Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

«Захандрил» Урал 114

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
CepKOT

«Захандрил» Урал 114

#1

#1 Непрочитанное сообщение CepKOT » 09 янв 2014, 15:41

Доброго времени суток уважаемое сообщество!

Есть у меня Урал 114, начались у него следующие проблемы: некий звуковой срежет в течении 2 - 3 секунд.
Поначалу он возникал только сразу после включения (я грешил на шунтирующий конденсатор С10 (отмечен в схеме синим цветом) который пробивало при разогреве ламп). Насколько я понял почитав инструкции и посмотрев схемы, в Урале в качестве УНЧ стоит двухтактный селф-сплиттер на лампах 6П14П.
У них свойство - при разогреве ламп, пока лампы еще не нагрелись, напряжение скачет до 300 - 400 вольт. потом падает по мере нагрева ламп. Думал что конденсатору нехватает ёмкости и его коротило на землю. Но теперь подобный скрежет стал возникать чаще.
То что это хандрит УНЧ - уверен, поскольку этот треск или скрежет (я думаю у этой хандры есть название - я просто его не знаю) возникает при любом раскладе, неважно что включено, радио или ЭПУ.

Вот по ссылке можно послушать как это звучит. Оч. неприятно. Теперь подозреваю что лампам приходит кирдык, а поскольку лампы там две, то к ним кирдык подкрадывается по разному, в связи с этим возможно произошла потеря симметрии.
Думаю купить штук шесть вышеописанных лампочек, и попробовать эмпирическим методом симметрию восстановить. Хотя конечно по хорошему нужно лампы заменить, и поколдовать с тестером, и выставить точку баланса при помощи подбора ламп или сопротивлений R11 и R12 (пометил в схеме зелёным). Также думаю что перед началом работы нужно обмерить напряжение в контрольных точках ( помечено оранжевым). Не хочется лазить во включенной ламповой радиоле тестером без особой надобности. Я конечно ударов током не боюсь, но очень этого не люблю :)))) .

Может быть у кого-то было что-то подобное и окажется что это совсем в другом месте закопано.
ссылка


Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: «Захандрил» Урал 114

#3

#3 Непрочитанное сообщение пришелец » 09 янв 2014, 16:24

CepKOT писал(а):конденсатору не хватает ёмкости и его коротило на землю
Это как?
CepKOT писал(а):некий звуковой срежет
А если простукать шасси и покачать лампы в панельках, вероятно плохой контакт где то.
R3MAX

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#4

#4 Непрочитанное сообщение CepKOT » 09 янв 2014, 16:41

пришелец писал(а):
CepKOT писал(а):конденсатору не хватает ёмкости и его коротило на землю
Это как?
Простите, не коротило. Пробивало скорее всего :-[
CepKOT писал(а):некий звуковой срежет
А если простукать шасси и покачать лампы в панельках, вероятно плохой контакт где то.
Спасибо за скорый ответ, попробую так. Лампы пока менять не стоит как Вы думаете?

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: «Захандрил» Урал 114

#5

#5 Непрочитанное сообщение пришелец » 09 янв 2014, 16:51

CepKOT писал(а):Лампы пока менять не стоит как Вы думаете?

Что тут думать, мне в частности? Возьмите тестер, посмотрите, что там в катодах, если эмиссия нормальная, пусть дальше пыхтят. Хотя, при такой цене на лампы, можно и новые поставить. Я их в "Истоке" заказываю.
И я бы не заморачивался так на счёт симметрии, не того класса аппарат
R3MAX

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#6

#6 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 09 янв 2014, 16:52

CepKOT
Резисторы 1, 2 и 3 переменные могут шуметь (особенно если их поворачивать), разобрать их и промыть ВД-40. Если есть нормальный звук, значит УНЧ исправен, но где-то плохой контакт, непропай и т.п. нужно все тщательно проверять на включенном приборе

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#7

#7 Непрочитанное сообщение CepKOT » 09 янв 2014, 16:55

Алексей Костененко, пришелец

Понял благодарю вас за ответы. Действительно всё так очевидно, спасибо. в принципе это я и собирался делать....а вопрос задавал чтобы узнать может у кого-то именно такая же проблема, чтобы мне не лазить под ток впустую....
Уточнить хотел. Благодарю вас еще раз за ответы...спасибо.

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#8

#8 Непрочитанное сообщение CepKOT » 09 янв 2014, 16:57

пришелец писал(а):
CepKOT писал(а):Лампы пока менять не стоит как Вы думаете?

Что тут думать, мне в частности? Возьмите тестер, посмотрите, что там в катодах, если эмиссия нормальная, пусть дальше пыхтят. Хотя, при такой цене на лампы, можно и новые поставить. Я их в "Истоке" заказываю.
И я бы не заморачивался так на счёт симметрии, не того класса аппарат
Считайте сделано :)

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#9

#9 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 09 янв 2014, 16:57

Было такое в моем "Урал-6", шумы были подавлены!

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: «Захандрил» Урал 114

#10

#10 Непрочитанное сообщение пришелец » 09 янв 2014, 17:03

CepKOT
Вот эту гадость:

Изображение

Всю в помойку! Купите самые дешёвые китайские и замените.


Изображение
R3MAX

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#11

#11 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 09 янв 2014, 17:06

да, еще кое что, вот такая гадость (которую в помойку) там стоит параллельно вторичной обмотке, перед диодным мостом в блоке питания, меняйте или срезайте ее, ее пробивает и сгорает трансформатор. Видел не раз такое именно в 114

manul
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:01
Откуда: Пермь

Re: «Захандрил» Урал 114

#12

#12 Непрочитанное сообщение manul » 09 янв 2014, 17:11

Прежде чем потрошить пропаяйте с хорошим флюсом ламповые панельки

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#13

#13 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 09 янв 2014, 17:14

Только не с кислотой, а то скоро сгниет все. Обычной канифоли достаточно

manul
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:01
Откуда: Пермь

Re: «Захандрил» Урал 114

#14

#14 Непрочитанное сообщение manul » 09 янв 2014, 17:27

С 1980 по 1985 работал в телеателье на ремонте радиоаппаратуры
Для этих радиоприемников 2 класса были характерны три неисправности
1 выходили из строя лампы 6к4п
2обрывались катушки в контурах пч
3выходиди из строя "шоколадки" выпрямители АВС
по сегодняшний день еще не встречал чтобы вышли из строя
в этих приемниках конденсаторы БМТ эти конденсаторы выходили
из строя только в чб ламповых телевизорах в блоке строчной развертки
в каскаде вольтодобавки там у них режим был собачий
впрочем может все уже состарилось

сухи
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: «Захандрил» Урал 114

#15

#15 Непрочитанное сообщение сухи » 09 янв 2014, 17:30

Для справки. Месяц назад этот Урал был опломбирован. Пыли было с 2 пальца. :)

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#16

#16 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 09 янв 2014, 17:50

сухи
наверно в 2 пальца это примоченной водой и сильно примятой? :)
manul
Это прибор 1-го класса. 6К4П редко сгорают, но тут дело не в ней, а вот выпрямителя АВС нерабочего никогда не видел! Может просто не попадался, но везде у меня они работают, даже с помоечных радиол - и то рабочие. Кстати в этом Урале его нет, там КД105 в мостике

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#17

#17 Непрочитанное сообщение CepKOT » 09 янв 2014, 17:51

сухи писал(а):Для справки. Месяц назад этот Урал был опломбирован. Пыли было с 2 пальца. :)
Да я помню Вы говорили. :)
Просто привёз и поставил. Стоп. Привёз. Надо точно пошевелить лампы для начала.
А лучше сразу заменить. Благодарю. Начну пожалуй с ламп. БМТ пока трогать не буду. Начнём с малого.:)

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#18

#18 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 09 янв 2014, 18:00

CepKOT
Если все же будете менять конденсторы, китайские дешевки не советую, это все же г.. Лучше простое среднее что-то.

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#19

#19 Непрочитанное сообщение CepKOT » 09 янв 2014, 18:03

пришелец писал(а):CepKOT
Вот эту гадость:
Всю в помойку! Купите самые дешёвые китайские и замените.
Если буду менять то наверное не на самые дешёвые...тогда уж на дорогие и немецкие )))
Я посмотрел по инструкции БМТ-2 стоят не только в УНЧ и БП, но их ещё куча в блоке КДСВ - их тоже поменять для профилактики, как вы считаете? Этот блок я пользовать особо и не собираюсь, и по схеме из-за этого блока если там что-то пробьёт - не случиться ахового ничего..... я больше там сам нагондурашу паяльником )))

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#20

#20 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 09 янв 2014, 18:17

В КСДВ не надо, там все приборами настроено под контуры, лучше не трогать, тем более, если не беспокоит

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#21

#21 Непрочитанное сообщение CepKOT » 09 янв 2014, 19:32

Спасибо огромное за советы! Всех с праздниками! Ушёл закупаться деталями...

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: «Захандрил» Урал 114

#22

#22 Непрочитанное сообщение пришелец » 09 янв 2014, 19:34

CepKOT
Удачи! :drink:
R3MAX


Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6713
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: «Захандрил» Урал 114

#24

#24 Непрочитанное сообщение Ирина » 09 янв 2014, 20:32

Не забудьте пощелкать переключателями диапазонов - от времени и простоя контакты жутко окисляются.

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#25

#25 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 09 янв 2014, 20:55

Ирина
разобрать да протереть гидроксидом аммония, чего там щелкать - то, не поможет.. Они черные от оксида серебра

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6713
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: «Захандрил» Урал 114

#26

#26 Непрочитанное сообщение Ирина » 09 янв 2014, 21:21

Можно и так, но семейной радиоле и "игра на фортепьяно" помогает))))

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: «Захандрил» Урал 114

#27

#27 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 янв 2014, 09:58

Здравствуйте.Имею два рабочих шасси от Урала114.Жалею что оба корпуса выкинул,но речь не об этом.Скрежет ,неприятные трески могут возникать не только не пропаем и окислением ламповых панелей,но и лампой 6н2п.Причем если на замену ставить старую лампу,то возможно надо будет подобрать нормальную из несколько штук.

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: «Захандрил» Урал 114

#28

#28 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 10 янв 2014, 10:51

Алексей Костененко писал(а):сухи
наверно в 2 пальца это примоченной водой и сильно примятой? :)
manul
Это прибор 1-го класса. 6К4П редко сгорают, но тут дело не в ней, а вот выпрямителя АВС нерабочего никогда не видел! Может просто не попадался, но везде у меня они работают, даже с помоечных радиол - и то рабочие. Кстати в этом Урале его нет, там КД105 в мостике
Простите, а как в ламповой радиоле оказались диоды КД105? :) С завода такие?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: «Захандрил» Урал 114

#29

#29 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 янв 2014, 11:13

В Урале 114 в блоке питания стоят именно кд105.А лампа 6к4п как раз часто выходит из строя.

Аватара пользователя
byzzz
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:07
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: «Захандрил» Урал 114

#30

#30 Непрочитанное сообщение byzzz » 10 янв 2014, 11:54

Интересно- дорожки там лихо отлетают при пайке :-) ?.
"Кто верит в свою удачу, удачлив" Ф.Геббель.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: «Захандрил» Урал 114

#31

#31 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 10 янв 2014, 12:19

Если пользоваться byzzz 100вт паяльником то да.

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#32

#32 Непрочитанное сообщение CepKOT » 10 янв 2014, 13:54

Доброго времени суток! Погодите - ка.... Выходит мне стоит вообще ВСЕ лампы поменять для профилактики, не только 6П14П? чтобы не включать-слушать-выключать. а сразу поменять лампы, перепаять 20 ватным паяльником конденсаторы и потом включить и прислушаться хорошенько?
Кстати для замены БМТшек приобрёл К78-2 нужных номиналов, и несколько К73-17. Думаю они подойдут, по вольтажу они по крайней мере 400в. Думал взять WIMA но у них ноги короткие (по крайней мере у тех что мне предлагали), не хочу там в радиоле колхоз городить.

Странно, ведь в УНЧ стоят три лампы, 6Н2П, и две 6П14П. Их я точно поменяю.
Но лампа 6К4П стоит в блоке КДСВ, а скрежет идет сам по себе и не важно что именно подключено, радио или ЭПУ. Причём идет он от динамиков. Т.е. скрежет судя по всему идёт от усилителя.


Кстати вспомнил: в момент когда идёт тот самый скрежет, индикатор лампы 6Е1П не реагирует на эти звуки .... и я пробовал покручивать рукоятки громкости и настройки - этот звук не реагирует ни на что...он как сам по себе. возникает - по скрипит - и пропадает.
Последний раз редактировалось CepKOT 10 янв 2014, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

UL7XXX
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 21:33
Откуда: All World

Re: «Захандрил» Урал 114

#33

#33 Непрочитанное сообщение UL7XXX » 10 янв 2014, 14:16

CepKOT писал(а):У них свойство - при разогреве ламп, пока лампы еще не нагрелись, напряжение скачет до 300 - 400 вольт.
Не поленился вытащил "Урал-114", взял цешку но 400 вольт так и не нашёл... везде режимы по схеме.
Померял на первом кондёре после КД105В на холодную около 290 так и осталось ну может мизер 3-5 вольт упало после прогрева... это 5-10 секунд...400 в. не нашёл :dntknw: про кондёр параллельно вторичке...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая лабуда...ещё тот гемор....

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: «Захандрил» Урал 114

#34

#34 Непрочитанное сообщение VASILI » 10 янв 2014, 14:36

По поводу замены БМТ...включаете мультиметр(тестер) в режим измерения сопротивления на МГОм, выпаиваете один вывод конденсатора и прозваниваете. Лучше конечно стрелочным прибором. Стрелка в начале немного отклонится и должна вернуться на место. Если не возвращается и хотя б немного отклоняется от первоначального положения - конденсатор однозначно в утиль. Цифровой мультиметр должен показывать бесконечно большое сопротивление. Такой способ гарантирует от лишних телодвижений и затрат. А еще например конденсатор С8(по приведенной вами схеме проверить можно, вытащив лампу V2 и измерив напряжение на на выводе ее управляющей сетки (вывод 2 или точка соединения R12 и R11. Прибор должен показывать нулевое напряжение. Если присутствует хотя бы небольшое напряжение конденсатор в утиль. Он имеет утечку и через него проходит ПОСТОЯННОЕ напряжение с анода V1.2. А именно непропустить это напряжение на сетку, одновременно пропустив переменный сигнал звуковой частоты он и призван.
И так далее - измерения, измерения и еще раз измерения...только такой способ самый правильный и надежный. Все остальное - гадание на кофейной гуще... И всегда начинайте ремонт с проверки качества напряжений питания, потом самый последний каскад, потом предыдущий и т.д. Кстати, проверить, не возникают ли названные вами помехи например в последнем двухтактном каскаде на лампах V2/V3 можно просто отпаяв один вывод С8. Если помехи пропадут, значит причин6а гдето дальше, ближе к "началу"схемы. Отпаиваем С4 и если помехи пропали - однозначно все что после конденсатора не виновато, ищем дальше...

Лампы поменять конечно можно(для пробы) но все таки лучше измерить на них напряжения. На аноде и на катоде. Плохая лампа будет иметь завышенное внутреннее сопротивление, через нее будет течь пониженных ток и напряжение на катодном резисторе будет значительно ниже заявленного по схеме и наоборот - на аноде завышенное напряжение. Если после замены лампы режимы входят в норму, то лампа была плохой и заменили вы ее оправданно. Если никаких изменений с режимами не случилось - замена лампы - лишнее ненужное действо.
Если же наоборот - на аноде напряжение значительно ниже указанного в схеме, а на катоде выше, и в добавок на управляющей сетке лампы напряжение имеет плюсовой потенциал, причем значительный - меняем разделительные межкадные конденсаторы...Кстати при этом лампа может и перегреваться...
Режимы ламп могут "уйти" и от изменеия сопротивлений режимозадающих резисторов. Так что не лишним будет проверить и иХний номинал на соответствие указанному на схеме или корпусе резистора. Например при повышении сопротивления анодного резистора напряжение на аноде и катоде будет заниженно. При неисправности катодного резистора напряжения наоборот на аноде и катоде будут завышены...

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#35

#35 Непрочитанное сообщение CepKOT » 10 янв 2014, 15:13

UL7XXX писал(а): Не поленился вытащил "Урал-114", взял цешку но 400 вольт так и не нашёл... везде режимы по схеме.
Померял на первом кондёре после КД105В на холодную около 290 так и осталось ну может мизер 3-5 вольт упало после прогрева... это 5-10 секунд...400 в. не нашёл :dntknw:
Да я уже понял что погорячился. За последнюю неделю усиленно читал о принципах работы двухтактных усилителей, у меня всё перемешалось. Спутал со схемой двухтактного усилителя на 6Н23П и 6П43П . Я собирал такую, там вольтаж реально прыгает аж за 400 в. Потом я совместил в памяти данные прыжки напряжения и этот злостный скрежет, :-| вот ошибочно и подумал что там похожая ситуация. При себе тестера не было, чтобы проверить свои предположения (радиола на даче стоит, а паяльно-мерительные дела в Москве остались). Прошу прощения что ввёл в заблуждение. :-[ Надеюсь сильно никого не сбил с толку своими горе-предположениями.
Но в своём "Урале" по мимо всех прочих, ещё обязательно замер произведу сразу после моста в рабочем режиме.
Спасибо за проверку моих слов. :hi: Я правда очень переживал за этот кондёр :). На всякий случай поставлю К78-2 на 1000в, ниже не нашёл. К73-17 на 400в все только китайские под рукой (вернее в магазине недалеко).
Последний раз редактировалось CepKOT 10 янв 2014, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#36

#36 Непрочитанное сообщение CepKOT » 10 янв 2014, 15:21

VASILI писал(а):По поводу замены БМТ...включаете мультиметр(тестер) в режим измерения сопротивления на МГОм, выпаиваете один вывод конденсатора и прозваниваете. Лучше конечно стрелочным прибором. Стрелка в начале немного отклонится и должна вернуться на место. Если не возвращается и хотя б немного отклоняется от первоначального положения - конденсатор однозначно в утиль. Цифровой мультиметр должен показывать бесконечно большое сопротивление. Такой способ гарантирует от лишних телодвижений и затрат. А еще например конденсатор С8(по приведенной вами схеме проверить можно, вытащив лампу V2 и измерив напряжение на на выводе ее управляющей сетки (вывод 2 или точка соединения R12 и R11. Прибор должен показывать нулевое напряжение. Если присутствует хотя бы небольшое напряжение конденсатор в утиль. Он имеет утечку и через него проходит ПОСТОЯННОЕ напряжение с анода V1.2. А именно непропустить это напряжение на сетку, одновременно пропустив переменный сигнал звуковой частоты он и призван.
И так далее - измерения, измерения и еще раз измерения...только такой способ самый правильный и надежный. Все остальное - гадание на кофейной гуще... И всегда начинайте ремонт с проверки качества напряжений питания, потом самый последний каскад, потом предыдущий и т.д. Кстати, проверить, не возникают ли названные вами помехи например в последнем двухтактном каскаде на лампах V2/V3 можно просто отпаяв один вывод С8. Если помехи пропадут, значит причин6а гдето дальше, ближе к "началу"схемы. Отпаиваем С4 и если помехи пропали - однозначно все что после конденсатора не виновато, ищем дальше...

Лампы поменять конечно можно(для пробы) но все таки лучше измерить на них напряжения. На аноде и на катоде. Плохая лампа будет иметь завышенное внутреннее сопротивление, через нее будет течь пониженных ток и напряжение на катодном резисторе будет значительно ниже заявленного по схеме и наоборот - на аноде завышенное напряжение. Если после замены лампы режимы входят в норму, то лампа была плохой и заменили вы ее оправданно. Если никаких изменений с режимами не случилось - замена лампы - лишнее ненужное действо.
Если же наоборот - на аноде напряжение значительно ниже указанного в схеме, а на катоде выше, и в добавок на управляющей сетке лампы напряжение имеет плюсовой потенциал, причем значительный - меняем разделительные межкадные конденсаторы...Кстати при этом лампа может и перегреваться...
Режимы ламп могут "уйти" и от изменения сопротивлений режимозадающих резисторов. Так что не лишним будет проверить и иХний номинал на соответствие указанному на схеме или корпусе резистора. Например при повышении сопротивления анодного резистора напряжение на аноде и катоде будет занижено. При неисправности катодного резистора напряжения наоборот на аноде и катоде будут завышены...
Благодарю за дельный совет насчёт алгоритма проверки, воспользуюсь обязательно. Но мне почему-то кажется что замена ламп на радиоле которая с 78 года не вскрывалось, дело очень нужное даже с точки зрения профилактики. Хуже с этого точно не будет, лампы есть новые в упаковке. не работали ни разу. Про БМТ-2 почитал мнение людей с разных форумов - и решил однозначно перепаять все находящиеся в БП и УНЧ.
Попробую сначала заменить лампы и конденсаторы, если не поможет - пойду по алгоритму. А то если найти неполадку, то потом остальные БМТ-2 перепаивать возможно будет лень. :) Я себя знаю )

Аватара пользователя
Дед Тайга
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:20
Откуда: Сибирь Матушка.Кемерово

Re: «Захандрил» Урал 114

#37

#37 Непрочитанное сообщение Дед Тайга » 10 янв 2014, 16:59

Можно свои 3 копейки вставить(на 5 копеек нет навыков и знаний в этом деле но....) У меня Урал 110 и 114,в 114 проблема с КПЕ,это отдельно,а в 110 как У вас точь в точь.Лампы купил новые 2а комплекта ---Не помогло! Значит проблема гдето дальше или ближе. :connie2:

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#38

#38 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 10 янв 2014, 17:23

CepKOT
Дед Тайга
У меня Урал-112 на УКВ ловит значительно меньше, чем Урал-6, сегодня заменил лампы в приемнике - не помогло тоже

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#39

#39 Непрочитанное сообщение CepKOT » 10 янв 2014, 17:59

Дед Тайга писал(а):Можно свои 3 копейки вставить(на 5 копеек нет навыков и знаний в этом деле но....) У меня Урал 110 и 114,в 114 проблема с КПЕ,это отдельно,а в 110 как У вас точь в точь.Лампы купил новые 2а комплекта ---Не помогло! Значит проблема гдето дальше или ближе. :connie2:
Прочитайте пожалуйста внимательно то что писАли несколькими постами выше. Я полностью согласен,
что ремонт радиолы следует производить не только заменой ламп и проверкой контактов, а так как говорит уважаемое сообщество. Промерить напряжения по схеме на КТ, и "идти" по схеме от выхода.

Аватара пользователя
Дед Тайга
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:20
Откуда: Сибирь Матушка.Кемерово

Re: «Захандрил» Урал 114

#40

#40 Непрочитанное сообщение Дед Тайга » 10 янв 2014, 18:04

Хорошо! Те несчастные 3 копейки, :money: :забираю обратно! Начего не было! :not_i:

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#41

#41 Непрочитанное сообщение CepKOT » 10 янв 2014, 18:45

Дед Тайга, В любом случае если не поможет мне вышеописанные действия (проверка соединений, замена ламп и конденсаторов), то повезу в ремонт (уж очень не хотел её таскать).
Если у вас нет возможности и навыков лазать с паяльником и тестером внутри бытовой радиотехники, то прямая дорога к знающим людям. У меня у самого опыта ремонта именно ламповой техники нет, но хочу сам попробовать отремонтировать. :black_eye Раньше я паял только различные полупроводниковые устройства, и немного ремонтировал их, и только в последнее время заболел ламповым звуком. [:-} И тут прям как по заказу, УРАЛ «приболел» :). Год назад точно бы отвёз в ремонт...

Алексей Костененко Да я читал вашу ветку по соседству. Скажу вам что мой 114-й стоИт в г. Сергиев-Посад, ловит три станции на УКВ.
Хотя в диапазоне в машине на современный приёмник ловит просто вагон и маленькую тележку.
Я пока для себя решил что пары-тройки станций на УКВ и винила на даче мне хватает за глаза. Меня это не беспокоит. В будущем возможно попробую "отредактировать" блок УКВ, но пока не рискую, надо "подковаться", книжки почитать. И для начала трески побороть.

А вы внешнюю антенну к 112-му подключали ?

Аватара пользователя
Дед Тайга
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:20
Откуда: Сибирь Матушка.Кемерово

Re: «Захандрил» Урал 114

#42

#42 Непрочитанное сообщение Дед Тайга » 10 янв 2014, 19:25

CepKOT
Вы в начале поста написали ;
Может быть у кого-то было что-то подобное и окажется что это совсем в другом месте закопано.

Ну и я с дуру сразу написал Вам,что проблема у меня такая же,что заменой новых ламп проблему не решил. Ответ от Вас :acute: ???? :black_eye
Молчанье :money: это -точно золото!

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#43

#43 Непрочитанное сообщение CepKOT » 10 янв 2014, 20:14

Дед Тайга писал(а):CepKOT
Вы в начале поста написали ;
Может быть у кого-то было что-то подобное и окажется что это совсем в другом месте закопано.

Ну и я с дуру сразу написал Вам,что проблема у меня такая же,что заменой новых ламп проблему не решил. Ответ от Вас :acute: ???? :black_eye
Молчанье :money: это -точно золото!
Дед Тайга Простите меня ради бога , но боюсь вы меня не правильно поняли. Спасибо вам большое за отклик, он воспринят и осмечен :)
Я его принял, но вы же понимаете, что я всё равно лампы поменяю. ))))
Но теперь услышав вас, я приготовился к более серьёзному раскладу, за что вам огромное спасибище! :hi:

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: «Захандрил» Урал 114

#44

#44 Непрочитанное сообщение VASILI » 10 янв 2014, 20:42

CepKOT писал(а):Но мне почему-то кажется что замена ламп на радиоле которая с 78 года не вскрывалось, дело очень нужное даже с точки зрения профилактики. Хуже с этого точно не будет, лампы есть новые в упаковке. не работали ни разу.
Лампа не конденсатор, в баллоне вакуум. И года на нее мало влияют. Да и у вас есть гарантия. что лампа, простоявшая в упаковке и
CepKOT писал(а): лампы есть новые в упаковке. не работали ни разу.
не окажутся вдруго нерабочими из за банальной разгерметизации, что впрочем маловероятно. Но вытянув из радио рабочую лампу, вы скорее всего ее выкинете...а вдруг понадобится... а так у вас в запасе стоит новая, в упаковке. Хотя ничего не имею протьив, дело ваше

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#45

#45 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 10 янв 2014, 20:44

CepKOT
Антенну не подключал, ведь "Урал-6" хорошо работает и со своим встроенным диполем. Станций может было бы и достаточно, но вот мою любимую станцию "Урал-112" не принимает!
Говорят от старости расстроились контура, но шестой даже старее на 8 лет :) странно.

Вообще то есть догадка, в моем 112-ом стоИт почему то (с завода) блок УКВ-ИП-2, вместо УКВ-ИП-2А, то есть такой же, как в Вашем 114-ом, хотя везде и по схеме должен быть с буквой А
Вот такие блоки:
Изображение

Слева, такой, как у Вас, он же почему-то в моем 112-ом, а справа - в "Урале-6" и в других 112-х.
Так вот тот, который слева, он действительно левый, во всех отношениях. В моих экспериментах (вне радиолы) он всегда показывал худшие результаты, да как в прочем и в радиолах тоже. Хотя и говорят, что они одинаковые, но на деле они очень разные

Аватара пользователя
Дед Тайга
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:20
Откуда: Сибирь Матушка.Кемерово

Re: «Захандрил» Урал 114

#46

#46 Непрочитанное сообщение Дед Тайга » 10 янв 2014, 22:18

Дед Тайга Простите меня ради бога , но боюсь вы меня не правильно поняли. Спасибо вам большое за отклик, он воспринят и осмечен
Я его принял, но вы же понимаете, что я всё равно лампы поменяю. ))))
Но теперь услышав вас, я приготовился к более серьёзному раскладу, за что вам огромное спасибище!


Все Принято! :drink: Никаких недоразумений нет! :acute:

Аватара пользователя
Ефим21
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:29
Откуда: Брянск

Re: «Захандрил» Урал 114

#47

#47 Непрочитанное сообщение Ефим21 » 11 янв 2014, 15:51

пришелец писал(а):CepKOT
Вот эту гадость:

Всю в помойку! Купите самые дешёвые китайские и замените.
manul писал(а):С 1980 по 1985 работал в телеателье на ремонте радиоаппаратуры
Для этих радиоприемников 2 класса были характерны три неисправности
1 выходили из строя лампы 6к4п
2обрывались катушки в контурах пч
3выходиди из строя "шоколадки" выпрямители АВС
по сегодняшний день еще не встречал чтобы вышли из строя
в этих приемниках конденсаторы БМТ эти конденсаторы выходили
из строя только в чб ламповых телевизорах в блоке строчной развертки
в каскаде вольтодобавки там у них режим был собачий
впрочем может все уже состарилось
Соглашусь!!! ой как соглашусь!!! Уралы и Ригонды и все их родственники все этим страдают.
Если попадается Урал или Ригонда 1. нужно выкинуть АВС на его место воткнуть диодный мост. 2. Срезать Конденсатор на вторичной ВВ обмотке. Я таких радиол штук 5 на доноры списал именно из-за прогара вторичной обмотки как раз из-за этого конденсатора.
Советую, как выше отписались, вычистить ластиком переключатель, заменить конденсаторы, если все равно будет "Брыкаться" пропаять все что видно :-)

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#48

#48 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 11 янв 2014, 16:24

Ефим21
Про конденсатор на вторичке - да, его просто снять. знаю 5-6 Уралов-114 сгоевших из-за этого г.
Про шоколадки - вряд ли, все известные мне экземпляры (около 10 радиол) работают с ними хорошо, не знаю, что вы их так ругаете :) Да и в 114-м НЕТ этой шоколадки!! Там 4 диода.

Про ластик думаю не надо, он имет твердые частицы, стирающие слой серебра. Надо гидроксидом аммония тереть (NH4OH) В аптеке за копейки его продают как "нашатырный спирт". Не путайте с нашатырем - тот хлорид аммония, NH4Cl.
С оксидом серебра (то, чем загрязнен переключатель) он взаимодействует с образованием растворимого комплекса, который лего смыть водой.

Вот так: Ag2O + 4 NH4OH => 2 [Ag(NH3)2]OH + 3 Н2O

CepKOT

Re: «Захандрил» Урал 114

#49

#49 Непрочитанное сообщение CepKOT » 12 янв 2014, 01:09

Алексей Костененко писал(а):CepKOT
Антенну не подключал, ведь "Урал-6" хорошо работает и со своим встроенным диполем. Станций может было бы и достаточно, но вот мою любимую станцию "Урал-112" не принимает!
Говорят от старости расстроились контура, но шестой даже старее на 8 лет :) странно.

Вообще то есть догадка, в моем 112-ом стоИт почему то (с завода) блок УКВ-ИП-2, вместо УКВ-ИП-2А, то есть такой же, как в Вашем 114-ом, хотя везде и по схеме должен быть с буквой А
Вот такие блоки:
Изображение

Слева, такой, как у Вас, он же почему-то в моем 112-ом, а справа - в "Урале-6" и в других 112-х.
Так вот тот, который слева, он действительно левый, во всех отношениях. В моих экспериментах (вне радиолы) он всегда показывал худшие результаты, да как в прочем и в радиолах тоже. Хотя и говорят, что они одинаковые, но на деле они очень разные
Что-то подсказывает мне что вы правы. :) У меня Урал-114 почти не ловит ни черта на УКВ в Сергиев-Посаде :)

Алексей Костененко
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:31
Откуда: Петербург

Re: «Захандрил» Урал 114

#50

#50 Непрочитанное сообщение Алексей Костененко » 12 янв 2014, 13:53

CepKOT
Я еще очень давно заметил, что 114-е очень мало УКВ ловят, а 112-е нормально (ну и 6-е) . Но мой 112, в этом плане, как ваш.
113 он даже какой-то :jokingly:

Многие говорят, что эти блоки одинаковые, но я еще раз убедился, с буквой А лучше! Его конечно легко заменить на УКВ-ИП-2А, но не хочется портить оригинальность вещи. Но если очень надо, то можно :)

Ответить