Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ещё Москвичи

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: ещё Москвичи

#51

#51 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 21 янв 2016, 19:30

Доброго вечера!! Чтобы поддержать тему, покажу свой МОсквич приблизительно мая 1951г, который подарил мне сосед по гаражу. Ремонт пока в ближайшее время не планирую, все силы брошены на реанимацию МИРа-152, По малышу.; пока не работает правую ручку подобрал немного похожую. Как почти неотемливый спутник карболитовых корпусов- трещина, Шкала выгорела, но изготовить и заменить легко. Пока отмыл, почистил, пополировал корпус. Я знаю, что теперь Москвич у меня есть, и скоро будет окончательно приведен в порядок. Стенка была, видимо сделана предыдущимм владельцем.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ещё Москвичи

#52

#52 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 21 янв 2016, 22:03

Приветствую!

А чем полировали корпус?
Неплохо получилось!

С уважением, Роман
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
atac13
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 17:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: ещё Москвичи

#53

#53 Непрочитанное сообщение atac13 » 21 янв 2016, 22:15

ДедФеном

скажите а как у ВАС кенотрон запитан ? от отдельной обмотки на трансе ..... или от 220 ?

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ещё Москвичи

#54

#54 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 22 янв 2016, 00:50

ДедФеном писал(а):Есть селеновый столбик москвичёвскоАРЗвский 1949года , если интересно могу сфотографировать.
Очень даже интересно.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ещё Москвичи

#55

#55 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 22 янв 2016, 02:35

atac13 писал(а):ДедФеном

скажите а как у ВАС кенотрон запитан ? от отдельной обмотки на трансе ..... или от 220 ?
От отдельной обмотки.

ivanovich64 писал(а):Очень даже интересно.
Звонится как исправный , но на многих шайбах видны следы пробоев.


ИзображениеИзображение



ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось ДедФеном 22 янв 2016, 02:39, всего редактировалось 2 раза.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Гришман
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ещё Москвичи

#56

#56 Непрочитанное сообщение Гришман » 22 янв 2016, 11:40

Звонится как исправный , но на многих шайбах видны следы пробоев.


ИзображениеИзображение



ИзображениеИзображение[/quote]

А я свой АРЗ-49 с таким селеном долго не решался в сеть включить, хотя внешне он идеальный и прибор показвает что он целый. Включил, все-таки и на тебе все заработало. Видимо приемником мало пользовались и селен еще жив.

Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: ещё Москвичи

#57

#57 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 23 янв 2016, 10:37

RomanSavel писал(а):Приветствую!

А чем полировали корпус?
Неплохо получилось!

С уважением, Роман
корпус полировался пастой ГОИ. Если есть царапки, выводим их наждачкой. от 500 до 2000. При полировке обязательно смачивайте войлок уайт-спиритом.Полировал насадкой, укреплённой в патроне дрели. Окончательная доводка - вручную. Авот что делать с трещиной, пока не решил- способов много, а ...

Аватара пользователя
RomanSavel
Администратор форума
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 20:55
Откуда: Москва (район Марьина Роща), Дмитровский р-н МО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Re: ещё Москвичи

#58

#58 Непрочитанное сообщение RomanSavel » 23 янв 2016, 17:07

Приветствую!
Дим Димыч писал(а): корпус полировался пастой ГОИ. Если есть царапки, выводим их наждачкой. от 500 до 2000. При полировке обязательно смачивайте войлок уайт-спиритом.Полировал насадкой, укреплённой в патроне дрели. Окончательная доводка - вручную. Авот что делать с трещиной, пока не решил- способов много, а ...
Спасибо! Да, паста ГОИ своих позиций не сдает!

С уважением, Роман
С уважением, Роман Иванюшкин
rivanyushkin@gmail.com

Аватара пользователя
atac13
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 17:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: ещё Москвичи

#59

#59 Непрочитанное сообщение atac13 » 14 фев 2016, 18:43

Всем привет .
Я полирую немного не так ...пасту Гоя не использую.... пользую полироль для авто ....

Так о чем это Я ???? :big_boss:

А ...ну наполировал ..что у кота я..а, и на полку .... где то читал что со временем карболит тускнеет..
решил сам проверить ...ну постоял мой Москвичок где то месяца 2 ...
достал ...а ОН и в правду потускнел !!!!!! :rrr:

Ну пришлось как и советовали ...
по новой полирую ..и лаком в 4 слоя ....

посмотрим через полгода ....



Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ещё Москвичи

#60

#60 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 14 фев 2016, 20:34

Выглядит красиво. Думаю, что и через полгода будет так же выглядеть при домашнем хранении.
Я лаком вскрывал только одну "Стрелу", она совсем не хотела полироваться. Уже более полугода стоит, блеск сохраняется.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ещё Москвичи

#61

#61 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 07 янв 2018, 18:16

Решил оживить свою же тему.
На днях в теме Воеводы http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=2&t=100586 проскочило упоминание о поздних самопальных изменениях в ламповом приёмнике. Вот я и решил представить настоящий самопальный "Москвич-В".
И так, представляю на суд "Москвич-В", схема первого варианта. Изначально в наличии был неполный набор деталей (именно набор- всё по отдельности), который пришлось дополнить тем, что нашлось в закромах.
Первый трансформатор УПЧ собран на родной плате, катушки взяты от ВЭФ-Аккорда"; в связи с тем, что в итоге приёмник стал сильно реагировать на руки, пришлось его одеть в экран (не помню от чего). ТВЗ не родной, но от какого-то "Москвича". ТС от "Рекорд-53", пришлось ему вырезать из оцинковки новую "одежду". Селеновый столбик не родной, случайно найден на барахолке; стоит в роли муляжа (даже работоспособность не проверял), выпрямление через диод, который спрятан возле первого электролита. Все конденсаторы, в том числе электролиты- подделки, внутри установлены новые. Шкала нарисована мною лично. Динамик то ли с АРЗ, то ли с Рекорда-52; пришлось ему в полке, на которой крепится магнит, просверлить по углам четыре отверстия и нарезать резьбу для крепления самого динамика к шасси и полочки с ТВЗ.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Вот такой вот самопал.
Р.S. Прошу прощения за качество фотографий.
Последний раз редактировалось ivanovich64 07 янв 2018, 19:19, всего редактировалось 2 раза.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Откуда: Россия,С-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ещё Москвичи

#62

#62 Непрочитанное сообщение подводник » 07 янв 2018, 18:50

Перекрестите нить верньера на оси настройки и шкала будет соответствовать.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ещё Москвичи

#63

#63 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 07 янв 2018, 19:14

подводник писал(а):Перекрестите нить верньера на оси настройки и шкала будет соответствовать.
Это Вы про какой экземпляр? В последнем всё соответствует.
С уважением. Сергей.

Гришман
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ещё Москвичи

#64

#64 Непрочитанное сообщение Гришман » 20 июл 2020, 21:32

Добрый день. Для поднятия темы, решил закинуть сюда и фото и инфу.
Тем более что Сергей Иванович, любитель Москвичей, да и про поиске инфы по приемнику проще ориентироватся.
Приемник под №100607, на шкале 26.X.49г. по деталям конец 49 начало 50 года. Состояние отличное. Что приятно удивило это белоснежная решетка. Почти всегда она выгоревшая. Хазяин просит отремонтировать, после разборки нарисовалась такая картина: вместо селена, приколхожен кенотрон 6Ц4П, часть конденсаторов, замененно на творение ввиде трубочек с намотаной толстой проволкой и в добавок абсолютно недвижимый диффузор, он как-будто заклиненый. При прозвонке тестером, выснилось жив курилка :) и еще погнуты часть контактов на плате переключателя диапазонов.
Приемник пока не включал.
Вопрос следущий как поступить с диффузором и убирать (заменять) ли приколхоженный кенотрон?
Всем спасибо.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: ещё Москвичи

#65

#65 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 20 июл 2020, 21:58

Диффузор может просто присох от простоя?Выглядит он прекрасно :thumbs_up .Я как-то пытался такой реанимировать,рваный был,дык расползся весь в жидель.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ещё Москвичи

#66

#66 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 20 июл 2020, 22:55

Состояние действительно отличное. Я бы всё восстановил до изначального состояния. Как по мне, так всё для этого есть.
Включать я бы не пробовал.
Динамик- можно попробовать прочистить зазор фотоплёнкой. Если результата не будет, то эти динамики легко разбираются.
Конденсаторы подделать или изготовить.
Электролит поменять на аутентичного вида, а то этот слишком длинный.
Мятые контакты переключателя неоднократно встречались и всегда получалось их выровнять.
Кенотрон я бы убрал. Если ТС родной, то накальная обмотка на него не рассчитана. К тому же полностью сохранено крепление селенового столбика (я бы поставил столбик, как муляж, и где нибудь спрятал диод).

Вопрос: что за катушки приколхожены? кто-то ему КВ-диапазон сделал?
(У меня, к примеру, есть АРЗ с очень профессионально встроенным КВ-диапазоном, даже в переключателе третье положение добавлено. А к "Москвичу" я когда-то подключал КВ-конвертер типа КВП, вполне прилично принимал короткие).
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ещё Москвичи

#67

#67 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 20 июл 2020, 22:57

Центрируюшая шайба сдвинулась или магнит , а может мусор набился в зазор. У этих динамиков магнит очень легко снимается в случае необходимости , можно легко вычистить от мусора и магнитных опилок , потом отцентрировать магнит и центр-шайбу (она тоже на винтах) и всё отлично.

Трудности могут возникнуть только если каркас катушки деформировался.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: ещё Москвичи

#68

#68 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 20 июл 2020, 23:02

Гришман
Не доводилось встречать, чтобы светофильтр был на половину панели. И ещё чёрный. Попадались только кусочки картонки.
Просьба будет, если будете решётку полностью снимать, сделайте фото поближе задней поверхности .
С уважением. Сергей.

Гришман
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ещё Москвичи

#69

#69 Непрочитанное сообщение Гришман » 30 июл 2020, 15:59

ivanovich64 писал(а):Гришман
Не доводилось встречать, чтобы светофильтр был на половину панели. И ещё чёрный. Попадались только кусочки картонки.
Просьба будет, если будете решётку полностью снимать, сделайте фото поближе задней поверхности .
По просьбе Сергея Ивановича, фото решетки из нутри. Интересно что ткань наклеена на рамку картонную, а не напрямую к пластику. Приемник решено восстановить до почти оригинального вида (уже подобрали почти все детали нужные). Тем более есть иногда что послушать на СВ диапазоне по утрам Радио 1 плюс на 621 КгЦ из Приднестровья. А предложение хазяина внедрить ФМ пока отложили :acute: .Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: ещё Москвичи

#70

#70 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 05 фев 2022, 21:30

Достался ещё один Москвич-В , 1951 года , третий вариант схемы , вместо столбика был вколхожен кенотрон , кронштейн столбика был сильно подрезан , пришлось его заново изготовить , установил ноый столбик , последовательно с ним для подстраховки поставил 1И4007 , чтобы конденсаторы не бахнули , оба электролита были сильно утечными , пришлось их заменить. После установки столба анодное напряжение ощутимо подсело , пришлось переключить его не на отвод а на 220в. Заменил межкаскадный конденсатор и конденсатор на входе приёмника , он был всего на 200в и в случае случайного заземления антенны сгорела бы антенная катушка.
У 6Б8М сгорел накал , также заменил сетевой шнур.
Изображение
Изображение


По недоброй традиции сеточный контур 6Б8С был в обрыве , причом оба конца катушки , нащупать конци не удалось заменил на катушку от доннора , по ГСС не настраивал , контур прекрасно настраивается по сигналам радиостанций.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Ответить