Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

"Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

Общение любителей ламповой радиоаппаратуры.
Сообщение
Автор
Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

"Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#1

#1 Непрочитанное сообщение Радист » 19 фев 2013, 18:57

Во эта схемка, сделанная мною В СТЕРЕО - ВАРИАНТЕ, работает довольно не плохо. http://cxem.net/sound/amps/amp60.php
Но, в процессе наладки, выяснилось, что с указанными режимами Ф.И. , а именно как написал автор - это установка- 105 Вольт, ничего интересного не выходит, лишь при установке - такого положения регулятора режима, чтоб получить максимальное неискажённое напряжение на выходе, до искажения синусоиды -- ЭТО И ЕСТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЖИМ, при котором эти - 105 Вольт, превращаются в намного ниже, приблизительно - от 65 - 75 в . Или где то так.
Кто чего скажет, может кто делал ещё, и допустил ошибку при настройке, - не проверив качество сигнала, -- проверьте.
У кого какие результаты.??
Как работает ( по моему настроенный ) усилитель, мне очень нравится.
ПИШИТЕ.
Последний раз редактировалось Радист 21 фев 2013, 15:49, всего редактировалось 3 раза.
Я маю рацію

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#2

#2 Непрочитанное сообщение JAS » 19 фев 2013, 19:58

Да делал и такое и похожее не раз... Всё отлично, и именно +105В должно быть.


Изображение
Изображение
Изображение
Было это лет 10 назад, лампы 6н1п отбирал на Л3-3, остановился на ЕСС85 - с ними звучание самое лучшее было! ГУ-29 заменил на ГИ-30 - так тоже лучше.
С уважением, Александр

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#3

#3 Непрочитанное сообщение Радист » 19 фев 2013, 21:39

Питание 410 вольт - стабилизировано у меня лампы 6н1п проверенные, на обоих каналах при 105в не получается.Что здесь не то?
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#4

#4 Непрочитанное сообщение Радист » 19 фев 2013, 23:39

Вот сейчас, более внимательно ознакомился с вашей рабочей - схемой. Вы получаете всего 14 Вольт реременки с Ф. И.-- у меня получается - ПО 40 Вольт . Разница ясна. получаются одинаковые плечи при -- ПИТ. 410 Вольт анод лампы -- 6н1п 338 вольт катод 72 вольта, Это все приблизительно, и на данный момент.
При этом, плечи равны - на выходе получаю более 120 Ватт на каждый канал, Есть маленькая ступенька ( нужно увеличить, чуток, ТОК покоя 6П45С и это, без ЦЕПИ обратной связи ), с подключенной ОС, сигнал чистый, ВОТ ТАКИЕ дела.
Кто ещё чего расскажет ???. Меня в принципе устраивает мой вариант - всё чисто и красиво работает, но хочу истины??.
И почему именно должно быть 105 Вольт ??. ток получается 6мА, у автора - 8,75 мА, Может попробовать с лампами поварировать? Кто чего скажет?
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#5

#5 Непрочитанное сообщение Радист » 20 фев 2013, 02:39

Сделал ещё замеры - установил, как по схеме, родные - 105 Вольт в катоде, отключена ОС, да --- получаю чистую синусоиду, где то до 16 -17 Вольт переменки на выходе ФИ. а у Вас было всего 14 Вольт, по вашему рисунку, т.е. все правильно, а дальше начинаются искажения, которые я убираю именно изменением ( уменьшением до 70 Вольт ( 105 Вольт) ), и довожу выход до 40 Вольт, что мне и нужно.Вот выходит так, что для раскачки малых мощностей все правильно, а далее, выход у меня таков.
Я маю рацію

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#6

#6 Непрочитанное сообщение Igord » 20 фев 2013, 06:01

Доброе утро. Делал подобный усил, только на выходе лампы ГУ50 стоят. Моделировал на картонке входные каскады, обмерял, и сделал вывод, что ФИ с разделенной нагрузкой это не есть хорошо, особенно когда за ним идут мощные лампы. По уму надо бы ФИ сделать в первом каскаде, а второй уже оставить чисто как усилитель напряжения, обычный диффкаскад. Вот тогда и не будет проблем которые вы описали. Я вообще выкинул этот ФИ, и заменил его на диффкаскад с источником тока в катодах.
Игорь

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#7

#7 Непрочитанное сообщение JAS » 20 фев 2013, 15:44

Igord писал(а):По уму надо бы ФИ сделать в первом каскаде,
Вроде бы ТС не просил совета, как сделать УНЧ с ФИ и куда его засунуть...
Он просто в конкретной схеме хочет докопаться до истины!
Я не смог ему помочь - меня устраивали уровни сигналов втрое меньшие, чем ему надо - соответственно, у меня и проблем таких не стоит.
А вот про то, как сделать ФИ по уму, есть и у меня прекрасное решение - трансформатор-расщепитель по входу. Это всё не раз проверено и отслушано - лучше и не бывает!
Один усилитель на ТВ-026 знаменитом от BEAG-057, далее 6Г7 (или 6F5) и 6С4С (или 829 RCA).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение
С уважением, Александр

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#8

#8 Непрочитанное сообщение Радист » 20 фев 2013, 16:32

Спасибо за снимки, вариантов разных множество, -- в моём варианте, что то изменять не предвидеться, уже все сделано, все забито деталями и разными прибамбасами, до этой схемы, звучит нормально. Буду ещё ждать ТЕХ КТО ДЕЛАЛ ЭТОТ ВАРИАНТ.

http://cxem.net/sound/amps/amp60.php
Пишите.
Я маю рацію

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#9

#9 Непрочитанное сообщение JAS » 20 фев 2013, 16:41

Радист писал(а):вариантов разных множество
Штук пять всего... Типа "самобалансируемый/небалансируемый", "с разделённой нагрузкой", "дифференциальный", "фазорасщепительный трансформатор" да и, вроде, аллес...
С уважением, Александр

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#10

#10 Непрочитанное сообщение Радист » 20 фев 2013, 16:54

Эта схема - http://cxem.net/sound/amps/amp60.php - дана для повторения многим радиолюбителям, ничего в ней плохого нет, Я ЛИШЬ ХОЧУ ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ, кто её делал, или будет делать, и решить ВОПРОС правильность наладки - ИМЕННО ЕЁ, с моей помощью и в процессе обсуждения всеми, кто её изготовлял.За остальные предложения спасибо, это все известно и есть в соответствующих источниках. Обсуждается именно ЭТО.
Я маю рацію

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#11

#11 Непрочитанное сообщение JAS » 20 фев 2013, 18:43

Радист писал(а):решить ВОПРОС правильность наладки - ИМЕННО ЕЁ
Успехов! Схема достойна того. Считаю, что 6н1п точку надо поддать - ну хотя бы 8 мА...
С уважением, Александр

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#12

#12 Непрочитанное сообщение Радист » 20 фев 2013, 18:58

Половинки ведь есть - параллельно, тогда 16 ма .?. А у автора - поддавать только подстройкой в катоде, хотелось бы с автором ------ Автор: Vladimir Vasilyev ОБСУДИТЬ. но как до него добраться?
Я маю рацію

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#13

#13 Непрочитанное сообщение JAS » 20 фев 2013, 19:23

Радист писал(а):Автор: Vladimir Vasilyev ОБСУДИТЬ. но как до него добраться?
Мне кажется, что вы имеете достаточно опыта и знаний, чтобы разобраться во всём самому - найти теперь того автора схемы нереально! Если у вас есть возможность какими-то симуляторами схему промоделировать (я так не умею, увы!), было бы очень интересно узнать её возможности! Я традиционными методами расчёта и настройки владею, но у меня оконечный блок иной был, мощности 35 вт хватало вполне - ваши интересы, увы, не могу удовлетворить...Многие на форуме с компом "на ты", может, они и помогут!
С уважением, Александр

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Радист » 20 фев 2013, 19:29

Зачем самому --- своё я написал, хочется мнения других самодельщиков, и ПОДИСКУТИРОВАТЬ. Жду.
Я маю рацію

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#15

#15 Непрочитанное сообщение Igord » 21 фев 2013, 05:30

Коллеги, я почему решил тут поумничать с советами, просто в своё время я прошел путь копирования журнальной схемы, и не получив толком того, что обещано, обмерил, разобрал все и переделал по своему разумению. На мой взгляд данная концепция построения усилителя не рациональна.
Да и переделать ламповую схему гораздо проще чем транзисторную, навесной монтаж однако позволяет :)

А что касаемо "подискутировать". Моё предложение таково, максимального размаха напряжения добиться поиграв сопротивлением резистора R6, в вашем случае его надо увеличить. Этим мы добъемся повышения потенциала на сетках второго каскада, ну и соответсвенно на катоде тож напряжение повысится. Допустим последовательно с ним поставить еще 200К и покрутить R2, посмотреть как поведет себя схема. Или может быть уменьшить сопротивление R4. Хотя тут надо посмотреть. Там есть С4, емкость не велика, это видимо какая то коррекция, или он всетаки просто межкаскадный. Ежели первый вариант, то R4 лучше не трогать.
Игорь

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#16

#16 Непрочитанное сообщение Радист » 21 фев 2013, 13:56

Вчера ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛ, ничего лишнего делать не надо, кроме замены подстроечного резистора - R 2 - примерно - до 1к , и последовательно с ним, в катод, постоянный резистор около 300 (Ом), для ограничения регулировки, Так как 4.7к очень грубо строит. Далее, отключив обратную связь, вращая наш R-2, добиваемся максимальной АМПЛИТУДЫ переменки на выходе усилителя. включив нагрузку 8 (Ом) и параллельно её вольтметр переменного напряжения, сигнал частотой 50 -100 Гц, чтоб вольтметр не врал, это его рабочие частоты , В моём варианте сей час, я получил 35 Вольт на нагрузке 8 (Ом) чистого сигнала, далее пошло симметричное ограничение, что есть правильно. Это намного превосходит мои задумки, я планировал получить ВАТТ 100 -- а ТУТ аж за 150 уходит. А на два канала - это 300 - чистого сигнала. Чистого с подключенной обратной связью.
Измеряя напряжение на выходе фаза инвертора, я видел чистую синусоиду, ПРИ МОЕМ ИЗМЕНЕНИИ НОМИНАЛОВ, именно уменьшая напряжение в контрольной точке со 105 до 70 Вольт, что явилось режимным моментом. Предел - ЧИСТОГО СИГНАЛА НА ВЫХОДЕ ФАЗА ИНВЕРТОРА , я не определял ОН НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МНЕ ТРЕБОВАЛОСЬ, что и требовалось РЕШИТЬ.
Жду ДАЛЕЕ.
Последний раз редактировалось Радист 21 фев 2013, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Я маю рацію

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#17

#17 Непрочитанное сообщение JAS » 21 фев 2013, 15:50

В тексте статьи Васильева В.И. почти в самом конце написано, что "при правильно изготовленном и налаженном усилке, максимальные амплитуды на управляющих сетках выходных ламп должны быть не менее 80В в нагрузке 47к"
Вот как получить там неискажённых! 80В, если у вас на катоде фазоинвертора всего 75В?
Когда там 105в, то вопросов меньше... В полтора раза :)
С уважением, Александр

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#18

#18 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 фев 2013, 16:12

Здравствуйте! Схема http://cxem.net/sound/amps/amp60.php
вполне традиционна и смахивает,например на ломо солист., излишняя регулировка считаю-R9, в нормальном режиме он ненужен,а R7=R8.
Усилитель по этой схеме я не делал, но даже просто взглянув на принципиальную схему данного усилителя
сразу видны недостатки- а именно: три! гальванически связанных каскада
(в заводском усилителестроении не помню), в результате чего при долговременной работе возможны "плавание"
режимов ламповых каскадов,повышенная критичность к характкристикам ламп, и особонно уязвим будет третий каскад на спаренной лампе 6н1п ("+105в.").
Рекомендую R4 оторвать от анода второго каскада и подключить к +410в.,подобрав нужный номинал.
R2* тоже заменить на постоянный.
Андрей

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" - кто делал - ОБСУДИМ

#19

#19 Непрочитанное сообщение Радист » 21 фев 2013, 16:19

JAS писал(а):В тексте статьи Васильева В.И. почти в самом конце написано, что "при правильно изготовленном и налаженном усилке, максимальные амплитуды на управляющих сетках выходных ламп должны быть не менее 80В в нагрузке 47к"
Вот как получить там неискажённых! 80В, если у вас на катоде фазоинвертора всего 75В?
Когда там 105в, то вопросов меньше... В полтора раза :)
Только что померил на выходе ФИ на каждом плече по 50 Вольт переменки, -- это у меня для получения 150 Ватт с ламп 6п45с. и для раскачки именно моего выходного каскада. А сколько ДАЛЕЕ, и на сколько больше отдаёт Ф И, ОН ОТДАЁТ - мне нет смысла измерять, так как нужно вынимать выходные лампы, и так далее. Характерно лишь одно - видимо автор немного допустил неточность...
ИНАЧЕ ПО ДРУГОМУ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИШЬ, А ТА КАК Я СДЕЛАЛ - БЕЗ ПРОБЛЕМ

Суть вопроса такова -- 105 Вольт ЗДЕСЬ вообще не пляшут при 105 - больше чем 17 Вольт - хоть убей-- не поимеешь.
Вот почему я и поднял этот вопрос. Человек сделал ЭТОТ усилитель - поставил 105 и забыл, а результат ???. Вот и обсуждаем.
Я маю рацію

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#20

#20 Непрочитанное сообщение JAS » 21 фев 2013, 17:32

Радист писал(а):при 105 - больше чем 17 Вольт - хоть убей-- не поимеешь.
Мне это кажется более чем странным... Обычно, всегда наоборот! Скорее всего, причина ограничения не там, а раньше - надо осциллографом потыкать покаскадно и увидеть, где начало конца :)
ssmmiill писал(а):"плавание"
режимов ламповых каскадов
Стабилитрон чётко задаёт режим каскода, при стареннии ламп или изменении питания всё стоит на месте с достаточной точностью! Проверено!
ssmmiill писал(а):излишняя регулировка считаю-R9, в нормальном режиме он ненужен,а R7=R8.
Простейший расчёт ФИ с разделённой нагрузкой показывает, что величина анодного и катодного резисторов должны быть разными для достижения минимальных искажений - это азбука, изложено в разных статьях и учебниках.
А если искажения вам померить нечем, а считать номиналы лень - ставьте что хотите, слушать усилитель вам! :)
С уважением, Александр

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#21

#21 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 фев 2013, 18:13

JAS писал(а):что величина анодного и катодного резисторов должны быть разными для достижения минимальных искажений - это азбука, изложено в разных статьях и учебниках.А если искажения вам померить нечем, а считать номиналы лень
Я Вас умоляю-Да, R должны быть разными, в зависимости от тока сетка-катод,но эта погрешность ничтожная как
и ток сетки.
Андрей

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#22

#22 Непрочитанное сообщение Igord » 21 фев 2013, 18:19

"Простейший расчёт ФИ с разделённой нагрузкой показывает, что величина анодного и катодного резисторов должны быть разными для достижения минимальных искажений - это азбука, изложено в разных статьях и учебниках."

Было бы интересно увидеть эти простейшие расчеты. В журнале класс А рекомендуется Ra и Rk брать одного номинала, что в общем то логично. Через них идет один ток. И там же не рекомендуется использовать сей каскад как предвыходной, и причины там изложены вполне внятно.
Игорь

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#23

#23 Непрочитанное сообщение Радист » 21 фев 2013, 18:27

Я так и не понял, - о чем сейчас речь, сигнал на выходе ФИ - отличный, о чем я пишу, что вы обсуждаете?. резисторы на выходе в катоде и аноде - измерены и подобраны - одинаковые, - как и должно быть. подстроечник R-9 и не ставился. автор получал 220 Ватт, я получил 150 Ватт, и ещё запас по раскачке остался на ФИ, у меня просто ЭНЕРГЕТИКИ МАЛОВАТО ПО ПИТАНИЮ, а так, и 220 - заявленные выскочат, причем здесь ещё какие то изменения, да и зачем, все работает? И ПОВТОРЯЮ - СИГНАЛ НА ВЫХОДЕ ФИ ОТЛИЧНЫЙ.
У кого готов такой усилитель ? Прокомментируйте.
Я маю рацію

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#24

#24 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 фев 2013, 20:29

незнаю что там получал автор, но ход моих мыслей такой :
R4 отрываем от анода первой лампы и подключаем к +410в.(при такой схеме стабилизация +410в практически не требуется и режим второй лампы не зависит от режима первой), подбираем сопротивление R4 таким, чтобы напряжение
измеренное на R7=R8(примерно по 105 вольт.). R9 -нет-закорочено. Всё каскад на второй спаренной лампе настроен.(если нет. то настройка производится параллельно R7=R8(изменением номинала)и отдельно R4 .
далее настраивается каскодный каскад на первой лампе по наибольшей неискаженной амплитуде..
Андрей

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#25

#25 Непрочитанное сообщение Радист » 21 фев 2013, 23:16

Это, что волшебные 105 Вольт.?. И у Вас они тоже. Ведь вопрос был изначально, - что по ДАННОЙ СХЕМЕ. при 105 Вольтах - ЕРУНДА.
Правильно - получилось - при другом напряжении. Человек, выдал схему и написал РЕЖИМ - 105 в , А - О Н О не то.
Решаем, правильно или нет эти 105 Вольт, А экспериментировать со схемой дорабатывая схемные решения - это другая тема.
Автор пришёл именно к этому своему ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ, о чем он и пишет, и ОНО работает. Вот в чем вопрос - правильно 105 или не правильно. По моему - не правильно. Кто ещё подтвердит? http://cxem.net/sound/amps/amp60.php
Я маю рацію

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#26

#26 Непрочитанное сообщение JAS » 22 фев 2013, 08:35

Радист писал(а):Вот в чем вопрос - правильно 105 или не правильно. По моему - не правильно. Кто ещё подтвердит?
Из двух мнений каждый остался при своём :)
Вот когда кто-то (может прямо сейчас, а может через год!!!) захочет повторить эту самую схему, тогда и будет ещё одно мнение...Желающих пока не видно. Будем ждать!
С уважением, Александр

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#27

#27 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 22 фев 2013, 10:04

Радист писал(а):Это, что волшебные 105 Вольт.?
Нет я неправильно выразился, 105 я условно написал, постоянное напряжение в контрольной точке на катоде может быть другое,вовсе не обязательно 105в.
настройка каскада заключается в подборе режима лампы по максимальному неискажённому (по переменке)сигналу на катоде(аноде).,
а какое при этом получиться постоянное напряжение в контр.точке-вторично и не стоит заморачиваться.

Напряжение +105в , было выбрано видимо теоретически, но оно верно для идеального усилительного элемента-
это когда сопротивление катод-анод запертой лампы- бесконечность, а открытой -0 ом.Тогда,теоретически размах
на, допустим, катоде будет от 0вольт при закрытой лампе до 205вольт при полностью открытой., середина -
как раз получается 102.5 вольт.
реальный же усилительный элемент лампа - имеет в открытом состоянии не 0 ом,а гораздо больше (ком),поэтому-
при полностью открытой лампе напряжение на катоде не достигнет 205вольт, вот это и объясняет,что при достижении максимального неискажённого сигнала по-переменке, рабочая точка по постоянке на катоде сместиться в сторону меньших значений т.е. да она конечно будет меньше 105вольт."приблизительно - от 65 - 75 в" и это правильно.
вот я вам т.с. по теории рассказал.
Андрей

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#28

#28 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 22 фев 2013, 11:39

Продолжаю:
Открыл справочник 6н1п внутреннее сопротивление 11ком, у нас параллельное подключение значит 5,5ком.
Значит при полностью открытой лампе получается цепочка R7=12ком+лампа=5,5ком+R8=12ком.,отсюда получается
что максимально возможное напряжение в кт на катоде не может быть больше 166вольт.а,отсюда рассчётное среднее напряжение на кт получается 82вольта.
А как показывает ваша практика реальное ещё чуть меньше.
Радист писал(а):Решаем, правильно или нет эти 105 Вольт
Ответ НЕПРАВИЛЬНО!
Андрей

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#29

#29 Непрочитанное сообщение Радист » 22 фев 2013, 14:46

ВОТ, это уже совсем наверное правильный ответ, т.е. 105 Вольт быть не должно, для правильной работы усилителя.!!!!!.
Это все для тех, кто захочет повторить эту схему, пусть не делает ошибок.
У меня получилось 68 - 72 Вольта.
Я маю рацію

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#30

#30 Непрочитанное сообщение Радист » 22 фев 2013, 15:01

ssmmiill писал(а):Продолжаю:
Открыл справочник 6н1п внутреннее сопротивление 11ком, у нас параллельное подключение значит 5,5ком.
Значит при полностью открытой лампе получается цепочка R7=12ком+лампа=5,5ком+R8=12ком.,отсюда получается
что максимально возможное напряжение в кт на катоде не может быть больше 166вольт.а,отсюда рассчётное среднее напряжение на кт получается 82вольта.
А как показывает ваша практика реальное ещё чуть меньше.
Радист писал(а):Решаем, правильно или нет эти 105 Вольт
Ответ НЕПРАВИЛЬНО!
Желательно БЫ расчет поконкретнее расписать ???. с пояснениями по каждому пункту. Из расчета питания 410 Вольт.
Кстати, его 410 В - желательно простейшим образом за стабилизировать. Любой высоковольтный - строчный транзистор, и стабилитроны в базе ( на пример - цепочка - 4 шт Д 817 Г, плюс ещё. чтоб получить 410в.) У меня стабилизатор, отлично работает.
Ведь при большой мощности и нагрузки по питанию, просадка анода может достигать до 80 и более вольт, от 540 в. так будет бегать и ваши 410 В , а при стабилизаторе. изменения всего на единицы вольта.
Я маю рацію

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#31

#31 Непрочитанное сообщение Igord » 22 фев 2013, 16:17

Мой вариант рассуждений на тему напряжения на нижнем резисторе :) Напряжение питания 410, нагрузка 24К. При нуле на сетке получаем напряжение на аноде порядка 80В. Соответсвенно на резисторах 410-80= 330В. Разделив на два, получаем размах на каждом разисторе по 165В. Соответственно в покое на нижнем резисторе полагаецца иметь порядка 80В постоянки. Что в общем то близко к тому, что у вас и имеецца :)

Подкорректировал с учетом двух ламп впараллель.
Игорь

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#32

#32 Непрочитанное сообщение Радист » 22 фев 2013, 19:09

Может ещё кто подключится, а то на весь союз - всего 3 человека, чего то обсуждают.
Я маю рацію

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#33

#33 Непрочитанное сообщение JAS » 22 фев 2013, 19:24

Igord писал(а):Мой вариант рассуждений на тему напряжения на нижнем резисторе :) Напряжение питания 410, нагрузка 24К
Типовые режимы для половинки 6н1п на фото:
ток анода 7,5мА, внутреннее сопротивление 8 кОм.
Тогда при питании 410В и двух запараллеленных триодах получим: 12к+4к+12к=28к, ток пары триодов 410в/28к=14,6мА (точно как в типовом режиме - 7,5мАх2=15мА!!!).
На анодном и катодном резисторах падает по 15мАх12к=180в, на самой лампе 60в... Если лапу запирать, то при токе через один триод всего 3мА получим те самые 75в на катодном (и анодном) резисторе, но на лампе уже 260в.
А почему надо плясать отсюда? Почему нельзя начать расчёт каскада с выбора рабочей точки лампы по ВАХ?
Изображение

Выбор напряжения 75в предполагает работу триода с током 3 мА, напряжение анод-катод 260в. На ВАХ масштаб неудачный выбран, но мне показалось, что там уже нелинейный участок. По мне более токовый режим, соответственно, и более линейный! Но там уже 105в :)
С уважением, Александр

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#34

#34 Непрочитанное сообщение Радист » 22 фев 2013, 23:51

Вы просчитали, то, что я описал выше. и ток 6 ма и все остальное. Но вопрос остаётся - ПОЧЕМУ ПРИ 105 в - кривой сигнал, а вот так -- нормальный??? Я не могу на глаз определить возможные неправильности сигнала, на вид он НЕПЛОХОЙ.
Значит истина кроется в первой лампе?? Но автор пишет, что там все правильно?.
Вот бы, ещё кто к нам подключился - кто делал.
Я маю рацію

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#35

#35 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 23 фев 2013, 01:18

я тут график, для наглядности, нарисовал режима 6н1п для рабочей точки 80вольт и 105вольт
заштрихованы моменты включения выходных ламп


Изображение
Андрей

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#36

#36 Непрочитанное сообщение Радист » 23 фев 2013, 02:08

Вот, правый рисунок напоминал искажения при 105 в - режима. Но у меня получилось где то 70 в в катоде . Это ( 410 в ) минус падение анод - катод 70 + 70 = 140. 410 - 140 = 270в - напряжение на лампе 6н1п. ------ на аноде 340 в.
Как при таком раскладе?? Получается что мой вариант должен жить?
И если можно, по подробнее про ваши диаграммы.
Я маю рацію

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#37

#37 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 23 фев 2013, 02:26

на левом рисунке график для напряжения на катоде 80вольт, при этом на аноде получается 330в.

410в- напряжение питания,205-середина, 250в-напряжение на аноде ниже которого лампа не может выдать,
160в - напряжение на катоде выше которого лампа не может выдать.

на правом рисунке график для напряжения на катоде по -постоянке105в.

понятно что чем больше уходить от оптимальной рабочей точки(70-80вольт), тем больше будет заваливаться одна полуволна.
Андрей

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#38

#38 Непрочитанное сообщение Igord » 23 фев 2013, 05:49

ssmmiill
Хороши картинки! Должно быть всё предельно ясно для тех кто "в академиях не обучался" :)
Сложно еще более доходчиво объяснять почему в данных условиях на катоде должно быть именно порядка 80В.

Что бы получить максимальный размах напряжения на выходе, нужно выбрать рабочую точку на середине нагрузочной прямой.
80В середина, соответственно ограничение при перегрузке будет симметричное, это левые графики. 105В не середина, ограничение будет не симметричное, это правые графики.

Радист
Вы экспериментально нашли наилучший вариант настройки данного каскада, теперь вам рассказали почему так оно а не иначе. Видимо в авторском тексте вкралась ошибка про эти 105вольт.
Мне думается, вам интересно будет почитать соответствующую литературу для понимания теории работы ламповых каскадов.
На мой взгляд лучшая книга на эту тему, "Г. В. Войшвилло Усилители низкой частоты на электронных лампах".
Поняв принципы построения ламповых схем, вы сможете собственноручно рассчитать все необходимые режимы а не полагаться на то что написано в статьях журнальных, там частенько ошибки встречаются. Мне эта книга очень помогла, она у меня на самом видном месте на полочке стоит :)
Игорь

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#39

#39 Непрочитанное сообщение JAS » 23 фев 2013, 07:42

ssmmiill писал(а):410в- напряжение питания,205-середина, 250в-напряжение на аноде ниже которого лампа не может выдать,
160в - напряжение на катоде выше которого лампа не может выдать.
Почему "ЛАМПА НЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ"???
В моем расчёте выше, при анодном токе 7,5 мА (типовой режим!!!) спокойно выдаёт 180в и 230в. Тогда серединка будет уже 90вольт...
Васильев обещал в своей статье амплитуду 80В - где тут противоречие!?
Последний раз редактировалось JAS 23 фев 2013, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#40

#40 Непрочитанное сообщение Радист » 23 фев 2013, 13:20

JAS Да делал и такое и похожее не раз... Всё отлично, и именно +105В должно быть.
Вот -- Вы так писали, почему же сами не просчитывали???

У меня 50 Вольт переменки вполне раскачивают 6п45С ( 2шт) до выходной мощности 150 Ватт на канал.
Я думаю, режимные - 70 Вольт, вместо 105 в на катоде - это нормально, или есть предложения??.
Я маю рацію

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#41

#41 Непрочитанное сообщение JAS » 23 фев 2013, 16:05

JAS писал(а):В тексте статьи Васильева В.И. почти в самом конце написано, что "при правильно изготовленном и налаженном усилке, максимальные амплитуды на управляющих сетках выходных ламп должны быть не менее 80В в нагрузке 47к"
Вот как получить там неискажённых! 80В, если у вас на катоде фазоинвертора всего 75В?
По моим расчётам, только для +105В такое возможно:
JAS писал(а):В моем расчёте выше, при анодном токе 7,5 мА (типовой режим!!!) спокойно выдаёт 180в и 230в. Тогда серединка будет уже 90вольт...
Я считаю, что Васильев свои обещания про амплитуду 80В сдержал - по расчётам там и 90 может быть! По факту 80в обязательно должно получиться.
Радист писал(а):Вы так писали, почему же сами не просчитывали???
А зачем мне все чужие схемы просчитывать? Я же не слепо их копирую, всегда что-то по-своему переделываю. Вот и с той схемой также - выходной каскад совсем другой, все режимы в норме, замечаний никаких нет, именно к той части схемы, которая вписалась от Васильева (+105В). Я тщательно считаю свои собственные разработки. И к Васильеву претензий нет - всё там правильно, мои расчёты и мои измерения говорят за то. Почему у вас не срослось, не могу знать...
Вы не любите кошек!? Да вы просто не умеете их готовить! :) Ничего личного, просто навеяло :boast:
С уважением, Александр

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#42

#42 Непрочитанное сообщение Радист » 23 фев 2013, 16:27

Есть старая пословица для радиолюбителя -- " Главное эксперимент" Так вот при 105 в - только (16 - 17 в) получаю выхода с ФИ.
Вот так.
Я маю рацію

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#43

#43 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 23 фев 2013, 16:31

JAS писал(а):В моем расчёте выше, при анодном токе 7,5 мА (типовой режим!!!) спокойно выдаёт 180в и 230в. Тогда серединка будет уже 90вольт...
да, возможно, но всё равно серединка не 105 же вольт!

в своих рассчётах я опирался на справочный листок
расположенный здесь http://heavil.ru/wp-content/uploads/2011/08/6n1p.gif
и исходя от параметра "внутреннее сопротивление"=11ком,
по вашему справочнику "внутреннее сопротивление"=8ком, кому верить?

ясно одно данная схема критична к состоянию второй спаренной лампы.
Андрей

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#44

#44 Непрочитанное сообщение JAS » 23 фев 2013, 16:51

ssmmiill писал(а):по вашему справочнику "внутреннее сопротивление"=8ком, кому верить?
Это не мой справочник :)
И в "моём" справочнике, и в "вашем" справочном листке написано то же самое: мю=35, S=4,35мА/В! Соответственно, Ri=35/4,35=8к. Это только для типового режима справедливо, внутреннее сопротивление очень зависит от тока анода! Кстати, разброс мю в вашем справочном листке +/-7мА/В!!! Не отсюда ли проблемы у ТС? я ставил лампы заведомо тютелька в тютельку, если крутизна или мю меньше - то такое я не ставлю! Хотя лампа в ТУ. И половинки идентичные должны быть (это для меня обязательно!) - вот почему в конце-концов выбор был сделан в пользу импорта. Я уже писал про ЕСС85.
Верить никому нельзя (помните что сказал Мюллер дальше?) :)
Последний раз редактировалось JAS 23 фев 2013, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#45

#45 Непрочитанное сообщение JAS » 23 фев 2013, 16:52

Радист писал(а):Есть старая пословица для радиолюбителя -- " Главное эксперимент"
Про такое не слышал... Помню такое:"контакт есть там, где его не должно быть, и его нету там, где он должен быть!"
С уважением, Александр

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#46

#46 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 23 фев 2013, 18:40

Ну что-то начинает проясняться.

Да, если принять как верное, что внутреннее сопротивление одной половинки
новой идеальной лампы
6н1п (как писал JAS) Ri=8ком, соответственно параллель-4ком.
JAS писал(а):И в "моём" справочнике, и в "вашем" справочном листке написано то же самое: мю=35, S=4,35мА/В! Соответственно, Ri=35/4,35=8к
график характеристики тоже, как ни странно говорит 8ком.
при Uсетки=0; Ri=дельта Ua/дельта Ia=40в/5ма=8ком
тогда рассчёт JAS верный для идеальной лампы
JAS писал(а):В моем расчёте выше, при анодном токе 7,5 мА (типовой режим!!!) спокойно выдаёт 180в и 230в. Тогда серединка будет уже 90вольт...
Согласен что Тогда рабочая точка на катоде будет равна 90вольт.

вопрос к JAS- так зачем же автору 105вольт, ведь они ни при каких условиях не оптимальны?
Андрей

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#47

#47 Непрочитанное сообщение Радист » 23 фев 2013, 18:50

Ведь, как написано, СХЕМА ВЫДАНА СО " ЩЕДРОЙ РУКИ", нате мол - не жалко, я думаю потому. Я наверное оставлю свои 70 Вольт, у меня при этом все нормально. Что посоветуете всем, кто будет делать эту схему??? НЕ меняя схемного решения??.
Подвести резюме = .
Я маю рацію

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#48

#48 Непрочитанное сообщение Igord » 23 фев 2013, 19:05

Суть обсуждения уже как то потерялась во всех этих репликах, тут изложеных. Что мы ищем? Что не так?
Про 105В? Под ГУ 29 думаю и 105В более чем достаточно, потому как минус на сетке составляет порядка 22В.
На 6С45П размах желательно иметь поболее, судя по напряжению на сетке, порядка 80-90В.
Потому и 105В там никак не проходят. Разжевали уже более чем доходчиво, два человека. Думается мне, тема себя исчерпала.
Игорь

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#49

#49 Непрочитанное сообщение JAS » 23 фев 2013, 19:15

ssmmiill писал(а):так зачем же автору 105вольт, ведь они ни при каких условиях не оптимальны?
Вот почему вы решили, что на ваших рисунках, где напряжение на катоде лампы (на катодном резисторе) падает аж до 0в, а на аноде лампы растёт аж до +410 (напряжение питания) - что всё это является оптимальным!?
Там же режимы с отсечкой анодного тока лампы!!! Сплошная нелинейщина, блин!
Поэтому Васильев и вводит необходимый запас на краях ВАХ, куда перемещается рабочая точка по нагрузочной прямой при изменении входного сигнала. Он поднимает РТ вверх, поэтому на катоде у него получается не 75В, а 105В.
ИзображениеИзображение
Извиняюсь за последнее фото, там ВАХ 6н8с (почти аналог 6н1п), но для качественных разборок и это сойдёт - идея проста, загибы кривых на краях анодных кривых и даже заход в область сеточных токов (у 6н1п это в меньшей степени проявится), что резко Кг увеличит.
Последний раз редактировалось JAS 23 фев 2013, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мощный ламповый усилитель" -Vladimir Vasilyev - ОБСУДИМ

#50

#50 Непрочитанное сообщение Igord » 23 фев 2013, 19:16

105 на нижнем резисторе, 105 на верхнем. А напряжения притания при этом сколько должно быть? Чтоб с запасом то? Более 500В?
Игорь

Ответить