Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ламповый УКВ радиоприёмник своими руками

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Ламповый УКВ радиоприёмник своими руками

#1

#1 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 сен 2014, 19:22

Есть идея собрать ламповый FM приёмник, под вид старинного. Посчастливилось найти корпус мириканского lafayette, год выпуска и остальных подробностей о нём не знаю. Сначала хотел сам корпус сколотить, но боюсь не хватит умения и знаний. Корпус необходимо реставрировать, не знаю, как это у меня получится, но буду стараться :crazy: .
Динамик тоже подходящий нашёл, с мягкой подвижкой, вроде пхилипс, а может и нет. Приёмник будет работать только на внутреннюю головку, никаких выходов и стереодекодеров не будет. Тракт приёмника полностью ламповый, схему пока не выбрал, усилитель мощности построю скорей всего на 6С4С (SE), давно смотрю на эту лампу, трансформаторы и все контура мотать буду сам. Питание кенотронное, с дросселями, может применю другой динамик, с подмагничиванием, пока не решил.
После реставрации корпуса надо будет подумать об оформлении внешнего вида приёмника, это шкала и её подсветка, ручки, кусочек ткани нужно найти. Шасси сделаю алюминиевое.
У кого какие будут идеи и предложения, рад буду выслушать. Изготовление планирую начать после новогодних праздников, а пока подготовка корпуса и сбор комплектующих.

Вот корпус с головкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось пришелец 29 мар 2018, 14:38, всего редактировалось 5 раз.
R3MAX

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#2

#2 Непрочитанное сообщение Атос » 07 сен 2014, 19:29

Тракт приёмника полностью ламповый, схему пока не выбрал,
ну ёшкин кот
самое интересное то
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#3

#3 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 сен 2014, 19:32

Атос
А вот это, уважаемые, с Вашей помощью. Хотя Сергей (vitsserg) мне уже кое что подкинул...
R3MAX

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#4

#4 Непрочитанное сообщение Evory » 07 сен 2014, 19:47

Ну сложностей-то не должно возникнуть, УКВ блок от Эстонии или похожего и упч по стандартной схеме хоть на окталках.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#5

#5 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 сен 2014, 19:50

я бы покурил первое издание Самуил Абрамыча, 1957 (1958) года. И вагон схем, а особенно описаний конструкции "ВЧ-голов" УКВ-радиостанций "двухметрового диапазона", тех же времён.
И вот ещё
http://www.jogis-roehrenbude.de/UKW-Pro ... eibung.htm
а вот непосредственно на схеме очень внятно нарисовано...
http://ic.pics.livejournal.com/vitsserg ... iginal.jpg

Потом взял бы контура УКВ-ПЧ от Ригонды или канала звука любого лампового телевизора, пару 6К3 или 6К4 и много-много настоящей жести...

http://ic.pics.livejournal.com/vitsserg ... iginal.jpg
http://vitsserg.livejournal.com/
http://blokipitaniyakr.narod.ru/Proekt_ ... hast_1.htm
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#6

#6 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 сен 2014, 19:51

Evory

Планирую и УКВ блок собрать, уж наверное осилю. Приборов полно, товарищей совсемнеглупых на форуме тоже, на бросят меня в беде, надеюсь.
R3MAX

сухи
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#7

#7 Непрочитанное сообщение сухи » 07 сен 2014, 19:54

пришелец писал(а):кусочек ткани нужно найти.
Тканью обеспечу на выбор. Подвезти в Митино по субботам могу. Размер какой?

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#8

#8 Непрочитанное сообщение Evory » 07 сен 2014, 19:57

пришелец
Да никто и не спорит, что и РЧ-тракт можно самому собрать. Дело не очень сложное, чай не сантиметровый диапазон. :yes:
А диапазон-то какой "FM" или "УКВ"?
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#9

#9 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 сен 2014, 20:20

Phlanger
Дима, спасибо! Буду изучать вечерами. Раньше то я собирал эти приёмники, но полупроводниковые. Самый первый был с готовым УКВ блоком, а остальное на к174ха10, работал за милую душу. Вобщем какой то опыт имеется, с лампами тоже познакомился.

сухи
Хорошо, как закончу ящик - напишу. Спасибо!

Evory
Диапазон будет только FM, хотя задумка была сделать и УКВ, то есть два диапазона, но в наших краях нет смысла делать нижний, у нас нет вещания.
R3MAX

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#10

#10 Непрочитанное сообщение Evory » 07 сен 2014, 20:24

пришелец
Если FM, то надо преселектор по-лучше, не знаю как у вас, а у нас в этом диапазоне толчея.
Последний раз редактировалось Evory 07 сен 2014, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#11

#11 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 сен 2014, 20:30

Evory
У нас всего шесть станций вещают, самые соседние это 101,5 и 101,9 и 102,3, остальные вверх уползли, 103,5, 106,0 и 107,2. Не знаю, будут ли у нас дальше развивать этот диапазон, но всё равно, такой важный параметр как "избирательность" не стоит упускать из виду.
R3MAX

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Ламповый приёмник своими руками

#12

#12 Непрочитанное сообщение Sanych » 07 сен 2014, 20:50

Evory
УКВ блок от Эстонии или похожего и упч по стандартной схеме хоть на окталках.
. УКВ блок можно и от Эстонии позаимствовать, а вот к схеме усилителя ПЧ следует отнестись посерьёзнее. Стандартные схемы УПЧ от отечественных радиол "слабоваты" по Ку.
В качестве основы УКВ тракта можно присмотреться к приёмнику, описанному в статье "УКВ приёмник с фиксированной настройкой" авторов Губарчук В., Псурцев В. - "Радио" №3, 1970 г.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#13

#13 Непрочитанное сообщение Evory » 07 сен 2014, 21:42

пришелец
101,5 и 101,9 не так и далеко. У нас 89,7 и 90,1 на аналоговых тюнерах, бывает мешают друг-другу.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#14

#14 Непрочитанное сообщение Evory » 07 сен 2014, 21:45

Sanych
Я про схему, а не про контура - само-собой, что должны использоваться контура с индуктивной связью и п-образной АЧХ.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#15

#15 Непрочитанное сообщение Evory » 07 сен 2014, 21:51

Sanych
В той схеме как раз и интересен РЧ-тракт, из-за варикапной настройки, что облегчает устройство верньерного мех-ма.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#16

#16 Непрочитанное сообщение Evory » 07 сен 2014, 21:57

Phlanger писал(а): а вот непосредственно на схеме очень внятно нарисовано...
http://ic.pics.livejournal.com/vitsserg ... iginal.jpg

Потом взял бы контура УКВ-ПЧ от Ригонды или канала звука любого лампового телевизора, пару 6К3 или 6К4 и много-много настоящей жести...

http://ic.pics.livejournal.com/vitsserg ... iginal.jpg
http://vitsserg.livejournal.com/
ИМХО, три каскада УПЧ за глаза хватит, если ,конечно, ТС не захочет FM-DXингом заняться. :-[
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#17

#17 Непрочитанное сообщение пришелец » 07 сен 2014, 22:10

Evory
Сегодня был в Музее Радио, где и прихватил корпусок для будущего проекта, покрутили там несколько приёмников, заграничных и наших, вполне удовлетворительно принимают все, но хотелось бы лучшего, неизвестно как АПЧ будет работать, а я хотел бы внедрить эту функцию.
Оснащать ПЧ усилитель пьезофильтром не хочется, полагаю повлияет на звучание приёмника, хоть и улучшит его избирательность.
R3MAX

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#18

#18 Непрочитанное сообщение Evory » 07 сен 2014, 22:21

пришелец
Если примените варикапную настройку, то и АПЧ несложно будет сделать.
Пьезики хороши для технологичности - меньше мотать катушек и меньше настройки. Я уже говорил про контура с индуктивной связью - берите готовые.
P.S. Посмотрите схему Эстонии 006, я на таком на обычный петлевой вибратор прибалтику слушал на УКВ.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#19

#19 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 07 сен 2014, 23:05

Я понимаю принципиальное желание сделать весь РП ламповым, но сомнительно, что конечный результат будет лучше, чем если, не мучаясь, взять китайский FM-тюнер и к нему ламповый УНЧ. Ведь то, что БП на кенотроне, а не на позорном мостике, кроме самого изготовителя, больше никто не увидит. И динамик ещё отслушать нужно, именно принимая FM, и с другими сравнить, может оказаться, что что-то типа 4ГД-28 лучше будет.
А корпус хороший, и общая идея хорошая. Шкалу на один диапазон я бы делал, как в М-557.
Последний раз редактировалось ivanovich64 08 сен 2014, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:09
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#20

#20 Непрочитанное сообщение Andrew79 » 07 сен 2014, 23:58

пришелец писал(а):Есть идея собрать ламповый FM приёмник, под вид старинного. Посчастливилось найти корпус мириканского lafayette, год выпуска и остальных подробностей о нём не знаю. Сначала хотел сам корпус сколотить, но боюсь не хватит умения и знаний. Корпус необходимо реставрировать, не знаю, как это у меня получится, но буду стараться :crazy: .
Динамик тоже подходящий нашёл, с мягкой подвижкой, вроде пхилипс, а может и нет. Приёмник будет работать только на внутреннюю головку, никаких выходов и стереодекодеров не будет. Тракт приёмника полностью ламповый, схему пока не выбрал, усилитель мощности построю скорей всего на 6С4С (SE), давно смотрю на эту лампу, трансформаторы и все контура мотать буду сам. Питание кенотронное, с дросселями, может применю другой динамик, с подмагничиванием, пока не решил.
После реставрации корпуса надо будет подумать об оформлении внешнего вида приёмника, это шкала и её подсветка, ручки, кусочек ткани нужно найти. Шасси сделаю алюминиевое.
У кого какие будут идеи и предложения, рад буду выслушать. Изготовление планирую начать после новогодних праздников, а пока подготовка корпуса и сбор комплектующих.

Вот корпус с головкой.
А мы вот тут как бы примерно этим и занимаемся. Весьма перспективно... :beach:
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... highlight=
Ищу ручки и КБО для ОКЕАНА - 214

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#21

#21 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 сен 2014, 08:07

Пришелец если Вам очень хочется использовать корпус от американского радиоприемника то не лучше ли туда приспособить шасси от советского лампового приемника

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#22

#22 Непрочитанное сообщение пришелец » 08 сен 2014, 09:28

ivanovich64
Ды нет, никаких китайских примочек не хочу. Может мне так кажется, но приёмники без пьезофильтров, только на контурах, звучат лучше. Вот если взять старый трансивер, аналоговый, так у него эфир слышется мягче и разборчивей, или старый стереоресивер, тоже приятнее слушать, а современные приёмники как то резче что ли звучат. А самое главное, хочется самому, собрать всё, от и до. С динамиком да, можно и попроще что то поставить, есть штук пять 4ГД-35, отличная головка.

Andrew79

Бываю я на этом форуме.

Tofiq62

Мне не хочется использовать корпус от американского приёмника, не принципиально, можно и от 6Н1, разницы нет, не хочется делать корпус самому, да я скорей всего и не смогу его сделать, просто мне его отдали, подарили, тогда почему бы и нет. А то, что б запихать туда готовое шасси - это не интересно.
R3MAX

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#23

#23 Непрочитанное сообщение Атос » 08 сен 2014, 09:31

Tofiq62 писал(а):Пришелец если Вам очень хочется использовать корпус от американского радиоприемника то не лучше ли туда приспособить шасси от советского лампового приемника
Вам известны ламповые советские приёмники на которых можно слушать FM
да и УКВ то не начем
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#24

#24 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 сен 2014, 09:40

Атос а что перестроить ламповый укв блок в фм проблема?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#25

#25 Непрочитанное сообщение Атос » 08 сен 2014, 10:06

Tofiq62 писал(а):Атос а что перестроить ламповый укв блок в фм проблема?
та что это гавно перестраивать чувствительность низкая избирательность фиговая
про совмещенный тракт ПЧ я малчу

У меня FM и УКВ в общей антенне так Ригонда стерео принимает кучу телеканалов из кабельной сети
хотя ни один из каналов на УКВ не попадает
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#26

#26 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 сен 2014, 10:37

Атос у меня Эстония 006 принимает все фм радиостанций которые имеются в городе на 3 метровую проволоку.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#27

#27 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 08 сен 2014, 10:58

Насчёт перекрытия, в самодельную конструкцию можно поставить и несколько блоков УКВ.
Три советских блока, два из которых перестроены, позволят принимать всё, что угодно.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#28

#28 Непрочитанное сообщение Атос » 08 сен 2014, 11:33

Tofiq62 писал(а):Атос у меня Эстония 006 принимает все фм радиостанций которые имеются в городе на 3 метровую проволоку.
я разве сказал что это невозможно
Александр Хрисанов писал(а):Насчёт перекрытия, в самодельную конструкцию можно поставить и несколько блоков УКВ.
Три советских блока, два из которых перестроены, позволят принимать всё, что угодно.
хорошая мысль
я в своё время эксперементировал с СКМ и двойным преобразованием частоты
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#29

#29 Непрочитанное сообщение VASILI » 08 сен 2014, 15:30

Считаю, что в современных условиях достичь хорошего результата можно только с использованием синтезатора частоты...крутить ручку настройки на ФМ-УКВ не одно и тоже, что на диапазонах с АМ. Приятного мало. Да и постоянный увод на более сильнуюю станцию системой АПЧ или необходимость постоянного подстраивания убирает все "прелести" ламповости.
Ламповый УНЧ - еще куда ни ло, но приемный тракт...хотя и то и то при приеме с эфипа - излишество.

п.с. С интересом буду наблюдать за опытом топикстартера и его продвижением по решению данного вопроса. И очень буду рад, если ему удастся опровергнуть мои доводы...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#30

#30 Непрочитанное сообщение Атос » 08 сен 2014, 17:18

VASILI писал(а):Считаю, что в современных условиях достичь хорошего результата можно только с использованием синтезатора частоты...крутить ручку настройки на ФМ-УКВ не одно и тоже, что на диапазонах с АМ. Приятного мало. Да и постоянный увод на более сильнуюю станцию системой АПЧ или необходимость постоянного подстраивания убирает все "прелести" ламповости....
.
Вобщето полоса захвата как и полоса удержания регулируются в любых пределах и это элементарно
а ширины полосы на УКВ и FM позволяет вобще не думать об этом даже в отсутствии АПЧ
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#31

#31 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 сен 2014, 18:27

Блин я бы слепил фемодин и унч на 2ух лампах . Таким образом весь приемник уместился бы в трех лампах и "вентажность" полная :) Но народ не любит легких путей :yes:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповый приёмник своими руками

#32

#32 Непрочитанное сообщение Атос » 08 сен 2014, 19:06

Blackbird писал(а):Блин я бы слепил фемодин и унч на 2ух лампах .
Фемоден это противозачаточные, а фемодин что такое.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#33

#33 Непрочитанное сообщение пришелец » 08 сен 2014, 20:24

Blackbird писал(а): народ не любит легких путей
Верно! А иначе не интересно, процесс главное.

Вот сегодня частично разобрал ящик и помыл от старого лака, с помощью Диметилформамида. Ящик в довольно приличном состоянии, немного нужно шпон подреставрировать, есть кусочки ореха. Примерил динамик на штатное место, встаёт только - только по диаметру, 4ГД-35 маловат, если заграничный не подойдёт по звуку, то надо искать что то другое, или под 4ГД-35 другую дощечку пилить.

Изображение
R3MAX

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#34

#34 Непрочитанное сообщение Evory » 08 сен 2014, 21:24

пришелец
Под такой ящик 4-ГД35 - кощунство.
У филипса много динамиков выпускалось для таких вещей.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#35

#35 Непрочитанное сообщение пришелец » 08 сен 2014, 21:37

Evory
Дык где ж их искать? К тому ж дорогие поди.
R3MAX

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#36

#36 Непрочитанное сообщение Evory » 08 сен 2014, 21:43

пришелец
Ну, не очень, на питерском авито, например, порядка 1,5т.р. встречаются.
Вобще, такие корпуса часто встречались у RCA и Philco. Это истинно северо-американские марки. Ну ещё Zenith.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#37

#37 Непрочитанное сообщение пришелец » 08 сен 2014, 21:48

Evory
Сегодня пытался найти этот приёмник в сети, нашёл только похожий: http://www.radiomuseum.org/r/lafayette_ ... _wave.html
Это LAFAYETTE, а что за модель и год, так и не нашёл.
R3MAX

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#38

#38 Непрочитанное сообщение Evory » 08 сен 2014, 21:55

пришелец
Скорее всего было несколько вариантов корпусов при одинаковых шасси.
Такое, кстати, часто встречалось и не только у нас.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#39

#39 Непрочитанное сообщение пришелец » 08 сен 2014, 21:59

Тот, что я нашёл - 1934 года! Какой он древний!
R3MAX

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#40

#40 Непрочитанное сообщение Evory » 08 сен 2014, 22:02

пришелец
Очень неплохо, но, пока, это только корпус. :acute:
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#41

#41 Непрочитанное сообщение пришелец » 08 сен 2014, 22:05

Evory

Ничего, процесс пошёл. Торопиться не буду, надо изучать и готовиться, а пока несколько Советских магнитол на ноги хочу поставить, не гоже больше откладывать, задумал - надо делать.
R3MAX

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#42

#42 Непрочитанное сообщение Evory » 08 сен 2014, 22:10

пришелец
Главное - не спешить.
Советую - сначала взять заводской УКВ-блок и с ним сделать УПЧ и детектор, ну а потом - и РЧ-тракт сделать, как хочется.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#43

#43 Непрочитанное сообщение пришелец » 08 сен 2014, 22:16

Evory
Идея хорошая, на счёт готового УКВ. Буду делать на макете, отстрою всё как следует, потом на шасси перетяну. Для настройки контуров и всего ПЧ есть хороший PC апчихометр, недавно его крутили в радиоклубе, кварцевый фильтр настраивали, для трансивера.
R3MAX

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#44

#44 Непрочитанное сообщение Evory » 08 сен 2014, 22:23

пришелец
Главное - не ведитесь на "новейшие разработки" - всё, что можно было придумать в супергетеродинных схемах, было придумано к 70-м годам. :yes:
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Mike
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:17
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#45

#45 Непрочитанное сообщение Mike » 08 сен 2014, 22:41

пришелец писал(а):Evory
Сегодня пытался найти этот приёмник в сети, нашёл только похожий: http://www.radiomuseum.org/r/lafayette_ ... _wave.html
Это LAFAYETTE, а что за модель и год, так и не нашёл.
На этой страничке радиоморга есть полезная информация по модельному ряду:

The Lafayette catalog calls this model series "De Luxe" and "All-Wave". Included are the models F-25, F-26, F-43, F-44, F-45, F-46, F-47, F-49, F-50, F-58, F-59, F-60, F-61, F-62 and F-63.

ПРостым перебором моделей можно найти похожий вариант.

Вот например рядышком сразу радиола выскочила под названием
F-50 De Luxe All-Wave

Изображение

М.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповый приёмник своими руками

#46

#46 Непрочитанное сообщение Evory » 08 сен 2014, 22:46

Mike
Добрый вечер! Вот только хотел порекомендовать Вас ТСу, как большого специалиста.
P.S. Zenith TransOceanic Royal 3000-1 работает, как новый, за что Вам огромное спасибо!
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#47

#47 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 сен 2014, 02:40

Фемоден это противозачаточные, а фемодин что такое.
Ну елки то все знают а то не знают :yes:
Супергетеородин со сверхрегенеративным детектором на пч 21 мгц по моему - схема чисто на двух триодах . Выход сразу аудио ..Американцы в 1940х годах FM приемники и приставки к приемникам выпускали по этой схеме ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#48

#48 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 сен 2014, 05:30

вот оно схему нашел
Изображение
Нижняя лампа гетеродин . Верхняя преобразователь частоты и сверхрегенеративный детектор на ПЧ 22 мГц . Схема серийного приемника вообще говоря ..Не радиолюбительская .
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#49

#49 Непрочитанное сообщение пришелец » 09 сен 2014, 06:28

Mike
Так это она и есть! Спасибо!
R3MAX

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Ламповый приёмник своими руками

#50

#50 Непрочитанное сообщение vitsserg » 09 сен 2014, 21:00

пришелец :thumbs_up
Если позволите, несколько соображений...
Если приёмник будет перекрывать 87,5 ... 108,0 МГц, то частота ПЧ д.б. не ниже 10,7 МГц. Поэтому готовые контуры от старых советских ламповых приёмников и ТВ с частотой ПЧ = 8,4 или 6,5 МГц не пойдут. Точнее, работать всё будет, но, с очень большой долей вероятности, мы получим проблему с "зеркалкой". Проверено опытным путем ни единожды. Т.е. либо искать импортные контуры на 10,7 МГц, либо мотать самому. А вот каркасы от контуров ПЧ наших ламповых ТВ - очень даже подойдут для переделки.
Для хорошего приёма УПЧ должен быть, как минимум, 3-х каскадным. Можно и 4-х каскадный, но он более "капризный" в настройке. УПЧ на 5 лампах или более настроить в любительских условиях сложно.
Для УПЧ хорошо подходит "классика" - 6К4П (или 6Ж4П), 6К13П (или 6Ж51П), 6Ж1П, 6Ж2П, 6Ж5П, 6Ж38П то же очень хорошИ. Это из пальчиковых. Из октальных - 6Ж4, 6Ж8. Смотрятся они весьма "брутально" :) , но по сравнению с пальчиковыми, более "шумные".
Детектор ЧМ. Фактически, от того, насколько он правильно рассчитан, изготовлен и настроен, напрямую зависит качество звучания приёмника. Наибольшее распространение получили дробный детектор и дискриминатор Фостера-Сили. Причем, в бытовых приёмниках и ТВ чаще всего применяли дробный детектор (ДД). Есть ещё несколько типов детекторов - на расстроенных контурах, фазовый детектор (на 6А3П) и т.д. Мне приходилось иметь дело только с двумя первыми. Пожалуй, дискриминатор нравится чуть больше, чем ДД.
Да, всегда удивляло звучание "нижних" частот у ламповых УКВ приёмников - они очень мягкие и "бархатные" :) Думаю, что большой бумажный динамик в большом открытом футляре будет звучать очень красиво.
Блок УКВ. Это самый сложный в настройке узел.
Что касаемо перестройки наших УКВ-ИП иже с ними... Мой товарищ и коллега посвятил этому вопросу массу времени. Чего он только с ними не делал... Если кому-то будет интересно, посмотрите его ЖЖ, это только малая часть проделанного:

http://telefunkin.livejournal.com/

Скажем так, ничего особо интересного с ними не получается. Да и с блоками от Симфонии и Эстонии то же. Хотя, если интересен сам "процесс", то попробовать можно... Первая и самая главная проблема - перекрытие диапазона. И каждая половинка лампы выполняет одновременно кучу функций. При всей кажущейся простоте такого блока, настроить его в домашних условиях весьма непросто.
А хороший блок УКВ должен иметь примерно такую структуру: каскод на входе на 2-х триодах, гетеродин на отдельном триоде (или пентоде) и смеситель на отдельном триоде (или пентоде). Минимум 3 (три) перестраиваемых контура. Агрегат настройки - КПЕ или варикапы.
В каскоде хорошо работают двойные триоды 6Н3П, 6Н14П, 6Н23П, 6Н24П и нувисторы (6С52Н), а так же сверхминиатюрные моно-триоды. Применять октальные триоды в блоке УКВ не пробовал.
Гетеродин и смеситель можно построить на тех же двойных триодах, нувисторах или триод-пентодах 6Ф1П, 6Ф12П.
Ну и, наконец, монтаж сильно желательно выполнить навесным, на металлическом шасси.
Как-то так... :)
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Ответить