор, кроме того пробои в кинескопе также могут повредить, дефицитный в то время, резистор. Короче нафиг он невпёрся, правильно что выпаяли ибо с ним хуже фильтрация высокого напряжения.
КУ!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#31

#31 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 21 июл 2017, 14:16

Я много лет ремонтировал цв.ламповые телевизоры и не разу не видел что параллельно резистору стоял конденсатор.

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 май 2010, 13:29
Откуда: Ставрополь

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#32

#32 Непрочитанное сообщение Ярослав » 21 июл 2017, 14:52

Tofiq62 писал(а):Я много лет ремонтировал цв.ламповые телевизоры и не разу не видел что параллельно резистору стоял конденсатор.
Я тоже не видел, но в книге (в какой не помню, может у Сотникова, может у Эльяшкевича или у Виноградова) читал, что так можно спасти резистор.
КУ!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#33

#33 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2017, 14:59

Tofiq62 писал(а):Я много лет ремонтировал цв.ламповые телевизоры и ни разу не видел что параллельно резистору стоял конденсатор.
Да модинг это, от телемастера.

И - да, для защиты резистора от переменки, при пробое умножителя.

Только КМК пусть уж лучше резистор сгорит, чем пробитый умножитель перегреется...

Не говоря о том, что сам конденсатор дает лишние иголки в ток умножителя, что не способствует надежности его работы (и так невысокой).

А заменяется этот резистор, в отсутствие "родного", на несколько последовательных МЛТ, чтобы пробивное напряжение обеспечить.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#34

#34 Непрочитанное сообщение Sulphur » 21 июл 2017, 15:41

А начиная с какого-то поколения телевизоров, для защиты стали ставить между ТВС и умножителем пружину с резистором. Видел это только в 3УСЦТ, но не знаю, может, и раньше уже придумали.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#35

#35 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 июл 2017, 15:52

Sulphur писал(а):А начиная с какого-то поколения телевизоров, для защиты стали ставить между ТВС и умножителем пружину с резистором. Видел это только в 3УСЦТ, но не знаю, может, и раньше уже придумали.
В "семисотках" АФАИР такого еще не было.

PS А пружина эта спецприпоем паялась, легкоплавким. Обычным ее паять бессмысленно...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#36

#36 Непрочитанное сообщение Sulphur » 21 июл 2017, 15:55

Думаю, тут сплав Вуда может сгодиться. 68,5 градусов по Цельсию...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#37

#37 Непрочитанное сообщение Solaris » 23 июл 2017, 12:42

old_hippie писал(а):
Sulphur писал(а):А начиная с какого-то поколения телевизоров, для защиты стали ставить между ТВС и умножителем пружину с резистором. Видел это только в 3УСЦТ, но не знаю, может, и раньше уже придумали.
В "семисотках" АФАИР такого еще не было
Может быть, в УПИМЦТ уже было? Или тоже нет, там вся надежда была на электронную защиту (МБ-1), и пожарная безопасность во многом зависела от неё? Зато там был похожий плавкий контакт с пружиной в блоке питания в цепи +250 (+260, +175) В. Кстати, а что именно иногда взрывалось в УЛПЦТ (особенно в "Радугах")? Умножитель? Электролиты? Или что-то ещё? А в УПИМЦТ нечто подобное случалось? Или там защита работала слишком хорошо? И верно ли, что задержка включения развёрток примерно на 1,5 с с помощью МБ-1 была нужна для разделения во времени работы устройства размагничивания и развёрток, что при включении разгружало силовой трансформатор?
old_hippie писал(а):PS А пружина эта спецприпоем паялась, легкоплавким. Обычным ее паять бессмысленно...
Когда сдох умножитель в "Рекорде ВЦ-381" (3УСЦТ-51), при замене умножителя, кажется, припаял пружину остатками припоя на ней. Добавлял ли новый припой, не помню (но было не надо!). Никакого сплава Вуда у меня нет. Сейчас, возможно, уже продают в магазинах "Профи". Это не реклама. И не уверен, только предполагаю.
Sulphur писал(а):А начиная с какого-то поколения телевизоров, для защиты стали ставить между ТВС и умножителем пружину с резистором.
А точно была именно пружина с резистором? А не сама пружина служила этим резистором, нагреваясь проходящим током, она не была высокоомная? Подробности уже подзабыл.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#38

#38 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 июл 2017, 13:08

В УЛПЦТ взрывался "карандаш" (демпферный диод КЦ106).
Пружинка с резистором 470 Ом точно была.

rust31
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 май 2014, 16:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#39

#39 Непрочитанное сообщение rust31 » 23 июл 2017, 14:21

В УЛПЦТ "карандаш" назывался КЦ109, и защиты от пробоя там не было. В лучшем случае палёный запах селена из умножителя. Не редкие случаи пожаров в этих аппаратах, сам ремонтировал после того как из чайника пожар потушили...
А пружину с резистором начали ставить на 3УСЦТ и по моему использовали сплав розе, он в датчиках пожарной сигнализации раньше был.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#40

#40 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 июл 2017, 14:36

Выдержка из справочника Ельяшкевича по 3УСЦТ - "...запаять вывод пружины минимальным количеством припоя". Почему-то не было указано, какого.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 июл 2017, 13:42

rust31 писал(а):по моему использовали сплав розе, он в датчиках пожарной сигнализации раньше был.
Скорее всего. Сплав Вуда расплавился бы и при нормальной работе аппарата.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#42

#42 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 июл 2017, 13:47

Sulphur писал(а):Выдержка из справочника Ельяшкевича по 3УСЦТ - "...запаять вывод пружины минимальным количеством припоя". Почему-то не было указано, какого.
В какой-то литературе АФАИР было типа - "очистить жало от припоя, запаять, используя остатки припоя на пружине и резисторе".

Да, по всем канонам объемного монтажа все выводы крепятся механически (скрутка, намотка и пр.), припой лишь обеспечивает контакт.
Здесь пружина и резистор механического крепления, разумеется, иметь не должны - только припой.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#43

#43 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 24 июл 2017, 13:53

Я никогда при ремонте таких телевизоров как Рубин 202 не использовал припой,а цеплял саму пружину.Потому что почти всегда был повтор при пайке.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#44

#44 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 июл 2017, 14:06

Tofiq62 писал(а):Я никогда при ремонте таких телевизоров как Рубин 202 не использовал припой,а цеплял саму пружину.Потому что почти всегда был повтор при пайке.
Дык, отпаивание - это не неисправность, а лишь ее признак...
Значит, развертка не в режиме...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#45

#45 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 июл 2017, 15:44

old_hippie писал(а):
rust31 писал(а):по моему использовали сплав розе, он в датчиках пожарной сигнализации раньше был.
Скорее всего. Сплав Вуда расплавился бы и при нормальной работе аппарата.
В заводской инструкции по ремонту ни слова не сказано про спецприпои.Просто указано"припаять минимально возможным количеством припоя и заменить резистор и кембрик".В материалах указан только припой ПОС-61
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Serm_16
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 05:25
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#46

#46 Непрочитанное сообщение Serm_16 » 24 июл 2017, 16:16

Да, обычным припоем все паяли тогда пружинку. Тем более, когда на вызове у клиента.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#47

#47 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 июл 2017, 16:34

Практиканты взрослые дяди из досааф-упёртые гады кривоорукие не заморачивались с припоем.На резисторе делали крючок и цепляли за пружину....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#48

#48 Непрочитанное сообщение Sulphur » 24 июл 2017, 16:37

И прощай защита, а также, если не спаивали, привет искрение...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#49

#49 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 июл 2017, 17:30

Ремор писал(а):Просто указано"припаять минимально возможным количеством припоя и заменить резистор и кембрик".В материалах указан только припой ПОС-61
Ну, нагревом резистора и ПОС-61 расплавить можно, у меня так аж транзисторы на макетах отпаивались...

Не исключено, что Розе там задумывался изначально, а потом, как всегда, рационализировали.

Не приснилось же мне, про особенности этого термопредохранителя...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что за любительская модернизация УЛПЦТ?

#50

#50 Непрочитанное сообщение Ремор » 24 июл 2017, 18:31

Поглядел другую инструкцию,на Электрон.Упоминается ещё припой ПОСВ-33.У него температура плавления 160",против 190" у ПОС-61
Последний раз редактировалось Ремор 24 июл 2017, 18:37, всего редактировалось 2 раза.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Ответить