Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ламповое звуковоспроизведения.

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#151

#151 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 14:17

VASILI писал(а):
Потапыч писал(а):Хотя, если торы без зазора..
и ЧТО? В транзисторного УНЧ по определению постоянного напряжения на выходе быть не должно. А для такой схемы... http://radiobooka.ru/uploads/posts/2011 ... 7991_1.jpg подмагничивание не страшно...
Да, быть не должно, но как то отслеживать ноль на выходе нужно, а если отслеживать то с какой то частоты и с какой то реакцией на время обратной связи. А что должен делать усилитель, пока сигнал обратной связи идет на вход. Раскачивание диффузора низкочастотного динамика не есть низкие частоты, которые он воспроизводит, это реакция усилителя на отслеживание ноля на выходе. Поставьте трансформатор и и вы в этом убедитесь.
А относительно намагничивание трансформатора в приведенной схеме, то оно полностью отсутствует, так как каскад работает в режиме "В".
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#152

#152 Непрочитанное сообщение Piter » 06 дек 2017, 14:31

ДедФеном писал(а):
Piter писал(а):
ДедФеном писал(а): Выбор репертуара на пластинках просто никакой , а магнитофоны не выдерживают никакой критики.
А чего не так с магнитофонами?
Я прекрасно отношусь к магнитофонам , но как к ретроаппаратам , для души , для коллекции , очень нравится Днепр-11.

Но применительно к высококачественому воспроизведению - шум , плёнки размагничиваются , длинный тракт с кучей тразисторов и.т.п....


Ну пусть это будет какой-нибудь Олип высшего класса , со свежей записью , прекрасно звучащий , но плёнка то с чего записана ? С CD ? Смысл тогда......
Ну мне в этом смысле повезло,я старьё предпочитаю,оцифровки с катушек и винила. :yes:
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#153

#153 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 06 дек 2017, 14:42

Piter писал(а):Ну мне в этом смысле повезло,я старьё предпочитаю,оцифровки с катушек и винила. :yes:
Piter не совсем понял вас. Вы хотите сказать что оцифровка с винила/плёнки лучше чем изначально цифровая запись ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#154

#154 Непрочитанное сообщение Piter » 06 дек 2017, 14:45

ДедФеном писал(а):
Piter писал(а):Ну мне в этом смысле повезло,я старьё предпочитаю,оцифровки с катушек и винила. :yes:
Piter не совсем понял вас. Вы хотите сказать что оцифровка с винила/плёнки лучше чем изначально цифровая запись ?
Да не было её раньше.
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#155

#155 Непрочитанное сообщение Masick » 06 дек 2017, 15:14

ОцЫфровки-шнуровки, винилы. И магнитофоны им не нравятся. Пожили бы во времена цветущего Совка-не так бы пели). Когда единственной возможностью слушать не хор Пятницкого и Кобзона было придти к другу и переписать с его Яузыпять на свою Кометудвестиодин Битлов, переписанных до этого несколько раз неизвестно у кого. А чё, честный аналог, сплошные лампы. И до конца 80-х, почти до развала страны, только так музыка и добывалась. Разве что мафоны стали транзисторными и стерео, а звук улучшился радикально. И никто не хотел обратно на лампы, пока где-то у буржуев маркетологи не придумали очередную рекламную уловку :ROFL: :ROFL:
бессрочный бан

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#156

#156 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 15:14

Как откуда ? Давно уже пора отсюда: Я больше предпочитаю ЦАП подобного вида. Больше доверия.Изображение
Сам ЦАП
Изображение
Цифровая часть и источник питания.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#157

#157 Непрочитанное сообщение Evory » 06 дек 2017, 15:29

Masick

Вы ещё времена, когда сортиры были на улице вспомните.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#158

#158 Непрочитанное сообщение Alexaund » 06 дек 2017, 15:55

У меня сейчас на даче есть. Но не об этом.
Цифровое воспроизведение однозначно в приоритете. Есть в наличии. Но вот хочется "странного".. Опять же визуальное восприятие вращающихся носителей вносит особый шарм. Есть Ростов 102 без электроники, дай, думаю, впендюрю ламповый УВ, послушаю, сравню. Кстати, где-то в недрах сети мелькал подобный девайс..

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#159

#159 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 06 дек 2017, 15:58

Alexaund писал(а):У меня сейчас на даче есть. Но не об этом.
Цифровое воспроизведение однозначно в приоритете. Есть в наличии. Но вот хочется "странного".. Опять же визуальное восприятие вращающихся носителей вносит особый шарм. Есть Ростов 102 без электроники, дай, думаю, впендюрю ламповый УВ, послушаю, сравню. Кстати, где-то в недрах сети мелькал подобный девайс..
Это другое дело ! Тут согласен.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#160

#160 Непрочитанное сообщение Masick » 06 дек 2017, 16:15

Что значит в приоритете? Для кого и перед чем? И зачем дополнительно портить сигнал лампами, если он уже цифрой испохаблен? А насчёт странного, так в своё время мне было очень странно, что звук может воспроизводиться, когда ничего не крутится. Правда. Так и было. Постепенно привык и забыл, ессно. Это же было просто фантастикой, когда нет детонации в принципе, не надо стабилизировать скорость ленты или диска!
бессрочный бан

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8872
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#161

#161 Непрочитанное сообщение VASILI » 06 дек 2017, 17:04

Потапыч писал(а):так как каскад работает в режиме "В".
А если транзисторам добавить смещения? переведя их на работу с постоянным током без сигнала? Что то изменится?
Не, правда, я в этом не очень разбираюсь, а хочется знать...В ламповых пишут, подмагничивание отсутствует. А в транзисторном?

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#162

#162 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 17:09

Masick писал(а):ОцЫфровки-шнуровки, винилы. И магнитофоны им не нравятся. Пожили бы во времена цветущего Совка-не так бы пели). Когда единственной возможностью слушать не хор Пятницкого и Кобзона было придти к другу и переписать с его Яузыпять на свою Кометудвестиодин Битлов, переписанных до этого несколько раз неизвестно у кого. А чё, честный аналог, сплошные лампы. И до конца 80-х, почти до развала страны, только так музыка и добывалась. Разве что мафоны стали транзисторными и стерео, а звук улучшился радикально. И никто не хотел обратно на лампы, пока где-то у буржуев маркетологи не придумали очередную рекламную уловку :ROFL: :ROFL:
Я хорошо помню те времена. Как раз вышла книга Гендина "Высококачественное звуковоспроизведение", где упоминалось о грампластинках с индексом Hi-Fi . Со школьным товарищем заходим к его другу, а он берет пластинку с таким индексом и ставит на радиолу Минск Р7, я чуть не обомлел, а он увидев мой взгляд, сказал , а"ой, забыл" и из коробочки, которая находится рядом с тонармом, достал "новую" иглу и заменил в звукоснимателе......
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#163

#163 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 17:27

С увеличением тока покоя уменьшится выходная мощность, возрастет средний ток через транзисторы и рассеиваемая мощность, снизится выходное сопротивление, уменьшатся искажения. В принципе, для ламп и транзисторов, не имеет большой разницы. Разве что, у ламп, больше необходимый коэффициент трансформации, а поэтому, необходимость секционирования обмоток.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#164

#164 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 17:28

Идеальный вариант, класс "А" Я имею ввиду, для транзисторов.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#165

#165 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 дек 2017, 17:44

Потапыч писал(а):Мной было изготовлено очень большое количество как ламповых так и транзисторных усилителей, практически все, что публиковались в журнале "Радио", до начала 90х и в выпусках "В помощь радиолюбителю". Были однополосные , двухполосные, трехполосные и транзисторные и ламповые. Испытания проводились снятием АЧХ при замкнутой и разомкнутой обратной связи. Испытания переходной характеристики прямоугольным импульсом и промодулированным прямоугольным импульсом. Испытание амплитудной характеристики линейно нарастающим напряжением. Снятие фазочастотной характеристики. Работе и устойчивости усилителя на активной нагрузке, на комплексной нагрузке согласно стандарта.(как оказалось не важна нагрузка, важен соединитель с нагрузкой, но кто это тогда знал). Измерялись нелинейные искажения, впоследствии(в начале80х)появился анализатор спектра СК4-56. Тут вообще стало мутно. Как должен выглядеть спектр искажений с одинаковым суммарным коэффициентом гармоник? Сравнивал с ламповыми, стало более менее ясно, чем круче спадают и чем меньше гармонических составляющих, тем приятнее на слух. Даже испытывал несколько усилителей, согласно рекомендаций из журнала "Радио" подачей сигнала на выход усилителя. Оказалось, что принципиально отличаются усилители на биполярных и полевых транзисторах, последние оказались гораздо линейнее и приближаются к ламповым, вернее к трансформатору. К стати, если интересно, нагрузите транзисторный усилитель трансформатором с коэффициентом трансформации 1:1 и услышите много интересного. Я такое производил с ламповым безтрансформаторным усилителем и очень был удивлен совершенно другому звуку. Правда у меня немного отличалось сопротивление нагрузки, ламповый был около 12 ом, а нагрузка 8 Ом, при трансформаторе 1:1. Сейчас я понимаю почему это происходит, но тогда, это было загадкой.
- и?

Какой вывод?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#166

#166 Непрочитанное сообщение bykowina » 06 дек 2017, 19:24

Простому слушателю, для которого ламповый усь это черный ящик.
А потрясающие звучание лампы и схема однотактового усилителя, такое возможно?
:)

Изображение
Что можно сказать про вот эту схему?
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#167

#167 Непрочитанное сообщение Masick » 06 дек 2017, 20:27

Какие в хиенде приводы вертаков? Правильно, самые простые, которые можно слепить на коленке: коллекторный движок и пассик. Усилки такие же. Ламповый же проще. Ну, транс там намотать, в принципе, вручную несложно, можно и заказать. Остальных деталей минимум. Никаких повторителей на выходе предака, только несколько Мегом выходного сопротивления, чтоб кабели дорогущие покупали, чувствовали разницу и не жужжали. Приличный транзисторный усилок сделать намного сложнее и дороже, чем примитивный малокаскадный ламповый.
бессрочный бан

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#168

#168 Непрочитанное сообщение Masick » 06 дек 2017, 20:30

По схеме на картинке выше: простейший двухкаскадный усилок, все стандартно. Такие (только первая лампа как 2 каскада включалась) ставили в самые дешевые электрофоны 3-го класса и в маломощные устройства громкой связи, например, чтобы в поликлинике из кабинета пациенов по фамилии вызывать.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#169

#169 Непрочитанное сообщение paulman » 06 дек 2017, 20:46

Masick писал(а):Какие в хиенде приводы вертаков? Правильно, самые простые, которые можно слепить на коленке: коллекторный движок и пассик.
Хай-энд хай-энду рознь... :)
Изображение
бессрочный бан

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#170

#170 Непрочитанное сообщение xman » 06 дек 2017, 22:43

Вставлю свои пять коп. по поводу приятности звучания. Как-то разложил я на столе платы тракта ПЧ и ЧМ демодуляции, выдранные из старенькой японской радиорелейки. Прикрутил на вход смеситель чтоб ловить FM вещание, в качестве гетеродина прицепил к нему ГСС. Так даже на комповые колонки звук был такой классный, что пришлось звать друзей для демонстрации. Все отмечали что звучание не чета шипотребовским тюнерам, даже не смотря что моно.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#171

#171 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 23:20

Masick писал(а):Какие в хиенде приводы вертаков? Правильно, самые простые, которые можно слепить на коленке: коллекторный движок и пассик. Усилки такие же. Ламповый же проще. Ну, транс там намотать, в принципе, вручную несложно, можно и заказать. Остальных деталей минимум. Никаких повторителей на выходе предака, только несколько Мегом выходного сопротивления, чтоб кабели дорогущие покупали, чувствовали разницу и не жужжали. Приличный транзисторный усилок сделать намного сложнее и дороже, чем примитивный малокаскадный ламповый.
Вам попадался не Hi-End, а дешевые подделки. Я такое встречал, когда в самый рядовой СД проигрыватель ставили понижающий трансформатор, он еще называется звонковой, на нем так и было написано. Он питал выходной каскад на более-менее приличном операционнике, который был установлен на отдельной плате, а фильтр после ЦАПа и оконечник были из родной платы удалены. Все это сооружение прикручено к толстому куску ДВП! и установлено в корпус из нержавеющей полированной стали и спереди прикручена передняя панель из 20 мм органического стекла, дымчатого цвета. Да, на передней панели была позолоченная табличка с названием фирмы. Еще попадался проигрыватель лазерных LD дисков очень известной и порядочной фирмы "Theta Digital". Внутри очень приличного корпуса, фирменного стиля компании, стоял без верхней крышки проигрыватель LD дисков фирмы Philips, в котором были установлены параллельно кондесаторам в фильтре питания по паре полпропиленовых и керамических кондесаторов. А на задней панели нового корпуса была установлена плата отдельного тактового генератора с очень приличным задающим генератором с термостабилизацией и по всей видимости, малым фазовым шумом.
Завтра я сделаю фото приличных СД приводов.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#172

#172 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 23:32

bykowina
Усилитель вполне работоспособный. Типы ламп не вполне корректно написаны, должно быть 6Н8С и 6П6С. 6П3П существует. Но ожидать чуда от такого усилителя с выходной мощностью в пару ватт не стоит, разве, что у вас есть динамик с чувствительностью в 99-100 Дб.
Мой первый приемник и усилитель с ним, был на лампе 6Ж1П и 6П1П. Мне очень нравился. Правда есть немецкий приемник с выходным каскадом на пентоде и в чем то подобной схемой, VE-301, но в нем динамик 300 мм с подмагничиванием, но звучит он очень неплохо и довольно громко. Но такой динамик практически не найти.
Возможно вам лучше взять какой то очень простой двухтактный усилитель по типу приемника Фестиваль, он без фазоинвертора.Там ватт 6 можно получить.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#173

#173 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 23:35

xman писал(а):Вставлю свои пять коп. по поводу приятности звучания. Как-то разложил я на столе платы тракта ПЧ и ЧМ демодуляции, выдранные из старенькой японской радиорелейки. Прикрутил на вход смеситель чтоб ловить FM вещание, в качестве гетеродина прицепил к нему ГСС. Так даже на комповые колонки звук был такой классный, что пришлось звать друзей для демонстрации. Все отмечали что звучание не чета шипотребовским тюнерам, даже не смотря что моно.
Согласен, только единицы радиостанций, вещают с более-менее приличным качеством. Прошлым летом было приличное прохождение и какая-то радиостанция зависла минут на 10, а может и больше, крутила рок, я не узнал свой приемник, какое было качество. Имеется ввиду FM диапазон.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#174

#174 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 23:53

FAI4
Что я установил точно, это то, что многополосные системы я делать больше не буду. Только широкополосник с таким же динамиком. Може на самом верху, добавлю через небольшой конденсатор пищалку.
Желательно иметь источник с минимально возможными искажениями. Сейчас я остановился на грампластинках типа Maxi на 45 об/мин, копиях мастер лент, СД золотых, но не покупать, а брать послушать(благо, такая возможность есть), и попробовал получить несколько записей музыкантов, записанных напрямую с микшера с 24/96 или 24/192. Неплохо было бы покупать оригинальные записи во FLAC, но это очень дорого. Все, что можно получить из И-нета, очень плохого качества или мне не попадалось с хорошим.
Если все это недоступно, то один выход, сооружать двух, а лучше, трех или четырех полосный усилитель. Он существенно уменьшит искажения исходной фонограммы и качество максимально улучшится, правда вносимые в местах стыковки полос искажения, амплитудные, фазовые, временные, изменяют до неузнаваемости голоса, но если их никогда не удавалось услышать в приличном качестве, то этого можно и не заметить. Ведь существуют и десятиполосные усилители, мне когда-то довелось такой увидеть, вернее не усилитель, а акустичесие системы с десятиполосным усилителем для больших концертных залов.
Относительно усилителя, у меня их несколько, есть и транзисторные, есть и ламповые.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#175

#175 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 дек 2017, 23:57

xman
А вам не попадалась схема частотного дискриминатора с раздельными контурами. Они применяются в профессиональных ЧМ приемниках для контроля качества ЧМ радиовещательных станций. Обладаюь очень широкой полосой, до 900 кГц. Что то подобное описывалось в каком то из советских журналов, может и Радио, но я не нашел.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#176

#176 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 дек 2017, 03:00

Потапыч

У меня вопрос: Какой из приборных методов измерения параметров УМ дает наиболее адекватный/достоверный вывод о качестве УМ?
Не забывайте Закон Ома

Alexmax
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#177

#177 Непрочитанное сообщение Alexmax » 07 дек 2017, 04:05

Masick писал(а):ОцЫфровки-шнуровки, винилы. И магнитофоны им не нравятся. Пожили бы во времена цветущего Совка-не так бы пели). Когда единственной возможностью слушать не хор Пятницкого и Кобзона было придти к другу и переписать с его Яузыпять на свою Кометудвестиодин Битлов, переписанных до этого несколько раз неизвестно у кого. А чё, честный аналог, сплошные лампы. И до конца 80-х, почти до развала страны, только так музыка и добывалась. Разве что мафоны стали транзисторными и стерео, а звук улучшился радикально. И никто не хотел обратно на лампы, пока где-то у буржуев маркетологи не придумали очередную рекламную уловку :ROFL: :ROFL:
Забываете, что мода на лампы пошла от буржуев, а у них-то не было проблем с источниками звука. Им качественная музыка (винил, катушки, потом кассеты) была доступна всегда.

Alexmax
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#178

#178 Непрочитанное сообщение Alexmax » 07 дек 2017, 04:14

bykowina писал(а):Ну тогда уже и сам ЦАП на триодах. :ROFL:
Пжалуста:
Изображение

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#179

#179 Непрочитанное сообщение bykowina » 07 дек 2017, 06:59

Потапыч
У меня АС на 4А28. Сейчас нагружен на самодельный УНЧ на Германиевых транзисторах с мах мощностью 6Вт на 8Ом. На форуме есть тема про него. Когда колонки стояли еще на даче, максимально ручку громкости я выкручивал на 13 часов, примерно с такой же громкостью при таком же положении играла пара Одиссей-010 и 35АС201. Даже для подвыпившей компании это было больше чем достаточно.
На малой громкости, а мне болше времени приходится слушать именно на таком уровне, мой усилитель играет супер красиво, Ригондовская 102 лампа его не переиграла.
Теперь собственно вопрос. А как приведенная схема и УНЧ Ригонда-102 между собой смогут составить конкуренцию. Что по вашему мнению будет играть лучше или без разницы. Можно из Ригонды -102 выжать что то больше.
Не скрою, появилось желание купить то, что выше на схеме на али, в очень красивом оформлении. Знаете как бывает, понравилась на примете новая игрушка, понимаешь, может фигня, а сидит где то сверчок и стрекочет, хочешь., нравится. :dash: На соседнем форуме один участник решился, купил. Очень доволен.
Или уж доработать, как много где рекомендуют Ригондовский, он уже есть. Приятель в молодости делал, мотал новый транс с запасом по мощности. Сделал все очень аккуратно. Правда платы остались родные, но спрятано все это в аккуратно сделаный деревянный корпус с широким вентиляционным отверстием закрытым металической решеткой. При небольших затратах, заказать новую переднюю панель, это можно на соседнем форуме, покрасить корпус, это я смогу сам, и его не стыдно будет поставить в стойку. Повторюсь, играет он сейчас не плохо, но не лучше моего га Германии.
Есть еще один, гарантированный вариант, звук потрясающий, Германый он переиграл, но с внешним видом проблема. Со своими возможностями мне привести его в порядок будет очень трудно. А хочется что бы все было красиво, и звук и вид.
Вот сижу весь в сомнениях.
Еще небольшой вопрос. А что лучше ставить в блоке питания. Диоды или лампу. Это как то на что то влияет?
Спасибо. :drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#180

#180 Непрочитанное сообщение xman » 07 дек 2017, 07:38

Потапыч писал(а):А вам не попадалась схема частотного дискриминатора с раздельными контурами. Они применяются в профессиональных ЧМ приемниках для контроля качества ЧМ радиовещательных станций
Не попадались. Да и не интересовался, надо сказать. Я вообще не увлекаюсь слушанием вещалок - из-за рекламы, которую не выношу на дух. Но после опытов с указанными блоками ПЧ-НЧ, понял что и вещалки могут звучать прекрасно. Вот фото тех японских железок, никаких схем и данных на них не удалось найти. Просто запустил в работу, второе фото - отчетное для заказчика.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#181

#181 Непрочитанное сообщение Атос » 07 дек 2017, 07:58

схема частотного дискриминатора с раздельными контурами
а такое есть в природе?


Есть детекторы с взаимно расстроенными контурами
которые как раз дают широкую полосу и высокое качество
но это далеко не дискриминаторы
Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Alexmax
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#182

#182 Непрочитанное сообщение Alexmax » 07 дек 2017, 08:10

bykowina писал(а):А как приведенная схема и УНЧ Ригонда-102 между собой смогут составить конкуренцию.
Усилитель Ригонды-102 - обычный двухтактник-ультралинейник с обратными связями и регуляторами тембра в цепи ООС, маленьким трансформатором (экономия!), плюс без фазоинвертора (сэкономили лампу).
Такие схемы у-филами традиционно считаются некошерными именно из-за "транзисторного" звучания.)))
Истинный ТЛЗ достигается безООсным однотактником на триоде помощнее, либо двухтактником на триоде, плюс выходной трансформатор побольше и с секционированием обмоток.
Питание - без компромиссов, только кенотроны. )
Если не вдаваться в эзотерику, у кенотрона 2 весомых плюса - красиво светятся и дают задержку подачи анодного. )

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#183

#183 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 дек 2017, 08:17

Буковина думаю разницы большой нет использовать лампу или кц401 в бп унч от Ригонды 102.Я например использовал штатный КЦ401 в своем усилителе и при чем на оба канала.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#184

#184 Непрочитанное сообщение Masick » 07 дек 2017, 09:25

Продолжайте паять-мотать-сравнивать :) . И почему из такой простой для современной техники задачи, как воспроизведение готовой звукозаписи, развели такую бодягу? Шо-то там кого-то переиграло-недоиграло. Не наигрались просто, и заняться больше нечем)
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#185

#185 Непрочитанное сообщение paulman » 07 дек 2017, 10:09

Masick писал(а):Продолжайте паять-мотать-сравнивать :) . И почему из такой простой для современной техники задачи, как воспроизведение готовой звукозаписи, развели такую бодягу? Шо-то там кого-то переиграло-недоиграло. Не наигрались просто, и заняться больше нечем)
Тогда для современной медицины вообще нет проблем - вшить ЦАП в голову, соединив его выходы золотыми нитями с мозгом. А миниЮСБ вывести где-нибудь за ухом...
бессрочный бан

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8872
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#186

#186 Непрочитанное сообщение VASILI » 07 дек 2017, 10:19

Аудиофилией пахнуть от темы начинает...а всего лишь надо...ткнуть мышкой на виртуальную кнопку PLAY.
Потапыч писал(а):остановился на грампластинках типа Maxi на 45 об/мин, копиях мастер лент, СД золотых, но не покупать, а брать послушать(благо, такая возможность есть), и попробовал получить несколько записей музыкантов, записанных напрямую с микшера с 24/96 или 24/192. Неплохо было бы покупать оригинальные записи во FLAC, но это очень дорого. Все, что можно получить из И-нета, очень плохого качества или мне не попадалось с хорошим.
А где такое брать например мне? Да и РЕПЕРТУАР...что мне нравится слушать, а я довольно таки переборчив в этом вопросе, в вашем варианте вообще недоступен. Думаю, ограничены в этом и вы.
Написали, лишь бы крутым показаться, на деле не брезгуете наверняка и мп3...?

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#187

#187 Непрочитанное сообщение Masick » 07 дек 2017, 11:27

Когда научатся вшивать ЦАП в голову, тогда о проблемах и поговорим. Ждать недолго. А слушать можно всё что угодно и на чём угодно. Только когда с умным видом вещают о прекрасном звуке с пережатого цифрового носителя, пропущенном через дохленький усилок от третьеклассной балалайки 60-летней давности и полуистлевший динамик от трофейного Телефункена, да ещё пытаются продавать подобный комплект за несуразные деньги, становится и смешно, и грустно, и обидно за инженеров, которые не самодельщики.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#188

#188 Непрочитанное сообщение paulman » 07 дек 2017, 13:35

Masick писал(а):Когда научатся вшивать ЦАП в голову, тогда о проблемах и поговорим. Ждать недолго. А слушать можно всё что угодно и на чём угодно. Только когда с умным видом вещают о прекрасном звуке с пережатого цифрового носителя, пропущенном через дохленький усилок от третьеклассной балалайки 60-летней давности и полуистлевший динамик от трофейного Телефункена, да ещё пытаются продавать подобный комплект за несуразные деньги, становится и смешно, и грустно, и обидно за инженеров, которые не самодельщики.
А вот тут непонятно. за каких-таких инженеров обидно?
За телефункеновских, ригондовцев или за создателей формата МП3?
Кстати именно в последнем случае институт Фраунгофера проводил многолетние и очень затратные работы по психоакустике. И результаты этих работ используются в современной индустрии звукозаписи телефонии, радио, теле и спутниковом вещании.
А звук - это не носитель. Носитель лишь первая или вторая среда в преобразованном "образе" звука . При воспроизведении последовательно еще добавляется несколько сред и каждая со своим алгоритмом и степенью преобразования.Вплоть до акустической среды помещения и незакупоренности серой внутренней среды ушного канала....... :)
А также некая "надсреда" - культура звукового восприятия, воспитываемая и нарабатываемая годами. При наличии Ы-90 это проблематично.
Так что разница в алгоритмах преобразования на каждой ступени отражается на качестве итогового звуа - от схемотехники УМ и наличия ООС до материала подвеса динамических головок.
Непонимание этого - фуфлометание говен в межпланетное пространство ....
бессрочный бан

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8872
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#189

#189 Непрочитанное сообщение VASILI » 07 дек 2017, 14:48

paulman писал(а):А звук - это не носитель. Носитель лишь первая или вторая среда в преобразованном "образе" звука . При воспроизведении последовательно еще добавляется несколько сред и каждая со своим алгоритмом и степенью преобразования.Вплоть до акустической среды помещения и незакупоренности серой внутренней среды ушного канала....... А также некая "надсреда" - культура звукового восприятия, воспитываемая и нарабатываемая годами. При наличии Ы-90 это проблематично.Так что разница в алгоритмах преобразования на каждой ступени отражается на качестве итогового звуа - от схемотехники УМ и наличия ООС до материала подвеса динамических головок.Непонимание этого - фуфлометание говен в межпланетное пространство ....
Не придумывайте...вот стою рядом с играющей трубой, скрипкой или гобоем. Запоминаю их звук... потом все это слушаю, воспроизводя запись. Слышу отличия в звуке - не хорошо, не замечаю - отлично...Только и всего...а вы про какую то надстреду, алгоритмы и прочие итмы...проще жить намного проще...Кто ни разу живьем не слышал инструмента, ничего этого замечать не будет. Ему будет всегда хорошо, лишь бы не скрипело, пердело (извините), и гудело. Часто еще чтобы пукок вибрировал и кишки внутри переворачивались...
Ищем себе проблем, потом с умным видом их "решаем"...нет чтоб включить и слушать.
Ламповое, из за простоты схемы и минимального количества участвующих в процессе элементов звучит чище и естесвеннее(две лампы, резистор(не всегда), конденсатор и трансформатор на пути сигнала и все). Транзисторные обычно имеют с десяток только активных элементов.А еще есть пассивные, всякого рода корректирующее и тп и тд. Сделайте на лампах что то похожее и вам не захочется ламповое включать...так будет плохо.

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#190

#190 Непрочитанное сообщение v0f41k » 07 дек 2017, 15:49

А ламповые стерео магнитофоны или магнитолы бывают?
приемники и радиолы с проигрывателем пластинок бывают

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#191

#191 Непрочитанное сообщение Sulphur » 07 дек 2017, 15:59

Бывают. Магнитофон "Яуза-10". Наверно, единственный стереоламповик...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#192

#192 Непрочитанное сообщение Masick » 07 дек 2017, 16:02

Конечно, бывают, их море было в 50_60х, только не у нас
бессрочный бан

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#193

#193 Непрочитанное сообщение Sulphur » 07 дек 2017, 16:04

А стерео за рубежом, наверно, также не было массовым в те годы?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#194

#194 Непрочитанное сообщение paulman » 07 дек 2017, 16:06

VASILI писал(а): Не придумывайте...вот стою рядом с играющей трубой, скрипкой или гобоем. Запоминаю их звук... потом все это слушаю, воспроизводя запись. Слышу отличия в звуке - не хорошо, не замечаю - отлично...Только и всего...а вы про какую то надстреду, алгоритмы и прочие итмы...проще жить намного проще...
Жить проще с чем? С Ы-90?
Какой тип преобразователя из электрического сигнала в механическое перемещение диффузоров и соответствующий акустический сигнал используете?... :)
Отличия между различными АС не замечаете?
Все бабы на одно лицо и голос у них одинаков, только борщ по-разному варят? ... :)
бессрочный бан

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#195

#195 Непрочитанное сообщение Потапыч » 07 дек 2017, 16:41

FAI4
Полоса, нелинейные искажения, не имеют особого значения, если они в разумных пределах 1% и 40-15000 Гц. Причем на частотах до 100 гц, и 5 % незаметно. Но сильнее всего сказывается на звуке устойчивость усилителя, то есть переходная характеристика. Рекомендации в одной старой книге, тестировать усилитель прямоугольным модулированным импульсом, очень оперативно дают понять, насколько устойчиво работает усилитель. А основательно можно проверить, разомкнув обратную связь, путем разделения резистора обратной связи пополам и заземления средней точки конденсатором большой емкости на землю. По постоянному току усилитель охвачен ООС, а по переменному, цепь цепь ООС разомкнута и снять АЧХ. По крутизне спада и частотах среза определить устойчивость. Если она недостаточна, корректировать емкостями, как правило, приходилось заваливать на более низких частотах, так как все определялось частотой среза выходных транзисторов. Желательно все это смотреть на нагруженном усилителе реальной нагрузкой, но далеко не всегда домашние или соседи это одобряют... :) Очень хорошо с точки зрения нагрузки, работают усилители с несколькими транзисторами включенными параллельно в выходном каскаде. К примеру в усилителе №336, Марк Левинзон, их стоит по 8 шт в канале. А в усилителе фирмы ФМ Акустик, в самом дорогом, по 48 в канале, да еще и каких то специальных, они уверяют, что по специальному заказу с увеличенной площадью кристалла в 9 раз. Я думаю, что это какие то промышленные для электровозов или еще чего то. Чем их больше, тем ниже внутренне сопротивление источника, и тем меньше сказывается нелинейность нагрузки., которая меняется от частоты не только по активному сопротивлению но и по реактивному, а может и вызывать возбуждение усилителя. Основной недостаток транзисторных усилителей, что они могут усиливать частоты до сотен и тысяч килогерц, с очень небольшим усилением, но могут. А на таких частотах, при соответствующей реактивной нагрузке, усилитель может превращаться в генератор. В ламповых усилителях такого эффекта быть не может, поскольку он естественным образом снижает свое усиление и уже на частоте в пару десятков кГц, усиление его становится меньше единицы. Прежде всего этим объясняется более благоприятное звучание ламповых усилителей, несмотря на гораздо худшие параметры.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#196

#196 Непрочитанное сообщение Потапыч » 07 дек 2017, 16:43

Sulphur
Из наших еще был МЭЗ-62. Очень хвалят звук!
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8872
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#197

#197 Непрочитанное сообщение VASILI » 07 дек 2017, 16:49

paulman писал(а):С Ы-90?
Если есть деньги, можно купить по круче...хотя я и S90 слушаю, бывает, ничего, ущербность не почувствовал.
Не устраивает, пробуем сами чего то клепать.
paulman писал(а):Какой тип преобразователя из электрического сигнала в механическое перемещение диффузоров и соответствующий акустический сигнал используете?...
Да мне по барабану, чего там внутри...хотя разобранный динамик конечно видел...
Да, впрочем такой же, как и вы...электромагнитный...А что, есть какие то еще? Электростатические и изодинамические опустим...мало распространены...
paulman писал(а):Все бабы на одно лицо и голос у них одинаков, только борщ по-разному варят? ...
И некоторые всю жизнь в поиске идеальной под себя, перепробовав несколько десятков, а может и больше...не думаю, что они сильно счастливы...31 год живу с одной, других не пробовал...и что? вполне устраивает...
Так и тут - варианты существуют...что в итоге?
Хотя сравнение конечно некорректно...про женщин в теме (этой) не надо...
Между различными АС разницу замечаю...поэтому то и отметился в этой теме, интересно потому что. Но есть обьективные...не знаю, как правильно...параметры, обстотельства или еще чего...от которых зависит качество звука. Например правильный подбор сечения соединяющих усилитель с акустикой проводов. Назвать такие провода акустическим проводом не могу. Для меня нету такого понятия. Обычный медный провод из электромага разумного сечения считаю отличным решением. И никто меня не переубедит, что есть варианты по лучше.
И так в остальном. Извините, но тащить домой студийные форматы равно со студийной аппаратурой считаю излишеством.
Как и поиск граммофонных записей, рассказывая при этом, что это и есть то самое, не повторимое - тоже как то из ряда...
Ну, а каждый сходит с ума по своему...
Последний раз редактировалось VASILI 07 дек 2017, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#198

#198 Непрочитанное сообщение Sulphur » 07 дек 2017, 17:12

Потапыч, впрочем, ни Яузу-10, ни МЭЗ-62 слышать, увы, не доводилось.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#199

#199 Непрочитанное сообщение Потапыч » 07 дек 2017, 17:13

bykowina
В своей жизни, мне довелось собрать только один мощный транзисторный усилитель на трансформаторах, где то в начале 70х. Если не изменяет память, из какого то сборника схем для радиолюбителей. Как сделан был вход, не помню, но П213 раскачивал фазоинверсный трансформатор, а в выходном каскаде стояли пара П208, нагруженых на выходной трансформатор. Один П208 стоял в стабилизаторе. Отдавал он около 40-50 Вт. Работал на динамик 25ГДН4. Звук был очень красивый. высоких было не очень много, но такой задачи для него и не ставилось, на нем играл парень на бас гитаре. Тогда его звук можно было сравнить с ламповыми, УМ50, Моно 25, Регент 60. Он по низким частотам давал фору всем, чего нельзя сказать о высоких..
Относительно питания, кенотроны более предпочтительны, но если при установке приличных диодов, вы не слышите разницы, то оставьте диоды. Я ставлю кенотроны даже в смещении, но фильтры для них, начинаю с индуктивности, так мне звук больше нравится. А вообщем-то усилитель не усиливает, а регулирует ток от источника питания к нагрузке в зависимости от входного сигнала, желательно линейной :) . А если человека поить грязной водой, то и работник из него будет такой-же...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ламповое звуковоспроизведения.

#200

#200 Непрочитанное сообщение Потапыч » 07 дек 2017, 17:16

Значит мне повезло больше, "Яузу-10" в середине 60х услышать удалось, а вот "МЭЗ-62" только видел...
А насчет распространения стерео за рубежом, надо поинтересоваться, но скорее всего, что если и было широко распространено, то на уровне радиол или электрофонов. Может в Японии было побогаче, но в Южной Корее, это могли позволить себе очень состоятельные люди.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Ответить