Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

"Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#151

#151 Непрочитанное сообщение JAS » 08 янв 2019, 18:59

zarand писал(а):у меня и у всех кто его повторял(по отзывам ) тоже звучат волшебно, хоть тов. Васильев в свежей своей статье пишет что с концепцией построения этого усилителя теперь не во всём согласен
Десяток мною собранных и сейчас у друзей работают - всем нравятся!!!
Васильев В.М просто шайтан :yes:
Кстати, про своё новое ламповое мощное он пишет, начав с того, что и старая схема очень правильная и ничего там менять не надо, особенно трогать номиналы резисторов:
"Не со всем тем, что я тогда писал, я теперь согласен, но схема изображена без ошибок, и элементы указаны верно.
Это к тому, что на форумах некоторые оспаривали правильность указания номиналов элементов"
.
Это к моему давнему спору с Радистом :)
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#152

#152 Непрочитанное сообщение Глеб » 08 янв 2019, 19:30

Я не очень люблю ФИ с разделённой нагрузкой. Доводилось экспериментировать с парой 6П45С и выходным трансформатором от У100у4.2 (все секции вторички параллельно). Искал тогда варианты переделки Прибоя. Наилучшие результаты и по замерам, и на слух - показал небалансный ФИ по Манакову на двух триодных половинках 6Ф12П. Он же при этом - и самый простой, и самый чувствительный :) Очень рекомендую попробовать!
I tolerate the present by living in the past

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#153

#153 Непрочитанное сообщение Радист » 07 мар 2019, 12:07

Вопрос по Вашей схеме , я тут тоже подумал всё это дело стабилизировать так как сетевое у нас гуляет прилично , заметил что у Вас анодное не стабилизировано а смещение стабилизировано. Тут наверное нужно или стабилизировать и то и это или ничего ? 410 и 68 конечно без вариантов.
Анодное не нужно стабилизировать и смысла нет - достаточно - экранное и на управляющую сетку, Со стабилизацией - усилитель не узнаете - ПЕСНЯ и качество работы -супер. После проведённых опытов в этом плане, я до сих пор не пойму, почему - ЭТО - обходят стороной многие, при изготовлении своих конструкций. Сделайте и сравните - потом обсуждайте.

Ответить