Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Комета МГ 201 М

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Комета МГ 201 М

#1

#1 Непрочитанное сообщение trixter88 » 27 ноя 2014, 09:26

приобрел на днях такой вот катушечный магнитофон, думал надорвусь его нести! есть ли тут кто-то кто может мне помочь советом. сам ремонтировать его скорее всего не буду, но мне нужно определиться с тем, что именно в нем неисправно, чтобы найти детали и уже потом отдать специалисту. Итак, при осмотре выяснилось:

1. Вал который на фото, он должен я так понимаю свободно вращаться? У меня он с трудом крутиться рукой, соответственно воспроизведение не работает. Если так, то надо разбирать и смазывать?

2. Пассик я так понимаю сильно растянут и его надо менять, так как при переключении скоростей его заминает? Может даже он не родной... Подскажите кто знает, каких размеров должен быть родной пассик. Если есть у кого-то, то я согласен купить.

3. Перемотка в обе стороны работает. Насколько я понимаю при включении в сеть должен включиться какой-то электромагнит и раздаться щелчок. Сначала он был, теперь его не стало. Объясните чайнику функцию электро магнита, за что он отвечает и где находится. лучше на фото.

Итого при беглом осмотре выявил износ пассика, самого узла воспроизведения и головки. Есть еще один вопрос, но фото пока не сделал...

ИзображениеИзображение
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Комета МГ 201 М

#2

#2 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 27 ноя 2014, 10:47

Наверное лучче отдать специалисту, а уж он вам ответит на все ваши вопросы...
Всё равно ведь решили спецу нести...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Комета МГ 201 М

#3

#3 Непрочитанное сообщение Digger » 27 ноя 2014, 11:09

Отпаяйте провода, идущие от усилителя к головкам, от колодочки. И провод около левой напрявляющей стойки от штырька - датчика автостопа. Отверните 2 винта крепления обоймы клавишного переключателя к раме ЛПМ и аккуратно отогните его на себя. Теперь отведите на себя каретку с прижимным роликом и лентоприжимом. Далее отверните винты крепления платы головок к раме ЛПМ и снимите её вместе с маховиком тонвала. Смажьте подшипники тонвала машинным маслом, предварительно ВСЁ хорошенько отмыв тряпкой с ацетоном или бензином. Тонвал и ролик должны вращаться легчайшим образом. ЭЛЕКТРОМАГНИТ служит для подвода каретки с прижимным роликом к тонвалу в режиме "рабочий ход". Шток его и внутренняя поверхность втулки электромагнита должны быть сухими и чистыми. Смазывать шток не рекомендую - наберёт пыль и будет заедать. После сборки отрегулируйте электромагнит (ослабьте гайку сзади и регулируйте винт). Шток должен чётко прижимать каретку с роликом к тонвалу при включении рабочего хода. Пружинка на подвесе прижимного ролика должна при этом растягиваться примерно на 1-2мм - подвес ролика ПЛАВАЮЩИЙ. После срабатывания электромагнита, в самом конце хода, каретка своим нижним "рогом" размыкает контакты, этим электромагнит переключается с ТОКА СРАБАТЫВАНИЯ на ТОК УДЕРЖАНИЯ. Обязательно проверьте, чтобы на этом "роге" была изоляционная трубочка, а контакты срабатывали бы в САМОМ КОНЦЕ хода каретки (от электромагнита, не от руки). МОТОРЫ смажьте шприцом "двушкой" машинным маслом, по 2-3 капли на ось, для нижних подшипников иголку шприца удобно плавно изогнуть. Моторы разбирать ни в коем случае нельзя, потом будет почти невозможно отцентровать - нужен опыт. Ну и пассик у Вас нормальный на самом деле, просто тонвал не вращается, вот пассик и заминает. Как только всё смажете и почистите - будет переключаться как надо.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - перед выключением магнитофона не забывайте поставить скорость 4,76!!!!!! Хранение магнитофона с включённой 19-й скоростью ведёт к растяжению пассика и потом не будут работать меньшие скорости!.

P.S. Ну и сначала внимательнейшим образом изучите "справочник по магнитофонам" Курбатова и Яновского, где описана эта Комета. Выпуски МРБ №476, 606 и 745. Без этого даже из корпуса магнитофон лучше не вынимать :crazy:
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Комета МГ 201 М

#4

#4 Непрочитанное сообщение Alexaund » 27 ноя 2014, 12:12

Вал должен вращаться свободно. Пару капель масла в место соприкасания с подшипником и покрутить, подёргать вверх-вниз. Можно предварительно бензином капнуть, масло лучше проникнет. Скорее всего смазать придётся все вращающиеся узлы.
Пассик, судя по фотографии, нормальный. Будет свободное вращение, при переключении сам перескочит на шкиве.
При включении ничего щёлкать не должно, только сетевой выключатель. Электромагнит срабатывает только при воспроизведении/записи. Стоит рядом с двигателем перемотки.
Разбирать пока не рекомендую, аппарат не самый удобный для тренировок.
Ещё, на рожках переключателя скоростей должны быть ПВХ трубки, чтобы пассик не тёрся по металлу.

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Комета МГ 201 М

#5

#5 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 27 ноя 2014, 13:50

А скорости нужно переключать на ходу,когда вал ведущего двигателя крутится,-тогда и пассик не будет сминаться.

lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: Комета МГ 201 М

#6

#6 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 27 ноя 2014, 14:15

Если снять БГ (плиту), и вынуть маховик, то нижний конец вала опирается на шарик(диаметр не помню), если его нет, то эффект будет как Вы описали-тугое вращение маховика с металлическими нотками.
И скорее всего как тут выше было сказано-старая смазка.

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комета МГ 201 М

#7

#7 Непрочитанное сообщение trixter88 » 27 ноя 2014, 14:57

Alexaund писал(а):Вал должен вращаться свободно. Пару капель масла в место соприкасания с подшипником и покрутить, подёргать вверх-вниз. Можно предварительно бензином капнуть, масло лучше проникнет. Скорее всего смазать придётся все вращающиеся узлы.
Пассик, судя по фотографии, нормальный. Будет свободное вращение, при переключении сам перескочит на шкиве.
При включении ничего щёлкать не должно, только сетевой выключатель. Электромагнит срабатывает только при воспроизведении/записи. Стоит рядом с двигателем перемотки.
Разбирать пока не рекомендую, аппарат не самый удобный для тренировок.
Ещё, на рожках переключателя скоростей должны быть ПВХ трубки, чтобы пассик не тёрся по металлу.

Ладно, попробую для начала смазать без разборки, надену пвх трубки, если не поможет отнесу к мастеру. Пусть возятся. А уж как заработает наведение марафета возьму на себя.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Комета МГ 201 М

#8

#8 Непрочитанное сообщение Eats » 27 ноя 2014, 23:29

trixter88 писал(а):приобрел на днях такой вот катушечный магнитофон, думал надорвусь его нести!
Вам, пардон, сколько лет, что Вы чуть не надорвались от пудовой гири? А слабО оторвать от пола двухпудовую? :) Вопрос на самом деле не праздный, ибо взаимосвязь существует не только между возрастом и силой, но также и между возрастом и знаниями/опытом. Следовательно, не составит большого труда установить и косвенную связь между силой и знаниями. :)
есть ли тут кто-то кто может мне помочь советом. сам ремонтировать его скорее всего не буду, но мне нужно определиться с тем, что именно в нем неисправно
Опять тот же самый вопрос: а сколько Вам лет? Вы, похоже, не знаете, что диагностика составляет примерно 80% трудоёмкости ремонта. И Вы, похоже, наивно верите в то, что если отнесёте мастеру магнитофон с указанием, что мастер должен сделать и чего он делать не должен, то он Вас послушается и ни шага вправо, ни влево не сделает?
1. Вал который на фото, он должен я так понимаю свободно вращаться? У меня он с трудом крутиться рукой, соответственно воспроизведение не работает. Если так, то надо разбирать и смазывать?
Этот вал не должен свободно вращаться. Что такое "с трудом", заочно понять сложно, особенно если вспомнить, что Вы с трудом дотащили этот магнитофон до дома. Возможно, что и провернуть этот вал Вам тяжело. Но он и не должен легко вращаться.
2. Пассик я так понимаю сильно растянут и его надо менять, так как при переключении скоростей его заминает?
При каком ещё переключении? Вы включили магнитофон в сеть? Если нет, то отойдите от него и больше не трогайте, пока не сломали. В этом магнитофоне довольно нежный узел переключения скоростей, и безотказно он работает только при условии правильного им пользования. А я вижу, что у Вас нет понимания того, как переключать скорости.
Если есть у кого-то, то я согласен купить.
У меня есть, но почта у меня на Марс посылки не доставляет. Особенно в свете последних неудач с марсианскими спутниками...
Насколько я понимаю при включении в сеть должен включиться какой-то электромагнит и раздаться щелчок.
Нет, Вы понимаете неправильно.
Сначала он был, теперь его не стало. Объясните чайнику функцию электро магнита, за что он отвечает и где находится. лучше на фото.
Чтобы не надорваться при переноске, вызовите мастера на дом. И пусть он займётся своим делом, а Вы - своим. Не Ваше дело - ремонтировать этот аппарат.
trixter88 писал(а):Ладно, попробую для начала смазать без разборки, надену пвх трубки, если не поможет
Не поможет. Вызывайте мастера на дом. Не мучьте себя и аппарат!
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комета МГ 201 М

#9

#9 Непрочитанное сообщение trixter88 » 28 ноя 2014, 11:45

Я понимаю ваш снисходительный тон, однако я сразу сказал, что сам ремонтировать не буду, так как не умею. Предполагаемый вес аппарата я изначально не знал, поэтому меня немного озадачила после покупки необходимость отнести его домой на значительное расстояние по сугробам. Диагностику и ремонт полностью оставлю мастерской, единственное что я хочу это купить запасной пассик, так как ремонт без него будет бессмысленным. В первые разы при включении в сеть действительно был некий щелчок, отсюда и мой вопрос. Обещаю ничего не трогать, только продайте пассик! Если надумаете то пишите Anton_Kuragin88@mail.ru
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комета МГ 201 М

#10

#10 Непрочитанное сообщение trixter88 » 28 ноя 2014, 11:51

[quote="Alexaund"]Вал должен вращаться свободно. Пару капель масла в место соприкасания с подшипником и покрутить, подёргать вверх-вниз.


Так должен он свободно вращаться или нет? (вопрос риторический).
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Комета МГ 201 М

#11

#11 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 28 ноя 2014, 12:25

trixter88 писал(а):Так должен он свободно вращаться или нет?
Как он должен СВОБОДНО вращаться, если сопряжён через пассик с двигателем...
А того вал намного меньшего диаметру... :)
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комета МГ 201 М

#12

#12 Непрочитанное сообщение trixter88 » 28 ноя 2014, 13:19

дед Палыч писал(а):
trixter88 писал(а):Так должен он свободно вращаться или нет?
Как он должен СВОБОДНО вращаться, если сопряжён через пассик с двигателем...
А того вал намного меньшего диаметру... :)

Вопрос риторический... В моем случае вал можно раскрутить только весьма значительными усилиями. Короче смазывать надо. И пассик менять это как минимум. А то он практически спадывает. Остальную механику и электрическую исправность не трогаю, оставляю мастерам.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комета МГ 201 М

#13

#13 Непрочитанное сообщение trixter88 » 09 янв 2015, 04:17

Забрал аппарат из ремонта, все вроде ок! мужики, есть у кого на продажу ручки громкости и тембра? а то не комплект....[yоutube]] крышка есть верхняя а вот с ручками проблема.... продайте не за дорого если у кого есть?
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Комета МГ 201 М

#14

#14 Непрочитанное сообщение Alexaund » 09 янв 2015, 08:08

Практически невозможно. Очень слабое место, ломаются на раз. Я купил ещё одну Комету ради второй ручки..

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Комета МГ 201 М

#15

#15 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 09 янв 2015, 22:40

Alexaund писал(а):Практически невозможно. Очень слабое место, ломаются на раз. Я купил ещё одну Комету ради второй ручки..
Они и в молодости-то "никуда не годились"...
На своей комете менял раза два, а было ей годика 2-3...от роду :dash:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Комета МГ 201 М

#16

#16 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 03 авг 2015, 06:51

Приветствую!У меня тоже проблема,не хватает усилия прижима ролика,раскручивал винт магнита,но тогда вообще от руки идет,емкость может быть дохлая али что еще?

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Комета МГ 201 М

#17

#17 Непрочитанное сообщение Alexaund » 03 авг 2015, 07:58

Может ёмкость, контакт переключения напряжения с втягивающего не удержание проверить .

Аватара пользователя
Jusi
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:54
Откуда: Эстония, Таллинн
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Комета МГ 201 М

#18

#18 Непрочитанное сообщение Jusi » 04 авг 2015, 00:23

магнит не при чем , емкость тоже

см всю цепочку механики , кот магнит поднимает... часто что то клинит и туго идет со временем....

два десятка комет было и ни одного дохлого электролита , кроме питания первой лампы..там квадратные кондюки давали приличную утечку с потерей емкости

ручки легко восстановить , сли верх остался живой

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Комета МГ 201 М

#19

#19 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 04 авг 2015, 13:56

Товарищи ,скажите,а где в комете подстроичник громкости усилителя? Поставил стерео голову ,два канала запараллелил в моно,звучит зашибенски,появились бриллиантовые высокие,бархатный низ,но…тиховато,видимо параметры.Подскажите плиз как прибавить уровень,и где на монтажке найти эти регуляторы? гугл молчит.

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Комета МГ 201 М

#20

#20 Непрочитанное сообщение Jeekim » 04 авг 2015, 14:22

Нет такого регулятора для стереоголовки. Головка низкоомная, а Вы ещё обмотки в параллель включили. Вход не согласован, ЭДС значительно меньше, какой регулятор там может быть?

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Комета МГ 201 М

#21

#21 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 04 авг 2015, 14:31

Jeekim писал(а):Нет такого регулятора для стереоголовки. Головка низкоомная, а Вы ещё обмотки в параллель включили. Вход не согласован, ЭДС значительно меньше, какой регулятор там может быть?
Последовательно я включил,перепутал,имелось ввиду чувствительность усилителя на плате регулируется?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Комета МГ 201 М

#22

#22 Непрочитанное сообщение КВК » 04 авг 2015, 14:47

dmitry75 писал(а):
Jeekim писал(а):Нет такого регулятора для стереоголовки. Головка низкоомная, а Вы ещё обмотки в параллель включили. Вход не согласован, ЭДС значительно меньше, какой регулятор там может быть?
Последовательно я включил,перепутал,имелось ввиду чувствительность усилителя на плате регулируется?
Все равно - для лампового усилителя низко сопротивление головки. Или ищите головку от лампового магнитофона, или нужно согласовывать, трансформатор ставить. Оно надо?

Вот человек продает раритет: http://stryy.lv.olx.ua/obyavlenie/golov ... ey6Ko.html.

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Комета МГ 201 М

#23

#23 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 04 авг 2015, 15:15

Понял.

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Комета МГ 201 М

#24

#24 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 04 авг 2015, 15:20

КВК писал(а):
dmitry75 писал(а):
Jeekim писал(а):Нет такого регулятора для стереоголовки. Головка низкоомная, а Вы ещё обмотки в параллель включили. Вход не согласован, ЭДС значительно меньше, какой регулятор там может быть?
Последовательно я включил,перепутал,имелось ввиду чувствительность усилителя на плате регулируется?
Все равно - для лампового усилителя низко сопротивление головки. Или ищите головку от лампового магнитофона, или нужно согласовывать, трансформатор ставить. Оно надо?

Вот человек продает раритет: http://stryy.lv.olx.ua/obyavlenie/golov ... ey6Ko.html.
Прошу прощения, вопрос делитанский, а искусственно увеличить сопротивление головки возможно, например постоянными резисторами?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Комета МГ 201 М

#25

#25 Непрочитанное сообщение КВК » 04 авг 2015, 15:41

dmitry75 писал(а):Прошу прощения, вопрос делитанский, а искусственно увеличить сопротивление головки возможно, например постоянными резисторами?
Нет, так можно разве что еще уменьшить громкость. Нужна головка с гораздо большим числом витков в обмотках, чем для транзисторных магнитофонов (в разы). Или городить какой-то согласующий огород между головкой и усилителем. Я и спрашиваю - стоит ли овчинка свеч?

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Комета МГ 201 М

#26

#26 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 04 авг 2015, 15:48

КВК писал(а):
dmitry75 писал(а):Прошу прощения, вопрос делитанский, а искусственно увеличить сопротивление головки возможно, например постоянными резисторами?
Нет, так можно разве что еще уменьшить громкость. Нужна головка с гораздо большим числом витков в обмотках, чем для транзисторных магнитофонов (в разы). Или городить какой-то согласующий огород между головкой и усилителем. Я и спрашиваю - стоит ли овчинка свеч?
Получается что не стоит.

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Комета МГ 201 М

#27

#27 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 06 авг 2015, 10:00

Кстати,удивительное дело,электролиты туды ставили неубиенные, не одного случая замены не видел,включая чтения форумов ,ведь могли же делать на уровне!

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комета МГ 201 М

#28

#28 Непрочитанное сообщение trixter88 » 06 авг 2015, 21:41

поразительно, сколько времени ушло и еще уйдет на этот аппарат. начал его восстановления в ноябре, но до сих пор не могу сказать, что он закончен и можно поставить на полку любоваться. хотя болезни-то детские по сути остались. непонятки с пультом, заменить ручки на родные и может быть отнести к мастеру, чтобы объяснил почему он плохо записывает. с весны 14 года отремонтировал и укомплектовал 3 аппарата - юность 301, ноту 203 стерео и аккорд 201 стерео, даже кое каких запчастей нашел. но ЭТИ ручки найти на комету... да по человеческой цене... нашел новый плоский пассик, голову, даже две про запас, родную вилочку даже, и еще всякого по мелочи к ней. но скромное "до" и после" все-таки уже есть. надо будет потом еще пару белых катушек пятнашек прикупить и крутить что-нибудь типа битлов по праздникам!
Изображение
Изображение
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комета МГ 201 М

#29

#29 Непрочитанное сообщение trixter88 » 07 авг 2015, 15:52

ну еще тут спрошу, где быстрее ответят... вобщем не буду расписывать долго суть проблемы, у меня просьба есть к владельцам некопанных аппаратов, посмотрите пжл куда и какие провода у вас припаяны к гнезду для пульта ДУ. Гнездо вот такое. У меня там три провода припаяно (на рисунке лучше понятно как): два белых и один красный, от красного идет резистор к соседнему гнезду. Контактов в розетке пять, центральные два контакта не задействованы, но по идее они работают как выключатель, т.е. что-то к ним тоже должно быть припаяно. Суть просьбы: просто объясните как у вас припаяно все, куда, какие провода и сколько. Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Комета МГ 201 М

#30

#30 Непрочитанное сообщение trixter88 » 31 авг 2015, 00:10

ну что, никто не знает?
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Fireball
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:33
Откуда: Татарстан

Re: Комета МГ 201 М

#31

#31 Непрочитанное сообщение Fireball » 23 сен 2015, 07:21

Заимел я тоже такой магнитофон. Он у меня первый и единственный. Откровенно говоря это мой первый катушечник - мне нравится знакомство с техникой начинать не с агрегатов высшей группы сложности, а с второклашек или первоклашек. Взял я его из-за приглянувшегося внешнего вида и из-за ламповости, которую я люблю. Отдали мне его нерабочим, во вполне неплохом виде ещё весной. Взял я его для того, что бы иногда включить и винтажно послушать Black Sabbath, Led Zeppelin или что-то в таком духе.
После недолгих манипуляций весной он у меня завелся, были и проблемы с электромагнитом и с тем, что бобину мне дали с перевернутой наизнанку пленкой :crazy: Внутри все было в масле, вращение тонвала было громким и начиналось после переключения скоростей, необходимо было все поджимать и придерживать. Внутри все выглядело вполне некопанным. Весной из-за обилия дел я его забросил, сейчас начал ковырять его снова. Протер где возможно масло, отрегулировал винты и тормоза, почистил головки. Конденсаторы показались вполне себе живыми, менять их кроме одного пока не стал, такие редко выходят из строя. Вставил единственную бобину и из динамика послышались песня Тёплый летний дождь группы Фристайл в ужаснейшем качестве. Да, ожидания жёстко не коррелировали с реальностью. Звук был глухой, подавленный и тиховатый, хотя громкость была на полную. Пассик тонвала не очень хорошо сидел на шкиве эдг-2 и я решил поправить его переключателем скорости, медленно вращая его. И вот на почти переключенной с 19 на 9 скорость Комета очень громко закричала. Видимо у переключателя скоростей контакты окислились. Вдшки туда! Активно поработав переключателем ничего не поменялось.
Ну в общем после этого я пошёл спать, потому что эксперименты довольно громкие получаются.
Вопрос к владельцам - может это типовая проблема Комет и имеет простое и элегантное решение. Иначе буду разбирать переключатель, проверять работу напрямую замкнув контакты. Мне просто не очень хочется сбивать заводские настройки узла.
И ещё вопрос. Можно ли с неё снять более менее нормальный звук? Магнитофон то был культовым, значит что-то в нем было.
Буду благодарен ответившим и прочитавшим)))
P.s. ещё мне не понравилось расстояние, на котором пассик тонвала от тормоза проходит, всего в нескольких миллиметрах, хотя пассик с довольно нехилой амплитудой колеблется поперечно.

Аватара пользователя
Jusi
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:54
Откуда: Эстония, Таллинн
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Комета МГ 201 М

#32

#32 Непрочитанное сообщение Jusi » 23 сен 2015, 09:39

к мастеру, который в кометах шарит :) глухо, потому что...либо контакта нет нормального с пленкой ...голова не читает правильно...

остальное надо см схему коррекции..контакты , лампы и тд
те к спецу

настроенная комета уделает по звучанию многие аппараты, но комета с литерой М самая неудачная.....ищите с зеленым глазом на 6е5п

самая удачная это первая 64 года, там минимум проходов звука в тракте..и соотношение сигнал-шум самое хорошее, но нуждается в коррекции под современные пленки

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Комета МГ 201 М

#33

#33 Непрочитанное сообщение Deni » 23 сен 2015, 09:46

Jusi
К слову сказать, самая первая, которая просто "Комета" вроде как аж 59-го года..
Fireball
Вы бы профиль-то заполнили.... Ну и да, к мастеру. Eats выше все уже по поводу ремонта рассказал...

Аватара пользователя
Jusi
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:54
Откуда: Эстония, Таллинн
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Комета МГ 201 М

#34

#34 Непрочитанное сообщение Jusi » 23 сен 2015, 10:26

Deni - ну для меня это первая комета 64 года из всех, что я встречал ....ничего более раннего не видел живьем, а прошел их не один и не два десятка....про 59 год инфы в инете никакой...если справочные материалы читать , то дата первых мг201..это 1965 год, а у меня есть 64года

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Комета МГ 201 М

#35

#35 Непрочитанное сообщение Deni » 23 сен 2015, 10:31

Jusi
Ну пусть хотя бы так:
http://rw6ase.narod.ru/1959/kometa_mg.html
Через меня тоже самых ранних не пробегало, все уже 201 и 201М

Аватара пользователя
Jusi
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:54
Откуда: Эстония, Таллинн
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Комета МГ 201 М

#36

#36 Непрочитанное сообщение Jusi » 23 сен 2015, 10:39

по лампам и их кол ву у меня получается просто комета:)

201 уже имели модификации на одну 6н2п больше

в первых всего 3 лампы...6н2 пред и на одной половинке 6н1п генератор
далее ум 6п14п ну и индикатор, потом добавили еще один триод в звуковую часть

Fireball
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:33
Откуда: Татарстан

Re: Комета МГ 201 М

#37

#37 Непрочитанное сообщение Fireball » 23 сен 2015, 11:23

Deni спасибо за замечание, профиль дополнил.
По поводу мастера - принципиально нет, отремонтировал и собрал с нуля довольно много устройств, ничего сверхесложного в этом магнитофоне не вижу. Дело просто в том, что это мой первый магнитофон и опыта я набираюсь именно на нем. Я не профессиональный мастер и сфера моей деятельности довольно далека от ремонта телерадиоаппаратуры, но провести вечер с паяльником - мне очень даже иногда нравится. Пишу на форуме для того, что бы по возможности сократить время ремонта, и с помощью рекомендаций понять, что здесь наиболее часто ломается и выходит из строя, тем самым получив некий дополнительный опыт.
Кстати - мой агрегат судя по деталям 69 года выпуска.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Комета МГ 201 М

#38

#38 Непрочитанное сообщение Deni » 23 сен 2015, 12:21

Fireball
Ну, для начала - отступление. Культовость этого магнитофона основана только на том, что их выпускали долго и много. Стоил в свое время приемлимо. Собственно и все. Звук с него снять какой-то можно. Который заложили разработчики согласно требованиям ГОСТа на магнитофоны второго класса в свое время. Если все правильно отремонтировать и настроить - может даже понравится.
Магнитофон двухдорожечный, и то что у Вас Фристайл заиграл глухо и тихо - еще ничего не объясняет. На чем та катушка и с чего была записана - нам неведомо. Это что касается расположения дорожек и настройки головок.
И еще: насколько "упилена" головка универсальная (ГУ), может там уже и ловить нечего.
Пасик "трепыхается" - надо смотреть: сам пасик (который уже наверняка задубел или растянулся) на предмет деформации (если маг долго стоял, пасик в одном положении был, соответственно от шкива двигателя получил вмятину). Второе, как пасик идет по шкиву двигателя. Там между 9 и 19 скоростью на шкиве промежуточная проточка со вставленым штырьком-толкателем, которую пасик проходит только в момент переключения 9-19, на рабочем ходу не должен там находиться.
Узел переключения скоростей в купе с "уставшим" пасиком весьма капризен механически. Электрически - контакты возможно требуют чистки.
Ну а в остальном - чистка/смазка/профилактика ЛПМ. Замена неисправных деталей на исправные. Кстати селеновый выпрямитель АВС имеет свойство "сохнуть"...

Что-то мне подсказывает, что для начала не совсем тот аппарат. Хотя, если есть желание, то почему бы и нет.

Fireball
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:33
Откуда: Татарстан

Re: Комета МГ 201 М

#39

#39 Непрочитанное сообщение Fireball » 23 сен 2015, 13:22

Deni спасибо за ответ. Действительно, на чем записана и с учетом того, что пленка была вверх ногами я предполагаю, что с качеством может быть все, что угодно. Лента, кстати, в плохом состоянии, досталась вместе с магнитофоном. Попробую добыть еще несколько катушек качества получше.
По поводу упиленности головки - попробую разобраться, пока не очень умею. Но вроде бы вполне ничего, но были грязные.
Пассик да, был долго в одном состоянии и имеет трещины, но несмотря на это он жив. Подозреваю, что новый и эластичный был бы кстати, но пока не нашел такого.
Когда я говорил про скорость между 9 и 19 - на самом деле пассик был на самой границе широкой части, на грани срыва в проточку, но в саму проточку еще не попавший. Что в этот момент было с электрическими контактами - понять не смог. Может ползунок был на 2 контактах, может на краю одном, а может и вообще без контактов. Видимо придется разобрать. И именно в этот момент звук получался самый громкий (наверное громче раз в 5-10).
К селеновому выпрямителю я проявлял большое внимание - пока с ним все хорошо, если что, вставлю мост.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Комета МГ 201 М

#40

#40 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 сен 2015, 13:29

Fireball писал(а):Может ползунок был на 2 контактах, может на краю одном, а может и вообще без контактов. Видимо придется разобрать. И именно в этот момент звук получался самый громкий (наверное громче раз в 5-10).
Когда оно орет - это точно промежуточное положение переключателя, когда цепи коррекции вообще оказываются отключенными.
Помнится, такого же эффекта можно достичь, если снять фишку переключателя скоростей.

Сам переключатель позиционируется сам, и точно. А вот вилку-ползунок нужно центровать по пассику и насадке двигателя, закрепив в нужном положении ступенчатый толкатель и правильным образом подогнув вилку. На штыри вилки должен быть надет ПХВ кембрик.

А растресканный пассик - это совсем не дело... Хорошо бы поменять...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Fireball
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:33
Откуда: Татарстан

Re: Комета МГ 201 М

#41

#41 Непрочитанное сообщение Fireball » 23 сен 2015, 14:49

old_hippie спасибо за ответ! Отлично, пока вмешательство в узел отменим. Я думаю, что толкатель можно не гнуть, а с помощью регулировочного винта отрегулировать положение насадки у двигателя.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Комета МГ 201 М

#42

#42 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 сен 2015, 14:58

Fireball писал(а):old_hippie спасибо за ответ! Отлично, пока вмешательство в узел отменим. Я думаю, что толкатель можно не гнуть, а с помощью регулировочного винта отрегулировать положение насадки у двигателя.
Лучше не надо =) Потом утомитесь ее крепить как следует.
Оно при работе нехило нагревается и начинает сползать с вала.
Я нашел только один способ с этим бороться: длительным прогревом с закрытой крышкой, потом быстрым открыванием и затягиванием.
К осям подкатушечников это тоже относится.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Fireball
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:33
Откуда: Татарстан

Re: Комета МГ 201 М

#43

#43 Непрочитанное сообщение Fireball » 23 сен 2015, 16:43

old_hippie к сожалению я это уже проделывал. Пассик цеплял винты насадки, издавая рокот.

Аватара пользователя
Jusi
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 04:54
Откуда: Эстония, Таллинн
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Комета МГ 201 М

#44

#44 Непрочитанное сообщение Jusi » 23 сен 2015, 17:08

по поводу культовости комет :)

1) если отрегулирован и нормальное обращение они жутко живучие и ломаются не часто

2) дизайн меня просто прет..эти округлые формы 60х..как волга в фильме берегись автомобиля, все нравится..от ручек до медных шильдиков с надписями запись, воспр...хотя в детстве они мне казались уродцами и старьем для отсталых ..когда папаша с морей таскал всякий импортный хлам :) ..тогда дизайн гето бластеров был в моде...все строгое т квадратно прямоугольное с фальш панелями из тонкого алюминия

3) звук - технические параметры, первые самые толковые, имеют другой подвес тонвала, детонация меньше, минимум ламп и деталей
...если посадить весь предварь накал на постоянку , сделать коррекцию под современные пленки ..подобрать хорошо голову...то близко к студийке получается .. по шумам -62 , если подгонять под студийную ленту....

Пишет он конечно не так детально как студийные(в силу универсальной головы и универ схемы усиления) , а вот воспроизводит при переделке коррекции отменно и получше извините ревоксов :)
У фирменных 2х дорожечных аппаратов дорожка более узкая и туда смело влезет 3 дорога между 2 мя основными.... 2х дорожечные стерео типа ревокс тож самое... более широкая дорога мне нра в совковом стандарте и в венгерских стм :) шире дорога- качественнее результат..про зазор не говорим..иначе это на 5 страниц обсуждений..
У меня много чего есть сейчас и много чего было, есть с чем сравнить

вот часть коллекции тут есть:
http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php? ... a&start=15

по поводу кометы 201м - выглядит она так же почти, но это совсем другой аппарат по начинке..я бы не стал с ним возиться... могу кстати подарить..есть такой

Fireball
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:33
Откуда: Татарстан

Re: Комета МГ 201 М

#45

#45 Непрочитанное сообщение Fireball » 23 сен 2015, 21:08

Jusi спасибо за информацию, очень интересно. По поводу подарить,я бы с радостью, но боюсь, что пересыл от Вас будет очень дорогой. А вот результат вечера, тестовый запуск. По красивому ссылка к сожалению не вставляется.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Комета МГ 201 М

#46

#46 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 сен 2015, 21:19

Та самая песня, которую ещё группа CHILLY перепела...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Комета МГ 201 М

#47

#47 Непрочитанное сообщение Deni » 23 сен 2015, 21:25

Подмогнем ;)
[youtube][/youtube]
Вот, уже результат есть. Пассик, конечно же "устал"...

Fireball
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 21:33
Откуда: Татарстан

Re: Комета МГ 201 М

#48

#48 Непрочитанное сообщение Fireball » 23 сен 2015, 21:38

Пассик да, устал, но нового я пока не нашел.
Из 3 новых (в смысле заимел сегодня) пленок Тасма (2 юного техника и 4415-6б):
у обоих юных техников сразу поотрывались начала (не знаю как называется пленка без магнитного слоя где написано Тасма)
та, что на видео - самая звучащая, у нее обрыв где-то на 3 минуте (юный техник)
второй юный техник - там как будто дорожка не попадает, звучит какая то белиберда
4415-6б свистит при воспроизведении и скрипит.
На ленте заметны осыпки - хотя при беглом осмотре выглядит как новая.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Комета МГ 201 М

#49

#49 Непрочитанное сообщение Deni » 23 сен 2015, 22:06

"Ракорд" эти ленточки называют... Новый (читай из запасов) пассик найти не просто, но иногда появляются. К слову, пассик привода маховика у Комет 201, 209, 212 (в том чиле 212М и 212-1) одинаковый.
По поводу дорожек: скорее всего лента записана на четырехдорожечном (возможно, стерео) магнитофоне. Так что слышали Вы скорее всего дорожку с противоположной стороны в обратку:Изображение

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Комета МГ 201 М

#50

#50 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 24 сен 2015, 13:47

Приветствую, тоже про пассики кометовские хотел спросить. А реанимация растянутых как-то возможна? Конкретно ведущий плоский.

Ответить